Back to Modern Stamps, Inc. Sale: 509
Miscellaneous
   PHILATELIC SUPPLIES (6) Lots 372-377

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 802 UNSOLD
1941, Marinetag am 7. und 8. Juni in Schwäbisch Gmünd, Veranstaltet von der Kreisleitung der NSDAP, dekoratives DIN A5 Color Veranstaltungsblatt, innen mit Veranstaltungsfolge, frankiert mit MiNr. 772 und pass. SST vom 8.6.1941 Seegeltung / Weltgeltung, TOP ERHALTUNG, selten.

1941, Marine Day at t (page)

Lot 805 EUR 32
Goebbels, Joseph. Ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte "Der deutsche Kronprinz und Reichsminister Dr. Goebbels". Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 806 EUR 32
Goebbels, Joseph. Ca.1937. schwarz-weiß Fotokarte Goebbels stehend in Parteiuniform. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 807 EUR 26
Goebbels, Joseph. Ca.1944. schwarz-weiß Fotokarte Goebbels sitzend im Anzug. Ungebraucht. Rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 808 EUR 10
Göring, Emmy. Ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte "Emmy Göring mit ihrem Töchterchen Edda". Gelaufen ab Berlin.

(Image 1) (page)

Lot 809 EUR 14
Göring, Hermann. Ca.1934 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform mit Umhang, stehend. Gelaufen. Leichte Knitterspuren.

(Image 1) (page)

Lot 810 EUR 11
Göring, Hermann. Ca.1935 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 811 EUR 12
Göring, Hermann. Ca.1937 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform auf der Ausstellung "Schaffendes Volk" in Düsseldorf Ehrengarde abschreitend. Blanko-gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.

(page)

Lot 812 EUR 12
Göring, Hermann. Ca.1941 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform mit Tochter Edda auf dem Arm. "Ross Verlag R 17". Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 813 EUR 12
Göring, Hermann. Ca.1941 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Weißer Uniform mit Tochter Edda an der Hand. Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 814 UNSOLD
Göring, Hermann. Ca.1942 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Zeichnungsportrait. Göring in Uniform. Blanko-gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 815 UNSOLD
Göring, Hermann. Ca.1943 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Seitenansicht des Gaufotografen Pg.Hürten. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 816 UNSOLD

(Image 1) (page)

Lot 817 EUR 32
Hitler und Hess, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler neben Hess, beide in Parteiuniform. "Der Führer und sein Stellvertreter". Gebraucht, links Randknitter.

(Image 1) (page)

Lot 818 EUR 14
Hitler und Raeder, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Raeder nebeneinander im Boot sitzend bei Hafenbesichtigung. Im Hintergrund Marineeinheiten. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 819 UNSOLD
Hitler, 1933. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Darunter "Heil unserem Führer". Rückseitig Wertmarke von Hitler eingedruckt "1.Mai 1933 Feiertag der nationalen Arbeit". Ungebraucht, kleiner Altersfleck.

(page)

Lot 820 UNSOLD
Hitler, 1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 821 EUR 14
Hitler, 1937. Schwarz-weiß Fotokarte "Der Führer in Nürnberg" vom Reichsparteitag. Hitler in zivil. Blanko gestempelt. Leichte Altersspuren.

(Image 1) (page)

Lot 822 EUR 12
Hitler, 1937. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Mädchengruppe "Eine kleine Besucherin auf Obersalzberg". Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 823 UNSOLD
Hitler, 1937. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, darunter gedruckte Unterschrift. Karte der deutschen Sammler Gemeinschaft Kraft durch Freude. Blanko gestempelt mit entsprechendem Stempel.

(Image 1)(page)

Lot 824 UNSOLD
Hitler, 1937. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Jungen und Blumenstrauß "Der Blumengruß eines deutschen Jungen". Gebraucht ab Wuppertal. Hitler vorderseitig markiert.

(Image 1) (page)

Lot 825 UNSOLD
Hitler, 1938. Hitler mit Frau und Kind das einen Blumenstrauß überreicht in der jubelnden Menschenmenge. Blanko gestempelt mit 2 Sonderstempeln und Befreiungsstempel Asch.

(Image 1) (page)

Lot 826 EUR 27
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, "Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches". Gebraucht, frankiert mit Nr.672+691 gestempelt Berlin vom 20.4.1940 Geburtstag des Führers.

(Image 1)(page)

Lot 827 EUR 27
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, links oben Arm zum Gruß "Ja, 10.4.1938 Ein Volk, ein Reich, ein Führer". Blanko gestempelt Berlin vom 10.4. mit passendem Sonderstempel.

(Image 1)(page)

Lot 828 EUR 42
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler aufrecht im Paradewagen stehend, umgeben von weiteren Uniformträgern. Blanko gestempelt 26.5.1930 Grundsteinlegung des VW-Werkes.

(Image 1) (page)

Lot 829 UNSOLD
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform. Blanko gestempelt Wien und zusätzlich runden Stempel "Der Führer in Wien" und "Der Führer in Linz".

(Image 1) (page)

Lot 830 EUR 10
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Mädchen "Der Führer begrüßt ein jubelndes Mädchen". Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.

