Back to Daniel F. Kelleher Auctions, LLC Sale: 5185
   Germany
      DDR (1) Lots 7745-7745
      Empire & Reich (1) Lots 7740-7740

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 850 EUR 36

Baden - Marken und Briefe

1853/1858, 1 Kr. schwarz auf weiß, 3 Kr. schwarz auf grün, 6 Kr. schwarz auf gelb und 3 Kr. schwarz auf blau, vier gestempelte Werte, alle Marken farbfrisch und allseits voll- bis riesenrandig, 1 Kr. vom rechten Seitenrand und Teilen von fün (page)
Lot 852 EUR 80

Baden - Ganzsachen

1859, Ganzsache 3 Kr. blau von EBERBACH nach Michelstadt/TT, rücks. Transit Heidelberg, Darmstadt und Ank.Stempel, Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U1 (page)
Lot 853 EUR 360

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1, entwertet mit Zweikreisstempel und zusätzlicher Federzugentwertung. Die Marke ist links und oben vollrandig geschnitten sowie rechts und unten berührt. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP wur (page)
Lot 855 EUR 60

Bayern - Marken und Briefe

1867, 12 Kreuzer hellbraunviolett, sehr farbfrisch, allseits sehr breitrandig, klarer L2 "MÜNCHEN / [...] 8 MAI 186[...]", Kabinettstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (page)
Lot 857 EUR 130

Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, ungebraucht, allseitig tadellos gezähnt, farbfrisch erhalten und einwandfrei. Mic (page)
Lot 858 EUR 340

Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "(MÜ)NCHEN I". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der S (page)
Lot 859 EUR 36

Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. weite Rauten mit Plattenfehler von Feld 15 "linke untere Bildecke beschädigt". Plattenfehler auf Farbe "b" selten, gut gezähnt, entwertet "SCHWABING".

Erhaltung: o (gestempelt)

(page)
Lot 860 EUR 50

Bayern - Marken und Briefe

1875, Freimarke 10 Kreuzer im gut gezähnten Viererblock, wobei die unteren beiden Marken postfrisch und die oberen beiden Marken mit Erstfalz sind.

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 (page)
Lot 861 EUR 60

Bayern - Marken und Briefe

1892, Staatswappen 10 Pfg. rot im waagerechtem Paar entwertet "Nuernberg VI. 28.Mär.92" als Mehrfachfrankatur auf unten senkrecht etwas eingerissenem Brief nach Rangoon / Burma. Der Brief hat einige Alterungs- sowie Beförderungsspuren, vord (page)
Lot 863 EUR 63

Bayern - Marken und Briefe

1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, ungewöhnlich sauber gezähntes und gut zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und um Oberrand der Marke Falzspuren, Prachtstück.

Erhaltung: * (ungebraucht)

(page)
Lot 867 EUR 108

Bayern - Portomarken

1870, Portomarke 3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Mic (page)
Lot 869 EUR 45

Bayern - Ganzsachen

1916, 7 ½ Pf grün Postkarte, gebraucht mit Stempel MÜNCHEN POSTSAMMELSTELLE *, 9.11.16, mit Grußtext nach Bopfingen adressiert, rückseitig gedruckte Abb. "Soldat schreibt Feldpostbrief". Gute Erhaltung. RR!
Helbig Bd.3, S.302; München Postsamme (page)
Lot 872 EUR 360

Bayern - Besonderheiten

DESINFIZIERTE POST: 1831, Brief aus Lindau nach Bregenz, mit rotem Ekr KÖNIGL. BAYRISCHES SANITAETS-SIEGEL, sehr guter Abschlag; in Rot nur von Lindau bekannt

Erhaltung: Brief (page)
Lot 880 EUR 60

Braunschweig - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/2 Gr./5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün vollrandig geschnitten und in guter gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 A (page)
Lot 882 EUR 98

Bremen - Vorphilatelie

1811, Bekanntmachung des Präfekten des Departments der Weser-Mündungen unter französischer Besatzung, Graf Philipp Karl von Arberg, über die Strafen gegen diejenigen, welche ihre Pflichten gegenüber Deserteuren vernachlässigen. Dekoratives Doku (page)
Lot 883 EUR 50

Bremen - Ganzsachen

1867, schwarzer (1 Grote) Handstempelaufdruck auf ungebrauchtem Umschlag mit gewöhnlichem Papier. Laut neuestem Kurzbefund Heitmann BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Zusätzlich sind noch 2 Fälschungen von ungebrauchten Bremen-Ganzsachen (page)
Lot 884 EUR 50

Hamburg - Kaiserliches Reichspostamt

1791, L1 DAENNEMARK auf Brief von Flensburg nach Bordeaux, handschr. "6" (skilling) und "fr. Hamburg".

Erhaltung: Brief (page)
Lot 887 EUR 240

Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt

1725, früher Brief von Stockholm nach Amsterdam, über den Forwarding Agenten Gudthardt & Steman in Hamburg und das schwedische Postamt

Erhaltung: Brief (page)
Lot 909 EUR 80

Hannover - Marken und Briefe

1850, 4 Stück der Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau jeweils mit einem anderem schwarzem L1 entwertet. Der Wert mit Stempel "BARNSTOR(F)" ist auf Briefstück und links berührt. Der Wert mit Stempel "BASS(UM)" ist vollrandig geschnitten (page)
Lot 919 EUR 120

Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf meergrün im senkrechtem voll- bis breitrandig geschnittenem Paar, entwertet mit blauem K2 "CELLE 13/4" und als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief nach Gifhorn gelaufen. Der Brief trägt rückseitig ein guterh (page)
Lot 923 EUR 50

Hannover - Marken und Briefe

1851, Glatter Wertschild unter Wappen, 1/10 Thaler, schwarz auf lebhaft- bis dunkelrötlichgelb, breitrandiges und farbfrisches Stück auf kleinem Briefstück mit Plattenfehler V "Weißer Fleck unter dem A in THALER", Mi.-Wert lose gestempelt (page)
Lot 925 EUR 50

Hannover - Marken und Briefe

1855, Freimarke 1/10 Thaler mit engmaschigem lebhaftorangegelbem Netzwerk-Unterdruck, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit blauem R2 "WEENER/14....." auf Briefstück. Michel 350,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Kat (page)
Lot 928 EUR 50

Hannover - Marken und Briefe

1857, Freimarke 1 Ggr. schwarz mit lebhaftolivgrünem Netzwerk-Unterdruck vollrandig geschnitten vom rechtem Seitenrand, mit kleinem Stockfleck auf der Marke unten, entwertet mit blauem K2 "VERDEN 13/12" als Einzelfrankatur auf Faltbrief n (page)
Lot 932 EUR 30

Hannover - Marken und Briefe

1859, "Georg V." Partie von 3 Stück der 1 Groschen je in der Farbvariante lilarot und jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Enthalten ist ein gestempeltes vollrandiges tiefstgeprüftes Exemplar, ein gestempelter vollrandig geschnittener We (page)
Lot 933 EUR 130

Hannover - Marken und Briefe

1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv entwertet mit blauem K2 "(OSNABRÜ)CK 11/8" signiert Drahn. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die Marke farbfrisch und zeigt (page)
Lot 937 EUR 27

Hannover - Vorausentwertungen

SULINGEN; 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün, zweiseitig vollrandig geschnitten (rechts und unten minimal berührt), mit blauer L1-Vorausentwertung "SULINGEN", mit nebengesetztem blauem K2 "Suhlingen 11 /6" und auf Briefvordersei (page)
Lot 941 EUR 36

Hannover - Stempel

BEVENSEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, vom linken Seitenrand und entwertet mit sauberem schwarzem R2 "(BE)VENSEN/....MAI". Die Marke hat rückseitig oben rechts, außerhalb des Druckfeldes, eine etwas helle Stel (page)
Lot 944 EUR 54

Hannover - Stempel

MELLE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit sehr seltenem blauem R2 "(ME)LLE/...EC." und signiert Dr. Hindrichs.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 946 EUR 72

Hannover - Kreisstempel

AURICH; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau im senkrechtem Paar, entwertet mit schwarzem K1 "AURICH 17/1" auf Briefstück. Bei der oberen Marke ist oben die Randlinie etwas berührt, ansonsten ist das Paar vollrandig geschnitten. Zusätzl (page)
Lot 951 EUR 72

Hannover - Langstempel

BERGEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit komplett lesbarem schwarzem L1 "BERGEN" und signiert Leonhard.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 952 EUR 27

Hannover - Langstempel

BODENTEICH; 1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), rückseitig falzhelle Stelle, entwertet mit schwarzem L1 "(BODENT)EICH" und mit zusätzlicher Federzugentwertung.

Erhaltung: o (gestempelt)/hand (page)
Lot 953 EUR 70

Hannover - Langstempel

BOHMTE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, vom linken Bogenrand und entwertet mit schwarzem L1 "(B)OHMTE".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 957 EUR 130

Hannover - Langstempel

GILDEHAUS; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau dreiseitig vollrandig geschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben auf der Randlinie geschnitten, entwertet mit extrem seltenem schwarzen L1 der Briefsammlung "(GIL)DEHAUS" und etwas (page)
Lot 958 EUR 70

Hannover - Langstempel

HANNOVER BAHNHOF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, rechte untere Ecke leicht dünn und entwertet mit seltenem schwarzem L2 "(H)ANNOV(ER)/BAHNHO(F)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 959 EUR 60

Hannover - Langstempel

LESUM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit komplett vorhandenem blauem L1 "LESUM".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 960 EUR 72

Hannover - Langstempel

LOCCUM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, doppelt entwertet mit schwarzem L1 "LOCCU(M)" (oben) bzw. "LOC(CUM)" (unten) und signiert Drahn.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 961 EUR 54

Hannover - Langstempel

LÜCHOW; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten und entwertet mit blauem L1 "LÜCHO(W)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 962 EUR 48

Hannover - Langstempel

MÜNDER; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit voll abgeschlagenem schwarzem L1 "MÜNDER".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 963 EUR 72

Hannover - Langstempel

NEUENKIRCHEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit sehr seltenem schwarzem L1 "(NEUE)NKIRCH(EN)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 965 EUR 72

Hannover - Langstempel

OTTERNDORF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar entwertet mit schwarzem L1 "(O)TTERNDOR(F)".

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (page)
Lot 967 EUR 70

Hannover - Langstempel

STOTEL; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit voll lesbarem schwarzem L1 "STOTEL".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 968 EUR 54

Hannover - Langstempel

VIENENBURG; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit seltenem schwarzem L1 "(VIE)NENBURG" und mit handschriftlich daruntergesetztem Datum "6/6".

