(To See All Prices Realized in Column Mode)
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau, Farbige Karte 2 Läufer vor Reichsadler. Gebraucht mit passendem Sonderstempel vom 27.7.1938. Marke leicht defekt. 1938, German gymnast and athletic festival Wroclaw, coloured card 2 Runner before Imperial Eagle. Used with matching special cancel from 27
(page)
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau, Farbige Karte Kugelstoßerin vor Reichsadler. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel vom 25.7.1938. 1938, German gymnast and athletic festival Wroclaw, coloured card shot-putter before Imperial Eagle. Unmailed used with matching special cancel fro
(page)
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau. Schwarz-weiß Karte marschierende Infanterie 1813 und marschierende Sportler 1938. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. 1938, German gymnast and athletic festival Wroclaw. Black-and-white card marching infantry 1813 and marching athlete 19
(page)
Deutsches Turn- und Sportfest 1938. Farbige Karte "Hermann Göring Sportfeld in Breslau" in Übersicht. Amtliche Festpostkarte. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren. German gymnast and athletic festival 1938. Coloured card \"Hermann Goering athletics ground in Wroclaw\" in survey. Officially celebrati
(page)
1933, color-Ansichtskarte "Adolf Hitlers Geburtshaus", hinten mit Abschlag des österreichischem Stempel "Braunau am Inn 20.IV.39", tadellos. 1933, color picture postcard \"Adolf Hitlers birthplace\", behind with strike of the Austrian cancel \"Braunau at the Inn 20. IV. 39\", impeccable. (page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin Funkturm". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin Radio tower\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin Siegessäule". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin Victory column\". Unused. (Image 1)
(page)
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Geburtshauses mit Fahnen. Gebraucht. Braunau, home town of the Leader. Black-and-white card with view of the birth house with flags. Used. (page)
München, Mahnmal in der Feldherrenhalle. Schwarz-weiß Karte Mahnmal mit Kränzen und Ehrenwache. Blanko gestempelt. Munich, memorial in the general hall. Black-and-white card memorial with to crown and Honor awake. Unmailed used. (page)
Nürnberg, Hotel "Der deutsche Hof". Farbige Karte "Empfangszimmer, Führerwohnung". Gebraucht. Nuremberg, guesthouse \"the German Hof\". Coloured card \"best room, leader's apartment\". Used. (Image 1)<
(page)
Nürnberg, Zeltlager der HJ und der SA. Schwarz-weiß Karte Luftbild. Blanko gestempelt. Nuremberg, camps the HJ and of the SA. Black-and-white card aerial picture. Unmailed used. (Image 1)
(page)
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Haus mit Terrasse und Sonnenschirmen. Ungebraucht. Obersalzberg, coloured card \"country house of the Chancellor of the Reich\". House with terrace and parasols. Unused. (page)
Sterneckerbräu München, Schwarz-weiß Karte Ansicht der Gründungsecke der NSDAP im Brauhaus mit Portraits. Gebraucht., leichte Beförderungsspuren. Sterneckerbr+ñu Munich, black-and-white card view of the foundation site of the NSDAP in the brew-house with portraits. Used, slight transport traces. <
(page)
"Die Deutsche Gaue" 1939, Farbige Künstlerkarte mit Wappen der Gaue und 2 Hakenkreuzen, gebraucht mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. \"the German districts\" 1939, coloured artist picture card with coat of arms the Gaue and 2 swastikas, used with special cancel. Slight traces of use. (page)
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt, nebengesetzt "Der Krieg im Westen ist beendet 25.6.1940 1.35 Uhr" und "Deutschlands siegreicher Kampf um Freiheit und Recht in Briefmarken dargestellt." \"it can only one win and