(Image 1) (page)

Lot 831 EUR 11
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schreitet Formation ab. Im Hintergrund Göring. Blanko gestempelt Wien.

(Image 1) (page)

Lot 832 EUR 24
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend im fahrenden offenen Mercedes Paradewagen in Wien "Der Einzug des Führers in Wien". Gebraucht ab Wien, senkrechter Bug, optisch bei Draufsicht unauffällig.

(page)

Lot 833 UNSOLD
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend mit Hut in der Hand. "Unser Führer" Blanko gestempelt Wien 10.4.1938 mit Sonderstempel.

(Image 1) (page)

Lot 834 EUR 12
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte, viergeteilt mit 4 verschiedenen militärischen Motiven aus dem besetzten Sudetenland. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 835 EUR 46
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Karte "Der Führer in Rom mit dem Ehrenzeichen eines Ehrenkorporals der faschistischen Miliz und am Koppel den Ehrendolch der Miliz", blanko gestempelt Prag. Leichte Altersspuren. Selten.

(page)

Lot 836 UNSOLD
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte, zweitgeteilt. Links Portrait Hitler in Uniform, rechts Anschriftenfeld. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 837 UNSOLD
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult stehend "Der Führer während seiner historischen Reichstagsrede am 30.Januar 1939". Vorderseitig frankiert mit bildgleicher Marke Nr.701 und passendem Sonderstempelt "Graz 25.8.1939 Reichstagung der Auslandsdeutschen" vom Ersttag. Im Stil eine (page)
Lot 838 EUR 12
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult stehend. "Die historische Reichstagssitzung vom 1.9.39", blanko gestempelt auf Nr.715 und nebengesetztem Erinnerungsstempel "Der Weltgeschichtliche Tag 1.September 1939 Danzig kehrt heim".

(page)

Lot 839 EUR 14
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Gabel in der Hand zusammen mit einem Wehrmachtsoffizier (m.E.Rommel) beim Essen "Der Führer an der Front". Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 840 UNSOLD
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Mädchen, vor sich eine Schale mit Kirschen. "Die Zufriedene". Gelaufen ab München.

(Image 1) (page)

Lot 841 UNSOLD
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte mit goldenem Rand. Links Portrait Hitler zum 50.Geburstag 1889-1939. Blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 842 EUR 14
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Karte "1889-1939 50. Geburtstag des Führers" mit Stadtansichten um ein weißes Leerfeld, in diesem die Geburtstags-Sondermarke mit entsprechendem Sonderstempel von Berlin 20.4.1939. Rückseitig Klebestelle.

(page)

Lot 843 UNSOLD
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler bedankt sich bei kleinem Mädchen für Blumen "Die kleine Gratulantin". Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 844 EUR 18
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler im Kreis von Wehrmachtsoffizieren "Der Führer und oberste Befehlshaber überreicht dem Reichsmarschall und seinen Generalfeldmarschällen die Insignien ihres Ranges 19.7.40". Ungebraucht, rückseitig Text.

(page)

Lot 845 UNSOLD
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 846 EUR 13
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Offizieren aus Bunkeranlage kommend. ,Der Führer am Westwall". Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 847 EUR 10
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler im Portrait. Darunter "Der Befreier Deutschlands" 30.Januar 1933. Blanko gestempelt mit 3 verschiedenen Sonderstempeln.

(Image 1) (page)

Lot 848 EUR 10
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler im Portrait. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 849 UNSOLD
Hitler, 1940. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Kindern in Uniform. "Die deutsche Zukunft gratuliert ihrem Führer". Blanko gestempelt mit Sonderstempel.

(Image 1) (page)

Lot 850 EUR 30
Hitler, 1941. Farbige Karte Hitler im Portrait. Nach einem Gemälde von W. Münch. Aus der Serie "Das Deutsche Rote Kreuz". Unter Bild "Der Schirmherr des Deutschen Roten Kreuzes". Gebraucht, Marke abgefallen. Leichte Altersspuren.

(page)

Lot 851 EUR 28
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte "Hilde und Helga Goebbels gratulieren dem Führer". Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 852 UNSOLD
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil.. Blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 853 EUR 22
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Frau in Tracht und gratulierendem Jungen. Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 854 UNSOLD
Hitler, 1942. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler hält Mädchen tröstend im Arm. Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 855 EUR 22
Hitler, 1942. Schwarz-weiß Fotokarte Mädchen in Tracht überreicht Hitler einen Blumenstrauß. Im Hintergrund Wehrmachtsoffiziere. Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 856 EUR 22
Hitler, 1944. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler im offenen Wagen inmitten jubelnder Menschen. Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (page)

Lot 857 EUR 10
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Gemäldekarte Hitler stehend in Uniform mit Handschuhen in der einen und Hut in der anderen Hand. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 858 UNSOLD
Hitler, ca.1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Berlin.

(Image 1) (page)

Lot 859 UNSOLD
Hitler, ca.1943. Gefreiter HITLER IM FELDE als Gefechts-Ordonnanz, Schwarz-weiß Fotokarte, gebraucht mit auf der Anschriftsseite leichten Beförderungsspuren. Selten.

