• Login (username) Password

Back to Guillermo Jalil - PHILATINO Sale: 2413
   AIRMAIL (7) Lots 1711-1753
   CABECITAS (6) Lots 28-45
   CINDERELLAS (2) Lots 2276-2280
   CONFEDERATION (6) Lots 67-89
   CORRIENTES (8) Lots 48-65
   ESCUDITOS (4) Lots 101-122
   GENERAL ISSUES (206) Lots 1004-998
   LOTS AND COLLECTIONS (6) Lots 2205-2262
   OFFICIAL STAMPS (3) Lots 1825-1922
   OFFICIAL STAMPS - LOTS (1) Lots 1935-1935
   OFFICIAL STAMPS - POSTAL HISTORY (1) Lots 1946-1946
   OTHER ITEMS (2) Lots 18-2270
   POSTAL HISTORY (43) Lots 10-8
   POSTAL STATIONERY (20) Lots 1972-2041
   PRE-STAMP MAIL (5) Lots 2048-2055
   RIVADAVIAS (37) Lots 126-232
   SOUVENIR SHEETS (5) Lots 1765-1802
   STAMPS FOR LARGE CLIENTS (1) Lots 1814-1814

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 702 EUR 90
25 Pfg "1. Hessische Segelflugpost Herchenhain", Eckrand-Paar links unten auf mittig gefaltetem Brief von "GREBENHAIN 19.10.30" nach Darmstadt, Fotobefund C. Brettl BPP "einwandfrei"

25 Pfg \"1. Hessian gliding mail Herchenhain\", corner pair left at the bottom on centered folded letter from \"GRE (page)

Lot 712 UNSOLD
1936: "IV. Olympische Winterspiele- Skispringer", entspr. Sondermarke und SST von garmisch- Partenkirchen, color

1936: \"IV. Olympic winter games ski jumper\", accordingly special stamp and special cancel from garmisch Partenkirchen, color (page)

Lot 727 UNSOLD
1911, Österreich Schmucktelegramm mit dekorativer Abbildung zu Gunsten des jüdischen Nationalfond, zweisprachig, frankiert mit 2mal 5 H. grün von Gorlice nach Grabownica, gefaltet, Faltrisse rückseitig gestützt, attraktiv und selten !

1911, Austria decorative telegram with decorative illustration (page)

Lot 728 UNSOLD
1935, Deutsches Reich, Telegrammablösung zu Gunsten des Palästina-Aufbaus, frankiert mit 12 Pf. Hindenburg, von Hagen nach Karlsruhe, gefaltet, unten kleiner geklebter Einriss, selten!

1935, German Reich, telegram replacement in favour of Palestine construction, franked with 12 Pf. Hindenburg, fro (page)

Lot 804 UNSOLD
10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte aus Tanger, entwertet mit "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.16 18.10.00" von SMS "Charlotte" nach Weißenfels, tadellose Erhaltung

10 penny \"Germania\" on picture postcard from Tangier, tied by \"KAIS. German navy ship¦s mail No. 16 18.10.00\" from SMS \ (page)

Lot 805 UNSOLD
5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte aus Algier, entwertet mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 46" vom 19.2.09, der große Kreuzer SMS "Hertha" lag vom 4.2. bis 12.2.09 in Algier, gesandt nach Yokohama mit Ankunftsstempel, seltenes Stück von dieser bisher unbekannten Mittelmeerr (page)
Lot 806 UNSOLD
3, 5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 150.-

3, 5, 20 and 50 Pf impeccable mint never hinged, Michel 150.- (1,2,4,6) (Image 1) (page)

Lot 807 UNSOLD
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 30 Centimes, tadellos, postfrischer Luxus-Oberrand-Viererblock, ohne Signatur, selten, Mi. 800.-

25 penny \"crown / eagle\" with overprint Marocco 30 Centimes, impeccable, mint never hinged outstanding quality upper margin block of four, without signat (page)

Lot 808 UNSOLD
30 Centimes auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler XIII, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

30 Centimes on 30 penny Germania, plate flaw XIII, neat cancelled, photo expertize Steuer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (12PFXIII) (page)

Lot 809 UNSOLD
1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Plattenfehler IV, gestempelt, Eckmangel unten rechts, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300.-

1 peseta on 80 penny Germania, plate flaw IV, used, corner fault lower right, photo expertize Steuer BPP, Michel 300.- (15PFIV) (page)

Lot 810 UNSOLD
1,25 Pes. auf 1 Mark dunkelrot Deutsches Reich, dünner Aufdruck, Wertangabe 0,5 mm tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-

1, 25 Pes. On 1 Mark dark red German Reich, thin overprint, indication of value 0, (page)

Lot 811 UNSOLD
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich "Reichspost"-Ausgabe, senkrechtes Typenpaar I/I und I/II, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 780.-

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark German Reich \"Reichspost\" issue, vertical type pair I / I and I / II, impeccable mint never hinged, expertized Steuer VÖB, (page)

Lot 812 EUR 750
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark in Type II/I ("fetter" Aufdruck Type II auf Urmarke in Type I) tadellos ungebraucht mit nur einer leichten Erstfalzspur, doppelt gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.700.-

3 Pes. 75 cts. On 3 Ma (page)

Lot 813 UNSOLD
3 Mark und 5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco und neuer Landeswährung, tadelloser Postanweisungsabschnitt, neues Farbfotoattest Steuer BPP, Mi. 785.-

3 Mark and 5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco and new local currency, impeccable money order coupon, new certificate with colour pho (page)

Lot 814 UNSOLD
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, gepr. Willmann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-

6 Pes. 25 cts. On 5 Mark in type I / I (without each paint over) neat cancelled, (page)

Lot 815 UNSOLD
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdruck Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2022): "in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark Reichspost, original stamp type I with pai (page)

Lot 816 UNSOLD
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 340.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, used, impeccable, attest Steuer BPP, Michel 340.- (19II) (page)

Lot 817 UNSOLD
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 260.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 260.- (19II) (page)

Lot 818 UNSOLD
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 700.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, used, impeccable, new photo expertize Steuer BPP, Michel 700.- (19I/IV) (page)

Lot 819 UNSOLD
3 Centimes auf 3 Pf "fetter" Aufdruck Type II (amtlich nicht verausgabt) tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-

3 Centimes on 3 Pf \"fatter\" overprint type II (official not issued) impeccable mint (page)

Lot 820 UNSOLD
60 C auf 50 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 1.750.-

60 C on 50 Pf in the quarter sheet left above impeccable mint never hinged, Michel 1.750.- (28(25)) (Image 1) (page)

Lot 821 UNSOLD
1 Peseta auf 80 Pf im Viertel-Bogen rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 1.750.-

1 peseta on 80 Pf in the quarter sheet right above impeccable mint never hinged, Michel 1.750.- (29(25)) (Image 1) (page)

Lot 822 EUR 70
1 Peseta auf 80 Pf 6er-Block tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 420.-

1 peseta on 80 Pf block of six impeccable mint never hinged from left margin of sheet, Michel 420.- (29(6)) (Image 1)(page)

Lot 823 UNSOLD
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 180,-

2 Mark German Reich with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, used, impeccable, Michel 180,- (31A) (Image 1) (page)

Lot 824 EUR 45
3 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck Marocco 3 Pes. 75 Cts., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 140,-

3 Mark \"German Reich\" with overprint Marocco 3 Pes. 75 Cts, mint never hinged, impeccable, abridged certificate Steuer BPP, Michel 140,- (32B) (page)

Lot 825 EUR 30
3 M., 25 : 16 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 140.- (page)
Lot 826 UNSOLD
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark als linke untere Bogenecke tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 140.-

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark as left lower corner of the sheet impeccable mint never hinged, signed on the base R. F. Steuer BPP, Michel 140.- (32BER) (page)

Lot 827 EUR 240
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Provinsky BPP: "postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 420.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP: \"mint never hinged (page)

Lot 828 UNSOLD
3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. mit Stempel "TANGER/MAROCCO 17.5.11" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel

3 c. On 3 Pfg. - 1 P. On 80 Pfg. With postmark \"Tangier / MAROCCO 17.5.11\" on registered letter to Wilmersdorf with arrival postmark (34/42) (page)

Lot 829 EUR 55
5 C auf 5 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 450.-

5 C on 5 Pf in the quarter sheet left above impeccable mint never hinged, Michel 450.- (35(25)) (Image 1) (page)

Lot 830 EUR 20
5 Centimos auf 5 Pf und 10 Centimos auf 10 Pf je im 6er-Block tadellos postfrisch, Mi. 216.-

5 Centimos on 5 Pf and 10 Centimos on 10 Pf always in the block of six impeccable mint never hinged, Michel 216.- (35/36(6)) (page)

Lot 831 UNSOLD
5 C auf 5 Pf, Eckrand-12er-Block mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch, Mi. 216.- plus Plattennummer

5 C on 5 Pf, corner margin block of twelve with plate number 1 impeccable mint never hinged, Michel 216.-+plate number (35(12) Pl.Nr.) (page)

Lot 832 EUR 50
10 C auf 10 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 450.-

10 C on 10 Pf in the quarter sheet left above impeccable mint never hinged, Michel 450.- (36(25)) (Image 1) (page)

Lot 833 EUR 950
25 C auf 20 Pf hellilaultramarin im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.500.-

25 C on 20 Pf light lilac ultramarine in the quarter sheet left above impeccable mint never hinged, phot (page)

Lot 834 EUR 150
25 Centimos auf 20 Pf helllilaultramarin 6er-Block vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 1.080.-

25 Centimos on 20 Pf light lilac ultramarine block of six from left margin of sheet impeccable mint never hinged, Michel 1.080.- (37c(6)) (page)

