(To See All Prices Realized in Column Mode)
50 Pfennig Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" hellblau, Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, sauber zentrisch mit Flugpoststempel entwertet, rückseitig mit voller Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl AIEP (2018) "... in feiner tadelloser Erhaltung. Teilgezähnte Stücke dieser Marke sin
(page)
50 Pf Margarethen-Volksfest in b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 300.- 50 Pf Margarethen poeple festival in b-colour impeccable mint never hinged, Michel 300.- (4b) (Image 1)
(page)
1908, zwei ungebrauchte s/w Bildkarten vom Einfahren des Luftschiffes in die Halle Manzell sowie gebrauchte Bildkarte mit einer Montage und "Zeppelin II kämpft gegen den Sturm über Andernach auf der Fahrt nach Köln am 2.8.09" - diese Fahrt hat aber so nie stattgefunden! 1908, two unused s / w pict
(page)
1909, s/w Bildkarte "Zeppelin III über Dahlem am 19.8.09", gebraucht ab Steglitz 5.10.09 nach Posen 1909, s / w picture postcard \"Zeppelin III over Dahlem at the 19.8.09\", used from Steglitz 5.10.09 to Posen (page)
ABWURF-FAHNE aus ca. 1910 von LZ 8 "Deutschland" bzw. späteren Pionier-Luftschiffen, komplett erhalten mit schwarz-weiß-rotem Flatterband und durch ein Holzstöckchen gestütztem Wimpel mit farbigem Emblem der HAPAG, jedoch ohne den Beutel, in welchen die Post für den Abwurf eingelegt wurde, Pracht
(page)
BILD- & FOTOKARTEN früher Luftschiffe, dabei eine der wohl frühesten Darstellungen des ersten Aufstieges als Litho vom 3.10.1899, ungebrauchte Klappkarte "Luftschiff schiebt sich aus der Halle", Fotokarte "Graf Zeppelin in Erwartung seines Luftschiffes in Leipzig 1909" und weitere interessante und t
(page)
LZ 127 AUSSENHÜLLEN-STOFF, abgenommen "Graf Zeppelin" nach dem Abwracken, großes Stück im Format ca. 26,5 x 15 cm und zwei weitere kleine Teile mit typischer silberfarbener Cellon-Beschichtung, Gesamtfläche etwa im DIN A4 Format LZ 127 covering material, decreased \"Count Zeppelin\" after the brea
(page)
SCHÜTTE-LANZ SL 11, das erste Luftschiff, das im Krieg über England abgeschossen wurde, von den Briten irrtümlich als Zeppelin L 21 bezeichnet, kleines Stück Pappe, darauf montiert ein Ring aus Draht im Durchmesser 7,5 cm und 3 mm Stärke mit Verschluss, die Pappe bedruckt "This is a genuine Zeppelin
(page)
SPEISEKARTE mit Werbung "Göppinger Sauerbrunnen" und farbiger Lithographie des Luftschiffes LZ 5 beim Ablassen eines Korbes zum Beladen mit dem Mineralwasser, reich im Jugendstil verziert, hektographierte Speisefolge, gefaltet, Gebrauchsspuren Menu with advertising \"G+¦ppinger acidulous mineral
(page)
TISCHTUCH im Format ca. 76,5 x 81 cm, augenscheinlich nicht zeitgenössische Produktion mit eingewirkten Luftschiff- und Ballon-Motiven Tablecloth in the size approximate 76, 5 x 81 cm, obviously not contemporary production with acted on aeronautic and balloon subjects
(page)
T.S.C. LOWE, bekannter US-amerikanischer Aeronaut, Professor, Ballonfahrer und im Bürgerkrieg von Abraham Lincoln eingesetzt als Leiter der militärischen Ballon- und Luft-Aufklärung. Während des Bürgerkrieges traf er auch auf Graf Zeppelin, der als militärischer Beobachter des Bürgerkriegs nach USA
(page)
LZ 129 Hindenburg, RADIO-TELEGRAMM, ungebrauchtes farbiges Formblatt mit Eindruck "L.S. Hindenburg" zur Aufnahme von Funknachrichten von Schiffen, die auf hoher See überflogen wurden, die Nachricht wurde nach der Landung des Luftschiffes per Post zugestellt oder direkt per Funk weitergeleitet, für P
(page)
1909, 1. Fahrtperiode, Barographen-Kurve zu der etwa anderthalbstündigen zweiten Probefahrt am 26.10. ab und bis Manzell, eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker mit Eintrag der Zeiten von Start und Landung sowie Datum und "2. Barographenkurve zur 44. Fahrt des Z 3", Luftdruck-Kurve vom Gerät
(page)
1931, 100 Pfennig Rosettenmuster (3) mit Nr.420 (2), teils bildseitig frankiert, auf Karte nach Detroit/USA. Vorderseitig rechteckiger roter Stempel "erster Überseeflug des Dornier Flugschiffes DO X Amerika-Europa" sowie runder Stempel "Dornier D 1929 Flugschiff 30.Januar 1931". Auflieferung Friedri
(page)
1930, 1. Überseeflug; 2 x 2 RM Südamerikafahrt als senkrechtes Paar auf Karte ab Friedrichshafen 13.XI.30 in die USA. Flugbestätigungsstempel und brasilianischem Rautenstempel; Karte Knitterspuren links oben. 1930, 1. Overseas flight; 2 x 2 RM South America flight as vertical pair on card from Fri
(page)
1937, Lufthansa-Absturz der Heinkel 111 "Rostock" am 12.03.37 in den Gambia River beim Landeanflug in Bathurst, Luftpostbrief aus Deutschland nach Rio mit vs. L1 "Accident d'Aviation", Frankatur abgefallen und dem Crash entsprechender Zustand 1937, Lufthansa crash the Heinkel 111 \"Rostock\" at th
(page)
1941, Streifband-Drucksache ab Frankfurt 28.4.41 mit 155 Pfg Porto und Freistempel "Frankfurter Zeitung" nach Pelotas / Brasilien, geflogen mit LATI via Italien, Ankunft 5.5.41 1941, wrapper printed matter from Frankfurt 28.4.41 with 155 Pfg postage and meter cancellation \"Frankfurt newspaper\" t
(page)
1820, handgeschriebener Schuldschein von CHARLES GREEN an ROBERT COCKING aus 1820 über die Summe von 19 Pfund für geleistete Arbeiten, rs. etwas gestützt, Green war der wohl bedeutendste britische Ballonfahrer seiner Zeit, der in seinem Leben rund 500 Ballonfahrten unternahm, darunter 1836 eine Reko
(page)
1848, JOHN HAMPTON, berühmter englischer Ballonfahrer, eigenhändig geschriebener vollständiger Faltbrief nach London vom 2.8.48 mit interessantem Text bezüglich Angeboten zu Aufstiegen in seinem Ballon "Nassau" zum Preis von 30 Pfund, teils etwas filigran, vs. zwei rote "Paid" Taxstempel 3.8.48, sel
(page)
1848, MARGARET GRAHAM (1804-1880 ca.), die erste Frau, die eine Solo-Ballonfahrt unternahm, ebenso die erste Frau, die einen Nachtstart unternahm und weitere waghalsige Fahrten durchführte, eigenhändig geschriebener Briefinhalt, datiert 16.9.1848, kleiner Eckabriss, interessanter Text mit Dank an Ih
(page)
1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H. ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmi
(page)
1936, Olympische Spiele Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte "Der Einzug des Herakles". Gebraucht mit 6 Farbenfrankatur aus Olympiamarken. 1936, olympic games Berlin. Black-and-white photo postcard \"the entrance of the Heracles\". Used with 6 colour franking from olympic stamps. (page)
1936, Olympische Spiele Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte Fahnen der Nationen und Olympia Feuer am Schloss. Gebraucht. 1936, olympic games Berlin. Black-and-white photo postcard flags the nations and Olympic Games blaze at the castle. Used. (page)
1936, Olympische Spiele Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte der Cigarettenfabrik Garbaty mit Fabrikgelände und Belegschaft unter den olympischen Ringen. Gebraucht. 1936, olympic games Berlin. Black-and-white photo postcard the cigarette factory Garbaty with factory site and personnel under the olympic
(page)
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Kunsteis-Stadion Eishockey-Spiel. Gebraucht. 1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard artificial ice stadium Ice hockey Game. Used. (page)
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Kunsteis-Stadion gegen Zugspitzgruppe. Gebraucht. 1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard artificial ice stadium against Zugspitze group. Used. (page)
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Kunsteis-Stadion. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren. 1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard artificial ice stadium. Used, slight traces of use. (page)
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Weltmeisterpaar im Eislauf Maxi Herber und Ernst Baier. Blanko gestempelt, leichte Altersspuren. 1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard world champion pair in the ice skating Maxi Herber and
(page)
1936, Olympische Spiele, Farbige Karte "XI. Olympische Spiele", Hürdenläufer springt über olympische Ringe. Karte des österreichischen Olympia Fond zur Beschickung der XI. Olympischen Spiele, rückseitig Bild vom olympischen Dorf. Blanko gestempelt. 1936, olympic games, coloured card \"XI. Olympic
(page)
1936, Olympische Spiele. Schwarz-weiß Fotokarte "Olympiaglocke". Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel "Berlin fahrbares Postamt" mit Glockensymbol. 1936, olympic games. Black-and-white photo postcard \"Olympic bell\". Used with appropriate special cancel \"Berlin practicable post office\" wi
(page)
1936, Olympische Winterspiele, Schwarz-weiß Fotokarte Flaggen vor Garmisch-Partenkirchen, gebraucht. Leichte Beförderungsspuren. 1936, Olympic Winter Games, black-and-white photo postcard flags before Garmisch Partenkirchen, used. Slight transport traces. (page)
