Sale No: 29
Lot No: 987
Symbol: 2
Cat No: 3 I a (3)
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1871, 4 C. lilagrau, Netzwerk mit Spitzen nach oben, drei Stück auf kleinem Briefstück, die rechten zwei Werte wie ein Paar geklebt, farbfrisch und auch nach Fotoattest Spalink BPP (1991) einwandfrei gezähnt, klar entwertet "STRASSBURG / 9 2 71". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 I a (3) (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 989
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, 24.9., Rot-Kreuz-Karte von Straßburg nach Illkirch bei Straßburg mit großem roten Rot-Kreuz-Stempel, Pracht. Erhaltung: Brief
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 990
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1870-71, vier Feldpostbelege (u.a. Bayerische Feldpost) aus Elsaß-Lothringen, etwas unterschiedlich, aber interessantes Studienmaterial! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 991
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, "POSTES EPINAL", kleiner frz. K2 (nur Jahreszahl) als Transitstempel auf Brief mit zweimal NDP 1 Gr. mit Ra3 REMSCHEID/VIERINGHAUSEN nach Fontenoy-le-Chateau / Vogesen, Prüfbefund Pothion Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 992
Cat No: 6 I, 5 I (2)
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 5. Tarifperiode des Doppelportos, 1871, 27.3. (Ersttag des Ablösens von Elsaß-Lothringen), Brief von BARR nach Lyon mit 20c. (horiz. Faltbug durch Marke) und franz. Taxe "2" Decimen, sowie ein weiterer Brief mit 2x 10c. von Mühlhausen nach Lyon, ebenfalls mit franz. Taxe "2" (Decimen), nettes Briefpaar! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 I, 5 I (2) (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 29
Lot No: 993
Cat No: 6 I
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, 5. Periode des Doppelportos, 20c auf Brief von MÜHLHAUSEN i. ELSASS/BAHNHOF (Ra3) nach La Longine über Belfort, 18.11.71 mit französischer Portotaxe "25" , Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 I
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 994
Cat No: 6 (2)
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, 5. Tarifperiode des Doppelportos, Brief der 2. Gewichtsstufe mit 2x 20c. von MUNSTER nach Tomblaine, das französische Porto von 4 Decimen wurde handschriftlich taxiert. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 995
Cat No: Schweiz 33 a
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, Vermeidung des Dt.-Frz. Doppelportos - Brief aus Mühlhausen (Abs.-Stempel), in Basel zur Post gegeben und mit 30 Rp. Sitz. Helvetia frankiert, nach Roanne, Kabinett, FA Behr (Paris 2012). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Schweiz 33 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3262
Symbol: g 2 u
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870, überwiegend gestempelte Dublettenpartie auf 2 Stecktafeln mit verschiedenen Werten in beiden Typen sowie mit einigen Farbvarianten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)