Back to Daniel F. Kelleher Auctions, LLC Sale: 5244
   German Plebiscite Areas
      Danzig (1) Lots 8371-8371
      Upper Silesia (1) Lots 8372-8372
   Germany
      Empire & Reich (1) Lots 8366-8366
   Germany Post-WWII Occupations
      Berlin (2) Lots 8388-8389
   Germany: Federal Republic (1) Lots 8394-8394

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 323 UNSOLD

Cameroon

1940, "SPITFIRE" used, complete set, outstanding quality. Michel 420,- Euro ÷ 1940, "Kriegsfonds" 4 Werte komplett mit Aufdruck "+ 5 Frs. SPITFIRE", je sauber gestempelt "DOUALA ....DEC. 40" und jeweils in tadelloser Erhaltung. Michel 420,- Euro

Cond (page)
Lot 324 UNSOLD

Cameroon

1942, Definitives "France Libre" 1fr. purple, single franking on commercial native's cover from "BAFOUSSAM 2 DEC 43" with bilingual address, slight age wear.

Condition: Cover

Catalog number(s): 230 (page)
Lot 804 UNSOLD

Heimat: Berlin

MARIENFELDE; 1877; R3 "MARIENFELDE/BEI BERLIN, S.W./11 2 77" auf markenlosem Dienst-Faltbrief (mit Inhalt) an das Königliche Kreisgericht zu Berlin. Des Weiteren ist Freimarke 10 Pfennige (Mi.Nr.33) entwertet mit K1 "BERLIN No.12 14 8 77" als Einzelfra (page)
Lot 805 UNSOLD

Heimat: Saarland

1814, Militariabrief des General-Kriegs Commissariats, datiert H.Q. St. Johann bei Saarbrücken den 10. Juni 1814, mit Aufgabestempel "10s COBLENTZ" und "R.No.1", nach Düsseldorf, rs. mit rotem Lacksiegel.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 900 UNSOLD

Baden - Marken und Briefe

1851, Ziffern im Kreis, 1 Kr. schwarz auf hell- bis mittelgraugelb, oben links Lupenrand / leicht berührt, sonst voll-bis "breit"randig, farbfrisch, zentrisch entwertet "139" [Stockach], geprüft HL [Horst Krause] und doppeltes Prüfzeichen "G (page)
Lot 901 UNSOLD

Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 30 Kreuzer gelborange, entwertet mit Fünfringstempel "8" (Baden) und höher geprüft Brettl. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP sind Marke und Stempel echt, hat die Marke meist vollständige Zähnung (nur oben wurde ein Zahn (page)
Lot 902 UNSOLD

Baden - Feldpost

1870, vorgedruckte "Correspondenz-Karte" des Badischen Postbezirks als Feldpostkarte von Rastatt nach Karlsruhe mit Truppenstempel "GR. BAD. 6. INF. REGIMENT 2. BAT.", Aufgabestempel Rastatt und AK Carlsruhe. Karte mittig waagerecht gefaltet, sonst e (page)
Lot 903 UNSOLD

Bayern - Vorphilatelie

1606, 21.7., AUGSBURG - FLORENZ, vollständig erhaltener Brief aus der Corsini-Korrepondenz mit schönem Gildezeichen. Vorzügliche Erhaltung! (page)
Lot 904 UNSOLD

Bayern - Vorphilatelie

1762, zwei Briefe MEMMINGEN - VENEDIG, mit der Taxispost über den Brenner befördert, beide handschr. "fco Insprug", mit venezianischen Taxziffern "6" bzw. "8" (soldi, je Porto und Steuer) in schwarz

Erhaltung: Brief (page)
Lot 905 UNSOLD

Bayern - Vorphilatelie

1831, 15.10., Cholerapost, Brief von Erfurt nach HOF, bei der Ankunft gereinigt und entsprechender Bestätigungsstempel "GEREINIGET IN HOF I.V." und Rastellöcher, Kab.-Beleg. Feuser Nr. 29, 800 Euro.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 906 UNSOLD

Bayern - Vorphilatelie

1831, 6.12., Cholerapost, Brief von Gotha nach Würzburg, desinfiziert in Mellrichstadt, entsprechender rückseitige Halbrundstempel GEREINIGT IN MELLRICHSTADT, Rastellöcher, Kab.-Beleg! (Feuser Nr. 35, 700 Euro)

Erhaltung: Brief (page)
Lot 907 UNSOLD

Bayern - Vorphilatelie

1832, 24.8., Frachtbegleitbriefteil von Waltershausen nach Würzburg, an der bayerischen Grenze gegen die damals herrschende Cholera behandelt mit entsprechendem Negativstempel KÖNIGLICH BAYRISCHE CONTUMAZ DIRECTION EUSSENHAUSEN. Dieser Stempel (page)
Lot 908 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun in der Type I, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" (München). Laut Kurzbefund Sem BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und ist die Erhal (page)
Lot 909 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1849-1862, Partie von 3 gestempelten Freimarken mit 6 Kreuzer dunkelbraunorange in Type I, 12 Kreuzer dunkelgelbgrün und 18 Kreuzer zinnoberrot. Bis auf eine minimale Berührung der 12 Kreuzer rechts oben sind alle 3 Werte voll- bis breitran (page)
Lot 910 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1858, Briefhülle aus Aschaffenburg nach Neuveville [La Neuveville / Kanton Bern], freigemacht mit Ziffer, 6 Kr. und 9 Kr., jeweils Randstücke. Die 6 Kr. Platte 1, vom Oberrand mit Teilen von allen vier Schnittlinien, die 9 Kr. vom rechten B (page)
Lot 911 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen gezähnt, 18 Kreuzer dunkelziegelrot im waagerechtem Dreierstreifen, mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), sehr zart mit blauvioletten Einkreisern entwertet. Laut Fotoattest Sem BPP sind Einheit sowie Stempel echt, ist die (page)
Lot 912 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen gezähnt, 10 Kreuzer dunkelgelb mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne), gestempelt "....RTIN..." und geprüft Brettl BPP. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Lot 913 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1876, Freimarke 1 Mark mittelbraunpurpur mit Wasserzeichen 2, mit bisher unbekanntem Plattenfehler "Strich am Schwanz des rechten Löwen", mit Bedarfszähnung (unten und links oben je ein minimal kürzerer Zahn) entwertet "MÜNCHEN I.F. 11 FEB. (page)
Lot 914 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1914ff., Ludwig III., drei Markwerte gut gezähnt und sauber gestempelt, 3 Mark und 5 Mark Friedensdruck, 10 Mark Kriegsdruck, alle tiefstgeprüft Bauer BPP, Mi.-Wert zusammen 245 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 915 UNSOLD

Bayern - Marken und Briefe

1914ff., König Ludwig III., Frühdruck, 20 M. dunkelgraubraun, sauber gezähnt und zentrisch entwertet "MÜNCHEN 1.B.P. / 17.MÄR.19", entsprechend Fotobefund Bauer BPP "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: o (gestempelt)(page)
Lot 916 UNSOLD

Bayern - Dienstmarken

1912, Partie von 20 tadellos postfrischen Werten der 25 Pfg. in Einheiten (Ränder teils gefalzt/Marken alle postfrisch) und einem waagerechtem 10er Streifen der 50 Pfg. in Type II (6 Werte postfrisch/4 Werte ungebraucht). Michel 552,- Euro
(page)
Lot 917 UNSOLD

Bayern - Dienstmarken

1916, Staatswappen, 15 Pfg. in der besseren Farbe rot [zinnober], tadellos postfrische und einwandfreie Einheit vom rechten Bogenrand, jeder Wert auf "v c" geprüft Bauer BPP, Mi.-Wert 405 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nu (page)
Lot 918 UNSOLD

Bayern - Dienstmarken

1920, Staatswappen, 10 Pf. mit Aufdruck "Volksstaat Bayern" zusammen mit zweimal 20 Pfg. dkl´preußischblau ohne Aufdruck auf Orts-Dienst-R-Brief der Abwicklungsstelle des (Kgl.) Bayerischen Eisenbahn-Bataillons innerhalb von München. Die 1873 au (page)
Lot 919 UNSOLD

Bayern - Portomarken

1862, 3 Kr. schwarz, angeschnitten bis überrandig, mit oMR "28" auf unfrankiertem Ortsbrief von "AUGSBURG 20 MAR 1863" mit rs. HK-Stempel vom nächsten Tag, leichte Patina. Briefinhalt mit Absenderangabe "Wädenschwil" (Schweiz), offenbar von einem (page)
Lot 920 UNSOLD

Bayern - Portomarken

1871, 1 Kr. schwarz, Wasserzeichen "enge Rauten", farbfrisches Exemplar in allseits guter Zähnung auf großem Briefteil (minime natürliche Patina, belanglos) mit violettem K1 "BAYREUTH 3 12" sowie nebengesetztem HK-Stempel, adressiert nach Mistelb (page)
Lot 921 UNSOLD

Bayern - Ganzsachen

1912, teilamtliche Flugpostkarte des BAEC, rs. Bildmotiv "Alpenkette", mit Wertstempel Luitpold 5 Pfg. und 25 Pfg. sowie Zusatzfrankatur 5 Pfg. als Auslandskarte nach London, Marken / Wertstempel entwertet "FLUGPOST / MÜNCHEN / 12.12.12". Rs. Teil (page)
Lot 922 UNSOLD

Bayern - Ganzsachen

1912, Flugpostkarte 5 Pfg. Luitpold + 25 Pfg. "BAEC", beide Bilder, je gebraucht 18.10.12 bzw. 6.5.13, einmal Anschrift nachgezogen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SFP 1/01+02 (page)
Lot 923 UNSOLD

Bayern - Besonderheiten

1918-1919, Dienstbrief des stellvertretenden Generalkommandos des kgl. bayerischen III. Armee-Korps an das Ministerium für militärische Angelegenheiten (vor der Revolution das bayrische Kriegsministerium), befördert mit Kurier-Flieger, entspre (page)
Lot 924 UNSOLD

Braunschweig - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26/...." und geprüft Thier. Laut Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel ist die Marke ec (page)
Lot 925 UNSOLD

1852, Freimarke 2 Sgr. lebhaftpreußischblau allseits vollrandig geschnitten (3 Seiten breitrandig, unten teils Lupenrand), entwertet mit blauem Stempel "(BR)AUNSCHWEIG 11/3" und tiefst geprüft Lange BPP. Michel 350,- Euro

Erha (page)
Lot 926 UNSOLD

1861, Freimarke 1/2 Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem K2 "WOLFENBÜTTEL 8 10", signiert Gebrüder Senf und tiefst geprüft Georg Bühler. Laut Fotoattest Briefmarke (page)
Lot 927 UNSOLD

1861, Freimarke 3 Sgr. rosa auf weiß, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig Hofpostamt) und tiefst geprüft Lange BPP. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Kat (page)
Lot 928 UNSOLD

1864, Freimarkenausgabe ⅓ Sgr./4 Pfg. schwarz auf (grau)weiß mit bogenförmigem Durchstich, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 APR 1865". Oben und rechts Ränder und Durchstich angesetzt, linker Rand und linke unt (page)
Lot 929 UNSOLD

1864, Freimarke 1 Sgr. gelbocker mit dreiseitig fehlerfreiem linienförmigem 12er Durchstich (rechts unten minimal mit Scherenschnitt berührt), entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig), mit nebengesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG 1 OCT (page)
Lot 930 UNSOLD

Bremen - Marken und Briefe

1856, Freimarke 7 Grote schwarz auf mittelrötlichgelb, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem R2 "BREMEN 14 8" und auf Briefstück. Laut Fotoattest Heitmann BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, zum Briefstück (page)
Lot 931 UNSOLD

Hamburg - Stadtpostamt

1852ff., Briefhülle nach Lübeck, mit Zweiringstempel der Bahnhofs-Expedition 1 des Stadtpostamtes Hamburg, mit Trennstrich zwischen Tag und Monat, ohne Jahreszahl [evtl., weil unten schwach abgeschlagen]. Vs. handschriftliche Taxe "2", rs. Ausg (page)
Lot 932 UNSOLD

Hamburg - Stadtpostamt

1854, "nach Postzeit", nicht häufiger Ra1 rs. auf Brief nach London, mit Schmetterlingsstempel vom 6 OCT 1854. Schöner Privatbrief, in dänischer Sprache geschrieben.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 933 UNSOLD

Hamburg - Stadtpostamt

1876, HAMBURG F.N.2, roter Franko-Ekr auf dekorat. gelber Paketkarte nach Copenhagen. Dieser Frankostempel wurde sonst nur bei der Briefpost eingesetzt und ist auf Fahrpostbelegen sehr selten (nur noch zwei weitere bekannt).

