Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 13
Lot No: 5041
Symbol: g v
Cat No: 111-12
1949, "Bundestag", Oberrandviererblocksatz (Felder 4-5 und 14-15) je mit zentralem ESST und rs. voller und unverletzter Originalgummierung, tadellos. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 5044
Symbol: g 6
Cat No: 113-15
1949, "100 Jahre dt. Briefmarken", sauber gestempelter Satz je als waag. Paar in tadelloser Erhaltung, Mi. 280,--+. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 5048
Symbol: p v
Cat No: 117-20
1949, "Wohlfahrt", postfrischer Oberrand-Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. im OR kleine Kerbe, Mi. 440,--+. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 5049
Symbol: g v
Cat No: 117-20
1951, "Posthorn", ungebrauchter Satz in der für diese Ausgabe typischen Erhaltung, je sauberer Erstfal/-rest, Mi. 700,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 5060
Symbol: 7
Cat No: 135 (3)
1953, 60 Pfg. Posthorn dreimal auf Luftpostbrief ab WIESBADEN nach USA. Bessere Portostufe, leichte Öffnungsmängel links. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 5063
Cat No: 136
1951, "70 Pfg. Posthorn", postfrischer Oberrandwert, ein Zahn kurz, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, nicht angetrennt oder vorgefaltet, Mi. 500,--+. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 5064
Cat No: 137
1951, "80 Pfg. Posthorn", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, nicht angetrennt oder vorgefaltet, Mi. 500,--+. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 5065
Cat No: 137 Y U
1951, "80 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Wasserzeichen Y", postfrischer Wert der seltenen Abartenkombination in tadelloser Erhaltung, Mi. 2000,--. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 13
Lot No: 5066
Cat No: 138
1951, "90 Pfg. Posthorn", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, nicht angetrennt oder vorgefaltet, Mi. 550,--+. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 5071
Cat No: 150 Z
1852, "Otto mit Wasserzeichen 4 Z", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, Mi. 1000,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 5081
Symbol: f
Cat No: 178-85, 187-88, 194
1954, "Heuss I", insgesamt elf Werte auf drei FDC in tadelloser Erhaltung, keine Schmuckumschläge und je Wert sauber mit BERLIN-CHALOTTENBURG gestempel, Mi. 1520,--. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 13
Lot No: 5085
Symbol: b f c
Cat No: ex 209-21
1955, Zusammenstellung von insgesamt zwanzig frankierten Belegen inkl. EF und FDC, meist gute/sehr gute Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5086
Cat No: 213 F Vd
1955, "10 Pfg. Baden-Württemberg mit fehlender Wertziffer", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Wittmann und Schlegel BPP, Mi. 450,--. (Image)
Sale No: 13
Lot No: 5089
Cat No: 263 Z mit Zähl-Nr.
1963, 70 Pf Heuss II mit spiegelverkehrtem "Z" Wasserzeichen und rückseitiger Zähl-Nr.(275) auf illustriertem Sonderumschlag mit Stempel FÃ"HRSCHIFF THEODOR HEUSS/PUTTGARDEN-ROEDBY, 5.9.63. Gute Erhaltung. Mi. für gestempelte Marke bereits 550.-€ (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 5091
Cat No: ex 179y-260y
1961, Heuss Lumgen Satzbrief, Eingeschriebener Expressbrief von Darmstadt nach Bühl in Baden mit Ankunftstempel, sauber rundgestempelt und sehr gut erhalten, Mi. 450,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 13
Lot No: 5097
Symbol: 7
Cat No: 287 (3)
1958, 20 Pfg. Jugend im senkrechten Dreierstreifen vom linken Rand mit Anlagekreuz auf Luftpostbrief ab HEIDELBERG nach USA. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5102
Symbol: g v
Cat No: ex635-732
1970-73, "Heinemann", kompletter Bogensatz aller 21 Werte je mit ESST auf Viererblocks, Mi. 1400,--++. (M) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 5105
Cat No: 806 (3)
1977, senkrechter Dreierstreifen 90 Pfg. Kant auf Antrag auf Anschriftenänderung ab BONN 1. Seltene Verwendung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5109
Symbol: 2
Cat No: XX (3265)
2016, "70 C. Weihnachtskugel", sauber gestempelter Wert mit fehlerhaften Inschriften auf Briefstück mit BRIEFZENTRUM in tadelloser Erhaltung, Mi. 2400,--. (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 13
Lot No: 6009
Cat No: K2
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; 1949-2013, Partie in 13 Alben mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Sammlung ab 1949 mit einigen guten Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind zahlreiche Dubletten mit u.a. diversen mittleren Werten, Blocks, Dauerserien mit Rollennummern, Markenheftchen und Automatenmarken enthalten. (K2)
Start Bid € 250
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 6790
1949-1978, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben sowie Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. Es wurden überwiegend saubere Rundstempel zusammengetragen, darunter auch etliche bessere zentrisch gestempelte Stücke der Anfangsjahre. Michel ca. 4.400,- Euro (A) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No: 6791
1949-2012, gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 111 bis 176. Zusätzlich sind noch Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung enthalten. Michel ca. 5.000,- Euro (A2)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No: 6792