Erhaltung: Briefstück

Kata (page)
Lot 969 EUR 45

Hannover - Langstempel

WINSEN; 1850, 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzem L1 "(W)INSE(N)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 970 EUR 70

Hannover - Langstempel

WUSTROW; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzem L1 "(W)USTR(OW)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 978 EUR 800

Helgoland - Marken und Briefe

1867-1869, Viktoria 1 und 2 Schilling durchstochen sowie 1/2 Schilling gezähnt, je entwertet mit dem Hamburger Herkunftsstempel L1 "HELGOLAND", zusammen auf einem Briefstück mit diversen Altsignaturen. Laut Fotoattest Estelmann BPP sind (page)
Lot 981 EUR 100

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling mittelbläulichgrün/dunkelkarmin gezähnt, entwertet mit L1 (HEL)GOLAND" und ca. 3,5 mm. höher geprüft Estelmann BPP. Laut Fotobefund Heitmann BPP ist die Marke echt, farbfrisch, weist einen Eckbug unten links (page)
Lot 982 EUR 100

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling hellgelbgrün/rosarot gezähnt, entwertet mit Rundstempel "HELIGO(LAND) JY24 1873", signiert Georg Bühler und ca. 3mm. höher geprüft Lemberger BPP (u.a. wegen eines falzhellen Zahnes oben). Michel 500,- Euro
(page)
Lot 984 EUR 70

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling hellgelblichgrün/karmin gezähnt, ungebrauch ohne Gummi und ca. 5,5 mm. höher geprüft Lemberger BPP (u.a. wegen einiger etwas kürzerer Zähne links und unten). Michel 350,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gum (page)
Lot 985 EUR 60

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin dreiseitig gut gezähnt (oben etwas unruhig), auf dickem gegittertem Papier, ungebraucht und mit diversen Altsignaturen wie z.B. "Kapitän Sachse" und "W. Engel". Michel 150,- Euro
(page)
Lot 986 EUR 36

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, sauber gezähnt, auf dickem gegittertem Papier, ungebraucht, mit diversen Altsignaturen und ca. 2 mm. höher geprüft Müller BPP (wegen einer falzhellen Stelle oben links). Michel 320,- (page)

Lot 991 EUR 100

Helgoland - Marken und Briefe

1875, Viktoria 1 1/2 Pence/10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin entwertet mit R2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven", als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von Helgoland mit leichten Alterungsspuren, welche nach West-Blankenese gelaufen ist, den (page)
Lot 995 EUR 75

Helgoland - Marken und Briefe

1875, Viktoria 1 1/2 Pence/10 Pfg. bläulichgrün/karmin im senkrechtem Paar, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890", auf Briefstück und geprüft Lemberger BPP. Das Briefstück ist einmal waagerecht durch die Zähnungsreihe gefaltet (page)
Lot 997 EUR 250

Helgoland - Marken und Briefe

1876, Freimarke 2 1/2 Farthings/3 Pfg. grün/orange/zinnoberrot entwertet mit Rundstempel "HELI(GOLAND)". Laut Fotoattest Brettl BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die linke obere Ecke rund, sonst übliche Zähnung, (page)
Lot 998 EUR 140

Helgoland - Marken und Briefe

1885, Freimarke 2 1/2 Farthings/3 Pfg. als amtlich vermittelter Berliner Neudruck im waagerechtem postfrischem Viererstreifen mit Kleinbogenrändern oben und unten. Auf dem Kleinbogenoberrand ist eine Falzspur bei den beiden mittleren Obe (page)
Lot 1003 EUR 42

Helgoland - Marken und Briefe

1879, Freimarke 1 Sh./1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin, gestempelt, mit diversen Altsignaturen und tieftst geprüft W. Engel BPP. Das die linke obere Ecke minimal gestoßen ist sei hier nur der Ordnung halber erwähnt. Michel 280,- Euro
(page)
Lot 1010 EUR 50

Lübeck - Besonderheiten

FELDPOST; 1871, unfrankierter Feldpostbrief mit Hufeisenstempel "LÜBECK 6/3 71" nach Wassonville (Vassonville) bei Dieppe an einen Musketier der 17. Division. Der Brief ist oben stark unruhig geöffnet und hat stärkere Alterungsspuren. Feldpost (page)
Lot 1012 EUR 120

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1856ff., Vier gekrönte Stierköpfe, 4/4 S. graurot bis lebhaftrot, vollrandiges Exemplar (kleine Papieraufrauhung) in Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. blaßziegelrot, kleines Format aus Schwerin nach Sternberg. Marke (page)
Lot 1013 EUR 220

1867, 3 Schilling mit breitem weißem Rand auf Brief von WAREN nach Hamburg, Marke links unten etwas Scherentrennung, sonst feiner Beleg, Fotobefund Berger BPP (1992)

Katalog-Nummer(n) : 7 II (page)
Lot 1014 EUR 55

Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen

1864ff., Ganzsachenumschlag, Wappenschild, 2 Sch. violett bis lilarot, im Überdruck "SCHILLING", tadellos erhaltener Umschlag aus Sülze nach Malchin, nebengesetzt Zweikreisstempel "SÜLZE / 28 9", geprüft Oscar Schulz.

Erhaltu (page)
Lot 1015 EUR 280

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/30 Thaler vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), entwertet mit K2 "ST.P.A. BREMEN 14 11" (nochmals glasklar danebengesetzt) und als Einzelfrankatur auf kleinem Damenfaltbrief (ohne Inhalt) nach Jever. Der Brief (page)
Lot 1020 EUR 30

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem L1 "(W)ESTERS(TEDE)", signiert Dietrich und ca. 3 mm höher geprüft Stegmüller BPP (wegen Bügen und Schürfstellen). Des Weite (page)
Lot 1021 EUR 50

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Hauswappen, 1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb, allseits breitrandiges Stück auf kleinem Kabinett-Briefstück mit vollständigem Rahmenstempel "VAREL".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 a (page)
Lot 1025 EUR 140

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin entwertet mit blauem K2 "(OLDE)NBURG 6 5" signiert Bartels. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt und hat leichte Mängel (helle Stellen) sowie der Stempel (page)
Lot 1027 EUR 220

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenschaden "Fleck unter der linken Wertziffer 3" entwertet mit blauem R2 "VAREL/ 10/1" geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits vollran (page)
Lot 1028 EUR 270

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/3 Groschen in der guten Farbvariante moosgrün, vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem R2 "TETTENS", signiert Star (Starauscheck) und doppelt höher geprüft Brettl BPP (wegen einiger Reparaturen). Michel 3.000,- (page)
Lot 1030 EUR 140

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 2 Groschen zinnoberrot entwertet mit blauem R2 "DELMENHO(RST)/ 13/5" geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, hat farbfrische und feine, (page)
Lot 1035 EUR 50

Preußen - Vorphilatelie

DESSAU; 1822, Briefumschlag mit schwarzem L2 "DESSAU/12 IANR", der an die Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin in Schwerin adressiert ist. Der Brief hat leichte Alterungsspuren, rückseitig ein schönes gebrochenes Wappensiegel und noch den vol (page)
Lot 1042 EUR 80

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "579" (Hamm), mit danebengesetztem K2 "HAMM 21 12", als Einzelfrankatur auf senkrecht und waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Münster. (page)
Lot 1044 EUR 54

Preußen - Marken und Briefe

1850, "Friedrich Wilhelm IV." 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, allseits vollrandig geschnitten (links mit Teil der Nebenmarke), entwertet mit gut zentriertem Nummernstempel "1661" (Wittstock) und auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück (page)
Lot 1050 EUR 110

Preußen - Marken und Briefe

1856, "Friedrich Wilhelm IV." 4 Pf. grün mit Wasserzeichen im voll- bis breitrandig geschnittenem Dreierstreifen (rechts teils Lupenrand), entwertet mit Nummernstempel "273" (Crefeld) in sehr guter Erhaltung. Michel für Dreierstreifen 500, (page)
Lot 1051 EUR 720

Preußen - Marken und Briefe

1857, 3 Sgr. dunkelorange, waagerechter farbfrischer Dreierstreifen, allseits breitrandig, mittlere Marke unten Aufklebefältchen (völlig belanglos), Ra 2 SCHWEDT auf bläulichem Brief nach Wongrowitz. Portogerechte Frankatur der 3. Gewichts (page)
Lot 1052 EUR 900

Preußen - Marken und Briefe

1858, 2 Sgr. blau glatter Hintergrund, waagerechter Viererstreifen, links etwas Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig sowie 1 Sgr. rosa, je zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. blau, Großformat, Ra. 2 DEMMIN als Paketbegleit (page)
Lot 1053 EUR 55

Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Sgr. blau allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit R3 "HERZBERG/PROVINZ SACHSEN/10 2 * 4-5", als Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin. Der Brief trägt die handschriftlichen Vermerke "Gegen 2 1/2 Sgr. (page)
Lot 1054 EUR 110

Preußen - Marken und Briefe

GLEHN (Rheinland, Düsseldorf/Neuss), seltener Stempel auf Ganzsache 1 Sgr. mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. gegitterter Grund, voll- bis breitrandig, nach Kreuznach. Umschlag rücks. Öffnungsfehler, sonst sehr schönes Stück für den Heimatsammler! (page)
Lot 1061 EUR 120

Preußen - Marken und Briefe

1867, Freimarken 1 Kr. smaragdgrün, 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. ocker (unten Scherentrennung) entwertet mit K1 "WIESBADEN 30.AUG.1867", als Dreifarbenfrankatur rückseitig frankiert auf Wertbrief über 15 Thaler mit leichten Alterungsspuren, (page)
Lot 1066 EUR 130

Preußen - Ganzsachenausschnitte

1861, Ganzsachenausschnitt aus Umschlag Wappen 3 Sgr. graubraun, vier Stück rund geschnitten, davon einer seitlich angeschnitten, als Mehrfachfrankatur zu 12 Sgr. auf gesiegeltem Wertbrief "ZÜSSOW 1/12.65", adressiert nach Freiburg mit (page)
Lot 1070 EUR 230

Preußen - Nachverwendete Stempel

NONNENDORF; 1868, NDP 1 Groschen karmin entwertet mit nachverwendetem preußischem K2-Stempel "NONNENDORF 17.9.68", in der extrem seltenen Stempelfarbe rot, als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Jüterbog. Der Stempel in roter Farb (page)
Lot 1082 EUR 54

Sachsen - Vorphilatelie

1815, roter L1 SAXE TT auf Brief von Dresden (L2) nach Le Havre, Pracht

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1083 EUR 54

Sachsen - Vorphilatelie

1838, schwarzer L1 SAXE TT auf Brief von LEPZIG (Nierenstempel) nach Calais und retour, hd. "Voie audans"

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1084 EUR 72

Sachsen - Vorphilatelie

1857, roter L1 "U.P.A.3e R.", vorzüglich klar abgeschlagen auf Rothschild-Brief von DRESDEN nach Paris (v.d.L. 2892), Kabinett!

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1085 EUR 45

Sachsen - Marken und Briefe

1855, Johann ½ Ngr. schwarz auf mattgrau, senkrechter Dreierstreifen mit markanter "Druckfalte" ungebraucht ohne Gummi, selten.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 8 (3) (page)
Lot 1087 EUR 110

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

1678, Militär-Dienstbrief (Hülle) des Generalkommissariats aus Kopenhagen an den Bürgermeister von Itzehoe, offenbar über die Anforderung von Hilfstruppen. Rs. sehr gut erhaltenes Siegel, Brief in altersgemäß guter Erhaltung.

