Germany and German Colonies Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 298
Lot No: 1886
1890/1945ca.: Deutsche Gebiete Lagerposten sauber auf Steckkarten geordnet, mit Kolonien und Auslandpostämtern (spärlich), besser bestückt sind die Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, etwas Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, sowie Lokal- und Zonen-Ausgaben, dabei vor allem französische sowie britische und amerikanische Zone mit besseren Werten und Serien, Notopfer. Einiges schon geprüft und signiert, hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00
Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 298
Lot No: 1888
1918/45 Lot Sammung der Inflamarken postfrisch, dabei Hitlerprovisorium in kleinem Album, dazu 6 verschiedenen Markenheftchen (soweit gut erhalten) und postfrischen Zwischenstegen auf Blättern. Mi n.A. = ca. € 2200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 1893
1918/23: NOTGELD: Uraltsammlung Not- und Inflationsgeld in Umschlägen, eine Schachtel und ein Album, unberührt, sehr gemischte Erhaltung, ganz überwiegend Deutschland, wenig andere Länder wie Österreich, Polen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 298
Lot No: 1968
1880/1939: Reichhaltige Sammlung Kolonien, Auslandpostämter, Besetzungen, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel jeweils recht fortgeschritten, mit vielen guten Werten, in soweit guter Erhaltung auf recht detaillierten KaBe-Vordruck-Blättern. Seit Jahrzehnten unberührt. Hoher Katalogwert.
1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 298
Lot No: 1989
1849/1955ca. Vielseitiges, etwas chaotisches Lot mit vielen guten Werten ab Altdeutschland mit Auslandpostämter und Kolonien, dann Deutsches Reich sowie Bund und Berlin. Auf Steckkarten gesteckt. Hoher Katalogwert.
1850/1960ca.: Restposten Tüten (diverse Länder), Umschläge mit Ausgabe Komponisten 1935 in Bogenteilen, nicht alles 1a. Dazu 3 Kataloge Borek 1946/47 und einige alte Briefmarkenkataloge und Preislisten aus der gleichen Zeit. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 1992
1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 298
Lot No: 1994
1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 298
Lot No: 1996
1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 1998
1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 298
Lot No: 2003
1861/1948: Kleine Zusammenstellung von vierzig Briefen, dabei ein Brief aus dem Jahr 1861 einem breitrandigen Dreierstreifen Bayern 3 Kr. blau, Privatganzsachen und Inflationsbelege. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 2004
1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)