Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland Ganzsachen
Sale No: 166
Lot No: 6741
Symbol: 6
Cat No: P 15 F / A
20 Pfg Posthorn, komplette Antwort-GSK mit noch anhängendem gebrauchtem Antwort-Teil, als Luftpost-Auslandskarte ab LÜBECK 7.12.53 nach Helsingfors mit 5 und 10 Pfg Beifrankatur, die Rücksendung ebenfalls mit Luftpost und 5 Markka Beifrankatur in Zweiländer-MiF ab HELSINKI 9.12.53 nach Lübeck zurück, beide Teile je mit viel Text, Pracht (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 310.00
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 310
Sale No: 166
Lot No: 6742
Symbol: 6
Cat No: P 15 F / A
20 Pfg Posthorn, komplette Antwort-GSK mit noch anhängendem gebrauchtem Antwort-Teil, als normale Auslandskarte ab LÜBECK 21.1.53 nach Helsingfors, die Rücksendung mit Luftpost und 3 Markka Beifrankatur für den Zusatzdienst in Zweiländer-MiF ab HELSINKI 26.1.53 nach Lübeck zurück, beide Teile je mit viel Text, Pracht (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Markenausgaben
Sale No: 166
Lot No: 6628
Symbol: 6
Cat No: 111-112 (4), etc.
10 und 20 Pfg Bundestag je im zentrisch gestempelten Viererblock (!) mit 2 verschiedenen SST, darunter 20 Pfg mit ESST, jeweils mit Beifrankatur auf 2 gelaufenen Pracht-R-Briefen mit Ank.-Stempel, einmal portogerecht, je Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6631
Symbol: 6
Cat No: 113-115 (4), etc.
10-30 Pfg Briefmarken je im zentrisch gestempelten Viererblock (!) mit je verschiedenen SST, darunter einmal rot, jeweils mit Beifrankatur auf 3 philat. Belegen, einmal mit Ank.-Stempel, je Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "Marken einwandfrei" (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No: 6634
Symbol: 0
Cat No: 114 V, 114
20 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarke im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "weißer Fleck über DR von DREI" (Feld 26), tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 6635
Symbol: 0
Cat No: 114 VI, 114
20 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarke im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI" (Feld 26), tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 6638
Symbol: 6
Cat No: 117-120 (4), etc.
8-30 Pfg Wohlfahrt je im zentrisch gestempelten Viererblock (!) mit verschiedenen SST, jeweils mit Beifrankatur auf 4 gelaufenen philat. R-Briefen mit Ank.-Stempel, etwas unterschiedlich, je Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No: 6641
Symbol: 6
1950, Drucksache (Luftpost) frankiert mit 10 Pfg. Rotaufdruck, 4 Pfg. Bauten und 16 Dpf. Baden, abgestempelt in SCHWÄBISCH GMÜND 28.1.50., Berlin Mi.Nr. 24, All.Bes. Nr. 74 und Fr. Zone Baden Nr. 20. Attest Hans-Georg-Schlegel BPP "Rotaufdrucke durften nur in der Zeit vom 20.1.1950 bis 31.1.1950 in Westdeutschland verwendet werden. Die 16 Dpf. Baden war schon außer Kurs, wurde unerkannt entwertet. Marken, Aufdruck und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Bei einem Gewicht über 60 Gramm wäre der Brief portogerecht" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6645
Symbol: 6
Cat No: 123-138 FDC
Posthornsatz komplett, außergewöhnlich schöne Luxus-FDC-Serie (6 Briefe), in dieser Qualität eine Seltenheit! Ausführliches Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 166
Lot No: 6646
Symbol: 0
Cat No: 125 (18)
5 Pfg Posthorn im 18er-Bogenteil vom linken Rand mit 3 Druckerzeichen, die Zähnung ist zwischen 5er- und 6er-Reihe leicht angetrennt, alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 6647
Symbol: 0
Cat No: 129 I, 129
15 Pfg Posthorn tadellos postfrisch im waagerechten Luxus-Paar vom linken Bogenrand, dabei eine Marke mit Plattenfehler "zweite Schraffe oben im S gebogen", € 295,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6648
Symbol: 6
Cat No: 129 II, 126 (2), 127
Posthorn 15 Pfg mit sehr seltenem Plattenfehler "oberste Schraffe im S von DEUTSCHE fehlt" mit weiteren angegebenen Werten auf portogerechtem FDC R-Brief FRANKFURT (MAIN) 20.SEPT 51 nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel (Image)
Start Bid € 950
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 166
Lot No: 6650
Symbol: 04
Cat No: 131 (4)
25 Pfg Posthorn, perfekt zentrierter postfrischer Viererblock vom Unterrand mit der HAN 16001.51 1, Unterrand etwas angetrennt, € 910,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 6651
Symbol: 0
Cat No: 134 Pl.Nr.
