(To See All Prices Realized in Column Mode)
Antike
Römische Kaiserzeit 1. Jahrhundert: Lot 65 Münzen in Bronze und Silber des 1. Jahrhundert der Römischen Kaiserzeit; von Augustus 63 v. Chr.-14 n. Chr. bis Nerva 96-98 n. Chr.; unterschiedliche Erhaltungen.
(page)
Antike
Lot 4 nicht näher bestimmter Münzen, dabei zwei Islamische Münzen- AR Dirham (2,62g + 2,67g); eine Persische Drachme (4,06g) sowie ein Silber Antoninian (2,78g mit nicht bestimmter Kaisergattin und einer stehenden Pudicitia).
(page)
Griechische Münzen
Hochinteressante Sammlung von circa 260 Stück griechischer Münzen; meist Bronze, alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Holzrahmen // Supplied without the w
(page)
Baktrien
Lot von 43 Münzen in Silber und Bronze; Baktrien und Indo-griechische und indo-skytische Münzprägung (Bactria and Indo-Greek and Indo-Syctian Coinage), alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; gekauft wie gesehen,
(page)
Sasaniden
Konvolut von 40 Münzen in Silber und Bronze, u. a. AR Drachmen aus dem Reich der Sasaniden und weitere orientalische Münzen; alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation mögl
(page)
Römische Münzen
Kleine Sammlung von 8 römische Münzen (darunter Denar / Antonius Pius und Antoninian/Postumus), aus MDM-Abonnement mit ausführlichen Beschreibungen, im Original- Album; meist sehr schön. Einstandspreis ca 1000 €.
(page)
Gaius Iulius Caesar (38 v.Chr.)
Octavianus 44-27 v. Chr. und Gaius Julius Caesar: Sesterz (Dupondius?), 38 v. Chr., Av: CAESAR DIVI F. Kopf nach rechts. Rv; DIVOS IVLIVS. Bekränzter Kopf des C. Iulius Caesar nach rechts; 31.4 mm, 20,24 g, Crawford 535/1, Sydenham 133
(page)
Römische Kaiserzeit
Die weiblichen Angehörigen der Römischen Kaiserzeit: Konvolut von circa 165 Münzen in Silber und Bronze; alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Schuber; ge
(page)
Römische Kaiserzeit
Lot circa 290 Stück meist Bronzeprägungen der Römischen Kaiserzeit; dieses interessante Lot enthält Sesterze, Dupondii, Asses und Follis verschiedener Kaiser; unter anderem Flavius Julius Constantius II., Flavius Valens, Tetricus I., Publius Licin
(page)
Römische Kaiserzeit
Lot circa 215 Stück meist Bronzeprägungen der Römischen Kaiserzeit; dabei auch einige Silber Denare; dieses interessante Lot enthält Sesterze, Dupondii, Asses und Follis verschiedener Kaiser; unter anderem Aureliuanus, Antoninus Pius, Constantinus
(page)
Römische Kaiserzeit
Lot circa 215 Stück meist Bronzeprägungen der Römischen Kaiserzeit; dabei auch ein paar Silber Denare; dieses interessante Lot enthält Sesterze, Dupondii, Asses und Follis verschiedener Kaiser; unter anderem Traianus, Constans, Antoninus Pius, Ela
(page)
Römische Kaiserzeit
Konvolut von circa 140 antiker Bronzemünzen; alle unbestimmt; gering erhalten bis sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
(page)
Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Æ-Sesterz Celer. C CASSIVS CF CELER III VIR AAA FF; 20,71 g, Kampmann 2.108, RIC 374, sehr schön.
(page)
Agrippina Maior (+ 33 n.Chr.)
AE-Sesterz 39/40 n. Chr., Rom; 27,5 g, AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI Drapierte Büste der Agrippina Maior // S P Q R / MEMORIAE / AGRIPPINAE; Kampmann 10.3, RIC 55, sehr schön.
(page)
Plotina (+ 122 n.Chr.)
Bronze, Sardeis (Lydia); 4,68 g, sehr schön.
(page)
Hadrian (117 - 138)
AR-Denar, 3,44 g; COS III Sieben Sterne, Kampmann 32.54, Cohen 466, RIC 852, sehr schön+.
(page)
Faustina Maior (+ 141 n.Chr.)
AE-Sesterz, PIETAS AVG Tempel; 23,38 g, Kampmann 36.55, kleiner Schrötlingsfehler, dunkelbraune Patina, sehr schön.
(page)
Septimius Severus (193 - 211)
Denar. Kopf nach rechts, linke Umschrift links nicht mehr erkennbar, rechts AVG IMP VIIII // Herkules mit Bogen (nicht mehr lesbar HERCVLI) DEFENS. 3,22 g. Dabe noch vermutlich keltische Imitation Denar nach Antonius Pius: Kopf mit Lorbe
(page)
Orbiana, Gattin des Severus Alexander
AE-Sesterz, CONCORDIA AVGVSTORVM SC; 17,35 g, Kampmann 63.3, fast sehr schön.
(page)
Philippus I. Arabs (244 - 249)
Bronze, Moesien Markianopolis: 14,37 g; Vs: Drapierte Büsten des Philippus mit Lorbeerkranz und Panzer und der Otacilia mit Diadem einander gegenüber Rs: Tyche mit Steuerruder und Füllhorn stehend, den Kopf nach links gewandt, sehr schö
(page)
Byzanz
Konvolut von 120 Bronzemünzen (Follis, Halbfollis und Teilstücke), alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Holzrahmen // Supplied without the wooden shown frames; gekauft wie gese
(page)
Michael IV. (1034 - 1041)
Au Histamenon. Nimbierte Büste von Christus mit Evangelium // gekrönte Büste von Michael mit Labarum und Globus Cruciger. 4,41 g. Sear 1824.
Katalog-Nummer(n) : Se 1824
(page)
Alle Welt
Auf 6 Alben verteiltes großes Konvolut von fast 1900 Münzen aus aller Welt; mit einem großen Anteil von Münzen aus dem Deutschen Kaiserreich; u. a. dabei ca. 80 x 1 Mark (Jaeger 17), 55 x 1/2 Mark (Jaeger 16), 14 x 25 Pfennig (Jaeger 18), 30 x 20 Pfennig (J
(page)
Alle Welt
1992/2011, 34 Silbermünzen aus einigen Ländern, dabei 6x China (Panda)
(page)
Alle Welt
Nachlass eines Münzensammlers in 5 Koffern, welcher Münzen aus aller Welt nach Typen gesammelt hat und diese in Tableaus sortiert hat. Vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter, überwiegend ohne Silbermünzen, lt. Kundenverzeichnis u
(page)
Alle Welt
Liebevoll zusammengetragene Typensammlung von circa 600 Münzen aus aller Welt. Nicht nur moderne Münzen des 20ten Jahrhunderts sind vertreten, sondern auch ältere Stücke ab 1800 sind dabei. Bei Italien und Schweiz sind auch Münzen vor Vereinigung dabei; bei
(page)
Alle Welt
Bulgarien/Polen: Großes Lot von circa 2,4 kg Kursmünzen aus Bulgarien und Polen; meist 20. Jahrhundert, einige in Silber; in z.T. vorzüglichen Erhaltungen.
(page)
Alle Welt
Olympische Spiele: Auf 3 Kassetten verteilte Sammlung mit Münzen aus aller Welt, überwiegend Silber und höchste Qualität polierte Platte. Dabei Olympiaden: 1988 Calgary und Seoul, 1992 Barcelona und Albertville sowie 1994 Lillehammer und 1996 Atlanta. Überw
(page)
Alle Welt
Ein Album mit ca. 170 Münzen aus aller Welt, dabei Polen, Griechenland, Frankreich, USA, Österreich und weitere. Darunter viele Silbermünzen gesichtet. Bitte besichtigen.
(page)
Alle Welt
Umfangreiche interessante Sammlung von Münzen und Medaillen aus aller Welt; dabei Kleinmünzen altdeutscher Staaten, Kaiserreich 1 Mark in Silber, Internationale Medaillen, Kapselgeld (3x) und mehr. Schöne Fundgrube für den Experten.
(page)
Alle Welt
Zwei Kassetten mit 36 Silbergedenkmünzen zur FIFA WM 2010 in Südafrika. Dabei noch eine Schachtel mit diversen Münzen und Medaillen.
(page)
Alle Welt
2 Alben mit Münzen aus aller Welt ca. 1900 - 1980, darunter einige Silbermünzen.
(page)
Alle Welt
Album mit diversen Münzen aus aller Welt. Dabei Silberunzen aus den USA und Kanada; MT-Taler; 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, bisschen DDR und Welt. Dabei auch Medaillen, einige aus Silber.
(page)
Alle Welt
Sammlung diverse Kursmünzensätze aus aller Welt, dabei einige proof KMS der Franklin Mint wie z.B. Barbados 1973; Trinidad und Tobago 1973; Bahamas 1974; Philippinen 1975; Guyana 1976; die letzten Nationalen Kursmünzen der Euro-Staaten im CD Format sowie we
(page)
Alle Welt
Kleiner BEBA Kasten mit diversen Münzen aus aller Welt, dabei auch Silbermünzen oder Münzen vor 1900 und Medaillen; Album mit Münzen des Kaiserreiches / Weimarer Republik; Minialbum mit älteren Münzen, überwiegend vor 1900; Kanada Millenium Set 2000; Washin
(page)
Alle Welt
Münzkoffer mit über 70 Münzen aus aller Welt, darunter einige Silbermünzen wie Panama mit 5 oder 20 Balboa; Canada mit Olympiade Montreal; Silberunzen wie Eagle oder Kookaburra oder Gedenkmünzen aus Israel.
(page)
Alle Welt
Über 4kg an Münzen aus aller Welt, auch als Kiloware bekannt. Darunter auch ältere Münzen, Nominale und fast 700g in Silbermünzen (Brutto) sowie ein paar Medaillen gesichtet.
