(To See All Prices Realized in Column Mode)
Baden - Marken und Briefe
1853/1858, 1 Kr. schwarz auf weiß, 3 Kr. schwarz auf grün, 6 Kr. schwarz auf gelb und 3 Kr. schwarz auf blau, vier gestempelte Werte, alle Marken farbfrisch und allseits voll- bis riesenrandig, 1 Kr. vom rechten Seitenrand und Teilen von fün
(page)
Baden - Ganzsachen
1859, Ganzsache 3 Kr. blau von EBERBACH nach Michelstadt/TT, rücks. Transit Heidelberg, Darmstadt und Ank.Stempel, Pracht.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U1
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1, entwertet mit Zweikreisstempel und zusätzlicher Federzugentwertung. Die Marke ist links und oben vollrandig geschnitten sowie rechts und unten berührt. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP wur
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1867, 12 Kreuzer hellbraunviolett, sehr farbfrisch, allseits sehr breitrandig, klarer L2 "MÜNCHEN / [...] 8 MAI 186[...]", Kabinettstück.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 18
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, ungebraucht, allseitig tadellos gezähnt, farbfrisch erhalten und einwandfrei. Mic
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "(MÜ)NCHEN I". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der S
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1873, Staatswappen 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. weite Rauten mit Plattenfehler von Feld 15 "linke untere Bildecke beschädigt". Plattenfehler auf Farbe "b" selten, gut gezähnt, entwertet "SCHWABING".
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1875, Freimarke 10 Kreuzer im gut gezähnten Viererblock, wobei die unteren beiden Marken postfrisch und die oberen beiden Marken mit Erstfalz sind.
Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 3
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1892, Staatswappen 10 Pfg. rot im waagerechtem Paar entwertet "Nuernberg VI. 28.Mär.92" als Mehrfachfrankatur auf unten senkrecht etwas eingerissenem Brief nach Rangoon / Burma. Der Brief hat einige Alterungs- sowie Beförderungsspuren, vord
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, ungewöhnlich sauber gezähntes und gut zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und um Oberrand der Marke Falzspuren, Prachtstück.
Erhaltung: * (ungebraucht)
(page)
Bayern - Portomarken
1870, Portomarke 3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Mic
(page)
Bayern - Ganzsachen
1916, 7 ½ Pf grün Postkarte, gebraucht mit Stempel MÜNCHEN POSTSAMMELSTELLE *, 9.11.16, mit Grußtext nach Bopfingen adressiert, rückseitig gedruckte Abb. "Soldat schreibt Feldpostbrief". Gute Erhaltung. RR! Helbig Bd.3, S.302; München Postsamme
(page)
Bayern - Besonderheiten
DESINFIZIERTE POST: 1831, Brief aus Lindau nach Bregenz, mit rotem Ekr KÖNIGL. BAYRISCHES SANITAETS-SIEGEL, sehr guter Abschlag; in Rot nur von Lindau bekannt
(page)
Braunschweig - Marken und Briefe
1861, Freimarke 1/2 Gr./5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün vollrandig geschnitten und in guter gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10 A
(page)
Bremen - Vorphilatelie
1811, Bekanntmachung des Präfekten des Departments der Weser-Mündungen unter französischer Besatzung, Graf Philipp Karl von Arberg, über die Strafen gegen diejenigen, welche ihre Pflichten gegenüber Deserteuren vernachlässigen. Dekoratives Doku
(page)
Bremen - Ganzsachen
1867, schwarzer (1 Grote) Handstempelaufdruck auf ungebrauchtem Umschlag mit gewöhnlichem Papier. Laut neuestem Kurzbefund Heitmann BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Zusätzlich sind noch 2 Fälschungen von ungebrauchten Bremen-Ganzsachen
(page)
Hamburg - Kaiserliches Reichspostamt
1791, L1 DAENNEMARK auf Brief von Flensburg nach Bordeaux, handschr. "6" (skilling) und "fr. Hamburg".
