Baden - Marken und Briefe 1853, Freimarke 1 Kr. schwarz auf weiß im waagerechtem, voll- bis breitrandig geschnittenem Paar, entwertet mit Nummernstempel "100", mit L2-Nebenstempel "NEUSTADT. 18. Feb.", als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Briefvorderseite nach Bonndorf. Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Qualität waager. Bug und ausgabentypischer Schnitt. Erhaltung: Paar/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 (2) (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 653
Symbol: b 6
Cat No: 25 a (2)
Baden - Marken und Briefe 1868, Freimarke 7 Kr. im senkrechtem Paar, entwertet mit K1 "HEIDELBERG STADT-POST 16.OCT.", als Mehrfachfrankatur auf Brief mit leichten Beförderungsspuren, welcher nach St. Louis/USA gelaufen ist. Bei dem Paar hat die obere Marke links oben eine runde Ecke und die untere Marke hat rechts einen kleinen Einriss. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 25 a (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 1597
Französische Zone - Baden 1948-49, zwei Briefe aus Baden-Baden nach Finnland, jeweils mit 55 Pfg. frankiert, Absender JEIA Baden-Baden. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 1598
Cat No: Bl. 1 A/Bl. 1 B
Französische Zone - Baden 1949, Freiburg-Block gezähnt und geschnitten jeweils entwertet "Freiburg (Breisgau) 1 ac 25.7.49". Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Blöcke und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 560,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A/Bl. 1 B (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3187
Symbol: g u b
Baden - Marken und Briefe 1851-1868, kleine Sammlung mit 20 Briefen, einer Ganzsache und besseren Marken wie z.B. Mi.-Nr. 16 (erhöht) geprüft Flemming BPP, 20 b gestempelt u.s.w., viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden. Drei der Briefe sind ohne Marken, zwei sind mit Brustschildmarke 3 Kr. und nachverwendeten Stempeln. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)