(page)
Alle Welt
1887/1979, kleiner Posten Silbermünzen mit einem Feingehalt von ca. 300g, dazu weitere Münzen bzw. Medaillen meist aus unedlen Wertstoffen
(page)
Alle Welt
Karton mit diversen Münzen aus aller Welt. Dabei überwiegend "Urlaubsgeld", bereits in diversen Tütchen vorsortiert, dabei auch umtauschbare Nominale gesichtet. Des Weiteren eine Schachtel mit DDR Münzen darunter Gedenkmünzen zu 5 Mark; Canada mit 7 x 1 OZ
(page)
Alle Welt
Konvolut mit Bullion Coins of the World (1/200 OZ); the Royal Baby 2013 Set; 3 x 1 OZ Silberpanda; 2 x 20 Dollars aus Kanada sowie ein 2-Münzen-Set aus Korea.
(page)
Alle Welt
Fundgrube: Ein Koffer mit circa 120 Stück Münzen und Medaillen aus aller Welt; ab 18. Jhd., bitte besichtigen.
(page)
Alle Welt
"Die Kursmünzensätze der Welt" - Eine von nur 5.000 Collectionen weltweit aus dem Hause BTN. 4 Alben mit über 120 Sätzen, je in Folien eingeschweißt. Gigantischer Ausgabepreis. Dabei noch ein Album mit deutschen KMS 1974-1987 in PP.
(page)
Alle Welt
Album mit ausl. Münzen; Album mit 5 DM Gedenkmünzen sowie zwei Alben "Ferro Sanol duodental" mit 20 Münzreplikate von bemerkenswerter Qualität. Nachgeprägt wurden historisch bedeutsame Münzen von 1. bis 20. Jahrhundert.
(page)
Alle Welt
Alte Zigarrenkiste mit über 70 Münzen, darunter alte Römer, Münzen aus dem RDR sowie alte ausländische Münzen gesichtet. Eine Fundgrube für den Spezialisten.
(page)
Alle Welt
Ein Album mit 54 Münzen aus aller Welt; u.a. Brasilien 2000 Reis 1889, Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1872 (vzgl.), Großbritannien Krönungsmedaille 1911, Großbritannien, einige Kupfermünzen des 18./19. Jahrhundert, u. w.
(page)
Alle Welt
Fundgrube: Album mit ca. 300 Münzen in Silber und unedlen Metallen aus aller Welt. Bitte besichtigen.
(page)
Alle Welt
Kleines Konvolut mit Crown-Silber Satz von Königin Victoria; UK KMS 2008; KMS aus Kanada; zwei Silberunzen Jahr des Drachen aus Australien sowie 3 x 500 Francs 1972 der Westafrikanischen Staaten.
(page)
Alle Welt
Kleines Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei auch Nominale und Silber gesichtet.
(page)
Alle Welt
Kursmünzensätze und Sets: Album mit Euromünzen der 12 Staaten; 7 KMS der BRD, davon 5 x 1995 (A-J pp); 4 KMS aus Russland sowie je 1x KMS aus Rumänien, BiH, Ungarn, Österreich Niederlande und Kanada. Dabei noch aus der DDR 4 Mappen mit Gedenkmünzen sowie ei
(page)
Alle Welt
Was zum Wühlen: 10 kg Münzen aus aller Welt, auch als Kiloware bekannt, gute Mischung.
(page)
Alle Welt
Eine Schachtel mit diversen Münzen aus aller Welt, dabei auch ein paar Medaillen und Banknoten.
(page)
Alle Welt
Lot 35 Münzen des 17ten und 18ten Jahrhunderts, dabei Skilling 1771 aus Dänemark; Polushka 1738 aus Russland; Belgischer Liard 1716; Italienische Kleinmünzen aus Bologna und Mantova; Rechenpfennig 1622 aus Sachsen und weitere nicht näher bestimmten Münzen u
(page)
Alle Welt
Gemischter Nachlass von Münzen und modernen Medaillen aus aller Welt; u. a. auf zwei Alben verteilt insgesamt 24 Euro Kursmünzensätze, kleine Sammlung von französischen 1 + 2 Francs Münzen der 1940/50er Jahre, deutsche und ausländische Numisbriefe sowie übe
(page)
Alle Welt
15 Lindnerboxen mit Münzen (überwiegend gängige Weltmünzen), dabei noch ein Album die letzten Nationalen Kursmünzensätze und ein Album Kursmünzensätze zur Fußball-EM sowie eine Box mit den wertvollsten Briefmarken aus Silber und ein paar weitere Medaillen
(page)
Alle Welt
Gemischtes Lot bestehend aus circa 3,3 kg Kleinmünzen aus aller Welt, sowie 60 Gedenkmünzen aus der DDR (5er;10er,20er) und ein paar Medaillen.
(page)
Alle Welt
Münzblatt mit 32 Kleinmünzen des 18ten und 19ten Jahrhunderts, überwiegend Europa, dabei zum Beispiel Canton Appenzel mit ½ Batzen 1808; Skilling 1842 aus Dänemark; Duit 1765 aus Utrecht; Kleinmünzen aus Serbien oder Rumänien; Italien oder Österreich-Ungarn
(page)
Alle Welt
Schachtel mit Münzen aus aller Welt, darunter Silber Eagle und Maple Leaf, einige 1 CAD Gedenkmünzen, zwei MT Taler, ein Münzblatt mit Polnischen und eins mit Niederländischen Münzen u.a.
(page)
Alle Welt
Fundgrube: Nachlass-Partie in Münzalben, Boxen, Döschen und lose; alt bis neu (bis zur Euro-Zeit, mit verschiedenen KMS-Sondermünzen, u.w. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above t
(page)
Alle Welt
Fundgrube: Nachlass-Partie, meist moderne Münzen, dabei viele Silber- und Halbedelmetall Münzen und Medaillen, dabei auch DM- und Euro KMS-Sätze, sehr hoher Anschaffungspreis. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGH
(page)
Alle Welt
Kleiner Nachlass Münzen in Döschen und Acrylboxen, dabei 1 OZ Silver Eagle sowie Zinn Münzen aus Böhmen und Mähren, Niederlanden und Belgien gesichtet. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding
(page)
Alle Welt
Kleines Konvolut mit diversen Münzen aus aller Welt, dabei aus Russland 6 x 5 Rubel Gedenkmünzen 2014 sowie 4 x ½ Kopeken um 1900; diverse Münzen aus Lettland und Litauen; Münzen aus Island sowie eine Kopie des Morgan Dollar 1899 CC und eine Talermedaille a
(page)
Medaillen - ECU
Zwei Lindnerboxen mit 28 ECU und EURO-Münzen / Medaillen, überwiegend aus Silber. Dabei noch zwei ECU-Giganten aus Gibraltar mit dem Nominal 70 ECUS.
(page)
Euromünzen
Auflösung einer großen Sammlung an Nationalen Gedenkmünzen. Dabei fast alle EU-Länder mit Ihren nationalen Gedenkmünzen, wie zum Beispiel Belgien mit 10 Euro Gedenkmünzen, Frankreich mit 1,5 Euro Gedenkmünzen, Portugal mit 8 Euro Münzen oder Slowenien mit
(page)
Euromünzen - Anlagegold
Die offiziellen kleinen Gold-EUROs: Kassette mit 10 kleinen Goldmünzen der Euroländer 2009 + 2010, dabei Spanien, Belgien, Irland, Portugal und Frankreich. This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Euromünzen
Sammlung Euromünzen, dabei KMS der BRD in st und PP; 2€ Gedenkmünzen der BRD; Willkommensets der neuen Euro-Länder; Silber Gedenkmünzen aus Spanien und Frankreich, überwiegend PP-Qualität.
(page)
Euromünzen
Karton voll mit diversen Euromünzen, DM Münzen und Medaillen, welche über diverse ABO's bezogen wurden. Dabei auch noch neue/unbenutzte Münzenkapseln.
(page)
Euromünzen
Kleines Lot diverse Euromünzen, dabei auch ein KMS aus dem Vatikan (2010), San Marino (2009) und Monaco (2005).
(page)
Altdeutschland und RDR bis 1800
Bayern, Karl Albert 1726-1745: Kleines Lot 3 x 30 Kreuzer (½ Gulden zu 30 Kreuzer Landmünze), dabei 1 x 1726 und 2 x 1734. Wittelsbach 1940, 1941. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Wit 1941
(page)
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 1/2 Konventionstaler 1759, München; Hahn 305, mit Öse, sehr schön.
(page)
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1768.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952
(page)
Böhmen, Grafschaft Schlick, Heinrich IV. 1612-1635: 3 Kreuzer 1635 IC (Johann Candler), mit dem Titel Ferdinand II. schön - sehr schön.
(page)
Böhmen: Lot 10 x Prager Groschen, nicht näher bestimmt, um 1300.
Katalog-Nummer(n) : Do
(page)
Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 1/6 Taler 1676 + 1677. 5,83 + 6,13 g. Slg. Wilmersdörffer 911. je um sehr schön, Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Wi 911
(page)
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 2 Groschen 1729 auf seine Huldigung, Bernhardt 240, Wilm. 975, Schön 20, Fischer Maué B.611; sehr schön.
(page)
Brandenburg-Preußen: Lot 8 Münzen 16tes + 17tes Jhd., dabei auch 2 x 18 Gröscher (1/4 Taler/Ort/Tympf).
Katalog-Nummer(n) : vS
(page)
Braunschweig: Lot 4 Münzen aus dem welfischen Fürstentum, dabei Annengroschen 15xx; 2 Mariengroschen 1634; 12 Mariengroschen 1673 sowie 6 Mariengroschen 1688. Lot 4 Münzen.