(page)
Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt
1725, früher Brief von Stockholm nach Amsterdam, über den Forwarding Agenten Gudthardt & Steman in Hamburg und das schwedische Postamt
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1850, 4 Stück der Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau jeweils mit einem anderem schwarzem L1 entwertet. Der Wert mit Stempel "BARNSTOR(F)" ist auf Briefstück und links berührt. Der Wert mit Stempel "BASS(UM)" ist vollrandig geschnitten
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf meergrün im senkrechtem voll- bis breitrandig geschnittenem Paar, entwertet mit blauem K2 "CELLE 13/4" und als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief nach Gifhorn gelaufen. Der Brief trägt rückseitig ein guterh
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1851, Glatter Wertschild unter Wappen, 1/10 Thaler, schwarz auf lebhaft- bis dunkelrötlichgelb, breitrandiges und farbfrisches Stück auf kleinem Briefstück mit Plattenfehler V "Weißer Fleck unter dem A in THALER", Mi.-Wert lose gestempelt
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1855, Freimarke 1/10 Thaler mit engmaschigem lebhaftorangegelbem Netzwerk-Unterdruck, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit blauem R2 "WEENER/14....." auf Briefstück. Michel 350,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Kat
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1857, Freimarke 1 Ggr. schwarz mit lebhaftolivgrünem Netzwerk-Unterdruck vollrandig geschnitten vom rechtem Seitenrand, mit kleinem Stockfleck auf der Marke unten, entwertet mit blauem K2 "VERDEN 13/12" als Einzelfrankatur auf Faltbrief n
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1859, "Georg V." Partie von 3 Stück der 1 Groschen je in der Farbvariante lilarot und jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Enthalten ist ein gestempeltes vollrandiges tiefstgeprüftes Exemplar, ein gestempelter vollrandig geschnittener We
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv entwertet mit blauem K2 "(OSNABRÜ)CK 11/8" signiert Drahn. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die Marke farbfrisch und zeigt
(page)
Hannover - Vorausentwertungen
SULINGEN; 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün, zweiseitig vollrandig geschnitten (rechts und unten minimal berührt), mit blauer L1-Vorausentwertung "SULINGEN", mit nebengesetztem blauem K2 "Suhlingen 11 /6" und auf Briefvordersei
(page)
Hannover - Stempel
BEVENSEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, vom linken Seitenrand und entwertet mit sauberem schwarzem R2 "(BE)VENSEN/....MAI". Die Marke hat rückseitig oben rechts, außerhalb des Druckfeldes, eine etwas helle Stel
(page)
Hannover - Stempel
MELLE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit sehr seltenem blauem R2 "(ME)LLE/...EC." und signiert Dr. Hindrichs.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Kreisstempel
AURICH; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau im senkrechtem Paar, entwertet mit schwarzem K1 "AURICH 17/1" auf Briefstück. Bei der oberen Marke ist oben die Randlinie etwas berührt, ansonsten ist das Paar vollrandig geschnitten. Zusätzl
(page)
Hannover - Langstempel
BERGEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit komplett lesbarem schwarzem L1 "BERGEN" und signiert Leonhard.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
BODENTEICH; 1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), rückseitig falzhelle Stelle, entwertet mit schwarzem L1 "(BODENT)EICH" und mit zusätzlicher Federzugentwertung.
