Le Timbre Classique Sale: 39
MADAGASCAR
Sale No: 39
Lot No: 1144
Symbol: CC
Cat No: 14,15
N° 14, 15 et 18, ** , le 18 avec bdf inter panneau (adhérence sur bdf), très frais, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 116.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 116
Sale No: 39
Lot No: 1145
Symbol: H
Cat No: 22
N° 22 5f violet, obl. càd central, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 39
Lot No: 1146
Symbol: H
Cat No: 26/27
N° 22 à 27 +n° 14 obl. 20 mars 1896 sur feuillet indiquant la rareté de ces timbres dont la personne a pu se procurer une série à l'époque (3 tbs avec pli), TTB et unique. Cert. Calves (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 2,744.00
Sold For 2744
Sale No: 39
Lot No: 1147
Symbol: DCE
Cat No: 28
N° 28 à 40 Type Groupe, la série complète de 13 valeurs Tirage sur bristol, TB (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1149
Symbol: CC
Cat No: 49a
N° 49a 10 sur 5f, variété surcharge renversée, **, très frais, TTB, R (tirage 300) (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1152
Symbol: CC
Cat No: 51a
N° 51a, 54a, 55a, variétés surcharge renversée, **, très frais, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 165.00
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 39
Lot No: 1153
Symbol: CC
Cat No: 52d
N° 52d 00,5 s. 30c, et 51, 53, 54, 56, 57, 58, plus 51 tenant à 56, **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 39
Lot No: 1155
Symbol: DCE
Cat No: 63-77
N° 63 à 77 Série Zébu complète de 15 valeurs non dentelées, toutes bdf, TTB. Signés A.Brun (Image) (Image)
Sold...EUR 327.00
Sold For 327
Sale No: 39
Lot No: 1156
Symbol: CC
Cat No: 68a
N° 68a 15c rose sur azuré sur papier filigrané, **, très frais, TTB, valeur entre 3 et 5 fois la cote pour le filigrane (Image) (Image)
Sold...EUR 527.00
Sold For 527
Sale No: 39
Lot No: 1157
Symbol: CC
Cat No: 77
N° 77 5f noir, **, très frais, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 39
Lot No: 1159
Symbol: CC
Cat No: 124
N° 124 1f sur 5f, bdf, **, très frais, TTB, tirage 6000 (Image) (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 39
Lot No: 1161
Symbol: CC
Cat No: 126A
N° 126A 0,25 sur 35c, variété petit 0 (Maury 131Aa 185€), plus un ex. avec variété trait au-dessus du 0, **, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 73.00
Sold For 73
Sale No: 39
Lot No: 1162
Symbol: CC
Cat No: 127,128
N° 127 et 128, variétés virgule différente (Maury 132d, 133c), plus normal pour comparaison, **, TB (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1163
Symbol: DCE,A
Cat No: 177
1f10 jeune fille Hova, valeur non émise, et 5f chef Sakalave orange sur papier vert, non dentelé, TTB (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 326.00
Sold For 326
Sale No: 39
Lot No: 1164
Symbol: P
Cat No: 183
20f Gallieni, non adopté, épreuve photographique collée sur feuillet avec signature Henri Cayon, daté Paris 2.4.28 n°10, TB, RR (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1165
Symbol: P
Cat No: 183
Sale No: 39
Lot No: 1168
Symbol: CC
Cat No: 184
N° 183 1c bleu variété impression recto-verso en paire, plus 50c brun-rouge variété dentelé sur 2 côtés en paire, **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No: 1169
Symbol: CC
Cat No: 241a
N° 241a 0,50 s. 0,05c s. 1c, variété surcharge noire, **, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 202.00
Sold For 202
Sale No: 39
Lot No: 1170
Symbol: CC
Cat No: 255A
N° 255A 20f bistre et bleu surchargé FRANCE LIBRE, **, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1171
Symbol: CC
Cat No: 255A
N° 255A 20f bistre et bleu, **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 563.00
Sold For 563
Sale No: 39
Lot No: 1172
Symbol: CC
Cat No: 268b,272
N° 268b, 271b, 272b, 273b, Les 4 variétés valeur faciale omise, **, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00
Sold For 578
Sale No: 39
