Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies Old German States Saxony
Sale No: 137
Lot No: 5108
Cat No: K2
1856, DRESDEN, K2 nebst rotem L1 "a. d. Briefkasten" auf kleinem Portobrief nach Frankreich, dort nachgesandt (mittig Siegelfleck), zahlr. Stempel und Taxierungen. (Image)
Start Bid €60
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 5110
Cat No: K1
1828, Leipzig, Geldbrief von Jena nach dorthin mit vs. Posthorn-K1 "Brieftr. Expedition abgeholt". (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 5111
Cat No: K1
1856, ROCHLITZ, K1 auf Portobrief nach Innsbruck, weitergesandt über Salzburg nach Gastein mit zahlr. Stempeln und Portovermerken. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5112
Symbol: (*)
Cat No: 1a
3 Pfg., ungebraucht o.G., ringsum voll- bis breitrandig geschnitten und in leuchtend frischer Farbe (oben unauffällige Aufspaltung). Sehr schönes Exemplar dieser gesuchten und ungebraucht sehr seltenen Marke, sign. Ebel, Pfenninger. Katalogpreis: 4.500,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 137
Lot No: 5115
Cat No: 1a
3 Pfg. lebhaftrot, besonders kräftige, nahezu braunrote Nuance, dreiseitig breitrandiges Exemplar (unterer Rand restauriert) mit sauber aufges. K2 LEIPZIG. Sehr schönes Stück dieser Altdeutschland-Rarität, Fotoatteste Bühler, Vaatz BPP. Katalogpreis: 8.500,- (Image)
Sale No: 137
Lot No: 5122
Cat No: 2Ic(3)
3 Pfg. smaragdgrün, leuchtend farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit klar aufges. Stempeln "2" LEIPZIG. Trotz kl. Unebenheiten eine extrem seltene Einheit dieser schon einzeln schwer zu findenden Marke, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 6.000,- (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 137
Lot No: 5123
Symbol: piece
Cat No: 2Ic
3 Pfg. smaragdgrün, außergewöhnlich schönes und besonders frisches Luxus-Bfstk. mit ideal aufges. Vollgitterstempel. Eine seltene und unterbewertete Marke in einer bemerkenswerten Qualität, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 550,-+ (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 5126
Cat No: 2IIa,9I,11
3 Ngr. in Mischfrankatur mit Johann 1 Ngr. a. rosa und 3 Ngr. a. gelb (alle Marken kl. Beanstdg.) auf schönem, blauem Brief nach Italien und weitergesandt über Innsbruck nach Gastein. Jede Marke mit gestochen klarem, zentr. Stempel "23" ROCHLITZ 11/5 56 und zahlr. Portovermerke. Eine äußerst seltene Dreifarben-Kombination, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 137
Lot No: 5127
Cat No: 3a
½ Ngr., breitrandig (kl. Mgl.) mit zentr. VG und beiges. K1 LIMBACH 23/4 55 auf blauem Brief nach Oelsnitz. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 5129
Cat No: 3b
½ Ngr., Luxusstück mit zentr. Stempel "23" ROCHLITZ auf kl. Brief nach Königsfeld. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 5130
Cat No: 4IIa,7
1 Ngr. (oben min. berührt), Mischfrankatur mit vollrandiger 2 Ngr. a. dunkelblau auf schönem Brief von Leipzig nach Prag, sign. Pfenninger. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5131
Cat No: 5(2)
2 Ngr., frisches senkr. Paar (obere Marke etwas ber.) mit zwei genau zentr. K1 PLAUEN 26/8 51. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5132
Cat No: 6(2)
3 Ngr., zwei leuchtend farbfrische Exemplare vom Unterrand (re. Marke leichter Vortrennschnitt) auf schönem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart, klare Stempel "17" GLAUCHAU, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5133