(page)
Braunschweig-Lüneburg-Celle (Ratzeburg), August der Ältere 1633-1636: Taler 1635 (Reichstaler), HS-Clausthal. Brustbild nach rechts AUGUSTUS D G POST EPIS RACEB DUX B ET L // Fünffach behelmtes Wappen mit Ratzeburger Mittelschild PATRI
(page)
Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612 - 1638: Teston 1618 (aus 1614 geändert) Hanau. Brustbild von Graf Philipp Moritz in doppeltem Schriftkreis // Hanauer Wappen. 6,74 g. Suchier 100. Übliche Prägeschwäche (30 Jährige Krieg), sehr sch
(page)
Harz: Tauftaler 1711 HH Heinrich Horst. Jahreszahl im Stempel aus 1708 und das MMZ aus RB (Rudolf Bornemann) geändert. 29,1 g. Katsouros 8. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Ka 8
(page)
Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739: Kleines Lot mit 6 x 10 Kreuzer (X Kreutzer), dabei 2 x 1728 BIB (Schütz 2893) sowie 4 x 1733 GK (Schütz 2903). Alle vorzüglich mit feiner Patina.
Katalog-Nummer(n) : Sch 2893
(page)
Konstanz, 1498 - 1541: 2 x ½ Batzen (Halbbatzen, Schilling) ohne Jahreszahl. St. Konrad von vorne, S CONRAD EPS CONST // Wappen CONST MONETA CIVITATIS CONST. Lot 2 Münzen.
(page)
Leuchtenberg: 2 x Einseitiger Pfennig 1528. Schulten 1744, Friedl 72. Sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Sch 1744
(page)
Magdeburg: 1/24 Taler 1617 sowie ein Dreier (3 Pfennig) 1622. Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : vS
(page)
Mansfeld-Friedeburg-Vorderortlinie, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601: Taler 1597 (Reichstaler) GM - Eisleben. 28,27 g. Davenport 9510, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 9510
(page)
Nördlingen, Philipp von Weinsberg 1469-1503: Goldgulden o.J. (Florin d'or, Apfelgulden) 1491-1493 mit Titel Kaiser Friedrich. Hl. Johannes der Täufer über dem Weinsberger Schild stehend MONET NOVA NORDLINGES / Reichsapfel im doppelten
(page)
Nördlingen, Eberhard IV. von Eppstein-Königstein als Pfandinhaber 1503-1535: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1527. Gekrönte Büste rechts KAROLVS ROMANO IM // Wappen MONETA NOVA NORDLING. Umschrift endet auf NORDLING und IM statt N
(page)
Nürnberg: Friedrich II. 1215-1250: 2 x Pfennig um 1245-1250 (Bonh. 2013 + 2020) sowie ein Pfennig von Konradin 1258-1268 (Bon 2023). Dabei noch ein Heller um 1425 (Ke. 124). Lot 4 Münzen in Münzrämchen, bereits vorbestimmt.
Kat
(page)
Nürnberg, 20 Kreuzer 1769 S R mit Titel Joseph II. 6,67 g. Kellner 361, Slg. Erlanger 778. Selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Ke 361
(page)
Österreich, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein1589-1621: Taler 1620 (Reichstaler). Geharnischtes Brustbild nach rechts PAVLVS SIXTVS TRAVTHSON COMES // Gekrönter Wappenschild umgeben von Collane des Ordens vom Golden Vlies, darüber
(page)
Pommern-Stettin, Bogislaw XIV. 1620 - 1625: Doppelschilling (dwuszeląg podwójny szeląg) 1620. Gekrönter Greif ohne Schwert nach links BVGSLAVS DVX S POM // DS zwischen ZO (für das Jahr 1620) DEVS SDIVTOR MEVS.
(page)
Sachsen, Meißen, Friedrich der Friedfertige 1406-1440: Helmgroschen o.J. (Münzstätte Freiberg). Löwenschild auf Blumenkreuz im Vierpass // Helm mit Thüringer Zier. 2,96 g. Krug 661-68, Mehner 6/4. Gereinigt, sehr schön+.
Katalo
(page)
Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige und Georg 1534-1539: Taler 1535, Münzzeichen Morgenstern, Annaberg. Im Namen IOHAN sind A und N zu einem Buchstaben verschmolzen. Davenport 9721 var., Keilitz 128. 28,68 g. Entfernter Henkel, Sc
(page)
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615: Taler 1613 (Reichstaler) Dresden. Hüftbild mit Schwert nach rechts // Brustbild August mit 18 Wappen. 28,73 g. Davenport 7573, Clauss/Kahnt 13, Schnee 786. Sehr schön - vorzüglich.
(page)
Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Kipper - 10 Groschen 1622, Schwan-Dresden. Engel hält Wappen JOHAN GEORG D G DVX SAX IVL CLETM // Drei Wappen von Jülich, Kleve und Berg SA ROMANI IMP ARCHIM ET ELEC. 5,29g. Krug 144, Slg. Mer
(page)
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656: Taler 1656 (Reichstaler) CR - Dresden. Hüftbild rechts IOHAN GEORG D G DVX SAX IVL CLIV ET MONT // Wappen SA ROM IMP ARC HIM ETELECT. 29,14 g. Davenport 7612, Clauss/Kahnt 170. Sehr schön - vorzüglic
(page)
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: 1/6 Taler 1763 FWoF Dresden. Clauss/Kahnt 565, Kopicki 11355 (R). Um sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : CK 565
(page)
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: Taler 1763 FWôF Dresden (Konventionstaler X. eine feine Marck) ohne Signatur St, Laubrand. 27,66 g. Davenport 2676, Schnee 1047. Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Selten in dieser Erhaltu
(page)
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1775 (Konventionstaler, X eine Marck f.) EDC - Dresden. 28,01 g. Davenport 2690, Kahnt 1074. Prachtexemplar mit winzigen Randfehler und wunderschöner Patina, Stempelglanz. (page)
Sachsen: Lot 17 Münzen aus Sachsen, dabei Schildgroschen um 1430; Engelsgroschen; 1/12 Taler um 1693, 1/4 Taler 1604 oder kleine Pfennige.
(page)
Sachsen, Lot 4 Groschen des 15ten Jhd., dabei Zinsgroschen, Schwertgroschen oder Schildgroschen. Nicht näher bestimmt.
(page)
Sachsen, Lot 4 Groschen, dabei Groschen vom August (1572 HB); 1/24 Taler (Groschen) 1624 und Groschen 1626 HI vom Johann Georg I.; 1/24 Taler (Groschen) 1694 IK vom Johann Georg IV.
(page)
Salzburg, Max Gandolph Graf Küenburg 1668 -1687: 15 Kreuzer 1686 (XV), S. RVDBERTVS. Zöttl 2017, Probszt 1674. Schön - sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Zö 2017
(page)
Salzburg: 15 Kreuzer 1694 (Zöttl 2213), 4 Kreuzer 1692 (Batzen, Zöttl 2219) sowie 1 Kreuzer 1693 (Zöttl 2249). Lot 3 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Zö 2213
(page)
Schwäbisch Hall, 2 x Einseitiger Pfennig 1696 mit Doppeladler, Raff 59.1., einmal dezentriert, beide vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Ra 59
(page)
Trier, Johann Hugo v. Orsbeck 1676-1711: 5 x 3 Petermenger (Dreipetermännchen), dabei 1692, 1694 (2 Varianten) und 1695 (2 Varianten). Wappen von Trier / Heiliger Petrus mit Schlüssel.
(page)
Wismar: Mark 1550. Die Schilde von Hamburg, Lübeck und Lüneburg // Stadtschild auf befußtem Kreuz. Kunzel 63, Grimm 724. Mit altem Beschreibungszettel Slg. Dr. Otto Wichtl. Sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Ku 63
(page)
Würzburg, Johann Philipp Franz von Schönborn 1719-1724: 3 Kreuzer (Groschen) 1724 Auf seinen Tod. Wappen auf Mantel mit Schwert und Stab // 9 Zeilen Schrift, unten Reichsapfel mit Wertzahl 3. 2,22 g. Helmschrott 565. Leicht gewölbt, vo
(page)
Lot 160 diverse Kleinmünzen auf 5 Münzblätter verteilt, Mittelalter bis ca. 17. Jahrhundert, überwiegend Kleinmünzen, nicht näher bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten.
(page)
Konvolut von insgesamt meist einseitigen mittelalterlichen Silberpfennigen; alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no
(page)
Lot 49 diverse Kleinmünzen Mittelalter bis 17. Jahrhundert, überwiegend Kleinmünzen der geistlichen Münzherren. Nicht näher bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten.
(page)
Lot 44 diverse Kleinmünzen Mittelalter bis 17. Jahrhundert, überwiegend Kleinmünzen der Freien Städte. Dabei Bremen, Erfurt, Kempten, Köln, Strassburg und Weitere. Nicht näher bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten.
(page)
Lot 12 nicht näher bestimmten Kleinmünzen, vermutlich Pfennige / Batzen u.s.w.
(page)
Lot 3 Münzen, dabei 1/84 Taler aus Bistum Würzburg 1715; Mariengroschen aus Braunschweig-Calenberg-Hannover 1686 sowie ein Kreutzer aus Hessen-Darmstadt 1733.
(page)
Lot 5 Münzen, dabei: Rostock 6 Pfennig 1761; Grafschaft Wied-Neuwied 1/4 Stüber 1752, Ausbeute der Grube Alexander; Braunschweig-Wolfenbüttel, Pfennig 1726 Wilder Mann; 1 Stüber 1777 des Erzbistum Köln sowie 1 Schilling Courant 1767 au
(page)
Haus Habsburg
Erzherzog Leopold V. 1619-1632: Taler 1622 (Reichstaler) Hall. Brustbild nach rechts // Bekröntes Wappen. 28,10 g. Umschrift endet auf ETRELIQ, Q in einer Linie, aber andere Schriftart. Davenport 3330, Moser/Tursky 423 var. Henkelspur, sehr schön - vorz
(page)
Haus Habsburg
Kleines Lot 5 x 3 Kreuzer mit "Ferdinand", dabei 1626, 1636, 1647, 1656 und 1661.
(page)
Haus Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Kleines Lot 14 Münzen, dabei 1 Kreuzer 1673; 8 x 3 Kreuzer 1667-1701; 3 x 6 Kreuzer 1669, 1678, 1686 sowie 2 x 15 (XV) Kreuzer 1664 + 1680.