Erhaltung: (page)
Lot 934 UNSOLD

Hamburg - Dänisches Oberpostamt

1851, "Aus dem Post-Verein", blauer Ra2 auf Brief von Malaga, Spanien nach Copenhagen, rs. Transitstpl. des TT-Postamtes und besonders klarer Übernahme-Stpl. K.D.O.P.A. HAMBURG mit Uhrzeit in blau. Beiliegend ein interess. Artikel von (page)
Lot 935 UNSOLD

Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

1841, B.M.H.R.4. (=Bureau Maritime Hambourg Rayon 4), L1 auf Brief nach Le Havre, Schmetterlingsstempel vom 3.Sept.1841, vorschriftsmäßiger hd. Vermerk "p. bateau à vapeur du Havre"

Erhaltung: Brief (page)
Lot 936 UNSOLD

1856-62, Ekr HAMBURG.TH.&T. auf fünf Auslandsbriefen nach Frankreich, 1. und 2.Gewichtsstufe. Dabei 1x CHARGÉ mit Taxe "19" und einmal geänderte Taxe mit nebengesetztem rotem L2 TAXE RECTIFIÉE R.3. Feine Zusammenstellung, Einschre (page)
Lot 937 UNSOLD

Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt

1827, K.S.&N.P.C. / HAMBURG, Ra3 rücks. auf Briefhülle aus Uppsala an die Firma Brockhaus in Leipzig, in Hamburg dem TT-Postamt übergeben und L1 SUEDE auf d. Vorderseite, Röteltaxen.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 938 UNSOLD

1842, L1 FRANCO HAMBURG auf Dienstbriefhülle von Berlin, rs. gr. Lacksiegel eines Notars, üb. das preuss. PA an das schwedische PA übergeben mit Ra3 K.S.&N.P.C.HAMBURG, nach Stockholm; dazu zwei weitere Transitbriefe üb. das (page)
Lot 939 UNSOLD

Hamburg - Postamt Ritzebüttel

1873, roter Ekr HAMBURG F.N.6 18.10.73 auf Paketbegleitbrief nach Ritzebüttel, rs. Ank.Stpl. Cuxhaven und dekorat. Dkr NEBEN-ZOLLAMT CUXHAVEN

Erhaltung: Brief (page)
Lot 940 UNSOLD

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 1/2 Sch. schwarz bis 9 Sch. orangegelb, komplette Serie ohne Gummi bzw. 4 Sch. ungebraucht, überwiegend mit Altsignaturen in guter farbfrischer Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 941 UNSOLD

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 6 Werte der Freimarke 1 1/4 Schilling, in 5 verschiedenen Farbvarianten von b bis f jeweils voll- bis breitrandig geschnitten und in tadelloser gestempelter Erhaltung. Enthalten sind b mit Altsignatur, c tiefst geprüft Lange BPP, d, (page)
Lot 942 UNSOLD

Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867 1/2 S schwarz bis 2 1/2 S dunkelgrün, komplette Ausgaben ungebraucht und ohne Gummi, dabei auch 14 I u. II., meist farbfrische gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 10/22 (page)
Lot 943 UNSOLD

Hamburg - Marken und Briefe

1865, 3 Sch. ultramarin geschnitten, als einwandfreies ungebrauchtes Paar, Befund Lange BPP

Erhaltung: Paar/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15a U (page)
Lot 944 UNSOLD

Hamburg - Marken und Briefe

1866, Freimarke 1 1/2 Schilling karmin im Zehnerblock, aus der linken oberen Bogenecke, mit den waagerechten Reihenzählern 1 bis 5 und den senkrechten Reihenzählern 1 und 2, mit 3 Falzstellen auf den Randstücken, einigen leichten Haftspure (page)
Lot 945 UNSOLD

Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 1 1/4 Sch. rötlichviolett, gebraucht, entw. mit blauem Einkr. St.P.A. Hamburg 22.9., befördert nach Pinneberg mit der Holst. Eisenbahn, Zug Nr. 3. Rückseitig die Bestätigungs- und Ankunftstempel.

Erhaltung: Ganzsache/o (ge (page)

Lot 946 UNSOLD

Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 1 1/2 Sch. karmin, gebraucht mit blauem Zweikr. Hamburg ST.P. 6/2 67 nach Lübeck, saubere Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : U 3 (page)
Lot 947 UNSOLD

Hannover - Vorphilatelie

1831, 7.12., Ra1 DESINFICIRT rückseitig auf Brief der Landvogtei Lüneburg nach Eicklingen. Dienststellen war es gestattet, ihre Post selbst zu behandeln, um die Post zu entlasten. Dieses Privileg wurde am 7.Dezember aufgehoben.

Erhalt (page)
Lot 948 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau aus der linken oberen Bogenecke, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und sauber mit schwarzem K1 "NIENBURG 12/2" entwertet. Laut Fotobefund Berger BPP ist die Marke echt und einwandfrei.< (page)
Lot 949 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün im waagerechtem Dreierstreifen, entwertet mit blauem K1 "VERDEN 21/5", bis auf einen Randlinienschnitt rechts unten voll- bis breitrandig geschnitten, auf Briefstück und mit Kurzbefund Berger BP (page)
Lot 950 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

3 Pfg. mit Netzüberdruck gestempelt, breitrandiges "Jumbo"-Stück mit Teilen von Nachbarmarken, sauber gestempelt, geprüft A.Diena, G.Bolaffi

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8a (page)
Lot 951 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

1856, Freimarken 1/30 Thaler dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links berührt) und 1/10 Thaler allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 1/9", zusammen als portorichtige Zweifarbenfrankatur a (page)
Lot 952 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Pfg, rosa ohne Wasserzeichen im waagerechtem Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, mit Randnummer "2", linke Marke links unten leicht berührt und ansonsten voll-bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HARBU (page)
Lot 953 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

1/2 Groschen schwarz, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand und Randnummer "2" auf Briefstück (Gummierung durchgeschlagen und etwas bräunlich), voller Durchstich und zentraler Dkr HANNOVER 25/9, Altsignaturen.

Erhaltung: Paar/Br (page)
Lot 954 UNSOLD

Hannover - Marken und Briefe

1866, vollständiger Brief aus Leer nach Étauliers (Gironde) vom 1.9.1866, also aus den letzten Monaten des hannoverschen Postregals, frankiert mit Marken der durchstochenen Ausgabe, zum einen Georg V., 1 Gr. im waagerechten Dreierstreifen (page)
Lot 955 UNSOLD

Hannover - Nachverwendete Stempel

1874, "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 16/3", klarer Abschlag als Ankunftsstempel auf eingehender Ganzsachenkarte 2 Kr. ab "MEININGEN 15.3.74", die Karte mit Mängeln. Sehr seltene Nachverwendung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nu (page)
Lot 956 UNSOLD

Helgoland - Stempel

1890, Rundstempel "HELIGOLAND ....8 1890" mit fehlender Monatsangabe auf 10 Pfg.-Ganzsachenkarte mit Beförderungsspuren, die nach Hamburg gelaufen ist. Laut Fotobefund Schulz BPP ist dieses eine interessante Stempelkuriosität.

Erhaltung: G (page)
Lot 957 UNSOLD

Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie

1853, Röbel, eingehender Auslagenbrief aus "DRESDEN 9/10", innen mit Vordruck der "Königl. Sächs. Polizei-Direction der Residenzstadt Dresden", vs. verschiedene Taxierungen, rs. mit Transitstempel von Berlin.

Erhaltung: Br (page)
Lot 958 UNSOLD

Mecklenburg-Schwerin - Stempel

1864(ca.), 2/4 S. auf punktiertem Grund, geschnitten, als Zus.-Fr. auf 1 Schilling ziegelrot, GA-Wertstempelausschnitt, entwertet mit besserem Zweizeiler "REHNA / 11 5", rs. undeutliche Prüfersignatur.

Erhaltung: Briefstück
< (page)
Lot 959 UNSOLD

Preußen - Vorphilatelie

1831, 4.10., Cholerapost, Brief von Stettin nach Köslin [Koszalin, Pommern] mit vorderseitigem L2 "Desinficirt / K. Oberpräs. Bureau" (Feuser Nr. 16, 1000 Euro). Ein amtliches Schreiben der Koenigl. Preuss. Pommerschen Regierung mit Lacksiegel (page)
Lot 960 UNSOLD

Preußen - Vorphilatelie

1831, 4.10., Brief aus Greifenhagen (heute Gryfino) nach Stettin, gegen die Cholera desinfiziert mit entsprechendem L2 "Sanitäts-Stempel", sehr klar abgeschlagen. Feuser Nr.64.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 961 UNSOLD

Preußen - Vorphilatelie

1841-1854, drei vollständige Briefe aus Köln nach Lyon bzw. nach Le Havre, jeweils mit unterschiedlichen Grenzübergangsstempeln "CPr 2" (vdL 812), "P Payé" (etwas undeutlich, vdl 2256) von Kreuznach bzw. "PR. 1 R" Rahmenstpl. in rot (vdL 2283) (page)
Lot 962 UNSOLD

Preußen - Vorphilatelie

1861, eingehender markenloser Brief ab "TORINO 3 Lug 61" adressiert an "Helene de Mecklenbourg Unter den Linden 21 Berlin", rs. mit sieben verschiedenen Transitstempeln und vs. mit K2 "Entlastet Berlin 8/7" und austaxiert, weitergeleitet nach (page)
Lot 963 UNSOLD

Preußen - Vorphilatelie

1830 ff., Berlin, Ortsbrief, vs. Ausgabestempel mit rs. "Entlastet in Berlin" sowie Präge-Verschlußvignette "R.z.B." mit Abbildung eines Bären.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 964 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1857, "Friedrich Wilhelm IV." auf glattem Markenhintergrund 3 Werte komplett auf normalem Papier und nochmals auf dünnem Papier. Die Normalmarken und Mi.Nr. 6 x sind je geprüft "Dr. Bri" (Dr. Bringmann). Die 7 Normalmarke hat rückseitig ei (page)
Lot 965 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1857, 2 Sgr. blau "glatter Grund", zwei Werte in üblichem, teils berührendem Schnitt, als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (eine Marke Reduktionsspuren) auf eingeschriebener Faltbriefhülle von "LIEGNITZ 24 12" (1860) nach Herrnhut.