50 Pfg Posthorn aus der Bogenecke links oben mit seltener Pl.Nr. 7, kleine Falzspur im Außenrand, Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 6652
Symbol: 6
Cat No: 134, 136 FDC
50 und 70 Pfg Posthorn zusammen auf überfrankiertem Luxus-FDC LORCH 11.3.52 nach Frankreich mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Schlegel BPP, € 3.200,- (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 166
Lot No: 6654
Symbol: 6
Cat No: 137-138 FDC
80 und 90 Pfg Posthorn gemeinsam auf illustriertem R-Eilboten-FDC LORCH 16.4.52, nach Düren gelaufen mit rückseitigem Ankunftstempel! Dekorativer und sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP, € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 166
Lot No: 6657
Symbol: 04
Cat No: 139-140 (4)
Marienkirche, postfrischer Viererblocksatz aus der rechten unteren Bogenecke, dabei eine Marke mit dem seltenen Plattenfehler (Mi.Nr. 140 II), 1 Wert zu 20 Pfg mit kleinem Gummihaftpunkt, alle andere Werte einwandfrei (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 6665
Symbol: 0
Cat No: 150 P U
Otto-Motor, ungezähnter postfrischer Probedruck ohne Wasserzeichen auf gelbem Papier, Oberrandstück, Feld 10, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "...einwandfrei" (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 6672
Symbol: 04
Cat No: 177-196 (4)
Heuss I, kompletter postfrischer Viererblocksatz, fast alle vom Bogenrand, Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 166
Lot No: 6679
Symbol: 04
Cat No: 191 (4)
70 Pfg Heuss I, unsignierter postfrischer Luxus-Viererblock aus der Bogenecke links oben (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No: 6680
Symbol: 6
Cat No: 195 (2)
2 DM Heuss als sehr seltene MeF tadellos auf Wertbrief DM 7.500,- inkl. Einlieferungsschein, 10 Pfg überfrankiert, rückseitig mit Ankunftstempel, leichte Brieffaltung (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 166
Lot No: 6685
Symbol: 3
Cat No: 213 F Vd
10 Pfg Landesausstellung ohne Wertziffer, linke untere Bogenecke (!) mit zentrischem Rundstempel PASSAU 11.2.56 in Spitzen-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Sale No: 166
Lot No: 6693
Symbol: 04
Cat No: 320 Uu, 320 (je 2)
10 Pfg Europa unten ungezähnt, 2 Exemplare innerhalb eines postfrischen Eckrand-Viererblocks rechts unten, minimale Knitterspur lediglich im äußersten Bogenrand mit Formnummer "2", Marken in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 6694
Symbol: 0
Cat No: 326 Ul
Sale No: 166
Lot No: 6695
Symbol: 0
Cat No: 337 Uo
10 Pfg Europa oben ungezähnt, postfrische linke obere Bogenecke mit minimalen Fingerspuren lediglich im Rand, darüber hinaus einwandfrei in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6696
Symbol: 0
Cat No: 397 Udr, 397
10 Pfg Regina Martyrum dreiseitig ungezähnt, postfrische linke untere Bogenecke im senkrechten Paar mit Normalmarke in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6697
Symbol: 0
Cat No: 411 Uo, 411
40 Pfg Wohlfahrt Märchen V oben ungezähnt, postfrisches Oberrandstück im senkrechten Paar mit Normalmarke in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6701
Symbol: 0
Cat No: 446 Udr
20 Pfg CEPT dreiseitig ungezähnt, postfrische linke untere Bogenecke, bis auf einen nur der Ordnung halber erwähnten Gummipunkt einwandfrei in unsignierter Liebhabererhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6702
Symbol: 0
Cat No: 451 F
20 Pfg Olympia ohne Graudruck, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
30 Pfg Reichsgründung mit äußerst markantem Druckausfall des "Reichsadler"-Stichtiefdrucks, mit vollem Rundstempel RHEINHAUSEN NIEDERRHEIN 23.3.71 auf Bedarfs-Briefstück, ungeachtet eines Fehlzahns in dieser Form wohl einmalig! Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6710
Symbol: 3
Cat No: Block 6 F
Olympische Winterspiele, gestempelter Luxusblock mit Abart: "Farbe Grau (Blockrandschrift) fehlend" - einer der größten Block-Raritäten der Bundesrepublik und gesuchtes Olympiamotiv, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 5500