(page)
Haus Habsburg
Olmütz, Karl II. von Liechtenstein 1664-1695: 15 (XV) Kreuzer 1692 und 3 Kreuzer 1670. Suchomel/Videmann 387 + 326. Lot 2 Münzen
Katalog-Nummer(n) : Su 387
(page)
Haus Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1698 KB, Kremnitz, Davenport 3264. 28,23 g, sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 3264
(page)
Haus Habsburg
Joseph I. 1705-1711: Taler / Reichstaler 1707 Wien. 28,58 g. Davenport 1013, Herinek 121. Walzenprägung, kleines Bohrloch, sonst vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1013
(page)
Haus Habsburg
Joseph II. 1765-1790: 1 Dukat 1787 A, Wien. Friedberg 439, KM# 2084, Herinek 29. 3,46 g, 986/1000 Gold. Entfernter Henkel, gereinigt, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Fb 439
(page)
Haus Habsburg
Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Davenport 1180, Herinek 696. 29,46 g. Justierspuren, Randfehler (Schrötling) hübsche Tönung, fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1180
(page)
Haus Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Korona 1896 / Jahrtausendfeier (Millennium) der Landnahme von Ungarn. KM# 487, Frühwald 2195. Dabei noch 1 Korona 1915 (KM# 492, Ungarn) und 1 Krone 1916 (KM# 2820). Lot 3 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : KM 487
(page)
Haus Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit mit Elisabeth, Herzogin in Bayern (Sisi). Herinek 823, Frühwald 1908, 13,02 g. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sonst fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Her 823
(page)
Haus Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Korona 1907 KB, Kremnitz; auf den 40. Jahrestag der ungarischen Krönung; Herinek 779, Frühwald 2194, J. 416. Kleine Kratzer, um vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Her 779
(page)
Haus Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Korona 1907 KB, Kremnitz; auf den 40. Jahrestag der ungarischen Krönung; Herinek 779, Frühwald 2194, J. 416. Vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Her 779
(page)
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Kleines Lot 5 Taler, dabei: Bayern 1814 + 1855 (AKS 44 + 168); Preußen 1818 + 1871 (2x) (AKS 13 + 118).
(page)
Lot 86 Kleinmünzen, überwiegend Preußen, Baden oder Bayern dabei.
(page)
Anhalt-Bernburg
Alexander Carl (1834-1863): Taler 1834, auf den Segen des Bergbaus, feine Tönung, vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : AKS 15
(page)
Frankfurt am Main
Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1861 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : AKS 4
(page)
Nassau
Friedrich August von Usingen und Friedrich Wilhelm von Weilburg gemeinschaftlich 1806-1816: 20 Kreuzer 1809 L (Konventionskreuzer, 60 eine Feine Mark). 6,57 g. AKS 3, Jaeger 10b. Gutes sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : AKS 3
(page)
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
20 Pfennig 1873 H, Jaeger 5. Auflage nur 54.000. Selten, sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : J 5
(page)
Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark
3 Münzblätter mit 7 x 2 Mark, 16 x 3 Mark und 12 x 5 Mark aus Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen oder Württemberg. Total 35 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : J
(page)
Lübeck
5 Mark 1907 A, Auflage nur 10.000 Ex., Jaeger 83, winzige Kratzer, sonst vorzüglich+.
Katalog-Nummer(n) : J 83
(page)
Württemberg
Karl 1864-1891: 5 Mark 1876 F, Jaeger 173, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : J 173
(page)
Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918: Lot 2 Stück; 5 Mark 1903F+ 3 Mark 1909F, Jaeger 175,176, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : J 176
(page)
Drittes Reich
Lot von 37 x 5 Reichsmark und 31 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Dabei Garnisonkirche (auch mit Datum) und Hindenburg. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 68 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : J 355
(page)
Drittes Reich
Komplette Sammlung 2 und 5 Reichsmark Münzen (Garnisonkirche und Hindenburg); mit allen Jahrgängen und Prägestätten, außer den 2 und 5 Reichsmark Luther und Schiller; meist sehr schön.
(page)
Drittes Reich
5 Reichsmark 1933 A Luther in sehr schön (J. 353), dabei noch 2 x 2 Reichsmark und 6 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche. Lot 9 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : J 353
(page)
Drittes Reich
Münzblatt mit 13 x 5 RM, 5 x 2 RM, 1 Mark aus dem Kaiserreich sowie 1 Krone aus Ö-U- und 10 Groschen. Total 21 Münzen.
(page)
Drittes Reich
5 Reichsmark 1933 A Luther in vorzüglich + 2 Reichsmark 1933 A Luther in sehr schön. Jaeger 353, 352. Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : J 353
(page)
Drittes Reich
10 Reichspfennig 1945 A mit HK (J. 371) in sehr schön, sowie 10 Reichspfennig 1945 F ohne HK (J. 375) in vorzüglich - Stempelglanz mit leichtem Zinkfrass. Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : J 371 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20
(page)
Alliierte Besetzung
6 x 10 Pfg. 1945 F, Jaeger 375. Teils überdurchschnittlich erhalten.
Katalog-Nummer(n) : J 375 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
(page)
Kolonien und Nebengebiete
Oberbefehlshaber Ost: 1 Kopeke 1916 A, (J. 601); 2 Kopeken 1916 J, (J. 602) sowie 3 Kopeken 1916 J (J. 603). Nur sehr leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : J 601
(page)
Proben & Verprägungen
Ludwig III. 1913-1918: 10 Mark 1913, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Schaaf ad202a/G1. Slg. Beckenbauer 3364. 3,88 g. Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Sch 202a
(page)
Proben & Verprägungen
Ludwig III. 1913-1918: 20 Mark 1913, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Zu Jaeger 202. Schaaf 202/G1. Slg. Beckenbauer 3362. 4,53 g. Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Sch 202
(page)
Proben & Verprägungen
Ludwig III. 1913-1918: 3 Mark 1913, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Zu Jaeger 52. Schaaf 52/G1. Slg. Beckenbauer 3246. 12,27 g. Stempelglanz
Katalog-Nummer(n) : Sch 52
(page)
Proben & Verprägungen
Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1913, Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Zu Jaeger 111, Schaaf 111/G3. Kienast 76. 8,71 g. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Sch
(page)
Proben & Verprägungen
Wilhelm II. 1888-1918: 25 Pfennig 1908. Motivprobe in Kupfer, Modell von Karl Goetz. Wert über Lorbeerzweig // Gekrönter Adlerkopf. Schaaf 18/G31, Slg. Beckenbauer 3167, Kien. 78. Im PCGS Holder mit Bewertung PR64BN, jedoch fälschlich als G25 be
(page)
Proben & Verprägungen
Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1913, Kaiser in Uniform, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Zu Jaeger 114, Schaaf 114/G2. Kienast 76. 19,92 g. Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Sch 114
(page)
Proben & Verprägungen
Nicaragua: Probe Abschläge zu 5 Cordobas 1984 auf Zink Rohling. VS und RS je einseitig. Vgl. KM 44a. Gewicht je ca. 15g. Lot zwei Stück.
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
5 Ordner/Alben mit Numisblättern der BRD, ab Nr. 1 = 10 DM 1997 Melanchthon bis zu den 20 Euro Gedenkmünzen 2019, wie von der Dt. Post verausgabt. Dabei noch ein Album mit Briefen der Nationen.
Katalog-Nummer(n) : NB
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
6 Alben und einige Lose mit Numisblättern der BRD, ab Nr. 1 = 10 DM 1997 Melanchthon bis zu den 20 Euro Gedenkmünzen 2019, wie von der Dt. Post verausgabt.
Katalog-Nummer(n) : NB
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
Karton voller Numisbriefe und Numisblätter (1997-2011, ab Melanchthon)
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
2/ 1997 bis 2/ 2016, anscheinend komplette Sammlung der Numisblätter (Münze u. Kleinbogen) in 7 entsprechenden Alben, Blatt 1/97 fehlt
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
2 Kartons mit Münzbriefen und Medaillenbriefen, dabei 4 Ordner FIFA WM 2006 mit 32 Sterlingmedaillen; 2 Ordner "Edition Deutsche Numisbriefe" mit Fülle an 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen; 2 Ordner mit "Euro-Numisbriefen"; 2 Ordner aus dem Hause
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
1997/2010, BRD, Numisbriefe 1/97 bis 6/2010 komplett, zusätzlich 4 WM-Ausgaben in 4 Alben
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
1992 - 1996, Umfangreiche Sammlung von 160 Numisbriefen aus aller Welt in 7 Alben mit Münzen (Silberstücke zumeist angelaufen) und Medaillen zu verschiedensten Themen (Tiere, Persönlichkeiten, Olympische Spiele und Sport, Historische Ereigni
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
Karton mit 8 Alben mit über 180 diversen Borek Numis-Briefen (überwiegend Medaillen) und Münz-Briefen aus aller Welt. Ein Album davon mit DDR Münzen.
Katalog-Nummer(n) : MB
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
Vier Alben mit über 100 Münzbriefen Bundesrepublik und DDR.
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
Zwei Alben mit 76 Münzbriefen aus aller Welt. Dabei auch 7 Numisblätter mit 10€ Münzen aus Deutschland.
Katalog-Nummer(n) : KM
(page)
Numisbriefe, Numisblätter
Nachlass-Partie; Numisbriefe aus aller Welt in sechs Spezial-Alben, dabei einige mit Silbermünzen / Silbermedaillen, dabei ein Band mit China Münzbriefen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST B
(page)
Medaillen alle Welt
Belgien-Tournai: Zinnmedaille 1705, auf die Rückkehr von Pieter Coddaeus, Erzbischof von Sebaste, aus den vereinigten Provinzen; von Loon 467; 43 mm, 25,4 g, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+.