(page)
Lot 966 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1857, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Kreuzer-Partie von 3 vollrandig geschnittenen gestempelten Stücken mit gelborange entwertet mit K2 "....BAHNHOF 12/7" und signiert "HK", gelb entwertet mit Nummernstempel "103" und dunkelorange entwertet mit (page)
Lot 967 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1859, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pfg. rotorange im waagerechtem Paar, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit R2 "SANGERHAUSEN 3 12 * 7-8..." und auf Briefstück. Michel 450,- Euro

Erhaltung: Paar/Br (page)
Lot 968 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1859, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pfg. rotorange im senkrechtem Paar, dreiseitig vollrandig geschnitten, links minimale Berührung durch unregelmäßige Trennung, entwertet mit R2 "BOREK 5 12", auf Briefstück und signiert Pfenninger. L (page)
Lot 969 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1 Sgr. mit senkrechtem Bug und 3 Sgr. etwas fleckig, entwertet mit R2 "THORN 19 10 6-7", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf zweimal senkrecht gefaltetem Faltbrief nach Helsingör/Dänemark, welcher rückseitig 4 verschiedene (page)
Lot 970 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1861, Wappen 2 Sgr. ultramarin als Einzelfrankatur auf eingeschriebener Retour-Recepisse von "SIEGEN 10.1.66", Bugspuren durch die Marke/rs. aufgeklebtes Briefteil.

Katalog-Nummer(n) : 17 (page)
Lot 971 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1861, Freimarken 2 Sgr. links unten eckrund sowie 3 Sgr. rechte Seite mit unruhigem Durchstich und links oben eckrund, entwertet mit K2 "KOENIGSBERG PR. 27 6 64", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf rechts gekürztem Briefumschlag mit leic (page)
Lot 972 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1866, Innendienst 10 Sgr. dunkelrosarot im senkrechtem Paar, entwertet mit R2 "SOLDIN 3/8*7-8 M" (vorderseitiger Stempelabschlag 2/8), zusammen mit 2 Sgr. (Mi.Nr. 17 a) rückseitig frankiert auf Paketbegleitbrief nach Bad Ems. Der Umschlag (page)
Lot 973 UNSOLD

Preußen - Marken und Briefe

1866, Innendienst 10 und 30 Sgr. gestempelt, je auf einem Briefstück und jeweils in sehr guter Erhaltung. Die 10 Sgr. ist mit Rahmenstempel "BRESLAU" entwertet und geprüft Pfenninger. Die 30 Sgr. ist mit K2 "....EN" entwertet und geprüft " (page)
Lot 974 UNSOLD

Preußen - Stempel

Dänischer Vierringstempel mit Punkt als einzige Entwertung auf "Friedrich Wilhelm IV." 1 Sgr., welche dreiseitig vollrandig geschnitten ist (rechts oben leicht berührt). Laut Fotoattest Kastaun BPP hat die Marke einen waagerechten Bug, ist am rechte (page)
Lot 975 UNSOLD

Preußen - Nachverwendete Stempel

"ASBACH",1874, zwei klare Abschläge des Ra2 auf Ortsbrief mit ½ Gr. orange und auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. karmin (dieser etwa Spuren).

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR 18, U3A (page)
Lot 976 UNSOLD

Preußen - Bahnpost

1852, markenloser Umschlag aus Reichenbach / Schlesien an die Direktion der Ostindischen Kompanie in Amsterdam. Vs. Zweikreisstempel "REICHENBACH i. SCHL. / 23 3", rs. mehrere Bahnpoststempel: "BERLIN-BRESLAU / 24 3" (Zweikreisstpl.), "BERLIN / MIN (page)
Lot 977 UNSOLD

Sachsen - Vorphilatelie

1710, Leipzig, gedruckte Bekanntmachung des sächsischen Oberpostmeisters Johann Jacob Keess über die Verpflichtung der Postbediensteten, nicht zugestellte Pakete zu melden, 20 x 32 cm mit leicht gebräunten Rändern, insgesamt in guter Erhaltung (page)
Lot 978 UNSOLD

Sachsen - Vorphilatelie

1727, guterhaltener Schnörkelbrief an Herzog Moritz Wilhelm von Sachsen-Merseburg (1668-1731) mit vollem Inhalt.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 979 UNSOLD

Sachsen - Vorphilatelie

1729, LEIPZIG - FLORENZ, vollständiger Brief "franca Trenta", über die TT-Post über Frankfurt/M.-Augsburg-Innsbruck.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 980 UNSOLD

Sachsen - Vorphilatelie

1740, Leipzig, gedruckte Verordnung des Sächsischen Oberpostamts an alle Postbediente, zum Umgang mit Wertsendungen, deren Annahme, Überprüfung und Ausgabe, nachdem "Ihro Königl. Majest. unser allergnädigster Herr" die bisherige nachlässige Pr (page)
Lot 981 UNSOLD

Sachsen - Ganzsachen

1867, Ganzsachen-Umschlag, Wappen 2 Gr. blau mit Zusatzfrankatur ½ Ngr. orange als Einschreibbrief aus Neustadt / Stolpen nach Dresden, entwertet mit Rahmenstempel "NEUSTADT / BEI STOLPEN / 27 I 67, nebengesetzt roter Rahmenstempel "Recomandirt." (page)
Lot 982 UNSOLD

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852, 2 Sgr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrischer Wert, nur rechts unten minim berührend geschnitten, sonst allseits breit- bis überrandig, mit glasklarer zentrischer Entwertung nurch NS "39" auf großem Briefteil mit nebengese (page)
Lot 983 UNSOLD

1860, Freimarken 2. Ausgabe, 3 Kr. blau als EF auf etwas flattrigem Damen-Briefumschlag aus Coburg nach Issigau (Hof). Marke farbfrisch und an drei Seiten breiter Rand, links 11 mm Bogenrand! In dieser Form auf Brief selten.

(page)
Lot 984 UNSOLD

Thurn & Taxis - Ortsstempel

SCHLOSSVIPPACH; K1 "SCHLOSSVIPPACH" auf guterhaltenem, portofreiem Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Großrudestedt gelaufen ist. Henke 280,- Euro

Erhaltung: Brief (page)
Lot 985 UNSOLD

Württemberg - Marken und Briefe

1857, Wappen geschnitten, Papier mit Seidenfaden, 1 Kr. in der guten Farbe dunkelorangebraun [tiefdunkelbraun], farbfrisches Exemplar mit erkennbarer Wappenprägung, üblich geschnitten (zweiseitig tangiert), entwertet "CANNSTATT / 5 NOV (page)
Lot 986 UNSOLD

1859, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau, mit Plattenfehler "kurzer weißer Strich durch den Schwanz des Löwen", gestempelt und auf Papier ohne Seidenfaden. Laut Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, mit bedarfsmäßiger Entwertung, (page)
Lot 987 UNSOLD

1861, Freimarke 3 Kreuzer gelborange auf dünnem Papier, entwertet mit Dreikreisstempel "OBERROTH 23 3 63", als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Reichenberg. Laut neuestem Kurzbefund Klinkhammer BPP ist das Prüfstück ech (page)
Lot 988 UNSOLD

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau, auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "STUTTGART 28 MAR 1863" und mit Altsignaturen. Die linke obere Ecke ist leicht rund und minimal dünn. Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück sowie Stempel ech (page)
Lot 989 UNSOLD

1861, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, entwertet mit K2 "CANNSTATT ....1862" und mit Altsignatur. Laut neuestem Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück und Stempel echt und ist die Marke repariert. Michel 2.500,- Eu (page)
Lot 990 UNSOLD

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier entwertet mit K1 "STUTTGART DEZB 1862". Die beiden oberen Ecken sind etwas rund, die linke untere Ecke hat einen Knick und ist minimal eingerissen sowie unten rechts ist ein Zahn kurz. (page)
Lot 991 UNSOLD

1862, Wappen, gezähnt K 10, 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisches Stück mit seltenem Plattenfehler "Punkt hinter dem letzten R von Kreuzer, Ausläufer von rechtem R verdickt" (ARGE-Handbuch 24 PF III), Marke mit sauberer Entwertung "K. WÜRTT (page)
Lot 992 UNSOLD

1863ff., Wappen, gezähnt 10, geänderte Farben, 9 Kr. schwarzbraun als EF auf Brief nach Frankfurt / Main, Marke Randklebung mit intakter Zähnung, entwertet mit DKr. "K. WÜRTTEMB. FAHR. POSTAMT / 18 10 / Z 12", rs. AK Frankfurt / Main. (page)
Lot 993 UNSOLD

1873, Freimarke 70 Kreuzer in der guten Farbvariante braunlila, allseits breitrandig geschnitten und in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, in ungebrauchter Erhaltung, allseits breitrandig (page)
Lot 994 UNSOLD

1873, Freimarke 70 Kreuzer braunlila allseits vollrandig geschnitten und sauber entwertet mit Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT III MAI 1" (Fahrpost). Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits voll- bis brei (page)
Lot 995 UNSOLD

1880, 21.7., 25 Pfg. hellbraun als gute Einzelfrankatur auf Recobrief nach Ulm und zurück nach LANGENAU (Ortsnahbereich), geprüft Winkler BPP.

Katalog-Nummer(n) : 48b (page)

Lot 996 UNSOLD

Württemberg - Postanweisungen

1876, Postanweisung 20 Pfg. grauultramarin über 50 Mark ohne Coupon, gebraucht ab "LANGENSCHEMMERN 8/4 76" nach Mariabrunn/Post Röhrmoos/Kgr. Bayern mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag und Empfangsbestätigung 10.4.

Erhaltung (page)
Lot 997 UNSOLD

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868, "CREFELD / 8 SEPTBR. 68", drei Abschläge des Hufeisenstempels Spalink 6-2 auf hübscher Dreifarbenfrankatur der durchstochenen Ausgabe mit ½ Gr., 1 und 2 Gr. auf Briefhülle nach Lyon, vs. roter P.D.-Stempel, frz. Transitste (page)
Lot 998 UNSOLD

1869, Wertbriefvorderseite mit einer hohen 27 ½ Kreuzer-Frankatur, zusammengesetzt aus NDP durchstochen, ½ Gr., 2 und 5 Groschen und dazu Preußen Innendienst, die 10 Sgr. als waagerechtes Paar, aus Bremen nach Eckernförde. Alle (page)
Lot 999 UNSOLD

1868, Briefstück mit Mischfrankatur NDP zweimal 2 Gr. und Preußen-Innendienst, 10 Sgr., senkrechtes Paar, dieses fehlerhaft, erhöht geprüft Jäschke-L. und Brettl, entwertet mit zwei idealen nachverwendeten Hannover-DKr.-Stempeln (page)
Lot 1000 UNSOLD

1870, Paketbegleitbrief aus Meiningen nach Kassel als "Feldpostbrief" an den Angehörigen eines Infanterie-Regiments im dt.-frz. Krieg, zwar rechts beschnitten, aber vierfarbig frankiert in einer Mischfrankatur aus durchstochener (page)
Lot 1001 UNSOLD

1869, Kreuzerwährung gezähnt, hübsche Mischfrankatur der 1 Kr. grün und der 2 Kr. orange auf Brief aus Lorsch nach Dirmstein (Frankenthal / Pfalz, bis 1946 bayrisch). Beide Marken entwertet mit Einkreisstpl. "LORSCH 5 12", rs. b (page)
Lot 1002 UNSOLD