(Image 1) (page)

Lot 860 EUR 34
Hitler, ca.1944. "Der unbekannte Soldat des Weltkrieges". Farbige Karte nach einem Gemälde von Otto Engelhardt-Kyffhäuser. mit Portrait eines Soldaten (Hitler sehr ähnlich sehend). Gebraucht, stärkere Beförderungsspuren.

(page)

Lot 861 EUR 13
Horthy und Hitler, 1938. Schwarz-weiß Doppelkarte mit Portrait beider anlässlich der Deutschlandreise Horthy's. Rückseitig 2 x blanko gestempelt. Rückseitig etwas stockfleckig (von vorne nicht zu sehen).

(page)

Lot 862 EUR 11
Horthy und Hitler.1938. Deutschlandreise von Reichsverweser Horthy. Schwarz-weiß-Karte Horthy und Hitler am Bahnhof in Kiel. Blanko frankiert mit entsprechendem Sonderstempel aus Berlin. Dazu noch ein Originalfoto Hitler und Horthy im Wagen sitzend.

(page)

Lot 863 UNSOLD
Horthy und Hitler.1938. Deutschlandreise von Reichsverweser Horthy. Schwarz-weiß-Karte mit Portrait von Hitler, Frau Horthy und Admiral Horthy. Blanko frankiert mit entsprechendem Sonderstempel aus Berlin.

< (page)

Lot 864 EUR 21
Killinger, Manfred von. Ca.1935 Schwarz-weiß Fotokarte Killinger in Uniform. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 865 EUR 14
Mannerheim und Hitler, 1942. Schwarz-weiß Fotokarte Treffen Hitler und Mannerheim in Finnland. Karte Altersspuren, ungebraucht. Selten.

(Image 1) (page)

Lot 866 EUR 32
Ribbentrop, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte "Reichsaußenminister Ribbentrop mit seinen jüngsten Kindern Adolf und Ursula". Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 867 UNSOLD
Schirach, Baldur von. Ca.1934 Portraitkarte gelaufen ab Erkelenz. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 868 EUR 14
Udet, Ernst. Farbige Karte des deutschen Luftwaffen-Verbandes nach einem Gemälde von Erich Cleff der Jüngere. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 869 UNSOLD
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Großkreuz des Eisernen Kreuzes auf rotem Hintergrund. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 870 EUR 10
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub auf rotem Hintergrund. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 871 UNSOLD
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern auf rotem Hintergrund. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 872 EUR 10
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern auf rotem Hintergrund. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 873 EUR 42
Berlin, neue Reichskanzlei. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Gebäudes uns links daneben Portrait von Hitler. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 874 UNSOLD
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Offizielle Bildpostkartensammlung der Geschäftsstelle Österreich-Hilfe Wien. Im Auftrag des Reichskommissars Gauleiter Bürkel. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 875 EUR 12
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Geburtshauses (Frontalansicht). Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 876 UNSOLD
Landsberg am Lech. Schwarz-weiß Karte "Die Hitler-Zelle auf der Festung Landsberg am Lech". Zimmer mit Bett und Schreibtisch im Stile einer Zeichnung von Max Hölle. Ungebraucht, rückseitig Widmung.

(Image (page)

Lot 877 UNSOLD
München, Mahnmal in der Feldherrenhalle. Schwarz-weiß Karte Mahnmal mit Kränzen und Ehrenwache. Blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 878 UNSOLD
Nürnberg, Hotel "Der deutsche Hof". Farbige Karte "Empfangszimmer, Führerwohnung". Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 879 UNSOLD
Nürnberg, Zeltlager der HJ und der SA. Schwarz-weiß Karte Luftbild. Blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 880 UNSOLD
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Arbeitszimmer des Führers. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 881 EUR 11
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Haus mit Zufahrt und Parkplatz (mit Führerfahrzeug). Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 882 EUR 36
Obersalzberg, Schwarz-weiß Karte Wachkompanie der SS auf der Straße vor Haus Wachenfeld. Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 920 EUR 11
"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte und Hoheitszeichen zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.

(Image 1) (page)

Lot 921 UNSOLD
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt, nebengesetzt "Der Krieg im Westen ist beendet 25.6.1940 1.35 Uhr" und "Deutschlands siegreicher Kampf um Freiheit und Recht in Briefmarken dargestellt."

(page)

Lot 922 EUR 220
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit Kroatischer Marke und Sonderstempel.

(Image 1)< (page)

Lot 923 EUR 11
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit MiNr. 748/49 und Sonderstempel

(Image 1)(page)

Lot 924 EUR 50
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. Farbige Karte bettelnder Jude. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Auf Anschriftenseite leichte Altersspuren.

(Image 1) (page)

Lot 925 EUR 20
Ausstellung Contre le Bolchevisme, 1942. Farbige Karte marschierende Soldaten und Flaggen der Achsenmächte. Vorderseitig französische Marke frankiert mit Sonderstempel. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.

(Imag (page)

Lot 926 UNSOLD
Automobilausstellung 1938 in Berlin. Farbige Karte Auto auf Straße. Blanko gestempelt mit Nr.661 und passendem Sonderstempel.