Lot 835 UNSOLD
35 C auf 30 Pf 5-mal tadellos postfrisch, Mi. 210.-

35 C on 30 Pf 5 time impeccable mint never hinged, Michel 210.- (39(5)) (Image 1) (page)

Lot 836 UNSOLD
50 C. auf 40 Pfg., gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 180.- (page)
Lot 837 UNSOLD
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstück mit Ur-Hausauftragsnummer 2665 und roter Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück mit altem Stempel TANGER MAROCCO, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Ideal gestempeltes Luxusstück der gebraucht äußerst seltenen HAN! Michel bewertet schon postfrisch n (page)
Lot 838 UNSOLD
1,25 Pes. auf 1 Mark Deutsches Reich, seltener Aufdruckfehler "Spalt in 1 links unterhalb des Anstriches" (Feld 9) sowie Wertangabe tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2019): " gut erhaltene Exemplar.", Mi. 550.-

1, 25 Pes. On 1 Mark German Reich, rare overprint error \"fis (page)

Lot 839 UNSOLD
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 220,-

2 Mark German Reich with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, used, impeccable, Michel 220,- (44) (Image 1) (page)

Lot 840 UNSOLD
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Mi. 150,-

5 Mark German Reich with overprint 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, Michel 150,- (45) (Image 1) (page)

Lot 841 UNSOLD
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, 2 verkürzte Zähne, sonst tadellos, Mi. 400,-

5 Mark German Reich with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, used, 2 shorter perforation, otherwise impeccable, Michel 400,- (45) (page)

Lot 842 UNSOLD
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 400.-

5 Mark German Reich with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, used, impeccable, Michel 400.- (45) (Image 1) (page)

Lot 843 UNSOLD
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., tadelloses Briefstück, Marke vom linken, unteren Eckrand, Mi. 400.-

5 Mark German Reich with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, faultless letter piece, stamp from left, lower corner margin, Michel 400.- (45) (page)

Lot 844 UNSOLD
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Mi. 150,-

5 Mark German Reich with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, Michel 150,- (45) (Image 1)(page)

Lot 845 UNSOLD
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin, entwertet "Meknes (Marokko) Deutsche Post 8/8. 11", auf der Ausgabe von 1906 seltene Entwertung mit "kk" anstatt "cc" im Stempel, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar ...", Mi. 800.-

6 Pes. 25 Cts. (page)

Lot 846 UNSOLD
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 420.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark impeccable mint never hinged from lower margin, Michel 420.- (45) (Image 1) (page)

Lot 847 UNSOLD
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Eckrandviererblock rechts oben tadellos postfrisch, noch unsigniert und auch unbeschriftet, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.680.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark, corner margin block of four right above impeccable mi (page)

Lot 848 UNSOLD
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadelloser Viererblock rechts unten mit HAN A 7293, die beiden oberen Marken tadellos postfrisch, die unteren mit einem sauberen Falz, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 1.690.-

6 Pes. 25 Cts. (page)

Lot 849 UNSOLD
3 C auf 3 Pf. bis 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch überkomplett mit 50I+II, 51x+y, 53I+II, 55IA+IIBa+IIBb, 56IA+IIB, 57IA+IIB, 58IAa+IAb+IIA+IAM, 6 Fotobefunde Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 1148,60

3 C on 3 Pf. To 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark impeccable mint never hinged mor (page)

Lot 850 UNSOLD
3 c. auf 3 Pfg. - 6 P. 25 c. auf 5 M. kpl auf Briefstücken, teils geprüft, Mi. 900.-

3 c. On 3 Pfg. - 6 P. 25 c. On 5 M. Complete on pieces, partly expertized, Michel 900.- (46/58) (Image 1) (page)

Lot 851 UNSOLD
35 C auf 30 Pf. auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 90.-

35 C on 30 Pf. On orange white, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 90.- (51y) (page)

Lot 852 UNSOLD
35 C auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR

35 C on 30 Pf on orange white, block of four with well known CTO ASIMMUR (51y(4)) (Image 1) (page)

Lot 853 UNSOLD
35 C auf 30 Pf. auf y-Papier, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1355a.14 tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und (einschließlich des Unterrandes) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. auf y-Papier noch unbekannt!

35 C on 30 Pf (page)

Lot 854 UNSOLD
2.50 Pes. auf 2 Mark mit Plattenfehler "Krone links beschädigt" tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300.-

2.50 Pes. On 2 Mark with plate flaw \"crown left damaged\" impeccable unused with rest of hinge, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 300. (page)

Lot 855 UNSOLD
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 260,-

3 Mark German Reich with overprint Morocco 3 Pes. 75 Cts, used, impeccable, Michel 260,- (57IA) (Image 1) (page)

Lot 856 EUR 75
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260,-

3 Mark German Reich with overprint Morocco 3 Pes. 75 Cts, impeccable parcel card section, Michel 260,- (57IA) (page)

Lot 857 UNSOLD
3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, gestempelt "Casablanca Marocco 1/5 11", tadellos, Fotobefund Pauligk BPP, Mi. 780.-

3 Pes 75 Cts. On 3 Mark German Reich, used \"Casablanca Marocco 1/5 11\", impeccable, photo expertize Pauligk BPP, Michel 780.- (57IA) (page)

Lot 858 UNSOLD
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420.-

5 Mark German Reich with overprint Morocco 6 Pes. 25 Cts, used, impeccable, Michel 420.- (58IAa) (Image 1)(page)

Lot 859 UNSOLD
6.25 Pes. auf 5 Mark, Aufdruck rußig, tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, 1 mm erhöht gepr. Provinsky BPP, Mi. 150.-

6.25 Pes. On 5 Mark, overprint sooty, impeccable unused, almost mint never hinged, 1 mm higher signed Provinsky BPP, Michel 150.- (58IAb) (page)

Lot 862 EUR 80
Ganzsache 5 Pfennig "Germania" aus Jaffa, Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.12 4.12.00" von SMS "Moltke I, tadellos, selten

Postal stationery 5 penny \"Germania\" from Jaffa, cancellation \"KAIS. German navy ship¦s mail No. 12 4.12.00\" from SMS \"Moltke I, impeccable, rare (DRP44) (page)

Lot 863 UNSOLD
10 Para auf 5 Pf und 20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, Mi. 200,--

10 para on 5 Pf and 20 para on 10 Pf impeccable mint never hinged, Michel 200,-- (1Na,2Na) (Image 1) (page)

Lot 864 UNSOLD
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560.-

10 para on 5 Pf to 2 1/2 piastre on 50 Pf impeccable mint never hinged complete, mostly expertized Kilian respectively Bothe, Michel 560.- (1Na/5Na) (page)

Lot 865 UNSOLD
1 Piaster auf 20 Pf. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher sogenannter Kosack-Neudruck. Tadelloses ungebrauchtes Luxusexemplar mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfrei (page)
Lot 866 UNSOLD
20 Pfennig Reichsadler im Oval mit schwarzblauem Aufdruck " 1 Piaster ", amtlicher Neudruck ( Kosack ), tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Steuer BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 1.500.-

20 penny Imperial Eagle in the oval with black blue overprint\" 1 piastre\", official reprint ( Kosa (page)

Lot 867 UNSOLD
1 PIA auf 20 Pf lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Unzulänglichkeiten, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, zeigt bis auf eine Nachzähnung unten und einen minimalen Stockansatz rückseitig keine weiteren Mä (page)
Lot 868 EUR 90
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos gestempelt "Constantinopel KDPA (ohne Kreis) ... 7 84" (ArGe Nr. 3), Wiederverwendung in Büjükdere) ArGe 350.-. Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten 3b.

1 PIA on 20 Pf, overprint blue black, neat cancelled \"Constantinopel KDPA (page)

Lot 869 UNSOLD
1 1/4 Piaster auf 25 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.200.-

1 1/4 piastre on 25 Pf in a-colour impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very we (page)

Lot 870 UNSOLD
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. orangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-

1 1/4 piastre on 25 Pf. Orange brown impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hollmann BPP and (page)

Lot 871 UNSOLD
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-

2 1/2 piastre on 50 Pf impeccable mint never hinged, Michel 130.- (5Na) (Image 1) (page)

Lot 872 UNSOLD
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennige graugrün, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.- - in unserer 183. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 750.- Euro!

2 1/2 piastre on 50 pennies gray green, impeccable mint never hinged, rare stamp, e (page)

Lot 873 EUR 380
50 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 1.000.-

50 penny Imperial Eagle in the oval with overprint\" 2 1/2 piastre\", impeccable mint never hinged, rare, expertized Steuer BPP, Michel 1.000.- (5b) (page)

Lot 874 EUR 900
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400..- - nur selten einmal angeboten!

2 1/2 piastre on 50 penny gray olive green, vertical gutter pair (page)

Lot 875 EUR 130
2 1/2 Piaster auf 50 Pf dunkelgrünoliv tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-

2 1/2 piastre on 50 Pf dark green olive neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Michel 260.- (5ba) (Image (page)

Lot 876 EUR 300
20 Para auf 10 Pf lebhaftrosarot, UV braun, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP (irrtümlich als d) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-

20 para on 10 Pf bright rose red, UV brown, impeccable mint never hinged, signed on th (page)

Lot 877 UNSOLD
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-

1 1/4 piastre on 25 Pf. Yellow orange neat cancelled, signed on the base Wiegand BPP, Michel 350.- (9a) (Image 1 (page)

Lot 878 UNSOLD
10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA Ganzsachen-Umschlag als Einschreiben von CONSTANTINOPEL 1 4/3 90 nach ANVERS/Belgien, mit rückseitigem Ank.stpl. ANVERS 6 MARS 1890. Gepr. Willmann und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in feh (page)
Lot 879 UNSOLD
5 Pfennig und 2 Werte 25 Pfennig "Krone Adler" mit Aufdruck 10 PARA bzw. 1 1/4 PIASTER, lose gestempelt und Briefstück, tadellos, letzteres geprüft Steuer BPP, Mi. 380.-

5 penny and 2 values 25 penny \"crown eagle\" with overprint 10 para respectively 1 1/4 piastre, lots used and letter piece, imp (page)