Erhaltung: o (gestempelt)/hand
(page)
Hannover - Langstempel
BOHMTE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, vom linken Bogenrand und entwertet mit schwarzem L1 "(B)OHMTE".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
GILDEHAUS; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau dreiseitig vollrandig geschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben auf der Randlinie geschnitten, entwertet mit extrem seltenem schwarzen L1 der Briefsammlung "(GIL)DEHAUS" und etwas
(page)
Hannover - Langstempel
HANNOVER BAHNHOF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, rechte untere Ecke leicht dünn und entwertet mit seltenem schwarzem L2 "(H)ANNOV(ER)/BAHNHO(F)".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
(page)
Hannover - Langstempel
LESUM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit komplett vorhandenem blauem L1 "LESUM".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
LOCCUM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, doppelt entwertet mit schwarzem L1 "LOCCU(M)" (oben) bzw. "LOC(CUM)" (unten) und signiert Drahn.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n)
(page)
Hannover - Langstempel
LÜCHOW; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten und entwertet mit blauem L1 "LÜCHO(W)".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
MÜNDER; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit voll abgeschlagenem schwarzem L1 "MÜNDER".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
NEUENKIRCHEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit sehr seltenem schwarzem L1 "(NEUE)NKIRCH(EN)".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
OTTERNDORF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar entwertet mit schwarzem L1 "(O)TTERNDOR(F)".
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 1 (2)
(page)
Hannover - Langstempel
STOTEL; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit voll lesbarem schwarzem L1 "STOTEL".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
VIENENBURG; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit seltenem schwarzem L1 "(VIE)NENBURG" und mit handschriftlich daruntergesetztem Datum "6/6".
Erhaltung: Briefstück
Kata
(page)
Hannover - Langstempel
WINSEN; 1850, 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzem L1 "(W)INSE(N)".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Hannover - Langstempel
WUSTROW; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzem L1 "(W)USTR(OW)".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1867-1869, Viktoria 1 und 2 Schilling durchstochen sowie 1/2 Schilling gezähnt, je entwertet mit dem Hamburger Herkunftsstempel L1 "HELGOLAND", zusammen auf einem Briefstück mit diversen Altsignaturen. Laut Fotoattest Estelmann BPP sind
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1869, Viktoria 1/2 Schilling mittelbläulichgrün/dunkelkarmin gezähnt, entwertet mit L1 (HEL)GOLAND" und ca. 3,5 mm. höher geprüft Estelmann BPP. Laut Fotobefund Heitmann BPP ist die Marke echt, farbfrisch, weist einen Eckbug unten links
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1869, Viktoria 1/2 Schilling hellgelbgrün/rosarot gezähnt, entwertet mit Rundstempel "HELIGO(LAND) JY24 1873", signiert Georg Bühler und ca. 3mm. höher geprüft Lemberger BPP (u.a. wegen eines falzhellen Zahnes oben). Michel 500,- Euro (page)
Helgoland - Marken und Briefe
1869, Viktoria 1/2 Schilling hellgelblichgrün/karmin gezähnt, ungebrauch ohne Gummi und ca. 5,5 mm. höher geprüft Lemberger BPP (u.a. wegen einiger etwas kürzerer Zähne links und unten). Michel 350,- Euro
Erhaltung: (*) (ohne Gum
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1869, Viktoria 1/2 Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin dreiseitig gut gezähnt (oben etwas unruhig), auf dickem gegittertem Papier, ungebraucht und mit diversen Altsignaturen wie z.B. "Kapitän Sachse" und "W. Engel". Michel 150,- Euro (page)
Helgoland - Marken und Briefe
1869, Viktoria 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, sauber gezähnt, auf dickem gegittertem Papier, ungebraucht, mit diversen Altsignaturen und ca. 2 mm. höher geprüft Müller BPP (wegen einer falzhellen Stelle oben links). Michel 320,-
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1875, Viktoria 1 1/2 Pence/10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin entwertet mit R2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven", als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von Helgoland mit leichten Alterungsspuren, welche nach West-Blankenese gelaufen ist, den