(Image 1) (page)

Lot 927 UNSOLD
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit Nr.686 und 688 und passendem Sonderstempel.

(Image 1) (page)

Lot 928 EUR 18
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte "Ehrenhalle der IAA". Karte des Reichsverbandes der Automobilindustrie. Gebraucht, leichte Altersspuren auf Anschriftenseite.

(Image 1) (page)

Lot 929 UNSOLD
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 930 UNSOLD
Berliner Weihnachtsmarkt 1936, Ansicht Weihnachtsmann und diversen Hakenkreuzfahnen, farbige Karte mit passendem Sonderstempel und 6 Pfg Hindenburg, blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 931 UNSOLD
Deutsche Wirtschaftskraft Ausstellung 1941. Farbige Karte zur Ausstellung in Straßburg vom 29.8.-21.9.1941. Arbeiter vor Straßburger Dom. Gebraucht mit passendem Sonderstempel. Leichte Beförderungsspuren.

(page)

Lot 932 EUR 18
Erinnerung an den Waffenstillstand in Compiègne 25.Juni 1940. Schwarz-weiß Karte mit Darstellung verschiedener Waffengattungen. Gebraucht 1942, leichte Altersspuren.

(Image 1) (page)

Lot 933 EUR 90
Erntedankfest 1934. Schwarz-weiß Fotokarte Portraits von Hitler und Darré über Darstellung des Erntedankfestes "Bückeberg bei Hameln am 30.Sept.1934". Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 934 EUR 45
Erntedankfest 1936. Farbige Karte Hitler in Menschenmenge, darunter Darstellung von Bauern und Arbeitsgeräten "Deutsches Erntedankfest auf dem Bückeberg". Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.

(Image 1)< (page)

Lot 935 UNSOLD
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 936 UNSOLD
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel

(Image 1) (page)

Lot 937 UNSOLD
1938, Internationale Automobil- und Motorrad - Ausstellung Berlin, Color Gedenkkarte mit passendem Sonderstempel vom 25.2.38, blanko

1938, international automotive and motorcycle - exhibition Berlin, Color commemorative card with matching special cancel from 25.2.38, unmailed (page)

Lot 938 UNSOLD
1939, Heimkehr der Legion Condor, Schwarz-weiß Bildpostkarte mit Abbildung Franco & Hitler, frankiert mit entsprechendem Sonderstempel Hamburg, blanko

(Image 1) (page)

Lot 940 UNSOLD
Am Funksprechgerät der Feuerleitung, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmacht-Bilderserie". Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 941 UNSOLD
Anrollende Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.87. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 942 UNSOLD
Artillerie, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 11 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.

(page)

Lot 943 UNSOLD
Aus dem Wald von Kolodesy, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.69. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 944 EUR 14
Das Deutsche Heer an allen Fronten, ca.1942. Schwarz-weiß Karte "Kradspähtrupp orientiert sich anhand der Karte und zeichnet den Auftrag in die Karte ein". Gelaufen als SS-Feldpost 1943. Vorderseitig etwas fleckig.

(page)

Lot 945 UNSOLD
Das deutsche Heer, ca.1940. Farbige Karte Bild 3 "Vormarsch der Truppen des XII.A.K. beim Durchbruch durch die Marginotlinie, Mai-Juni 1940". Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 946 EUR 10
Der Siegeszug der 10.Infanterie-Division, 1940. Farbige Karte mit Landkarte und eingezeichnetem Weg der Division durch Frankreich. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 947 EUR 28
Deutsch-Finnische Waffenbrüderschaft. Farbige Karte Deutsche und Finnische Flaggen am Speer, darunter Schild mit Schwertarm. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 948 UNSOLD
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 3 Infanteristen stehen in Reihe, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 949 EUR 35
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer im Gelände, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, blanko gestempelt mit kroatischer Marke, minimale Gebrauchsspuren.

(page)

Lot 950 UNSOLD
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer im Gelände, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. Vorderseitig frankiert mit DR Nr.841 im Stile einer Maximumkarte.

(page)

Lot 951 UNSOLD
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer und Infanterie überqueren Brücke, sign. Gottfried Klein, Verlag. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 952 UNSOLD
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Nachrichtentruppen unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL15. Blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 953 EUR 10
Die norwegische von den Deutschen erstürmte Felsenfestung "Hegra" bei Vaernes, ca.1941. Farbige Karte aus der Serie Ernst Vollbehr, Bild 45. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 954 EUR 22
Einheit 07188, ca.1941. Schwarz-weiß Karte "Eine Frohe Weihnacht und ein gutes neues Jahr", links Soldat unter Weihnachtsbaum. Ungebraucht, rückseitig Notiz.

(Image 1) (page)

Lot 955 UNSOLD
Erkundung nach Dubrowska, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.89. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 956 EUR 10
Exerzieren einer Panzerabwehrkompanie, 1942. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmacht-Bilderserie". Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 957 EUR 10
Fallschirmjäger im Angriff, ca.1942. Farbige Karte Flammenwerfertrupp . Verlag Carl Werner. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 958 UNSOLD
Fernsprechbautrupp bei schwierigem Leitungsbau. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.835 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 959 UNSOLD
Flugzeug-Hilfsschiff, 1941. Farbige Karte Wasserflugzeug wird von Schiff an Bord genommen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 4, Bild 3. Gebraucht als Feldpost. Kleines Stecknadelloch.