3 bis 50 Pf mit schrägem Aufdruck "Marocco" (ohne Wertangabe, nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht 3 bis 25 Pf) bzw. 50 Pf tadellos postfrisch (diese tiefst gepr. Bothe BPP), Mi. 1.250.- 3 to 50 Pf with oblique overprint \"Marocco\" (without indication of value, not issued) impeccable unused 3 t
(page)
Nicht ausgegeben: 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, kompletter Satz zu sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Dr. Peter Pr
(page)
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und neuer Währung auf Einschreibebrief mit Entwertung "SAFFI" und zugehörigem R-Zettel, Brief einige Nadelstiche, 10 Centimos-Wert auf Brief ohne Preis, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , - 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Marocco and n
(page)
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, alle 3 Farben b, c und d. Sauber gestempelt, alle 3 Marken geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.gesamt 560.- 10 Centimes on 10 Pfg crown / eagle, all 3 colours b, c and d. Neat cancelled, all 3 stamps expertized J+ñschke Lantelme. Michel total 560.- (3a/c) (page)
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot, UV gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei", Mi. 150.- 10 Centimos on 10 penny crown / eagle dark rose red, UV yellowish orange, unused with orig
(page)
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 260.- 10 Centimes on 10 Pfg crown / eagle red carmine (dark red luminous), neat cancelled, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP
(page)
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marocco 10 Centimos", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.- 10 penny crown / eagle, red carmine with overprint \"Marocco 10 Centimos\", used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme
(page)
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler lilarot, zwei Werte auf um 5 Centimos unterfrankiertem Brief von "RABAT 7/3 00" nach Wiesbaden, nachtaxiert mit blauer "10", tadellos, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP (2023), Mi. -.- 10 Centimos on 10 penny crown / eagle lilac red, two values on at 5 Centi
(page)
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck in Landeswährung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,- 20 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint in local currency, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 130,- (4,6) (page)
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Mi. 600.- 3 C. On 3 penny - 6 Pes. 25 C. On 5 Mark, complete set with 13 values, used, Michel 600.- (7/19) (Image 1)
(page)
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, kompletter Satz vom Oberrand, insgesamt 13 Werte, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.500.- 3 C. On 3 penny to 6 Pes 25 Cts. On 5 Mark Reichspost, complete set from upper margin, in total 13 values, impeccable mint never hinged
(page)
3 Pfennig bis 80 Pfennig Germania, nicht ausgegebene Werte mit sogenanntem "fetten" Aufdruck "Marokko" und Landeswährung, bis auf den Wert zu 10 Centimos - 1 verkürzter Zahn, aber nur 46 Werte existent - tadellos postfrisch, ohne Signatur, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 5.000.- 3 penny to 80
(page)
5 Cent auf 5 Pfennig bis 6 P.25 Cts. auf 5 Mark. Satz von 5 Werten komplett in Type II. Markwerte Nr.16,17,18 geprüft Steuer, Pauligk oder Bothe. Nr.19 II unsigniert. Mi. gesamt billigst 1.055.- 5 cent on 5 penny to 6 P. 25 Cts. On 5 Mark. Set from 5 values complete in type II. Mark values no. 16,
(page)
2,50 Pts. auf 2 Mark Deutsches Reich, senkrechtes Typenpaar Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 780.- 2, 50 Pts. On 2 Mark German Reich, vertical type pair corner margin top left, impeccable mint never hinged, Michel 780.- (17I/I,I/II) (page)
2 Mark, 3 Mark und 5 Mark mit fettem Aufdruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel, Mi.800.- 2 Mark, 3 Mark and 5 Mark with bold overprint, used, faultless condition, photo expertize stamps testing centre Basle, Michel 800.- (17,18II/I,19II) (page)
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich , postfrisch ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.- 3 Pes. 75 cts. On 3 Mark German Reich, mint never hinged without signature, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 260.-
(page)
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich in seltener Type I/I (ohne Nachmalung), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.300.- 6 Pes. 25 cts. On 5 Mark German Reich in rare type I / I (not redrawn), unused with original gum, faultless condit
(page)
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220.- 5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, attest Hartung \"genuine. Perfect\". Michel 220.- (19I/III) (page)
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.- 6 Pes. 25 cts. On 5 Mark German Reich, used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 400.- (19I/III) (page)
6.75 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Type I/III, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.- 6.75 Pes. On 5 Mark Reichspost in type I / III, with left margin of sheet, impeccable mint never hinged and sti
(page)
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, oben Zähnung etwas flach. Geprüft Steuer BPP. Mi.400.- 5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, above perforation a little flat. Expertized Steuer BPP. Michel 400.- (19I/IV) (page)
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.- 5 Mark with overprint 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 800.- (19I/IV) (page)
6.75 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos postfrisch, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch ... in einwandfreier Qualität", Mi. 1.100.- 6.75 Pes. On 5 Mark Reichspost in type I / IV (only white overpainting) impeccable mint never hinged, photo expertize Ro
(page)
6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II "fetter Aufdruck", Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mk Reichspost, overprint type II \"bold overprint\", origin
(page)
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 600.- 6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", mint never hinged, faultless condition, expertized Steuer BPP, Michel 600.-
(page)
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-<
(page)
50 Centimos, 60 Centimos und 1 Peseta auf Germania ohne Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.175.- 50 Centimos, 60 Centimos and 1 peseta on Germania unwatermarked, 3 mint never hinged extremely fine copy, unsigned, Michel 175.- (27/29) (page)
50 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 60 Centimos, waagerechtes postfrisches Paar, ohne Signatur, tadellos, Mi. 140.- 50 penny \"Germania\" with overprint Marocco 60 Centimos, horizontal mint never hinged pair, without signature, impeccable, Michel 140.- (28) (page)
60 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 70.- 60 Centimos, mint never hinged, without signature, impeccable, Michel 70.- (28) (Image 1)
(page)
60 C auf 50 Pf und 1 Pes. auf 80 Pf je 5 mal tadellos postfrisch, Mi. 700.- 60 C on 50 Pf and 1 Pes. On 80 Pf always 5 time impeccable mint never hinged, Michel 700.- (28,29(5)) (Image 1)
(page)
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.- 1 peseta on 80 Pf, horizontal pair from left margin of sheet impeccable mint never hinged, Michel 140.- (29(2)) (Im
(page)
1 Peseta auf 80 Pf senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 210.- 1 peseta on 80 Pf vertical strip of three from upper margin impeccable mint never hinged, Michel 210.- (29(3)) (Image
(page)
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TANGER", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.- 1 Pes. 25 Cts. On 1 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, cancelled \"Tangier\", faultless condition, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 190.- (30A)
(page)
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi. 180.- 2 Mark with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, used, impeccable, expertized Pauligk BPP, Michel 180.- (31A) (I
(page)
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." (Der Oberrand hat vorderseitig eine winzige Falzspur und ist vorgefaltet.) Mi. 550.- 3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark in perforation 26: 17 impeccable mint n
(page)
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, linkes Randstück mit Passerkreuz und Formnummer 3, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 140.-++ 3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark German Reich, impeccable mint never hinged, left margin copy with marker cross on margin to facilitate cutting or perforat
(page)
3,75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.- 3, 75 Pes. On 3 Mark German Reich, 25 : 16 perforation holes, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 140.- (32B) (page)