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1875, Viktoria 1 1/2 Pence/10 Pfg. bläulichgrün/karmin im senkrechtem Paar, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890", auf Briefstück und geprüft Lemberger BPP. Das Briefstück ist einmal waagerecht durch die Zähnungsreihe gefaltet
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1876, Freimarke 2 1/2 Farthings/3 Pfg. grün/orange/zinnoberrot entwertet mit Rundstempel "HELI(GOLAND)". Laut Fotoattest Brettl BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die linke obere Ecke rund, sonst übliche Zähnung,
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1885, Freimarke 2 1/2 Farthings/3 Pfg. als amtlich vermittelter Berliner Neudruck im waagerechtem postfrischem Viererstreifen mit Kleinbogenrändern oben und unten. Auf dem Kleinbogenoberrand ist eine Falzspur bei den beiden mittleren Obe
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1879, Freimarke 1 Sh./1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin, gestempelt, mit diversen Altsignaturen und tieftst geprüft W. Engel BPP. Das die linke obere Ecke minimal gestoßen ist sei hier nur der Ordnung halber erwähnt. Michel 280,- Euro (page)
Lübeck - Besonderheiten
FELDPOST; 1871, unfrankierter Feldpostbrief mit Hufeisenstempel "LÜBECK 6/3 71" nach Wassonville (Vassonville) bei Dieppe an einen Musketier der 17. Division. Der Brief ist oben stark unruhig geöffnet und hat stärkere Alterungsspuren. Feldpost
(page)
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
1856ff., Vier gekrönte Stierköpfe, 4/4 S. graurot bis lebhaftrot, vollrandiges Exemplar (kleine Papieraufrauhung) in Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. blaßziegelrot, kleines Format aus Schwerin nach Sternberg. Marke
(page)
1867, 3 Schilling mit breitem weißem Rand auf Brief von WAREN nach Hamburg, Marke links unten etwas Scherentrennung, sonst feiner Beleg, Fotobefund Berger BPP (1992)
Katalog-Nummer(n) : 7 II
(page)
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen
1864ff., Ganzsachenumschlag, Wappenschild, 2 Sch. violett bis lilarot, im Überdruck "SCHILLING", tadellos erhaltener Umschlag aus Sülze nach Malchin, nebengesetzt Zweikreisstempel "SÜLZE / 28 9", geprüft Oscar Schulz.
Erhaltu
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1852, Freimarke 1/30 Thaler vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), entwertet mit K2 "ST.P.A. BREMEN 14 11" (nochmals glasklar danebengesetzt) und als Einzelfrankatur auf kleinem Damenfaltbrief (ohne Inhalt) nach Jever. Der Brief
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem L1 "(W)ESTERS(TEDE)", signiert Dietrich und ca. 3 mm höher geprüft Stegmüller BPP (wegen Bügen und Schürfstellen). Des Weite
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1852, Hauswappen, 1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb, allseits breitrandiges Stück auf kleinem Kabinett-Briefstück mit vollständigem Rahmenstempel "VAREL".
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 4 a
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1859, Freimarke 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin entwertet mit blauem K2 "(OLDE)NBURG 6 5" signiert Bartels. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt und hat leichte Mängel (helle Stellen) sowie der Stempel
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1859, Freimarke 3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenschaden "Fleck unter der linken Wertziffer 3" entwertet mit blauem R2 "VAREL/ 10/1" geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits vollran
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1861, Freimarke 1/3 Groschen in der guten Farbvariante moosgrün, vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem R2 "TETTENS", signiert Star (Starauscheck) und doppelt höher geprüft Brettl BPP (wegen einiger Reparaturen). Michel 3.000,-
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1861, Freimarke 2 Groschen zinnoberrot entwertet mit blauem R2 "DELMENHO(RST)/ 13/5" geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, hat farbfrische und feine,
(page)
Preußen - Vorphilatelie
DESSAU; 1822, Briefumschlag mit schwarzem L2 "DESSAU/12 IANR", der an die Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin in Schwerin adressiert ist. Der Brief hat leichte Alterungsspuren, rückseitig ein schönes gebrochenes Wappensiegel und noch den vol
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "579" (Hamm), mit danebengesetztem K2 "HAMM 21 12", als Einzelfrankatur auf senkrecht und waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Münster.
