Germany and German Colonies German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 26
Lot No: 3386
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1889-1919, Lagerbuch in allen Erhaltungsformen mit u.a. Deutscher Post in Marokko, Deutscher Post in der Türkei, Deutsch-Neuguinea, Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Karolinen, Marianen und Togo. Enthalten sind u.a. etliche bessere und mittlere Werte, diverse Briefstücke und viele hohe Wertstufen bzw. Markwerte. Des Weiteren sind noch etwa 70 überwiegend ungelaufene Ansichtskarten und Ganzsachen der Deutschen Kolonien enthalten. Zusätzlich sind noch 20 FDC und Maximumkarten aus Südwestafrika aus den 1970er und 1980er Jahren enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte/Ganzsache
Start Bid €500
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3387
Symbol: g u p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1919 (ca.), ältere Sammlung in 16-seitigem Steckbuch mit Auslandspostämtern und Kolonien, viel Material, unterschiedliche Erhaltung, aber einiges mittlere Material und Querformate dabei, außerdem etwas Schiffspost zum Abschluß. Vgl. einige Scans im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No: 3388
Symbol: u p g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1898/1916 ca., Interessanter Dublettenposten in 2 Steckbüchern, einiges geprüft, viele Querformate, auch Stempelfundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)