Worldwide Stamps and Covers Austria 1945 Provisionals
Sale No: 80
Lot No: 1685
1945, Ersttag der österreichischen Post, deutsche Reichskarte 5 Rpf Karte (313) unbeanstandet befördert von Wien 117 am 2.5. nach Wien 89, interessanter Text, Attest Sturzeis (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No: 1686
Cat No: 826
1945, Überroller Brief von Saalfeld (Saale) vom 8.4. nach Mödling frankiert mit Hitler zwei 10 Pf. dunkelsiena, roter US Zensurstempel 1604, Mi. 826 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1689
1945, Brief vom 21.6.1945 von Graz nach Hitzendorf b. Graz, frankiert mit 12 Pf. der Grazer Aushilfsausgabe, Platte II, Feld 93 mit Plattenfehler "dünne Linie"; Bedarfsbrief; Befund Glavanovitz (ANK. 681). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1690
1945, Brief vom 28.6.1945 von Bruck (Mur) nach Graz, frankiert mit zwei Stück der Grazer Aushilfsausgabe 6 Pf. , beide mit stark nach links verschobenem Aufdruck; übergehend gestempelt mit BRUCK (MUR), 28.6.45"; Befund Glavanovitz (ANK. 678). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1691
1945, Brief vom 5.7.1945 von Weiz nach Ernau (Post Mautern), frankiert mit Grazer Aushilfsausgabe 12 Pf. , gestempelt "WEIZ f, -5.VII.45--"; unbeanstandet befördert, obwohl 3 Tage nach Gültigkeitsende verwendet; Befund Glavanovitz (ANK: 681). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1695
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 1, 6 und 20 Pf postfrische senkr. 4er-Streifen je mit dünner Linie außen, 1 u. 20 Pf geprüft Kovar VÖB, 6 Pfg gepr. Sturzeis VÖB, 20 Pf Kurzbefund Soecknick, ANK 674,678 u. 684 V / 700.- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1696
Cat No: 681
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot vorfrankiert auf Brief von Graz nach Wien 126 dort ohne Klecksstempel anerkannt am 9.6, um 4 Rpf überfrankiert, Befund Glavanovitz, ANK 681 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1697
Cat No: 681
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot vorfrankiert auf Brief von Graz nach Wien 49 dort mit Klecksstempel (Sturzeis 49/2 (WK 2)) am 11.6. entwertet, um 4 Rpf überfrankiert, Befund Glavanovitz, ANK 681 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1698
Symbol: **/pa
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Rpf Paar mit Plattenfehler Spieß zwischen s-t, Feld 29, postfrisch, signiert Sturzeis, Befund Glavanovitz, ANK 681 ax (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 1700
Symbol: **/bo
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 3 RM, magerer Aufdruck, Viererblock von der linken unteren Ecke, Kleks in Feld 21, postfrisch mit waagrecht geriffeltem Gummi, Befund Glavanovitz, ANK 695 IIx (Image)
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 6 Steckkarten mit über 100 Marken mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, verschobenen Aufdrucken usw., alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1715
Symbol: **/pa
1945, Grazer Aushilfsausgabe, komplette Serie 12 Werte in senkrechten Paaren je mit Plattenfehler s mit fehlender Unterlänge Feld 88 mit Feld 98 und Unterrand, postfrisch, signiert Sturzeis, Attest Glavanovitz, ANK 674-685 (Image)
Start Bid €140
Sale No: 80
Lot No: 1716
Symbol: **/pa
1945, Grazer Aushilfsausgabe, Markwerte, magerer Aufdruck, komplette Serie 4 Werte im senkrechten Paar vom Unterrand je mit Plattenfehler halbfettes ch und fettes ch Feld 18+23, postfrisch, signiert Sturzeis, Attest Glavanovitz, ANK 693-696 II (Image)
Start Bid €220
Sale No: 80
Lot No: 1717
1945, Grazer Aushilfsausgabe, Markwerte, magerer Aufdruck, komplette Serie 4 Werte mit Plattenfehler 1. e schwach Feld 16, postfrisch, signiert Sturzeis, Attest Glavanovitz, ANK 693-696 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1719
1945, Grazer Aushilfsausgabe, Steckkarte mit 11 Marken die Aufdruck-Besonderheiten, spezielle Farben aufweisen, dabei ANK 695IK, 677d, 675cx, 674c, Katalogwert ca. 900,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No: 1720
Cat No: 663
1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot Unterrand auf Brief von Wien 9 nach Tulln vom 17.6. mit Klecksstempel (Sturzeis 9/3 (WK)), Befund Glavanovitz, ANK 663aa (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1721
Cat No: 663
1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Langenlebarn am 22.6. nach Wien, doppelt abgeschlagener Klecks, Befund Glavanovitz, ANK 663 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1722
