Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Worldwide Stamps and Covers Netherlands
Sale No: 137
Lot No: 3623
Cat No: 1a(2),2
5 C., waagr. Paar zusammen mit 10 C., frische und breitrandige Kabinettstücke mit Stempel ROTTERDAM 25/9 1858 auf schönem, blauem Faltbrief nach Gent, sign. van Dieten, Fotoattest Vleeming. (Image)
Start Bid €500
Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 3624
Cat No: 1e(3),3a
5 C., frischer, waagr. Dreierstreifen, re. unten kurze Stelle Lupenrand, sonst überall gut gerandet, zusammen mit äußerst breitrandiger 15 C. auf schönem, blauem Faltbrief nach Wien, klare R1 FRANCO und roter Aufgabe-K1 LEIDEN 5/8 64. Obwohl ab 1.Januar 1864 der neue Postvertrag zwischen den Niederlanden und Preussen in Kraft getreten war, wonach dieser Brief lediglich 20 C. gekostet hätte, wurde hier noch nach altem Postvertrag mit einem Porto von 30 C. frankiert. Ein äußerst seltenes und postgeschichtlich interessantes Stück in sehr schöner Qualität, Fotoattest Vleeming. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 137
Lot No: 3628
Cat No: 5(2),6(4)
10 C., zwei Exemplare zusammen mit viermal 15 C. dunkelorange als außergewöhnliche 80-C.-Frankatur auf blauem Brief via Frankreich nach Cremona/Italien, frankiert für die 2. französ. Gewichtsstufe, sauber aufges. R1 FRANCO und Aufgabe-K1 AMSTERDAM 14/3 65. Eine Marke oben mit Zf. und der Brief mit sauberer Papierrestauration. Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Vleeming ("Äußerst seltene 80-C.-Frankatur der Ausgabe 1864 nach Italien, nur einige bekannt"). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 3633
Cat No: 540/43