Germany and German Colonies Deutsche Lokalausgaben ab 1945
Sale No: 13
Lot No: 4497
Symbol: 2
Cat No: V26 (2)
GROSSRÃ"SCHEN - 1945, Vorläuferausgabe 12 Pfg., zwei Werte auf sauberem Briefstück gestempelt "Grube Ilse", geprüft Zierer BPP und Kunz BPP, Mi. für zwei lose Marken 700,- Euro. (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 4498
Symbol: b 6
Cat No: 15 (2)
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Beringstedt (Holstein), 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar der 12 Pfennig AM-Post englischer Druck üblich gezähnt auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von Beringstedt (Holstein) 13.10.45 nach Neumünster mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4499
Symbol: b 6
Cat No: 7x (2)
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Bornhöved, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar der 12 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck gut gezähnt auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von Bornhöved 1.10.45 nach Neumünster mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4501
Symbol: b 6
Cat No: 4 (2)
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Büsum, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie waagerechtes Paar der 6 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck R-Brief von Büsum a 11.10.45 nach Lübeck mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4504
Cat No: 7
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Elmshorn, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck mit linkem Seitenrand auf R-Brief von Elmshorn 10.9.45 nach Celle mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, geprüft Schlegel BPP, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4506
Cat No: 7 x
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Eutin, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck auf R-Brief vom 13.10.45 nach Recklinghausen mit Ankunftstempel, geprüft STURM, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 4511
Symbol: b 6
Cat No: 4 (2)
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Heikendorf über Kiel, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie waagerechtes Paar der 6 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck gut gezähnt auf attraktrivem R-Brief vom 22.10.45 nach Plön mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, geprüft Sturm BPP, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 4513
Symbol: b 6
Cat No: 20 (4)
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Hohenwestedt (Holst), 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie zwei senkrechte Paare der 6 Pfennig AM-Post deutscher Druck auf R-Brief vom 1.10.45 nach Rendsburg mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4524
Cat No: 15
KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Preetz (Holst), 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfennig AM-Post englischer Druck auf R-Brief vom 16.10.45 nach Plön mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 4533
Cat No: SZ 1/2 x I
NIESKY 1945; die beiden senkrechten Zusammendrucke der Spargummierungsausgabe postfrisch jeweils mit Plattenfehler „zweites T von Stadt verstümmelt“. Geprüft Ströh; Michelwert 920,-- €. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 4534
Cat No: 2 w
PLAUEN - 1945, 6 Pfennig oliv, dünnes grobes Papier mit Zufrankatur auf höchst attraktivem, portorichtigen R-Brief nach Treuen im Vogtland, Fotobefund Kunz BPP "echt und gute Qualität", Mi. 300,- + Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4536
Symbol: p 6
Cat No: 20 I
STRAUSSBERG - 1945, 25 Pfg. auf 12+88 Pfg. postfrische Abart "Paar mit vierschieden hohen Aufdrucken" gepüft Zierer BPP, im Michel gelistet aber nicht bewertet. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 4537
Cat No: Bl III
Wittenberg, Block-Ausgabe Martin Luther weißes Papier auf R-Brief von Oberwiesenthal nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, seltener echt beförderter Block in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 6652
Interessante- und hochwertige Zusammenstellung mit u.a. Barsinghausen Mi.Nr. 1/7 II postfrisch mit Signatur Zierer, Netzschkau diverse Briefstücke und postfrische Ausgaben, Saulgau mit diversen Behörden-Dienstmarken, Löbau Mi.Nr. 1/25 gestempelt, die 2 bis 5 RM mit Altsignatur Richter. Dazu kommen die Ausgaben der SBZ mit guten Coswig-Zähnungen (alle entsprechend geprüft Ströh), Mi.Nr. 64 P II postfrisch (Fotoattest Ströh) sowie einige Ausgaben der DDR, u.a. Dienst 22 x II postfrisch geprüft. (A) (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sold For 640
Sale No: 13
Lot No: 6653
Sammlung von Aschaffenburg bis Wittenberg-Lutherstadt auf Blankoblättern im Binder, dabei u.a. diverse "Oldenburg"-Blocks mit Abarten, auch Plattenfehler und ein Beleg sowie im Anhang eine Sammlung SBZ 1945-49 auf Vordrucktext. Dazu ein Lagerbuch und eine volle "Hawid"-Box mit Steckkarten, die jeweils meist postfrisches Material enthalten, sehr hoher Katalogwert! (K)