Cat No: 663
1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Wien 15 nach Untertullnerbach vom 2.6. ohne Klecksstempel selten, Befund Glavanovitz, ANK 663 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1729
Cat No: 662
1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 8 Pf orangerot auf Brief von Wien 66 nach Wien 9 vom 12.6. mit rotem Klecksstempel (Sturzeis 66/1), Befund Glavanovitz, ANK 662 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1730
Cat No: 662
1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 8 Pf orangerot auf Brief von Wien 66 nach Wien 9 vom 14.6. mit rotem Klecksstempel (Sturzeis 66/7), Befund Glavanovitz, ANK 662 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1733
1945, I Wiener Aushilfsausgabe, nicht verausgabte 3 Pf mit Doppeldruck davon einer kopfstehend, ungebraucht, sign. Wallner, Attest Glavanovitz, ANK (8) DD (Image)
Start Bid €140
Sale No: 80
Lot No: 1738
1945, III Wiener Aushilfsausgabe 5 Pf. moosgrün, waagrechter Dreierstreifen mit "15+15+14 Gitterlinien" und Plattenfehler "ch", Attest Dr. Glavanovitz, ANK 668Ib (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 80
Lot No: 1739
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, "Gitter", Karte mit 6 Pf dunkelviolett von Wien Kaltenleutgeben am 22.6. nach Baden, portogerecht, Befund Sturzeis, ANK 669 (Image)
Start Bid €85
Opening EUR 85.00
Sale No: 80
Lot No: 1740
Cat No: 671
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karmin auf Brief von Wien 91 am 28.6. (ein Tag nach Gültigkeit) nach Tulln, Befund Glavanovitz, ANK 671 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1742
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 3 Werte vom linken Rand mit Plattenfehler 4. Gitterstab eingebuchtet, Feld 16, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK (10-12) PF (Image)
Start Bid €40
Sale No: 80
Lot No: 1743
Cat No: 668 I by
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf (dunkel) moosgrün mit 13 Gitterlinien, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 668 I by (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1744
Cat No: 668 I
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Feld 41 15/14 Gitterlinien, postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 668 I zx (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 80
Lot No: 1745
Cat No: 668 I a yx
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün mit 13 Gitterlinien und geriffeltem Gummi, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 668 I a yx (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1746
Cat No: 668 II
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün überklebt auf Hitlerkarte mit Werbespruch von Wien 1 am 28.6. (ein Tag nach Ablauf der Gültigkeit) nach Wien 1, Befund Glavanovitz, ANK 668 II (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1747
1945, III Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf mit 13 Gitterlinien und glattem Gummi, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 668 I ay (Image)
Start Bid €35
Opening EUR 35.00
Sale No: 80
Lot No: 1753
1945, Mitnehmerpost, Brief von Deutschland nach Wien gebracht und dort am 5.12. mit Wappen Paar 6 Pf frankiert und nach Salzburg gesandt, da dort unzustellbar mit Nachporto 18 zurück, US-Zensur, ANK 717 (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 80
Lot No: 1754
1945, Mitnehmerpost, Brief von Graz mit 12 Pf Grazer AHA vorfrankiert nach Wien gebracht und entwertet mit Klecksstempel und Tagesstempel Wien 66, Befund Sturzeis, ANK 681
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 80
Lot No: 1756
1945, Mitnehmerpost, Brief von Mariazell mit 8 Pf Grazer vorfrankiert nach Wien gebracht und dort mit Mauer Kleksstempel versehen und am 18.6. entwertet, ANK 679 (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 80
Lot No: 1757
1945, Mitnehmerpost, Karte von Bruck a.d. Mur mit 6 Pf Grazer vorfrankiert nach Wien gebracht und dort am 22.6. mit 5 Pf moosgrün der I. Wiener Aushilfsausgabe zufrankiert, beide Marken mit Kleksstempel (Wien 62), Attest Glavanovitz. ANK 660d, 678 (Image)
Start Bid €140
Sale No: 80
Lot No: 1760
1945, Notmaßnahmen, 6 Rpf Karte (299), Hitlerkopf durch Papierstreifen überklebt, bar bezahlt von Mauer-Oehlling am 24.11. nach Wien (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 80
Lot No: 1762
1945, Wien I, 5 Pfg. grün, kompletter Bogen zu 100 Stück mit Abart "kopfstehender Aufdruck", PF "langes h in Feld 62", postfrisch (ANK 660Kx100) (Image)