Cat No: 7
2 und 3 Ngr., zwei Einzelfrankaturen (kl Mgl.) von Leipzig nach Schleiz bzw. Lübeck, Fotobefunde Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 5137
Cat No: 8II(6)
½ Ngr., ringsum breitrandiger, ungebr. Sechserblock mit vollem Originalgummi (li. untere Marke kl. Randfleckchen). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5139
Cat No: 8II
½ Ngr., Kabinettstück mit klarem K2 AUSGABE 10/X auf Ortsbrief mit beiges. K2 CHEMNITZ. Selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5141
Cat No: 9IIb(2),11
1 Ngr., zwei Exemplare mit 3 Ngr. a. gelb auf gef. Rekommandiert-Brief nach Jena, zentr. Stempel "1" DRESDEN 29/4 62. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5142
Symbol: piece
Cat No: 9IIc
2 Ngr., farbfrisch und ringsum breitrandig (Bugspur) mit seltener Fremd-Entwertung durch preussischen Nummernstpl. "573" HALLE BAHNHOF, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 137
Lot No: 5147
Cat No: 10a,12a
2 Ngr. mit 5 Ngr. orange, Kabinettstücke mit zentr. Stempel "2" LEIPZIG 28/12 61 auf seltenem, rekommandiertem Auslandsbrief in die Schweiz. Attraktives Stück, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 137
Lot No: 5149
Cat No: 11
3 Ngr., Kabinettbrief mit schwarzblauem Stempel "8" und K2 CHEMNITZ 3/12 (1859). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 5150
Cat No: 11,12c
3 Ngr. und 5 Ngr. bräunlichrot als seltene 8-Ngr.-Frankatur auf rekommandiertem Postvereinsbrief in der 2.Gewichtsstufe (kl. Mgl.), Stempel "2" LEIPZIG 14/2 60, sign. Pfenninger, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 5153
Cat No: 12c(2)
5 Ngr. bräunlichrot, farbfrisches waagr. Paar mit Stempeln "4" LEIPZIG BAHNHOF. Trotz Mgln. eine seltene Einheit, Fotobefund Vaatz BPP. Katalogpreis: 1.200,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5157
Cat No: 12e,(8II)
5 Ngr. auf Vordruck-Telegrammumschlag mit R2 CHEMNITZ 14/4 61 nach Stolberg, oben mit rotem Zackenkranz-R1 "Rekommandiert". Eine zum Porto gehörende ½ Ngr., welche ursprüngl. abgefallen war, wurde durch ein anderes Exemplar ersetzt und der Stempel-Übergang hierauf nachgezogen. Frankierte Telegramme von Sachsen zählen zu den großen postgeschichtlichen Seltenheiten, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 137
Lot No: 5159
Cat No: 13a,9I
10 Ngr., voll- bis breitrandiges Luxusstück zusammen mit winz. ber. 1 Ngr. a. rosa auf aktenfrischem, blauem Faltbrief, rekommandiert nach Warschau, zentr. Stempel "2" LEIPZIG 31/12 59. Ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €750
Sale No: 137
Lot No: 5160
Cat No: 13a,12a,10a
Südamerika-Brief nach PERU: 10 Ngr. und 5 Ngr., Kabinettstücke zusammen mit 2 Ngr. blau (diese links im Schnitt getroffen) auf frisch erhaltenem, blauem Faltbrief nach Tacna/Peru (eine weitere 10-Ngr.-Marke abgefallen). Klar und zentr. aufges. Stempel "13" SCHNEEBERG, oben Leitvermerk "via Southhampton / Panama" mit entspr. Durchgangsstempeln. Die Beförderung innerhalb Südamerikas erfolgte von Panama auf dem Landweg nach Panama-Stadt und weiter per Schiff nach Peru. Sachsen-Briefe mit Südamerika-Destinationen sind ganz generell von großer Seltenheit, mit dem Bestimmungsland Peru stellt vorliegender Brief in seiner herausragend frischen Erhaltung eine besondere Rarität dar, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 137
Lot No: 5161
Cat No: 13b
