Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 30
Lot No: 1246
Cat No: IX-XIV Klb.
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1943, Kaiserbildnisse, der komplette Kleinbogensatz, tadellos postfrisch in Prachtqualität, bei zwei Bögen übliche Gummibüge, unsigniert, Mi.-Wert 1.100 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : IX-XIV Klb. (Image)
Start Bid €200
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 1249
Symbol: a
Cat No: P 1
Dt. Besetzung II WK - Zara - Ganzsachen 1943, italienische 30 Cent.-Postkarte mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", blankoentwertet "ZARA * RACCOM ASSICURATE * 27.10.43". Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind der Aufdruck und der Stempel echt, sind die Ecken teils bestoßen, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei. Michel für ungebraucht 1.100,- Euro. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No: 3358
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1945, Sammlung der gängigen Gebiete in SAFE-Ringbinder, sowohl gestempelt als auch */** gesammelt, GG komplett, Böhmen und Mähren mit 1-19 ** geprüft [Theodor] Möbs und gestempelt geprüft Gilbert, die Theresienstadt-Zulassungsmarke ** und auf Briefstück, jeweils geprüft Gilbert, dazu die hübsche Phantasieausgabe "Alpenvorland Adria" (16 Werte). Vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3359
Deutsche Besetzung II. WK 1941-1944, Partie von 3 Einlieferungsscheinen, davon sind 2 frankiert. Ein Stück ist mit einem Wert der Böhmen und Mähren Mi.Nr. 95 (1 Krone) und ein Stück ist mit 2 Werten der Generalgouvernement 42 (10 Gr.) frankiert. Des Weiteren ist ein unfrankierter Schein von Wien nach Theresienstadt enthalten. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 3360
Deutsche Besetzung II. WK DIENSTPOST; 1939-1943, Partie von etwa 140 Dienstpostbelegen aus u.a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Niederlande und Ostland. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Zeitungsdrucksachen, interessante Absender und verschiedene Dienstpoststempel. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 3361
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1939-1945, überwiegend postfrische Spezialsammlung auf Steckseiten in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 1/19 postfrisch, Leerfelder, Plattennummern, Plattensternchen, Sondermarken mit verschiedenen Zierfeldzusammendrucken, Zwischenstegpaare, Dienst- und Portomarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 3362
Symbol: b 2
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1939-1943, Sammlung von 32 Belegen und 180 Briefstücken auf Steckseiten in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Tschechoslowakei-Marken als Vor- und Mitläufer, Einschreiben, Sonderstempel und einigen Dienstpostbelege. Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 3363
Symbol: p u
Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) 1943, überwiegend postfrische Partie von Bogenteilen der gezähnten und geschnittenen Werte in einer Bogenmappe. Einige Werte haben Haftspuren auf der Gummiseite. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)