(page)
Lot 1090 EUR 240

1750, Plakat mit einer gedruckten Verfügung des dänischen Königs Frederik V., daß aufgrund der zu Aleppo als auf den afrikanischen Küsten grassierenden Pest alle aus diesen Regionen eintreffenden Schiffe auf See zu isolieren sind, u (page)
Lot 1092 EUR 220

1770, Plakat mit gedruckter Verfügung des dänischen Königs Frederik VII. und des damaligen Herzogs von Holstein-Gottorf und späteren Zaren Paul I., die aufgrund der im Königreich Polen grassierenden Pest befehlen, Schiffe, Güter und (page)
Lot 1093 EUR 130

1794, Dienstbrief (mit komplettem Inhalt, vier Seiten auf Briefbogen mit herzoglichem Wappen und Wert "Vier Schilling") aus Eckernförde an den Bürgermeister von Husum. Auf der Rückseite des Umschlags Notiz des Postmeisters Thayssen (page)
Lot 1094 EUR 2,700

1808-1816, Zeit der Napoleonischen Kriege, drei sehr seltene Belege aus dieser Zeit. 1) Ein Schreiben des französischen Kriegskommissars Delaunay aus Glückstadt von 1808 an den Magistrat in Husum über preußische Feldpost. 2) Eilige (page)
Lot 1095 EUR 50

CISMAR; 1856, handschriftlicher Einzeiler "Cismar 5/5 56" auf unfrankiertem Faltbrief ohne Inhalt nach Oldenburg. Arge-Handbuch 150,-

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1096 EUR 110

ESCHEBURG; 1828, guterhaltener Faltbrief vom 6. Februar 1828 mit seltenem L1 "ESCHEBURG", danebengesetztem schwarzem Stempel "4", rotem handschriftlichem Taxvermerk, nach Mölln gelaufen und signiert Carl H. Lange.

Erhaltung: (page)
Lot 1097 EUR 85

EUTIN; 1687, guterhaltener Schnörkelbrief aus Eutin der Herzogin Christina zu Schleswig-Holstein-Stormarn vom 20. Dezember 1687 an den Herzog zu Sachsen-Jülich-Cleve in Gotha. Anbei liegt eine Übersetzung des Schreibens.

Erh (page)
Lot 1098 EUR 130

Schleswig-Holstein - Dreiringstempel

"81"; Dänemark 4 S. vollrandig geschnitten entwertet mit dem seltenem Dreiringnummernstempel "81" (Aarösund). Grobe 400,- DM

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Dän. 4 (page)
Lot 1100 EUR 63

Schleswig-Holstein - Ortsstempel

KALTENKIRCHEN, 1863ff., der gute Landpost-Kastenstempel "L.P. No. 4", zum einen auf Dienstbrief über Bramstedt nach Segeberg von 1863, zum anderen auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 4, einwandfreie Marke, oben rechts etwas verschmutzt, la (page)
Lot 1101 EUR 81

Schleswig-Holstein - Feldpost

1849, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Militärbrief(-hülle), an die Kommandantur zu Rendsburg, mit klar abgeschlagenem Zweikreisstempel ohne Datum "KÖNIGL. PREUSS. FELDPOST" (25 mm), rs. Stempel eines preußischen Infanterieregiments und Siegelf (page)
Lot 1102 EUR 80

Schleswig-Holstein - Feldpost

1849, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Briefhülle aus Husum nach Schleswig, vorderseitiger 1 1/2-Kreis-Stempel "HUSUM", rückseitig makellos erhaltenes ovales Siegel "Land- u. See / Kriegscommissariat / des 2ten Schlesw. / Holst. Districts". Akt (page)
Lot 1103 EUR 91

Schleswig-Holstein - Feldpost

1849-1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, drei Briefhüllen mit schleswig-holsteinischen Feldpoststempeln, dabei Arge Nr. 1 mit zusätzlichem Stempel des s.-h. Postamts in Hamburg sowie zweimal Arge Nr. 4, davon einmal mit Querstrich ohne Ziffe (page)
Lot 1104 EUR 110

Schleswig-Holstein - Feldpost

1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Ovalstempel "SCHLESWIG HOLSTEINISCHE FELDPOST" mit Datum, daneben 1 1/2 Kreis-Stempel Itzehoe UND Landpoststempel Hanerau "L.P. No. 2" auf Briefhülle einer Dienstsache nach Rendsburg, Zielort geändert in K (page)
Lot 1106 EUR 80

Schleswig-Holstein - Feldpost

1850, Partie von 2 portofreien Feldpostfaltbriefen aus dem "1. Dänischen Krieg zu Lande", welche beide nach Rendsburg gelaufen sind. Enthalten sind ein mittig senkrecht gefalteter Brief mit Ovalstempel "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST No. 1" ( (page)
Lot 1107 EUR 70

Schleswig-Holstein - Feldpost

1871, schwarzer K2 "MARNE 6 12 71" auf guterhaltenem kleinem portofreiem gelben Feldpostbrief (Damenbrief) mit Vermerk "(Militairbrief)", welcher an einen Kanonier des "5. Brandb. Fest. Art. Regiment" zu Mainz gelaufen ist.

Erhal (page)
Lot 1108 EUR 260

Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1863, Post nach Constantinopel! Brief aus FRANKFURT a.M. (roter Ekr), mit großem PD im Rahmen und Ank.Stempel der franz. Post, eine gute Destination.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1109 EUR 200

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1 Kr. schwarz auf graugrün im Viererblock, entwertet mit Zweikreisstempel "GIESSEN 30.11.1852", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief an J.D. Haas in Dillenburg (Haas hatte die älteste Tabakfabrik in Nassa (page)
Lot 1110 EUR 50

1855, 1 Kr. schwarz auf olivgrau, MiF mit 3 Kr. schwarz auf blau auf Briefhülle mit Vermerk "Poste restante" aus Frankfurt nach Wiesbaden, beide Marken zweiseitig breitrandig, einseitig jeweils leicht berührt, nebengesetzt Zweikreiss (page)

Lot 1112 EUR 220

1852-1853, Freimarken 3 Kr. schwarz auf preußischblau, 9 Kreuzer schwarz auf gelb im waagerechtem Paar und 1 Kr. schwarz auf hellgrautürkis im waagerechtem Paar (linker Wert starker Eckfehler), je entwertet mit Ringnummernstempel von (page)
Lot 1117 EUR 110

1862, Freimarken 2 Stück der 1/2 Sgr. dunkelorange und 2 Stück der 3 Sgr. ockerbraun (obere Marke links eingerissen), entwertet mit Ringnummernstempel "292" (Greiz), als Zweifarbenfrankatur auf Brief mit leichten Alterungsspuren nach (page)
Lot 1119 EUR 100

Württemberg - Marken und Briefe

1859, 31.5., Brief mit 3 u. 6 Kr. mit Seidenfaden von STUTTGART nach Trostberg in Bayern, rücks. K.W. Bahnpost und AK Trostberg, dazu aus gleicher Korrespondenz Brief mit Einzelfrankatur 9 Kr. mit Seidenfaden von GÖPPINGEN, innen hübsc (page)
Lot 1120 EUR 90

1860, Wappenzeichnung, Papier ohne Seidenfaden, 18 Kr. dunkelblau, sauber repariert, farbfrisch, entwertet mit leichtem Zweikreisstempel Stuttgart, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (page)
Lot 1121 EUR 27

1862, Freimarke 9 Kreuzer karmin mit 13 1/2er Zähnung, mit etwas runder rechter oberer Ecke, entwertet mit K2 "CANNSTATT 10 FEB. 1862", als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Soest.

(page)
Lot 1127 EUR 45

1906, Dienstmarken 100 Jahre Königreich Württemberg, der komplette Satz von 2 bis 25 Pfg. echt gestempelt, die 2 Pfg. entwertet "MURRHARDT / 25 OCT 06", die weiteren Werte jeweils INFLA-geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

(page)
Lot 1128 EUR 36

1920, Abschiedsausgabe Hirsch, komplett auf kleinen Briefstücken, alle Werte tadellos und jeweils geprüft INFLA.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 144-149 (page)
Lot 1129 EUR 54

1921, Dienstmarken - Ziffern in Raute, alle ungezähnten Werte von 10 Pfg. bis 3 Mark, insgesamt acht Stück in den Originalfarben mit Erstfalz, Pracht.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 150 U, 152-158 U (page)
Lot 1131 EUR 40

1906, Dienstmarken, Ziffern in Schildern, 50 Pfg. lebhaftlilakarmin, ungezähntes Stück vom Unterrand, tadellos postfrisch, geprüft [Friedrich] Hederer, Kurzbefund Winkler BPP (2023) "postfrisch, einwandfrei".

Erhaltung: ** (pos (page)
Lot 1132 EUR 50

Württemberg - Postscheine

1863, "Vorschuß=Rückschein Nr. ..", sehr seltener Vordruck, schwarzer L2 RAVENSBURG 29 JAN 1863, zurück nach Passau. Prachterhaltung.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1133 EUR 20

Württemberg - Hufeisenstempel

1875, Freimarke 5 Pfennig entwertet mit Hufeisenstempel "OBERNDORF .... 7.Juli.82".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45 (page)
Lot 1136 EUR 280

Württemberg - Besonderheiten

1846, sehr dekorativer Lehrbrief für einen Zimmermannslehrling nach bestandener Prüfung, in welcher er "sehr mittelmäßige" Kenntnisse in dem Handwerke gezeitigt hat, mit Siegel des Zunftvereins der Zimmerleute und einem großen Stich mit W (page)
Lot 1139 EUR 150

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868, Freimarke 1 Gr. karmin in 2 waagerechten Paaren, entwertet mit nachverwendetem Sachsen-K2 "CHEMNITZ 26.FEB.68" und als Mehrfachfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach St. Gallen/Schweiz. Das Porto (page)
Lot 1142 EUR 110

1868, Freimarke 18 Kr. hellolivbraun durchstochen mit seltener handschriftlicher Entwertung "Neustadt b. Cobg. 1.12.70".

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 11 (page)
Lot 1145 EUR 200

Norddeutscher Bund - Besonderheiten

TELEGRAMM; 1869, blauer Umschlag mit Text "Von der K.S.Staatsbahn-Telegraphen-Station in Königstein TELEGRAMM", nach Markersbach gelaufen, mit handschriftlichem Vermerk "Botenlohn 20 Ngr." und dem Boten am 11. April 1869 übergeben. (page)
Lot 1205 EUR 70

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbintensiver Wert in sehr guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle von "ADELSHEIM 6 DEZ" (1874). Mi. 650,- €.

Katalog-Nummer(n) : 15 (page)
Lot 1206 EUR 110

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 2 Kr orange als Einzelfrankatur auf Postkarte von Walldorf nach Hoffenheim. Marke etwas dezentriert, sonst farbfrisch, einwandfrei gezähnt, gute Prägung, Karte Prachterhaltung.

(page)
Lot 1209 EUR 90

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 1 Groschen karminrosa, je einmal als Frankatur einer portopflichtigen Dienstsache als doppelt verwendeter Brief, an der Außenseite aus Dedesdorf nach Hagen, die Innenseite entsprechend aus Hagen nach Dedesdorf, (page)
Lot 1210 EUR 100

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 1 Gr karmin, Viererblock als Mehrfachfrankatur auf "Recommandiert"-Brief (gezackter Kasten-Stempel) mit vollem Text, im Brief zwei sächsische Stempelmarken zu 2 ½ Ngr. als Gebühr, von Pirna nach Neustadt. Rückse (page)
Lot 1211 EUR 250

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 2 Kr. orange, farbfrisches Stück in klarer Prägung [etwas rs. durchgeschlagen] mit zentrisch aufgesetztem Stempel "REICHELSHEIM / 22 3 74", teilweise etwas knappe Zähnung, geprüft Richter und Rohr, Mi.-Wert 3.20 (page)
Lot 1213 EUR 75

Deutsches Reich - Brustschild

1874, 13.4., 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. als hübsche Mischfrankatur auf Recobrief von BARMEN nach Waldeck, rücks. Ank.Stpl. WREXEN IN WALDECK, 1/2 Gr. re. oberer Eckzahn min. rund, sonst sehr schön!