10 Ngr. dunkelblau, ringsum breitrandiges und besonders tieffarbiges Kabinettstück mit Stempel "2" LEIPZIG, Fotobefund Vaatz BPP. Katalogpreis: 400,-+ (Image)
Sale No: 137
Lot No: 5163
Cat No: 14a(2)
3 Pfg., waagr. Kabinettpaar mit K2 DRESDEN NEUST. 3/3 64 auf kl. blauem Vordruck-Streifband nach Basel mit rs. Eingangsstempel vom 4.3.64, Fotoattest Vaatz BPP ("Drucksachen ins Postvereinsausland sind selten"). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5164
Cat No: 14a(2)
3 Pfg., senkr. Kabinettpaar mit zwei klaren K2 NEUSCHÖNEFELD 27/8 67 auf gef., rosa Postvereins-Streifband in der 2.Gewichtsstufe. Selten, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5166
Cat No: 14a,15c,16b,19a(3)
3 Pfge grün, ½ Ngr. rötlichorange, 1 Ngr. magenta sowie dreimal 5 Ngr. grauultramarin, vorzüglich frische Vierfarben-Frankatur auf schönem, weißem Kuvert über Baden und Frankreich nach Rom (frankiert für die 2. französische Gewichtsstufe). Sauber aufges. K2 DRESDEN 9/3 65. Zwei Marken mit kleiner Ausbesserung und der Umschlag sauber gereinigt. Ein sehr seltener und dekorativer Brief in den Kirchenstaat mit einer einmaligen Frankatur-Kombination, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 137
Lot No: 5167
Cat No: 14a(2),16a,19a
3 Pfg., waagr. Paar zusammen mit 1 Ngr. karminrosa und 5 Ngr. grauultramarin, beispielhaft frische und seltene Dreifarben-Frankatur auf kleinem blauem Faltbrief nach Genua (unauffällige Falte durch die re. 3 Pfg.), klar aufges. K2 MEERANE 29/8 65, befördert über die Schweiz. Nur ganz wenige Briefe mit dieser außergewöhnlichen Frankatur-Kombination bekannt, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €900
Sale No: 137
Lot No: 5170
Cat No: 15a(2),16b(2)
½ Ngr. und 1 Ngr. rosa, je zwei Exemplare streifenförmig geklebt auf sauberem, weißem Brief nach Oldenburg (re. unten kl. Öffnungsfehler), klare Stempel "81" SCHANDAU 28/11 64. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5172
Cat No: 15c(6)
½ Ngr., drei senkr. Paare als außergewöhnliche Darstellung des 3-Ngr.-Postvereinsportos auf weißem Kuvert nach Nürnberg (einige Werte kl. Beanstdg.), sauber aufges. K2 LEIPZIG P.E. No.1 23/3 67, Fotoattest Vaatz BPP ("Seltene Mehrfachfrankatur"). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5173
Cat No: 15c,17a(2)
½ Ngr. mit waagr. Paar 2 Ngr. blau als schöne 4½-Groschen-Frankatur auf blauem Faltbrief nach Paris, sauber aufges. R2 DRESDEN I 13/6 67 (zwei Marken kl. Unebenheit), Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5176
Cat No: 16b,18b
1 Ngr. und 3 Ngr. gelbbraun, Kabinettstücke auf blauem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Gotha, klare Stempel "102" SCHMÖLLN 4/3 65. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5179
Symbol: piece
Cat No: 17b(2)
2 Ngr., tieffarbiges, waagr. Paar (re. Mk. ku. Z.) auf Bfstk. mit idealen K2 LEIPZIG, Fotobefund Vaatz BPP. Katalogpreis: 120,-+ (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 5183
Cat No: U19A
5 Ngr., Pracht-Umschlag mit klarem Stempel "2" und Aufgabe-K2 ZITTAU nebst rotem R1 "Rekommandiert" nach Breslau (leichte Spuren), Fotobefund Vaatz BPP. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5186
Cat No: 8II
"110" AUE BAHNHOF (kleine Type), klar auf kleinem Prachtbrief ½ Ngr. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5188
Symbol: piece
Cat No: 6
HIRSCHFELDE 2/2 52, idealer Abschlag auf schönem Bfstk. 2 und 3 Ngr. (waagr. Bugspur). (Image)