Lot 880 UNSOLD
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange mit Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Kombination aus der guten a-Farbe (page)
Lot 881 UNSOLD
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler,. bräunlichrot, entwertet "Constantinopel Deutsche Post", tadellose Erhaltung, gepr. Köhler, Georg Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage.", Mi. 550.-

2 1/2 piastre on 50 penny crown / eagle, . Brownish red, cancelled \"Constantinop (page)

Lot 882 UNSOLD
2 1/2 Piaster auf 50 Pf lebhaftrötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 350.-

2 1/2 piastre on 50 Pf bright red brown impeccable mint never hinged, signed on the base Hollmann BPP, Michel 350.- (10d) (page)

Lot 883 EUR 250
5 Piaster auf 1 Mark in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 1, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in völlig einwandfreier, postfrischer Erhaltung." und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erha (page)
Lot 884 UNSOLD
1 Mark "Reichspost" mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur" und Aufdruck 5 PIASTER, tadelloses Briefstück, in dieser Erhaltung selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.200.-

1 Mark \"Reichspost\" with plate flaw \"extended Lane\" and overprint 5 piastre, faultless letter piece, in this conditio (page)

Lot 885 UNSOLD
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", senkrechtes Typenpaar, tadellos postfrisch, Kabinett, selten, gepr. Steuer VÖB, Mi. 700.-

15 piastre on 3 Mark German Reich with inscription \"Reichspost\", vertical type pair, impeccable mint never hinged, superb in every respect ( (page)

Lot 886 UNSOLD
10 Piaster auf 2 Mark Reichspost und 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, tadellos ungebraucht, Mi. 440.-

10 piastre on 2 Mark Reichspost and 25 piastre on 5 Mark Reichspost, impeccable unused, Michel 440.- (22II/I,23II) (page)

Lot 887 UNSOLD
5 Mark Reichspost (Urmarke 66II) mit doppeltem Aufdruck 25 PIASTER 25 in Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, sehr gut gezähnt und zentriert, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "echt und einwandfrei". Es wurde von der Reichsdruckerei nur ein Bogen à (page)
Lot 888 UNSOLD
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-

25 piastre on 5 Mark Reichspost, type II, impeccable unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused conditio (page)

Lot 889 UNSOLD
5 Mark Reichspost mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebrauchtes Randstück, tadellos, Mi. 260,-

5 Mark Reichspost with overprint 25 piastre, unused margin copy, impeccable, Michel 260,- (23I/II) (Image 1) (page)

Lot 890 UNSOLD
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos ,Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint 25 piastre, unused, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (23I/III) (page)

Lot 891 UNSOLD
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 380.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint 25 piastre, unused, impeccable, attest Steuer BPP, Michel 380.- (23I/IV) (page)

Lot 892 UNSOLD
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-

4 piastre on 80 Pf official not issued (overprint in type II) impeccable mint never hin (page)

Lot 893 EUR 55
2 1/2 Piaster auf 50 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 500.-

2 1/2 piastre on 50 Pf in the quarter sheet left above impeccable mint never hinged, Michel 500.- (30(25)) (Image 1)(page)

Lot 894 UNSOLD
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei", Mi. 600.-

15 piastre on 3 Mark black (brown) violet, UV dark vermillion, impeccable unused, photo expertize Wiegand BPP: \"perfect\", Michel 600.- (34a) (page)

Lot 895 UNSOLD
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-

15 piastre on 3 Mark unwatermarked impeccable mint never hinged, signed on the base Hollmann BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hi (page)

Lot 896 UNSOLD
3 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 15 Piaster, tadellos, ungebraucht, im Grenzbereich zur seltenen a-Farbe, geprüft Jäschke-L. BPP

3 Mark \"German Reich\" with overprint 15 piastre, impeccable, unused, in the Boundary area to the rarely a-colour, expertized Jäschke L. BPP (34b) (page)

Lot 897 EUR 95
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennr. 7, Mi. 220.-++

15 piastre on 3 Mark impeccable mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number 7, Michel 220.-+plus ( (page)

Lot 898 UNSOLD
25 Pia. auf 5 M. rechtes Randstück auf R-Brief von "BEIRUT 27.2.06" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.300.-

25 Pia. On 5 M. Right margin copy on registered letter from \"BEIRUT 27.2.06\" to Leipzig with arrival postmark, impeccable, photo expertize Hollmann (page)

Lot 899 EUR 210
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin (UV = gelblichrot), tadellos postfrisch, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-

25 piastre on 5 Mark German Reich green black / dark carmine (UV = yellowish red), impe (page)

Lot 900 UNSOLD
1 1/4 Piaster auf 25 Pf waag. 4er-Streifen, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 4 Piaster auf 80 Pf je Viererblock, alle tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 720.-

1 1/4 piastre on 25 Pf horizontal strip of four, 1 1/2 piastre on 30 Pf and 4 piastre on 80 Pf always block of four, all impeccable mi (page)

Lot 901 UNSOLD
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania mit Wasserzeichen, tadellos, gestempelt, Rarität und nie angeboten, Fotoattest Steuer BPP, Mi. -.-

2 1/2 piastre on 50 penny Germania watermarked, impeccable, used, rarity and never offered, photo expertize Steuer BPP, Michel - . (42y) (page)

Lot 902 UNSOLD
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 380.- (page)
Lot 903 UNSOLD
5 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 25 Piaster (Urmarkenvarianten DR 97 A I a und 97 A I b), gestempelt, tadellos, Mi. 220,-

5 Mark \"German Reich\" with overprint 25 piastre (original stamps variants DR 97 An I an and 97 An I b), used, impeccable, Michel 220,- (47a,b) (page)

Lot 904 EUR 25
25 Piaster auf 5 Mark tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-

25 piastre on 5 Mark impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 100.- (47b) (page)

Lot 905 UNSOLD
100 Centimes auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-

100 Centimes on 80 penny Germania, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 190.- (52) (Image 1) (page)

Lot 906 UNSOLD
100 C auf 80 Pf. vom linken Bogenrand mit Urdruck-Hausauftragsnummer 6557 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.200.-

100 C on 80 Pf. From left margin of sheet with initial printing house order number (page)

Lot 1144 EUR 80
Streifband mit 50 Reis-Frankatur von Brasilien an "The Samoa Weekly Herald" Apia (Samoa)

Wrapper with 50 rice franking from Brazil at \"The Samoa Weekly Herald\" Apia (Samoa) (Image 1) (page)

Lot 1145 EUR 75
Tadelloser Brief On His Majesty's Service, frankiert mit 2 1/2 Pence von Victoria, entwertet Melbourne, nach Apia mit Ankunftsstempel "APIA (SAMOA)"

Impeccable letter On His Majestys Service, franked with 2 1/2 pence from Victoria, cancelled Melbourne, to Apia with arrival postmark \"APIA (SAMOA) (page)

Lot 1146 EUR 75
Bayern 10 Pfennig "Wappen" mit Entwertung von Muenchen, auf Postkarte via San Francisco, an die Deutsche Handels-und Plantagengesellschaft Apia-Samoa

Bavaria 10 penny \"coat of arms\" with cancellation from MUNICH, on postcard via San Francisco, to the German trade and plantation society Apia Samo (page)

Lot 1147 UNSOLD
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205,-

25 and 50 penny \"crown / eagle\", two faultless letter pieces, Michel 205,- (5b,6) (Image 1) (page)

Lot 1148 EUR 40
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Photokarte mit Entwertung "APIA", bedarfsgebraucht nach Cöln, tadellos

5 penny \"imperial yacht\" on photo card with cancellation \"APIA\", commercially used to Cologne, impeccable (8) (page)

Lot 1149 UNSOLD
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA", Mi. 170,- ++

10 penny \"imperial yacht\" halved on piece as well 3 Mark \ (page)

Lot 1150 UNSOLD
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.-

1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 960.- (16/19) (Image 1) (page)

Lot 1151 UNSOLD
2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120,- +

2 Mark \"imperial yacht\" from lower margin, faultless letter piece, Michel 120,- plus (17) (Image 1) (page)

Lot 1152 UNSOLD
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.-

3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 170.- (18) (Image 1) (page)

Lot 1153 EUR 120
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 600.-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 600.- (19) (Image 1) (page)

Lot 1162 UNSOLD
SALAILUA auf Paar 3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück

SALAILUA on pair 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece (7) (Image 1) (page)

Lot 1252 EUR 80
50 C auf 40 Pf. Friedensdruck Oberrand Platte A (Oberrand ohne Strichelleiste) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 400.-

50 C on 40 Pf. Peace printing upper margin plate A (upper margin without bar of dashes) impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 400.- (5IPORA (page)

Lot 1253 UNSOLD
50 C auf 40 Pf Oberrand Platte B tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 300.-

50 C on 40 Pf upper margin plate B impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 300.- (5IPORB) (Ima (page)

Lot 1254 UNSOLD
1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in Type IBb und II tadellos postfrisch, Mi. 70,--

1 F. 25 cent. On 1 Mark in type IBb and II impeccable mint never hinged, Michel 70,-- (23IBb,II) (Image 1) (page)

Lot 1255 EUR 120
2.50 F auf 2 Mark mit Plattenfehler Krone links beschädigt, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- - Selten!

2.50 F on 2 Mark with plate flaw crown left damaged, impeccable mint never hinged from left margin of sheet, unsig (page)

Lot 1260 EUR 85
5 Pfg Germania dunkelbläulichgrün mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Nagler VP, Mi. 150.-

5 Pfg Germania dark bluish green with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, expertized Nagler VP, Michel 150.- (1Ba) (page)

Lot 1261 EUR 110
5 Pfg Germania dunkelbläulichgrün mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, geprüft Vossen, Mi. 130.