(Image 1) (page)

Lot 960 UNSOLD
Funkstelle im Gebirge. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.834 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 961 UNSOLD
Gebirgsjäger mit Maschinengewehr, ca.1940. Farbige Karte als Feldpost aus Norwegen gelaufen.

(Image 1) (page)

Lot 962 EUR 10
Gebirgsjäger mit Seil und Eispickel, ca.1940. Farbige Karte aus dem Verlag Schwerdtfeger. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 963 UNSOLD
Gebirgsjäger, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 7 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.

(page)

Lot 964 UNSOLD
Gebirgsjäger, 2 Soldaten seilen sich am Felsen ab, ca.1940. Farbige Karte aus dem Verlag Schwerdtfeger. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 965 UNSOLD
Gefechtspause der Kavallerie. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.879 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 966 UNSOLD
Geschütz in Feuerstellung. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.838 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 967 EUR 10
Halbketten-Zugfahrzeug mit Haubitze, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Unsere Wehrmacht". Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 968 EUR 10
Haubitzen in Stellung, ca.1941. Farbige Karte nach einem Gemälde von V.Mundorff. 2 Haubitzen mit Mannschaften, darüber Fahne der Waffengattung. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 969 UNSOLD
Im Manöver. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.833 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 970 UNSOLD
Infanterie auf sowjetischen Wegen, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Blanko gestempelt.

(Ima (page)

Lot 971 UNSOLD
Infanterie greift an - Panzergrenadiere. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.836 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 972 UNSOLD
Vor dem Angriff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.879 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1002 UNSOLD
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, Blanko gestempelt.

(Image (page)

Lot 1003 UNSOLD
Auftauchendes U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1004 UNSOLD
Aviso Grille (das Schiff des Führers), ca.1938. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1005 EUR 13
Der Kommandant am Sehrohr, 1941. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.876 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1006 EUR 13
Die gefürchtetste Waffe: Das U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1007 UNSOLD
Kleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1008 UNSOLD
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1009 UNSOLD
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1 (page)

Lot 1010 UNSOLD
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "U-Boot kehr von erfolgreicher Feindfahrt zurück. Die Zahl der Wimpel im Topp zeigt die versenkten Dampfer an", ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1011 EUR 10
Marine Volkswoche Kiel, 1935. Farbige Karte Matrose hisst Fahne, dahinter Schlachtschiff und Segelboote. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 1012 EUR 10
Mit Siegeswimpeln von Feindfahrt zurück, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Freudestrahlend stehen Männer der Besatzung auf der Brücke. Die Wimpel verraten, dass das U-Boot einen Zerstörer und außerdem fünf Frachter mit 31000 BRT versenkt hat", ungebraucht.

(page)

Lot 1013 UNSOLD
Oberbefehlshaber der Kriegsmarine, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.5 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.

(page)

Lot 1014 UNSOLD
Schlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1015 UNSOLD
Symbole der Ehre, U-Boot Abzeichen, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf grünem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1016 EUR 11
U-Boot U 36, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte U-Boot auf hoher See. Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1017 UNSOLD
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Blanko gestempelt.

(page)

Lot 1018 UNSOLD
U-Boot mit Eisschutz, 1942. Schwarz-weiß Karte aus dem Deutschen Marine-Kalender. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (page)

Lot 1019 EUR 13
U-Boot verlässt seinen Stützpunkt, ca.1941. Farbige Karte Verlag Carl Werner. Turm von U-Boot auf hoher See. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.

(Image 1) (page)

Lot 1020 UNSOLD
U-Boot während Fahrt auf offener See, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1021 UNSOLD
U-Boot-Jäger werfen Wasserbomben, 1940. Schwarz-weiß Karte Heck des Schiffes mit Detonation. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1022 EUR 10
Wieder im Stützpunkt, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Die Besatzung des von harten, einsamen Wochen heimkehrenden U-Bootes wir im Stützpunkt mit Musik und Blumen herzlich begrüßt", ungebraucht.

( (page)

Lot 1023 UNSOLD
Wir fahren gegen England, 1941. Schwarz-weiß Karte mit 5 verschiedenen Darstellungen der Marine. Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1048 UNSOLD
Gegen Engeland. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Richard Schreiber. Blanko gestempelt.

(Image 1) (page)

Lot 1049 UNSOLD
Sie fahren den Tod. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Oskar Martin-Amorbach. Gebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1050 UNSOLD
Tag der deutschen Kunst 1937. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 16.-18.Juli 1937. Blanko gestempelt mit passender Sondermarke und Stempel. Leichte Altersspuren.

(Image 1) (page)

Lot 1051 UNSOLD
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Mutter mit Kind", HDK 416. Ungebraucht.