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1850, "Friedrich Wilhelm IV." 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, allseits vollrandig geschnitten (links mit Teil der Nebenmarke), entwertet mit gut zentriertem Nummernstempel "1661" (Wittstock) und auf Briefstück.
Erhaltung: Briefstück
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1856, "Friedrich Wilhelm IV." 4 Pf. grün mit Wasserzeichen im voll- bis breitrandig geschnittenem Dreierstreifen (rechts teils Lupenrand), entwertet mit Nummernstempel "273" (Crefeld) in sehr guter Erhaltung. Michel für Dreierstreifen 500,
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1857, 3 Sgr. dunkelorange, waagerechter farbfrischer Dreierstreifen, allseits breitrandig, mittlere Marke unten Aufklebefältchen (völlig belanglos), Ra 2 SCHWEDT auf bläulichem Brief nach Wongrowitz. Portogerechte Frankatur der 3. Gewichts
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1858, 2 Sgr. blau glatter Hintergrund, waagerechter Viererstreifen, links etwas Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig sowie 1 Sgr. rosa, je zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. blau, Großformat, Ra. 2 DEMMIN als Paketbegleit
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Sgr. blau allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit R3 "HERZBERG/PROVINZ SACHSEN/10 2 * 4-5", als Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin. Der Brief trägt die handschriftlichen Vermerke "Gegen 2 1/2 Sgr.
(page)
Preußen - Marken und Briefe
GLEHN (Rheinland, Düsseldorf/Neuss), seltener Stempel auf Ganzsache 1 Sgr. mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. gegitterter Grund, voll- bis breitrandig, nach Kreuznach. Umschlag rücks. Öffnungsfehler, sonst sehr schönes Stück für den Heimatsammler!
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1867, Freimarken 1 Kr. smaragdgrün, 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. ocker (unten Scherentrennung) entwertet mit K1 "WIESBADEN 30.AUG.1867", als Dreifarbenfrankatur rückseitig frankiert auf Wertbrief über 15 Thaler mit leichten Alterungsspuren,
(page)
Preußen - Ganzsachenausschnitte
1861, Ganzsachenausschnitt aus Umschlag Wappen 3 Sgr. graubraun, vier Stück rund geschnitten, davon einer seitlich angeschnitten, als Mehrfachfrankatur zu 12 Sgr. auf gesiegeltem Wertbrief "ZÜSSOW 1/12.65", adressiert nach Freiburg mit
(page)
Preußen - Nachverwendete Stempel
NONNENDORF; 1868, NDP 1 Groschen karmin entwertet mit nachverwendetem preußischem K2-Stempel "NONNENDORF 17.9.68", in der extrem seltenen Stempelfarbe rot, als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Jüterbog. Der Stempel in roter Farb
(page)
Sachsen - Vorphilatelie
1815, roter L1 SAXE TT auf Brief von Dresden (L2) nach Le Havre, Pracht
(page)
Sachsen - Vorphilatelie
1838, schwarzer L1 SAXE TT auf Brief von LEPZIG (Nierenstempel) nach Calais und retour, hd. "Voie audans"
(page)
Sachsen - Vorphilatelie
1857, roter L1 "U.P.A.3e R.", vorzüglich klar abgeschlagen auf Rothschild-Brief von DRESDEN nach Paris (v.d.L. 2892), Kabinett!
(page)
Sachsen - Marken und Briefe
1855, Johann ½ Ngr. schwarz auf mattgrau, senkrechter Dreierstreifen mit markanter "Druckfalte" ungebraucht ohne Gummi, selten.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 8 (3)
(page)
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie
1678, Militär-Dienstbrief (Hülle) des Generalkommissariats aus Kopenhagen an den Bürgermeister von Itzehoe, offenbar über die Anforderung von Hilfstruppen. Rs. sehr gut erhaltenes Siegel, Brief in altersgemäß guter Erhaltung.
