Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Numismatics 3. Reich
Sale No: 48
Lot No: 2303
Cat No: J 353
Lot 2 Münzen: 5 Reichsmark 1933 G + 2 Reichsmark 1933 G, Luther, Jaeger 352, 353, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 2304
Cat No: J 359
Lot 2 Münzen: 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358, vorzüglich + 5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2796
Drittes Reich 1933-1945: Einige hundert Münzen in Kupfer und Silber; mit sehr hohem Anteil an 5 Reichsmark Münzen (5 + 2 Mark Schiller, 5 + 2 Mark Luther, 5 + 2 Reichsmark Garnisonkirche mit und ohne Datum, Hindenburg). Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2797
Lot 143 Silbermünzen aus dem Dritten Reich, dabei: 43 x 2 Reichsmark (J. 366), 33 x 5 RM Garnisonkirche (J. 357), 41 x 5 RM Hindenburg (J. 360), 24 x Hindenburg mit HK (J. 367) sowie je 1x J. 355+J. 356. Überwiegend sehr schön.
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 48
Lot No: 2798
Münzhüllen mit Münzen des Dritten Reiches, dabei: 50 Reichspfennig aus Nickel 1938-1939 (J. 365), 50 Reichspfennig aus Alu 1935-1944 (J. 368+372) sowie 1 Reichsmark 1933-1939 (J. 354). Sauber nach Jahrgängen und Buchstaben einsortiert, auch seltenere Jahrgänge dabei. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2799
Kleine Sammlung Münzen aus dem Kaiserreich und Drittem Reich. Dabei: Kleinmünzen aus unedlen Metallen; 7 x ½ Mark, 15 x 1 Mark, 1x 2 Mark Baden, 3 Mark 1924; 45 x 2 Reichsmark Hindenburg (J. 366) und 12 x 5 Reichsmark Garnisonkirche (J. 357). Dazu noch ein paar Geldscheine aus der Inflationszeit (sehr schlecht erhalten).
Sale No: 48
Lot No: 2801
Kleines Lot 17 Silbermünzen, dabei: 2 und 5 Reichsmark Schiller 1934, J. 358 + 359, 2 Reichsmark Luther 1933 J. 352 sowie 5 RM und 2 RM Hindenburg.