Back to Rölli Auktionen AG Sale: 67
United States
   America - United States of America (1) Lots 869-869
   United States (3) Lots 613-706

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1540 EUR 700
1847, 5 c. brown and 10 c. black on bluish, both with good to large margins and neatly cancelled by red grid, very fine, sign. Jakubek BPP with certificate for each stamp (1990) (page)
Lot 1541 UNSOLD
1861/67, 2 c. black with New York foreign mail cancel on "CIRCULAR" with adjacent red "½" and blue "AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO" to Bremen. The entire with small tear at right, otherwise fine and fresh (page)
Lot 1542 EUR 400
1930, Zeppelin 65 c.-2,60 $, fresh colour and nicely centered, unused with large o.g., very fine, certificate Jakubek BPP (1990) (page)
Lot 3321 EUR 2,300
1847/1930 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Express-, Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 73-84 ungebraucht ohne Gummi, Kolumbus-Satz gestempelt bis auf 3 Dollar kpl., Mi.-Nr. 124 und Dienstmarken Mi.-Nr. 25-34, dazu netter Teil Hawaii (page)
Lot 3322 EUR 460
1851/1943, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Klassik unterschiedlich (page)
Lot 3323 EUR 260
1851/1980 (ca.), meist gestempelter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920 mit einigen besseren Marken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (page)
Lot 3324 EUR 650
1960/2004 (ca.), meist postfrischer Bestand, dabei Jahrbücher und Jahreszusammenstellungen, Zusammendruckbogen mit u.a. Mi.-Nr. I im Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, FDC etc., in 2 Kartons (page)
Lot 3325 EUR 260
1853/1992, einige hundert gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit u.a. 20 gebrauchten "Wels/Fargo“-Umschlägen mit besseren (page)
Lot 3377 EUR 1,300
1843/1960 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Antigua bis Turks & Caicos-Inseln mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Brasilien ab Mi.-Nr. 2, Canada ab Neubraunschweig mit besseren Werten, Dominikanische Republik mit besseren ab 1866 und Mexico mit reichl (page)
Lot 3378 EUR 1,000
1851/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kanada, USA, Britische und Französische, Niederländische und Spanische Kolonien, viel Material in 3 Kartons (page)
Lot 3379 EUR 300
1880/1950(ca.)., interessante Partie von hunderten Briefen und Karten, dabei viel Lateinamerika, außerdem USA, Kanada und Britische Karibik, dabei Luftpost, Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (page)
Lot 3380 EUR 340
1853/1912 (ca.), meist gestempelte Sammlungen von Argentinien bis Venezuela mit Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Bolivien mit Mi.-Nr. 1 und 4, Kolumbien mit gutem Teil "Vereinigte Staaten von Kolumbien“ und Venezuela mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 (page)
Lot 3381 EUR 200
1886/1960 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen aus Argentinien, Chile und Paraguay mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren usw., dazu noch einige Belege aus Cuba (page)
Lot 3382 UNSOLD
1915/50(ca.)., interessante Partie von über 70 Briefen(teilen) und Karten, dabei viel Luftpost sowie einige lose Marken Mexiko in Pergamintütchen, unterschiedliche Erhaltung (page)
Lot 3383 EUR 280
1850/1912, meist gestempelte Sammlung von Costa Rica bis Panama inkl. etwas Dominikanische Republik und Haiti, dabei u.a. guter Teil Mexico mit Mi.-Nr. 1-5 und einigen Paaren (page)