(page)
Medaillen alle Welt
Brasilien: Medaille 1841 (Weißmetall) von Taylor und Sturz auf die Krönung von Pedro II (Petrus / Peter II.) Jugendliches Brustbild nach links, Name und Titel // Ritter mit Drachenhelm wirft sein Handschuh auf den mit Rosen bedeckten Boden PRO DOM
(page)
Medaillen alle Welt
China: Bronzemedaille auf das 30-jährige Bestehen der Wuhan Heavy Duty Machine Tool Works. Firmenlogo, umlaufend chinesische und englische Schrift // Fertigungsanlage, chinesische Umschrift, Jahreszahl 1958-1988. 49,8 mm, 39,55g. Prägefrisch.
(page)
Medaillen alle Welt
Elsass, Mülhausen (Mulhouse): Vergoldete bronzene Verdienstmedaille 1909 der Freien Wirte-Innung anl. der Allgemeine Fachausstellung für das Gastwirtsgewerbe. Zwei Frauen mit Lorbeerkranz vor gedeckter Tafel, unten Stadtwappen // Schrift im Lorbee
(page)
Medaillen alle Welt
Frankreich: Lot 4 Silbermedaillen / Jetons, der Notariatskammer, 3 davon oktogonal / achteckig. 1. von Caque: L Arrondissement de Senlis(Oise); 2. von Borrel: Seine Et Oise; 3. unsigniert: Aisne (rund); 4. unsigniert: Communaute des Huissiers. All
(page)
Medaillen alle Welt
Frankreich: Tragbare Silbermedaille 1634 von j: Warin auf Armand-Jean Duplessis, Kardinal Richelieu (1585-1642). Brustbild nach rechts // Segelschiff HOC DVCE TVTA. 32,2 mm, 15,6g mit Öse. Gereinigt, sehr schön.
(page)
Medaillen alle Welt
Frankreich: Tragbare Silbermedaille 1703 auf den Orden der Honigfliege (L ordre de la Mouche a Miel). Brustbild Herzogin Anne Louise Benedicte de Bourbon, Herzogin von Maine, darunter Signatur H.R.F. Umschrift L BAR D SC D P D L D L O D L M A M //
(page)
Medaillen alle Welt
Frankreich, Louis Philippe 1830-1848: Medaille 1841 von F. Borrel auf die Überführung der Gebeine Napoleons von St. Helena nach Frankreich am 15. Dezember 1840 und die Bestattung im Invalidendom. Büste Napoleon mit Lorbeerkranz // Adler mit Lorbee
(page)
Medaillen alle Welt
Großbritannien, Victoria 1837-1901: Zinnmedaille 1862 von Dowler, auf die Weltausstellung in London 1862 (International Exhibition). Britannia mit Fahne und Olivenzweig auf einem Sockel stehend, begleitet von einer Personifikation der Industrie un
(page)
Medaillen alle Welt
Iran, Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979): Silbermedaille o. J. (1971), unsigniert. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Deutschland. Die Büsten des Paares nach links, oben Krone // 13 Zeilen Inschrift SEINE KAISERLICHE MAJESTÄT MOHA
(page)
Medaillen alle Welt
Italien, Florenz: Bronzemedaille 1935 von C. Rivalta auf 200 Jahre Forentiner Colombaria Gesellschaft. Zwei Tauben, oben MVTVIS OFFICIIS, unten LA SOCIETA COLOMBARIA FIORENTINA NEL BICENTENARIO ACCADEMICO MCMXXXV - XIV. Bildnis Schutzpatronin heil
(page)
Medaillen alle Welt
Osmanisches Reich / Türkei, Mohammed V. (Mehmed V. Resad) 1909-1918: Ovale Silbermedaille Verfassung (Gründung des Gesetzes) vom 10. Juli 1906 (doppelt datiert AH 1324 - 1326 = AD 1906 und 1908). Osmanische Verfassungsregierung; hurriyet (Freiheit
(page)
Medaillen alle Welt
Österreich: Tragbare Medaille / Schützenmedaille 1851 von K. Lange auf das in Merano abgehaltene Hausschiessen von Schöna. Bronze versilbert, Öse nachträglich angebracht. Kopf des Erzherzogs Johann // 8 Zeilen Text in Eichenkranz. 48,2 mm, 49,9 g.
(page)
Medaillen alle Welt
Österreich, Wien: Silbermedaille 1934 unsigniert, auf 60 Jahre Schützengilde der Genossenschaft bild. Künstler Wien. Stehender Schütze mit Gewähr, links trinkende, rechts kartenspielende Person // 5 Zeilen Text in Lorbeerkranz. 51 mm, 27,7 g., Pun
(page)
Medaillen alle Welt
Polen, Breslau: Hochzeitsmedaille o. J. von J. Buchheim, Wroclaw / Breslau. Braut und Bräutigam in spanischer Kleidung des 17. Jahrhunderts geben sich am Altar die Hand, unten Initialen des Medailleurs I-B. VIRI DILIGITE UXORES VESTRAS SICUT & CHR
(page)
Medaillen alle Welt
Polen, Bronzemedaille 1939 ohne Signatur auf die nordischen Skiweltmeisterschaften 1939 in Zakopane. Der Stadtname ZAKO PANE geteilt durch FIS (Federation Internationale de Ski - Weltskiverand) in Eichenlaub, geteilte Jahreszahl oben 19, unten 39
(page)
Medaillen alle Welt
Schweden, Oskar II. 1872-1907: Silbermedaille o.J. von A. Lindberg. Prämienmedaille für die Pferdezucht, 43 mm, 38,6 g, kleine Randfehler, fast vorzüglich.
(page)
Medaillen alle Welt
Schweden: Silbermedaille 1915 von Sven Kulle, auf das 25jährige Bestehen der skandinavischen Viehversicherungsgesellschaft; 46,3 mm, 49,9 g, vorzüglich.
(page)
Medaillen alle Welt
Schweiz, Bern: Silbermedaille 1722 unsigniert, auf den Umbau des Zunfthauses der Kaufleute in der Kramgasse 29 in den Jahren 1718-1722. Brustbild eines Bärtigen mit Turban (Armenier) zwischen Füllhörnern CONCORDIA FUNDAMENTUM FOELICITATIS CIVICAE
(page)
Medaillen alle Welt
Südamerika, Lot 2 Medaillen, dabei: Brasilien, School of Arts & Crafts: Bronzemedaille 1857 von Faria. Kopf der Athena im Lorbeerkranz nach links // Innschrift INAUGURADA NO DIA 20 DE JANEIRO DE 1857, umherum Sociedade Propagadora das Bellas Artes
(page)
Medaillen alle Welt
Ungarn: Silbermedaille 1936 von Pal Hawel. Prämienmedaille des Nationalen Verbandes der ungarischen Brieftaubenzüchter. Zwei Tauben vor Hl. Gisela mit Schwert und Schild HUNGARIA POSTAGALAMB TENYESZTÖK ORSZ. SZÖVETSEGE // Lorbeerkranz, leeres Feld
(page)
Medaillen alle Welt
Ungarn: 3 Silber Medaillen der Hungarian Foreign Trade Bank Ltd (MKB, Magyar Külkereskedelmi Bank Rt.), dabei die Jahrgänge 1996, 1997 in Unzengröße sowie 1990 von Lebo Ferenc zum 50jährigen Jubiläum. Alle drei in Etuis.
(page)
Medaillen alle Welt
DIE FUNDGRUBE: Konvolut von 77 internationalen Medaillen aus unedlen Metallen; dabei Belgien, Bronzemedaille 1878 von L. Wiener, auf das Königspaar / Russland, bronzierte Bleimedaille des Rubel 1834 / Russland, bronzierte Bleimedaille 1838 des 3/4
(page)
Medaillen alle Welt
Eine Schachtel mit ca. 130 Token / Marken / Medaillen etc. Unterschiedliche Anlässe, größtenteils in Münzrähmchen vorbestimmt.
(page)
Medaillen alle Welt
Lot 12 europäische Bronzemedaillen; u.a. Italien, Bronzemedaille 1819 von F.Putinati, auf die königliche Akademie der schönen Künste in Venedig / Belgien, Bronzene Preis3medaille, Gravur 1867, von Leopold Wiener, der Gesellschaft für Gartenbau u.
(page)
Medaillen alle Welt
Kleine Sammlung von 14 Medaillen aus Bronze und Zinn, meist19.Jhd.
(page)
Medaillen alle Welt
Lot 3 Medaillen, dabei: Schweden: Bronzemedaille / Ehrenmedaille von Svante Nilsson (Sporrong & Co) auf den Bankier (Sparbank) Major Gustaf Cavallin. 59,7mm, 98,05g. Prägefrisch; Belgien: Bronzemedaille von Jul. Baetes auf die Antwerper Weltausste
(page)
Medaillen alle Welt
Kleines Konvolut diverse Medaillen, dabei die Krönung des Apollo-Raumfahrtprogramms mit 7 SKYLAB Silbermedaillen in einem Gesamtetui sowie ein paar weitere lose Medaillen, auch aus unedlen Metallen.
(page)
Medaillen alle Welt
Lot mit über 40 diversen Europroben (Ceros und Europ) in Noppenfolie, sehr teuer über ein ABO bezogen, dabei auch ein Album und eine kleine Schachtel mit Medaillen und ein paar Münzen, darunter drei Eurosätze, zwei Ländersätze, vergoldete Münzen s
(page)
Medaillen alle Welt
Kleiner Karton mit diversen Medaillen und Europroben, überwiegend über teure ABO's bezogen. Dabei auch ein Album und Mappen mit Telefonkarten. Sehr hoher Einstandspreis. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the
(page)
Medaillen Deutschland
Lot diverse Medaillen, überwiegend modern, dabei Motive wie Winterspiele in Innsbruck, 40 Jahre BRD, Bundeskanzler, Daimer Benz und Weitere aus Silber und unedlen Metallen.
(page)
Medaillen Deutschland
Lot 21 Stück vergoldete Medaillen; aus den Serien "Die berühmtesten Päpste" bzw. "Die größten Persönlichkeiten Deutschlands"; in 2 Holzboxen, teilweise mit Zertifikate.
