Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Numismatics Kaiserzeit
Sale No: 48
Lot No: 2020
Lot 2 x AR Denar, 1 x 3,34 g; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P / FORTVNA AVGVST; Kampmann 26.7 und 1 x 3,27 g; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P / CONCORDIA EXERCITVVM, Kampmann 26.4, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 215.00
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sold For 215
Sale No: 48
Lot No: 2021
Lot 4 Stück; 3 x AR Denar + 1 x AR Antoninian; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2025
AR-Denar, geprägt unter Antonius Pius nach 141. 3,35g, DIVA FAV STINA, Drapierte Büste nach Rechts / AVGV STA, Ceres nach links stehend Ähren in der Linken, Stabfackel in der Rechten Hand. Ric. 360, Kampmann 36.29. sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2027
Gattin des Caracalla: AR-Denar, 3,37 g, Kampmann 52.2, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2028
Lot 2 x AR Denar; 3,37/3,58 g; sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2029
Gattin des Elagabal: AR-Denar, 3,3 g, IVLIA PAVLA AVG / VENUS GENETRIX; Kampmann 57.10, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2030
Æ-Dupondius, 19,68 g, Kampmann 67.5, dunkelbraune Patina, sehr schön+. (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 48
Lot No: 2031
Lot 7 Stück; 6 x AR Antoniniane und 1 x AR Denar; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2032
Lot 5 AR Antoniniane; 5 unterschiedliche Rückseiten, sehr schön, sehr schön+. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2033
AR Siliqua; 2,06 g, DN CONSTANTIVS PF AVG / VOTIS XXX MVLTIS XXXX, Kampmann 147.85, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 48
Lot No: 2035
Kleines Lot 3 römische Münzen: Antoninian vom Philippus II., As von Drusus, Denar von Trajan. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2036
Lot 4 Münzen, dabei Follis von Diocletianus (284-305) aus Treveri; Follis von Licinus I. (308-324) aus Alexandria; Antoninian von Aurelian (270-275) und ein Antoninian vermutlich vom Victorinus. Alle 4 Münzen überdurchschnittlich erhalten.