Sale No: 42
Lot No: 1542
Cat No: 135-CP2
N°135-CP2, MANCHON HELLA, 6 timbres sur porte timbre rouge. TB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,373.00
Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 2373
Sale No: 42
Lot No: 1543
Cat No: 137-C1
N°137-C1, Carnet de 40 timbres à 0f05 (type I), Prix 2f 05. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1545
Cat No: 137-C4
N°137-C4, carnet de 40 timbres à 0f 05 prix: 2 f, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 166.00
Sold For 166
Sale No: 42
Lot No: 1547
Cat No: 137-CA1
N°137-CA1, 40 timbres à 5c, prix 2 Francs SURCHARGE ANNULE cachet à main violet, GRANDE RARETÉ, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,315.00
Sold For 3315
Sale No: 42
Lot No: 1548
Cat No: 138-C3
N°138-C3, 10c rouge avec timbre isolé au type 1a (case 13), R.R. TB (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 42
Lot No: 1549
Cat No: 138-C4
N°138-C4, 10c Semeuse, PAPIER X (gomme striée), avec 1 timbre isolé au type 1a (case13), 3 exemplaires connus. SUPERBE. R.R.R. (signé Gosselin/Certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 42
Lot No: 1551
Cat No: 138-CP1
N°138-CP1, AIGLON-8 timbres sur porte timbre-carnet de 16 pages. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 975.00
Sold For 975
Sale No: 42
Lot No: 1552
Cat No: 138-CP3
N°138-CP3, Série C, MANCHON HELLA, 6 timbres sur porte timbre vert, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 2,218.00
Sold For 2218
Sale No: 42
Lot No: 1553
Symbol: (*)
CARLOS-COURMONT édite un carnet 'Références' avec sur la couverture intérieure et un feuillet intercalaire la liste des principaux annonceurs ayant utilisés ses publicités, la série n°23 portée sur la couverture est virtuelle, représenté p 122 et 123 du catalogue spécialisé, probablement unique. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 949.00
Sold For 949
Sale No: 42
Lot No: 1554
Cat No: 140-C4
N°140-C4, Semeuse 25c bleu, TYPE II, couverture postale, carnet incomplet de 12 timbres. RARETE DES CARNETS DE FRANCE. TB (cote du carnet 23000 €) (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 2,439.00
Sold For 2439
Sale No: 42
Lot No: 1556
Cat No: 140-C7
N°140-C7, Série 45-D, L'ILLUSTRATION et L'AIGLE. TB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,977.00
Sold For 1977
Sale No: 42
Lot No: 1557
Cat No: 140-C8
N°140-C8, Série 70, Cie COMMERCIALE DES PAYS DU NORD. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,582.00
Sold For 2582
Sale No: 42
Lot No: 1558
Cat No: 140-C10
N°140-C10, Série 78-J, BANANIA et ARIES. TB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1560
Cat No: 140-C12
N°140-C12, Série 82-C, VOUVRAY et AUTOMOBILES DORIOT.FLANDRIN.PARANT, bas de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 759.00
Sold For 759
Sale No: 42
Lot No: 1561
Cat No: 140-C12
N°140-C12, Série 83-A, LA SPIDOLEINE et CHALETS PELLE GOUDARD, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1562
Cat No: 140-C12
N°140-C12, Série 85, L'ALBUM DE LA GUERRE et SABLE BLANCHON, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1564
Cat No: 140-C13
N°140-C13, Série 73-A, CARNET DU LOUVRE, 20 timbres, R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,083.00
Sold For 3083
Sale No: 42
Lot No: 1565
Cat No: 140-C18
N°140-C18, Série 64-C, ARIES et AIGLE, adhérences sur 2 timbres, carnet très rare. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 42
Lot No: 1566
Cat No: 140-C18
N°140-C18, Série 65, TOURISME EN ALGERIE et REDOUTE, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 2,944.00
Sold For 2944
Sale No: 42
Lot No: 1569
Cat No: 159-C1
N°159-C1, Série S.SB-A, BIJOUX ORIA et LIVERNA. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 42
Lot No: 1570
Cat No: 159-C2
N°159-C2, Série S.B-B, BIJOUX ORIA et L'AIGLE avec 1 timbre isolé au type 1a (case13), haut de feuille. TB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1571
Cat No: 159-C5