Katalog-Num (page)
Lot 1214 EUR 100

Deutsches Reich - Brustschild

1874, großer Brustschild 9 Kreuzer mit Aufdruck "9" in Markenfarbe im Viererblock, wobei die oberen beiden Werte ungebraucht und die unteren beiden Werte postfrisch sind. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn links bei der linken oberen Mark (page)
Lot 1215 EUR 80

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 20 Pfennige in der Farbvariante hell- bis dunkelultramarin, in sehr guter ungebrauchter Erhaltung und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 600,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 34 a (page)
Lot 1216 EUR 25

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 25 Pfennige lilabraun als breite Marke entwertet "....gburg 16.9.80". Die Marke ist etwas höher geprüft Wiegand BPP, wegen einiger kürzerer Zähne und einem minimalem Einriß in der rechten unteren Ecke. Michel 180,- Euro
< (page)
Lot 1219 EUR 140

Deutsches Reich - Krone / Adler

1890, 3 Pfg. braun, zehn Exemplare, zusammen mit zwei 5 Pfg.-Marken grün auf großformatigem Umschlag aus Leipzig nach Santiago de Chile, ein sehr attraktiver und auch nach Fotobefund Petry BPP (2022) ungewöhnlicher Beleg für die zweite (page)
Lot 1220 EUR 45

1899, 25 Pfg gelborange, zwei Exemplare in späterer Verwendung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 600 Mark (25 gr) von Bad Nauheim nach Reutlingen, rs. AK Reutlingen. Marken und Beleg tadellos.< (page)
Lot 1222 EUR 50

Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, 20 Pfg violettultramarin, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger, lachsfarbener Internationaler Postanweisung über fünf Dollar aus Heidelberg nach Lancaster / Pennsylvania. Rs. Transitstempel (page)
Lot 1223 EUR 55

Deutsches Reich - Germania

1901, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, ideal zweimal klar entwertet "BRESLAU / 18.2.01", rückseitig alte Typenbestimmung mit kräftiger blauer Farbe, schlägt vorn leicht durch, daher erhöht geprüft Jäschke BPP, sehr schön (page)
Lot 1224 EUR 135

Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich ohne Wz., 3 Pfg. in der seltenen Farbe "(dunkel)braunocker", tadellos postfrisch, links ein kürzerer Zahn, daher doppelt erhöht geprüft Jaschke-L. BPP, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog (page)
Lot 1226 EUR 80

Deutsches Reich - Germania

1904, 5 Mark Reichsgründungsfeier, gezähnt 26:17, grünschwarz / dunkelkarmin, unter UV-Lampe gelblichrot, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 81 A a (page)
Lot 1228 EUR 55

Deutsches Reich - Germania

1905, Germania 5 Mark im Friedensdruck, in der guten Farbvariante a, gestempelt "Stuttgart 5/V 12" und tiefst geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97 A I a (page)
Lot 1235 EUR 40

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett vom rechten Bogenrand. Die Marke ist in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Das Randstück weist einige stärkere Büge auf. Mi. 250,- Euro(page)
Lot 1236 EUR 110

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelblauviolett, vom Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Tworek BPP vom 19.10.2022 ist die Marke echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Eur (page)
Lot 1237 EUR 60

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 75 Pfg schwarzgrünblau/gelbschwarz, je ein waagerechtes Paar vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Raschau nach Aue (beide Orte Erzgebirge). Rs. AK Aue, geprüft Infla Berlin "einwandfrei".

(page)
Lot 1239 EUR 650

Deutsches Reich - Inflation

1919, NATIONALVERSAMMLUNG WEIMAR, 25 Pfg. schwarzer Druck auf weiß, ungezähnter Probedruck auf Karton festgeklebt mit Siegelstempel GRAVIERABTEILUNG / REICHSDRUCKEREI, selten!

Katalog-Nummer(n) : 109 P (page)
Lot 1240 EUR 72

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "1019 statt 1919", entwertet "KARLSRUHE 23.12.19" und ca. 1 mm hoch geprüft Oechsner BPP (wegen eines leicht kürzeren Zahnes unten). Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Lot 1241 EUR 70

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung 30 Pf. mit Plattenfehler "linker Unterschenkel verdickt", mit links anhängender Normalmarke zusammen im tadellos postfrischem Paar. Laut Kurzbefund Fleiner BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. M (page)
Lot 1242 EUR 35

Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarke Posthorn, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrötlichorange, Einzelfrankatur auf Festpostkarte zum 25jährigen Bestehen des Kyffhäuser-Denkmals in Frankenhausen, entwertet mit SoSt "Frankenhausen (Kyffh.) / Kyffhäuser-Flug (page)
Lot 1245 EUR 27

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark in der Farbvariante rosakarmin, entwertet "..... 1.7.20" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Die Marke hat oben 2 etwas kürzere Zähne und unten einen etwas kürzeren Zahn. Michel 250,- Euro

Erhaltung: (page)
Lot 1247 EUR 200

Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 30 Pfg schwärzlichgrauultramarin, im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Plattenfehler II "Weisses Dreieck im Fels rechts unten", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernb (page)
Lot 1248 EUR 45

Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 50 Pfg. dunkelzinnober als Einzelfrankatur aus Passau nach Berlin mit zusätzlicher Teil-Barfrankatur auf Zeitungsbestellungskarte. Vs. Verrechnungsstempel "Der Kostenbetrag von 5 M 50 Pf wird hierm (page)
Lot 1249 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 1 1/2 Mark mit Plattenfehler "graubrauner Innenkranz links unter BAVARIAE gebrochen", gestempelt, im Block geprüft Infla Berlin. Laut Kurzbefund Weinbuch ist das Prüfstück echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestemp (page)
Lot 1252 EUR 170

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 10 Pfg. gelblichorange, waagrechter Dreierstreifen, dabei rechte Marke mit Plattenfehler I: "Innere Randlinie rechts von 'Reich' nach aussen verbogen", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fern-Postkarte aus Eibenstock (S (page)
Lot 1256 EUR 55

Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn zweifarbig, 10 M lebhaftlilarot/rötlichkarmin, 24 Exemplare mit Perfin "AB" als Mehrfachfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Altenvoerde (Kreis Schwelm) über Basel nach Bern. Vs. Durchgangsstempel "Deutsche Kartierungs-S (page)
Lot 1266 EUR 40

Deutsches Reich - Inflation

1923, Queroffset, 5000 M. grauolivgrün, 22 Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vom Ersttag der nur vom 24.-30.8.1923 möglichen Portostufe beiderseitig auf von der Reichsfinanzverwaltung in Bremen zensuriertem R-Geschäfts-Doppel-B (page)
Lot 1269 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, 1. OPD-Ausgabe, 250 Tausend auf 200 M. lilarot mit Aufdruck der OPD Königsberg, 32 Exemplare, davon mindestens neun Werte mit typischen Feldmerkmalen dieser OPD, wie kurze, fehlende oder beschädigte Striche und einmal mit Abart 292 I (page)
Lot 1270 EUR 80

Deutsches Reich - Inflation

1923, 250 Tsd auf 300 M, zwanzig Werte als attraktive Mehrfachfranktur, rückseitig verklebt auf Fern-Brief von "HOYERSWERDA 17.10.23" nach Senftenberg, dabei zwei Werte mit 22 Strichen (293 II), vier Werte mit Qualitätseinschränkungen. Bel (page)
Lot 1273 EUR 27

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckel, 200 Mio. M. dunkelockerbraun, Wertangabe (zweiter Druckgang) senkrecht, waagrechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Auslands-Drucksache von Würzburg nach Zürich, Schweiz vom 12.11.1923 (erster Tag der neuen Tarif (page)
Lot 1274 EUR 200

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckel, 1 Mrd. M. schwärzlichbraun, Walzendruck, zehn Exemplare - sämtliche mit Perfin «PHX» - als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief der «Phoenix» Aktien-Gesellschaft, Hamm (Westfalen) nach Bielefeld, geprüft mi (page)
Lot 1276 EUR 160

Deutsches Reich - Inflation

1923, II. OPD-Ausgabe, Fehl- bzw. Probedruck der OFD Frankfurt "10 Milliarden" auf Korbdeckelmuster 10 Millionen, dunkelzinnober (statt 5 Milliarden). Aufdruck seitlich verschoben, Marke mit zwei Falzresten. laut aktuellem Fotoattest Weinb (page)

Lot 1278 EUR 200

Deutsches Reich - Inflation

1923, nur Aufdruck 10 Milliarden auf Maschinenreinigungspapier, im ungezähnten Viererblock, vom Unterrand und in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt und einwandfrei. Michel 600,- Eur (page)
Lot 1281 EUR 85

Deutsches Reich - Weimar

1928-1931, die drei Zeppelinwerte zu 1, 2 und 4 RM., jeweils tadellos postfrisch (4 Rm. ein Fingerabdruck) und gut gezähnt, nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 580 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 423-424, 455 (page)
Lot 1282 EUR 160

Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block, postfrisch und im Originalformat, um die Marken herum etwas getönt, geprüft E. Peschl, Mi.-Wert 1.600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (page)
Lot 1283 EUR 230

Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-BLOCK, zentrisch mit Ausstellungsstempel vom 15.9.1930 entwertet, zwei leichte Dellen waagerecht durch Blockrand laufend, dieser unten rechts leichter Bug, sonst einwandfrei im Originalformat, geprüft Peschl BPP, Mi.-Wert 2.000 € (page)
Lot 1287 EUR 46

Deutsches Reich - Weimar

1934, Hindenburg im Medaillon, 50 Pfg lebhaftsiena, Einzelfrankatur auf Ausschnitt der Zeitung "Mein Heimatland" (Drucksache der 4. Gewichtsstufe - seltene Portostufe) per Einschreiben von Freiburg (Breisgau) nach Dixon, USA, Durchgangs-Stemp (page)
Lot 1290 EUR 70

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Chicagofahrt 1 Mark entwertet mit Rollenstempel "HAMBURG 1 10.11.33", zusammen mit 5 verschiedenen Werten des Wagner-Satzes (darunter 25 Pfg.), auf Luftpostbrief nach Sao Paulo/Brasilien. Alle Werte haben Bedarfszähnung.

Erhal (page)
Lot 1291 EUR 250

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfeblock postfrisch im Originalformat, die Marken einzeln geprüft Georg Bühler, Blockrand stärker fleckig, Mi.-Wert für postfrische Einzelmarken schon 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block (page)
Lot 1292 EUR 400

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfeblock, sauberes Exemplar in Originalgröße, Marken postfrisch und einzeln [wie Block] tiefgeprüft Peschl BPP, laut Fotoattest Peschl in vorzüglicher Erhaltung, rückseitig drei Falzreste im Oberrand, Mi.-Wert 1.500 €.

Er (page)
Lot 1293 EUR 30

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Reichsparteitag 3 komplette Sätze entwertet "Fürth (Bayern) 2 6.9.34" zusammen mit Hindenburg 1 Pfennig auf Einschreibbrief nach Groningen/Holland. Der Brief trägt den seltenen handschriftlichen Vermerk "aus dem Briefkasten" und den P (page)
Lot 1296 EUR 130

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-BLOCK, ungebraucht ohne Gummi, sauberes Stück im Originalformat, farbfrisch, Rand etwas fleckig, sonst tadellos, Mi.-Wert 1.300 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (page)
Lot 1297 EUR 120

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummi im Originalformat, untere linke Ecke etwas rund, erhöht geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 1.300 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Lot 1299 EUR 180

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, "OSTROPA"-Block, entwertet mit zwei SST auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Frankfurt/Main in guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.100 €.