(page)
Medaillen Deutschland
Kleiner Nachlassposten an Medaillen und Münzen, dabei das Set "130 Jahre Deutsche Mark", komplett im Originaletui mit Umkarton inklusive zugehöriger Plaketten, Echtheitszertifikat und einem Paar Handschuhe, teilweise angelaufen; Medaillen mit de
(page)
Medaillen Deutschland
Kleines Lot 4 Medaillen, dabei aus Messing: Medaille 1910 auf den Schriftsteller Fritz Reuter (100. Geburtstag) sowie Medaille 1912 Johann Heinrich Burchard, BM von Hamburg; einseitige Abgüsse aus Blei: Königsberg, Partie am Schlossteich sowie a
(page)
Medaillen Deutschland
Lot 5 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen; Großformatige Medaille (150 mm) "Die Toten Mahnen Nie wieder Faschismus" / Ehrenplakette 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse, im Originaletui / 3 x Medaille des Arzneimi
(page)
Medaillen Deutschland - Personen
Bismarck Otto, 1815-1898: Goldmedaille 1971, unsigniert, auf den 100. Jahrestag der Kaiserproklamation von 18. Januar 1871. Kopf nach halbrechts // Ansicht der Versammlung in Versailles. 10,48 g, 900/1000 Gold. Polierte Platte.
(page)
Dürer, Albrecht: Die Meisterwerke von Albrecht Dürer - Album mit 36 großformatigen Silber Medaillen zur 500-Jahr-Feier (1471-1971) mit Abbildung diverser Werke des deutschen Malers und Kunsttheoretiker.
(page)
Friedrich, Großherzog von Baden: Lot 4 diverse Alu-Medaillen zu seinem 70. Geburtstag am 9. September 1896.
(page)
Hindenburg, Paul von: Tragbare Silbermedaille o.J. / Schützenpreis. Brustbild von Reichspräsident Hindenburg // Unter einer Armbrust zwei gekreuzte Gewehre, im Hintergrund Zielscheibe, links und rechts Eichenblätter, unten leeres Grav
(page)
Schiller, Friedrich: Bronzemedaille 1905 von W. Volk auf seinen 100. Todestag und das Schiller Museum in Marbach. Büste nach Links // Auf Wolke sitzende Muse der Lyrik mit Lorbeerkranz und Schriftrolle, blickt zum Schiller-Museum im H
(page)
Lot 5 Medaillen bis 1900 (Alu, Weißmetall, Zinn) auf Johann Gutenberg (2), Friedrich von Schiller, Otto von Bismarck und Markgraf von Baden.
(page)
Medaillen Deutschland - Geographisch
Augsburg, Silbermedaille 1755 von C. Boerer auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Pax mit Posaune über Waffen und Kreuz POST ARMA SP LENDIDIOR // Stadtpyr zwischen zwei Dokumenten unter strahlendem Gottesauge MEMORIA PACIS
(page)
Augsburg: Große Zinnmedaille o.J. (um 1780) von M. Bückle. Preismedaille der Kunstschule. Drei Personen vor Stadtpyr auf Säule STIMVLVM ADDIT SOC. ART. AVG // Lorbeerkranz. 65 mm, 87g. Forst. 202. Ohne Kupferstift. Kratzer, sehr s
(page)
Augsburg, Luitpold 1886-1912: Große Bronzemedaille 1886 von Alois Börsch auf die Schwäbische Kreisausstellung zu Augsburg. Brustbild des Prinzregenten in Uniform LUITPOLD PRINZ REGENT VON BAYERN PROTEKTOR // Nach links sitzende St
(page)
Baden, Emmendingen: Tragbare silberne Preismedaille (unsigniert). Schütze im Anschlag // eingestanzter Text zwischen Eichenzweig. Oben HANS KESER, unten: ERRANG B. VERBANDSMEISTERSCH. SCHIESSEN D. GAUES HOCHBERG AM 15. U. 16.9.28
(page)
Bayern, Bamberg: Silbermedaille 1901 v. A. Börsch auf die Geburt de Erbprinzen Luitpold zu Bayern. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten GOTT ERHALTE UND SEGNE DA KÖNIGSHAUS WITTELSBACH
(page)
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Stecktaler 1914-1916 (Steckmedaille, Bayern Thaler) von Rich. Klein. Messing versilbert. Brustbild Ludwig III. // gekröntes Wappen. Inhalt 30 farbige Darstellungen. Unseren tapferen BAYERN in Treue u
(page)
Bayern, München: Silbermedaille 1927 von Hans Lindl auf das 18. Deutsche Bundesschiessen in München. 40,4 mm, 29,1 g. Randpunze Carl Poellath Schrobenhausen 950. Patina, vorzüglich.
(page)
Bayern: Tragbare versilberte Bronzemedaille 1933 (Deschler München) an den Tod von Alfons Prinz von Bayern, Protektor der Bayerischen Schützen. 33,0 mm, 16,5 g (mit Band). Vorzüglich.
(page)
Berlin: 2 Goldmedaillen zu einem Dukaten o.J., unsigniert. Berliner Wappen, oben Mauerkrone, umher Eichenzweige BERLIN EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT // Glocke, umher Lorbeerzweige, unten Punze 986. BERLINER DUKATEN. Je 3,48g 98
(page)
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Silbermedaille 1752 (Chronogramm), unsigniert (von Kittel) auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens, herausgegeben der evangelischen Kirche in Schweidnitz / Swidnica
(page)
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: Medaille 1713 (Chronogramm), unsigniert, auf seine Geburt. Fortuna mit Füllhorn auf Wolken reicht das Kind auf die Erde NOVA PROGENSIES COELO DEMITTITVR ALTO // 10 Zeilen Schrift. 42,5
(page)
Breisach: Nachprägung (ca. 1955) der Medaille von 1638 von J. Blum auf die Einnahme der Stadt Breisach durch die Truppen Bernhards von Sachsen-Weimar. Erhabenes Brustbild des Herzogs in von Engeln flankierter Barockkartusche, daru
(page)
Frankfurt: Silbermedaille 1747 von J. L. Oexlein, auf die Goldene Hochzeit des Frankfurter Kaufmanns Rudolf Passavant mit Walberta Leblon. Mann und Frau stehen handreichend einander gegenüber, oben schwebender Engel mit Posaune, U
(page)
Heidelberg: Bronzemedaille 1886 von H. Götz und K. Schwenzer auf das 500-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Brustbild Friedrich I. // Frauengestalt hält zwei Porträtmedaillons mit den Büsten Ruprecht von der Pfalz und Ku
(page)
Heidelberg: Silbermedaille 1911 (Max Klinger), auf die 50-Jahrfeier des ersten Deutschen Handelstages. Die Köpfe von David Hansemann und Johannes Kaempf nebeneinander / Nackter Merkur mit Flügelschuhen, Hut, Cadeceus und wehendem
(page)
Heidelberg: Eisengussmedaille 1936, unsigniert auf das 550-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Löwe mit Buch vor Stadtansicht mit Schloss // UNIVERSITÄT HEIDELBERG 550 JAHRFEIER 1936. 74,1 mm; 109,4 g. Slg. Finn 247. Im P
(page)
München, Silbermedaille 1927 von Carl Poellath auf das XVIII. Deutsche Bundesschiessen. Adler zwischen Jahreszahl // Schrift über Lorbeerzweig. Randpunze 950. 40,4mm, 30,57g. Vorzüglich.
(page)
Nürnberg: Silberne Prämienmedaille 1914 von Lauer für 25-jährige ehrenamtliche Tätigkeit. Unter der Mauerkrone das zweite und dritte Stadtwappen FIDEI AC VIRTUTI // Widmungstext für den Distriktvorsteher Andreas Meusel. Erl. 1474.
(page)
Preußen, Zinn-Steckmedaille o.J. (1814), von J. T. Stettner, auf die Befreiungskriege von 1813-1815 und den Einzug der Verbündeten in Paris. Brustbilder von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm
(page)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889) v. E. Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Victoria // Zitat Brief an die Römer ZUM EHEJUBILÄUM S
(page)
Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547: Große Silbergußmedaille 1535 Modell von H. Reinhart d. Ä., nach Lucas Cranach. Erhabenes Brustbild mit umgelegtem Pelzmantel, geschultertem Schwert und mit Schild, IOANNS FRIDERI
(page)
Wiesbaden: Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert), Prämienmedaille des Verbands der Geflügel- u. Kaninchenzüchter-Vereine im Regierungsbezirk Wiesbaden, 50,4 mm, 49,1 g, vorzüglich.
(page)
Wiesbaden: Tragbare Silbermedaille 1932, unsigniert auf den Bundesmeisterschaftskampf (Motivähnlich mit Medaille 1931 auf das 31. Verbandschießen). Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr // Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen.
(page)
Württemberg, Karl 1864-1891: Bronzemedaille 1889 von C. Weigle und A. Scharff zum 25jährigen Regierungsjubiläum Karl von Württemberg. Fortuna und Minerva halten strahlende Krone über Königspaar um Medaillon ZUR ERINNERUNG AN XXV J
(page)
Württemberg, Calw: Tragbare Silbermedaille 1925 an das Herbst-Schießen des Bez. Calw des Württbg. Kriegerbundes. Punze 990. 34,0mm 13,1g. Mit Öse. Sehr schön - vorzüglich.
(page)
Württemberg, Cannstatt: Tragbare silberne Preismedaille (unsigniert) der Zimmerschützen Gesellschaft Cannstatt, Plattscheibe 1919, II. Preis. Germania und Schütze mit Armbrust, im Hintergrund Kirche (Motivgleich mit Silbermedaille
(page)
Lot 11 Medaillen des 19ten und Anfang 20ten Jhds., Alu oder Weißmetall, überwiegend ortsbezogen, wie Bau der Maria-Hilf-Pfarrkirche in der Au 1839; Ausstellung Kurhessischer Gewerbeerzeugnisse zu Kassel 1866; Sängerfest in Basel 1
(page)
Lot 3 Medaillen aus Aluminium, dabei Darmstadt: Auf den Besuch des russischen Kaiserpaares in 1896; Aschaffenburg: Extrafahrt Niederwald Denkmal 1903; Stolp i. P.: Einweihung des Kaiser Wilhelm Denkmals.