1870, Innendienst, 30 Groschen blau, laut Fotobefund Mehlmann BPP (2023) "relativ farbfrisch, links unten Eckfehler, bügig", bis auf Eckfehler gut gezähnt und fast mit Vollstempel entwertet "HADERSLEBEN / 13 5 70". Ein sehr präs (page)
Lot 1050 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 1/4 Gr. grauviolett in ungebrauchter Erhaltung mit leicht runder linker oberer Ecke. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, ungebraucht mit Teilen von Originalgummi, farbfrisch, gut geprägt, eckrund sowie (page)
Lot 1051 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 1/4 Gr. grauviolett im waagerechtem Paar, mit etwas unruhiger Zähnung oben (einige kürzere Zähne), entwertet mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 13 JULI 72" und auf Briefstück. Michel 320,- Euro

Erha (page)
Lot 1052 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, ¼ Gr. grauviolett in waagerechtem Viererstreifen auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle aus Greiz nach St. Johann (Saarbrücken). Marken entwertet "GREIZ / 29 6 72". Unten waagerechte Faltbüge, äußerste rec (page)
Lot 1053 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 1 Kr. gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, jede Marke entwertet EKr. "SANCT-BLASIEN / 16 1 73", farbfrisch, normal zentriert, gut geprägt und gezähnt, die mittlere Marke mit minimalen Abschü (page)
Lot 1054 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer ziegelrot, entwertet mit K1 "....DELBACH", mit sehr guter Zähnung und geprüft "Star" (Starauscheck). Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (page)
Lot 1055 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 2 Kr. ziegelrot als EF auf Postkarte aus Sonneberg nach Markneukirchen (Vogtland). Marke sauber gezähnt, farbfrisch und normal geprägt, entwertet mit Rahmenstempel "SONNEBERG [usw.] / 7 8 72". Nebengesetzt Tran (page)
Lot 1056 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, entwertet NDP-R3 "SACHSENHAUSEN/B.FRANKFURT A.M./....74*6-7N" und mit der Zähnungsbesonderheit "ausgefallenes Zähnungsloch rechts in der 6. Position". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Mark (page)
Lot 1057 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer im waagerechtem Paar und großer Brustschild 1 Kreuzer je entwertet mit aptierten Franco-K1 "BADEN IN BADEN 27/6 74" und Innendienst 30 Groschen mit handschriftlicher Entwertung "Baden 27/6 74", zusamm (page)
Lot 1058 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Mischfrankatur von Innendienst, 10 Gr. mit Kleinem Brustschild, ¼ Gr. grauviolett [Randklebung] und Großem Brustschild, ½ Gr. orange auf Paketbegleitbrief aus Thorn nach Berlin. Brustschild-Marken entwertet mit Rahmenstempel "THORN (page)
Lot 1059 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, Dreifarbenmischfrankatur aus ½ Gr. orange, 2 Gr. ultramarin (eingerissen) und drei Stück 5 Gr. ockerbraun (Einzelstück und senkrechtes Paar, obere Marke Eckfehler) mit Innendienst, 30 Gr. ultramarin (oben links (page)
Lot 1060 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange, gestempelt mit K1 "RASTATT 5 2 73". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke echt, mit echtem Stempel und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt (page)
Lot 1061 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Mischfrankatur Kleiner und Großer Brustschild, 2 Kreuzer, orange, kl. Brustschild und 9 Kr. rötlichbraun, Gr. Brustschild auf Paketbegleitbrief aus Sonneberg nach Fürth, die 2 Kr. gut gezähnt, die 9 Kr. üblich gezähnt, beide Werte (page)
Lot 1062 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/4 Gr. grauviolett im senkrechtem Paar, mit ausgabetypischer Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und entwertet mit R3 "ALTONA/STADT-POST-EXPED. No. .../8 7 74". Michel 300,- Euro

Erhaltung: Paar/o (ges (page)
Lot 1063 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/4 Gr. grauviolett im waagerechtem Paar, auf Briefstück und entwertet mit K1 "BIEBRICH 3 11 74". Michel 300,- Euro

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 16 (2) (page)
Lot 1064 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, ¼ Gr. grauviolett, senkrechtes Paar auf Privat-Postkarte der Bergwerks-Gesellschaft Dahlbusch nach Hildesheim, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, ideal entwertet mit Einkreisstempel "GELSENKIRCHEN / 29 [1 (page)
Lot 1065 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

LETZTTAG; 1872, großer Brustschild 1/3 Groschen grün im Sechserblock, entwertet mit dem nachverwendetem Preußen-K2 "EHRENBREITSTEIN 31 12 74" (Letzttag). Laut Fotoattest Sommer BPP sind die Marken echt, in hellerer gelblichgrüner Nuance, (page)
Lot 1066 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/3 Gr. gelbgrün im Sechserblock, entwertet mit K1 "BERLIN P.A.8 14/9 73" und auf Briefstück. Die beiden oberen Marken haben oben je einen etwas kürzeren Zahn und die senkrechte Zähnungslinie ist oben um einen Za (page)
Lot 1067 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 2 Groschen, sechs Stück, davon ein waagerechtes Paar und ein Viererblock, mit ½ Groschen orange, auf Paketbegleitbrief aus Kaiserswerth nach Tilsit, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, entwertet "KAISERSWERT (page)
Lot 1068 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1 Groschen karminrosa, mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS- und heller Strich im unterem Rahmen", mit markantem Prägeausfall rechts unten am Schild und entwertet mit nachverwendetem Preußen-K2 "ERFURT (page)
Lot 1069 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen rotbraun, entwertet mit K1 "MELDORF 10 12 73" und doppelt signiert Hennies BPP. Laut neuestem Fotoattest Krug BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, in typischer Nuance der besseren b-Farbe, farbf (page)
Lot 1070 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Gr. in der guten Farbvariante lilabraun, entwertet mit K2 "ELBERFELD Bhf. 12 11 72". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, in hellerer Farbnuance, sehr gut geprägt, hat eine Schürfstel (page)
Lot 1071 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen lilabraun, entwertet mit K2 "M.GLADBACH 7 5 74". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, sehr gut geprägt, fehlerhaft, repariert und nachgezähnt. Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (ges (page)
Lot 1072 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. 26 6 74". Laut Fotoattest Brugger BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert, mit ausgabetypischer etwas unruhiger (page)
Lot 1073 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit aptiertem Franco-K1 "DARMSTADT ...0 5 74". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt und ist die Zähnung korrigiert. Michel 3.200,- Euro

Erh (page)
Lot 1074 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit K1 "SÄCKINGEN 9/10 74", als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief (mit Inhalt und etwas gestütztem Rand), welcher nach Willaringen gelaufen ist, Attest Hennies BPP. Laut neue (page)
Lot 1075 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 7 Kreuzer ultramarin im waagerechtem Paar, entwertet mit K1 "LAHR 2/9 73", als Mehrfachfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbief (ohne Inhalt) nach Genève/Schweiz. Michel 550,- Euro

Erhaltung: Brief/Pa (page)
Lot 1076 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer rötlichbraun, sauber entwertet mit K1 "FRANKFURT A.M. 8/1 73". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500 (page)
Lot 1077 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1972, großer Brustschild 9 Kreuzer mittelrötlichbraun, entwertet mit K1 "(OFFENB)ACH A/M. ....7 73". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke echt, mit echtem Stempel und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erh (page)
Lot 1078 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer lilabraun, entwertet mit K1 "......N" und mit Altsignatur. Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und hat kleine Papierunebenheiten. Mic (page)
Lot 1079 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 2 ½ Gr. mittelrotbraun, zwei Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Ålesund (Norwegen). Linke Marke tadellos, rechte mit Eckfehler oben rechts, beide entwertet "ALTONA BAHNHOF / 26 9 73 (page)
Lot 1080 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, mit Schraubenkopfabdruck rechts neben dem geprägtem Wappen, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit Signatur "H" (Heinze).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 1081 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, entwertet mit schwach leserlichem R3 "FRANKFURT A.M. WESTENDE 15 7.74". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, normal gezähnt und hat diverse Papierfehler. (page)
Lot 1082 UNSOLD

Deutsches Reich - Brustschild

1874, großer Brustschild 9 Kr. mit Aufdruck "9", fast zentrisch entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis-K1 "GIESSEN STADT 16 10". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, deutlich geprägt und repariert (page)
Lot 1083 UNSOLD

Deutsches Reich - Pfennige

1899, Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, der Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung".

Erhaltung: * (ungebraucht)
< (page)
Lot 1084 UNSOLD

Deutsches Reich - Pfennig

1880, 3 bis 50 Pfg. der "Pfennig"-Ausgabe in waagerechten Zehnerblocks mit Aufdruck SPECIMEN, postfrisch oder ungebraucht. Mindestens sechs Sätze sind postfrisch, sonst saubere Erstfalze. Eindrucksvolle Einheiten mit Bogenrand oder Eckränder (page)
Lot 1085 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, 10 Pf. in der sehr seltenen Farbe "(dunkel)rotkarmin", sehr farbfrisch, mit zwei Falzresten, auch nach aktuellem FA Jäschke-L. BPP (2024) "gut gezähnt (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 2.000 €.
< (page)
Lot 1086 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1900, 3 Stück der Germania-Reichspost 80 Pfg., darunter ein senkrechtes Paar, je mit seitenverkehrter Firmenlochung "A & G F" (Abr. & Gebr. Frowein Elberfeld), entwertet "ELBERFELD 1 h 31.10.01", als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte (page)
Lot 1087 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1920, Germania ohne Wz., 3 Pfg. mit Plattenfehler "DFUTSCHES", hier in portogerechter Mischfrankatur [30 Pfg.] aus der Inflationszeit mit Germania 2 Pfg., 15 Pfg. (Mi.-Nr. 101-102) auf Antwortkarte (P 113 A), Bedarfsbeleg nach Wolfenbüttel, (page)
Lot 1088 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1913, Germania-Friedensdruck 10 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelrosarot und entwertet "(LEU)TZSCH ...1.15". Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP vom 20.08.2024 ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig (page)
Lot 1089 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1906, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier, senkr. Paar gestempelt, perfekt zentriert und klar entwertet UNTERTÜRKHEIM 26 OKT 11, tiefst dopp. signiert Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 440

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer (page)
Lot 1090 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. im senkrechtem Paar, entwertet mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 13.6.12", rückseitig frankiert auf roter "Flug-Post-Karte", vorderseitig frankiert mit 5 Pfg.-Germania und nach Darmstad (page)
Lot 1091 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1915, Germania-Kriegsdruck 10 Pfg. im waagerechtem Paar in der guten Farbvariante dunkel - bis schwärzlichrosarot und entwertet mit Bahnpoststempel "BAD WILDUNGEN-.....". Laut Kurzbefund Dr. Oechsner BPP sind Marke sowie Stempel echt und is (page)
Lot 1092 UNSOLD

Deutsches Reich - Germania

1915, Kriegsdruck 3 Mark mit 26 : 17 Zähnungslöchern, gestempelt "....A....EN-....URISCH ...9.19" und ca. 4,5 mm höher geprüft Jäschke-Lantelme BPP (wegen einiger etwas kürzerer Zähne). Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)
(page)

Lot 1093 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1920, zwei Wertpaketkarten aus Pforzheim in die Schweiz, jeweils frankiert mit angeklebten Bogenteilen (tls. mit Ober- und Unterrand); u.a. 1x mit 40 Stück 50 Pfg. Germania, die andere Karte mit u.a. 20x 75 Pfg. Germania. Geringe Bedarfssp (page)
Lot 1094 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 statt 1919", gestempelt, mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne), leichten Bügen durch 3 Ecken und etwas höher geprüft Winkler BPP. Michel 400,- Euro

Erh (page)
Lot 1095 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, 10 Stück der 2 ½ Mark im Steindruck (teils in Einheiten), gestempelt "HAMBURG 1 aq 16.1.23", als Beifrankatur auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150) nach Oelde (Westfalen).