Lot 1303 EUR 80

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Reichsparteitag Nürnberg, 6 Rpf. schwarzgrün mit seitenverkehrtem Wz. (oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts), sauber gestempelt und gezähnt, doppelt auf Wz. Y geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestemp (page)
Lot 1306 EUR 50

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, "Otto von Guericke" 6 Pfg. schwarzopalgrün mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" in ungebrauchter Erhaltung (wegen minimaler Haftstelle rückseitig). Laut neuestem Kurzbefund Andreas Schlegel BPP ist das Prüf (page)
Lot 1310 EUR 110

Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Luftschutz 3 Werte achtzigmal komplett in teils angetrennten postfrischen Bogenteilen (teils mit Rändern). Bei der 12 Pfg. haben 4 Werte rückseitig Haftspuren und einer einen Bug. Ansonsten sind die anderen Werte in guter postfrischer (page)
Lot 1312 EUR 270

Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Großer Deutschlandpreis der Dreijährigen, Abzug vom Urstempel ungezähnt auf gummiertem Papier. Auf dem im Jakubek-Werk "3.Reich", Taf. 136 abgebildeten Stück findet sich ein handschr. Mengenvermerk vom Stahldrucker "7 Stück". Horizont (page)
Lot 1314 EUR 60

Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich, 1945, Hitler, 20 Pfg dunkelkobalt, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Feldpostanweisung (taktische Feldpost-Nr. 663), adressiert nach Wiesendorf, Österreich, Amerikanische Militärzensur "Civil Mails" Nr 2276 (page)
Lot 1317 EUR 45

Deutsches Reich - 3. Reich

1944, Hitler 3 RM dunkelbräunlichrot in der 14er Zähnung, im waagerechtem Paar vom Bogenoberrand und gestempelt "....(NIEDERDONAU) 3.8.44". Der Prüfer Andreas Schlegel BPP kann nicht mit Sicherheit die Echtheit des Stempels bestätigen. Ein (page)
Lot 1319 EUR 40

Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Winterhilfswerk 10 Jahre, Mutter mit Kindern, 12 + 38 Rpf., Einzelfrankatur auf Ersttags-Ortsbrief Brief , Marke entwertet "Oberschreiberhau / 1.9.43".

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 859 (page)
Lot 1321 EUR 110

Deutsches Reich - 3. Reich

1944, "Tag der Wehrmacht" 13 Werte fünzigmal komplett im postfrischem Bogensatz mit allen Rändern. Die Bogen sind teils gefaltet und angetrennt. Die Marken sind alle in sehr guter postfrischer Erhaltung. Bei den Rändern weist lediglich der (page)
Lot 1322 EUR 150

Deutsches Reich - 3. Reich

1945, 8.Mai - Kriegsende. Brief mit 12 Pfg. "Grosser Preis von Wien" von HEILBRUNN in der Steiermark nach Graz. Das Wertzeichen wurde als Porto nicht anerkannt (eingerahmt und Ra "Nachgebühr" in rot), hd. "12" (Rpfg. Nachgebühr). Historisch (page)
Lot 1325 EUR 90

Deutsches Reich - 3. Reich

1945, Volkssturm, 12 + 8 Rpf., senkrechter Fünferstreifen als Mehrfachfrankatur auf zensuriertem R-Brief von Reutlingen nach Speicher, Kanton Appenzell, Schweiz, rs. AK Speicher 19.IV.45, seltene Einheit auf Auslandsbrief.

Erhaltung (page)
Lot 1326 EUR 90

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

1920, die Germania-Heftchenblätter Mi.Nr. 25 ad und 27 aa je entwertet "CHEMNITZ 4 k 29.3.22", jeweils unten mit üblicher etwas kürzerer Heftchenzähnung, zusammen rückseitig frankiert auf einem Brief nach Bochum und geprüft Jäs (page)
Lot 1327 EUR 45

1920, Germania-Heftchenblatt 27 aa entwertet "CHEMNITZ 4 g 1.3.22", zusammen mit 6 weiteren Germania-Werten und 6 Infla-Werten auf einem Brief nach Bochum geprüft Jäschke-L. BPP.

Katalog-Nummer( (page)
Lot 1328 EUR 55

1921, Infla-Heftchenblatt 35 aus der linken unteren Ecke des Markenheftchenbogens mit durchgezähnten Rändern, entwertet "HAMBURG 23 d 22.2.22" und rechts mit 2 anhängenden kopfstehenden 30 Pfg.-Freimarken auf einem Blankobriefu (page)
Lot 1331 EUR 120

Deutsches Reich - Zusammendrucke

1922, Zusammendruck aus MHB 2, Germania 30 Pfg. preußischblau und zweimal 40 Pfg. karminrot im Kehrdruck, im rechten Rand minimale braune Stelle, sonst ideal gezähnt, zentriert und glasklar gestempelt "HANNOVER 7 / 24.3.22". Jeder Wer (page)
Lot 1332 EUR 117

1930,"15 + 25 und 8 + 50 Pfg. IPOSTA" die beiden waag. Zusammendrucke aus Block 1 mit SST, tadellose Erhaltung, KB H.-D. Schlegel BPP, Mi.-Zusammendrucke 800,--.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : BL W 1-2 (page)
Lot 1333 EUR 60

1930, 15+5 Pf Brandenburger Tor als senkrechtes Paar mit A 1.3 auf Fernbrief von Königsberg nach Augsburg vom 2.1.31. Umschlag mit normalen Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : S 84 (page)
Lot 1335 EUR 80

Deutsches Reich - Rollenmarken

1934, 5 Pf Hindenburg III, seltene EF mit Leerfeld vom Rollenende, gelaufen am 23.1.39 von Gera als Drucksache. Umschlag mit Mittelbug und normalen Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 515 R (page)
Lot 1339 EUR 45

Deutsches Reich - Retourmarken

KIEL; 1917, Retourmarke von Kiel rückseitig auf Feldpostbrief, welcher zurückgesendet worden ist und zur Ermittlung des Absenders geöffnet wurde. Auf der Rückseite sind die Stempel "Absender unbekannt" und "Es ist empfehlenswert auf all (page)
Lot 1340 EUR 650

Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

PREUSSISCH-HOLLAND, Freimarken als Gebührenzettel, 20.000 M auf Ziffernserie, 1.000 M, sechs Stück, davon zwei als waagerechtes Paar auf der Vorderseite, vier weitere Stücke in Mischfrankatur mit zehn 3.000 M-Ziffernserie-Freim (page)
Lot 1343 EUR 18

Deutsches Reich - Ganzsachen

1925, Rheinlande 5 Pfennig-Bildpostkarte mit Bild "Bad Salzschlirf mit Söderwald", entwertet "Darmstadt 3.11.25", in guter Bedarfserhaltung und nach Berlin gelaufen. Michel 165,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 1345 EUR 81

Deutsches Reich - Ganzsachen

1928, Nothilfe-Ganzsache, drei Belege mit Zusatzfrankatur, davon zwei ins Ausland, einer mit dem kompletten Nothilfe-Satz 1928 als Eilboten-Karte mit Weihnachtsglückwünschen aus Berlin nach Rahlstedt "bei Hamburg", seltene Belege in guter (page)
Lot 1347 EUR 55

Deutsches Reich - Ganzsachen

1933, Nothilfe 1932, Sonderpostkarte mit dem kompletten Nothilfesatz als Zusatzfrankatur als Eilboten-R-Karte aus Berlin-Halensee nach Breslau mit AK. Seltener Beleg in guter Bedarfserhaltung, Marken einwandfrei.

Erhaltung: Ganzsa (page)
Lot 1348 EUR 50

Deutsches Reich - Ganzsachen

1934, Tod des Reichspräsidenten von Hindenburg, Sonderpostkarte 6 Rpf. mit bunter Zusatzfrankatur als Eil-Luftpostkarte aus Chemnitz nach Berlin-Schöneberg, Marken entwertet "CHEMNITZ FLUGHAFEN / 27.9.34", AK Berlin sowie roter Stempel Lu (page)
Lot 1352 EUR 36

Deutsches Reich - Ganzsachen

1934, Reichsparteitag der NSDAP Nürnberg, neun gelaufene Exemplare der Sonderpostkarte, jeweils mit Zusatzfrankatur der entsprechenden Markenausgabe und teils mit Text, dabei Bahnpostbeleg und der Augenzeugenbericht eines Teilnehmers, der (page)
Lot 1353 EUR 55

Deutsches Reich - Ganzsachen

1934-1935, Nothilfe 1934, fünf Belege der Sonderpostkarte mit Zusatzfrankaturen, dabei ein Bahnpostbeleg, eine Orts-R-Karte und eine Orts-Eilbotenkarte.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 253(5) (page)
Lot 1355 EUR 60

Deutsches Reich - Ganzsachen

1935, Nothilfe, drei Sonderpostkarten innerhalb von Frankfurt gelaufen, mit dem kompletten Trachtensatz auf die drei Karten als Zusatzfrankatur verteilt, alle Belege mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) SÜD 10 r / 11.10.35". Nicht alltägliche Ko (page)
Lot 1358 EUR 81

Deutsches Reich - Ganzsachen

1936, WHW-Sonderpostkarte, vier Belege, davon einer mit komplettem WHW-Satz (3,5,6 und 12 Rpf. als zwei Zusammendrucke) als R-Karte aus Dresden nach Riese, rs. AK Riesa und kurzer Text. Ein Beleg als "Maximumkarte" mit einem vorderseitige (page)
Lot 1363 EUR 40

Deutsches Reich - Ganzsachen

1938, 5. Jahrestag der "Machtergreifung", Sonderpostkarte, fünf verschiedene Belege mit Zusatzfrankatur der Markenausgabe, dabei eine Eilbotenkarte aus Berlin nach Schweidnitz ("Nicht zur Nachtzeit bestellen"). Pracht.

Erhaltung: (page)
Lot 1364 EUR 50

Deutsches Reich - Ganzsachen

1938, Volksabstimmung in Österreich, Sonderpostkarte, drei Belege, darunter ein Beleg zur Sudetenfahrt der "Graf Zeppelin" mit beiden entsprechenden Marken (Mi.-Nr. 662 und 663) sowie Flugpost 1934, 15 und 20 Rpf., sowie eine portogerecht (page)
Lot 1373 EUR 100

Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost

1933, 3 verschiedenen Freimarken (Mi.Nr. 343, 420 und 486), je entwertet mit Rollenstempel "HAMBURG 1 EILBRIEFE 22.12.33", zusammen auf links leicht gekürztem Luftpostbrief nach Porto Alegre/Brasilien, mit Vermerk "Par avio (page)
Lot 1374 EUR 160

Deutsches Reich - Besonderheiten

1878-1910, acht handillustrierte Postkarten und ein Umschlag, teils attraktive Kunstwerke (1x Bayern dabei).