(page)
1750, Plakat mit einer gedruckten Verfügung des dänischen Königs Frederik V., daß aufgrund der zu Aleppo als auf den afrikanischen Küsten grassierenden Pest alle aus diesen Regionen eintreffenden Schiffe auf See zu isolieren sind, u
(page)
1770, Plakat mit gedruckter Verfügung des dänischen Königs Frederik VII. und des damaligen Herzogs von Holstein-Gottorf und späteren Zaren Paul I., die aufgrund der im Königreich Polen grassierenden Pest befehlen, Schiffe, Güter und
(page)
1794, Dienstbrief (mit komplettem Inhalt, vier Seiten auf Briefbogen mit herzoglichem Wappen und Wert "Vier Schilling") aus Eckernförde an den Bürgermeister von Husum. Auf der Rückseite des Umschlags Notiz des Postmeisters Thayssen
(page)
1808-1816, Zeit der Napoleonischen Kriege, drei sehr seltene Belege aus dieser Zeit. 1) Ein Schreiben des französischen Kriegskommissars Delaunay aus Glückstadt von 1808 an den Magistrat in Husum über preußische Feldpost. 2) Eilige
(page)
CISMAR; 1856, handschriftlicher Einzeiler "Cismar 5/5 56" auf unfrankiertem Faltbrief ohne Inhalt nach Oldenburg. Arge-Handbuch 150,-
(page)
ESCHEBURG; 1828, guterhaltener Faltbrief vom 6. Februar 1828 mit seltenem L1 "ESCHEBURG", danebengesetztem schwarzem Stempel "4", rotem handschriftlichem Taxvermerk, nach Mölln gelaufen und signiert Carl H. Lange.
Erhaltung:
(page)
EUTIN; 1687, guterhaltener Schnörkelbrief aus Eutin der Herzogin Christina zu Schleswig-Holstein-Stormarn vom 20. Dezember 1687 an den Herzog zu Sachsen-Jülich-Cleve in Gotha. Anbei liegt eine Übersetzung des Schreibens.
Erh
(page)
Schleswig-Holstein - Dreiringstempel
"81"; Dänemark 4 S. vollrandig geschnitten entwertet mit dem seltenem Dreiringnummernstempel "81" (Aarösund). Grobe 400,- DM
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Dän. 4
(page)
Schleswig-Holstein - Ortsstempel
KALTENKIRCHEN, 1863ff., der gute Landpost-Kastenstempel "L.P. No. 4", zum einen auf Dienstbrief über Bramstedt nach Segeberg von 1863, zum anderen auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 4, einwandfreie Marke, oben rechts etwas verschmutzt, la
(page)
Schleswig-Holstein - Feldpost
1849, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Militärbrief(-hülle), an die Kommandantur zu Rendsburg, mit klar abgeschlagenem Zweikreisstempel ohne Datum "KÖNIGL. PREUSS. FELDPOST" (25 mm), rs. Stempel eines preußischen Infanterieregiments und Siegelf
(page)
Schleswig-Holstein - Feldpost
1849, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Briefhülle aus Husum nach Schleswig, vorderseitiger 1 1/2-Kreis-Stempel "HUSUM", rückseitig makellos erhaltenes ovales Siegel "Land- u. See / Kriegscommissariat / des 2ten Schlesw. / Holst. Districts". Akt
(page)
Schleswig-Holstein - Feldpost
1849-1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, drei Briefhüllen mit schleswig-holsteinischen Feldpoststempeln, dabei Arge Nr. 1 mit zusätzlichem Stempel des s.-h. Postamts in Hamburg sowie zweimal Arge Nr. 4, davon einmal mit Querstrich ohne Ziffe
(page)
Schleswig-Holstein - Feldpost
1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Ovalstempel "SCHLESWIG HOLSTEINISCHE FELDPOST" mit Datum, daneben 1 1/2 Kreis-Stempel Itzehoe UND Landpoststempel Hanerau "L.P. No. 2" auf Briefhülle einer Dienstsache nach Rendsburg, Zielort geändert in K
(page)
Schleswig-Holstein - Feldpost
1850, Partie von 2 portofreien Feldpostfaltbriefen aus dem "1. Dänischen Krieg zu Lande", welche beide nach Rendsburg gelaufen sind. Enthalten sind ein mittig senkrecht gefalteter Brief mit Ovalstempel "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST No. 1" (
(page)
Schleswig-Holstein - Feldpost
1871, schwarzer K2 "MARNE 6 12 71" auf guterhaltenem kleinem portofreiem gelben Feldpostbrief (Damenbrief) mit Vermerk "(Militairbrief)", welcher an einen Kanonier des "5. Brandb. Fest. Art. Regiment" zu Mainz gelaufen ist.
