Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt 1846, mittig waagerecht gefalteter Faltbrief (ohne Inhalt) mit K3 "HAMBURG Th & T. 4 8 1846", mit zwei "PD"-Stempeln, mit rotem Taxstempel "9 RS." (9 Reales), mit rotem französischen Grenzübergangsstempel und nach Bilbao (Spanien) gelaufen. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 711
Hamburg - Postamt Ritzebüttel 1812, französischer L2-Departement-Stempel "128 RITZEBÜTTEL" auf guterhaltenem Faltbrief, mit Inhalt in französischer Sprache, mit roter handschriftlicher Franco-Rötel "0", mit rückseitigem Siegelstempel der französischen Besatzer an den Bürgermeister von Otterndorf gelaufen. Henke-Spezialkatalog 500,- Euro Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No: 712
Hamburg - Postamt Ritzebüttel 1819 (ca.), handschriftlicher Aufgabevermerk "de Ritzeb." auf Briefumschlag (ohne Inhalt), mit handschriftlicher Gewichtsangabe "5 LT" links oben, mit roter Handschriftlicher Rötel "4" (Silbergroschen), mit rückseitigem Trockensiegel nach Neuenwalde gelaufen. Laut Einlieferer ist dieses der einzig bisher bekannte Brief mit handschriftlicher Ortsaufgabe aus Ritzebüttel. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €200
Sale No: 30
Lot No: 714
Symbol: 2
Cat No: 3
Hamburg - Postamt Ritzebüttel 1859, Freimarke 2 Schilling lebhaftorangerot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit seltener Vorausentwertung des blauen Ritzebütteler Wellenstempels, mit nebengesetztem blauem K1 "RITZEBÜTTEL 14/8 62" auf Briefvorderseite, die nach Hamburg adressiert ist. Marke geprüft W. Engel BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 30
Lot No: 715
Cat No: 12 a I
Hamburg - Marken und Briefe 1864, Wappen, 1 1/4 Sch. lebhaftviolett, sehr intensive und frische Farbe, 1. Druckstein, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", tadellos gezähnt, auch ansonsten Luxusstück, doppelt geprüft H. Krause. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 a I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 2053
Symbol: ss
Hamburg - Anlagegold 1878, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 30
Lot No: 2054
Symbol: ss
Hamburg - Anlagegold 1897, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold. Die Auflage war 500.234 Stück. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €350
Sale No: 30
Lot No: 2055
Symbol: ss
Hamburg - Anlagegold 1903, 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No: 2056
Symbol: ss vz
Hamburg - Anlagegold 1913, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 30
Lot No: 3235
Symbol: a
Hamburg - Ganzsachen 1866-1867, sehr spezialisierte und ausführlich kommentierte Sammlung der Ganzsachen auf selbstgezeichneten Blättern in großem Ringbinder, insgesamt 189 meist verschiedene Stücke, mit vielen Wasserzeichenvarianten, Fehldrucken (u.a. Postanweisung A 2 mit Blinddruck des Wertstempels), durchschlagenden Drucken, Überdrucke mit Setzfehlern und einem kleinen, aber werthaltigen Teil gebrauchter Umschläge - U1, U2a und U2b, U3, U4, U6 nach Prag, U 8 mehrfach, auch mit privaten Firmenzudrucken, U 10 I zweimal - einmal geprüft Jakubek, einmal geprüft Lange. N.A.d.E. rund 8.500 € Michel, vgl. Abbildungen im Netz, trotzdem Besichtigung sehr empfohlen. Erhaltung: Ganzsache (Image)