Sale No: 30
Lot No: 3543
Europe 1850-2000 (ca.), Teilnachlaß in insgesamt 47 Alben mit vielen Teilsammlungen der 1970er Jahre, Grundstocksammlungen und Tauschalben, dabei Belgien (u.a. 1978-1985** und eine defekte Mi.-Nr. 34 - Leopold 5 Francs), Frankreich, Großbritannien (inkl. Frankaturware und MH) mit Kanalinseln, Italien, Jugoslawien und Nachfolgestaaten, teils im Vordruck, Luxemburg, Niederlande, Polen mehrere Bücher mit vielen kpl. Sätzen und Blocks, Spanien, Vatikanstaat 1959-1997 kpl.** und vieles andere mehr. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3544
Symbol: g 2 b
Europe 1849-1992, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Bund und Frankreich mit Mi.Nr. 32 gestempelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptteil sind deutsche Marken. Zusätzlich wurde die Partie noch mit 34 Belegen ausgeschmückt. Condition: o (used)/on piece/Cover/Picture Post Card/postal stationery/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 30
Lot No: 3546
Symbol: g b c
Europe 1850-1983, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden, Deutschen Auslandspostämtern, Bund, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Schweiz und Europa. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die Partie wurde mit 40 Belegen ausgeschmückt. Condition: o (used)/Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 30
Lot No: 3548
Symbol: g u p
Europe 1850-2005 (ca.), Sammlungen, Teilsammlungen und Lagerbücher - neun gut gefüllte, mittlere bis große Steckbücher, dabei diverse Teilsammlungen wie Liechtenstein ab 1912, San Marino ab 1877 (ohne Spitzen), Ungarn ab 1871 mit besseren Blöcken und eine ganz nette Spaniensammlung in drei Büchern ab der Klassik mit mittleren und besseren Ausgaben, u.a. 206-217, viele kpl. ungebrauchte Ausgaben der 1930er und 1940er Jahre wie z.B. 428-441 und 582-591, zwei Lagerbücher Italien, hauptsächlich ab den 1960er Jahren, viel** und teilweise mehrfach. Sauber und gut sortierte Partie. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €180
Sale No: 30
Lot No: 3549
Europe 1850-2008 (ca.), Dublettenpartie in 15 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Frankreich, Griechenland, Niederlande, Spanien und Türkei. Zusätzlich sind noch 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Frankreich und Europa Union enthalten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €130
Sale No: 30
Lot No: 3554
Europe 1841-1960 (ca.) gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in einer Mappe mit älterem Material ab der Klassik von u.a. Preußen, Deutschem Reich ab Brustschilden, Belgien, Frankreich, Großbritannien und Schweiz. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Condition: o (used)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 30
Lot No: 3557
Symbol: g u p
Europe - East 1858-2000 (ca.), drei große Steckbücher mit vorwiegend gestempelten Länder- bzw. Teilsammlungen ab Klassik, dabei Rußland ab Mi.-Nr. 5 mit Auslandspostämtern, UdSSR und Nachfolgestaaten, Baltische Staaten, vor allem Estland mit u.a. Mi.-Nr. 102-105 und 131-134 gestempelt, Rumänien ab 1885 mit mittleren Werten und Sätzen, u.a. 146-153, Bulgarien ab 1879 mit Mi.-Nr. 1-5 kpl., dazu Polen und Tschechoslowakei. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 30
Lot No: 3558
Europe - East 1858-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Albanien, Polen, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Zusätzlich sind noch 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Baltikum, Polen, Alt-Rußland, Sowjetunion und Tschechoslowakei enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 3559
Europe - West 1975-2002, postfrische FÄROER-Sammlung 1975-2002 auf Vordruck im Klemmbinder, dazu ein Steckalbum mit **-Ausgaben der Jahre 2001/2002, teils EURO-Nominale, von Spanien, Niederlande, Griechenland und Island (inklusive Block 30 I). Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 3561
Symbol: p g
Europe - West 1943/2005, postfrisch u. gestempelter kleiner Posten Blocks u. Kleinbögen, u.a. Schweiz Block 9 postfrisch. Fundgrube! Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €70
Europe - Euro
Sale No: 30
Lot No: 2028
Symbol: st PP
Euromünzen 2004-2023, Partie mit u.a. Bundesrepublik mit 5 Euro-Sonderprägungen mit Polymerringen in den Originalplastikverpackungen und 2 Euro-Gedenkmünzen in den kompletten Sets, verschiedenen Sonderprägungen, Kursmünzensätzen, diversen Numisbriefen und dem Kursmünzensatz Vatikan von 2010 in Polierter Platte. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. Erhaltung: Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)/Brief
Start Bid €500
Sold...EUR 740.00
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 740
Sale No: 30
Lot No: 2029
Symbol: vz st
Euromünzen 2002-2021, Partie mit diversen Kursmünzensätzen und Sonderprägungen verschiedener Staaten sowie einigen Umlaufmünzen. Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz