Back to Sterling Stamps Sale: 23A
Great Britain and British Commonwealth
   Australia and States (1) Lots 190-190
   British (2) Lots 305-306
   British Antarctic Territory (1) Lots 193-193
   Great Britain (7) Lots 231-237
   Hong Kong (1) Lots 239-239
   India (2) Lots 240-241
   New Zealand (2) Lots 281-282
   Papua New Guinea (1) Lots 284-284
   Rhodesia (1) Lots 286-286

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1915 EUR 450
1 A. bis 2 1/2 Rupien, kpl. Satz zu 21 Werten inkl. aller drei Werte zu 1 Rupie, tadellos postfrisch, unsigniert - was bei dieser Ausgabe wirklich selten ist, Mi. 1.428.-

1 A. To 2 1/2 Rupee, complete set to 21 values including of all three values to 1 Rupee, impeccable mint never hinged, unsigned (page)

Lot 3382 UNSOLD
1867, 1 Sh gelbgrün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl.4, mit linkem Breitrand auf Faltbriefhülle (linke Seitenklappen fehlend) mit Duplex "460 / LIVERPOOL 1 OC 70" nach Demerara / Britisch-Guayana mit Ankunftsstempel vom 24.10. und Transitstempel von London, befördert im Briefschluss via Southampton mit (page)
Lot 3383 UNSOLD
1873, 8 P. dunkelorange, Wz. Anker, auf Faltbrief mit Duplex "EI/55 / LONDON E.C. JU 1/80" nach Cuidad Bolivar / Venezuela, Marke rechts mit Scherentrennung, davon abgesehen gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag mit zweifacher Archivfaltung, interessanter Inhalt bzgl. der Bestätigung des Erhalts von (page)
Lot 3384 UNSOLD
1906, "These envelope were in the train wrecked at Gratham Sept.1906", handschriftlicher Vermerk rückseitig auf Brief mit 1 d. Freimarke und Stempel "RAIL MAIL S.P.N.W. SP.19.06" nach Scarborogh mit Nachsende-Aufkleber des Balmoral-Hotel nach London, Umschlag links mit entsprechenden Spuren, recht s (page)
Lot 3549 EUR 65
1858, 6 Pence helllila, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, gestempelt, Expertise Brandon (2022), Mi. 300.- (S. G. No 7)

1858, 6 pence pale lilac, having bright colours and having full margins extremely fine copy, used, expertise Brandon (2022), Michel 300.- (S. G. No 7) (3Iya) (page)

Lot 3550 EUR 70
1858, 1 Schilling gelbgrün, weißes Papier, gestempeltes Kabinettstück, Expertise Brandon (2022), Mi. 250.- (S. G. No. 8)

1858, 1 Shilling yellow green, white paper, cancelled extremely fine copy, expertise Brandon (2022), Michel 250.- (S. G. No. 8) (4Iya) (page)

Lot 3551 EUR 230
1861, 4 Pence hellblau, farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar, unten berührt/angeschnitten - sonst fehlerfreie Gesamterhaltung, Expertise Brandon (2022), Mi. 2.500.- (S. G. No 14b)

1861, 4 pence pale blue, having bright colours and neat cancelled copy, at the bottom touched / cut into - ot (page)

Lot 3747 EUR 100
1940, sechs Belege mit "Halbierungen, 4 x Type I (davon 3 verschiedene), 2 x Tape II - dabei Bedarfsbeleg als Teil eines Steuerbescheides, dazu schöner nachgesendeter Bedarfsbrief mit Einzelfrankatur Nr. 2

1940, six documents with \"bisects, 4 x type I (of it 3 various), 2 x Tape II - as well comm (page)

Lot 3883 UNSOLD
1840 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen, Dienst, Porto etc.

1840 - 1982, mint never hinged, unused and cancelled collection, partly multiple, partly in both conditions (page)

Lot 3884 EUR 250
1960-2010. Postfrische Sammlung in 2 Steckalben und einem Linder-Album für Markenheftchen. Hoher Nominalwert.

1960-2010. Mint never hinged collection in 2 stockbooks and a Lindner album for stamp booklet. High nominal value. (page)

Lot 3885 UNSOLD
Markenheftchen, ca. 100 meist verschiedene ab 1971 bis nach 2000. Dabei 17 "Prestige"-Heftchen und der Rest überw. "Machin"-Serie. Mi. ca. 1.650.-

Stamp booklet, approximate 100 mostly various from 1971 until after 2000. As well 17 \"cachet\" booklet and the remain mainly \"Machin\" set. Michel ap (page)

Lot 3886 EUR 240
1869 - 2000, ( ca. ), zwei große dickere Dublettenbücher, beginnend ab Königin Viktoria, König Edward VII, Edward VI, etc., fast alle Ausgaben nach Michelnr. sortiert, anfangs teils nach Wasserzeichen vorbestimmt, im Anschluss noch Nordirland, Wales, Schottland, insgesamt ca. 9000 Werte, hoher Katal (page)
Lot 3889 UNSOLD
1969 - 2001, prakt. kpl. Slg. aller vier Gebiete (Guernsey, Alderney, Man und Jersey) in insgesamt 5 Leuchtturm-SF-Vordruck-Alben. Dabei sind neben den normalen Ausgaben und wohl auch den meisten Untersorten sowie den Portomarken eine Menge an Kleinbögen enthalten, die fast zwei Alben füllen! Neben (page)
Lot 3890 UNSOLD
1958 - 2000, postfrische kpl. Sammlungen Guernsey, Alderney, Isle of Man und Jersey in 7 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 4.090.-

1958 - 2000, mint never hinged complete collections guernsey, Alderney, Isle of Man and jersey in 7 as good as new SAFE dual albums, Michel to indication 4. (page)

Lot 3891 UNSOLD
1961 - 1990, chronologisch sortierter, postfrischer, Bestand im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, alleine ca. 370 Satzausgaben, der Postpreis ab 1971 beträgt über 240.- engl. Pfund.

1961 - 1990, chronologically sorted, mint never hinged, inventory in the full to the brim 32 sides stockbook, alone (page)

Lot 3892 UNSOLD
1979 - 2002, Sammlung von 43 Markenheftchen, Schwerpunkt Guernsey und Isle of Man, dabei Prestige MH, alleine der Postpreis ca. 170.- engl. Pfund, hoher Katalogwert

1979 - 2002, collection from 43 stamp booklet, focal point guernsey and Isle of Man, as well cachet MH, alone the post price approxim (page)

Lot 3893 UNSOLD
1958-2001. Gestempelte Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben. Nach Vordruck komplett.

1958-2001. Cancelled collection in 2 safe binary albums. To printed form complete. (page)