5 Pfg Germania dark bluish green with red overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, expertized Vossen, Michel 130. (1Bb) (page)

Lot 1262 EUR 50
10 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt

10 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled (2Ba) (Image 1) (page)

Lot 1263 EUR 70
15 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 500 Stück, gepr. Richter, Grobe, Kosack, Mi. 130.-

15 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, issued only 500 piece, expertized Richter, Grobe, Kosack, Mich (page)

Lot 1264 EUR 50
20 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 2.000 Stück, gepr. Nagler, Mi. 80.-

20 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, issued only 2.000 piece, expertized Nagler, Michel 80.- (4Bab (page)

Lot 1265 EUR 60
20 Pfg Germania dunkelviolettblau mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Hochstädter BPP

20 Pfg Germania dark violet blue with red overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, expertized Dr. Hochstädter BPP (4Bb/b) (page)

Lot 1266 EUR 320
25 Pfg Germania rotorange/schwarz auf gelbweiß mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt "DEUTSCHE FELDPOST 3.1.19 5-6 N 168 b" auf Briefstück, Auflage nur ca. 200 Stück, gepr. Kosack und Expertise Thilo Nagler VP (2022), Mi. 650.-

25 Pfg Germania red orange / black on yel (page)

Lot 1267 EUR 270
25 Pfennig Germania rotorange/schwarz auf gelbweiß mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "K. D. Feldpoststation * a Nr. 168 6.1.19 3-4N" auf Briefstück, Auflage nur 300 Exemplare, diverse Signaturen u. a. Kosack, Mi. 400.-

25 penny Germania red orange / black on yellow white with red o (page)

Lot 1268 UNSOLD
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", Type II, auf Briefstück, gestempelt "K.D. Feldpoststation Nr. 168b 8.1.19" auf Briefstück, abgesehen von Stockflecken in tadelloser Erhaltung, gepr. Vossen sowie Expertise Nagler VP (2022), Mi. 400.-

25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", type II, (page)

Lot 1269 EUR 330
50 Pfg Germania dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt "Deutsche Feldpost * 168 b - 8.1.19." auf Briefstück, Expertise Thilo Nagler VP (2022), Mi. 650.-

50 Pfg Germania dark gray purple / black on pale chrome-yellow with violet b (page)

Lot 1270 EUR 280
50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "K. D. Feldpoststation * b Nr. 168 ??.1.19 3-4N" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Krumhaar, Mi. 400.-

50 penny Germania dark gray purple / black on pale chrome-yellow with (page)

Lot 1271 EUR 500
Nicht ausgegeben: 2 1/2 Pfg Germania mit violettblauem Handstempelüberdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "Deutsche Feldpost 168 b 4.1.19 5-6N" auf Briefstück, eine seltene Marke, gepr. Schlegel A. BPP, Mikulski und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 500.-

Not issued: 2 1/2 Pfg Germania with violet (page)

Lot 1272 EUR 420
Nicht ausgegeben: 2 1/2 Pfg Germania mit rotem Handstempelüberdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "Deutsche Feldpost 168 b 11.1.19 10-11V" auf Briefstück, eine seltene Marke, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 500.-

Not issued: 2 1/2 Pfg Germania with red hand stamp overprint \"LIBAU\" in type II, u (page)

Lot 1275 UNSOLD
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)(page)

Lot 1276 UNSOLD
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer.

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochstädter (page)

Lot 1277 UNSOLD
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.-++

15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg. Uniform from of the right upper corner of the sheet, 25 and 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 129.-+plus (1/3ERor) (page)

Lot 1278 UNSOLD
15 B. auf 15 Pfg. - 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck 2M.V.I.R." postfrisch und komplett, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 300,- (page)
Lot 1279 UNSOLD
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 900.-

15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg Germania, without overprint \"M. V. I. R. \" complete mint never hinged, uniform from upper margin (page)

Lot 1280 EUR 20
15 B. auf 15 Pfg. -40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch vom Oberrand, dabei 40 B. mit Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch, 25 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.-

15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged from upper margin, as well 40 B. With configuration \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", (page)

Lot 1281 EUR 380
40 B. auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckabart nur Bani statt 40 Bani, mit Normalmarken in 6er-Block vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "2", tadellos postfrisch, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei ... sehr seltene Abart."

40 B. On 30 Pfg Germania with overprint variety only Bani in (page)

Lot 1282 UNSOLD
40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechtes Paar, Walzendruck vom Oberrand mit Konfigurierung "1'4'1/2'3'2" bzw. "1'4'1/1'5'1", postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 170.-

40 B. On 30 Pfg., overprint sooty, horizontal pair, rotary printing from upper margin with configuration \"1\'4\'1 / 2\'3\'2 (page)

Lot 1283 UNSOLD
25 B. auf 20 Pfg Germania dunkelultramarin, tadellos gestempelt KGS "BUKAREST", gepr. Hey BPP

25 B. On 20 Pfg Germania dark ultramarine, neat cancelled KGS \"Bucharest\", expertized Hey BPP (11c) (Image 1) (page)

Lot 1284 UNSOLD
25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, waagerechtes Paar, gestempelt "PLOESTI 8 APR. 918" auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 150.- (page)
Lot 1285 UNSOLD
5 Bani mit schwarzem Aufdruck tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Mi. 100,--

5 Bani with black overprint impeccable unused with only small trace of a hinge, Michel 100,-- (5b) (Image 1)< (page)

Lot 1286 UNSOLD
10 B. graubraun, roter Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.-

10 B. Gray brown, red overprint, impeccable unused with original gum, Michel 140.- (6) (Image 1) (page)

Lot 1306 EUR 1,960
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "IVa" in Mischfrankatur mit 80 Pfg Freimarke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Deutsch Rasselwitz * (Oberschl.) * 8.8.20 7.8V" nach Neustadt * (Oberschl.) * mit Ankunftsstempel vom 8.8.20 11-12V, Fotoattest Gruber BPP: "echt und (page)
Lot 1307 UNSOLD
10 Pfennig Freimarke, Abart "am rechten Rand ungezähnt" (vermutlich durch Bogenumschlag), zeitgerecht entwertet "Schoppinitz (Kr. Kattowitz b ??.??.21 4-5N", tadellose Erhaltung, das erste teilgezähnte Exemplar, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei"

10 penny postal stamp, variety \" (page)

Lot 1308 UNSOLD
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht

15 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative vertical defective or badly placed perforation (perforation by which design of the stamp going), used, s (page)

Lot 1309 UNSOLD
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber (page)
Lot 1310 UNSOLD
75 Pfg. schwarzgrün, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen

75 Pfg. Black green, unused from right margin of sheet, photo expertize vineyard BPP, Michel 1000,-, ex collection Höffen (24b) (page)

Lot 1311 UNSOLD
1 M., waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "H 5009.19", postfrisch, Mi. 550.-

1 M., horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"H 5009.19\", mint never hinged, Michel 550.- (7HAN) (Im (page)

Lot 1320 EUR 250
10 F bis 1 Marka ungezähnt, 7 Werte tadellos postfrisch komplett, Mi. 550.-

10 F to 1 Marka unperforated, 7 values impeccable mint never hinged complete, Michel 550.- (1/7B) (Image 1) (page)

Lot 1321 UNSOLD
75 F. Freimarke, Achterblock vom linken Bogenrand, Plattenfehler "Punkt neben A von Poczta", tadellos postfrisch, Mi. 190.-

75 F. Postal stamp, block of eight from left margin of sheet, plate flaw \"dot besides A from Poczta\", impeccable mint never hinged, Michel 190.- (6PFI,6(7)) (page)

Lot 1322 UNSOLD
1 Mark, 10 Mark, 20 Mark und 50 Mark Freimarken, je als Oberrandeinheiten (Vierer- bis Achterblock) mit falschen Reihenwertzahlen über Feld 5/6, tadellos postfrisch, Mi. 900.-

1 Mark, 10 Mark, 20 Mark and 50 Mark postal stamps, always as upper margin units (four to block of eight) with faked figur (page)

Lot 1323 UNSOLD
50 Mark Freimarke, Fünferstreifen vom Oberrand, Plattenfehler I "große rechte Faust des Bergmanns", tadellos postfrisch, Mi. 180.-

50 Mark postal stamp, strip of five from upper margin, plate flaw I \"large right fist of the miner\", impeccable mint never hinged, Michel 180.- (13I,13(4)) (page)

Lot 1663 UNSOLD
1 Q auf 3 Q bis 25 Q Eilmarke und 5+5 Q bis 3+1,50 Fr Opferhilfe tadellos postfrisch komplett, Mi. 600.-

1 Q on 3 Q to 25 Q special delivery stamp and 5+5 Q to 3+1, 50 Fr Opferhilfe impeccable mint never hinged complete, Michel 600.- (1/21) (page)

Lot 1664 UNSOLD
5 Q. - 3 Fr. Fliegergeschädigte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

5 Q. - 3 Fr. Airman injured complete, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1) (page)

Lot 1665 UNSOLD
5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können (page)
Lot 1666 UNSOLD
5 H. - 10 Kr. gestempelt " PRAHA 5.XII.1939" auf adressiertem großformatigem Express-R-Brief, als Briefstück geprüft Mahr BPP

5 H. - 10 Kr. Used\" PRAHA 5. XII. 1939\" on addressed large-sized special delivery registered cover, as letter piece expertized Mahr BPP (1/19) (page)

Lot 1667 UNSOLD
5 H. - 10 Kr. postfrisch kpl in 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, gepr. Karasek, Mi. 520,- +, ex Sammlung Höffen

5 H. - 10 Kr. Mint never hinged complete in block of four, partly from margin of sheet, expertized Karasek, Michel 520,- plus, ex collection Höffen (1/19) (page)

Lot 1680 UNSOLD
15 bis 30 Kop. und 15+15 bis 100+100 Kop. tadellos gestempelt, Mi. 110.-

15 to 30 Kop. And 15+15 to 100+100 Kop. Neat cancelled, Michel 110.- (1/3x,4/9) (Image 1) (page)

Lot 1681 UNSOLD
30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! Schon 360.- für die Einzelmarken.

30 K. Indigo with gutter; mint never hinged gutter pair (there folded), extremely rare offered! Already 360.- for the single stamps. (6UDDZw) (page)

Lot 1686 UNSOLD
5 K. mit Aufdruckfehler "2. Pernau", postfrisches Kabinett-Unterrandstück, geprüft Keiler BPP (page)
Lot 1687 EUR 95
30 Kop. Freimarke mit Bdr.-Aufdruck in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelte Signatur), Mi. 200.-

30 Kop. Postal stamp with typography overprint in type II, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP (page)

Lot 1688 UNSOLD
30 Kop. mit Aufdruckfehler IV "Statt Jahreszahl in der 3. Zeile ein zweites 'Pernau' " mit Unterrand, Bogen der Haupttype II, Feld 95 - 98, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Klein BPP, Mi. 100.-

30 Kop. With overprint error IV \"in lieu of year date in the 3. Line another \'Pernau\' \" with low (page)

Lot 1723 UNSOLD
6 Gr. bis 1 Zl. Freimarken in senkrechten. bzw. waagerechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE", seltenes Unikat!

6 Gr. To 1 Zl. Postal stamps in vertical. Respectively horizontal strip of three on paper supports with red hand sta (page)

Lot 1724 UNSOLD
50 Gr. "Kulturträger II, Elstner", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar auf überfrankiertem R-Brief aus Skawina nach Pitten (Niederösterreich) mit Eingangsstempel. Eine sehr seltene Frankatur! Fotoattest Jungjohann bzw. Schweizer BPP (2013): "Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten. echt und e (page)
Lot 1725 EUR 700
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Gr. "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Michael Schweizer BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.800.-

Not issued: 6 Gr. To 40 Gr. \"country and people\", complete set with three values, impeccable mint (page)

Lot 1735 EUR 40
1944, 10 Centesimi Barfrankatur als portogerechte Verwendung auf Ortsdrucksache "Lubiana 1 17.3.44", tadellos, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

1944, 10 Centesimi pre-payment of postage in cash as properly franked use on local printed matter \"Lubiana 1 17.3.44\", impe (page)

Lot 1736 EUR 30
5 Cent und 10 Cent (2) Freimarkenausgabe als portogerechte Frankatur auf Firmenortsbrief mit Entwertung "Lubiana 1 23.2.44", Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, Absendereindruck "Trgovski List", Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

5 cent and 10 cent (2) post (page)

Lot 1737 EUR 220
5 C. Freimarke mit Aufdruckfehler I (Feld 100), in Mischfrankatur mit 10 C., 15 C., 30 C., 35 C. 2.55 Lire sowie Italien 75 C. (2) portogerecht auf Express-R-Brief von "LAIBACH 17.VI.44" nach Lindau/Bodensee, Verschlussstreifen der Zensur abgefallen sowie eine 75 C. Marke bei der Zensur beschnitten (page)
Lot 1738 UNSOLD
10 C. Freimarke auf als Drucksache frankiertem Brief mit Nachtaxierung und aus Markenmangel italienischen Paketmarken auffrankiert, entwertet "Laibach 13.1.45", Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

10 C. Postal stamp on as printed matter franked letter with tax and from sta (page)

Lot 1739 EUR 140
30 C. Freimarke (5) und 1 Lire Freimarke "Landschaften" als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Laibach 4.IV.45" nach Gera, aufgrund des Kriegsverlaufes hat der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreicht, er wurde nach der Inlandszensur zuletzt in Milano postalisch bearbeitet, Expertis (page)
Lot 1740 UNSOLD
20 Cent und 30 Cent Freimarken in Mischfrankatur mit ital. Paketmarke 2 Lire als portogerechte Frankatur auf Einschreiben von "Laibach 11.II.45" nach Tuenno, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit normalen Beförderungsspuren."

20 cent and 30 cent postal stamps in mi (page)

Lot 1741 UNSOLD
50 Centesimi Freimarke und 1,25 Lire Eilmarke als portogerechte Frankatur auf Einschreiben mit Entwertung"VRHNIKA * ( Lubiana ) * 30.V.44", Umschlag mittig gefaltet, ansonsten tadellos, Fotobefund Brunel VP (2022)

50 Centesimi postal stamp and 1, 25 liras special delivery stamp as properly frankin (page)

Lot 1742 UNSOLD
75 C. Freimarke in Mischfrankatur mit italienischer Paketmarke zu 50 C. (da der Ortsbrief um 25 C. unterfrankiert war, wurde die Paketmarke aus Markenmangel für die Nachgebühr verwendet), entwertet "Laibach 13.1.45", Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

75 C. Postal stamp i (page)

Lot 1743 UNSOLD
1,25 Lire sowie 20 C., 25 C., 30 C. und 50 C. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Lubiana 1 6.1.44" nach Wien, Beförderungsspuren und kl. Öffnungsmangel, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", schöner Bedarfsbrief!

1, 25 liras as well 20 C, 25 C, 30 C. (page)

Lot 1744 EUR 140
1,75 Lire und 50 L auf 1,75 Lire je tadellos postfrisch in b-Farbe und mit körniger, hellgelbbrauner Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.." Mi. 430.-

1, 75 liras and 50 L on 1, 75 liras always impeccable mint never hinged in b-colour and with grainy (page)

Lot 1745 EUR 110
2,55 Lire und 1,25 Lire auf R-Wertbrief von "Laibach 8.5.44" nach Brunico (Bruneck), er war weder dort noch in Capo die Terns zustellbar und ging daher zurück, Durchlaufstempel der Auslandsbriefprüfstelle München, dekorativ, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag weist normale Beförderungsspuren (page)
Lot 1746 UNSOLD
1,25 Lire und 5 C. Freimarke sowie Portomarken zu 20 C., 25 C. und 30 C. und italienische Freimarke auf überfrankiertem Brief, entwertet "Laibach 8 10.III.45", teils leicht fleckige Zähnung, Fotobefund Brunel VP (2022)

1, 25 liras and 5 C. Postal stamp as well postage due stamps of 20 each C, 25 C (page)

Lot 1747 UNSOLD
1,25 Lire Freimarke (4) und 30 C. Porto (2) als Gebührenmarken auf Abrechnungsbeleg mit Entwertung "Laibach 26.III.45", Expertise Brunel VP (2022): "Das Formular war gefaltet und weist die üblichen kleinen Einrisse auf."

1, 25 liras postal stamp (4) and 30 C. Postage (2) as fee stamps on settleme (page)

Lot 1748 UNSOLD
15 C. Freimarke (2), 2 Lire Freimarke sowie 30 C.. Portomarke als tarifrichtige Frankatur auf Einschreiben von "Laibach 8.III.45" nach Horjul mit rückseitigem Ank.-Stempel, Expertise Brunel VP (2022): "Die Klappe fehlt, die Erhaltung der Frankatur ist einwandfrei."

15 C. Postal stamp (2), 2 liras (page)

Lot 1749 EUR 100
1,25 und 2,50 L. Obdachlosenhilfe, tadellos postfrisch, Mi. 300.- (page)
Lot 1750 EUR 120
25 C. - 5 L. Winterhilfe, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 330.-

25 C. - 5 L. Winter help, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 330.- (39/44) (Image 1)(page)

Lot 1751 EUR 25
50 C mit Plattenfehler "2 Telegraphendrähte" tadellos postfrisch, Mi. 140.-

50 C with plate flaw \"2 telegraph wires\" impeccable mint never hinged, Michel 140.- (49I) (Image 1) (page)

Lot 1754 UNSOLD
2-80 K. gestempelt kpl., bis auf 2 K. alles Eckrandstücke, geprüft Krischke, Mi. 400,-

2-80 K. Used complete, except for 2 K. All corner margin copies, expertized Krischke, Michel 400,- (1/9) (Image 1) (page)

Lot 1755 EUR 1,600
5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, Fotoattest Krischke "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe!

5 K. - 1 R. Postal stamps, complete mint never hinged set with 9 values, (page)

Lot 1756 EUR 520
1 Rubel "20 Jahre Rote Armee / Wasilij Tschapajew" mit grünem Überdruck "VILNIUS", postfrisch, an der oberen Zähnung Zahnspitzenverkürzungen - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Keiler und Expertise Nagler VP (2020): "echt", Mi. 2.750.-

1 Rouble \"20 years red army / Wasilij Tschapajew\" with green (page)

Lot 1787 UNSOLD
3 Pfennig bis 100 Pfennig "Hindenburg" je in waagerechten bzw. senkrechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempelauzfdruck "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE", in dieser Form sehr seltenes Unikat!

