Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Colonies South West Africa Otyimbingue
Sale No: 137
Lot No: 2587
Cat No: VO37c(4)
2 Mk. mittelrosalila, tadelloser Viererblock mit zentr. und vorzüglich klar aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/5 90. Die 2 Mk. mittelrosalila stellt schon als Einzelstück in Otyimbingue verwendet eine bemerkenswerte Seltenheit dar, der hier gezeigte Viererblock mit seiner ungewöhnlich dekorativen Abstempelung ist zweiffelos das Non-plus-Ultra dieser Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 4600
Sale No: 137
Lot No: 2588
Symbol: piece
Cat No: VO40II
5 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 90. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 2589
Symbol: piece
Cat No: VO42c(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf frischem, blaugrünem Briefstück mit zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 12/11 90, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 2590
Cat No: VO42c
Verwendung in TSAOBIS: 20 Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief mit Beförderung über das Kapland. Sauber aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 89. In Kapstadt mit rotem Portostempel "2½ d." zur Verrechnung des Vereinsportos mit der Englischen Post versehen, rs. Abs.-Vermerk "Tsaobis" und Eingangsstempel vom 19.12.1889. Mit den üblichen Beförd.-Spuren, im Ganzen jedoch frisch und sauber erhalten. Mit dem roten Porto-Verrechnungsstempel der wohl beste Brief mit der Verwendung der 20 Pfg. in Tsaobis. (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 137
Lot No: 2591
Cat No: VO42c(3)
20 Pfg. ultramarin, tadelloser, waagr. Dreierstreifen auf eingeschr., blauem Kuvert nach Finnland, Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 und Leitvermerk "via London/St.Petersburgh", befördert über Kapstadt, vs. mit Eingangsstempel RUOVESI. Ohne R-Zettel. Ein schöner, vorzüglich frisch erhaltener Brief der Pfennig-Ausgabe mit seltenem Bestimmungsland, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 137
Lot No: 2592
Cat No: VO42c(4)
20 Pfg., tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf grünem, mehrfach gef. Einschreibebrief (Beförd.-Spuren) nach Deutschland, drei klare Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 und R-Zettel No.164 nebst Gewichtsvermerk "40 gr". Rs. roter Einschreibe-Stempel von Kapstadt, Durchgangsstempel von London und deutscher Eingangsstempel vom 18.2.1891. Trotz der Mängel ein interessanter und seltener Brief. (Image)
Start Bid €800
Sale No: 137
Lot No: 2593
Symbol: piece
Cat No: VO47III,47b(5)
Verwendung in Windhoek: 10 Pfg., Plattenfehler III ("P" der rechten Wertangabe "PF" mit kurzem Fuß) im senkr. Paar mit Normalmarke zusammen mit senkr. Viererstreifen auf weißem Briefausschnitt (drei Marken kl. Beanstdg.), sauber aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 12/2 92. Die Verwendung einer Plattenfehler-Marke der Krone/Adler-Ausgabe in Otyimbingue ist bisher nicht registriert und in Verbindung mit der kaum zu findenden Verwendung des Stempels in Windhoek (7.12.1891 bis März 1892) eine ganz große Deutsch-Südwest-Rarität, sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 137
Lot No: 2596
Cat No: VO48b(2)
20 Pfg., besonders tieffarbiges, waagr. Paar mit zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE 18/4 91 auf gef., weißem Einschreibebrief via London nach Potsdam. Ein seltener Brief, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image)
Start Bid €800
Sale No: 137
Lot No: 2597
Cat No: VO49a,46b,U13A
25 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. grün auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa als tarifmäßig frankierter Einschreibebrief nach Mainz (re. unauffällige Klammerspur), drei ideale Stempel OTYIMBINGUE DSWA 28/7 91, befördert über London mit rs. deutschem Eingangsstempel vom 8.9.1891. Abgesehen von drei verkürzten Zahnspitzen bei der 5 Pfg. in sehr schöner Erhaltung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Czimmek BPP. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 137
Lot No: 2599
Cat No: VO P14
10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 14/3 91 und darübergesetztem Durchgangsstpl. LONDON 20/4 91 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Rs. interessanter, umfangreicher Text. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 137
Lot No: 8064
Symbol: piece
Cat No: VO40II
Sale No: 137
Lot No: 8065
Symbol: piece
Cat No: VO40II(2),44c
5 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar zusammen mit 50 Pfg. olivgrün auf Briefstück mit Stempeln OTYIMBINGUE DSWA 8/2 91. Trotz kl. Mängel eine seltene Frankatur-Kombination, sign. Bothe. Katalogpreis: 2.600,- (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 137
Lot No: 8066
Symbol: piece
Cat No: VO41b
Sale No: 137
Lot No: 8069
Symbol: piece
Cat No: VO47b(4)
10 Pfg., zwei waagr. Paare mit zentr. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 13/10 91 auf Briefstück (Marken waagr. Blaustift radiert). Ein dekoratives und seltenes Stück, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.400,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No: 8070
Symbol: piece
Cat No: VO48a(2)
20 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar auf Bfstk. (kl. Mgl.) mit ideal klarem, vollem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 27/9 91. Katalogpreis: 360,-+ (Image)
Start Bid €140
Sale No: 137
Lot No: 8071
Cat No: VO48b(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 360,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 8072
Cat No: VP27A
"Otjimbingue 18/6 95", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (Antwortteil von Doppelkarte) mit Stempel SWAKOPMUND 22/6 95, befördert über Windhuk und Kapstadt (5/7 95) sowie Eingangsstempel HAMBURG 30/7 95. Erster Postabgang, wobei der neue Otjimbingue-Stempel erst ab 1.7.1895 zur Verfügung stand. Eine seltene Karte. (Image)