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (page)
Lot 1375 EUR 90

1921, Rundreisekarte ab Deutschland nach Italien, Tschechoslowakei, Schweden, Großbritannien, Niederlande und zurück nach Markranstädt mit entsprechenden Länder-Frankaturen. Aufgrund der Reisestationen mit entsprechenden Transportspur (page)
Lot 1376 EUR 2,500

Deutsche Post in China - Vorläufer

1901, Vorläufer 2 M rötlichkarmin, Ziffer im Oval, Verwendung in der Petschili-Zeit, tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Feldpost-Brief (9. Gewichtsstufe) von Peking nach Güstrow, rückseitig Eingangs-Stempel 7.6.01, Fotoattest Steue (page)
Lot 1377 EUR 170

1897, Vorläufer, Krone-Adler, 20 Pfg violettultramarin, senkrechtes Zwischenstegpaar (obere Marke oben runde Ecken) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief (2. Gewichtsstufe) von Shanghai "p. Französ. Post" nach Base (page)
Lot 1378 EUR 40

Deutsche Post in China - Stempel

SCHANHAIKWAN, saubere Abschläge auf 5 Pfg.-Ganzsache Germania Reichspost mit Überdruck "China" nach Berlin mit Zusatzfrankatur Germania 3 Pfg. mit Überdruck, waagerechtes Paar. Karte mit kurzem Grußtext und AK Berlin.

Erhaltun (page)
Lot 1379 EUR 40

1917 (1.1.), "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST" (ohne Jahreszahl "17") auf spätem Ortsbrief in guter Erhaltung. ÷ 1917 (1.1.), "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST" (without year "17") on late local cover in good condition.

Erhaltung (page)
Lot 1382 EUR 1,900

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

1875, Vorläufer 3 Pfennige smaragdgrün, Ziffer im Oval, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Streifband ("Muster ohne Wert"), Bug durch oberste Marke, untere linke Marke links einige kürzere Zähne, sonst einwandfrei, entwer (page)
Lot 1388 EUR 120

Deutsche Post in der Türkei

1913, 6.2., 10 Piaster auf 2 Mark als Einzelfrankatur auf Brief CONSTANTINOPEL 3 nach Cöln.

Katalog-Nummer(n) : 45 (page)

Lot 1389 EUR 27

Deutsche Post in der Türkei

1908, Germania mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz postfrisch / ungebraucht, dabei 5, 20 und 40 Centimes postfrisch, die 10 und 100 Centimes mit kaum sichtbaren Falzspuren, die 100 C. dazu geprüft Bothe BPP. Mi.-Wert 200 €+.

E (page)
Lot 1392 EUR 130

Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten

1904, Geburtstagskarte nach Deutschland, mit 10 Pfg. Germania und klarem Stempel FINSCHHAFEN 7/15/04 (!) - origineller Fehler in der Datumseinstellung! Prachtbeleg.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1393 EUR 50

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1891, 19.10., 20 Pfg. auf Briefvorderseite von TANGA, adressiert an das deutsche Konsulat in Zanzibar

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 48b (page)
Lot 1394 EUR 160

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1891, 18.5., Brief aus DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR nach Leipzig mit Transitstempel des deutschen Postamtes auf ZANZIBAR. Brief oben unsauber geöffnet, sonst fein und sehr selten!

Katalog-N (page)
Lot 1395 EUR 90

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1892, 2.9., DR 20 Pfg. auf Brief - einige Unzulänglichkeiten - mit Stempel DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR geprüft Dr. Steuer BPP. Dieser Stempel wurde laut uns zur Verfügung stehender Literatur nur bis zum 3.9. verwendet.
(page)
Lot 1397 EUR 80

Deutsch-Ostafrika

1895, Brief mit Vordruck "Ostafrikanische Gesellschaft Zanzibar" ("Zanzibar" gestrichen und hd. durch "D.E.S." ersetzt) aus DES mit zwei Exemplaren 10 Pesa blau (Mi.Nr.4), rücks. großes rotes Papiersiegel der Gesellschaft, Adresse teils geschwärzt, (page)
Lot 1398 EUR 65

Deutsch-Ostafrika

1895-99, drei Belege mit Einzelfrankaturen der Mi.-Nrn. 4, 7 und 9 (letzterer Umschlag bügig).

Katalog-Nummer(n) : 4,7,9 (page)
Lot 1400 EUR 80

Deutsch-Ostafrika

1900, 6.8., Brief aus TANGA mit Dt.Reich 10 Pfg. Germania frankiert, nach Dar-es-Salaam, mit rücks. Ank.Stpl.

Katalog-Nummer(n) : DR 10 Pfg. Germania (page)
Lot 1401 EUR 90

Deutsch-Ostafrika

1901-1903, fünf Belege mit "Pesa"-Frankaturen, Bedarf, meist versch. Stempel, u.a. PANGANI.

Katalog-Nummer(n) : ex 11-13 (page)
Lot 1404 EUR 70

Deutsch-Ostafrika

1905, 22.1., Brief mit MSP 51 auf 10 Pfg. Germania, 2 Abschläge, Absender Kreuzer "Bussard".

Lot 1413 EUR 100

Deutsch-Ostafrika

1915, sogenannte "DHOW"-Post; diese Briefe beförderten an der Küste im Krieg auch Post. Brief mit starken Mängeln mit rücks. Stempel der Zollverwaltung von KILWA, dazu vier weitere Dhow-Briefe - nur Inhalte ohne Umschläge - nach GUJERAT. Eine hochin (page)
Lot 1414 EUR 240

Deutsch-Ostafrika

1915, 8.9., GSK 7 1/2 H. aus TANGA in die Niederlande mit deutschem Zensurstempel. Karte geschrieben in KWANHILLI. Am 5.7.1915 ging die letzte Post aus DOA über Mocambique, dieses Poststück wohl unter Umschlag nach Mocambique befördert, Ankunftstemp (page)
Lot 1425 EUR 45

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1897, GSK 3 Pesa (Frageteil der Doppelkarte) mit Zusatzfrankatur 3 Pesa (Mi.Nr.7), Bedarf nach Stuttgart

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3 F ZuF Nr.7 (page)
Lot 1427 EUR 25

1900, 2.3., GSK 5 Pesa von UJIJI über DES nach Deutschland signiert Mansfeld, tadellos.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6 (page)
Lot 1430 EUR 45

1898, Privat-GSK 5 Pesa, Bild Kilwa, mit Ekr KILWA nach Berlin, blaugrauer Transitstempel von DAR-ES-SALAAM.

Erhaltung: Ganzsache (page)
Lot 1487 EUR 160

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

VORAUSFRANKIERUNGEN, 1916, 5.7., "einheimischer" Brief (oben waag. Faltspur) mit Stempel MOROGORO mit kleiner Jahreszahl "16" (AG + 250 Euro), auf Brief mit großem Dienstsiegel u. L2 "Frankiert/mit 7 1/2 H.", geprüft Wittmann und Bo (page)
Lot 1489 EUR 220

Deutsch-Südwestafrika

1906, Kaiseryacht, Freimarken mit Wz. 1, kompletter Satz gut gezähnt mit einigen Randstücken und einwandfrei postfrisch, dabei die Markwerte 1 Mark A und B, die 2 Mark Kriegsdruck, die 3 Mark schwarzviolettgrau (evtl. nachgummiert) sowie dreimal (page)
Lot 1490 EUR 170

Deutsch-Südwestafrika

1906ff., Freimarken Kaiseryacht mit Wz. 1, der komplette Satz postfrisch, inklusive Mi.-Nr. 29 A, 30 A und 30 B, 31 Ba und 32Ab tiefgeprüft Jäschke-Lantelme, bei der 30 B aktueller Fotobefund Jäschke-Lantelme (2022) "in fehlerfreier, postfrische (page)
Lot 1492 EUR 70

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1921, ARIS, violetter Not-Gummistempel auf Südafrika, König Georg V., 1 1/2 P., Brief nach Windhuk, rs. aptierter deutscher Bahnstempel "WINDHOEK / POST / 28 2 21". Klarer Abschlag, Putzel B 1, 1.000 Punkte, Prachtbeleg.

Erhalt (page)
Lot 1493 EUR 90

1916, AROAB, Südafrika, Georg V., 3 P. mit Abschlag des aus Arahoab aptierten deutschen Stempels "AR OAB / 21 6 16" nach Keetmanshoop. Rs. AK Keetmanshop, Putzel B 1 oc, 1.600 Punkte, Prachtbeleg.

Katal (page)
Lot 1494 EUR 75

1906, AUS, Stempel aus Wanderstempel I, Ortsname violett vom 16.11.1906 (zwei Monate im Einsatz) auf portofreiem Feldpostbrief "R.D.S." der 1. Eisenbahn-Baukompagnie (rs. Siegelstempel der Kassenverwaltung) an die Kaiserliche Feldinden (page)
Lot 1497 EUR 150

1917, BERGLANDS, zwei Abschläge des aptierten deutschen Stempels Berseba mit seitenverkehrtem Tag im Datum vom 13.7.17, bei Putzel (B 1 a) RRR bewertet, auf Südafrika, Georg V., 1 P. und 2 1/2 P. jeweils im waagerechten Paar, als Einsc (page)
Lot 1498 EUR 110

BRACKWASSER; 1907, Kaiseryacht 30, 40, 50 und 80 Pfg. entwertet "BRACKWASSER Deutsch-Südwestafrika 16/4 07" zusammen auf Einschreibebrief nach Wien/Österreich. Die 40 Pfg. hat unten einen leicht kürzeren Zahn und bei der 80 Pf. fehlt d (page)
Lot 1499 EUR 130

1918, FRANZFONTEIN, klarer Abschlag des ersten regulären Stempels auf Südafrika, Ganzsachenumschlag 1 P. und Zusatzfrankatur Georg V., 4 P., Einschreibbrief nach Swakopmund, rs. Transitstempel Outjo (aptierter dt. Stempel), Karibib und (page)
Lot 1500 EUR 60

1915, GIBEON, dreizeiliger Rahmenstempel des Militärpostamts 26 auf König Georg V., 1 P. rot, Brief aus Gibeon nach Windhuk mit vorderseitigem Zensur-Rahmenstempel (Type 19a), rs. handschriftlicher Zensurvermerk "Capt. 5th S.A. M.R.". (page)
Lot 1501 EUR 36

JAKALSWATER; 1899, Freimarke 3 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" im senkrechtem Paar, entwertet mit schwarzem Gummistempel "Jakalswater" sowie Wanderstempel "SÜDWEST-AFRIKA 11/3 99", als Mehrfachfrankatur auf Gruss aus Deutsch (page)
Lot 1503 EUR 2,100

KALKFONTEIN; 1906, Kaiseryacht, 5 Pfg. grün und 10 Pfg. rot mit Wz., je zweimal auf "Feldpost Einschreiben" nach Berlin, Marken entwertet mit klarem Wanderstempel 3.12.06 und L1 in schwarz "Kalkfontein" (heutzutage Karasburg), Einschre (page)
Lot 1504 EUR 60

1918, KLEIN-WINDHUK, Georg V., 1/2 P. als Einzelfrankatur zum Ortstarif von Klein-Windhuk nach Windhuk, Marke entwertet mit erstem regulären Stempel in schwarz "KLEIN WINDHUK / 19 MAR 1918", rs. fehlende obere Umschlagklappe und AK Win (page)
Lot 1505 EUR 140

1918, KOLMANNSKOP / KOLMANNSKUPPE, Bedarfsbrief von Kolmannskop nach Windhuk, Georg V., 1/2 P. als Einzelfrankatur, entwertet mit aptiertem Rahmenstempel der South African Engineering Corp., "KOLMANNSKUP / 8 MAR 1918 / STATION", als Ba (page)
Lot 1506 EUR 63

1915, KUIBIS (RAIL), dreizeiliger Kastenstempel des südafrikanischen Feldpostbüros 37 vom 16 MAY 1915, auf Postkarte eines südafr. Soldaten nach Clairwood / Durban, rs. Bild einer Kavaleerieeinheit der deutschen Schutztruppe, in Lüderi (page)
Lot 1509 EUR 70

1916, NEUHEUSIS, erster regulärer Stempel, Georg V., 6 P. als EF auf Einschreibbrief aus Neuheusis nach Keetmanshoop, von dort weitergeleitet nach Swakopmund. Marke entwertet "NEUHEUSIS / 12 SEP 1916" (Putzel B 3), nebengesetzt und rs. (page)
Lot 1511 EUR 72

1915, OKAHANDJA, Ansichtskarte aus Okahandja (Motiv: Kriegsgräber in Jerusalem - einer Farm in der Karas-Region), frankiert mit Georg V., 1/2 P., nach Windhuk. Marke entwertet mit südafrikanischem Feldpost-Kastenstempel "16 JUL 1915 / (page)
Lot 1512 EUR 72

1915, OMARURU, Südafrika 1 P., König Georg, entwertet mit Stempel des südafrikanischen Feldpostamts 50 (Putzel B 1 oc) auf Geschäftsbrief aus Omaruru nach Windhuk, dort Zensurstempel 19a angebracht. Sehr gute Erhaltung.