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 166
Lot No: 6711
Symbol: 8
Cat No: Block 8 (I)
Olympia-Block mit deutlicher Passerverschiebung der grünen Farbe sowie der "Hautfarbe" Hellkarminlila um ca. 3,5 mm nach unten, mit ESST KIEL 18.8.72 auf blanko Schmuck-FDC in erstklassiger Erhaltung (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 6712
Symbol: 0
Cat No: Block 8 F
Olympia-Block 1972 mit 30-Pfg-Marke und "Hautfarben" markant und sehr dekorativ nach unten verschoben, tadellos postfrisch, unsigniert (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 166
Lot No: 6713
Symbol: 0
Cat No: Block 8 I
Olympia-Block mit überdurchschnittlich deutlicher Passerverschiebung der grünen Farbe sowie der "Hautfarbe" Hellkarminlila um ca. 7,8 mm nach unten, einwandfrei postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Sale No: 166
Lot No: 6714
Symbol: 0
Cat No: 742 Udr, 742
25 Pfg Schach dreiseitig ungezähnt, postfrische linke obere Bogenecke im Paar mit Normalmarke in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 6715
Symbol: 0
Cat No: 750 F
40 Pfg Heine ohne Werteindruck aufgrund fehlender Farbe Mittelrot, postfrisches linkes Randstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6718
Symbol: 0
Cat No: 795 Uu, 795
40 Pfg Thomas von Aquin unten ungezähnt, postfrische rechte untere Bogenecke mit Formnummer "1" sowie oben anhängender Normalmarke in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 6719
Symbol: 0
Cat No: 843 F
50 Pfg Neuss mit vollständigem Druckausfall des Stichtiefdrucks "ohne Beschriftung und Wertziffer", postfrisches Unterrandstück dieser markanten Abart in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 6720
Symbol: 0
Cat No: 947 Uu, 947
50 Pfg Telefon unten ungezähnt, senkrechtes Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 510.00
Sold For 510
Sale No: 166
Lot No: 6721
30 Pfg CLEMENS BRENTANO, Skizzen- und Farben-Studie der bekannten Künstlerin Janota-Bzowski zur Ausgabe anlässlich des 200. Geburtstages des Schriftstellers mit insgesamt 16 Vorlagen in etwa im späteren Markenformat mit diversen Darstellungen des Formats, der Farben und Proportionen, stets jedoch mit dem später verwendeten markanten Motiv des geflügelten Kopfes mit Schmetterlingsflügeln, handgefertige Skizzen-Entwürfe, jeder ein kleines Kunstwerk und Einzelstück! (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 6722
30 Pfg CLEMENS BRENTANO, Entwurf der bekannten Künstlerin Janota-Bzowski mit dem später verwendeten markanten Motiv des Kopfes mit Schmetterlingsflügeln, jedoch in geänderter und nicht durchgeführter Version als Querformat, handgefertiger Entwurf, ca. DIN A4 Format, Einzelstück! (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 166
Lot No: 6724
Symbol: 6
Cat No: 1146 P
80 Pfg Aussätzigen-Hilfswerk, gestempelter Probedruck auf vorder- und rückseitig gelb fluoreszierendem Papier auf portogerechter, fehlerfreier Bedarfs-Postkarte, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6727
Symbol: 3
Cat No: 1232 F
60 Pfg Anti-Raucher ohne Wertangabe aufgrund Druckausfalls der Farbe Dunkelrosarot, rechtes Randstück mit idealem Tagesstempel THIERHAUPTEN 20.6.94 in Top-Qualität, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6729
Symbol: 0
Cat No: 1463 F
100 Pfg Nationalfarben mit vollständigem Druckausfall des Stichtiefdrucks "ohne Beschriftung und Wertziffer", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6730
Symbol: 0
Cat No: Block 25/25
Körner-Block im senkrecht zusammenhängenden Paar, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung! In dieser Form nie am Postschalter erhältlich gewesen, sehr selten (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 6732
Symbol: 0
Cat No: 1612 Ur, 1612
100 Pfg Adam Riese rechts ungezähnt, rechtes Randstück im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 6733
Symbol: 0
Cat No: 1634 F
100 Pfg Wohlfahrt Uhren ohne Markenrand aufgrund Totalausfalls der grauen Druckfarbe, postfrisches Oberrandstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)