3 penny to 100 penny \"Hindenburg\" always in horizontal respectively vertical str (page)

Lot 1788 UNSOLD
1 Lewa und 3 Lewa Freimarken, je als Zwischenstegpaar, links 2 bzw. 3 Marken anhängend, tadellos postfrisch, die linke Marke zu 3 Lewa mit Plattenfehler IV, Fotoattest Krischke BPP: "Streifen dieser Art sind selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.020.-+

1 levs and 3 levs postal stamps, alwa (page)

Lot 1789 UNSOLD
1 Lew auf 10 St. bis 30 Lew auf 14 Lew Freimarken, kompletter Satz zu 8 Werten, Mi.-Nr. 3 und 5 je Aufdruckfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 580.-

1 lev on 10 St. To 30 lev on 14 lev postal stamps, complete set to 8 values, Michel number 3 and 5 always overprint error IV, impec (page)

Lot 1790 UNSOLD
3 Lewa auf 15 St. Freimarke, senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type II, bei der unteren Marke Aufdruck kopfstehend, untere Marke Haftspur sonst postfrische Originalgummierung, Fotoattest Krischke BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Paare dieser Art sind auf Grund der geringen Auflage sehr s (page)
Lot 1791 EUR 120
3 L. auf 15 St., waager. Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 600.-

3 L. On 15 St, horizontal pair with gutter, mint never hinged, photo expertize Brunel BPP, Michel 600.- (2ZW) (page)

Lot 1792 UNSOLD
0,50 L auf 3 Din bis 20 L auf 4 Din tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 680.-

0, 50 L on 3 Din to 20 L on 4 Din impeccable mint never hinged complete, each value signed on the base Krischke BPP, Michel 680.- (1/9) (page)

Lot 1793 UNSOLD
25 C bis 2 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 255.-

25 C to 2 L. Regency, four values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect\", Michel 255.- (10/13) (page)

Lot 1795 EUR 3,100
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 20 und 10 Lire Überdruckfeld 23, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Ercegovic und Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.500.-

25 cent to 10 liras ad (page)

Lot 1796 UNSOLD
50 C bis 5 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 260.-

50 C to 5 L. Regency, four values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect\", Michel 260.- (15/18) (page)

Lot 1797 EUR 200
0,15+0,85 RM auf 3 D.-0,5+1,50 RM auf 2 L. Flüchtlingshilfe, komplett postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 650.-

0, 15+0, 85 RM on 3 D. 0, 5+1, 50 RM on 2 L. Refugee Aid, complete mint never hinged, impeccable, photo expertize Brunel VP, Michel 650.- (20/28) (page)

Lot 1798 UNSOLD
30 Kop. Freimarke mit rotem einzeiligem Handstempelaufdruck "Pleskau" von links unten nach rechts oben, Eckrandstück oben rechts als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "PSKOW -8 8.41" (rot), nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Postsachen, die in Briefkästen vorgefunden wurden, diese (page)
Lot 1799 EUR 440
20 K. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck dunkelrosarot, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung vom 11.8.41, rückseitig Ank.-Stempel vom selben Tag, gepr. Dr. Schultz, Lange und Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.000.-

20 K. On 1 penny Hindenburg, overprint dark rose red, single franking on (page)

Lot 1800 EUR 130
20 Kop. a. 1 K. Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90.-

20 Kop. On 1 K. Postal stamp, neat cancelled on piece, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 90.- (2a) (page)

Lot 1801 EUR 60
20 Kop. a. 5 K. Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90.-

20 Kop. On 5 K. Postal stamp, neat cancelled on piece, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 90.- (4) (page)

Lot 1802 EUR 35
20 Kop. a. 50 K. Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90.-

20 Kop. On 50 K. Postal stamp, neat cancelled on piece, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 90.- (9) (page)

Lot 1803 EUR 800
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 182. Auktion 1.200.- Euro zzgl (page)
Lot 1804 EUR 700
Blockausgabe "Stadtkindergärten" mit liegendem Wasserzeichen im Standardformat 120 x 162 mm, rechts unten unmerklicher Eckbug, in der linken oberen Ecke Ausgabestempel "PSKOW -k- 11 12 41", etwas durchscheinend sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP

Souvenir sheets issue \"city kindergarten\" wi (page)

Lot 1805 EUR 420
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), gepr. Keiler und Fotobefund Zirath BPP der eine herstellungsbedingte Quetschfalte sowie den üblichen gummifreien (page)
Lot 1807 UNSOLD
1 Din. Ganzsachenkarte mit Maschinenstempel "BEOGRAD 1 / 2.6.41" und Zensurstempel Nr. 89 der Zensurstelle Belgrad als Mitläufer-Ortskarte, gepr. und Fotoattest Schlenger BPP (1982)

1 Din. Postal stationery postcard with machine cancel \"BEOGRAD 1 / 2.6.41\" and censorship stamp no. 89 the censor (page)

Lot 1808 UNSOLD
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PERLEZ 1 / 5.III.43" sowie Zensurstempel 009 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel und "T"-Stempel, da die Karte schon lange nicht mehr frankaturgültig war, gepr. Dr. Zydek BPP

1, 50 Din. On 1 Din. Postal stationer (page)

Lot 1809 UNSOLD
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "GROCKA 2 / 21.VIII.44" und sehr seltenem Zensurstempel 0321 / Sekt. I der Zensurstelle Belgrad, Karte Knitter, gepr. Krischke BPP

1, 50 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"GROCKA 2 / 21. VIII. 44\" and very scarce censorship stamp 0321 / spark (page)

Lot 1810 EUR 540
0,50 L. auf 3 Din. - 20 L. auf 4 Din., dabei Mi.-Nr. 5 PF II und 9 Type IV, gestempelt "CENTINJE 1.VII.44", auf adressierten Umschlag, selten, Fotoattest Krischke BPP

0, 50 L. On 3 Din. - 20 L. On 4 Din, as well Michel number 5 PF II and 9 type IV, used \"CENTINJE 1. VII. 44\", on addressed cover, (page)

Lot 1811 UNSOLD
2 Briefe: 1.) Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 2 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief, der aber offensichtlich als normaler Brief befördert wurde, mit Aufgabe-Stpl. SMOLJINAC vom 10.8.41 und Zensur-Stpl. 8 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. BAVANISTE/2 vom 13.8.41, der Umschla (page)
Lot 1812 UNSOLD
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 2 Din. auf Auslandsbrief, der mit 1 Din. überfrankiert ist, mit Aufgabe-Stpl. JAGODINA /6. vom 28.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel

Mixed franking from 1 Din. With pair over 2 Din. On in (page)

Lot 1813 UNSOLD
Mischfrankatur aus 1,50 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/9 vom 25.9.41 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 64 der Zensurstelle Belgrad, der Umschlag war gefaltet und hat am Oberrand Öffnungsmängel, gepr. Krischke

Mixed franking from 1, 50 Din. Wit (page)

Lot 1814 UNSOLD
Mehrfachfrankatur (2) über 2 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wien mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 12.7.41 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien (page)
Lot 1815 UNSOLD
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Valjevo mit Aufgabe-Stpl. OBRENOVAC/2 vom 23.6.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 039/Bgd. mit beigesetztem Datum-Stpl. 24.VI., was nicht häufig vorkommt, und Ankunft-Stpl. von Valjevo, die 3 Din. Freimarke ist (page)
Lot 1816 EUR 150
0,50 Din bis 4 Din. "Kriegsgefangene", jeder Wert im waagerechten Viererstreifen, dabei verschiedene Varianten, postfrisch, Mi. ca. 400.-

0, 50 Din to 4 Din. \"prisoners of war\", each value in the horizontal strip of four, as well different variants, mint never hinged, Michel approximate 400.- (5 (page)

Lot 1817 UNSOLD
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit Sonderstpl. BEOGRAD/A vom 2.1.42 (page)
Lot 1818 UNSOLD
Buntfrankatur über 0,50 Din., 1,50 Din. und 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Betschkerek mit Aufgabe-Stpl. MELENCI/2 vom 18.3.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung MELENTZ sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stp (page)
Lot 1819 UNSOLD
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 3 Din. (2) mit aptiertem EKr. "KIKINDA 2 / 12.VI.44" als portogerechte Reco-Karte mit korrigiertem R-Zettel nach Altenburg mit OKW-Zensur und Ank.-Stempel, Karte senkrechte Faltspur (page)
Lot 1820 UNSOLD
Mischfrankatur aus Klöster über 1 Din. mit Serbien I über 4 Din.(Paar) auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Bela Crkva mit Aufgabe-Stpl. KOVIN/2 vom 17.1.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 003/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BELA CRKVA/3 vom 1 (page)
Lot 1821 UNSOLD
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 4 Din.(Paar) auf portogerechtem Orts-R-Briefes mit Aufgabe-Stpl. durch eingedeutschten Stpl. WERSCHETZ 1/10 vom 30.8.44 und mit R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 sowie mit Zensur-Stpl. 0363/Sekt. II der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit eingedeutsch (page)
Lot 1822 UNSOLD
Mischfrankatur aus 1,50 Din.(Paar) mit 7 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Göppingen mit Aufgabe-Stpl.NIS 1/10 vom 27.5.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. GÖPPINGEN vom 5.6.43; der Umschlag ist rechts fehlerhaft geöffnet, gep (page)
Lot 1823 UNSOLD
Mischfrankatur aus 2 Din. mit 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Betschkerek mit Aufgabe-Stpl. PANCEVO/6 vom 8.8.44 sowie mit Zensur-Stpl. 006/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. durch eingedeutschten Stpl. BETSCHKEREK 1/11 auf der Briefrückseite. Befund Kleymann (page)
Lot 1824 UNSOLD
Mischfrankatur aus 2 Din. mit 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Modosch mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/11 vom 20.10.43 und mit R-Stpl. mit deutscher Ortsbezeichnung BETSCHKEREK 1 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 011/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. (page)
Lot 1825 UNSOLD
Mischfrankatur aus 3 Din.(waagerechtes Paar) mit 4 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Olmütz im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. KARLSDORF/G vom 29.4.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung KARLSDORF sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit (page)
Lot 1826 UNSOLD
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 12 Din. auf portogerechtem Inlands-Eil-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. POZEGA UZIC./2 vom 14.10.43 und Blanko-R-Stpl. ohne Zensurbehandlung, da an Ministerpräsident Milan Nedic gerichtet, und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2 vom 18.10.43; gute Erhaltung, (page)
Lot 1827 UNSOLD
Mehrfachfrankatur über 7 Din.(2) auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/6 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. BERLIN vom 18.6.44 auf der Briefrückseite. De (page)
Lot 1828 UNSOLD
Mischfrankatur aus Klöster über 7 Din. mit Serbien I über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BELA CRKVA vom 21.1.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 010/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Ankunft-Stpl. BEOGRAD 1/38 vom 23.1.43; gute Erhaltung, gep (page)
Lot 1829 UNSOLD
2+6 D - 20+40 D Für die Armen, Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen, postfrisch, Mi. 900.-

2+6 D - 20+40 D for the poor, se-tenant sheet with engravers mark, mint never hinged, Michel 900.- (82/85IZdB) (page)

Lot 1830 UNSOLD
1 Din. Ganzsachenkarte mit violettem DKr. "MATARUSKA BANJA 2 / 20.VI.41" sowie Zensurstempel Nr. 49 der Zensurstelle Belgrad, Karte etwas fleckig