1949-1989, komplette meist gestempelte Sammlung in 2 Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben. Zusätzlich sind noch 6 Einsteckbücher mit postfrischen und gestempelten Dubletten aus dem Zeitraum von 1951 bis 2017 (ohne postgültige Nominale) enthalten. (K)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 6793
1949-2018, gestempelte Sammlung in 3 Falzlosalben und einem Steckalbum mit fast allen guten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 111/122, 139/140 und 143/176. (K)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6794
1949-2000, überkomplette gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben. Des Weiteren sind einige Extras wie z.B. Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, Dauerserien mit Rollennummern und etliche Automatenmarken enthalten. Es wurden überwiegend nur saubere Rundstempel gesammelt. (A2)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6795
1949-1955, gestempelte Sammlung der Mi.Nr. 111 bis 225 komplett in einem kleinen Einsteckbuch. (T)
Start Bid € 40
Sale No: 13
Lot No: 6796
Symbol: g p
1979-2016, komplette meist gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. einigen Eckrandstücken sowie vielen sauberen Orts- und Versandstellenstempeln. Einige Werte sind nur postfrisch vorhanden, darunter auch einige Euro postgültige Nominale. Michel ca. 3.000,- Euro (A3)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 6797
Symbol: b a c
1951-1955 (ca.), starke Sammlung der Posthorn-Ausgabe auf Belegen in sechs großen Briefe-Alben, dabei Einheiten: Paare, Viererblocks, Achterblocks, Streifen, Eckränder, Zusammendrucke etc., weiter Portostufen: Bücherbestellzettel per Lufpost 9 Pfg.-Porto, frankierte Gebührenmeldung, frankierter Einlieferungsschein und Seite aus Einliefeung-Buch, Rohrpost, ein FDC, Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, etlichen Paketkarten sowie Destinationen: dabei seltene Stücke aus Europa wie Island und Istanbul, diverse nach Nord- und Südamerika, aber auch Afrika mit Peramiho (Tansania) und zweimal Pretoria sowie Bombay und Balgowlah in Australien, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, einen Vorgeschmack bieten die Fotos im Katalog und weitere im Netz. (K) (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 13
Lot No: 6801
Cat No: K3
1949-2015, Dublettenpartie in 20 Alben mit u.a. Blocks, modernem postfrischem Material (ohne postgültige Nominale), Markenheftchen , einer gestempelten Teilsammlung und etlichen Zusammendrucken ab Posthorn sowie einigen Belegen. (K3)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 6803
Symbol: p g
Cat No: K3
1949-2007, überwiegend postfrischer Bestand in 7 Vordruckalben, 2 Einsteckbüchern und einigen Tüten. Enthalten sind u.a. einige moderne Teilsammlungen, Blocks, Dauerserien mit Rollennummern, 13 Jahrbücher, 2 Jahressammlungen, Zuschlagssätze und etwas Berlin. Zusätzlich sind noch einige ETB enthalten. (K3)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 6804
1949-2007, Partie mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung in 5 Lindner-Falzlosalben. Des Weiteren ist ein dickes Einsteckbuch mit überwiegend postfrischen Dauerserien ab Heuss I mit waagerechten Paaren und Zusammendrucken sowie einigen Berliner Dauerserien vorhanden. (K)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6806
1980er bis "1990er"-Jahre, umfangreicher postfrischer Posten der Versandstelle und vielfach noch in den original Versandstellenumschlägen, dabei hoher Anteil Dauerserien "Sehenswürdigkeiten" und "Frauen" teils auch in kompletten Bögen. Der Postpreis betrug über 10.000,- DM! (K)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6807
Symbol: p g
1970/1989 (ca). Lot von etwa 221 Steckkarten und Hüllen mit Marken, postfrisch/gestempelt. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.646,- Euro. (K)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 6809
1987-95, gestempelter Lagerbestand waagerechter Paare und Viererblocks der Dauerserie "Sehenswürdigkeiten", meist mit zentralen Entwertungen, vielfach durch den entsprechenden Ersttagssonderstempel, Mi. über 8.000,- Euro (A)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 6810
Symbol: p g
1995/2001 (ca). Lot von etwa 270 Steckkarten und Hüllen mit Marken, postfrisch und/oder gestempelt. Dabei auch Kleinbogen, Einheiten und Besonderheiten. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.186,- Euro. (K)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 6817
Symbol: f
Cat No: K2
1949-2005, Sammlung von etwa 2.100 überwiegend Schmuck-FDC in 29 Alben mit u.a. einigen besseren Stücken der 50er Jahre wie z.B. Mi.Nr. 173/176 und 200/203. (K2) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 6818
1958-1962, kleine Partie HAN-Belege, dabei seltene Stücke wie 182 mit HAN 915107 1 (Mi. 450,- Euro), 179 mit HAN 915051 2 (Mi. nur postfrisch bewertet), 183 mit HAN 15.242.54 1 aus MHB mit Zusammendruck (Mi. 220,- + Euro), dazu noch ein paar weitere Belege, meist gute Erhaltung, bitte unbedingt ansehen. (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 6819
1950 - 1961, kleiner Posten von 6 Briefen mit Sonderstempel ohne Anschrift mit MiNr. 179 y/ 186 y, 259/260 y, einem Eilbotenbrief mit MiNr. 263 x w Z sowie portogerechtem Einschreibeluftpostbrief mit Berlin 20 Pf Marshallplan und Marken der französichen Zone aud alliierte Besetzung 8 Pf Bauten als Beweis, dass alle Marken der französischen Zone und der Alliierten Besetzung in Berlin gültig waren. (T) (Image)