3.75 Pes. auf 3 Mark 2 mal mit Aufdruck dunkelkarminrot bzw. ziegelrot, tadellos ungebraucht. Bisher im Michel nicht unterschieden. 3.75 Pes. On 3 Mark twice with overprint dark carmine red respectively brick red, impeccable unused. So far by Michel not differences in plates. (32BFarben) (page)
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 260.- 5 Mark with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, used, impeccable, expertized Bothe, Michel 260.- (33) (Image 1)
(page)
6.25 Pes. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 200.- 6.25 Pes. On 5 Mark unwatermarked impeccable unused, Michel 200.- (33A) (Image 1)
(page)
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, kompletter Oberrandsatz (dort teils *), tadellos postfrisch, Mi. 1.600.- 3 C. On 3 penny to 6 Pes 25 Cts. On 5 Mark German Reich, complete set of upper margin copies (there partly *), impeccable mint never hinged, Michel 1.600.- (34/
(page)
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts. in tadellos postfrischer Erhaltung, alle Marken ohne Signatur, Centimos-Werte bis auf 35 Centimos vom linken Rand, Peseta-Werte Eckrandstücke unten links, der im Attest abgebildete 35 Centimos-Wert mit HAN wird separat angeboten, Fotoattest Provinsky BPP, Mi. 1600,- ++<
(page)
3 Centimos bis 25 Centimos auf Germania mit Wasserzeichen, 4 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.120.- 3 Centimos to 25 Centimos on Germania watermarked, 4 mint never hinged extremely fine copy, unsigned, Michel 120.- (34/37) (page)
3 C. auf 3 Pf. bis 6.25 Pes. auf 5 Mark komplett, Satz sauber ungebraucht. Mi.630.- 3 C. On 3 Pf. To 6.25 Pes. On 5 Mark complete, set neat unused. Michel 630.- (34/45) (Image 1)
(page)
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., tadellos, postfrisch, die abgebildeten Werte ohne Signatur, Mi. 1.600.- 3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts, impeccable, mint never hinged, the depicted values without signature, Michel 1.600.- (34/45) (page)
5 C auf 5 Pf Bogenteil von 15 Werten tadellos postfrisch, Mi. 270.- 5 C on 5 Pf part sheet from 15 values impeccable mint never hinged, Michel 270.- (35(15)) (Image 1)
(page)
5 C auf 5 Pf, Eckrand-12er-Block mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch, Mi. 216.- plus Plattennummer 5 C on 5 Pf, corner margin block of twelve with plate number 1 impeccable mint never hinged, Michel 216.-+plate number (35(12)Pl.Nr.) (page)
5, 10, 25 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 96.- 5, 10, 25 Centimos, mint never hinged, without signature, impeccable, Michel 96.- (35,36,37a) (Image 1)
(page)
25 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 60.- 25 Centimos, mint never hinged, without signature, impeccable, Michel 60.- (37a) (Image 1)
(page)
25 Centimos auf 20 Pf waagerechtes Paar vom linken Rand tadellos postfrisch, Mi. 120.- 25 Centimos on 20 Pf horizontal pair from left margin impeccable mint never hinged, Michel 120.- (37a(2)) (Image 1)(page)
25 C auf 20 Pf 9 mal tadellos postfrisch, Mi. 540.- 25 C on 20 Pf 9 time impeccable mint never hinged, Michel 540.- (37a(9)) (Image 1)
(page)
25 Centimos auf 20 Pf hellilaultramarin, tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 720.- 25 Centimos on 20 Pf light lilac ultramarine, impeccable mint never hinged block of four f
(page)
25 Centimos auf 20 Pf hellilaultramarin, waagerechter 4er-Streifen tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 720.- 25 Centimos on 20 Pf light lilac ultramarine, horizontal strip of four impeccable mint never hinged, photo exper
(page)
35 C auf 30 Pf vom linken Rand mit großem Teil der Ur-HAN (49)10.09 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 35 C on 30 Pf from left margin with large part the Original-HAN (49) 10.09 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never h
(page)
35 Centimos mit HAN H 4910.09, tadellos, postfrisch ohne Signatur, Mi. 320.- 35 Centimos with HAN H 4910.09, impeccable, mint never hinged without signature, Michel 320.- (39HAN) (Image 1)
(page)
50 C. auf 40 Pf tadellos gestempelt, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 180.- 50 C. On 40 Pf neat cancelled, signed twice at the base Bothe BPP, Michel 180.- (40) (Image 1)
(page)
50 Centimes auf 50 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück mit Stempel "TANGER kk", Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 360.- 50 Centimes on 50 penny Germania, faultless letter piece with postmark \"Tangier kk\", photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 360.- (40) (page)
50 Centimes auf 40 Pfennig, postfrisch, gepr. R.F. Steuer BPP, Michel 90,-
(page)
1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Luxusbriefstück, Stempel "TANGER cc", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.- 1 peseta on 80 penny Germania, on piece in outstanding quality, cancel \"Tangier cc\", photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 800.- (42) (page)
80 Pfennig "Germania" mit Wasserzeichen, Aufdruck Marocco 1 Peseta, 4-er Block, sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, tadellos, Mi. 600.- 80 penny \"Germania\" watermarked, overprint Marocco 1 peseta, block of four, neat unused with trace or rest of a hinge, impeccable, Michel 600.- (42) (page)
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck-Plattenfehler "Spalt in "1" links unterhalb des Anstrichs" tadellos gestempelt MOGADOR MAROKKO ..9/7 11, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.200.- 1.25 Pes. On 1 Mark with overprint plate flaw \"fi
(page)
1 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 58, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.- 1 Pes. 25 Cts. Impeccable mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or per
(page)
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., rechtes Randstück, gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.- 2 Mark with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, right margin copy, used, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (44) (page)
2 Pes. 50 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 20, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.- 2 Pes. 50 Cts. Impeccable mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or per
(page)
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 420.- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark German Reich, paper watermarked, mint never hinged, faultless condition, Michel 420.- (45) (page)
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400.- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark, used, faultless condition, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 400.- (45) (Ima
(page)
Letzte Ausgabe komplett gestempelt, einige Werte auf Briefstücken, Pracht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP Last issue complete used, some values on pieces, superb, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (46/58) (page)
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts. überkomplett mit unter anderem 35 Centimos in y-Farbe, postfrisch ohne Signatur, tadellos, Mi. 250,- 3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts. More then complete with among others 35 Centimos in y colour, mint never hinged without signature, impeccable, Michel 250,- (46/58) (page)
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch auf Sieger-Abo-Kärtchen, Mi. 90.- 35 Centimos on 30 Pf on orange white, impeccable mint never hinged on winner subscription cards, Michel 90.- (51y) <
(page)
35 Centimos auf 30 Pfennig "Germania", extrem seltene y-Farbe, gestempelt, rechts einige kleine Zahnunebenheiten, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-++ 35 Centimos on 30 penny \"Germania\", extremely scarce y colour, used, right a few small perforation irregularities, otherwise
(page)
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, waagerechtes Oberrandpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.- 35 C. On 30 Pf on orange white, horizontal upper margin pair impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel
(page)
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock tadellos gestempelt mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR, gepr. Hoffmann-Giesecke 35 C. On 30 Pf on orange white, block of four neat cancelled with well known CTO ASIMMUR, expertized Hoffmann Giesecke (51y(4)) (page)
35 Centimos im Paar vom Unterrand mit HAN A 1355a .14, tadellos, postfrisch ohne Signatur, Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 145.- 35 Centimos in the pair from lower margin with HAN A 1355 a . 14, impeccable, mint never hinged without signature, photo expertize Dr. Provinsky BPP, Michel 145.- (51x
(page)
1.25 Pes. auf 1 Mark einmal auf Briefstück und einmal auf Postanweisungsabschnitt je tadellos gestempelt, Mi. 160.- 1.25 Pes. On 1 Mark once on piece and once on money order coupon always neat cancelled, Michel 160.- (55IA) (page)
1 Pes. 25 Cts. bis 6 Pes. 25 Cts. in den Typen 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, tadellos, postfrisch, Mi. 220,- 1 Pes. 25 Cts. To 6 Pes. 25 Cts. In the types 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, impeccable, mint never hinged, Michel 220,- (55/58) (page)
3 Mark mit Aufdruck 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260.- 3 Mark with overprint 3 Pes. 75 Cts, impeccable parcel card section, Michel 260.- (57) (Image 1)
(page)
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.260.- 3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark, used, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 260.- (57IA) Certificate (page)
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP 5 Mark with overprint Morocco 6 Pes. 25 Cts, impeccable, used, expertized Bothe BPP (58) (Image 1)
(page)
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., schwarze Rahmenfarbe, sogenannter Ministerdruck, tadelloses Briefstück, gebraucht selten und unterbewertet, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 1.500.-++ 5 Mark with overprint 6 Pes. 25 Cts, black frame colour, so-called Minister print, faultless letter piece, used rare
(page)
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, sogenannter "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe, postfrisch, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 350.- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark, so-called \"Minister print\" with black frame colour, mint never hinged, impeccable, twice signed Bothe BPP, Michel 350.- (58IAM) <
(page)
6.25 Pes. auf 5 Mark "Ministerdruck" tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 250.- 6.25 Pes. On 5 Mark \"Minister print\" impeccable unused, twice signed Bothe BPP, Michel 250.- (58IAM) (Image 1)<
(page)
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420.- 5 Mark with overprint Morocco 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, Michel 420.- (58IAa) (Image 1)
(page)
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark mit rußigem Aufdruck, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke- Lantelme BPP, Mi. 300.- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark with sooty overprint, mint never hinged, without signature, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BP
(page)
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 (und Plattennummer 4) tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selte
(page)
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,- 3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, faultless lett
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, b-Farbe, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, b-colour, unused, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 200,- (3b) (page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 170,- (3c) (page)
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.- 3 penny to 3 Mark imperial yacht, unwatermarked, 12 values, uniform used APIA (various data)
(page)
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, für 5 Mark Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 950.- 3 Pf to 5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged complete, for 5 Mark photo expertize Dr. Hartung: \"in fault
(page)
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 360,- (7/18) (Image 1)
(page)
1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.- 1 and 2 Mark imperial yacht, used, faultless condition, 1 Mark expertized Bothe BPP, Michel 190.- (16/17) (Imag
(page)
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, 3 Mark geprüft Bothe, Mi. 360,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, 3 Mark expertized Bothe, Michel 360,- (16/18) (Image 1)
(page)
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++ 3 Mark \"imperial yacht\" from left lower corner margin on on piece in outstanding quality, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 170,-+plus (18) (page)
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, leichte Verfärbung durch Farbe des Mittelstückes links oben, leicht erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, slight discolouration through colour of the centerpieces left above, slightly higher signed J+ñschke Lantelme BPP, M
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)
(page)
5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA -8.7.06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht on paper unw
(page)
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 5 Mark imperial yacht, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (23IIB) (Image 1)
(page)
BERLIN C 2 b nachträgliche Entwertung auf großem Briefstück mit 3,40 und 80 Pfennig "Kaiseryacht" und R-Zettel " Vom Auslande über Berlin 2, tadellos BERLIN C 2 b retroactive cancellation on large letter piece with 3, 40 and 80 penny \"imperial yacht\" and registered label\" from foreign country o
(page)
1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark, rechtes Randstück postfrisch (Haftstelle im Rand), Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 Fr. 25 cent on 1 Mark, right margin copy mint never hinged (affixed s
(page)
1 F 25 C auf 1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Wasels BPP: "hat postfrischen Originalgummi, befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um eine Seltenheit des Sammelgebiets Belgien." Mi. 1.600.- 1 F 25 C on 1 Mark perforated 26: 17 impeccable mi
(page)
3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 3, 5 and 10 C, 3 private postal stationery postcards, unused (PP 1/3) (7 % import duty will be charged
(page)
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.- 20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged, signed on the base Hochst+ñdter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)
(page)
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP. Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer. 20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochst+ñdte
(page)
3, 5 und 12 H waagerechte Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit rotem bzw. violettem Aufdruck 6, 12 bzw. 24 H im Rahmen, tadellos postfrisch, jeweils im unteren Bogenrand doppelt geprüft Mikulski, sowie 3 Befundkopien Mikulski. Mi. 900.- für Falz, postfrisch selten! 3, 5 and 12 H horizontal
(page)
5 Pfennig auf 20 Pfennig bis 50 Pfennig auf 5 Mark. Satz postfrisch komplett, 3 Werte. Nr.10 b IVa, Nr.11 aIIIa und Nr.12 aIIa. Alle Marken bestens geprüft Gruber BPP. Mi.280,- 5 penny on 20 penny to 50 penny on 5 Mark. Set mint never hinged complete, 3 values. No. 10 b IVa, no. 11a IIIa and no. 1
(page)
10 Pfg auf 20 Pfg preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, Mi. 4.000.- kursiv ! 10 Pfg on 20 Pfg Prussian blue unper
(page)
75 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Weinberg BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "... in dieser Erhaltung sehr selten. Die Marke ist echt und einwandfrei." 75 penny black green, mint never hinged, faultless condition, expertized Weinberg BPP (double
(page)
75 Pfennig schwarzgrün, zeitgerechte Entwertung "(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", sehr selten, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- 75 penny black green, used within the period of validity\" (Katowice) * (OBERSCHL. ) g 20.2.22.2-3 N\", very rare, photo exper
(page)
1920, "TRESOR ET POSTES 184 10.4.20", recht klar auf Feldpost-AK "Oppeln" mit viel Text und Absenderangabe "...S.P.184" nach Paris mit Ankunftsstempel, unten etwas wasserfleckig, sonst feiner Bedarf! 1920, \"TRESOR ET POSTES 184 10.4.20\", in fact clear on army postal service picture postcards \"O
(page)
5 F. bis 50 M. und 80 M. bis 300 M. Freimarken, beide Sätze - 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 420.- 5 F. To 50 M. And 80 M. To 300 M. Postal stamps, both sets - 20 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 420.- (1/20) (page)
1 Q auf 3 Q. bis 25 Q. Freimarken und Eilmarke, kompletter Satz mit 14 Werten, 1 Fr. und 3 Fr. Freimarken sowie 25 Q. Eilmarke mit Aufdruckfehler IX von Aufdruckfeld 7 "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltu
(page)
1 - 25 Q Aufdruckausgabe und 5 Q - 3 Fr. Freimarkenausgabe, Gebiet in den Hauptnummern komplett, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 580.- 1 - 25 Q overprint issue and 5 Q - 3 Fr. Postage stamps issue, area in the main numbers completely, impeccable mint never hinged, 3
(page)
1 Fr. mit Aufdruckfehler "kurze 1 in 1943", postfrisch vom Unterrand, Mi. 350.- 1 Fr. With overprint flaw \"short 1 in 1943\", mint never hinged from lower margin, Michel 350.- (11VI) (Image 1)
(page)
5 Q. - 3 Fr. Bombengeschädigte, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.- 5 Q. - 3 Fr. Bomb victims, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21)
(page)
"DEUSTCHE DIENSTPOST MERAN", R-Zettel mit falscher Buchstabenfolge auf Briefstück ohne Marken \"DEUSTCHE offical postal service Merano\", registered label with faked letter string on piece without stamps (
(page)
5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können
(page)
20 Kop Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. in dieser Form nicht gelistet. 20 Kop postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel in this kind not
(page)
15 Kop. Freimarke, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 360.-++ 15 Kop. Postal stamp, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP,
(page)
20 Kop. Freimarke, Probedruck auf bedrucktem Papier (sowjetische Zeitungen, Formulare, Buchseiten), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, gepr. Zierer, Mi. 150.- 20 Kop. Postal stamp, proof on printed paper (Soviet newspapers, forms, book pages), unused without gum, as issued, expertized Zi
(page)
20 Kop. Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. so nicht gelistet. 20 Kop. Postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, neat cancelled, expertized Krischke BPP, Michel so not listed. (2Ul) (page)
20 K grün, Probedruck auf ungummiertem, ungezähntem, beidseitig bedrucktem Formularpapier, Pracht 20 K green, proof on ungummed, unperforated, on both sides printed form paper, superb (2PUII) (Image 1)
(page)
3 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Pernau 8. VII 1941" in Haupttype II und Untertype III, Druckplatte 1, Feld 19, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoatteste Gerhard Krischke und Thomas Löbbering BPP 3 Kop. Postal stamp with overprint \"Pernau 8. VII 1941\" in main type II and supvariety III, printin
(page)
5 Kop. bis 50 Kop. je mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 3.800.- 5 Kop. To 50 Kop. Each with overprint type I impeccable mint never hinged, each value signed on the base Krischke BPP, Michel 3.800.- (5/10I) (page)
60 Kop Freimarke "Werktätige", als Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck in Type II (Druckfeld 96), postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von diesem Probedruck sind nur sehr wenige Exemplare bekannt! Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotobefund P
(page)
1940, 30 Gr. auf 15 Pf. Hindenburg, 2 Ganzsachen in Type I und 2 Ganzsachen in Type II, alles Bedarfpost, teils leichte Beförderungsspuren 1940, 30 Gr. On 15 Pf. Hindenburg, 2 postal stationery in type I and 2 postal stationery in type II, all commercial mail, partly slight transport traces (P2I,I
(page)
30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "RADOM 19.2.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag XI B mit Zensurstempel und L1 "Stalag XI B unbekannt", tadellos, interessanter Beleg 30 G. On 15 Pfg Hindenburg postal stationery postcard from \"radome 19.2.40\" to a prisoner of war in stalag XI B
(page)
10 Gr und 1 Zl auf Auslands-R-Brief KRAKAU 5.3.41 an das polnische Internierten-Hochschullager in Winterthur/Schweiz, rs. OKW-Zensur als Durchlauf-Zensur, Schweizer Ra2 "Zuzustellen / Feldpostdirektion" und roter "Leitzettel ... Feldpost ...", rs. Ankunft "Feldpost / Poste de Champagne 13.3.41" 10
(page)
60 Gr. Hitler, schwarzoliv und 24 Gr. Hitler, schwärzlichbräunlichrot, je Abart "ungezähnt", als Mischfrankatur auf portogerecht frankiertem R-Brief (leichte Beförderungsspuren) aus "SKAWINA 28.12.43" nach "PITTEN 30.XII.43". Herausragendes Belegstück mit portogerechter Mischfrankatur zweier ungezäh
(page)
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Fotobefund Robert Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.- 1, 20 Hitler, unperforated, impeccable mint never hinged, unsigned, stamp with wide upper margin of sheet, p
(page)
30 Gr. bis 1,20 Zl. "Hitler", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt "Krakau 3 c 26.10.43" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, sehr selten und nur wenige gestempelte Sätze bekannt, Fotoattest Jungjohann BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 6.000.- - kaum angebotene Rarit
(page)
1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Probedruck auf holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, waagerechter Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, selten, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 750.- 1 zloty \"400. Day of death from Nikolaus Kopernikus\", p
(page)
1 + 1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Kleinbogen als Probedruck auf holzhaltigem, gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.800.- 1+1 zloty \"400. Day of death from Nikolaus Kopernikus\", miniature sheet a
(page)
2 Zloty, 4 Zloty und 6 Zloty "Bauwerke", Abart "ungezähnt", jeweils im postfrischen Bogen zu 25 Stück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 750.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) (Abbildungen siehe Onlinekatalog) 2 zloty, 4 zloty and 6 zloty \"buildings\", variety \"unperforated\", in e
(page)
12 Gr. bis 84 Gr. "55. Geburtstag von Adolf Hitler", kompletter Bogensatz, tadellos postfrisch 12 Gr. To 84 Gr. \"55. Birthday of Adolf Hitler\", complete sheet set, impeccable mint never hinged (117/19Bogen)
(page)
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in dunkelgrün, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, ungummiert - wie hergestellt, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Foto
(page)
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in Gelb, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer B
(page)
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in rot, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer BP
(page)
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 40 Groschen in grün, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer
(page)
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.- Not issued: 6 Gr. To 40 Groschen \"country and people\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, phot
(page)
GENERALGOUVERNEMENT 1941, großformatiges Plakat "Bürger und Bürgerinnen ..." im Format ca. 63 x 94 cm auf farbigem Papier, zweisprachig verfasster Original-Aushang anlässlich des Angriffes von Nazi-Deutschland auf Russland am 22.6.41 mit der üblich verdrehten Propaganda GENERALGOUVERNEMENT 1941, l
(page)
5 C. bis 50 L. auf 1,75 Lire Freimarken und 1,25 Lire Eilmarke, kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
(page)
20 L auf 20 C rot, Urmarke mit kopfstehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel LAIBACH 1 23, (..).II.44, in tadelloser Erhaltung. Gestempelt ist von dieser Wasserzeichen-Abart bisher nur dieses eine Exemplar bekannt. Unikat und allergrößte Seltenheit dieses Sammelgebietes! Fotoattest Caffaz u
(page)
25 C. bis 10 L. Freimarken und 2 Lire Eilmarke, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.- 25 C. To 10 L. Postal stamps and 2 liras special delivery stamp, complete set with eight values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (21/28) (page)
5 C. bis 30 L. "Ansichten", kompletter Satz mit 16 Werten, einwandfrei postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2021) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 400.- 5 C. To 30 L. \"views\", complete set with 16 values, perfect mint never hinged and still entirely unsigned, photo ex
(page)
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, postfrisch, geschnitten. Marke mit Plattenfehler "Riss in der rechten oberen Bogenecke". Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 150.- Not issued: Earned Slovenes, mint never hinged, cut. Stamp with plate flaw \"tear in of the right upper cor
(page)
5 Kop. - 50 Kop. Freimarken, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Krischke BPP, Mi. 120.- 5 Kop. - 50 Kop. Postal stamps, complete set of six values, used, faultless condition, expertized Krischke BPP, Michel 120.- (1/6) (page)
29 K auf leicht grauem Kartonpapier, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung 29 K on slightly gray cardboard paper, mint never hinged in unsigned exceptional preservation (4x) (Image 1)
(page)
29 K auf leicht grauem Kartonpapier, postfrischer Eckrand-Viererblock links unten in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Watzke BPP der ehemaligen Einheit 29 K on slightly gray cardboard paper, mint never hinged corner margin block of four left at the bottom in unsigned exceptional preservation
(page)
2 Kop. bis 80 Kop. Landesausgabe, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Mi. 230.- 2 Kop. To 80 Kop. National issue, complete set with nine values, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding set, Michel 230.- (1/9) (page)
50 Kopeken Freimarke mit schwarzem Aufdruck in Type I, Überdruckfeld 24, tadellos postfrisch, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 260.- 50 Kopecks postal stamp with black overprint in type I, overprint field 24, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP and e
(page)
80 Kop. Landesausgabe mit Aufdruck "NEPRIKLAUSOMA / LIETUVA 1941 - VI - 23" , Abart "doppelter Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite", postfrisch, rückseitig unter UV kleine Stockflecken sichtbar, die Marke wirkt insgesamt unfrisch und verschmutzt, Fotoattest Thilo Nagler VP, Mi. 3.500.- 80 Kop.
(page)
5 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "VILNIUS C * k * 31.VIII.1941" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Aufdrucke nur 100 Exemplare, Fotoattest Tobias Huylmans BPP "echt und einwandfrei" 5 Kop. Postal stamp with overprint \"VILNIUS\", variety \"inver
(page)
5 k. -1 R. kpl. postfrisch, 80 K. Attestkopie Krischke BPP (für 6er-Block), 1 R. Fotoattest Krischke BPP, Mi. 3.800.- 5 k. -1 R. Complete mint never hinged, 80 K. Certificate (copy) Krischke BPP (for block of six), 1 R. Photo expertize Krischke BPP, Michel 3.800.- (10/18) (page)
15 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare, signiert, Fotoattest Huylmans BPP "echt und einwandfrei" 15 Kop. Postal stamp with overprint \"VILNIUS\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged, faultle
(page)
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler II "weiter Abstand zwischen I und U", ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotobefund Bender BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.- 80 Kop. Postal stamp with overprint \"VILNIUS\", overprint flaw II \"further g
(page)
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch mit leichtem Gummibug, gepr. Mikulski mit Fotoattest, Mi. 3.000.- 80 Kop. Postal stamp with overprint \"Vilnius\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged with easy gum crease, expertized Mikulski with p
(page)
80 Kop. "Nordpolflug" mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler V "Kerbe rechts oben im rechten Schenkel des N", tadellos gestempelt "VILIUS C. * b * 21.7.41" auf Briefstück, gepr. Klein BPP und Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- 80 Kop. \"North pole flight\" wit
(page)
1 Rubel Freimarke mit dunkelgrünem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.- 1 Rouble postal stamp with dark green typography overprint \"VILNIUS\", mint never hinged, faultless condition
(page)
1 Lewa und 3 Lewa Freimarken, je als Zwischenstegpaar, links 2 bzw. 3 Marken anhängend, tadellos postfrisch, die linke Marke zu 3 Lewa mit Plattenfehler IV, Fotoattest Krischke BPP: "Streifen dieser Art sind selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.020.-+ 1 levs and 3 levs postal stamps, alwa
(page)
1 L auf 10 St dunkelrotorange, Type II (Feld 47), Aufdruck in schwarzgrün anstatt schwarzblau, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist diese Abart sehr selten." 1 L on 10 St dark red orange
(page)
3 L. auf 15 St. Freimarke, waagerechtes Paar, rechte Marke Type I, linke Marke Type II. Einwandfrei postfrisch. Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 150.- 3 L. On 15 St. Postal stamp, horizontal pair, right stamp type I, left stamp type II. Perfect mint never hinged. Abridged cer
(page)
3 Lew auf 15 St. Freimarke, Abart "verschobener Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr dekorativ, Fotobefund Kleymann BPP 3 lev on 15 St. Postal stamp, variety \"shifted overprint\", impeccable mint never hinged, very decorative, photo expertize Kleymann BPP (2II Abart) (page)
3 L auf 15 St kobaltblau mit stark verschobenem Aufdruck der Type II, so dass die neue Wertangabe oben erscheint! Ungebraucht und postfrisch im waagerechten Paar, Fotoattest Krischke BPP "... selten" 3 L on 15 St cobalt blue with strong shifted overprint of the type II, so that the new indication
(page)
3 L auf 15 St kobaltblau, 2 waagerechte Zwischenstegpaare mit weiteren Marken im Achterblock, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Krischke BPP "... selten" 3 L on 15 St cobalt blue, 2 horizontal gutter pairs with further stamps in the block of eight, mint never hinged in unsigne
(page)
25 C bis 2 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 255.- 25 C to 2 L. Regency, four values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : \"the condition is perfect\", Michel 255.- (10/13) (page)
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 22 und 10 Lire Überdruckfeld 28, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, zwei Fotobefund Robert Brunel VP (2023) für 10/13 und 15/18, Mi.-Nr. 14 und 19 je Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhal
(page)
50 C. Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.- 50 C. Airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2
(page)
50 Centesimi Verwaltungsausschuss mit Setzfehler "Verwaltungsausscuuss" - Feld 8 der Überdruckplatte, tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.- 50 Centesimi administration commission with composition error \"management committee\" - field 8 of the overpr
(page)
1,25 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.- 1, 25 liras airmail stamp, cancelled \"
(page)
2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.- 2 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje
(page)
5 Lire Verwaltungsausschuss, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Krischke BPP, Mi. 660.- 5 liras administration commission, from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, signed Krischke BPP, Michel 660.- (14) (page)
5 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.- 5 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje
(page)
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", kompletter Satz mit 9 Werten, postfrisch, Mi.-Nr. 21 links einige fleckige Zähne - sonst tadellose Erhaltung, teils signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 660.-<
(page)
0,50 + 2,00 RM Rotes Kreuz, "g in Montenegro normalstehend", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.- 0, 50+2, 00 RM Red Cross, \"g in Montenegro normal standing\", impeccable mint never hinged, abridged certificate Brunel \"the condition is perfect\", Mich
(page)
60 Kop. auf 1 Pfg Hitler, schwarzgrauvioletter Aufdruck, gestempelt "12.12.1941" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 1.500.- 60 Kop. On 1 Pfg Hitler, black-gray violet overprint, used \"12.12.1941\" on piece, impeccable, expertized Dr. Rommerskirchen, Michel 1.500.- (2a) (page)
1 Din Freimarkenausgabe, Aufdruckausgabe ohne Netzüberdruck, in einwandfreier postfrischer Qualität, signiert, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 1 Din postage stamps issue, overprint issue without network overprint, in perfect mint never hinged quality, signed, photo expert
(page)
Blockausgabe "Semendria", gezähnt und geschnitten, je auf Ersttags-Schmuckkarton mit schwarzem Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- Souvenir sheet issue \"Semendria\", perforated and cut, always on first days
(page)
Blockausgabe "Semandria", Blockpaar komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 720.- Souvenir sheet issue \"Semandria\", souvenir sheet pair complete, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 720.- (Bl.1/2) (page)
2 + 6 Din dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, entwertet mit entspr. kyrillischem Sonderstempel "BEOGRAD, 10.XII.1941" auf Briefstück, rechts winzige Zahnverkürzung und leichter Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung. Auflage 32 Stück, davon s
(page)
Probedruck der Freimarke über 2 Din. aus der Klösterserie in ungezähnter und ungummierter Ausführung in der originalen Farbe, sehr selten, Attest Dr. Zydek, Mi. -.- Proof the postal stamp over 2 Din. From the monasteries series in unperforated and ungummed execution in the original colour, very ra
(page)
7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP (2011): "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.- - selten angebotene Variante! 7 Din. Serbian monasteries with at the bottom at
(page)
Blockausgabe "Kriegsinvaliden 2 + 48 und 3 + 47 D." mit Plattenfehler III "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei der 3 D.", tadellos postfrisch, Fotoattest Uwe Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- Souvenir sheet issue \"war invalids 2+48 and 3+47 D.
(page)
Blockausgabe "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", Blockpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 700.- Souvenir sheet issue \"Aid for the Serbian war invalids\", souvenir sheet pair, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 700.- (Bl.3/4) (page)
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "ZAJECAR 3 / 25.5.41" und besserem Zensurstempel der Zensurstelle Nisch als Vorläufer-Karte 1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"ZAJECAR 3 / 25.5.41\" and better censorship stamp the censor office Nisch as forerunner card (VP85) (page)
1 Lire auf 1 Din ungebraucht, drei Ganzsachenkarten, jeweils knittrig 1 liras on 1 Din unused, three postal stationery postcards, in each case creased (P1(3)) (Image 1)
(page)
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "LESKOVAC 2 / 14.VI.41" und sehr seltenem Zensurstempel "POSTZENSUR - NISCH I" der Zensurstelle Nisch als Mitläuferkarte nach Beograd, Karte mit "Nagelbrett" -Loch, gepr. u. a. Krischke BPP 1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"LESKOVAC 2 / 14. VI.
(page)
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "KUMANE 2 / 1.XII.41" sowie Zensurstempel Nr. 7 der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel 1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"KUMANE 2 / 1. XII. 41\" as well censorship stamp no. 7 the censor office Grossbetschkerek to Pe
(page)
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "KUMANE 1 / 12.I.43" und Zensurstempel 010 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Beograd
(page)
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit EKr. "BEOGRAD 10 / 15.I.45" nach Zeitz / Sachsen mit OKW-Zensur
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "VRSAC 1 / 4.I.44" sowie Zensurstempel 011 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Bavaniste mit Ank.-Stempel
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din., 2 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 29.XI.43" als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Zwittau mit OKW-Zensur, Marken und Karte kl. Beanstandungen, gepr. Brunel BPP 1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 0,
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 0,50 Din., 3 Din. und 7 Din. (alle über Rand geklebt und dadurch teils Beanstandungen) und EKr. "BEOGRAD 1 / 3.7.41" als portogerechte Luftpost-R-Karte mit R-Stempel und OKW-Zensur nach Veldes / Kärnten 1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. (Mängel) und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 29.XII.43" sowie Zensurstempel 060 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilbotenkarte, senkr. Faltspur 1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 2 Din. (defects) and 4 D
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 2 / 4.II.44" sowie Zensurstempel 063 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte, gepr. Krischke BPP 1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 2 Din. And 4 Din. With single circ
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ( (2) - ein Wert Zahnfehler) mit DKr. "KRUSCEVAC 2 / 1.I.44" sowie Zensurstempel 068 / Bgd. als portogerechte Reco-Karte mit Blanco- R -Stempel nach Beograd mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten Knitterspuren 1, 50 Din. Postal stationery postcard
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ((2) teils über den Rand geklebt und etwas gestaucht) mit EKr. "BEOGRAD 1 / 9.II.44" sowie Zensurstempel 084 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Mitvovica Podrinska mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten K
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (waagr. Paar) mit EKr. "RACA KRAGUJEV 1 / 17.XI.43" sowie Zensurstempel 089 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilboten-Karte nach Beograd 1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 3 Din. (horizontal pair) wit
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 4 Din (über Rand geklebt und Mängel) und 7 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 2.VI.44" als um 0,50 Din. überfranktierte Luftpost-Reco-Karte mit R-Stempel nach Wien mit OKW-Zensur und Ank.-Stempel, Karte mit Knittern, gepr. Dr. Zydek BPP und Novakovic mit Fotoatt
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 7 Din. und DKr. "JASENOVO 1 / 23.VI.44" sowie Zensurstempel 090 / Bgd der Zensurstelle Belgrad als Reco-Karte (0,50 Din. überfrankiert) nach Beograd, leichte Gebrauchsspuren 1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 7 Din. And dou
(page)
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 31.VII.44" sowie Zensurstempel 069 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Grossbetschkerek mit Ank.-Stempel, Karte etwas tintenfleckig und leichte Knitterspuren 1, 50 Din. Postal stationer
(page)
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1,50 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt und mit Freimarken über 0,50 Din. und 7 Din.überklebt ist, als Inlands-R-Karte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/15 vom 13.4.43 sowie mit Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered-
(page)
10 Groschen grau auf hellbläulichgrün, Cholm Ausgabe 1.6.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "D
(page)
10 Groschen schwarzblau auf blaugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel "19.VI.1941", Fotobefund Robert
(page)
15 Groschen grau auf rosa, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltun
(page)
24 Groschen blauviolett, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung
(page)
24 Groschen grau auf graublau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erha
(page)
24 Groschen grau auf graugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit den Zeilenstempeln "XONM" und "25.IV.1941", Fotobefund Robert Brunel VP (202
(page)
24 Groschen violettblau auf graugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Bürostempel "Eilt sehr!", Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erh
(page)
24 Groschen violettultramarin, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Das Papi
(page)
30 Groschen rosarot auf weißorage mit Aufdruck "19.IX.1941 / KNIB", Sonderausgabe Schlacht um Kiew, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt,
(page)
35 Groschen violettblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung
(page)
40 Groschen lilarot auf hellrötlichbraun, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Bürostempel "Eilt sehr!", Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die
(page)
50 Groschen grau auf blaugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erha
(page)
50 Groschen grau auf gelb, Cholm Ausgabe 11.9.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltun
(page)
50 Groschen graublau, Cholm Ausgabe 11.9.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist
(page)
85 Groschen dunkelblau auf bräunlich, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "D
(page)
85 Groschen grau auf grünlich, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel "29.VII.1941", Fotobefund Robert Brune
(page)
1 Zloty auf cyanblauem Kunstdruckpapier, Cholm Ausgabe 3.5.1943, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024)
(page)
1 Zloty dunkelblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel "19.VII.1941", Fotobefund Robert Brunel VP (2024)
(page)
1 Zloty schwarz auf cyanblauem Kunstdurckpapier, Cholm Ausgabe 3.5.1943, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel des Hilfskomitees, Fotobefund Robert Brunel V
(page)
1 Zloty schwarz auf weißblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, die Entwertung ist nicht prüfbar, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Marke ist am ober
(page)
1 Zloty schwarz auf weißblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Marke
(page)
10 Kopeken graublau auf bräunlich, Gebiet Wladimir-Wolynsk, Ausgabehintergründe unbekannt, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten angeboten! 10 Kopecks gray blue on brownish, area Vladimir Wolynsk, Ausgabehintergr++
(page)
40 Groschen lilarot, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist
(page)
60 Groschen Freimarke grau auf hellgelb, Cholm Ausgabe 20.04.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Chom für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Zirath BPP und Fotobefund
(page)
80 Groschen dunkelviolettblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert Zirath BPP und Fotobefund Robert Br
(page)
5 Zloty grau auf hellblauem Qualitätspapier, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel ".... 1941", Fotobefund
(page)
3 Krb. Freimarke, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit den Typen I und VI (Bogenfelder 11/12), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage der Type VI nur 28 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.480.- (ohne Aufsch
(page)
50 K. mit Abart "Druck auf der Papierrückseite und kopfstehender Aufdruck", vom linken Bogenrand (Feld 11), ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 25 Stück, Fotoattest Mikulski, Mi. 3.500.- 50 K. With variety \"printing on the Paper back and inverted overprint\", from left margin of s
(page)
50 K. Freimarke, Abart "Druck auf der Papierrückseite", Type II, Eckrandstück unten rechts, tadellos gestempelt "Sarny -(a)- auf Briefstück, Auflage dieser Variante sehr klein - als gestempeltes Eckrandstück womöglich Unikat, Fotoattest Zirath BPP (2017): "einwandfrei ... Es handelt sich hier um ein
(page)
3 Krb. schwarz auf mattgrau mit rotem Aufdruck, Type VI, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 27 Exemplare, Fotoattest Robert Brunel VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 630.- 3 Krb. Black on dull gray with red overprint, type VI, unused with
(page)
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.- 12+38 Pfg G
(page)
Probedruck in dunkelultramarin, ohne Inschriften, Bogenfeld 15 - Eckrand unten rechts, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur 30 Stück - sehr selten, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000,- Proof in dark ultramarine, without inscript
(page)
25 C. - 50 C mit schwarzem und rotem Aufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke signiert Ludin BPP 25 C. - 50 C with black and red overprint, mint never hinged, faultless condition, each stamp signed Ludin BPP (1/3I/II) (page)