(page)
"Unser Werbewagen" H. Köhler, Nähmaschinenfabrik. Farbige Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, ungebraucht. \"our advertising vehicle\" H. Koehler, sewing machine factory. Coloured advertising card with bus and at the front attached swastika bunting, unused. (page)
1.Tag der Briefmarke im Elsass 12.1.1941. Karte rechts frankiert mit Nr.752 und passendem Sonderstempel. Links Foto des Straßburger Doms mit Hakenkreuz im Hintergrund, darunter 2.Kriegs WHW. Leichte Altersspuren. 1. Day of the Postage Stamp in the Alsace 12.1.1941. Card right franked with no. 752
(page)
1935, Gaufest Karlsruhe, bedarfsgebrauchte color Turnfestkarte in tadelloser Erhaltung, frankiert mit 6 Pfennig 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, entwertet mit anlassbezogenem Maschinenwerbestempel. 1935, Gau festival Karlsruhe, commercially used color gymnastics festival card in perfect condition, f
(page)
1936, Deutschlandschau. Schwarz-weiß Fotokarte Deutschlandlager des Reichsarbeitsdienstes auf der Deutschlandschau 1936. 1936, Germany Show. Black-and-white photo postcard Germany stock of the Reich Labor Service on the Germany Show 1936. (page)
1938, Künstler-Karte Köck, F., Mander s'ischt Zeit, Flüchtende Juden, Kurt von Schuschnigg 1938, Nr. 9, Eckbug oben rechts, sonst gute Erhaltung, blanko gestempelt "NÜRNBERG 5.9.38" 1938, artist card K+¦ck, F, Mander s\'ischt time, fleeing Israelites, Kurt from Schuschnigg 1938, no. 9, corner crea
(page)
1939. Paul von Jugoslawien. Schwarz-weiß Karte anlässlich des Staatsbesuches von Prinzregent Paul und Prinzessin Olga 1.-8.Juni 1939. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. 1939. Paul from Yugoslavia. Black-and-white card on the occasion of of the state visit from Prince regent Paul a
(page)
1941, "Zwei Völker und ein Kampf", color Propagandakarte, frankiert mit 6 Pfg Tag der Briefmarke 1942 Sonderstempel "MÜNCHEN / Tag der Briefmarke 11.1.1942", sehr gute Erhaltung 1941, \"two nations and one battle\", color propaganda card, franked with 6 Pfg Day of the Postage Stamp 1942 special c
(page)
Ausstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung. Exhibition \"the Soviet paradise\" 1942. Black-and-white card \"one-room flat one fam
(page)
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. Farbige Karte bettelnder Jude. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel Exhibition \"the Wandering Jew\" 1938. Coloured card begging Jew. Unmailed used with appropriate special cancel (page)
Badisches Postsport- und Postschutztreffen 1939. Farbige Propagandakarte "1. Badisches Postsport- und Postschutz Treffen 28. und 29. Mai 1939 Freiburg i. Br." Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. Baden Postsport and post protection meeting 1939. Coloured pro
(page)
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren. Berlin, 700 years city Berlin. Coloured card with Berlin municipal coat of arms in each case in Gold and bronze coloured char
(page)
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Der Gefreite Schulz". Ungebraucht, oben Ecken leicht bestoßen. The image of the War, exhibition of the air Gau command VI. Coloured card \"the lance-corporal Schulz\". Unused, above corners slightly bumped. (page)
Den Helden der Julierhebung 1934. Violetter Kastenstempel auf 15 Pfennig Hindenburg Ganzsachenkarte gelaufen nach England. The heroes the Julierhebung 1934. Violet box cancel on 15 penny Hindenburg postal stationery postcard mailed to England. (page)
Deutsche Wirtschaftskraft Ausstellung 1941. Farbige Karte zur Ausstellung in Straßburg vom 29.8.-21.9.1941. Arbeiter vor Straßburger Dom. Gebraucht mit passendem Sonderstempel. Leichte Beförderungsspuren. German economic power exhibition 1941. Coloured card to the exhibition in Strasbourg from 29.
