Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands
Sale No: 137
Lot No: 2838
Cat No: 13
"Likieb 25./11.08 Diana", hs. Atoll-Entwertung auf gef. Brief 10 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel vom 27.11.08, doppelt sign. Bothe BPP, dazu handschriftlich "Sorte I!". (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 137
Lot No: 2839
Cat No: 15
"Maloelab 24/8 06", frühe Atoll-Entwertung auf tadellosem Brief 10 Pfg. nach Jaluit mit rs. Ak.-Stempel vom 7.9.06. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 9107
Cat No: 1Ia
3 Pfg. hellockerbraun (Farbe etwas verblaßt) mit sauber aufges., zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 22/10 00. Mit dieser Abstempelung sehr selten, sign. Dr.Lantelme BPP. Katalogpreis: 6.500,- (Image)
Sale No: 137
Lot No: 9122
Symbol: piece
Cat No: 3I,4I
10 und 20 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit je zweitem Stempel JALUIT, Fotobefunde Steuer BPP. Katalogpreis: 390,-+ (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 9123
Cat No: 3I,Samoa V47d
10 Pfg. zusammen mit Samoa-Vorläufer 10 Pfg. (eckrund) mit Stempel JALUIT bzw. APIA auf Postkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). (Image)
Sale No: 137
Lot No: 9134
Symbol: piece
Cat No: 5IIb
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, tieffarbiges Exemplar auf Bfstk., wie immer auf dieser Marke mit rückdatiertem, zweitem Stempel JALUIT 27/8 00. Es sind nur ganz wenige gestempelte Exemplare dieser Farbe bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Sale No: 137
Lot No: 9156
Symbol: piece
Cat No: 13/25
3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie auf einheitl., schön gestplt. Briefstücken NAURU. In dieser Form selten. Katalogpreis: 1.200,-+ (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No: 9157
Cat No: 13/25
3 Pfg.-5 Mk., vollständige Satz-Frankatur auf zwei Vordruck-Einschreibebriefen nach Halle, die 1, 2 und 3 Mk. je aus der Bogenecke, sauber aufges. Stempel NAURU 22/9 13. Ein außergewöhnlich dekoratives Briefpaar mit der Nauru-Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 9160
Cat No: 15
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem Brief innerhalb des Schutzgebietes (leichte Gebrauchsspuren) mit Stempel JALUIT 19/8 03 an den Pflanzer Eduard Schnur auf dem Atoll Ujelan. Rs. blaue Siegelmarke des Landeshauptmanns. Ein außergewöhnlicher Bedarfsbrief innerhalb der Marshall-Inseln an das kleine Atoll westlich der Rälik-Gruppe, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 9161
Cat No: 15
10 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem kleinem Brief nach Jaluit mit hs. Schiffs-Entwertung "Schoner Gazelle 24/5 08", rs. Ak.-Stempel JALUIT 3/6 08. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 9163
Cat No: 17(3)
25 Pfg., tadelloser, waagr. Unterrand-Dreierstreifen mit kpl. Landesinschrift auf Vordruck-Einschreibebrief (leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel JALUIT 17/11 06. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 9165
Cat No: 19
40 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel JALUIT 28/7 05 auf schönem kl. Brief nach Ponape/Karolinen (SMS "Seeadler"), rs. mit Aushilfs-Eingangsstempel in Form des Dienstsiegels von Ponape. Ein seltener Brief. (Image)
Start Bid €220
Sale No: 137
Lot No: 9166
Cat No: 22(4)
1 Mk., tadellos postfr. Viererblock vom li. Bogenrand mit Anlagekreuz und Platten-Nr."2". (Image)