(page)
Medaillen Deutschland - Sonstige
Bronzegussmedaille 1925 von Vocke, Berlin: Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag. Adler vor aufgehender Sonne // Eichenzweig. Hüsken 387 (dort in Eisen). 70,5mm 106,7g gussfrisch.
(page)
Kalendermedaille 1945 von Welz, Jahresregent Jupiter. Sonntage 1945 und Feiertage u.a. Totale Sonnen- und Mondfinsternis sowie Geburtstag des Führers 20. April. 24,94g, 40,1mm. Randpunze 900. Dabei noch Kalendermedaille 1946 von Hofma
(page)
Brieftaubenwesen, Kleines Lot 2 Medaillen, dabei: Preußen 1909 - Karl Graf von Alten-Lisingen an das 25j. Bestehen des Verbandes sowie Medaille o.J. auf Conrad Troullier, Präsident des Verbandes Dt. Brieftaubenzüchter-Vereine in Etui.
(page)
Brieftaubenwesen Baden-Württemberg: Silbermedaille unsigniert, Gravur: Medaillen-Wettflug ab St. Pölten am 9. Juli 1927. Deutscher Brieftaubenzüchter Verband Bezirk Baden-Württemberg. Frau mit Taubenkorb lässt diese fliegen. Punze 990
(page)
Brieftaubenwesen, Bayern: Lot 6 Medaillen, darunter 2 x Luitpold um 1900; Ludwig III. und 3 Weitere.
(page)
Fußball: Zwei Mappen mit je 17 Medaillen zum Thema "Die offiziellen Silber-Gedenkprägungen der deutschen Fußball-Nationalmannschaft" sowie weitere lose Medaillen.
(page)
Landwirtschaft: Bronze Medaille 1910 von R. Aigner auf 100 Jahre Landwirtschaftliche Verein in Bayern 1810 - 1910. Brustbild Prinzregent Luitpold nach rechts // Pflug im Ährenkranz. Randpunze C. Poellath Schrobenhausen und Bronze. 60,
(page)
Tiere / Kanarienzucht: versilberte Medaille 1922 von Oertel, für verdienstvolle Leistungen anlässlich der Jubiläumsausstellung für Kanarienzucht und Vogelschutz (in Kassel?). Kanarienvogel // Gravur "Selbstzucht 1922 S.O." in Eiche
(page)
Medizin: Bronzegußmedaille 1929 von J. M. Miller auf den XIII. internationalen Physiologischen Kongress in Boston. Brustbild William Beaumont nach links // Männliche Personen auf Globus halten Fackel. 51,1 mm. 67,7g, Randpunze Medalli
(page)
Medizin: Bronzemedaille 1956 von A. Jouvenel auf den Physiologen-Kongress in Brüssel. Brustbild Andreas Vesal nach links // Schrift. 50,0 mm. 57g. Vorzüglich - Stempelglanz.
(page)
Versicherungen: Einseitige Bronzeplakette o.J. (nach Ludwig Hohlwein München) Für erfolgreiche Mitarbeit bei der Nordstern Allgemeine Versicherungs=Actien=Gesellschaft. Da Die Umfirmierung in "Allgemeine" im Dezember 1921 erfolgte, ve
(page)
Die Wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber: 93 Medaillen mit Motiven der wertvollsten Briefmarken. Alle Medaillen in Kapseln geschützt und zusammen in 7 hochwertigen edlen stapelbaren Schub-Kassetten untergebracht. Ein w
(page)
Banknoten auf Medaillen: Zwei Holzschatullen mit Medaillen Motiv DM Banknoten, dabei noch eine Tüte mit echten Banknoten um 1910.
(page)
NUMISMATIK: Lot über 50 Medaillen mit Münzmotiv oder ausgegeben durch diverse Münzenclubs (Sammlertreffen / Hauptversammlung). Unterschiedliche Metalle, teilweise mehrfach vorhanden.
(page)
Giganten: Lot 46 moderne Medaillen, alle über ein ABO eines Versandhauses bezogen. Schöne Motive, dabei auch Medaillen mit Gewicht von über 370g!! oder ovale Stücke. Gigantischer Einstandspreis, günstig ausgerufen.
(page)
Goldmedaillen: 28 x 1/200 OZ sowie 3 x 1/100 OZ Goldmedaillen und Goldmünzen, alle aus 999/1000 Gold (gem. Zertifikaten), verschiedene Anlässe, teils mehrfach vorhanden. Alle in Münzdosen und Magnetetuis wie verausgabt. Gigantischer E
(page)
1917/1940, interessanter Posten mit ca. 100 alten deutschen Abzeichen meist mit Anstecknadeln, dabei Turnfeste, DSB, DLRG, diverse Fußballclubs, 4 verschiedene mit NS-Symbolen etc.
(page)
Medaillen - Religion
Hochovale Medaille o.J. (unsigniert, Stempel von Sebastian Dadler) um 1800. Engelskopf über Text: Jesus Christus der Sohn Gottes hat mich geliebet und sich selbst für mich dar gegeben GAL. II. Vers. XX // Weibliche Gestallt kniet vor dem Kreuz Ch
(page)
Medaillen - Religion
Weingarten, Ovale Wallfahrtsmedaille der Abtei / Heilig-Blut-Bruderschaft o.J., 18. Jhd., auch ROMA-Medaille genannt. Reliquiar in Strahlenkranz, Umschrift, unten ROMA // Longinusszene mit Maria und Johannes. Ca. 37 x 34 mm, 20,65 g. In Fassung m
(page)
Medaillen - Religion
Heilbronn: Silbermedaille 1817 von P. Bruckmann, auf 300 Jahre Reformation. Brustbild Martin Luther halblinks // Ansicht der Wartburg. 38,2 mm, 20,1 g. Slg. Whiting 558, vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Wh 558
(page)
Medaillen - Religion
Zinn Steckmedaille 1817 von Stettner auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luther nach links // Kelch zwischen Büchern. Inhalt: 3 lose, doppelseitige, kolorierte Bilder mit Szenen aus dem Leben Luthers. In den Deckelinnenseiten
(page)
Medaillen - Religion
Silber - Taufmedaille o. J. (um 1850) von Drentwett. Johannes tauft Jesus am Jordan // Strahlenkreis DER GEIST IST'S DER LEBENDIG MACHT JOHAN 6 V. 63., außen WER GLAUBT UND GETAUFT IST WIRD SEELIG WERDEN. Felder geglättet. 14,72 g. Goppel/Plum/Ho
(page)
Medaillen - Religion
Zinnmedaille 1868 v. Chr. Schnitzspahn auf die Enthüllung des Luther-Denkmals in Worms. Ansicht des Denkmals // 6 Zeilen Schrift in Kartusche EIN' FESTE BURG IST UNSER GOTT EIN' GUTE WEHR UND WAFFEN. 60,3 mm, 73,8 g. Slg. Whiting 739, Slg. Gopple
(page)
Medaillen - Religion
Bronzemedaille 1868 v. Chr. Schnitzspahn auf die Enthüllung des Luther-Denkmals in Worms. Ansicht des Denkmals // 6 Zeilen Schrift in Kartusche EIN' FESTE BURG IST UNSER GOTT EIN' GUTE WEHR UND WAFFEN. 60,3 mm, 98,4 g. Slg. Whiting 740, Slg. Gopp
(page)
Medaillen - Religion
Kleines Konvolut 3 Stück, dabei: Augsburg, Medaille von Drentwett Taufe am Jordan (6,21g, 27,9mm, Slg. Fassb. T.187); unsignierte Medaille "Ich bin der Weg...."Mit Jesus (15,97g, 37,5mm); Tauftaler 1715 - vermutlich spätere Kopie (28,17g 51,2 mm)
(page)
Schmuck
Schachtel mit 2 kleinen Taschenuhren; 2 Manschettenknöpfen auf Gold mit 2,5 Pesos aus Mexiko; Ohrringe und Kettchen sowie Unmenge an PIN's und diversen (Vereins-) Abzeichen.
(page)
Uhren
Aufhängbarer Schaukasten für 15 Taschenuhren, befüllt mit 8 diversen Taschenuhren sowie 7 Ketten. Die Funktionalität der Uhren wurde nicht überprüft. Gekauft wie gesehen.
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Baden, Friedrich I. 1852-1907: Große silberne Zivilverdienstmedaille III. Klasse mit Gravur 1870/71 (verliehen 1867-1881) von C. Schnitzspahn. Kopf des Großherzogs nach links // FÜR VERDIENST im breiten Eichenlaubkranz. 33,3 g. OEK 209. Entfernte
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Großherzogtum BADEN, 5 Auszeichnungen vor oder im 1. WK mit Porträt des Großherzogs Friedrich bzw. Aufdruck seiner Chiffre "F", teils am Band, Trage- oder Zeitspuren
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Drittes Reich: Bronzemedaille 1941 von Deschler & Sohn. Plakette des Korpsführers des NS-Fliegerkorps. Reichswettkampf der Flieger-HJ. Kopf Hermann Görings nach links // Emblem des NSFK im Eichenkranz. 80,5 mm 182,6 g. Hüsken vgl. 07.07.25 (mit J
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Drittes Reich (spätere Anfertigung aus Südamerika): Bronze- / Buntmetall- Medaille an die 38 Divisionen der Waffen SS. Diverse Umschriften - 960.000 Dienten, 410.000 gefallen oder vermisst / Ihre Ehre hiesz Treue. // Wappen der 38 Divisionen. 45,
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Sachsen-Coburg-Gotha, Ernst II. 1844-1893: Tragbare silberne Medaille für Kunst und Wissenschaft o.J. (verliehen 1858-1893) von Helfricht. Kopf nach links / DEM VERDIENSTE über Mauerkrone umgeben von Eichenkranz. 21,3 mm, 7,54 g. OEK 2637. Mit Ös
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Schweiz: Über 90 diverse Abzeichen / PINS auf einer Pinnwand, von Alt (um 1930) bis Modern (2014). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Alte Zigarrenschachtel mit einem Duzend Abzeichen und Medaillen, dabei: 2 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918 mit Schwertern; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Zentenarmedaille 1897; Silberne Militärverdienstmedaille 1892 und weiteres Material
(page)
Orden & Ehrenzeichen
Schachtel mit diversen Abzeichen, Medaillen / Verdienstmedaillen usw, ca. 1880-1938. Total 44 Artikel.