Lot No: 1173
Symbol: CC
Cat No: 272b
N° 272b (1f50) rouge, variété valeur faciale omise, bdf, **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No: 1174
Symbol: CC
Cat No: 273
N° 273 2f bistre-jaune, variété valeur faciale décalée, cdf, **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 94.00
Sold For 94
Sale No: 39
Lot No: 1175
Symbol: CC
Cat No: 286a
N° 286a 1f50 s. 5c brun-olive, variété surcharge renversée, **, TTB. Signé A.Brun (Image) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No: 1177
Symbol: CC
Cat No: 288a
N° 288a Entraide française 5f+20f, non dentelé, **, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 39
Lot No: 1178
Symbol: CC
Cat No: 306a
N° 306a 1f ardoise, bdf, **, très frais, TTB (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1179
Symbol: CC
Cat No: 309a
N° 309a 2f sépia, non émis, bdf, **, très frais, TTB. Signé Scheller (Image) (Image)
Sold...EUR 302.00
Sold For 302
Sale No: 39
Lot No: 1180
Symbol: CC
Cat No: 319
N° 309 E (331F Maury) 2f50 Général Duchesne rouge carminé, non émis, cdf, **, TTB, R (Image) (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 238.00
Sold For 238
Sale No: 39
Lot No: 1181
Symbol: CC
Cat No: 320
N° 331A à 331E + 331G (Maury) 6 valeurs en rouge-brun, non émis, **, léger pli de gomme sur une valeur sinon TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 1,577.00
Sold For 1577
Sale No: 39
Lot No: 1182
Symbol: CC
Cat No: 1
Bloc spécial n° 1 Femme Marina sur la route de Morondava, **, TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 316.00
Sold For 316
Sale No: 39
Lot No: 1183
Symbol: CC
Cat No: 1a
Poste aérienne n° 1a 50c vert-jaune, variété rouge omis, **, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No: 1185
Symbol: CC
Cat No: 18a
PA n° 18a 3f orange, variété sans la valeur, cdf, **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 134.00
Sold For 134
Sale No: 39
Lot No: 1187
Symbol: CC
Cat No: 33,36
PA n° 33 et 36, variété sans la valeur, cdf, **, TTB. Signés A.Brun (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1189
Symbol: P
Cat No: 55-61
PA n° 55 à 61 Série de Londres, série en 7 épreuves de luxe, TTB, cote Maury (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 39
Lot No: 1190
Symbol: CC
Cat No: 63A
PA n° 63A (331J Maury) 2f50 Port de Tamatave rouge, non émis, **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 385.00
Sold For 385
Sale No: 39
Lot No: 1191
Symbol: CC
Cat No: 63Ba
PA n° 63Ba (331J Maury) 2f50 Port de Tamatave surcharge rouge sur bleu, non émis, bdf, **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 385.00
Sold For 385
Sale No: 39
Lot No: 1192
Symbol: CC
Cat No: 63C
PA n° 63C (331H Maury) 2f50 Lefèvre et Assolant rouge, non émis, **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 385.00
Sold For 385
Sale No: 39
Lot No: 1193
Symbol: CC
Cat No: 63Ca
PA n° 63Ca (331H Maury) 2f50 Lefèvre et Assolant bleu, non émis, bdf, **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 385.00
Sold For 385
Sale No: 39
Lot No: 1194
Symbol: CC
Cat No: 63Da
PA n° 63Da (331 I Maury) 2f50 Chaos de la Mandraka surcharge rouge sur bleu-vert, non émis, **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 39
Lot No: 1195
Symbol: P
Cat No: 66-71
PA n° 66 à 71 Série Tchad au Rhin, série en 6 épreuves de luxe, TTB, cote Maury (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Opening EUR 55.00
Sale No: 39
Lot No: 1196
Symbol: CC
Cat No: 74
PA n° 74 Libération, brun-lilas unicolore, sans légende ni faciale, dentelé et non dentelé, **, TTB (Maury) (Image 1) (Image 2) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 1197
Symbol: CC
Cat No: 64
PA n° 64 100f Icard en bloc sans légende, **, TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 264.00
Sold For 264
Sale No: 39
Lot No: 1199
Symbol: CC
Cat No: 2
Colis Postaux n° 2 10c sur 1f rose et noir, **, très frais, TTB (Image) (Image)