Germany and German Colonies Collections/lots German Germany from 1945
Sale No: 298
Lot No: 1993
1872/2000ca.: Nachlasslot mit Deutsches Reich, Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, französische Zone, 2 Einsteckalben mit gestempelten Dubletten französische Zone. Bogenalbum, Album mit Kleinbogen (schöne Motive) sowie 3 Einsteckalben mit Heinemann / Industrie u. Technik / Sehenswürdigkeiten / Frauen sowie etwas Sondermarken von der Bundesrepublik und von Berlin, alles jeweils mehrfach dazu Schachtel mit Markenheftchen, Material mit einem ehemals sehr hohen Postpreis.
1945/2020: Sammlung "Nachkrieg-Ausgaben", recht reichhaltig, etliches mit Vorbehalten, SBZ mit ????? ohne Falz, etliche Serien mit "Gefälligkeitsstempeln" aber auch Serien und einige Blocks postfrisch. Französische Zone in den Hauptnummern vollständig, vielfach postfrisch, die gestempelten wohl zweifelhaft. Amerikanische und britische Zone Band und Netzaufdrucke ungefalzt, aber auch ungeprüft. DDR soweit praktisch komplett, leider einige etwas ölige, durchdrückende Falze am Anfang. Bei Berlin ebenso unsichere Aufdrucke, dafür etliche saubere und echt gestempelte Sätze, Block 1 praktisch **. Bundesrepublik mit vielen guten Ausgaben, Posthornwerte aber mit Neugummi, dafür postgültige bis 2020.