Erhaltung: Ganzsache

(page)
Lot 1096 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, acht Stück der 2 ½ Mark im Steindruck in zwei Viererblöcken, gestempelt "NIENBURG (WESER) 19.2.23", als Beifrankatur zusammen mit vier Stück der 50 Pfg. Holztaube (Mi.Nr. 212) auf 3 Mark-Ganzsachenkarte ( (page)
Lot 1097 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1920/1921, Bayern-Abschied, Partie von zwölf Bedarfsbelegen, dabei vier Paketkartenstammteile mit Markwerten (10 Mark und 20 Mark) nach Stockholm und Kungälv in Schweden.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (page)
Lot 1098 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1921-1922, senkrecht mittig gefalteter Brief mit einer Massenfrankatur mit z.B. 35 Stück der 5 Pfg. (Mi.Nr. 158) auf der Rückseite, entwertet "TAILFINGEN (..A. BALINGEN. WÜRTT) 21.DEZ.22" und nach Bietigheim gelaufen. Des Weiteren ist ein (page)
Lot 1099 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1922, Pflüger, 20 M. in der besseren Farbe schwarzlilaultramarin / hellgraugrün, zehn Stück rückseitig als Teil der Frankatur einer Wertpaketkarte aus Frankfurt / Main nach Stockholm, dazu vorderseitig vier verschiedene Werte (Mi.-Nr. 150, (page)
Lot 1100 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 10 Pfg. braunoliv mit Wasserzeichen 2, sauber entwertet "BERLIN N 58 a 11.8.22" sowie mit Altsignaturen Zirkenbach und Friedemann. Laut neuestem Kurzbefund Bauer BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung e (page)
Lot 1101 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 15 Pfg. grünblau mit Wasserzeichen Waffeln, im teils angetrenntem Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922 17.10.22". Laut Fotoattest Weinbuch BPP vom (page)
Lot 1102 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffern im Queroval, Wz. 2, 5 Mark in der guten Farbe schwarzgelblichrot, zehn Stück als portogerechte Frankatur auf Rückseite eines Briefes von Pörndorf nach Ortenburg (beide Landkreis Passau), jede Marke entwertet "PÖRNDORF / 7 FEB (page)
Lot 1103 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1922, Flugpost 2 M. rot/grau, sauber gestempelt, geprüft Infla und für die gute Type zusätzlich tiefst signiert als "F" (früher für 216 b!) Infla B (=Bechtold).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 216 b (page)
Lot 1104 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1923, Flugpost 5 Mark dunkelzinnober, 12er-Block und Vierer-Block, zus. mit Vierer-Block 10 Mark graupurpur sowie 1 Mark grün/gelblichgrün (Viererstreifen und drei Einzelwerte), vs. und rs. auf Karte von "TÜBINGEN 24.7.23" nach Besenbek / (page)
Lot 1105 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1923, 20 Tsd Mark auf 12 Mark orangerot, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache von "CREFELD 17.9.23" nach Maccquece/Mozambique (Macuveque), die Marken bildseitig auf Ansichtkarte "Crefeld - Städt. Höhere Töchterschu (page)
Lot 1106 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster, 20 Millionen dunkelviolettultramarin, durchstochen, Plattendruck, perfekt gezähnt und entwertet "BERLIN C / 12.12.23", Luxus mit aktuellem Fotobefund Bauer (2024), Mi.-Wert 400 €.

Lot 1107 UNSOLD

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 10 Milliarden auf 50 Millionen mit durchbalktem Walzenoberrand "2`9`2" von der OPD Königsberg, mit Falzrest auf dem Oberrand und mit rückseitiger Signatur "Gummi falsch" (also mit Neugummi). Der Michelwert für postfrische S (page)
Lot 1108 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1923, Rentenpfennig 10 Pfg. Plattendruck rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief vom 1.12.23 (Ersttag).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 340 P (page)
Lot 1109 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1925/1934, Partie von 14 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Reichsadler, Rheinland, Bedeutende Deutsche, Reichspräsidenten, Nothilfe, viel Bedarf dabei.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1110 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1930, "Südamerikafahrt" 2 Mark lilaultramarin mit Wasserzeichen 2 X, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Pfenninger. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. (page)
Lot 1111 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1931, "Polarfahrt" 3 Werte komplett zusammen auf einem größerem Briefstück, je entwertet "BERLIN-STAAKEN c 25.7.31" und mit 2 Sonderbestätigungsstempeln der Polarfahrt auf dem Briefstück. Die 2 Mark ist vom Unterrand und die 4 Mark ist aus de (page)
Lot 1112 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt 3 Werte komplett jeweils als Einzelfrankatur auf Polarfahrtbeleg (Sieger 119 C) mit Sonderbestätigungsstempel und Postsonderstempel des Eisbrechers "Malygin". Die 2 Mark hat unten rechts einen minimal kürzeren Zahn, ansonsten (page)
Lot 1113 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1931, "Polarfahrt" 2 Mark lebhaftlilaultramarin mit fehlendem Bindestrisch hinter "POLAR", in tadelloser postfrischer Erhaltung, vom linken Bogenrand (dieser ungebraucht) und mit Eigentümerzeichen. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlege (page)
Lot 1114 UNSOLD

Deutsches Reich - Weimar

1935, Kölner Dom, 2 Mark, drei Werte, mit Beifrankatur auf schwergewichtigem Lp-Eil-R-Brief von "BERLIN-KARLSHORST 8.10.35" nach London, übliche Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 537 (3), 365 (3 (page)
Lot 1115 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Nothilfeblock, Einzelmarke 20 + 60 Rpf., mit Zusatzfrankatur Stände, 4 + 2 Rpf. auf tarifgerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe nach Fulda; Marken entwertet mit Bahnpoststempel "HANNOVER-BEBRA-FRANKFURT(MAIN) / 12.1.35", nicht üblic (page)
Lot 1116 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfeblock, tadellos postfrisches Herzstück mit vier Werten, sehr farbfrisch mit der üblichen unregelmäßigen Gummierung, mittig leicht vorgefaltet, entsprechend FA H.-D. Schlegel BPP (2019).

Erhaltung: ** (postfrisch)
(page)
Lot 1117 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, leicht formatverkleinerter Nothilfe-Block (209 : 146) in guter ungebrauchter Erhaltung, wobei die Marken vom Herzstück postfrisch sind. Michel für postfrisches Herzstück 1.200,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog- (page)
Lot 1118 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, leicht formatverkleinerter Nothilfe-Block (209 : 146) in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, wobei die Marken im Herzstück postfrisch sind. Michel für postfrisches Herzsück 1.200,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katal (page)
Lot 1119 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Flugpost 3 RM mit waagerechter Gummiriffelung auf überfrankierter R-Flugpostkarte von "MÜNCHEN 18.11.38" nach Zürich ohne Ankunftsstempel, rs. mit interessanter Nachricht betreffend Briefmarkentausch und ausdrücklicher Bezugnahme auf (page)
Lot 1120 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Kolonialforscher, der komplette Satz mit Zusatzfrankatur, Flugpost 5 Rpf. und Hindenburg, 3 Rpf. als tarifgerechter Einschreiben-Fernbrief vom ERSTTAG, aus Hamburg nach Neuhaus / Thüringen. Marken mit Rollstempel "HAMBURG 36 / 30.6.34 (page)
Lot 1121 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Segelschiff mit Hakenkreuzfahne "oben", farbiges Schmuckblatt-Telegramm gebraucht, saubere Erhaltung. (page)
Lot 1122 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block, tadellos ohne durchbrechende Zähnung, in den Rändern etwas durchschlagende Gummierung, auf R-Brief mit SST vom 29.6.35 und Sonder-R-Zettel der Ausstellung nach Berlin, rs. AK Berlin vom Folgetag. Mi.-Wert 1.300 €.
(page)
Lot 1123 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, "Reichsparteitag Nürnberg" 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, mit sauber aufgesetztem Stempel "NÜRNBERG 26.10.35" und mit guter Bedarfszähnung. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 58 (page)
Lot 1124 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Lot von vier aus Polen zurückgelaufenen Antwortkarten (keine Ganzsachen), je korrekt mit 15 Pfg. frankiert und mit SST "I. GRUDZIADZKA WYSTAWA FILATELISYCZNA" [Philatelistische Ausstellung in Grudziad].

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1125 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, sechs R-Briefe des Berliner Markenhändler Rudolf Rohr, davon einmal der Olympia-Satz, zwei Belege mit Block 5 und 6, jeweils mit SSt und Olympia-R-Zettel und drei Belege mit Block 4. In einem Umschlag noch Original-Olympiawerbeprospek (page)
Lot 1126 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Olympiablock in Mischfrankatur mit Hindenburg, 1 Rpf., waagerechtes Paar auf Auslands-R-Brief nach Lugano, Marken entwertet mit SSt "BERLIN C 2 / Berliner Weihnachtsmarkt 1936 / 21.12.36", rs. AK Lugano, tadellos.

Erhaltung: B (page)
Lot 1127 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Block 5 mit dickem Papier, ERSTTAG-SSt "BERLIN OLYMPIA-STADION / 1.8.36", tadellos, entsprechend Fotobefund Oechsner BPP (2017).

Erhaltung: FDC/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 z (page)
Lot 1128 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Winterhilfswerk, der komplette Satz auf der dazugehörigen Ganzsache, innerhalb von München gelaufen, Marken entwertet mit SSt "MÜNCHEN / Hauptstadt der Bewegung / 9.11.23 – 9.11.36", vs. außerdem Eingangsstempel des Hotels Grünwald.(page)
Lot 1129 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Luftschutz, kompletter Satz mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (rs. Adressklappe fehlend) von "DRESDEN 3.3.37" (Ersttag) nach Sebnitz mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Seltene Variante!

Erhal (page)
Lot 1130 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Winterhilfswerk, der komplette Satz auf der dazugehörigen Ganzsache, innerhalb von Nürnberg gelaufen, Marken entwertet mit SSt "NÜRNBERG / GEBURTSTAG DES FÜHRERS / 20. APRIL 1938".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n (page)
Lot 1131 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Segelschiff mit Hakenkreuzfahne "mittig", zwei farbige Schmuckblatt-Telegramme in unterschiedlichen Farbnuancen, gebraucht, saubere Erhaltung. (page)
Lot 1132 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1941-1942, drei großformatige Sammler-Blankobelege bzw. Blätter, zum einen der (bis auf die 42 Rpf.) komplette Hitler-Freimarkensatz, die 1 - 80 Rpf. mit unterschiedlichen Sonderstempeln entwertet vom 24.8.41-15.3.42, die Markwerte alle kom (page)
Lot 1133 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1944, Partie von sechs Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen, einmal mit Nachgebühr, sonst unbemerkt durch die Post gegangen.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1134 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Deutsches Derby 1942, 25 + 100 Rpf. violettultramarin, Ganzbogen zu 50 Stück, postfrisch mit allen Rändern, oben teilweise im Oberrand angetrennt, zwei Stockpunkte rückseitig, sonst einwandfrei. Mi.-Wert der Einzelmarken 1.100 €.
< (page)
Lot 1135 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1942/1943, Partie von fünf Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen, einmal "Ausland"-Tarif 15 Rpf.-Wertstempel nach Prag.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1136 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1944, zwei R-Briefe der 2.Gewichtsstufe ab "ALLENSTEIN 18.3.44" bzw. "BREMEN 21.3.44" an gleiche Adresse nach Berlin-Tempelhof und je weitergeleitet nach Kladow, rs. mit Ankunftsstempeln.