(Image 1) (page)

Lot 1082 UNSOLD
1937. Flußlandschaft, Druckvermerk C 187 Lx 5, gebraucht (gelocht) mit Glückwünschen aus Frankfurt/Oder 11.12.1937

1937. River landscape, printers mark C 187 Lx 5, used (punched) with Congratulations from Frankfurt/Oder 11.12.1937 (C187Lx5) (page)

Lot 3701 EUR 135
Briefalben und Steckalben. 8 Standardkartons mit überwiegend Brief- und Belegalben, aber auch einige Steckalben dabei. Teils mit Einlagen.

(page)

Lot 3702 EUR 37
Klemm- und Ringbinder. Bestand von gebrauchten Bindern in 6 Standardkartons. Teilweise mit Einlagen/Vordrucktexten. Ideal zum Einzelverkauf.

(page)

Lot 3703 EUR 42

(page)

Lot 3704 EUR 65
Zubehör. Die Reste einer Sammelleidenschaft in insgesamt 10 Standardkartons. Vieles noch verwertbar.

(page)

Lot 3705 UNSOLD
2 gut erhaltene, gebrauchte, grüne Ringbinder ( Nr. RB 2000 / 16 Ringmechanik ), Neupreis ca. 100.- Euro

2 very fine, used, green ring binder ( no. RB 2000 / 16 ring mechanics), original price approximate 100.- Euro (page)

Lot 3706 UNSOLD
2 gut erhaltene, gebrauchte, rote Klemmbinder " LUXUS DL ", inkl. passender Schutzkassette " KA ", Neupreis ca. 140.- Euro

2 very fine, used, red spring back binder\" outstanding quality DL \", including suitable protection cassette\" KA \", original price approximate 140.- Euro (page)

Lot 3707 UNSOLD
10 kleine Ansichtskarten-Ringbinder "Classic" der Fa. Lindner, mit 13 Ringen, im Format Din A5 hoch (Best.-Nr. 1103Y), in den Farben Schwarz (7x) und Rot (3x), komplett mit den farbigen Innenblättern und Blatthebern, sowie den dazugehörenden Schubern, alle neuwertig. Neupreis 365.- Euro

10 small p (page)

Lot 3708 UNSOLD
6 kleine Ansichtskarten-Ringbinder "Classic" mit 13 Ringen, im Format Din A5 hoch (Best.-Nr. 1103Y), in den Farben Schwarz (4x) und Rot (2x), komplett mit den farbigen Innenblättern und Blatthebern, sowie den dazugehörenden Schubern, alle neuwertig. Neupreis 219.- Euro

6 small picture postcards ri (page)

Lot 3709 UNSOLD
BUND, 1949 - 1997, gut erhaltener, gebrauchter, kompletter Lindner T Falzlostext ( Blatt 1 - 203 ), hoher Neupreis.

Federal Republic of Germany, 1949 - 1997, very fine, used, complete Lindner T hingeless text ( page 1 - 203 ), high original price. (page)

Lot 3710 UNSOLD
Deutsches Reich 1872-1945, Danzig, Memel, Bayern, Württemberg, Hannover, Preußen, Thurn & Taxis. Bestand von Lindner-Falzlos-Vordrucktexten in insgesamt 6 Ringerbindern. Sehr hoher Neupreis.

(page)

Lot 3711 UNSOLD
Deutsches Reich mit Feldpost 1933-1945. Lindner-Falzlos-Vordruck im passenden grünen Ringbinder. In guter, gebrauchter Erhaltung aus Nichtraucherhaushalt.

German Reich with army postal service 1933-1945. Lindner hingeless printed form in the matching green ring binder. In good, used condition from (page)

Lot 3712 UNSOLD
Ringbinder Classic, 13 Loch System, weinrot, vier Stück inkl. passenden Schubern mit 8 Deckblättern und 8 Blatthebern, gebraucht, gute Erhaltung, Neupreis 140.-

Ring binder Classic, 13 hole system, claret, four piece including matching slipcases with 8 cover sheets and 8 sheet lifters, used, good (page)

Lot 3713 UNSOLD
BUND, 1970-1995, kompletter, gut erhaltener gebrauchter MICHEL-Falzlosvordruck in 2 pass. roten Ringbindern, hoher Neupreis

Federal Republic of Germany, 1970-1995, complete, very fine used MICHEL illustrated album pages with mounts in 2 suitably red ring binder, high original price (page)

Lot 3714 UNSOLD
"Signoscope" T1 (Safe Art.-Nr. 9886), Wasserzeichen-Profi-Prüfgerät inkl. Netzadapter, guter gebrauchter Zustand, Neupreis ca. 230.-

(page)

Lot 3715 UNSOLD
2 gut erhaltene, gebrauchte, Sahara beige " Skai" Ringbinder, reine Buchbinder Handarbeit, Neupreis inkl. Schutzkassette ca. 180.- Euro

2 very fine, used, Sahara beige\" Skai\" ring binder, pure bookbinder handicraft, original price including protection cassette approximate 180,- Euro (page)

Lot 3716 EUR 25
2 sehr gut erhaltene Ringbinder "Favorit 'Morocco'" (mit den beiden senkrechten Goldstreifen auf der Vorderseite) mit 14 Ringen, in blau (Best.-Nr. 704-4), Neupreis 75.- Euro