1 Din. Postal stationery postcard with violet double circle. \"MATARUSKA BANJA 2 / 20. VI. 41\" as well censorship stamp no. 49 the censor office Belgra (page)

Lot 1831 UNSOLD
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit EKr. "UZICE 2 / 14.6.42" sowie Zensurstempel 148 / Bg der Zensurstelle Cacak, gepr. Krischke BPP

1 Din. Postal stationery postcard with additional franking 0, 50 Din. With single circle. \"UZICE 2 / 14.6.42\" as well censorship stamp 148 / B (page)

Lot 1832 UNSOLD
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "DRAGTINOVO 2 / 8.X.41" sowie Zensurstempel Nr. 20 der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad (page)
Lot 1834 UNSOLD
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PANCEVO 4 / 8.VI.42" sowie Zensurstempel 010 Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Beograd (page)
Lot 1835 UNSOLD
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "VEL. ORASJE / 19.VI.43" und Zensurstempel 024 / N der Zensurstelle Nisch (page)
Lot 1836 UNSOLD
6 Pfg Hitler-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Ukraine", Antwortteil , bedarfsgebraucht, aufgegeben beim Hilfspostamt Onjepropetrowsk, dieses Postamt war für Annahme und Ausgabe der Post von Zivilbevölkerung, Kriegsgefangenen und Fremdarbeitern zuständig, adressiert ist die Karte an einen russischen Fre (page)
Lot 1837 EUR 350
50 Pfg Hitler mit Aufdruck "Ukraine", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch mit Fingerspur in Aufdruckfarbe (herstellungsbedingt - kein Mangel), gepr. Krischke, Mi. 1.000.- - selten und unterbewertet!

50 Pfg Hitler with overprint \"Ukraine\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged (page)

Lot 1843 EUR 140
50 Kop. Freimarke, schwarz auf schwärzlichgraublau, Type III, Bogenfeld 14, tadellos gestempelt "Sarni a 30.11.41" auf nachbeschriftetem Umschlag, Auflage in Type III nur 95 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 320.-

50 Kop. Postal stamp, black on blackish gray (page)

Lot 1844 UNSOLD
50 Kop. schwarz auf graublau mit Druck auf der Rückseite und zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck in Type I, tadellos wie verausgabt ohne Gummi. Es gab nur einen Bogen von 25 Stück, von denen heute nur noch wenige Marken erhalten geblieben sind. Äußerst selten! Doppelt gepr. Mikulski und Fotoattest M (page)
Lot 1845 UNSOLD
3,00 Krb. Freimarke, Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Entwertung "Dombrovicsa 4.11.41" nach Sarny mit rückseitigem Ank.-Stempel "Sarni a 6.11.41", leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert und auch gelaufen. Derartige Bedarfsbriefe s (page)
Lot 1846 UNSOLD
3 Krb., Type II, rechte untere Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt., mit Abart "Komma statt Punkt nach GK" Auflage nur 24 Stück, Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.575.-

3 Krb, type II, right lower corner of the sheet, unused without gum - as issued, with va (page)

Lot 1850 UNSOLD
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-

12+38 Pfg Gorochow, pe (page)

Lot 1851 UNSOLD
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Gorochow", vier Werte - kompletter Satz, Mi.-Nr. 18 und 20 mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) u. a. sowie Expertise Robert Brunel (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.360.-

6+9 Pfg to 60+90 Pfg \"Gorochow\", four (page)

Lot 1852 UNSOLD
6+9 Pf Luboml in Type III (fettes "p") und mit Plattenfehler V tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 450.-

6+9 Pf Luboml in type III (fat \"p\") and with plate flaw V impeccable mint never hinged from right margin of sheet, unsigned, Michel 450.- (21III/V) (page)

Lot 1853 UNSOLD
60+90 Pf Luboml in Type III (fettes "p") und mit Plattenfehler V tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 450.-

60+90 Pf Luboml in type III (fat \"p\") and with plate flaw V impeccable mint never hinged from right margin of sheet, unsigned, Michel 450.- (24III/V) (page)

Lot 1854 UNSOLD
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", einheitlich vom rechten Bogenrand und mit Plattenfehler V von Feld 12, tadellos postfrisch, unsigniert, bei einem Wert Falzrest im Bogenrand, alle Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-

6 (page)

Lot 3372 UNSOLD
1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4.400.-

1869, 5 Fr. Yellow brown, unused with original gum in deeper beautiful colour, above irregular perfor (page)

Lot 3373 UNSOLD
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500.-

5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500.- (34b) (page)

Lot 3374 EUR 360
1932, 10 c. - 10 Fr. Kardinal Mercier, kpl. ungezähnt, postfrisch, bis auf 10 Fr. alle vom Bogenunterrand, tadellos, Fotoattest Kaiser, COB 1.300.-

1932, 10 c. - 10 Fr. Cardinal Mercier, complete unperforated, mint never hinged, except for 10 Fr. All from lower margin of the sheet, impeccable, pho (page)

Lot 3375 UNSOLD
1933, 5 c. -10 Fr. Orval, kpl. postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Mi. 2.200.-

1933, 5 c. -10 Fr. Orval, complete mint never hinged, impeccable, expertized Drahn, Michel 2.200.- (354/65) (Image 1) (page)

Lot 3376 UNSOLD
1952, 80 c. - 40 Fr. Weltpostkongress mit Ersttagssonderstempel auf großformatigem adressiertem FDC

1952, 80 c. - 40 Fr. World postal service congress with first day special cancel on large-sized addressed First Day Cover (929/40FDC) (page)

Lot 3377 UNSOLD
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290,-

40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge, ANK. 290,- (19) (page)

Lot 3378 UNSOLD
1932, 18 - 28 L. Internationale Flugpost-Ausstellung Strasbourg, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

1932, 18 - 28 L. International airmail exhibition Strasbourg, 3 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (249/51) (page)

Lot 3379 UNSOLD
1932, 18 L. bis 28 L. "Internationale Luftpostausstellung Straßbourg", Flugpost-Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

1932, 18 L. To 28 L. \"international airmail exhibition Straßbourg\", airmail issue, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (249/51) (page)

Lot 3380 UNSOLD
1937, Markenheftchen Ziffern/Hansen-Fonds, postfrisch, Mi. 340,-

1937, stamp booklet numerals / Hansen Fonds, mint never hinged, Michel 340,- (MH22) (Image 1) (page)

Lot 3381 EUR 80
1893, 1 Fr. lilakarmin auf gelblich, ungebraucht, doppelt geprüft Pfenninger, Mi. 650,- (alter Ausruf 130)

1893, 1 Fr. Lilac carmine on yellowish, unused, twice signed Pfenniger, Michel 650,- (former starting price 130) (34) (page)

Lot 3385 EUR 130
1904/08, 1 Pfund dunkellila/schwarz auf hellrot, ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, Mi. 700.- (alter Ausruf 150)

1904 / 08, 1 pound dark lilac / black on pale red, unused from lower margin of the sheet, impeccable, Michel 700.- (former starting price 150) (55) (page)

Lot 3386 EUR 120
5 L. grün auf grünlich, voll bis breitrandig, ungebraucht mit Teilgummi, geprüft Brüning, Fotobefund Simmermacher BPP

5 L. Green on greenish, full to with wide margins, unused with part gum, expertized Brüning, photo expertize Simmermacher BPP (3) (page)

Lot 3387 EUR 150
1 L. braun auf bräunlich, voll bis breitrandig, ungebraucht, leicht falzhell, seltene Marke

1 L. Brown on brownish, full to with wide margins, unused, slightly thin place, rare stamp (9IIa) (Image 1)(page)

Lot 3388 UNSOLD
10 L. orange auf gelb, schmal bis breitrandig, gestempelt, seltene Marke

10 L. Orange on yellow, close to with wide margins, used, rare stamp (56c) (Image 1) (page)

Lot 3389 UNSOLD
1933, 50 L. - 50 Dr. Flugpost, 7 Werte kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

1933, 50 L. - 50 Dr. Airmail, 7 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (362/68) (Image (page)

Lot 3393 UNSOLD
25 Lire rot, Portomarke, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 600.-

25 liras red, postage due stamp, block of four from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, Michel 600.- (84(4)) (page)

Lot 3394 UNSOLD
2 F. Freimarke, Druckprobe von der III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP

2 F. Postal stamp, trial printing of the III. Plate in original colour on white not gummed cardboard paper, photo expertize Zrinjscak BPP (88Pr.) (page)

Lot 3395 UNSOLD
0,40 Din. Sehenswürdigkeiten ungezähnt, waager. Paar vom rechten Bogenrand, postfr,. tadellos

0, 40 Din. Places of interest unperforated, horizontal pair from right margin of sheet, mint never hinged, . Impeccable (1481IxU) (page)

Lot 3396 UNSOLD
2 Din. Marko Cepenkov ungezähnt, waager. Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

2 Din. Marko Cepenkov unperforated, horizontal pair from the left lower corner of the sheet, mint never hinged, impeccable (1807U) (page)

Lot 3397 UNSOLD
1928, handschriftlicher Vermerk "Incendie ? Nisch" (Postwagenbrand) in rot auf Brief-Fragment mit türkischer Marke ohne Poststempel nach Frankreich, dort vorder- und rückseitig mit Verschlußzettel der Post verklebt und mit Poststempel "REBUTS DE PARIS 1.MARS.28" versendet, selten!

1928, handwritte (page)

Lot 3398 UNSOLD
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-

1951, souvenir sheets issue stamp exhibition Zefiz, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.5) ( (page)

Lot 3399 EUR 80
Freimarke ohne Wertangabe, ungezähnt, 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos

Postal stamp without indication of value, unperforated, block of four from left margin of sheet, mint never hinged, impeccable (2601IU) (page)

Lot 3400 EUR 110
1945, 50 K. - 100 K. Sturmdivision, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung.