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 1137 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten bzw. kpl. Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler). Mi.-Nr. 910 interessanterweise in einem Bogen mi (page)
Lot 1138 UNSOLD

Deutsches Reich - 3. Reich

1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer( (page)
Lot 1139 UNSOLD

Deutsches Reich - Markenheftchen

1941, tadellos postfrisches Hitler-Markenheftchen mit Heftchenblatt 121 (Glückwünsche....) und Van Dyke-Werbung für Kopierstifte auf der 2. Deckelseite. Michel 450,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 1140 UNSOLD

Deutsches Reich - Zusammendrucke

1933, Hindenburg Wz. Waffeln, komplette Garnitur von zwölf Zusammendrucken, meist postfrisch, nur S 106, S 109 und S 112 mit zarter, kaum wahrnehmbarer Falzspur. Mi.-Wert aktuell für */** 523 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (u (page)
Lot 1141 UNSOLD

1934, Nothilfeblock, Zusammendruck 10+30 mit 20+60 Pfg. aus Block, oben und unten mit kleinem Rand, mit Zusatzfrankatur Stände 12+3 Rpf. (einige kürzere Zähne) als portogerechter R-Brief nach München, Marken entwertet "FRANKFURT / MAI (page)
Lot 1142 UNSOLD

Deutsches Reich - Rollenmarken

1921, Freimarke 50 Pfg. violett mit Wasserzeichen 2 in einer kompletten postfrischen Rolle von 500 Marken mit Banderole. Michel ca. 680,- Euro (45 Elferstreifen und 5 Marken)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) (page)

Lot 1143 UNSOLD

1933, Hindenburg, 40 Rpf. lilapurpur, neun tadellos postfrische Elferstreifen, Zähnung einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 1.980 €, dazu ein 50er-Bogenteil der 20 Rpf. cyanblau, bis auf zwei Marken und unfrischer Gummi / Anhaftungen im Rand (page)
Lot 1144 UNSOLD

Deutsches Reich - Dienstmarken

1920, Württemberg-Dienstmarken mit Aufdruck "Deutsches Reich", 20 Pf. dunkelultramarin mit Wz. Ringe (Württemberg Wz. 2), tadellos postfrisches Prachtstück, Prüfzeichen Richter und Fotobefund Tworek BPP (2023) "postfrisch und einwandfre (page)
Lot 1145 UNSOLD

1921, Dienstmarke 10 Pfg. orange, entwertet "DARMSTA(DT)" und geprüft Peschl. Laut neuestem Fotobefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, in einwandfreier Qualität und gut gezähnt. Michel 600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)
< (page)
Lot 1146 UNSOLD

1934, 50 Pfg. rotorange als Plattendruck-Oberrandstück zus. mit 4 Pfg. kobaltblau auf Zustellungsurkunde von "KOBLENZ 14.6.34" nach Bendorf.

Katalog-Nummer(n) : 103 POR C, 127 (page)
Lot 1147 UNSOLD

1930, Wertziffern im Oval, Farbänderung, 20 Pf. rötlichgrau,LIEGENDES Wz., sehr seltenes ungebrauchtes Stück, wegen entferntem Falz gummifreie Stellen, erhöht geprüft Peschl BPP und aktueller Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2024), normal (page)
Lot 1148 UNSOLD

1941, Parteidienstmarken 30 Pfg. bräunlicholiv, 3 Pfg. braunocker und senkrechtes Paar 5 Pfg. grün als portogerechte 43 Pfg.-Frankatur auf Eilboten-Drucksache von "ROTTWEIL 24.12.41" nach Schwenningen. Sehr seltene Verwendung!

E (page)
Lot 1149 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1894, 10 Pfg. Krone/Adler, Antwortteil der Doppelkarte gebraucht als Zeitungssache von "JEVER 19.4.94" nach Oldenburg. Seltene Verwendung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P27A (page)
Lot 1150 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1900, Sonderpostkarte zur Jahrhundertwende, Germania 5 Pfg. mit Zus.-Frankatur Krone / Adler, 5 Pfg. als weitgereister und über mehrere Kontinente weitergereichter Beleg. Der Adressat befand sich auf dem Dampfer "Charlotte Amalia" mit Zie (page)
Lot 1151 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1927, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiller gezähnt als 4er-Block (=zwei senkrechte 2er-Streifen ungetrennt), einmal mit gestützter Perforation.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P175II (4) (page)
Lot 1152 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1929/1941, zwei Ganzsachenkarten per Rohrpost Wien: 5 Pfg. Hindenburg mit Zusatzfrankatur 13 Pfg. per Luftpost von "STETTIN 13.9.29" nach Wien mit vs. drei Ankunftsstempeln vom nächsten Tag und per Rohrpost (Mittelbug, eine Marke Eckfehle (page)
Lot 1153 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1934/1935, Bildganzsachenkarte 6 Pfg. Hindenburg dunkelgrün "mit abgebogenem Schlussstrich", Partie von sieben verschiedenen gebrauchten Karten (Bilder 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8), bis auf eine bedarfsgebraucht mit Text.

Erhaltung: Ganzs (page)
Lot 1154 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1936, Olympiade Kiel, beide Sonderpostkarten 6+4 bzw. 15+10 Rpf. als Eilbotenkarten portogerecht nach Augsburg gelaufen, jeweils mit rückseitiger Sondermarken-Zusatzfrankatur mit SSt "KIEL / IX. Olympiade Segeln 1936 / 14.8.36" und AK Aug (page)
Lot 1155 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1938, Volksabstimmung Sudetenland, fünf Karten, davon vier mit ausführlichem Text, jeweils mit Zus.-Frankatur des Abstimmungssatzes gelaufen, dabei eine Karte vom Abstimmungstag 4.12.1938, eine nach [Nieder-]Gerlafingen / Solothurn / CH.< (page)
Lot 1156 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1939, Sonderpostkarte zum 50. Geburtstag Hitlers, alle fünf Motive, jeweils mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 664 bzw. 691, fünf verschiedene Stempel, davon 4 SSt (Wien / München / Berlin / Saarbrücken), drei davon gelaufen, Pracht.

Erh (page)
Lot 1157 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1939, 6 Pfg.-Ganzsache zum 1. Mai 1939, P 275 mit Aufdruck, drei Stück mit Zusatzfrankatur 6 + 19 Rpf. Hitler am Rednerpult mit SSt (1. Mai bzw. Heimkehr der Legion Condor), eine davon zusätzlich mit Flugpostmarke 50 Rpf. als Zeppelinbele (page)
Lot 1158 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1939, Reichsparteitag, Karte mit Zusatzfrankatur Hitler am Rednerpult, 6 + 19 Rpf., drei gelaufene Stücke mit zeitgeschichtlichen Texten vom 2., 5. und 19.9.1939, alle entwertet Dornap [heute Teil von Wuppertal]. Pracht.

Erhaltung (page)
Lot 1159 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1939, Danzig-Abschied, beide Postkarten mit überdrucktem Danziger Wertstempel 5 bzw. 6 Rpf. bedarfsgelaufen, die 5 Pfg. mit Zus.-Fr. Abschied 3 Rpf. aus Marienburg nach Münster, die 6 Pfg. mit Zus.-Fr. Abschied 5 Rpf. als portogerechte Lu (page)
Lot 1160 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1941, Kameradschaftsblock, Ganzsache mit Zusatzfrankatur Kameradschaftsblock 1941, 16+24 sowie 24+36 Rpf. als portogerechte Eilbotenkarte an den bekannten Philatelisten Dr. Dub mit ausführlichem Text, Marken entwertet "WIESBADEN / 25.7.41 (page)
Lot 1161 UNSOLD

Deutsches Reich - Ganzsachen

1942, Karte 6 Pfg. Goldschmiedekunst bedarfsgebraucht mit Text ab "RADEBERG 16.8.42" nach Ungarn, portogerecht zum ab 1.7.42 gültigen Europatarif, da Bildganzsachen ins Ausland nicht zulässig waren, mit retour-Stempel "Zurück - unzulässig (page)
Lot 1162 UNSOLD

Deutsches Reich - Privatganzsachen

1922, Privatganzsachenkarte 2 Pfg.+3 Pfg. "Germania Reichspost" zum Neujahr 1902 mit Zusatzfrankatur MiNr. 112+121, portogerechte 60 Pfg.-Frankatur als Luftpost-Drucksache von "BERLIN 26.5.22" nach Volkach via Leipzig mit Flugbestät (page)
Lot 1163 UNSOLD

1942 (ca.), Halle / Saale - Mitteldeutsche Nationalzeitung, Privat-Ganzsachenkarte Ziffer 6 Pfg. violett "MNZ / Zwei Wahrzeichen der Halloren-Stadt Halle", Lot von zehn Stück ungebraucht, sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Gan (page)
Lot 1164 UNSOLD

Deutsches Reich - Hufeisenstempel

1874/1879, HAMBURG, sieben eingehende Karten (sechs Dt. Reich, eine aus der Schweiz) je mit nebengesetztem Hufeisen als Ankunftsstempel, teils etwas Spuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (page)
Lot 1165 UNSOLD

Deutsches Reich - Bahnpost

1874, LAUENBURG - LÜBECK, L 3 schwarz nebengesetzt auf Postkarte ½ Gr., aufgegeben in Mölln nach Lübeck, daher sauberer Abschlag des Rahmenstempels "MÖLLN i. L. / EIS. POST. BÜR", tadellos.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Numme (page)
Lot 1166 UNSOLD

Deutsche Post in China - Vorläufer

1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, Prachtstück auf Paketkartenbriefstück, mit Stempel PEKING (Weichholzstempel), gepr. Dr. Steuer BPP, Dr. Lantelme, Dr. Steuer 12fache Punkte.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e (page)
Lot 1167 UNSOLD

Deutsche Post in China

1898, Krone / Adler, steiler Aufdruck "China", 3 Pfg. hellocker, mit Stempel SHANGHAI, Prachtstück, seltene Farbnuance, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2009), Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIe (page)
Lot 1168 UNSOLD

Deutsche Post in China

1901, Krone / Adler mit steilem Aufdruck, 10 Pf. in der guten Farbe lilarot, zwei senkrechte Paare als Viererblock geklebt, auf Briefstück mit Entwertung von Tschifu (im FA steht versehentlich Shanghai), auch nach aktuellem FA Jäschke-L. farbfr (page)
Lot 1169 UNSOLD

Deutsche Post in China

1901, Reichspost, 30 Pfg. mit Plattenfehler II, idealer zentrierter Stempel PEKING, Kabinett, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2005), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 PFII (page)
Lot 1170 UNSOLD

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1901, Krone/Adler, 10 Pfg.-Auslandspostkarte mit Druckdatum "198 f" und schrägem Überdruck "China", entwertet "SHANGHAI / DEUTSCHE POST a / 8 9 01" mit Text nach Hamburg, von dort weitergeleitet nach Aumühle, tadellos.