2 very well preserved ring binder \"favorite \'Morocco\"\' (with the both vertical gold stripes on the front) with 14 ring (page)

Lot 3717 UNSOLD
2 sehr gut erhaltene, fast neuwertige, gebrauchte, sahara beige " Skai" Ringbinder, reine Buchbinder Handarbeit, Neupreis inkl. passender Schutzkassette ca. 180.- Euro

2 very well preserved, almost as good as new, used, sahara beige\" Skai\" ring binder, pure bookbinder handicraft, original price (page)

Lot 3718 UNSOLD
2 sehr gut erhaltene, gebrauchte, braune " Skai" Ringbinder, reine Buchbinder Handarbeit, Neupreis inkl. Schutzkassette ca. 180.- Euro

2 very well preserved, used, brown\" Skai\" ring binder, pure bookbinder handicraft, original price including protection cassette approximate 180,- Euro (page)

Lot 3719 UNSOLD
Ringbinder "Favorit 'Morocco'" (mit den beiden senkrechten Goldstreifen auf der Vorderseite), 14 Loch System, blau, fünf Stück inkl. Schuber, Blattheber (10) und Schmutztiteln (10), gute gebrauchte Erhaltung.

(page)

Lot 3720 UNSOLD
Ringbinder Variant, 11 Loch-System, braun, fünf Stück - je mit passendem Schuber, gebraucht, sehr gute Erhaltung inkl. 10 Blatthebern und zehn Deckblättern, Neupreis ca. 175.-

Ring binder variant, 11 hole system, brown, five pieces - each with matching slipcase, used, excellent condition including (page)

Lot 3721 UNSOLD
Ringbinder Variant, 11 Loch-System, weinrot (Best.-Nr. 708-1), sechs Stück - je mit passendem Schuber, gebraucht, sehr gute Erhaltung inkl. 12 Blatthebern und zwölf Deckblättern, Neupreis ca. 210.-

Ring binder variant, 11 hole system, claret (inventory number 708-1), six piece - each with matching (page)

Lot 3722 EUR 100
SAFE "Perfotronic 2" (Art.-Nr. 9850), Zähnungsmessgerät, inkl. Netzteil und Anleitung, voll funktionsfähig, Neupreis: 275.- Euro

Safe \"Perfotronic 2\" (kind. Number 9850), perforation measuring instrument, including power adaptor and tutelage, fully operative, original price: 275.- Euro (page)

Lot 3723 EUR 50
Safe Vario, 11-Ring-System im Buchformat. 10 weinrote Alben mit passenden schwarzen Einlagen für Briefe/Karten. Hoher Neupreis.

Safe Vario, 11 ring system in the book size. 10 vine red albums with matching black insertions for covers / cards. High original price. (page)

Lot 3724 UNSOLD
Safe Vario, 11-Ring-System im Buchformat. 11 beige-farbene Alben mit passenden schwarzen Einlagen für Briefe/Karten. Hoher Neupreis.

Safe Vario, 11 ring system in the book size. 11 beige coloured albums with matching black insertions for covers / cards. High original price. (page)

Lot 3725 EUR 75
Safe Vario, 11-Ring-System im Buchformat. 9 grüne Alben und 6 braune Alben mit passenden schwarzen Einlagen für Briefe/Karten. Hoher Neupreis.

Safe Vario, 11 ring system in the book size. 9 green albums and 6 brown albums with matching black insertions for covers / cards. High original price. (page)

Lot 3846 UNSOLD
1956/75, postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC, oft in allen drei Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben

1956 / 75, mint never hinged and cancelled collection with First Day Cover, often in all three conditions collected, in 6 albums (page)

Lot 3847 UNSOLD
1956 - 2011, postfrische Sammlung in mehreren Vordruckalben, dazu Dubletten im Einsteckbuch, ergänzend etliche Briefealben mit Ersttagsbriefen, insgesamt 3 große Umzugskartons füllend.

(page)

Lot 3848 EUR 100
1956-2001. Postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben. Nach Vordruck offensichtlich komplett, dazu noch Mitläufer und Sympathieausgaben. Sehr hoher damaliger Einstandspreis.

(page)

Lot 3849 EUR 230
1983-2007. Postfrische Sammlung in 5 Safe-Dual-Alben. Nach Vordruck offensichtlich komplett.

(page)

Lot 3850 UNSOLD
1956 - 1973, postfrische Sammlung, bis 1965 komplett, ab 1966 mit Lücken im Leuchtturm-Falzlosalbum (alter Ausruf 150)

1956 - 1973, mint never hinged collection, to 1965 complete, from 1966 with gaps in the Leuchtturm hingeless album (former starting price 150) (page)

Lot 3851 UNSOLD
1956/57, Jahrgänge kpl. in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. 284.-

(page)

Lot 3852 EUR 83
1990er Jahre, Partie mit hunderten Telefonkarten aus Deutsche Telekom Abo, dabei Serien, Sonderausgaben etc., für den Spezialisten.