(page)
Erntedankfest 1936. Farbige Festpostkarte zu den Feierlichkeiten am Bückeberg. Frau bei der Getreideernte. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Harvest festival 1936. Coloured celebration postcard to the festivities at the B++ckeberg. Woman at the grain harvest. Used, slight transport traces. (page)
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht. Gau day Essen 1938. Coloured card, motif picture from woven fabric sword and crossed hammer. Having very fresh colours, so hardly ever offered. Unuse
(page)
(page)
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel Gau day at the Siegfried Line / Kaiserslautern 1939, decorative coloured celebration postcard medal before border to Fra
(page)
Leipzig, Reichsmessestadt. Wehrmachts-Ausstellung "Der Sieg im Westen". Schwarz-weiß Karte der Ausstellungshalle. Rückseitig Marke verklebt, danebengesetzter Stempel "Zur Erinnerung an die Wehrmachtsausstellung in Leipzig 25.8.-15.40". Leipzig, empire fair city. German Armed Forces exhibition \"th
(page)
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Gebraucht Imperial Craftsmen's Day 1936, coloured card \"work and honor\" with subjects the different handicraft trades. Used (page)
Reichsnährstandsschau Leipzig 1939. Schwarz-weiß Karte Übersicht des Ausstellungsgeländes. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel. Empire nutritional show Leipzig 1939. Black-and-white card survey of the exhibition area. Used with appropriate special cancel. (page)
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Ungebraucht. Imperial Craftsmen's Day 1936, coloured card \"work and honor\" with subjects the different handicraft trades. Unused. (page)
Leipziger Stadtfest 1939. Blau/gelbe Karte mit Leipziger Wappen. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leipzig city _Çï_Çïfestival 1939. Blue / yellow card with Leipzig coat of arms. Unmailed used with appropriate special cancel. (page)
Opfertag des Grenzgau Baden 1939/40. Markgraf Ludwig Wilhelm, Wächter am Oberrhein. Karte Gebraucht mit passendem Sonderstempel 25.2.1940 und Stempel der Ortsgruppe Geroldsau. Beförderungsspuren. Sacrifice of the Grenzgau Baden 1939 / 40. Margrave Ludwig Wilhelm, guards at the Upper Rhine. Card us
(page)
Landesschießen Innsbruck 4.-18. Juli 1943. Farbige Karte Schütze mit über die Schulter geschwungenem Gewehr "Wehrbereit Allezeit". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. State shooting Innsbruck 4.-18. July 1943. Coloured card Protection with across the should
(page)
Jahrhundertfeier Philipp Reis, Erfinder des Telefons. Frankiert mit 3.Pfennig Hitler und Sonderstempel der Philipp Reiswoche 1944 aus Gelnhausen. Centennial celebration Philipp rice, Inventor of the phone. Franked with 3. Penny Hitler and special cancel the Philipp Reiswoche 1944 from Gelnhausen.
(page)
1939, Heimkehr der Legion Condor, Schwarz-weiß Bildpostkarte mit Abbildung Franco & Hitler, frankiert mit entsprechendem Sonderstempel Hamburg, blanko 1939, Homecoming the legion Condor, black-and-white picture postcard with illustration Franco & Hitler, franked with appropriate special cancel Ham
(page)
....weiter rollte der Angriff, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.73. Ungebraucht. . Further bowled the descent, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 73. Unused. (page)
Abgeschossener Panzer vor Bely-Werch, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.80. Ungebraucht. Shot down tank before Bely Werch, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 80. Unused. (page)
Afrikakämpfer. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. Africa fighters. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Am Funksprechgerät der Feuerleitung, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmacht-Bilderserie". Gebraucht. At the two-way radio the fire control, 1941. Black-and-white card from the set \"German Armed Forces Pictures series\". Used. (page)
Anmarsch zum 5-Uhr-Tee, 1937. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmachtsfoto 73". Ungebraucht. Way to the 5 clock tea, 1937. Black-and-white card from the set \"Wehrmacht photo 73\". Unused. (Image 1)(page)
Anrollende Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.87. Ungebraucht. Approaching tanks, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 87. Unused. (page)
Auf Wacht. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. On Is awake. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Das deutsche Heer, ca.1940. Farbige Karte Bild 3 "Vormarsch der Truppen des XII.A.K. beim Durchbruch durch die Maginotlinie, Mai-Juni 1940". Ungebraucht. The German language Army, approximate 1940. Coloured card picture 3 \"Advance the militaries of the XII. A. K. Near the breakthrough through the
(page)
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Nachrichtentruppen unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL15. Blanko gestempelt. The German German Armed Forces, 1942. Coloured card intelligence corps under Imperial Eagle. Publishing house Hoffmann KL15. Unmailed used. (page)
Einsatz der PAK-Kompanie, 1937. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmachtsfoto 127". Gebraucht. Use the PAK company, 1937. Black-and-white card from the set \"Wehrmacht photo 127\". Used. (Image 1)
(page)
Erkundung nach Dubrowska, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.89. Ungebraucht. Survey to Dubrowska, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 89. Unused. (page)
Flugzeug-Hilfsschiff, 1941. Farbige Karte Wasserflugzeug wird von Schiff an Bord genommen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 4, Bild 3. Gebraucht als Feldpost. Kleines Stecknadelloch. Airplane Auxiliary ship, 1941. Coloured card water airplane becomes from ship aboard taken. German Armed Forces postcard
(page)
Gebirgs-Jäger-Regiment 98 Mittenwald, ca.1940. Farbige Karte 3 Soldaten im Gefecht im Gebirge, Verlag Dr.Wolf, München. Ungebraucht. Mountain J+ñger regiment 98 Mittenwald, approximate 1940. Coloured card 3 soldiers in the battle in the mountains, publishing house Dr. Gray wolf, Munich. Unused. (page)