50 Cent Freimarke mit schwarzem und rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, je Kurzbefund Brunel VP : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.- 50 cent postal stamp with black and red overprint, impeccable mint never hinged, always abridged certificate Brunel VP : \"the condition is perfect. \", Mi
(page)
1914, 2 Quarter-1 Franken Ankunft des Königs mit blauem Stempel "DURRES 7. 3. 14" auf Briefstücken, Mi. 500.- 1914, 2 Quart 1 Franc arrival of the king with blue cancel \"DURRES 7.3.14\" on pieces, Michel 500.- (35/40) (page)
1788, Dienstbrief (Kartierungsnummer 3) mit Portofreiheit aus ABO nach CASTELHOLM, handschriftlicher Vermerk "Fr.br". Innenseitiger Vermerk "Eingeliefert am Postpunkt GÖLBY am Sonntag dem 28.8.1788 und damit 3 Monate auf dem Weg". Bug im Oberteil, vermutlich blieb der Brief unbemerkt in einer Postta
(page)
FELDPOST 1918, illustrierte Karte (Mariehamn/Norra Tullen) als Feldpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST NR. 176" der S.M.W.S BOSNIA nach Eddelak/Dithmarschen, das deutsche Alanddetachement unterhielt eigene Feldpostämter, die Landeinheiten konnten auch die Marine-Schiffspost benu
(page)
ANTWERPEN nach Livorno, vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert 18.5.1696, desinfiziert durch Erhitzen im Backofen mit deutlichen Bräunungsspuren des Papiers, früher Cholera-Brief, Pracht ANTWERPEN to Leghorn, complete folded letter with full content, dated 18.5.1696, disinfects through
(page)
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500.- 5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500.- (34b) (page)
1924, 5 Fr. "Internationale Briefmarkenausstellung Brüssel", Kleinbogen zu vier Werten mit Ausgabestempel im Bogenrand, Kontrollperforation "CC", tadellos postfrisch, Mi. 420.- 1924, 5 Fr. \"international stamp exhibition Br++ssel\", miniature sheet to four values with delivery cancel in the margi
(page)
1930, 60 C. - 1,75 Fr. "100 Jahre Unabhängigkeit" als Feuillet de Luxe, selten, Auflage nur 500 Stück, Fotoattest Kaiser 1930, 60 C. - 1, 75 Fr. \"a hundred years independence\" as Feuillet de Luxe, rare, issued only 500 piece, photo certificate Kaiser (284/86)
(page)
1930, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung in Antwerpen", Ausgabestempel oben links im Blockrand, postfrisch, Pracht, Mi. 750.- 1930, souvenir sheet issue \"philatelic exhibition in Antwerp\", delivery cancel top left in the sheet margin, mint never hinged, superb, Michel 750.- (Bl.1) (page)
1931, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung der Kriegsinvaliden in Brüssel", Ausgabestempel unten links im Blockrand, postfrisch, tadellos, Mi. 600.- 1931, souvenir sheet issue \"philatelic exhibition the war invalids in Br++ssel\", delivery cancel lower left in the sheet margin, mint never h
(page)
1951, 80 C. bis 40 Fr. "Berühmte Männer", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.- 1951, 80 C. To 40 Fr. \"famous men\", complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (929/40) (page)
1952, 4 Fr. und 8 Fr. "Kultur: Schriftsteller (II)", je mit anhängendem Zierfeld, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 1952, 4 Fr. And 8 Fr. \"Culture: writer (II) \", each with attaching ornamental field, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (947/48Zf) (page)
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290.- 40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge, ANK. 290.- (19) (page)
1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 21.1.19", Fotoattest Dr. Debo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- (AFA No. 1) 1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation \"Thorshavn 21.1.19\", ph
(page)
10 Markaa Zeppelin, einwandfrei postfrisch vom Oberrand. Leicht bügig. Mi.160.- 10 Markaa Zeppelin, perfect mint never hinged from upper margin. Slightly creased. Michel 160.- (161) (Image 1)
(page)
Feldpost im Spanischer Erbfolgekrieg, A.R. DE VILLARS, 1704, schwarzer L1 auf Brief eines Soldaten bei den Truppen des für König Ludwig XIV kämpfenden Herzog de Villars, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht Army postal service in the War of the Spanish Succession, A. R. DE VILLARS, 1704,
(page)
Napoleonische Armeen, gesiegelte Briefhülle von 1808 aus Hamburg mit rotem L 2 "No. 94 GRANDE-ARMEE", tadellos, selten Napoleonic army, sealed envelope from 1808 from Hamburg with red L 2 \"No. 94 grandee army\", impeccable, rare (page)
Napoleonische Armeen, gesiegelter Brief mit rotem L 2 "No 3. GRANDE-ARMEE" , tadellos, selten Napoleonic army, sealed letter with red L 2 \"No 3. Grandee army\", impeccable, rare (Image 1)
(page)
1838, Brief BAYONNE 14.12.38 nach Madrid und weiterer Brief PERPIGNAN 10.8.38 nach Figueras, beide mit "P.P." und roten Taxstempeln vs. 1838, letter BAYONNE 14.12.38 to Madrid and an additional letter PERPIGNAN 10.8.38 to Figueras, both with \"P. P. \" and red tax cancels on face (page)
PAPILLON DE METZ, September 1870, Zettel im Format ca. 91 x 47 mm, datiert "prés Metz ..." nach Romainville bei Paris mit Nachricht "Je suis heureuse de annoncer que je suis en bonne santé ...", aus dem von Deutschland belagerten Metz ausgeflogen mit kleinen gasgefüllten Ballons, nach der Landung a
(page)
PAPILLON DE METZ, September 1870, Nachricht auf einem Zettel im Format 96 x 51 mm, adressiert nach Amiens, datiert "Lory ... près Metz" am 26.9.1870 mit ausführlichem Gruß "... que je suis encore en bonne santé ...", mit kleinen gasgefüllten Ballons aus dem von Deutschland belagerten Metz ausgeflog
(page)
LAVOISIER, Ballonführer Ledret, 1 Passagier, rund 175 kg Post in 3 Säcken, vollständiger, sehr gut erhaltener Vordruck-Faltbrief "Par Ballon Monté / Decret du 26 Septembre 1870 ..." mit Wappen ab Paris 20.12.70 nach St. Lo/Manche mit 20 C Cérès und Sternstempel "1", rs. Ankunft 24.12.70, Pracht LA
(page)
PAPILLON DE METZ, September 1870, Nachricht auf einem Zettel im Format 99 x 44 mm nach Castelmaudary, Aude, datiert "Metz, le 28 7bre 70" mit viel Text bezüglich des eigenen Befindens, mit kleinen gasgefüllten Ballons aus dem belagerten Metz ausgeflogen, ohne weitere postalische Vermerke, demnach n
(page)
VICTOR HUGO, Ballonführer Nadal, 450 kg Post in 8 Säcken, keine Passagiere, äußerst seltener vollständiger Faltbrief mit 10 und 20 C Napoléon, ein Wert um den Rand geklebt, datiert Paris 15.10.70 und adressiert auf die Kanalinsel Jersey als seltene Auslands-Destination, Ballonführer Nadal direkt übe
(page)
SIEGE DE PARIS 1870/1871, Original Pigeongramm im Format 58 x 32 mm mit 16 Seiten Text auf Kollodiumhaut, mikroskopisch verkleinert mit privaten und dienstlichen Nachrichten aus BORDEAUX 19.12.70 zur Beförderung mit einer Brieftaube in das belagerte Paris, vollständig erhaltenes, jedoch an einer Sei
(page)
1928, 1,50 Fr overprint on 1 Fr, single franking from FORT ARCHAMBAULT to the president of Austria, Michael Hainisch, in VIENNA/WIEN, unique destination and addressee 1928, 1, 50 Fr overprint on 1 Fr, single franking from away ARCHAMBAULT to the president of Austria, Michael Hainisch, in VIENNA /
(page)
1943, 2 As 6 Ps Postage stamp India single franking on airmail cover, cancelled in DUBAI, censored to BOMBAY / India with arrival mark, censorship strip shortened, creased, fine 1943, 2 As 6 Ps Postage stamp India single franking on airmail cover, cancelled in DUBAI, censored to BOMBAY / India wit
(page)
1896, Registered letter from DJIBOUTI with three-colour franking, postage stamps on front and back, via French ship mail to BELFORT / France, showing three transit cancellations, edge of letter faulty 1896, Registered letter from DJIBOUTI with three colour franking, postage stamps on front and bac
(page)
1687, dekorativ gedruckter Frachtbrief für Ware, die einem Schiff aus London nach Brügge mitgegeben worden ist, mit Abbildung eines Schiffes im stilisierten "S" von "Shipped", datiert 29.11.1689, Pracht 1687, decorative printed waybill for goods, the a ship from London to Bruges given to was, with
(page)
PENNY BLACK, G-L, dreiseitig voll- bis überrandig, unten minimal tangiert, auf vollständigem Faltbrief mit vollem Inhalt ab LIMERICK 25.4.41 nach Dublin, übergehend gestempelt mit schwarzem Malteserkreuz, rs. Datumsstempel von Limerick und Ankunft Dublin 26.4.41, Pracht Penny BLACK, G-L, three sid
(page)
1992/97, "Burgen" 1-5 Pfd. kpl. in allen drei Typen, entweder als Zwischenstegpaare oder als Herzstücke. Dazu der 3 Pfd. Ergänzungswert in Typ III, ebenfalls als Herzstück (Michel-Nr. 1586 III HZ), bereits ü. 100.- Pfd. Nominalwert, Mi. 693.- 1992 / 97, \"castle\" 1-5 Pfd. Complete in all three ty
(page)
2 P Mulready Umschlag, ungebraucht, senkrechte Bugspur, etwas Patina 2 P Mulready cover, unused, vertical trace of crease, a little patina (U2) (Image 1)
(page)
1 P Mulready Faltbrief als bissige Karikatur auf das Vorbild "Der neue Postumschlag nach einem Entwurf von Moll-Roony", der Löwe mit Kopftuch, Britannia mit Ananas als Krone und bissigen Kommentaren der Protagonisten, auf Pappe aufgezogen, Entwurf veröffentlicht in der "Morning Post" am 11.2.1840
(page)
FORES'S COMIC ENVELOPES No.1, herrlich farbig illustrierter Umschlag, angelehnt an die Mulready Umschläge mit Karikaturen der einzelnen Motive, Comic-Zeichnungen von Löwen, Chinesen und Pferden sowie die alles überthronende wohlbeleibte Britannia, mit Aquarell handkoloriert, leichte senkrechte Bugsp
(page)