1872: 30 GROSCHEN grauultramarin, nur mit Rundstempel entwertet "BERLIN P.A. 44 / 5. 8.74". Der Stempel ist klar und gut lesbar aufgesetzt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ortstempel-Entwertungen entsprachen nicht der Vorschrift und sind daher selten. Attest Hansmichael Krug. Mi = € 3400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 1860
Cat No: 66I
1900: 5 Mark Reichspost ohne Nachmalung in Type I, echt entwertet mit Datenbrücken-Gitterstempel "LANDESHUT 19.12.00. 7-8N.". Marke gut gezähnt und farbrisch, einwandfrei und nicht repariert. Signiert Richter und zwei weiteren Signaturen. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi = € 2800.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 298
Lot No: 1861
Symbol: Cat No: V, VI
1912: Flugpostmarken mit Aufdruck 'E. EL. P' 10 Pfg. und 20 Pfg. zusammen auf Antwortteil einer 10 Pfg. Doppelkarte entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main / Darmstadt 23.6.12", beide Marke mit je linkem Bogenrand, bei der 10 Pfg. Marke zeigt darauf ein Aufnadelungszeichen. Selten auf normaler Karte. Attest Brettl. Mi € 5400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 298
Lot No: 1862
Symbol: Cat No: VI
1912: Flugpostmarke mit Aufdruck 'E. EL. P' Marke auf offizieller Karte, sauber gestempelt "Flugpost am Rhein und Main / Frankfurt / (Main) 23.6.12 ", rückseitig Grusstext, Mi € 2200. (Image 1)(Image 2)(Image)
1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, Farbe lebhaftrot gebraucht mit Datumbrückenstempel "BRESLAU 13.6.16. 8-9N", Attest Michael Jäschke-Lantelme (2001). Mi = € 3000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 298
Lot No: 1865
Cat No: 86IIg
1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, dunkelrot, zinnobert quarzend, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BAUTZEN 21.12.18. 5-6N". Eine sehr seltene Marke, die einem Druckauftrag für die Deutsche Militärverwaltung in Rumänien entstammt, unüberdruckt wurde diese Farbe im Deutschen Reich komplett aufgebraucht. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi € 10'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 298
Lot No: 1866
Cat No: 93IIa
1918: Germania 80 Pfg. Kriegsdruck, karminrot metallisch glänzend / rotschwarz auf hellrosa, gestempelt mit Datenbrückenstempel. "WEIMAR -6.2.19. 3-4.", tadellos. Attest Michael Jäschke-Lantelme (2011) für eine Postkarte von der die Marke abgelöst wurde. Mi = € 1100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 298
Lot No: 1867
Cat No: 96 BIIaW
1920: 3 Mark mit Wasserzeichen Ringe, auf Papier für Versicherungsmarken gedruckt, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BOIZENBURG -6.10.20. 2-3.". Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke, rückseitig gezeichnet 'Richter', ausführliches Attest Michael Jäschke-Lantelme (2012). Mi € 5000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 298
Lot No: 1868
Cat No: 112b
1919: 40 Pfennig Flugpost in der seltenen Farbe 'blassgrün', sauber gestempelt "SAALFELD *(SAALE)* 5.12.22 10-11N", Tadellose Erhaltung, gemäss Attest im typisch porösem Druck. Attest Oechsner (2005). Mi € 13'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 298
Lot No: 1869
Cat No: 118c
1920: 2.50 auf 2 M auf lilabraun, zentrisch gestempelte Marke "LEIPZIG - ANGER CROTTENDORF / 28.6.20 11 - 12 V", echt und einwandfrei. Attest für Briefstück Dieter Weinbruch BPP (2002). Mi = € 1400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 298
Lot No: 1870
Cat No: 151Y
1920: 1¼ Mark Germania auf Papier mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', tadellos erhalten und echt gestempelt , sign. BECHTOLD BPP und sign. Infla. Mi = € 1300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 1871
Cat No: 154IIb
1921: 1,60 M auf 5 Pfg. dunkelbraun der Urmarke mit stumpfschwarzem Aufdruck, gestempelt "ZWENKAU 17.11.21". Attest Rolf Tworek (1995). Mi € 2000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 1872
Cat No: 209PY
1922: 50 M Posthorn mit Vierpasswasserzeichen (Kreuzblüten), gestempelt "EICHERWIESEN...23", sign. Infla. Mi = € 1100. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 298
Lot No: 1873
Cat No: 244c
1923: 40 M Arbeiter, grünlicholiv, sauber gestempelt "(B)ERLIN - (STEGL)ITZ 1 24.5.23. 8-9 V", typischer Postort für diese seltene Farbnuance. Attest Dieter Weinbruch. Mi = € 2000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 298
Lot No: 1874
Cat No: 278Y
1923: 8 Tausend auf 30 Pfg, mit Wasserzeichen Waben, zeitgerechte, echte Entwertung "BERLIN W *66a 27.9.23 12-1N". Einwandfrei erhalten. Signiert Peschl und Infla, Attest Eduard Peschl (1970) und Dr. Helmuth Oechsner (2000). Mi € 8000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 298
Lot No: 1875
Cat No: 307A
1923: 800 Tausend auf 500 Mark gestempelt, echter und zeitgerechter, nicht ganz vollständiger Stempelabdruck "BERLIN SW/ .. 10.23 4-5N". Attest Günther Bechtold. Mi = € 2000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 298
Lot No: 1876
Cat No: 309Pc (309IIc)