Erhaltu (page)
Lot 1513 EUR 40

OWIKOKORERO; 1906, 2 Stempelabschläge des violetten Gummistempels "Owikokorero/D.S.W. Afrika", je zusammen mit einem schwarzem Petschaftsstempel, jeweils auf einer Kaiseryacht 5 Pfg., welche zusammen als Mehrfachfrankatur auf einem lei (page)
Lot 1514 EUR 210

BAHNPOST-FELDPOST, 1904, Bahnstation Kamumbonde, Bildpostkarte als Feldpost eines Unteroffiziers der Schutztruppe beim Eisenbahn-Detachement (Motiv: Heliograph der Schutztruppe) nach Schöneberg / Berlin mit Text, seitlich mit Rahmenste (page)
Lot 1516 EUR 180

BAHNPOST, 1899, Bahnstation Richthofen, Ganzsache Krone-Adler mit Überdruck, 5 Pfg. mit handschriftlicher Entwertung "20 10 99 / Ri. / Station Richthofen". Karte ohne Text, mit AK "SWAKOPMUND / 31 10 99", sehr gute Erhaltung einer selt (page)
Lot 1517 EUR 130

BAHNPOST, 1899, Bahnstation Rössing, Krone-Adler mit Überdruck, 5 Pfg., zwei Stück mit Federzugentwertung auf Brief nach Swakopmund, nebengesetzt "Rössing / 13. X. 99". Adressatname (fast) entfernt, Umschlag links ca. 2,3 cm beschnitte (page)
Lot 1518 EUR 73

BAHNPOST, 1899, Bahnstation SWAKOPMUND, Krone-Adler mit Aufdruck, 10 Pfg. einwandfrei auf [unvollständigem, links verkürztem] Brief mit Federzugentwertung und nebengesetzt "Sw. 29/9.99", wie bis zur Einführung von Bahnpoststempeln 1901 (page)
Lot 1519 EUR 280

BAHNPOST, 1900, Bahnstation Pforte, Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. einwandfrei mit handschriftlicher Entwertung "Pforte / 18 10 / 1900" auf kleinem Brief nach Oppeln / Deutschland. Diese Entwertung ist bislang nur zweimal bekannt, (page)
Lot 1520 EUR 90

BAHNPOST, 1900, Bahnstation Khan [Khanrivier], Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. Unterrandstück mit handschriftlicher Entwertung "Khan / 2.6.00 / Zug III". Umschlag senkrecht und zweimal waagerecht gefaltet, philatelistischer Beleg an (page)
Lot 1523 EUR 75

BAHNPOST, 1902, Bahnpoststempel "SWAKOPMUND - WINDHOEK / ZUG 1 / 30.10.02" auf Kaiseryacht 5 Pfg., bildseitig auf Ansichtskarte "Gruss aus Windhoek" nach Lemberg (Galizien, damals Österreich-Ungarn). Adreßseitig AK Lemberg. Gute Erhalt (page)
Lot 1524 EUR 240

BAHNPOST, 1906, Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. mit Frachtbrief-Rahmenstempel "Kaiserliche Feldbahn / Station SWAKOPMUND / Eingeg. 12. DEC. 1906 [oder 1900?]", Marke einwandfrei, Umschlag adressiert an den Stationsvorsteher von Röss (page)
Lot 1526 EUR 160

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1912, Bahnfahrkarte II. Klasse Swakopmund-Windhuk, mit Stamm zur Fahrkarte, beide unterschiedlich ausgefüllt und abgerechnet, nach Windhuk (2 M. 50 Pfg.) bzw. nach Aris (70 Pfg.). Gute Erhaltung, evtl. Dokument eines trickreiche (page)
Lot 1528 EUR 300

1917, WEITERLEITUNG ÜBER NEUTRALE LÄNDER, R-Brief aus Windhuk nach Wabern (Schweiz), als Sammelumschlag für innenliegende weiterzuleitende Post nach Uelzen, frankiert mit Südafrika, Georg V. 1/2 P. (dreimal) und seltenem Paar de (page)
Lot 1530 EUR 100

1919, POST NACH ENDE DER POSTSPERRE, Germania 10 Pfg. auf Postkarte aus Leipzig nach Khan "ueber die Niederlande", Marke entwertet "LEIPZIG 5.9.19", mit zwei Zensurstempeln und drei Transitstempeln, davon zwei aptierte dt. Bahnp (page)
Lot 1531 EUR 85

Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung

1915, Kaiseryacht mit Aufdruck "C.E.F." 1/2 d. auf 5 Pfg., 1 d. auf 10 Pfg. (blauer Aufdruck) und 2 d. auf 20 Pfg. jeweils vom Oberrand, je entwertet mit deutschem Stempel "BUEA KAMERUN 11.11.18" (dem Tag des Waffenst (page)
Lot 1532 EUR 200

Deutsche Kolonien - Karolinen

1900, Mitläufer, Germania Reichspost, 10 Pfg dunkelkarminrot, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Ponape, Karolinen nach Stettin, rs. AK Stettin. Geprüft Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2019): "etwas fehlerhafter, a (page)
Lot 1533 EUR 2,200

Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen

1899, Krone/Adler, 10 Pfg. mit Überdruck "Karolinen", Ganzsachen-Doppelkarte mit Antwortteil entwertet "TRUK KAROLINEN 20...06 (Chuuk Lagoon), eingeschrieben versendet nach Deutschland und nachtaxiert mit Stempel "T" und han (page)
Lot 1541 EUR 70

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1916, Freimarke 50 Cent. auf 40 Pfennig mit engem Zwischenraum (0,8 mm) im komplettem postfrischem Walzendruckbogen zu 100 Marken mit allen Rändern, welcher mittig waagerecht gefaltet ist, mit minimalen Randmängeln und (page)
Lot 1544 EUR 150

Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder

1920, 2 Mark Germania Aufdruck, postfrisches Randstück mit Ur-HAN H 2577.19, geprüft Keiler. Selten, kaum angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 (page)

Lot 1546 EUR 100

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, "2 1/2 Pfg. mit Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Wert mit Minimaler Fingerspur, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käferstempel), Burger BPP (je Doppelsignatur) und aktueller Braun BPP (06/2 (page)
Lot 1548 EUR 72

1930ff., Landschaftsbilder, 60 C dunkelgelblichrot, interessante Partie, dabei ein senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 1-8-1932, zwei links gelochte Nachnahmekarten, je mit senkrechtem Paar (1 x Ra (page)
Lot 1549 EUR 110

1931, "40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe", sauber gestempelt auf Eil-R-Brief der Versandstelle SAARBRÜCKEN * 2bb 25.2.31 nach Bern, ein Wert geringe Töning, sonst sehr gute Erhaltung

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 1550 EUR 180

1931, "Volkshilfe - Gemälde IV" komplett je mit BREBACH * (SAAR) a 14.1.32 als Satzbrief, Beleg geringe Einschränkungen und Anschrift geschwärzt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,--

Katalog-Nummer(n) (page)
Lot 1551 EUR 108

1934, Landschaftsbilder, 40 C auf 50 C dunkelrotkarmin mit schwarzem Aufdruck, interessante Partie diverser Abarten und Besonderheiten: (a) Gestempelte Einzelmarke auf Bfst mit PF I signiert Hoffmann BPP, (b) gestempelte lose E (page)
Lot 1552 EUR 80

1935, Landschaftsbilder, 15 Pfg, schwarzgrün mit Aufdruck "Volksabstimmung 1935" in Markenfarbe, sehr seltene Einzelfrankatur mit Stempel "Heute Volksabstimmung im Saargebiet" auf Geschäftsbrief von Saarbrücken nach Berlin W 8, (page)
Lot 1559 EUR 80

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Urdruck 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im Rand-6er-Block in unterschiedlichen Aufdruck-Intensitäten von "ohne Aufdruck-nur Blinddruck" bis "vollständiger, aber sehr schwacher Aufdruck" (rechte untere Marke), postfrisch mit (page)
Lot 1560 EUR 75

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange mit kopfstehendem, versetztem Aufdruck, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch mit schwachen Fingerspuren bzw. linke Marke mit gummimatter Stelle, signiert. Mi. 1.800,- (page)
Lot 1562 EUR 54

Saarland (1947/56)

1948, Saar lll, 60c mit anhängendem Leerfeld und Druckdatum in MiF mit einer weiteren 60c Marke und 14 Fr Wert auf Brief mit IBASA-Sonderstempel vom 25.4.50. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 240(2), 249 (page)
Lot 1568 EUR 50

Saarland (1947/56)

1953, Saar V, 5 Fr. schwarzblaugrün (ohne zusätzliche Inschrift), als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksache von Saarbrücken nach St Goar - Rhein.

Katalog-Nummer(n) : 322 (page)
Lot 1569 EUR 32

Saarland (1947/56)

1953/1955, Saar V, zwei Ersttagsbriefe, die 10 Fr. schwarz-olivbraun nach Newark, New Jersey, USA (fraglich, ob gelaufen, kleine Gummiflecken an einigen Zähnen), die 18 Fr. dunkelbraunkarmin auf Blankoumschlag, beide mit Ersttags-Datum-Stempel Saar (page)
Lot 1574 EUR 60

Saarland (1947/56) - Besonderheiten

1948, Saar III, 10 Fr dunkelviolettultramarin, Einzelfrankatur auf Brief nach Saarbrücken mit seltenem Landpost-Stempel "(18) Rubenheim über Homburg (Saar)" (Handbuch Nr 2, Bewertung "R"). Prachtumschlag mit klarem Stempelabschlag. (page)
Lot 1579 EUR 135

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

1920, Dienstbrief mit Vordruck der "Commission Internationale Slesvig", gelaufen innerhalb von Flensburg, mit 25 u. 35 Pfg. frankiert, im Umschlag senkr. Faltbug außerhalb der Frankatur, sonst Pracht.