Gebirgsjäger, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 7 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Mountain troop, 1942. \"the triumphant flags and standards of the
(page)
Gebirgsjäger, ca.1940. Farbige Karte Soldaten auf dem Marsch im Gebirge. Gebraucht als Feldpost, Beförderungsspuren. Mountain troop, approximate 1940. Coloured card soldiers on the cruise in the mountains. Used as army postal service, transport traces. (page)
Gebirgsjäger. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. Mountain troop. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Getarnte Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.95. Ungebraucht. Camouflaged tank, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 95. Unused. <
(page)
Infanterie auf sowjetischen Wegen, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Blanko gestempelt. Infantry on Soviet because, approximate 1941. Card from the set \"infantry\". Reverse cit. Hitler
(page)
Infanteristen Gebirgsjäger, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Infantrymens mountain troop, approximate 1941. Card from the set \"infantry\". Reverse
(page)
Nach dem Kampf um Gretnja, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.75. Ungebraucht. After the battle about Gretnja, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 75. Unused. (page)
Nachrichtentruppen, ca.1940. Farbige Karte "Schwarzes Kabel wird aufgehängt". Gebraucht als Feldpost, Beförderungsspuren. Intelligence corps, approximate 1940. Coloured card \"black cable becomes hanged\". Used as army postal service, transport traces. (page)
Oberbefehlshaber des Heeres, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.3 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Chief commander of the Army, 1942. \"the triumphant
(page)
Panzer in Winterlandschaft, ca.1942. Farbige Karte nach einer Zeichnung von Obergefreiten Brauner. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren. Tank in winter landscape, approximate 1942. Coloured card after a drawing from corporal brown. Used as army postal service, slight transport traces
(page)
Panzerschiff, 1941. Farbige Karte Panzerschiff mit 3 Flugzeugen als Begleitung. Wehrmachts-Postkarten-Serie 4, Bild 3. Gebraucht als Feldpost. Kleines Stecknadelloch. Armoured vessel, 1941. Coloured card armoured vessel with 3 airplanes as escort. German Armed Forces postcards set 4, picture 3. Us
(page)
Pioniere beim Brückenbau, ca.1940. Farbige Karte Propaganda Verlag Stuttgart im Stile einer Zeichnung. Ungebraucht. Pioneers near the bridges building, approximate 1940. Coloured card propaganda publishing house Stuttgart in the style one drawing. Unused. (page)
Schnellfeuer. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.838 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Rapid fire. Black-and-white card on face with DR no. 838 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused, slight traces of use. (page)
Sowjetische Straße bei Schilkowo, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.90. Ungebraucht. Soviet street by Schilkowo, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 90. Unused. (page)
Strosstruppführer. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. Troop leader. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Symbole der Ehre, Kampfabzeichen der Flak, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf rotem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Gebraucht. Selten. Symbols the honor, battle badge the flak, 1941. Coloured card troop symbol on red ground to the day of the Armed Forces at the 22. / 23. March
(page)
Uniformen des Flak-Regiment 14, II.Abteilung. Farbige Karte Soldaten mit Dienstgraden und entsprechenden Uniformen. Ungebraucht. Uniforms of the flak regiment 14, II. Department. Coloured card soldiers with ranks and corresponding uniforms. Unused. (page)
Unsere Panzerwaffe, Panzerfahrer. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.841 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Our tank weapon, tank driver. Coloured card on face with DR no. 841 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused. (page)
Wüstenkrieg in Afrika. ca.1942. Farbige Karte "Das deutsche Afrikakorps landet überraschend in der Cyrenaika. Ungebraucht. Desert warfare in Africa. Approximate 1942. Coloured card \"the German language Africa corps lands surprisingly in the Cyrenaika. Unused. (page)
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. \"the German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, submarine before sunk
(page)
Auf Feindfahrt. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. To patrol. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Ausfahrende U-Boote, 1941. Farbige Karte 2 U-Boote auf See, im Hintergrund Schlachtschiff. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 2. Ungebraucht. Rückseitig leichte Altersspuren. Going for a drive submarines, 1941. Coloured card 2 submarines afloat, in the background battle ship. German Armed Forces
(page)
Kleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht. Small warships on the trip, 1941. Coloured card group from several ships. German Armed Forces postcards set 3, picture 1. Unused. (page)
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Deutsche Schlachtschiffe versenken im März 1941 im Nordatlantik 22 Schiffe (116000 BRT) und retteten 800 Überlebende". Gebraucht in 1945. Navy image service, approximate 1942. Coloured card \"German battle ships to countersink in the March 1941 in the N
(page)
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht. Navy image service, approximate 1942. Coloured card \"artillery piece one battery the navy artillery at of the French coast\", unused. (page)
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren. Navy image service, approximate 1942. Coloured card \"speedboat attack on convoy at the English coast.