1923: 2 Millionen auf 200 Mark, orangerot, Plattendruck. Gestempelt "LIEBENAU RU..", rückseitig Signatur 'bII' (Signaturirrtum) und signiert Oechsner als IIc und Attest Oechsner 1990). Mi = € 1100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 298
Lot No: 1877
Cat No: 330B
1923: 50 Milliarden lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau durchstochen, mit zeitgerechter Entwertung Berlin 68 (1.12.23). Attest Dr. Oechsner (2000). Mi=€900. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 298
Lot No: 1878
Cat No: 331a
1923: 1 Milliarde auf 100 Mark 'Hitlerprovisorium', einwandfrei und echt gestempelt "LUDWIGSHAFEN 10.11.23. 5-6N". Signiert Infla, Attest Rolf Tworek (2017). Mi € 4500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 298
Lot No: 1878A
Cat No: 401Y
1926: 50+50 Pfg. Landeswappen v. Hessen, seltenes liegendes Wasserzeichen, Marke vom Unterrand, sauber gestempelt "CHEMNITZ Briefmarkenausstellung 1927 / -14.27. 12-1N", signiert Rehfeld und neuestes Attest Andreas Schlegel (2023). Mi = € 5000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 298
Lot No: 1879
Cat No: Block 2
1935: Nothilfeblock, sauber mit Ausstellungsstempel entwertet "KÖNIGSBERG (PR) JNT. POSTWERTZ.AUSSTELLUNG 23.JUNI - 3 Juli 1935 / 23.6.35 18-19". In Originalgrösse, leicht fleckig im Blockrand, einige lichte Stellen. Attest Hans-Dieter Schlegel. Mi € 14'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 298
Lot No: 1880
Symbol: Cat No: 456/458
1931: POLARFAHRT, postfrischer Satz, jede Marke mit Bogenrand, Falzspur jeweils im Rand, Mi = € 4300. (Image 1)(Image)
1872/1945: Lagerbestand auf Steckkarten, zumeist gute Erhaltung gebraucht und ungebraucht sowie auch viel postfrisch mit vielen Spezialitäten, Farben, Aufdruckvarianten usw. Am Schluss auch Dienstmarken und etwas Zusammendrucke/Kehrdrucke. Sehr viel Material, auch kleine Werte sind oftmals geprüft, auch einige Befunde und Atteste. Viele gute Serien und auch Blocks enthalten, sehr hoher Katalogwert! (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
1918/23: Konvolut von mehreren hundert Inflabogen, ein grosser Teil komplet oder auch Teilbogen (manchmal fehlender Rand oder Mangel am Rand). Aus einem Altbestand. Es sind viel Aufdruckausgaben enthalten, auch 2x 50 Milliarden durchstochen (Minr. 330B). Spannender Posten mit Potential. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 298
Lot No: 1890
1930/37: Lot Blocks, meist postfrisch, resp. ohne Falz, dabei 2x Block 1 mit je min. Stockfleck von Lagerung im Blockrand, sonst frisch, 2x Blocks 5-6, 2x Block 10 etc. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1881 (13. Jan) : DEUTSCHE SEEPOST, 1½ d. Ganzsache der Goldküste, mit handschriftlichem Aufgabevermerk, "Quittah (Africa)" beschrieben in Deutsch an eine Adresse in in Brackwede, dort mit Nachsendung. Bei der Ankunft in Hamburg erhielt diese sehr frühe Karte den Stempel "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer". Im Text findet sich ein Hinweis auf die Beförderung mit Dampfer "Carl Woermann". In dieser Form aussergewöhnliche Karte der deutschen Seepost. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 1966
Symbol: Cat No: 47b, 47b III
1890 (9. Jul.): 10 Pfg. braunrosa (2), sauber entwertet mit Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA", einmal mit Plattenfehler 'kurzes P' im rechten PF. Der Firmenbrief der Firma Witt und Büsch trägt einen Aufgabevermerk Lagos (9/7 90, 12gr) in roter Tinte und war nach Stettin gerichtet. Laut rückseitigem Ankunftstempel kam der Brief dort am 11. August 1890 an. Ein sehr schöner Brief aus Westafrika, dazu noch mit Plattenfehler. Fotoattest Dr. Steuer (1993). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 298
Lot No: 1970
1914/18, 1917(ca.): Brief des Schweizerischen Konsulats in Brüssel in die Schweiz ebenfalls an einen Konsul gerichtet. Der als Feldpost deklarierte Brief wurde ausserhalb des Postsystems der PTV und der Reichspost in die Schweiz beföerdert, da Verzögerungen durch die Zensur in dringlichen Fällen eine Abwicklung unmöglich machten. Im Reichsinteresse agierende Parteien hatten in Ausnahmefällen die Gelegenheit ihre Post über die Kommandantur Brüssel direkt weiterleiten zu lassen. Der klar abgeschlagene Stempel "POSTVERTEILUNGSSTELLE BRÜSSEL KOMMANDANTUR" belegt diese besondere Beförderung. Briefe dieser Art sind nur in ganz geringen Stückzahlen bekannt geworden. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 298
Lot No: 6176
Symbol: Cat No: Collection
Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Selection 15 covers/entires with frankings of the occupation issue incl. 5 c. green on local Strassburg cover, 5 c. & 10 c. on Fieldpost cover, six covers with single 10 c. frankings, two from Feldpost-Relais 23 & 90, four with Prussian-type cds of NIEDERBRONN, ERSTEIN, RAPPOLTSWEILER & BUCKENHEIM, pair of 10 c. bistre from BISCHWEILER to Toul, taxed upon arrival, 20 c. blue, single from DIEUZE and pair from GEBWEILER, both to France and taxed upon receipt, 25 c. brown on two covers GEBWEILER and MASMUNSTER to Switzerland. Also Fieldpost cover in franchise and combination franking with ocuppation issue 10 c. bistre pair and Siège 20 c. blue. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)