La Postale Philatelie Sale: 42
Poste aérienne
Sale No: 42
Lot No: 1371
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire Merson surchargés, TTB (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)
Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No: 1372
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire Merson surchargés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)
Sold...EUR 301.00
Sold For 301
Sale No: 42
Lot No: 1374
Symbol: O
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire merson surchargé Obl Càd, bon centrage. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 42
Lot No: 1385
Cat No: 4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 17500 euros (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 42
Lot No: 1390
Cat No: 5/6
N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 94 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1391
Cat No: 6c
N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' (inversé). TB (certificat) Qualité: * Cote: 580 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1392
Cat No: 6d
N°6d, 1F 50 carmin perforé 'E.I.P.A.30' (renversé), coin de feuille latéral daté. RARE et SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,439.00
Sold For 2439
Sale No: 42
Lot No: 1397
Cat No: 14
N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 42
Lot No: 1399
Cat No: 14
N°14, Avion survolant Paris, 50F vert, quasi **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1400
Cat No: 14b
N°14b, 50F vert-foncé, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1401
Cat No: 14b
N°14b, 50F vert foncé, TB Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1402
Symbol: O
Cat No: 14b
N°14b, 50F vert-foncé, obl càd, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 42
Lot No: 1403
Cat No: 15
N°15, 50f Burelé, une dent d'angle à peine courte sinon TB Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)
Opening EUR 210.00
Sale No: 42
Lot No: 1404
Cat No: 15
N°15, Burelé, 50f outremer, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 42
Lot No: 1405
Symbol: O
Cat No: 15
N°15, Burelé, 50F outremer, TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 42
Lot No: 1407
Symbol: (*)
Cat No: 15A
N°15A, 100F Burelé. NON EMIS, épreuve en violet. Burelage vert-olive. R.R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 12000 euros (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,445.00
Sold For 4445
Sale No: 42
Lot No: 1410
Cat No: 29
N°29, 1000F Paris de 1950, cdf daté, TB Qualité: ** Cote: 165 euros (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 42
Lot No: 1411
Cat No: 30/33
N°30/33, Série prototypes de 1954, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Poste aérienne militaire
Sale No: 42
Lot No: 1414
Cat No: 2
N°2, Pétain, 1F rouge surchargé 'PAR AVION RICHELIEU'. TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 840 euros (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 42
Lot No: 1415
Cat No: 3
N°3, 1F50 brun-rouge (517) surchargé 'PAR AVION RICHELIEU' en bloc de 4, très bon centrage, SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 960 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 42
Lot No: 1417
Cat No: 3b
N°3b, 1f50 brun Pétain: surcharge doublée tenant à normale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 740 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1418
Cat No: 4
N°4, Timbre de Mauritanie, 2F lilas-rose (N°90) surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU' bord de feuille, jolie pièce (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 42
Lot No: 1419
Cat No: 6/7
N°6/7, Timbres du Sénégal surchargés bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1430 euros (Image)
Sold...EUR 437.00
Sold For 437
Sale No: 42
Lot No: 1420
Cat No: 10
N°10, Timbre de France: Anger (N°500), 10F violet surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)
Sold...EUR 1,085.00
Sold For 1085