Norway 1855, 4sk coat-of-arms, two full- to broad margined copies with 11-bar- and town cancellations (TRONDJEM c.d.s.), very fine Condition: o (used) Catalog number(s): 1 (2) (Image)
Start Bid €90
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 529
Cat No: 2, 3
Norway 1856, 2sk yellow-orange neatly cancelled PORSGRUND 5/8 1864 and 3sk grey-violet with British numeral cancellation "383", extremely fine quality ÷ 1856, 2 Sk gelborange mit zentrischem Ekr PORSGRUND 5/8 1864 und 3 Sk. grauviolett mit britischem Nummernstempel "383", vorzügliche Qualität! Condition: o (used) Catalog number(s): 2, 3 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No: 531
Cat No: 6-10
Norway 1863-64 Coat-of-Arms 2sk to 24sk fine used, all five values in choice quality ÷ 1863-64, Wappenausgabe 2Sk. bis 24Sk. feinst gestempelt, ausgesucht saubere Exemplare! Condition: o (used) Catalog number(s): 6-10 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 532
Cat No: ex 11-15
Norway 1867, nice group of 21 stamps of the second coat-of-arms issue fine used and in good condition throughout. ÷ 1867, nettes Los von insgesamt 21 Marken (mit 1 Sk.(3), 2 Sk. (3), 3 Sk. (2), 4 Sk. (8) und 8 Sk. (5)) sauber gestempelt und in durchweg guter Qualität, Farben und Stempel! Condition: o (used) Catalog number(s): ex 11-15 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 536
Norway 1915-16, three censored letters, whereof two to Paris (censor mark of Dieppe!) and the other to GB with British censor mark and label. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 538
Norway 1913, 5 verschiedene "Spidsbergen"-Vignetten und 2 verschiedene "Nordkap"-Vignetten je entwertet "MAGDALENEN BAY Spidsbergen 16.Aug.1913" zusammen auf ungelaufenem Umschlag der Hamburg-Amerika-Linie. Einige Zahnspitzen sind leicht stockig. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 3771
Symbol: g u p
Norway 1855-1984, Sammlung in zwei Bänden, davon bis 1960 in altem Borek-Vordruckalbum (Klemmbinder Ersatz) teils mit Vorkriegsblättern, ab 1961 in SAFE-Falzlosalbum. Gerade in der Klassik gut bestückt, Mi.-Nr. 1-61 komplett, dabei Mi.-Nr. 1 allseits breitrandig, auch die gesuchte Mi.-Nr. 38 sehr fein, danach u.a. enthalten 64a, 67-69, 72, 159-161 sauber gestempelt, 236 und 518 postfrisch, bis 1942 gemischt gesammelt gestempelt / ungebraucht, ab 1943 zunächst ungebraucht, ab 1965 bis 1982 (fast) komplett postfrisch, 1983-84 mit Lücken, außerdem Dienst und Porto, im Anhang noch Markenheftchen. Gepflegtes Objekt aus Sammlerhand, vgl. Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3772
Norway 1967-1989, postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Die postgültige Nominale beträgt einige hundert Euro. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 900,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No: 3773
Norway 1856-1973, nice basic collection fine used with some better items. ÷ 1856-1973, nette Grundstocksammlung gestempelt im Vordruckalbum, mit besseren Ausgaben. Condition: o (used)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 3774
Symbol: p f
Norway 1991-2002, moderner Bestand mit einer Teilsammlung 1991-1997 postfrisch im Lindner-Vordruckbinder, den Jahrbüchern 1994-2000 und 2002 sowie zwei Briefalben mit FDC und weiteren Belegen. Condition: ** (mint never hinged)/FDC
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 3775
Symbol: a
Norway 1872/1930 (approx.), album with approx. 200 unused/used postal stationery envelopes, cards, double cards and card letters. Including attractive additional frankings, used reply cards, registered mail and also various private postal stationery. Nice collection with good material. ÷ 1872/1930 (ca.), Album mit ca. 200 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen-Umschlägen, -Karten, -Doppelkarten und -Kartenbriefen. Darunter auch attraktive Zusatzfrankaturen, gebrauchte Antwortkarten, Einschreiben und zusätzlich noch diverse Privatpost-Ganzsachen. Schöne Sammlung mit schönem Material. Condition: postal stationery Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)