N°159-C5, Série 28, PASTEUR A L'ECRAN couverture cartonnée, Isolé case 13 (défaut sur 1 timbre et sa marge), carnet très rare. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1574
Cat No: 170-C1
N°170-C1, Série 49 B, CREDIT INDUSTRIEL & AUTOMOBILE et AIGLE, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 42
Lot No: 1582
Cat No: 191-C1
N°191-C1, Série 88S-D, PRIME NATIONALE et AIGLE. TTB Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1583
Cat No: 191-C1
N°191-C1, Série 89S-A, GUYOT et AIGLE, haut de feuille. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 131.00
Sold For 131
Sale No: 42
Lot No: 1588
Cat No: 192-C1
N°192-C1, Série 88S-B, CHALET EN BOIS et AIGLE, bas de feuille. TTB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 42
Lot No: 1590
Cat No: 192-C2
N°192-C2, Série 97, Cie Ciale des Pays du Nord. TB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 42
Lot No: 1591
Cat No: 192-C2
N°192-C2, Série 101 N, MAISON DONY et VOUVRAY, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1598
Cat No: 192-C3
N°192-C3, Série 96-C, SURREPOS et BON GENIE, SUP. R. Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1599
Cat No: 192-C4
N°192-C4, Série 90-A, REVUE DES TIRAGES et ILLUSTRATION, haut de feuille. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 42
Lot No: 1600
Cat No: 192-C4
N°192-C4, Série 91-B, LILOR et BON GENIE. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1602
Cat No: 192-C5
N°192-C5, Série 99-C, BLANCHE PORTE et AIGLE, bas de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1603
Cat No: 192-C5
N°192-C5, Série 100-B, AIGLE et SABLE BLANCHON. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 42
Lot No: 1604
Cat No: 192-C5
N°192-C5, Série 101 N, MAISON DONY et VOUVRAY, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1606
Cat No: 193-CA1
N°193-CA1, Série 104, Semeuse 40c brun-olive avec double annulation de l'Agence comptable (violette et noire) du 11.5.26, rare et B (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 42
Lot No: 1608
Cat No: 194-C3
N°194-C3, Série 104, Cie Ciale des PAYS DU NORD, bas de feuille. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 111.00
Sold For 111
Sale No: 42
Lot No: 1611
Cat No: 194-C4
N°194-C4, Série 107 O, SABLES D'OR LES PINS et AIGLE, SUP Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 42
Lot No: 1614
Cat No: 194-CA2
N°194-CA2, Série 105 RP-C, ANNULATION DE L'AGENCE COMPTABLE' avec cachets n°1 et n°2 du mois du 18 juin 1926. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 42
Lot No: 1615
Cat No: 199-C1
N°199-C1, Série 123 E, MAZDA et EU, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 706.00
Sold For 706
Sale No: 42
Lot No: 1616
Cat No: 199-C1
N°199-C1, Série 123 N-A, EU et AIGLE. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1617
Cat No: 199-C1
N°199-C1, Série 123 RP-B, RASOIR APOLLO et EMPIRE. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 513.00
Sold For 513
Sale No: 42
Lot No: 1618
Cat No: 199-C2
N°199-C2, Série 143 O, PARO et EU. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1620
Cat No: 199-C2
N°199-C2, Série 144 N-B, EU et PASTEUR, bas de feuille. SUP Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 42
Lot No: 1625
Cat No: 199-C2
N°199-C2, Série LE MANS II, EU et RADIO MAINE T.S.F. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1626
Cat No: 199-C2
N°199-C2, Série VERSAILLES II, AGENCE NICOLAS et MADONA, haut de feuille. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 764.00
Sold For 764
Sale No: 42
Lot No: 1631
Cat No: 199-C3
N°199-C3, Série 135 SP, PRINTANIA et EU. SUP Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1633
Cat No: 199-C3
N°199-C3, Série 137 RP-A, EU et KING & CLOUP. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 42
Lot No: 1634
Cat No: 199-C3
N°199-C3, Série 138 SA, TETRA et EU, SUP Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 1640
Cat No: 199-C5
N°199-C5, Série 131, LAINES SAINT EPIN. SUP Qualité: ** (Image)