La Postale Philatelie Sale: 39
COLONIES
COLONIES
Sale No: 39
Lot No: 3029
Cat No: 58b
N°58b, (2f 15), violet et jaune foncé: valeur omise, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 137
Sale No: 39
Lot No: 3030
Cat No: 60b
N°60b, (5f) noir et vert, valeur omise, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 39
Lot No: 3031
Cat No: 72a/76a
N°72a/76a, Série Révolution SANS LEGENDE NI VALEUR, bord de feuille supérieur. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4400 euros (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,844.00
Sold For 2844
Sale No: 39
Lot No: 3034
Cat No: 102/27
N°102/27, Série 'France Libre' de 1940 (N°112 obl), les 26 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 530 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 39
Lot No: 3035
Cat No: 126a
N°126a, 10f violet et bleu-gris: double surcharge 'LIBRE'. TTB (signé Brun/Certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 39
Lot No: 3039
Cat No: 152a
N°152a, Erreur, 5fr Carmin. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 166.00
Sold For 166
Sale No: 39
Lot No: 3042
Cat No: 14
N°14, 1f 50 noir et jaune-olive, gomme coloniale, bdf. TB Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 39
Lot No: 3045
Cat No: 14a
N°14a, 1f 50 noir et jaune-olive (gomme coloniale): Sans cédille au 'c' tenant à normal en paire coin de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1170 euros (Image)
Opening EUR 430.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 39
Lot No: 3046
Cat No: 15a
N°15a, 2f 50 vert et brun: surcharge 'France Libre' renversée, TB Qualité: * Cote: 375 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 39
Lot No: 3049
Cat No: 29
N°29, +200 fr sur 10f 75, TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 39
Lot No: 3050
Cat No: 35a
N°35a, bloc de 4 cdf non dentelé sans la valeur. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 39
Lot No: 3054
Cat No: 1/15
N°1/15, Série complète en blocs de 4 (2ex*). TB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 39
Lot No: 3057
Symbol: (*)
Cat No: 31
N°31, 1f Merson avec frappe manuelle d’échantillonnage UPU « ULTRAMAR » en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, toujours sans gomme, rare, 4 à 5 exemplaires probablement existants. TTB (signé Tillard/Certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 39
Lot No: 3058
Cat No: 35/49
N°35/49, Les 15 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 824 euros (Image)
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 39
Lot No: 3060
Cat No: 48A
N°48A, Tirage du roi Fouad: 60m sur 2 f violet-noir. TTB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 444.00
Sold For 444
Sale No: 39
Lot No: 3061
Cat No: 49
N°49, 150 m sur 5f, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 39
Lot No: 3085
Cat No: 130/150
N°130/150, Série complète TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)
Sold...EUR 87.00
Sold For 87
Sale No: 39
Lot No: 3093
Cat No: 1/4
N°1/4, Série complète (N°2 et 4 obl), les 4 valeurs TTB (signés) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3094
Cat No: 7/19
N°7/19, Série complète (n°10 (*)), les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 39
Lot No: 3097
Cat No: 64b
N°64b, 75c lie de vin et jaune: Paire avec surcharges tête-bêche. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2250 euros (Image)
Sold...EUR 1,159.00
Sold For 1159
Sale No: 39
Lot No: 3104
Cat No: 257a
N°257a, Erreur de couleur: 2f vert foncé (au lieu d'ardoise). TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 325 euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 39
Lot No: 3105
Cat No: 260a
N°260a, Erreur de couleur: 5f carmin (au lieu de bistre-jaune). SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No: 3106
Cat No: 265a
N°265a, 5f +20f rose-rouge: non dentelé. SUP Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3107
Cat No: 276/294
N°276/294, Série de 1946 non dentelée, les 18 val TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Sold...EUR 118.00
Sold For 118
Sale No: 39
Lot No: 3115
Cat No: 41
N°41, 50c Merson. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Sold...EUR 643.00
Sold For 643
Sale No: 39
Lot No: 3130
Cat No: 80/87
N°80/87, Les 8 valeurs TTB Qualité: * Cote: 320 euros (Image)
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 39
Lot No: 3131
Cat No: 94a/94
N°94a/94, 5 pi sur 40c Merson: PIASRTES au lieu de PIASTRES tenant à normal. TTB Qualité: ** Cote: 147 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 67.00
Sold For 67
Sale No: 39
Lot No: 3132
Cat No: 95a
N°95a, 50 pi sur 50c: PIASRTE au lieu de PIASTRE tenant à normal cdf. TB Qualité: ** Cote: 201 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 39
Lot No: 3135
Cat No: 104A/104B
N°104A/104B, Les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 39
Lot No: 3137
Symbol: O
Cat No: 4
N°4, 5 et 7, les 3 valeurs TB Qualité: O Cote: 330 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 39
Lot No: 3138
Symbol: (*)
Cat No: 4a
N°4a, 5c sur 25c, surcharge verticale. TTB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 39
Lot No: 3158
Symbol: O
Cat No: 46/47
N°46/47, Les 2 valeurs TTB (signé Brun) Qualité: O Cote: 360 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3171
4c brun sur azuré: double légende (N° 23c) bdf + 20c noir et bleu-gris non dentelé (N°26a), les 2 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 590 euros (Image)
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 39
Lot No: 3172
Cat No: 24a
N°24a, 5c vert sans légende. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 39
Lot No: 3174
1f sépia et vert-jaune: surcharge renversée (N°100a) + 1f 50 bleu et gris: surcharge renversée (N°101a). Les 2 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 370 euros (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 39
Lot No: 3181
Cat No: 1b/5b
N°1b/5b, Série complète sans la légende COTE D'IVOIRE non dentelée. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3183
Cat No: 6/8a
N°6/8a, Protection de l'enfance: les 3 valeurs SANS LEGENDES. TTB Qualité: * Cote: 540 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 39
Lot No: 3194
Cat No: 8a
N°8a, 1 Fr sur 10c brun: surcharge renversée type I. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 245.00
Sold For 245
Sale No: 39
Lot No: 3197
Cat No: 16/17
N°16/17, Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 39
Lot No: 3205
Cat No: 2
N°2, 25c s 2c lilas-brun s paille. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3207
Cat No: 3
N°3, 50c sur 1c noir sur azur. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 39
Lot No: 3214
Cat No: 26
N°26, 0.75 sur 5f. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 820 euros (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 312.00
Sold For 312
Sale No: 39
Lot No: 3216
Symbol: O
Cat No: 29a
N°29a, surcharge doublée, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 770 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3217
Cat No: 29b
N°29b, Surcharge renversée, coin de feuille, très jolie pièce. SUPERBE (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sale No: 39
Lot No: 3218
Cat No: 30b
N°30b, 5c sur 30c: Double surcharge. TB (certificat) Qualité: * Cote: 370 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3219
Cat No: 31a
N°31a, 10c sur 25c: surcharge renversée. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 390 euros (Image)
Sold...EUR 187.00
Sold For 187
Sale No: 39
Lot No: 3221
Cat No: 33a
N°33a, 10c sur 10c orange et lilas: double surcharge. TTB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)
Sold...EUR 142.00
Sold For 142
Sale No: 39
Lot No: 3222
Cat No: 36
N°36, 10c 50f lilas-brun et vert. TTB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 39
Lot No: 3224
Cat No: 37/82
N°37/82, Les 3 séries TB Qualité: * Cote: 950 euros (Image)
Sale No: 39
Lot No: 3225
Symbol: (*)
Cat No: 48b
N°48b, 50c Méhariste: bloc de 25 exemplaires non dentelés. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368