(page)
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Unterseeboot-Kommandant Freiherr von Thiesenhausen vernichtet bei Tobruk das englische Schlachtschiff Barham, 26.November 1941", ungebraucht. Navy image service, approximate 1942. Coloured card \"submarine commander Baron from Thiesenhausen destroyed b
(page)
Schlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Battle ship. Black-and-white card on face with DR no. 842 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused. (page)
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Minimale Gebrauchsspuren. Submarine arm, 1942. \"the triumphant f
(page)
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Submarine arm, 1942. \"the triumphant flags and standards of the
(page)
U-Boot neben Tender liegend, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht. Submarine besides support ship lying, approximate 1941. Coloured card from \"soldiers pages for celebration and leisure time\". After a drawing from
(page)
Wir fahren gegen England, 1941. Schwarz-weiß Karte mit 5 verschiedenen Darstellungen der Marine. Gebraucht. We go against England, 1941. Black-and-white card with 5 different representations the navy. Used. <
(page)
Bildnis einer jungen Mutter. Farbige Karte nach einem Gemälde von Richard Heymann. Blanko gestempelt mit u.a. Jersey-Marke. Leichte Lagerspuren. Portrait one young mother. Coloured card to a paintings from Richard Heymann. Unmailed used with among others jersey stamp. Slight storage traces. (page)
Gegen Engeland. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Richard Schreiber. Blanko gestempelt. Against Engeland. Black-and-white card to a paintings from Richard writer. Unmailed used. (Image 1)
(page)
Nach der Geleitzugschlacht. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von R.Schreiber. Ungebraucht. To the convoy battle. Black-and-white card to a paintings from R. Writer. Unused. (Image 1)
(page)
Sie fahren den Tod. Farbige Karte nach einem Gemälde von Oskar Martin-Amorbach. Gebraucht. They go the Death. Coloured card to a paintings from Oskar Martin Amorbach. Used. (Image 1)
(page)
Sie frommeln. Farbige Karte nach einem Gemälde von Elk Eber. Ungebraucht. They frommeln. Coloured card to a paintings from Elk boar. Unused. (Image 1)
(page)
Wacht im Osten. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Emil Dielmann. Ungebraucht. Is awake in the Osten. Black-and-white card to a paintings from Emil Dielmann. Unused. (Image 1)
(page)
Tag der deutschen Kunst 1937. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 16.-18.Juli 1937. Blanko gestempelt mit Blockmarke. Day of the German art 1937. Coloured celebration postcard on the occasion of the festivities from 16.-18. July 1937. Unmailed used with stamp from the souvenir
(page)
Tag der deutschen Kunst 1937. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 16.-18.Juli 1937. Blanko gestempelt mit passender Sondermarke und Stempel. Leichte Altersspuren. Day of the German art 1937. Coloured celebration postcard on the occasion of the festivities from 16.-18. July 193
(page)
Tag der deutschen Kunst 1939. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 14.-16.Juli 1939. Ungebraucht. Day of the German art 1939. Coloured celebration postcard on the occasion of the festivities from 14.-16. July 1939. Unused. (page)
1940, Haus der Deutschen Kunst. Schwarz-weiß Fotokarte Gebäude in München mit Fahne. Gebraucht. 1940, house of the German art. Black-and-white photo postcard building in Munich with flag. Used. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Brunnengruppe II", HDK 543. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"fountain group II\", HDK 543. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Das Leben", HDK 320. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the live\", HDK 320. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Der Morgen", HDK 471. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the morning\", HDK 471. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Die Morgenröte", HDK 536. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the aurora\", HDK 536. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Die Mutter", HDK 586. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the mother\", HDK 586. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Eitelkeit", HDK 76. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"conceitedness\", HDK 76. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Elegie", HDK 450. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"elegy\", HDK 450. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Gäa", HDK 335. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"G+ña\", HDK 335. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Huldigung", HDK 522. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"homage\", HDK 522. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Letzter Flug", HDK 414. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"last flight\", HDK 414. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Mutter mit Kind", HDK 416. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"mother with child\", HDK 416. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Najade", HDK 544. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"naiad\", HDK 544. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Schwertschleifer", HDK 564. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"sword grinder\", HDK 564. Unused. (Image 1)
(page)
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Vor dem Spiegel", HDK 443. Gebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"before the mirror\", HDK 443. Used. (Image 1)
(page)
Kamerad Humor, ca.1940. Farbige Karte "Die Heimat, jedes Opfer wert zu sein, grüßt treu und dankbar ihre Feldsoldaten. Ein Gruß vom schönen Land um Rhein und Main kommt mit Humor zu frohen Kameraden". Ungebraucht. Bud humor, approximate 1940. Coloured card \"the homeland, each Victim value to be c
(page)
1956 - 1975, postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC, oft in allen drei Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben 1956 - 1975, mint never hinged and cancelled collection with First Day Cover, often in all three conditions collected, in 6 albums
(page)
1956/65, postfrische und gestempelt je komplett im Einsteckbuch 1956 / 65, mint never hinged and used always complete in a stockbook
(page)
1950-1974. Postfrische Sammlung ab Vorläufern, diese teils doppelt vorhanden (wie z.B. Saar). Teils auch ergänzt durch Belege. 1950-1974. Mint never hinged collection from forerunner, these partly double is existing (such as Saar). Partly also supplemented through documents. (page)
DEUTSCHES REICH - GERMANIA, 1900 - 1920, ca. 100 Gramm ( ohne Zigarrenschachtel ) Kiloware, sortenreicher , papierfreier Bestand mit sicherlich über 3000 Werten, ein Eldorado für den Farben-, Wasserzeichen- und Typenspezialisten. German Reich - GERMANIA, 1900 - 1920, approximate 100 Gram ( without
(page)
1692 - 1804, Thüringen: Vacha/Dermbach, zehn Altbriefe sauber auf Blättern, dabei u. a. per Boten beförderter Brief nach Vacha aus 1725, Botenbrief mit Ergebenheitsadresse aus 1729, Brief an "Herrn Jäger Rentmeister seiner Majestät des Königs von Schweden und seiner Exzellenz des Landgrafen und Prin
(page)
Rheinland. Lot von über 60 farbigen Ansichtskarten um 1900. Alle gelaufen, dabei einiges aus Meerbusch-Büderich/Niederrhein. Rhineland. Lot of more than 60 coloured picture postcards around 1900. All used, as well some from Meerbusch B++derich / lower Rhine. (page)
ECHTES HAAR verwendet auf Ansichtskarten aus ca. 1900-1910, vier seltene farbige Litho-Ansichtskarten von Damen, bei allen ist die Haarpracht aus Echthaar auf die Bildkarte montiert, meist postalisch gelaufen, Pracht Genuine hair used on picture postcards from approximate 1900-1910, four scarce co
(page)
PLZ 5000, Sammlung im Aktenordner mit ca. 270 Ansichtskarten, mit den Sehenswürdigkeiten von Köln, fast alle Karten vor 1945. Postcode 5000, collection in the document file with approximate 270 picture postcards, with the places of interest from Cologne, almost all cards before 1945.
(page)
ITALIEN,, ca. 1900 - 1940, Posten von ca. 800 kleinformatigen Ansichtskarten, ca. 2/3 s / w ,überwiegend Topographie, bitte besichtigen!!! Italy, approximate 1900 - 1940, lot from approximate 800 small-format picture postcards, approximate 2 / 3 s / w, mainly topography, please inspect! ! !
(page)
DEUTSCHLAND, ca. 1950 - 1967. Kleiner Karton mit über 750 kleinformatigen s/w Fotokarten, bitte besichtigen!!! Germany, approximate 1950 - 1967. Small box with more then 750 small-format s / w photo cards, please inspect! ! !
(page)
"ACHERN" (Baden), 1878 - 1950 (ca.), Partie mit 53 Briefen/Karten, Ganzsachen, dabei Bahnpost Incoming Mail, Portostufen etc., dazu Briefstücke ab Brustschildausgaben. \"ACHERN\" (Baden), 1878 - 1950 (approximate. ), lot with 53 covers / cards, postal stationery, as well railway mail Incoming Mail
(page)
Paderborn & Lipperland, Sammlung von ca. 150 Belegen aller Zeitepochen inkl. Vorphilatelie, Preußen und Deutsches Reich in drei Alben, bitte eingehend besichtigen. Paderborn & Lipperland, collection from approximate 150 documents of all eras including pre-philately, Prussia and German Reich in thr
(page)