1945, 50 K. - 100 K. Storm division, complete set with three values, impeccable unused with original gum. (170/72) (page)

Lot 3401 UNSOLD
1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Mi. 2.800.-

1934, souvenir sheets issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz\", impeccable mint never hinged, original format, unsigned, Michel 2.800.- (Bl.1) (page)

Lot 3402 UNSOLD
1912, 5 - 25 H. Fürst Johann II., auf Kreidepapier, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr., Mi. 1.100.-

1912, 5 - 25 H. Prince Johann II., on chalky paper, 3 values complete, impeccable mint never hinged, expertized, Michel 1.100.- (1/3x) (page)

Lot 3403 EUR 260
1921, 20 Rp. bis 1 Fr. "Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II.", tadellos postfrisch, Mi. 1.000.-

1921, 20 Rp to 1 Fr. \"landscapes, building and prince Johann II. \", impeccable mint never hinged, Michel 1.000.- (53/60) (page)

Lot 3404 UNSOLD
10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel

10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (90/93FDC) (page)

Lot 3405 UNSOLD
1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf 2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren

1930, 3 Rp - 2 Fr. Postal stamps, used \"TRIESENBERG 6. X. 30 \" on 2 registered covers to Mannheim with arrival postmark, slight traces of usage (94/107) (page)

Lot 3406 UNSOLD
1 und 2 Fr. Zeppelin, je in 4er-Block, mit Ersttagsstempel "TRIESENBERG 1.V.36" auf 2 Zeppelin-R-Briefen der Nordamerikafahrt nach USA

1 and 2 Fr. Zeppelin, always in block of four, with first day postmark \"TRIESENBERG 1. V. 36\" on 2 Zeppelin R covers the North America flight to the USA (149/50) (page)

Lot 3407 UNSOLD
1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II., Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

1939, 5 Fr. Prince Franz Joseph II., miniature sheet, impeccable mint never hinged, Michel 220.- (185KB) (Image 1) (page)

Lot 3408 UNSOLD
1941, 10 Fr. "Madonna von Dux", Kleinbogen Kennbuchstabe D, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 500.-

1941, 10 Fr. \"madonna from Dux\", miniature sheet code letter D, mint never hinged, faultless condition, Michel 500.- (197KB) (page)

Lot 3409 UNSOLD
1946, 10 Franken "Heiliger Luzius", Kleinbogen, postfrisch, Mi. 350.-

1946, 10 Franc \"Holy Luzius\", miniature sheet, mint never hinged, Michel 350.- (247KB) (Image 1) (page)

Lot 3410 UNSOLD
1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel

1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (289/300FDC) (page)

Lot 3411 EUR 65
1946, Nat. Briefmarkenausstellung Düdelingen, 10 x der Block mit dem üblichen Sonderstempel, davon 9 x mit Original-Gummierung, tadellos, Mi. 500,-

1946, Riveted. Stamp exhibition Dudelange, 10 x the souvenir sheet with the as usual special cancel, of it 9 x with original gum, impeccable, Michel 5 (page)

Lot 3412 UNSOLD
1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975,-

1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into, otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975, (page)

Lot 3413 UNSOLD
1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200,-

1 kreuzer yellow, handmade paper type I, double-sided printing 2-piece, having full to wide margins, clear framed cancel of 3 lines \"PESTH 10 / 7\", Fb. 200,- (1XaDD) (page)

Lot 3414 UNSOLD
1 Kreuzer, gelbocker, Seidenpapier 0,07 mm, Type Ib, waagerechtes Paar, Ra2 "WIEN 2.MAI" mehrfach, allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Papierunebenheiten, gut gerandetes sehr schönes Stück, Fb 515,-

1 kreuzer, yellow ochre, silk paper 0, 07 mm, type Ib, horizontal pai (page)

Lot 3415 UNSOLD
1 Kreuzer, orangeocker, Handpapier Type Ib, auf Orts-Drucksache, klarer K2 "BAHNHOF BRÜNN 11/11" (1852) und Ankunftsstempel, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die frische Marke ist minimal berührt bis vollrandig, die Drucksachenhülle weist Alterungsspuren auf. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück (page)
Lot 3416 EUR 45
1 Kr. goldgelb Maschinenpapier, Type I b, allseits gut gerandet, gestempelt "WIEN 14/11", tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 250,-

1 Kr. Golden machine paper, type I b, on all sides good margined, used \"Vienna 14 / 11\", impeccable, photo expertize Goller BPP, Michel 250,- (1Yc) (page)

Lot 3417 EUR 120
2 Kreuzer, tiefschwarz, Handpapier Type IIIa, auf Ortsbrief, K1 "WIEN 27/4 1856" mit rückseitigem Verspätungsstempel "nach der letzten Expedition", Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marke ist engvoll- bis breitrandig, die Faltbriefhülle starke Alterungsspuren auf". Fb. 450.-

2 kreuzer, deep blac (page)

Lot 3418 UNSOLD
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, senkrechter Dreierstreifen, 2 K2 "TIRNAU", obere Marke min. Schürfung und leichte Knitter, untere Marke Eckbug, unteres Paar links teils Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, Fb. 1.250.-

2 kreuzer black, handmade paper type IIIa, vertical strip of three, (page)

Lot 3419 UNSOLD
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit Doppelentwertung, rechts oben und unten Mitte minimal berührt, sonst vollrandig, rechte Marke Plattenfehler "weißes Ei im Wappenrand" (Fb.Nr.30), Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250.-

2 kreuzer black, handmade paper type I (page)

Lot 3420 UNSOLD
2 Kreuzer, tiefschwarz, Feinstdruck, Maschinenpapier Type IIIb, auf Ortsbrief , roter Ovalstempel "K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 26/7 1858" , die Marke wurde aus dem unvollständigem Kuvert ausgeschnitten und wieder eingefügt. Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marke ist oben stark angeschnit (page)
Lot 3421 EUR 60
2 Kreuzer, tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, entwertet mit Teilabschlag eines roten Rekostempels von Wien, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Fb. 200.-

2 kreuzer, deep black, machine paper type IIIb, tied by partial cancel of a red reco cancel from Vienna, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB, (page)

Lot 3422 UNSOLD
2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIb, senkrechtes Paar, allseits breitrandig (senkr. Bug). je K2 "TIRNAU", Fb. 340,-

2 kreuzer black, machine paper type IIIb, vertical pair, large margins all around (vertical crease). Always two ring cancel \"TIRNAU\", Fb. 340,- (2Ya(2)) (page)

Lot 3423 UNSOLD
3 Kr. blassrot, Handpapier Type IIIa, linke untere Bogenecke, 7 : 4 mm, zentrischer klarer K1 "PERESZLENY 17/1" (Müller Nr. 2104, 40 Punkte), Mi. 350.-

3 Kr. Pale red, handmade paper type IIIa, left lower corner of the sheet, 7 : 4 mm, centered clear single circle postmark \"PERESZLENY 17 / 1\" (M (page)

Lot 3424 UNSOLD
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, noch voll- bis überrandig (oben Lupenrand, unten mit Nebenmarke), klarer roter K1 "WIEN RECOMMANDIRT 14/5 1858" (Müller Nr. 3214 Rd), Mi. 200,-

3 kreuzer pale red, machine paper type IIIb, still full to huge margins (above very close margin, at the bo (page)

Lot 3425 UNSOLD
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechtes linkes Randpaar (5 mm), allseits breitrandig, Entwertung handschriftlich und L3 "FRIEDLAND in Böhmen 7 7" (Müller Nr. 730)

3 kreuzer pale red, machine paper type IIIb, horizontal left margin pair (5 mm), large margins all around, cancella (page)

Lot 3426 UNSOLD
6 Kreuzer braun, Handpapier Type Ia, Doppelentwertung K2 "TRIEST 16/6" und "Villach 18/6" auf Briefstück mit Nachfrankatur 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type Ia, mit klarem L2 Schreibstiftstempel "Villach 18 JUNY", interessante Kombination, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "beide Marken breitrandig un (page)
Lot 3427 UNSOLD
6 Kreuzer violettbraun, Type III Handpapier, senkrechtes oberes Eckrandpaar 8,5 : 6,5 mm auf komplettem Faltbrief nach Heidenreichstein, je klarer zentrischer K2 "MA.LACZKA 9/12" (Müller Nr. 1603a), Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Frisches Paar, links riesenrandig, unten überrandig, durch Marken und (page)
Lot 3428 UNSOLD
2 Kr. hellorange, gestempelt "Triest 15/6", tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 300,-

2 Kr. Pale orange red, used \"Triest 15 / 6\", impeccable, photo expertize Goller BPP, Michel 300,- (10IIc) Certifi (page)

Lot 3429 UNSOLD
2. Kr. Franz-Joseph, Type II, hellorange, gest., Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

2. Kr. Franz Joseph, type II, pale orange red, used, photo expertize Rismondo BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (10IIc) (page)

Lot 3430 UNSOLD
2 Kreuzer Franz Joseph, orange, Type II, klar gestempelt "TRIEST 28/2", tadellos, Fb. 700.-

2 kreuzer Franz Joseph, orange, type II, neat cancelled \"TRIEST 28 / 2\", impeccable, Fb. 700.- (10IIe) (Image 1 (page)

Lot 3431 EUR 120
1858, 2 Kreuzer Franz Joseph, Type I, entwertet mit rotem Teilstempel "WIEN" auf Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer "frisches P.!", Mi. 500.-

1858, 2 kreuzer Franz Joseph, type I, tied by red part of cancellation \"Vienna\" on piece, photo expertize Ferchenbauer \"fresh P. ! \", Michel 500.- (10I (page)

Lot 3432 UNSOLD
2 Kreuzer Franz-Joseph, Type I dunkelgelb, waager. Paar mit 2 roten Ovalstempeln "K.K.BRIEFFILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 10/11 18/58"; geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, die Marken sind vollzählig, das Markenbild ist nach rechts unten dezentriert. Es handelt sich um ein Prachtstück", F (page)