1920/1959: Saargebiet und Saarland, weitgehend komplette Sammlung, beim Saargebiet wohl einige Falschaufdrucke, bei den gestempelten Zuschlagsausgaben Volkshilfe und Explosionsunglück oszillieren die Stempel von echt über "nicht prüfbar" zu falsch oder nachträglich entwertet. Bessere Situation beim Saarland, Urdruck mit Falzspur (Befund Ney 2006), Block 1-2 sind auch als * anzusehen, wenig gestempelt (wohl nicht prüfbar) und viel postfrisch. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 10166
1929, (13. Nov.): 50. Fahrt des LZ 127 Bodensee - Schweiz 1929 (15. November): Karte ab "Saarbrücken 13.11.29" vom Abwurf "St. Gallen 15.XI.29.14" (Schweiz), zugeleitet via "Friedrichshafen 15 OKT. 29.10-11V" (falsche Monatsangabe sic!) nach Pforzheim, mit Unterschriften der Crew Mi 50.I = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3136.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00
Closed..Jun-05-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 10167
1933, (25. Juni): Fahrt in das Saargebiet: Karte der Rund- und Rückfahrt mit beiden SStp. und reiner Luxemburg Frankatur, bei Ankunft gest. "Friedrichshafen 2.6.33" Mi. 314Aa b = Euro 650. (Image 1)(Image 2)(Image)