Sale No: 30
Lot No: 461
Symbol: a
Cat No: P1, 25 I
Romania 1920, Cluj issue, 10 BANI on card 10f. red uprated by War Relief 40b.red and sent registered from "FELSÖRCERTES 17 MAI 20" to Deva with arrival mark and censor mark alongside, without message. Condition: postal stationery Catalog number(s): P1, 25 I (Image)
Start Bid €120
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3672
Romania 1862-1990, Händlerlagerbuch im Ringbinder, sehr dicht gefüllt mit verkaufsfertig vorgesteckten Einzelmarken, hauptsächlich Sätzen auf kleinen Karten bzw. in Tüten, ab einigen Klassikwerten (9-11, 13-14) viele Vorkriegssätze auch ** (u.a. 468-73 einzeln, 718-733 im Viererblock), bessere Ausgaben der 1940er-1950er Jahre (u.a. 885-896 x und y, 1106-1116 im Viererblock, 1171-1176 Kleinbogensatz, 1450-1453 alle**), bis 1963 gemischt, ab 1964 fast ausschließlich postfrisch mit geschnittenen Ausgaben und Blocks, dazu ein Umschlag mit Ganzsachen und Briefen ab 1879. Mi.-Wert n.A.d.E. über 6.000 €. Einige Seiten im Netz abgebildet. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €400
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3673
Symbol: u 1 g
Romania 1862-1880, Fürstentum, Partie der Ausgaben ab Mi.-Nr. 9 II mit besseren und guten, inkl. 11-13 allerdings in unterschiedlicher Erhaltung, vermutlich auch nicht alles echt (Marken bzw. Abstempelungen), aber einige gute Stücke dabei. Partie im Netz abgebildet. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 3674
Symbol: u g
Romania 1862-1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 640 Marken in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. älterem Material ab der Klassik und vielen Sondermarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.100,- Euro. Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No: 3675
Symbol: b a
Romania 1869-1955, Sammlung von 137 Briefen und Ganzsachen im Ringbinder, dabei Mi.-Nr. 24 vollrandig auf vollständigem Brief nach Wien, 41 auf Brief nach Budapest, nette Ansichtskartenmotive der Vorkriegszeit, Briefe mit Vorkriegssondermarken usw., nach 1945 nur einige Belege enthalten. Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)