Erha (page)
Lot 1580 EUR 54

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Ganzsachen

1920, 10 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet "KETTING 12/2 20", mit Beifrankatur von 6 verschiedenen Marken des Freimarkensatzes, als Einschreiben nach Berlin-Friedenau echtgelaufen und mit gezähntem R-Zettel von Ketting (page)
Lot 1582 EUR 130

Danzig

1920, Freimarken 3 und 5 Mark entwertet "Danzig-Heubude 21.8.20", zusammen auf Eilboten-Wertbrief nach Basel (Schweiz), mit rückseitig ausgekratzter Absenderangabe und geprüft Schüler BPP. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt sowie überfrankiert u (page)
Lot 1585 EUR 70

Danzig

1921, Kogge 25 Pfg. im undurchstochenem postfrischem Phasendruck der grünen Farbe, vom rechtem Bogenrand und mit herstellungsbedingter Quetschfalte. Laut neuestem Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro ++
(page)
Lot 1586 EUR 30

Danzig

1921, Tuberkulose-Woche, kompletter Satz, 24mal satzweise auf zwei Seiten aufgeklebt, jeweils entwertet DANZIG 1 h vom 21.10.21 bzw. 24.10.21. Laut Tworek BPP ist nicht nachweisbar, ob es sich um zeitgerechte Entwertungen handelt.

Erhaltung: gefälligke (page)
Lot 1587 EUR 120

Danzig

1924, Ansichten 3, 5 und 10 Gulden jeweils im tadellos postfrischem Viererblock mit Besitzerzeichen. Der 3 Gulden-Viererblock ist vom rechten Bogenrand und der 5 Gulden-Viererblock ist vom Bogenunterrand. Bei dem 10 Gulden-Viererblock hat die linke unterer Mar (page)
Lot 1588 EUR 220

Danzig

1937, 23.1., R.-Express-Brief nach Dänemark mit 5 Stück 30 Pfg., Firmen-Bedarfspost (Einriß im Briefunterrand außerhalb der Frankatur).

Katalog-Nummer(n) : 247 (5) (page)
Lot 1589 EUR 260

Danzig

1936, "Ostseebad Brösen" 3 Werte komplett jeweils im ungezähntem Paar. Das Paar der 10 Pfg. ist ungebraucht (wegen kleiner rückseitiger Haftspuren) und mittig waagerecht gefaltet (ca. dort wo normalerweise die Zähnung ist). Die anderen beiden Paare sind in tad (page)
Lot 1614 EUR 81

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1944, dekorative MiF mit 2x10 H Hitler vom Seitenrand, dem Höchstwert 50 K sowie 60 H Wagner im waagerechten Doppelstück auf Eil-Wertbrief, sauber entwertet "PRAG FLUGHAFEN -8.III.44", gelaufen nach Chemnitz, rs.mit Ankunftsste (page)
Lot 1616 EUR 80

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaft- bis dunkelrosa in Urmarkentype II, im waagerechtem Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUNKERQUE NORD 15.7.40", als portorichtige Mehrfachfranka (page)
Lot 1617 EUR 140

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer 50 C. schwarzopalgrün auf mittelgraugrün entwertet "LA BULE 9.4.45" (Ersttag) zusammen mit Pètain 1,50 Fr. (Mi.Nr. 524) portorichtig frankiert auf der Bildseite einer Ansichtskarte von Saint Nazaire, (page)
Lot 1618 EUR 140

1945, Handelskammer 2 Fr. dunkellilabraun auf mittelgraugrün entwertet "GUERANDE 27.4.45", zusammen mit Pètain 1 Fr. im Paar und 2 Fr. (Mi.Nr. 521 und 525) portorichtig frankiert auf Einschreibebrief nach Batz sur Mer, s (page)
Lot 1619 EUR 540

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Flugpostvignetten 2 Werte einhundertmal komplett in 4 kompletten postfrischen Bogensätzen (je Bogen 25 Werte) mit allen Rändern. Michel 6.000,- Euro, wobei die Plattenfehler der Mi.Nr. III noch (page)
Lot 1620 EUR 108

1941, Flugpostvignetten 2 Werte vierzigmal komplett in Bogenteilen (teils mit Rändern). Bis auf einen ungebrauchten Wert der Mi.Nr. II sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.1 (page)
Lot 1622 EUR 240

Dt. Besetzung II WK - Guernsey

1943, Insel SARK, Feldpostbrief von H. Fleischmann (FP-Nr. 30613C = 2. Kompagnie Grenadier Rgt. 584; dieses war auf Sark eingesetzt), dazu eine Postkarte aus dieser Korrespondenz ohne Feldpoststempel.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1624 EUR 130

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, nicht ausgegebene Freimarken, Nationalgardist, 50 Rpf., tadellos postfrisch mit den üblichen gummifreien Stellen der Staatsdruckerei Wien, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV (page)
Lot 1625 EUR 140

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken

1944, Portomarken 9 Werte komplett entwertet "VRHNIKA (LUBIANA) 5.IV.44", zusammen mit Freimarke 2 Lire (Mi.Nr. 13) und Eilmarke 1,25 Lire (Mi.Nr. 20) auf nicht postalisch befördertem Satz-Einschreibebrief. Laut Fotoattest (page)
Lot 1627 EUR 50

Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1944, König Peter mit Aufdruck, O.50 Lire bis 4 Lire auf Satzbrief, dabei die 4 Lire mit Plattenfehler "rechte Wertziffer oben offen". Alle Marken entwertet "BERANE / 25.V.44", das Postamt war während der deutschen Besatzung geschloss (page)
Lot 1628 EUR 72

1944, Rotes Kreuz, Marken von Jugoslawien und Montenegro (ital. Regentschaft) mit rotem Aufdruck, alle sechs Werte tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 31 jeder Wert geprüft Krischke BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfri (page)
Lot 1637 EUR 150

Feldpost 2. Weltkrieg

1942, Stalingrad, zwei Briefe und eine Karte vom 21., 23.11. und 14.12. sowie ein Brief vom Juli 1942 aus Wien an FP-Nr.17984E (ab Oktober in Stalingrad, im Januar 1943 untergegangen). Auf vier beschrifteten Seiten einer Ausstellungssammlung unt (page)
Lot 1641 EUR 250

Feldpost 2. Weltkrieg

FESTUNG BRESLAU; 1945, 2 Feldpostfaltbriefe eines Feldwebel des "Volkssturm-Batl. 74 V (Eisenbahn-Batl.) Breslau", je mit Briefstempel "Deutsche Reichsbahn Bahnhof Breslau Hbf." und jeweils nach Elmshorn gelaufen. Der eine Beleg hat einen Tarnst (page)
Lot 1700 EUR 110

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

STORKOW, 1946, Opfer des Faschismus, Blockausgabe 12 + 38 Rpf. dunkelrosarot in KASTENZÄHNUNG 10 1/2, Gummi oben herstellungsbedingt etwas unregelmäßig, sonst Pracht. Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nu (page)
Lot 1705 EUR 36

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1947, Ziffern, 5 Pfg. dunkelgelblichgrün, waagerechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Seite eines Posteinlieferungsbuches, entwertet mit Datum-Stempel Berlin N. / 3.3.47.

Katalog-N (page)
Lot 1709 EUR 50

1946, Ziffern, 12 Pfg. in der früher im Michel als 919 F katalogisierten Fehlfarbe dunkelbräunlichrot, senkrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief aus Olbernhau (Sachsen / Erzgebirge) nach Meerane, Sa (page)
Lot 1710 EUR 100

1947, Ziffern 15 Pfg bräunlichlila, elf Exemplare als bis auf 1 Pfg. tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief aus Norderney nach Osnabrück. Vs. Einzeiler "Aus dem Briefkasten", rs. AK Osnabrück 15.7.47 und hands (page)
Lot 1712 EUR 75

1948, Ziffern, 30 Pfg dunkelbraunoliv, acht Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Beutelfahne als Wert-Paketkarten-Provisorium von Berlin 68 nach Vöhringen, Württemberg, links fehlt Teil der Adresse.

Erhaltung: Brief< (page)
Lot 1713 EUR 36

1947, Ziffern, 40 Rpf. dunkellilapurpur als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte über 10,25 RM aus Leer nach Bagband (beide Orte in Ostfriesland). Marke entwertet "LEER (OSTFRIESLAND) / 24.1.47", nebengesetzt AK Bagband. Saub (page)
Lot 1714 EUR 120

1948, Ziffern, 45 Pfg rot, zwei senkrechte Paare (eine Marke Randklebung) als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Beutelfahne als Paketkarte-Provisorium (einzeiliger Stempel "Paketkarte") von Berlin-Charlottenburg nach Böbling (page)
Lot 1715 EUR 55

1946, Ziffern, 60 Pfg rot, senkrechter Dreierstreifen vorderseitig und senkrechtes Paar rückseitig als Mehrfachfrankatur auf Wert-Paketkarte von Vilseck nach Frankfurt am Main (rückseitig Eingangs-Stempel 21.11.46).

(page)
Lot 1718 EUR 60

1946, Ziffern, 80 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, ungefaltetes Paar vom Unterrand mit HAN "1220.45 2", tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 HAN (page)
Lot 1722 EUR 81

1948, II. Kontrollratsausgabe, Sämann, 10 Rpf. grün, waagerechtes, tadellos postfrisches Paar, ungefaltet vom Unterrand, rechte Marke ein kurzer Zahn, mit HAN "6030.48 2", Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)< (page)
Lot 1726 EUR 72

1947, II. Kontrollratsausgabe, Maurer und Bäuerin, 16 Rpf. schwarzgrün, waagerechtes, ungefaltetes Paar, tadellos postfrisch vom Unterrand mit HAN "4166.47 3", Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Kata (page)
Lot 1733 EUR 60

Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 22.6., Kontrollratsausgabe II, 3 M. Friedenstaube im waagerechten Viererstreifen als beinahe tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarf-Auslandsbrief von Essen nach St. Cloud, Florida, USA. Brief mit waagerechtem Bug unten (page)
Lot 1736 EUR 32

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1946, Berliner Bär, 6 Pfg lebhaftgrauviolett, Papier wb, waagerecht geriffelte Gummierung, 20 Exemplare als Massenfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Gramzow (Uckermark) nach Ribnitz, Mecklenburg.

Erhaltung: Brie (page)
Lot 1739 EUR 35

1945, Berliner Bär, 12 Pfg. vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", tadellose postfrische Erhaltung, Mi.-Wert 450,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 A PF VII (page)
Lot 1740 EUR 220

1945, Berliner Bär, 12 Pfg mittelkarminrot, sägezahnartig durchstochen 13 ½, Papier U, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, geprüft Richter, laut Fotoattest Michael Jasch BPP (2020) kleiner Bug und Fingerspur (page)
Lot 1748 EUR 65

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, Abschiedsserie, Rothirsche, 4 Rpf. in der guten Farbe lebhaftkarminbraun, tadellos postfrisch und tief auf "b" geprüft Kramp BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 y b (page)
Lot 1756 EUR 220

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, Ziffernserie 6 Pfg. in der Fehlfarbe grünlichschwarz, laut Fotoattest Ströh BPP (1998) "intensiv grünlichschwarz", in tadelloser postfrischer Erhaltung, rückseitig Prüfzeichen "[Arthur] Dietrich". Pracht, Mi.-Wert 1.400 €.

(page)