Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Post China
Sale No: 137
Lot No: 2301
Ausbruch des Boxeraufstandes: Zeitungs-Telegramm des Deutschen Konsuls in Tschifu. Berichtet wird über den Beschuß des Taku-Forts am 17.Juni 1900 durch deutsche, russische, englische, französische und japanische Schiffe. Nach Angriffen auf das Gesandtschafts-Viertel in Peking stellten die alliierten Truppen ein Ultimatum zur Übergabe des chinesischen Küstenforts. Am 17.Juni, kurz vor Ablauf der Frist eröffneten die Chinesen jedoch das Feuer, welches durch die alliierten Kanonenboote auf dem Peiho-Fluß erwidert wurde. Nach einem siebenstündigen Gefecht konnte das Fort von den Alliierten erstürmt werden. Ein einmaliges Originaldokument zum Ausbruch des Boxeraufstandes. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 820
Sale No: 137
Lot No: 2302
Symbol: piece
Cat No: 15a
Sale No: 137
Lot No: 7240
Cat No: 1IIb u.a
3 Pfg. zusammen mit Marken sechs weiterer Postverwaltungen und verschiedenen Stempeln TIENTSIN auf dekorativ bemalter Feldpostkarte nach Lübeck adressiert. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 7242
Symbol: piece
Cat No: 2I
5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSCHIFU 25/7 01. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 137
Lot No: 7244
Cat No: 2I(2)
Duplex-Entwertung 5 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bedarfs-Ansichtskarte nach Deutschland, die obere Marke des Paares mit altem Stempel SHANGHAI 19/9 98, die untere mit Stempel in schweizer Form vom gleichen Tag entwertet. Ein außergewöhnliches Stück. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 7246
Symbol: piece
Cat No: 2II
80 Pfg., farbfrisches und tadellos gezähntes Exemplar mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.3 (kl. Papierunebenheiten). Schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kosack, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.000,- (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 137
Lot No: 7270
Symbol: piece
Cat No: PVaa/c
3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Exemplar auf bedarfsmäßigem Postkarten-Ausschnitt mit vollem Weichholzstempel PEKING DEUTSCHE POST. Mit dieser Entwertung eine der ganz großen Petschili-Raritäten, sign. Pauligk (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 4.000,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 137
Lot No: 7271
Symbol: piece
Cat No: PVaa/e
3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 (PAOTINGFU). Die dunkelockerbraune 3-Pfg.-Petschilimarke ist außerordentlich selten und deutlich unterbewertet, sign. Dr.Pirl, Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 137
Lot No: 7273
Symbol: piece
Cat No: PVag
10 und 20 Pfg., tadellose Exemplare mit je klarem Stempel SHANGHAI, doppelt sign. Steuer BPP. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 7279
Symbol: piece
Cat No: PVc
10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 137
Lot No: 7282
Symbol: piece
Cat No: PVd
20 Pfg., tadelloses Exemplar in seltener Verwendung auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 2/2 (1901). Katalogpreis: 140,-+ (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 7285
Symbol: piece
Cat No: PVg
Sale No: 137
Lot No: 7286
Cat No: PVh(2)
80 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei besonders schön aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.5. Katalogpreis: 800,-+ (Image)
Start Bid €160
Sale No: 137
Lot No: 7287
Cat No: PVi
1 Mk., frisches Exemplar mit besonders schönem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, kl. Eckzahnbug, sign. Grobe, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 700,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 7288
Symbol: piece
Cat No: PVk I
2 Mk., tadelloses Exemplar auf Feldtelegramm-Abschnitt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. In dieser Form sehr selten, sign. Dr.Lantelme. Katalogpreis: 850,-++ (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No: 7289
Cat No: PVl/II
3 Mk., Type II, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 950,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No: 7291
Cat No: PVl/II
3 Mk., Type II, tadelloses Exemplar mit zwei sauberen Stempeln TONGKU 9/2 01, sign. Köhler. Katalogpreis: 950,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 7292
Cat No: PVIa/d
3, 5, 10 und 20 Pfg., vier tadellose Exemplare mit sauberen Stempeln PEKING. Katalogpreis: 1.620,- (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 590.00
Sold For 590
Sale No: 137
Lot No: 7293
Cat No: PVIa
3 Pfg., tadelloses Exemplar mit besonders schön aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 350,-+ (Image)