(page)
Alte Aktien / Wertpapiere
Großes Sammelalbum "Der Reichsbank Schatz" mit Historischen Wertpapieren aus der Reichsmark-Zeit BAND 1. Mit 40 Exemplaren, darunter auch Steuergutscheine. Aus dem Hause Prophila, gigantischer Einstandspreis. Mit altem Katalog / Preisliste s
(page)
Alte Aktien / Wertpapiere
Lot 68 Aktien / Gold Bonds / Optionsscheine / Warrants. Ab 1880 - 1980, oft USA der 60er/70er Jahre, aber auch ältere und Ausland dabei. Sehr dekorativ.
(page)
Alte Aktien / Wertpapiere
Niederlande: eine Schachtel mit über 120 diversen Aktien / Stock certificate / Bewiis van Aandeel / Loterij Geldeening ab ca 1871 über 1914 bis zum Jahr 1930. Einige mehrfach vorhanden.
(page)
Varia, Sonstiges
Faberge: äußerst seltene Deckeldose um 1900, Silber (88 zlotniki), vergoldet, mit A Monogramm (Für Alexander?) umgeben von Blumenstrauch, Blüten besetzt mit Edelsteinen, auf dunkelgrüner Emaille. 3 Punzen: Russische Silbermarke a 88 (nur eine 8 Sicht
(page)
Varia, Sonstiges
Siegel, Kaiser Joseph II.: Großes Rotwachssiegel um 1780 in einer hölzernen Siegeldose, verwendet vermutlich zu einer Urkunde bei Verleihung des Stadtrechtes oder Vergabe eines Patriziatsdiploms. Außen-Durchmesser ca. 15,5 cm, ca. 300g.
(page)
Varia, Sonstiges
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber, 50 Silbermedaillen in Proofqualität in entsprechender Mappe, Feingehalt ca 500g
(page)
Varia, Sonstiges
Siegel, nicht näher bestimmtes Reitersiegel, Erzherzogtum Österreich ob und unter der Enns, (vermutlich Karl II. Franz Erzherzog von Innenösterreich 1564-1590) Rotwachs in einer hölzernen Siegeldose. Außen-Durchmesser ca. 12 cm, ca. 133g.
(page)
Varia, Sonstiges
Ripa (Rom) 17. Februar 1545: Pachtvertrag, aufgesetzt vom Generalvikar der römischen Kurie Filippo Archinto, zwischen Franco de Combordis, Rektor der Pfarrei S. Agata in Trastevere, und Girolamo di Vigevano, Bäcker und Konditor eines Hauses im Stadtt
(page)
Varia, Sonstiges
Schützenpokal von Kley annl. des II. Badisches Landesschiessen in Carlsruhe 1867 mit Gravur "Zum Andenken an Grossmama und Lotte". Innen vergoldet. Am Fuß Punze KLEY und 13 (13-lötig, 812,5/1000 Silber). Höhe 20,5 cm; 217,74 g. Kleiner Riss am Fuß, s
(page)
Varia, Sonstiges
Broschen: 2 Mark 1902 Baden; Medaille 1730 von P.P. Werner auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession sowie religiöse Medaille (späterer Guß?) Model H. Magdeburger, Apostel Paulus - die Bekehrung von Saulus. Alle zu Broschen verarbe
(page)
Varia, Sonstiges
Spielzeug / Zinnsoldaten: Umfangreiche Partie mit über 300 bemalten Zinnsoldaten (30 Jähriger Krieg, Erster Weltkrieg...). Dabei auch Blech- und Holzspielzeug. Günstig ausgerufen.
(page)
Varia, Sonstiges
Münzlöffel aus einem Engelsgroschen / Schreckenberger Groschen aus Sachsen, Ernestinische Linie, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525. 14,6g.
(page)
Varia, Sonstiges
Münzwaage/Apothekerwaage; in brauner Holzbox; mit 9 Messinggewichte von 1-50 g; dazu noch Ausgleichsgewichte von 1-500 mg; Format 12,5 x 9 x 4 m, neuwertig.
(page)
Varia, Sonstiges
Siegel: Alte, ca. 2,3 kg schwere Gußeisen Siegelpresse der (Freimaurer) "Loge zum Königsgrab Seddin in Pritzwalk 15.9.27".
(page)
Varia, Sonstiges
Mineralien/Gesteine: Lot mit über drei Kilo diverse Gesteine und Minerale/Quarzen vermutlich aus Südamerika.
Kein Verkauf außerhalb der EU This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one biddi
(page)
Comoros
Banque Centrale des Comores, 2.500 Francs ND(1997), P.13 in UNC condition.
Catalog number(s): Pick 13
(page)
East Caribbean States
East Carribbean States - ST. VINCENT, 10 Dollars ND(1985-93), Suffix "V", P.23v1, PMG gradet 66 Gem Uncirculated EPQ.
Catalog number(s): Pick 23v1
(page)
East Caribbean States
East Carribbean States - ANGUILLA, 20 Dollars ND(1988-93), Suffix "U", P.24u, PMG gradet 66 Gem Uncirculated EPQ.
Catalog number(s): Pick 24u
(page)
East Caribbean States
East Carribbean States, full set of the ND(2019-2021) "New Design" Polymer Issue, with 5, 10, 20, 50 and 100 Dollars, P.56-60 in UNC condition. (5 pcs.)
Catalog number(s): Pick 56-60
(page)
Equatorial Guinea
Banco Central - República de Guinea Ecuatorial, Series 1969, lot with 100, 500 and 1.000 Pesetas Guineanas, P.1-3 in VF to aUNC condition. (3 pcs.)
Catalog number(s): Pick 1-3
(page)
French Pacific Territories
Institut d'Émission d'Outre-Mer, 10.000 Francs ND(1985-90), Signature Billecart / Waitzenegger, P.4a in aUNC/UNC condition.
Catalog number(s): Pick 4a
(page)
French Pacific Territories
Institut d'Émission d'Outre-Mer, Series ND(2014), full set with 500, 1.000, 5.000 and 10.000 Francs, P.5a-8a in UNC condition. (4 pcs.)
Catalog number(s): Pick 5a-8a
(page)
Italian East Africa
Banca d'Italia – with overprint "SERIE SPECIALE AFRICA ORIENTALE ITALIANA", pair with 50 Lire 1938 (P.1a, VG) and 50 Lire 1939 (P.1b, F/F-). (2 pcs.)
Catalog number(s): Pick 1a,b
(page)
Kyrgyzstan
Bank of Kyrgyzstan, 5.000 Som 2009, P.30a in UNC condition.
Catalog number(s): Pick 30a
(page)
Malaya
Board of Commissioners of Currency – MALAYA, lot with 7 banknotes, with 10 Cents 1940 (P.2, F, pinholes, stains), 1 Cent 1945 (P.6, VF+/XF), 2x 5 Cents 1945 (P.7a,b, XF, aUNC), 10 Cents 1945 (P.8, VF), 20 Cents 1945 (P.9, F+) and 50 Cents 1945 (P.10, F, margin
(page)
Malaya
Board of Commissioners of Currency - MALAYA, set with 1, 5, 10 and 20 Cents 1941 and 5 Cents Contemporary Forgery, P.6, 7a, 7bF, 8, 9 in F- to XF condition. (5 pcs.)
Catalog number(s): Pick 6-9
(page)
Northern Ireland
Bank of Ireland, 5 Pounds 22nd November 1943, P.52c, very nice with strong paper, just a few soft folds and creases and some small rusty spots, Condition: VF.
Catalog number(s): Pick 52c
(page)
Northern Ireland
Northern Bank Limited, lot with 6 banknotes, series 1971-2005, with 1 Pound 1978 (P.187b, UNC), 10 Pounds 1971 (P.189b, F-, graffiti, taped tear), 5 and 10 Pounds 1988 (P.193a (aUNC), P.194a (XF), 10 Pounds 1996 (P.194c, UNC) and 20 Pounds 2005 (P.20
(page)
Portuguese Guinea
Banco Nacional Ultramarino – GUINEE, lot with 3 banknotes, 50 and 100 Escudos 1971 (P.44, 45, UNC, F) and 1.000 Escudos 1964 (P.43, F). (3 pcs.)
Catalog number(s): Pick 43-45
(page)
Portuguese India
Banco Nacional Ultramarino – INDIA PORTUGUESA, set with 10, 20 and 50 Rupias 1945, all with large cancellation holes, P.36-38 in F/F+ condition. (3 pcs.)
Catalog number(s): Pick 36-38
(page)
South Vietnam
National Bank of Vietnam, 500 Dong ND(1962), P.6A, soft folds and a few minor spots, Condition: VF+.
Catalog number(s): Pick 6A
(page)
South Vietnam
National Bank of Vietnam, 1.000 Dong ND(1972) SPECIMEN, P.34As, soft corner fold lower left and soft bend right border, Condition: XF+/aUNC.
Catalog number(s): Pick 34As
(page)
South Vietnam
National Bank of Vietnam, pair of 5.000 and 10.000 Dong ND(1975) SPECIMEN, P.35s, 36s, both in UNC condition. (2 pcs.)
Catalog number(s): Pick 35s, 36s
(page)
South Vietnam
Bank and National Bank of Vietnam, lot with 3 banknotes, comprising 10.000 Dong ND(1975) (P.36a, F+/VF) and 10 and 50 Dong ND(1975) SPECIMEN (P.43s, 44s, aUNC). (3 pcs.)
Catalog number(s): Pick 36a, 43s, 44s
(page)