Erha (page)
Lot 1171 UNSOLD

1901, Germania-Reichspost 10 Pfennig-Ganzsachenkarte als Petschili-Ausgabe, entwertet mit K1 "PEKING DEUTSCHE POST 15/1 01", mit rückseitig aufgeklebtem Foto aus dem Sommerpalast "Wang Schan Schang" bei Peking und nach Düren gelauf (page)
Lot 1172 UNSOLD

Deutsche Post in China - Stempel

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Verschiffung der Truppen, Feldpostkarte aus Bremen nach Ingolstadt, früher Beleg vom 4.8.1900 mit Grüßen. Die Ansichtskarte zeigt den Aussichtsturm im Bürgerpark Bremen mit der Schriftzeile "Volldampf vor (page)
Lot 1173 UNSOLD

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Zierbriefumschlag als Feldpostbrief von der 4. Küstenreise der SMS "Irene" aus Tsingtau nach Gotha mit jeweils einem chinesischen Siegelstempel vor- und rückseitig, MSP No. 4 vom 14.12.1900 sowie rs. AK G (page)
Lot 1174 UNSOLD

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Dienstbrief des "Kaiserlichen Gouvernements von Kiautschou" an das deutsche Generalkonsulat in Shanghai. Vs. Stempel "TSINGTAU / KIAUTSCHOU / a / 22 9 00", rs. Siegelstempel des Gouvernements und AK Shang (page)
Lot 1175 UNSOLD

1905, "DEUTSCHE SEEPOST / YANGTSE-LINIE d / 5 1 05", klarer Abschlag auf Ansichtskarte mit Text aus Shanghai nach Tsingtau, frankiert mit Germania, 5 Pf. Reichspost mit Überdruck "China". Karte Eckbug, bildseitig Reste von Befestigung (page)
Lot 1176 UNSOLD

1906, "DEUTSCHE SEEPOST / SHANGHAI - TIENTSIN c", Abschlag auf Geschäftsbrief, frankiert mit Kiautschou, Kaiseryacht, 4 C. aus Tsingtau nach Chemnitz, rs. AK Chemnitz. Geprüft Bothe BPP.

Katalog-Nummer (page)
Lot 1177 UNSOLD

Deutsche Post in China - Besonderheiten

1914, 1. WELTKRIEG, Post aus Dettum (Wolfenbüttel) nach Tsinanfu, frankiert mit Germania, 10 Pfg., diese entwertet "DETTUM / 19.11.14". Der Brief wurde offen aufgegeben und von Tsinanfu weitergeleitet nach Shanghai. Rs. chinesi (page)
Lot 1178 UNSOLD

1914-1915, 1. WELTKRIEG, zwei Bedarfsbelege, deren Beförderung während des 1. Weltkriegs erfolgt ist. Zum einen Firmenbrief nach Ludwigshafen, auf der Rückseite frankiert mit drei Germania-2 Cent-Marken, alle entwertet "SCHANGH (page)
Lot 1179 UNSOLD

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 35 C. auf 30 Pfg. mit Plattenfehler II "Kopf des R in Reichspost schräg abgeschnitten" , Stempel MOGADOR ideal zentriert bzw. klar, Kabinett, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Lot 1180 UNSOLD

Deutsche Post in Marokko

1913, Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko", 60 C. auf 50 Pfg., 1.25 P. auf 1 Mk. sowie 6.25 P. auf 5 Mk., zusammen auf Paketkartenbriefstück, Stempel CASABLANCA, Bedarf, rs. Teil-AK Rabat, zusammen Mi 545 €+.

Erhaltung: Briefstück(page)
Lot 1181 UNSOLD

Deutsche Post in Marokko

1911, Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko", 6.25 P. auf 5 Mk., sogen. "Ministerdruck", Kabinettbriefstück, Stempel TANGER, doppelt gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest (1981), eine seltene Marke in besonders schöner Qualität! Mi 1500,-

(page)
Lot 1182 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

1871, NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1 Gr., Prachtbriefstück, mit Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A., gepr. Bothe, Dr. Steuer 2fache Punkte.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : N V 16 (page)
Lot 1183 UNSOLD

1884ff., INNENDIENSTMARKE, 2 Mk. mittelrosalila, Stempel CONSTANTINOPEL, Prachtstück, Foto-Befund Wiegand, Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37c (page)
Lot 1184 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 20 P. auf 10 Pfg, Einzelfrankatur auf Karte nach Bolderaja, damals Russland, heute Lettland, Mi-Wert 400 €+.

Katalog-Nummer(n) : 2 b (page)
Lot 1185 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 1 P. auf 20 Pfg. mittel- bis lebhaftviolettultramarin, waagerechtes Paar, die linke Marke in seltener CE Breite mit unvollständigem 13. Zahnloch, tadellos auf portogerechtem Geschäftsvordruckbrief mit zugehörigem R (page)
Lot 1186 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 2½ P. auf 50 Pfg. mit Plattenfehler IV, zwei kurze Zähnchen, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a PF IV (page)
Lot 1187 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1897, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün (2) und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. orange als portogerechte 70 Pa.-Frankatur auf eingeschriebenem Muster ohne Wert der 3. Gewichtsstufe von Constantinopel (Datum unleserlich) nach Eisenach mit Ankunftsstempel vom 5.12 (page)
Lot 1188 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1899, Adler, 20 P. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot) (UV: gelblichorange), tadellos ungebrauchtes Prachtstück, seltene Farbnuance, Foto-Attest Dr. Hollmann, Mi 300,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7e (page)
Lot 1189 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1889, Adler, 2½ P. auf 50 Pfg. bräunlichrot, am Oberrand zwei stumpfe Zähnchen, zentrisch gestempelt, seltene Farbnuance, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a (page)
Lot 1190 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei

1905, Deutsches Reich, 1½ P. auf 30 Pfg., waagerechtes ungebrauchtes Paar, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler I "Fußstrich und Anstrich der großen 1 abgebrochen", diese doppelt gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 1.100 €+.

Erhaltung: * (u (page)
Lot 1191 UNSOLD

Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1902 "AUS JERUSALEM / Deutsche Post", Ra 2 blauviolett nebengesetzt auf Bedarfsbrief 10 P. auf 5 Pfg. Reichspost nach Königsberg.

Katalog-Nummer(n) : 12I (page)
Lot 1193 UNSOLD

Deutsch-Neuguinea

1897, Freimarke 5 Pfg. im waagerechtem Dreierstreifen vom rechtem Bogenrand und 10 Pfg. entwertet "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 21/12 00" auf Deutschem Reich 5 Pfg-Jahrhundertwende-Ganzsache (P43/wohl nur als Formblatt verwendet), mit Knicken in der rech (page)

Lot 1194 UNSOLD

Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten

1913, KAISERIN-AUGUSTA-FLUSS-EXPEDITION, Ansichtskarte mit Text des deutsch-österreichischen Ethnologen und Teilnehmers an der Sepik-Flußexpedition Richard Thurnwald an den Anthropologen Theodor Mollison in Heidelberg, geschrieben w (page)
Lot 1195 UNSOLD

1914, Fotokarte eines Besatzungsmitglieds der SMS "Cormoran" aus Rabaul, der sich dort laut Text "von einer 6tägigen Strafexpedition gegen Kannibalen aus dem Busch" erholte. Karte frankiert mit Germania, 5 Pfg., entwertet MSP No. 8 (page)
Lot 1196 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1891, Adler, 20 Pfg. kobaltblau, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief (Umschlag Einriß hinten), Stempel DARESSALAAM 2/12/91 nach Darmstadt, doppelt gepr. Dr. Steuer BPP (als c), neuer Fotokurzbefund als 48 b - Dr. Provinsky BPP (2024) "farbf (page)
Lot 1197 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1894, Krone/Adler, 10 Pfg.-Doppelkarte, Antwortteil verwendet in Dar-es-Salaam und gerichtet an den Gründer der Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel, "P[astor]" Friedrich v. Bodelschwingh, entwertet "DAR-ES-SALAAM / 1 7 94", im linken Ra (page)
Lot 1198 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1896, 2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel MIKINDANI 7/7/96, Mi lose 50,-doppelt geprüft Dr. Steuer, 2fach.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VO37e (page)
Lot 1199 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1892, INCOMING MAIL, Brief aus Hamburg an einen Adjutanten der Schutztruppe in Dar-es-Salaam, Freiherrn von Schrenk von Notzing, frankiert mit Krone / Adler, 10 Pfg. lebhaftrosarot, vier Stück, davon ein waagerechtes Paar, wegen Ra (page)
Lot 1200 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika

1905, Kaiseryacht, 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Siebentritt BPP, Mi 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21a (page)
Lot 1201 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika

1919, Kaiseryacht mit Wz., 2½ H. Kriegsdruck, postfrisches waagerechtes Unterrandpaar mit HAN H 2319.19, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 30 II HAN (page)
Lot 1202 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1898, Krone/Adler, 10 Pfg. Auslandspostkarte mit dreizeiligem Überdruck "5 / Deutsch-Ostafrika / Pesa" mit Druckdatum, aus Mikindani nach Zanzibar, über das dortige Deutsche Konsulat an einen Inder mit Text in Hindi. Entwertet "MIKINDAN (page)
Lot 1203 UNSOLD

1900, Krone/Adler, 10 Pfg. Auslandspostkarte mit dreizeiligem Überdruck "5 / Deutsch-Ostafrika / Pesa" mit Druckdatum, aus Dar-Es-Salaam nach Mundra (Gujarat / Indien) mit indischem Text. Außer Aufgabestempel vs. Transitstempel Zanzibar (page)
Lot 1204 UNSOLD

1901, Kaiseryacht, 5 Pesa-Auslandspostkarte aus Dar-Es-Salaam nach Mundra (Gujarat / Indien) mit Anschrift und rs. Text in Hindi sowie lateinische geschriebenem Zielort auf Vorderseite. Entwertet "DAR-ES-SALAAM 28 1 01", Transitstempel (page)
Lot 1205 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Stempel

1900, Krone / Adler, 3 Pesa auf 5 Pfg., GS-Doppelkarte, philatelistischer Beleg mit sehr seltenem Stempel "DEUTSCHE SEEPOST / OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE / 11 1 00" in Typ c auf Fragekarte, klar abgeschlagen mit Anschrift "S.S. Sultan / Ge (page)
Lot 1206 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Stempel

1911, Kaiseryacht, 4 Heller-Ganzsachenkarte mit Text und Stempel "DEUTSCHE SEEPOST / OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE / 17 I 11" und Kennzeichen "I" nach Löderburg (jetzt Teil von Staßfurt). Der Beleg wurde vermutlich vom Dampfer "Sultan" als T (page)
Lot 1207 UNSOLD

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1910, zwei Belege an arabische bzw. indische Adressaten, jeweils frankiert mit Kaiseryacht, 7 ½ Pesa. Ein Brief aus Dar-Es-Salaam nach Mohoro, rs. AK Mohoro vom 8.1.1911 mit kopfstehender "8", der andere aus Kilossa nach Mpapua. Let (page)
Lot 1208 UNSOLD

1911, Post zwischen zwei deutschen Kolonien - Ansichtskarte [Motiv: Wugiri (Usambara) - Waldweg] aus Daressalam mit Mtext nach Karibib, Deutsch-Südwestafrika. Frankiert mit Kaiseryacht, 4 Heller, entwertet "DARESSALAM / 18.6.11". Be (page)
Lot 1209 UNSOLD

Deutsch-Südwestafrika

1912, unfrankierte Ansichtskarte mit Abbildung von Ovambofrauen, mit Stempel "WARMBAD (DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA) 1/10 12", welche nach Tannwald (heute Tschechei) gelaufen ist und dort mit Strafporto in Form einer österreichischen 10 Gr.-Portomarke (page)
Lot 1210 UNSOLD

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1904, ABBABIS, Wanderstempel in Schrifttype Antiqua in violett, sauberer Abschlag vom 11.10.1904 auf Ansichtskarte [Motiv: DSWA - Gross-Barmen] als "Feldpost" ohne Frankatur mit Grüßen nach Allenstein, vs. AK Allenstein, senkrechter Bu (page)
Lot 1211 UNSOLD