(page)

Lot 3853 EUR 77
1992 - 2001, Partie mit hunderten Telefonkarten aus Deutsche Telekom Abo, dabei Serien, Sonderausgaben etc., für den Spezialisten.

(page)

Lot 3854 EUR 150
EUROPA & ÜBERSEE, Karton mit einer Fülle an Material von papierfreien Briefmarken, über 20.000 Werte, kein Deutschland und Nordamerika, Gesamtgewicht ca. 3 kg.

Europe & oversea, box with a wealth at material from paper-free postage stamps, over 20.000 values, no Germany and North America, total we (page)

Lot 3855 EUR 75
AFRIKA, prallgefüllte Schachtel mit papierfreien Briefmarken, sehr viel Material, darunter einige Block- und Kleinbogenausgaben, Gesamtgewicht ca. 1 kg.

Africa, tight abundance box with paper-free postage stamps, very a lot of material, beneath a few souvenir sheet and miniature sheets issues, tot (page)

Lot 3986 UNSOLD
1938-1941. Posten von 10 teils großformatigen Gedenkblättern zu verschiedenen Anlässen.

Photos of this collection (page)

Lot 4501 EUR 1,200
1900-1960. Bestand in 2 Standardkartons. Meist Deutschland, aber auch vereinzelt europäisches Ausland.

(page)

Lot 4502 EUR 220
1900 - 1930 (ca.), altes Jugendstilalbum mit ca. 240 Ansichtskarten, zumeist Ansichten, bitte eingehend besichtigen! (alter Ausruf 250)

1900 - 1930 (approximate. ), old Art Nouveau album with approximate 240 picture postcards, mostly views, please check carefully! (former starting price 250) (page)

Lot 4503 EUR 50
"Berghütten & Almen", ca. 600 Ansichtskarten s/w und Color, viele verschiedene Motive. (alter Ausruf 75)

\"Mountain cottages & to let the cattle graze on alpine pastures\", approximate 600 picture postcards s / w and Color, many various topics. (former starting price 75) (page)

Lot 4504 UNSOLD
PLZ 5, Odenthal bis Niedorf, Posten mit 1600 Ansichtskarten, in 3 beigen SAFE - Luxus - Ringbindern und 10 Briefalben, darunter ca. 1.000 Kleinformate, alleine das Zubehör Neupreis ca. 400.- Euro.

Postcode 5, Odenthal to Niedorf, lot with 1600 picture postcards, in 3 beigen safe - outstanding qual (page)

Lot 4505 UNSOLD
PLZ 6200, Wiesbaden, ca. 1900 - 1935, Album mit ca. 384 kleinformatigen Ansichtskarten u.a Nerothal, griech. Kapelle, Römerthor, Theater, Kochbrunnen, Luisen- und Marktplatz, Schloss, Kurhausplatz.

Postcode 6200, Wiesbaden, approximate 1900 - 1935, album with approximate 384 small-format picture (page)

Lot 4506 UNSOLD
PLZ 6500, Mainz, ca. 1897 - 1940, Album mit 184 Ansichtskarten u.a " Gruß aus... ", Innenansichten vom Dom, zugefrorener Rhein 1929, Christuskirche, Straßenbrücke, Stadthalle, Gutenberg, Blendax, Schloss.

Postcode 6500, Mainz, approximate 1897 - 1940, album with 184 picture postcards among others (page)

Lot 4507 UNSOLD
PLZ 8, München bis Lindau, 4 Briefalben mit über 300 kleinformatigen Ansichtskarten, meist vor 1945, in 4 Alben. (alter Ausruf 100)

Postcode 8, Munich to Lindau, 4 letter albums with more then 300 small-format picture postcards, mostly before 1945, in 4 albums. (former starting price 100) (page)

Lot 4508 EUR 55
PLZ 4, Düsseldorf bis Vlotho, 138 kleinformatigen Ansichtskarten, meist vor 1945, in 2 Alben.

Postcode 4, Duesseldorf to Vlotho, 138 small-format picture postcards, mostly before 1945, in 2 albums. (page)

Lot 4509 UNSOLD
Bonn: 1602 - 1999, große Heimatsammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Kurfürsten- und Adelsbriefe, 30 jähriger Krieg, französische Besetzung, gute Frankaturen, Reco, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketbegleitbriefen, Retour, F-Stempel, Auslandspost etc., einige Belege auch nach Bonn, m (page)
Lot 4510 EUR 1,350
Bonn: 1787/2008, Heimatsammlung mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive Vororte, Ortsteile und Siebengebirge, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Feldpost, Gebühr bezahlt, Paketbegleitbriefe, Auslandspost, Fotos, Dokumente, Zeitungsausschnitte, Post nach Bonn etc (page)
Lot 4641 UNSOLD
1980 - 1989, Kleinbögen von Färöer, Guernsey, Malta und Man aus diesem Zeitraum kpl. (Man ab 1981), tadellos postfrisch. Sehr hoher Postpreis! Mi. ca. 1.200.-

1980 - 1989, miniature sheets from Faroes islands, guernsey, Malta and you from this period complete (you from 1981), impeccable mint never (page)