BRACKWASSER, philatelistischer Beleg als Feldpostkarte vom Ersttag des Wanderstempels 1.1.1907 an die Eisenbahn Bauspitze in Lüderitzbucht-Kubub. Neben dem Wanderstempel noch der Negativstempel des Postamts und der endgültige Stempel m (page)
Lot 1212 UNSOLD

1917-1918, Mandatszeit, OKAHANDJA, drei Briefe aus einer Korrespondenz mit regulärem Zweiringstempel nach Aarhus / Dänemark, jeweils frankiert mit Georg V., 1/2 P. und 1 P. (zweimal), alle drei mit Zensurbanderole "Geopend door Censor (page)
Lot 1213 UNSOLD

OTJIWARONGO, Kaiseryacht, 10 Pfg., drei Stück als Frankatur auf R-Bedarfs-Brief mit provisorischem R-Zettel "Otjiwarongo" (Einfeldt 2.II.) und Entwertung mit endgültigem Stempel vom 2.1.1907 nach Leipzig, Firmenname aus Kuvert ausgesch (page)
Lot 1214 UNSOLD

RICHTHOFEN, 1909, klarer Stempelabschlag vom 5.3.1909 auf Ostergrußkarte [AK-Motiv: Eingeborene Christen bei der Sonntagsandacht] mit kleinem gehässigen Text von Lokomotivführer Straube nach Nordhausen / Harz, oben links kleine Flecken (page)
Lot 1215 UNSOLD

BAHNPOST, 1899, Nonidas, Beleg aus der Bauphase der Bahn nach Swakopmund, Krone / Adler, 5 Pfg. mit Überdruck in drei Worten, senkrechtes Paar auf Bedarfsbrief nach Swakopmund, beide Marken handschriftliche Entwertung und nebengesetzt (page)
Lot 1216 UNSOLD

BAHNPOST, 1900, Krone / Adler, 5 Pfg. mit Überdruck in zwei Wörtern, oben Zwischensteg, als tarifgerechte Frankatur auf Ansichtskarte ["Gruss aus DSWA"] nach Oppeln, Marke handschriftliche Bahnpostentwertung "Khan / 2.6.00 / Zg. III", (page)
Lot 1217 UNSOLD

BAHNPOST, 1900, Nonidas, Beleg aus der Bauphase der Bahn nach Swakopmund, Krone / Adler, 5 Pfg.-Ganzsache mit Überdruck in zwei Worten nach Swakopmund, mit Bedarfstext am 2.1.1900 in Nonidas der Bahnpost übergeben und entwertet "SWAKOP (page)
Lot 1218 UNSOLD

BAHNPOST, 1901, Krone / Adler, 10 Pfg. mit Überdruck in zwei Worten als EF auf Geschäftsbrief mit Absendervordruck, aus Swakopmund an den Stationsvorsteher von Rössing. Marke entwertet "SWAKOPMUND / 21 3 01", nebengesetzt seltener Rahm (page)
Lot 1219 UNSOLD

BAHNPOST, Jakalswater, zwei Briefstücke zusammengefügt, einmal Kaiseryacht, 10 Pfg. mit Stempel "SWAKOPMUND / 9 4 05", dann Eingangs-Rahmenstempel "Kaiserliche Feldbahn / Station JAKALSWATER / Eingeg: 9 APL. 1905" aus dem gleichen Kuve (page)
Lot 1220 UNSOLD

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1898, farbige Ansichtskarte [Motiv: Gross-Windhoek], frankiert mit Krone / Adler, 10 Pfg., Überdruck in drei Wörtern, aus Swakopmund nach Heidelberg mit Neujahrsgrüßen, Leitvermerk "via Capstadt / p. S.S. Gertrud Woermann", dahe (page)
Lot 1221 UNSOLD

1898, "GRUSS AUS Gr. WINDHOEK", Ansichtskarte aus Deutsch-Südwestafrika mit drei mehrfarbigen Bildern von Hereros, in Windhoek gesendet nach Markkleeberg. Karte frankiert mit DSWA Mi.-Nr. 3 (Landesname in drei Wörtern), entwerte (page)
Lot 1222 UNSOLD

1899-1900, EISENBAHN, fünf verschiedene Ansichtskarten aus der Korrespondenz eines Stationsvorstehers der Eisenbahn in Khan an einen Adressaten in Iserlohn / Münster. Vier Karten frankiert mit Krone / Adler, 5 Pfg. Aufdruck in z (page)
Lot 1223 UNSOLD

1900, "incoming mail" / EISENBAHN, Jahrhundertkarte der Reichspost mit Wertstempel Germania, 5 Pfg. als Neujahrsgruß aus Hamburg an die Station Rössing der Bahn Swakopmund-Windhoek, entwertet "HAMBURG / 2.1.00", vs. Transitstemp (page)
Lot 1224 UNSOLD

1901, Feldbahnbau, Kaiseryacht, 10 und 25 Pfg. auf R-Brief aus Karibib nach Osnabrück, Marken entwertet "KARIBIB 26 8 01" (10 Pfg.-Marke oben links runde Ecke), Absender war ein Truppenführer beim Feldbahnbau, Km. 289, Station K (page)
Lot 1225 UNSOLD

OTAVIBAHN, Militärpaß eines Gefreiten mit allen Eintragungen ab 1901 inklusive der Teilnahme an den "Feldzügen gegen die Hereros und Hottentotten", u.a. mit einer Bescheinigung über die Mobilmachung für die Schutztruppe vom 1.4. (page)
Lot 1226 UNSOLD

1902/1905, zwei entwertete Fahrkarten, zum einen Jakalswater-Karibib, II. Klasse von 1902 (waagerechter Bug), zum anderen Kubas-Karibib vom 1.4.1905. (page)
Lot 1227 UNSOLD

1904, EISENBAHN, Kaiseryacht 5 Pfg.-Ganzsachenkarte aus Swakopmund an den Stationsvorsteher in Kubas mit der Bitte, zum bevorstehenden Weihnachtsfest 6-8 Perlhühner á 1 Mark an die Frau Staatswanwalt zu schicken. Entwertet "SWAK (page)
Lot 1228 UNSOLD

1904, EISENBAHN, Kaiseryacht 5 Pfg.-Ganzsachenkarte aus Usakos an den Vorsteher der Bahnstation in Jakalswater mit längerem Text, sehr klar entwertet "USAKOS / 22 12 04" (frühes Stempeldatum), vs. AK Jakalswater. Altprüfung [Kar (page)
Lot 1229 UNSOLD

1904, EISENBAHNBAU IN DSWA, Feldpost-Ansichtskarte [Motiv: Schutztruppen-Garten in Otjimbingue] eines Gefreiten der Eisenbahn-Maurertruppe auf Kilometer 187 (kurz hinter Hasis) nach Berlin, mit Aufgabestempel "KARIBIB / 13 6 04" (page)
Lot 1230 UNSOLD

1904, Telegramm der Polizeibehörde Windhuk nach Karibib mit Text: "Bitte Nachricht ob Frau Bremen Otjimbigue abgekommen ist? Waldheim Windhuk Polizei". Telegramm mit zwei Schreibschrift-Einzeilern "Karibib", auf Unterlage aufgez (page)
Lot 1231 UNSOLD

1904-1905, EISENBAHNBAU IN DSWA, drei Karten von Mitgliedern des "Eisenbahn-Detachements" bzw. der 2. Baukompanie, d.h. Militär-Eisenbahnbautruppen, deren Leitung in Swakopmund saß, weswegen alle (Feldpost-)Karten diesen Postste (page)
Lot 1232 UNSOLD

1905, EISENBAHN, Feldpost-Ansichtskarte eines Streckenwärters auf der Bahnstation Welwitsch [nahe Kan / Khan, benannt nach der dort vorkommenden Pflanze Welwitschia] nach Berlin, mit Poststempel "SWAKOPMUND / 6 8 05" und Ausgabe (page)
Lot 1233 UNSOLD

1905, EISENBAHN, OTAVIBAHN, Ausweis / Stammkarte zur einmaligen Fahrt mit der Otavi-Bahn von Swakopmund nach Omaruru vom 28.2.1905. Zu diesem Zeitpunkt war die Bahn für den allgemeinen Verkehr noch nicht eröffnet wurden, der Rei (page)
Lot 1234 UNSOLD

1907, Zoll-Eingangs-Anmeldung der Grenzstation Karibib über eine Lieferung von Bier nach Okahandja, mit Adlerstempel der Kaiserlichen Zollabfertigungsstelle in Karibib. Diverse Büge, insgesamt aber gute Erhaltung. (page)
Lot 1235 UNSOLD

1907, EISENBAHN, Feldpost-Ansichtskarte an einen Streckenwärter an der Bahnstation Okahandja, weitergeleitet nach Khan, aufgegeben bei der Seepost an Bord des Dampfers "Erna Woermann". Ovaler Seepoststempel "LINIE HAMBURG-WESTAF (page)
Lot 1236 UNSOLD

1908, EISENBAHN IN DSWA, Kaiseryacht 5 Pfg.-Ganzsachenkarte aus Abbabis vom Stationsvorsteher der Kaiserl. Eisenbahn in Kubas nach Erfurt, vermutlich direkt im Zug aufgegeben und deshalb auf der nächsten Station gestempelt "ABBA (page)
Lot 1237 UNSOLD

1908, EISENBAHN, als "Militaria" bezeichneter Brief eines Heizers in Jakalswater an das Kaiserliche Meldeamt in Swakopmund, nur mit Kaiseryacht 10 Pfg. frankiert, entwertet "JAKALSWATER / 16 2 08", daher bei Brief der 2. Gewicht (page)
Lot 1238 UNSOLD

1909ff., EISENBAHN, zwei Original-Fotoabzüge 12 x 16 cm von Bahnstationen, zum einen Kolmannskuppe mit Zug und Bahngästen, zum anderen vom "letzten Materialzug Seeheim-Kalkfontein auf Station Seeheim vom 24. Juni 1909", gezogen (page)
Lot 1239 UNSOLD

1911, Dienstbrief des Kaiserlichen Eisenbahn-Kommissariats des Nordens, frankiert mit Kaiseryacht, 10 Pfg., entwertet "WINDHUK / 15.6.11", nebengesetzt Rahmenstempel des Kommissariats, rs. Siegelabdruck. 1910 wurden zwei Eisenba (page)
Lot 1240 UNSOLD

1912, EISENBAHN, "Hundekarte" - Fahrkarte für einen Hund auf der Eisenbahnlinie Swakopmund-Windhuk ab Bergland vom 13.5.1912. Kleine Fehlstellen und Knicke, insgesamt aber sehr feines Stück mit schwachem farblosen Eindruck des F (page)
Lot 1241 UNSOLD

1914, EISENBAHN / 1. WELTKRIEG, Fahrkarte vom 17.9.1914 für eine Person mit Zuschlag zur I. Klasse für eine Fahrt von Keetmanshoop nach Kolmanskuppe über 14 Mark, mit Stempel der Bahnverwaltung der Lüderitzbucht-Eisenbahn und rü (page)
Lot 1242 UNSOLD

1914, 1. WELTKRIEG, Besetzung von Lüderitzbucht, Regenmeß-Tabelle der Station "Grasplatz" an der Bahnlinie Lüderitzbucht-Keetmanshoop vom September 1914. Der dortige Beobachter trug am Vormittag des 19.9.1914 zum letzten Mal in (page)
Lot 1243 UNSOLD

1914, LÜDERITZBUCHTBAHN, Wiegekarte der Station Lüderitzbucht vom 29.1.1914 eines Inhalts "Gleis" mit 9.900 kg. Gute Erhaltung. (page)