Erhal
(page)
Thurn & Taxis - Vorphilatelie
1863, Post nach Constantinopel! Brief aus FRANKFURT a.M. (roter Ekr), mit großem PD im Rahmen und Ank.Stempel der franz. Post, eine gute Destination.
(page)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
1852, Freimarke 1 Kr. schwarz auf graugrün im Viererblock, entwertet mit Zweikreisstempel "GIESSEN 30.11.1852", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief an J.D. Haas in Dillenburg (Haas hatte die älteste Tabakfabrik in Nassa
(page)
1855, 1 Kr. schwarz auf olivgrau, MiF mit 3 Kr. schwarz auf blau auf Briefhülle mit Vermerk "Poste restante" aus Frankfurt nach Wiesbaden, beide Marken zweiseitig breitrandig, einseitig jeweils leicht berührt, nebengesetzt Zweikreiss
(page)
1852-1853, Freimarken 3 Kr. schwarz auf preußischblau, 9 Kreuzer schwarz auf gelb im waagerechtem Paar und 1 Kr. schwarz auf hellgrautürkis im waagerechtem Paar (linker Wert starker Eckfehler), je entwertet mit Ringnummernstempel von
(page)
1862, Freimarken 2 Stück der 1/2 Sgr. dunkelorange und 2 Stück der 3 Sgr. ockerbraun (obere Marke links eingerissen), entwertet mit Ringnummernstempel "292" (Greiz), als Zweifarbenfrankatur auf Brief mit leichten Alterungsspuren nach
(page)
Württemberg - Marken und Briefe
1859, 31.5., Brief mit 3 u. 6 Kr. mit Seidenfaden von STUTTGART nach Trostberg in Bayern, rücks. K.W. Bahnpost und AK Trostberg, dazu aus gleicher Korrespondenz Brief mit Einzelfrankatur 9 Kr. mit Seidenfaden von GÖPPINGEN, innen hübsc
(page)
1860, Wappenzeichnung, Papier ohne Seidenfaden, 18 Kr. dunkelblau, sauber repariert, farbfrisch, entwertet mit leichtem Zweikreisstempel Stuttgart, Mi.-Wert 1.500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 15
(page)
1862, Freimarke 9 Kreuzer karmin mit 13 1/2er Zähnung, mit etwas runder rechter oberer Ecke, entwertet mit K2 "CANNSTATT 10 FEB. 1862", als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Soest.
(page)
1906, Dienstmarken 100 Jahre Königreich Württemberg, der komplette Satz von 2 bis 25 Pfg. echt gestempelt, die 2 Pfg. entwertet "MURRHARDT / 25 OCT 06", die weiteren Werte jeweils INFLA-geprüft.
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
1920, Abschiedsausgabe Hirsch, komplett auf kleinen Briefstücken, alle Werte tadellos und jeweils geprüft INFLA.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 144-149
(page)
1921, Dienstmarken - Ziffern in Raute, alle ungezähnten Werte von 10 Pfg. bis 3 Mark, insgesamt acht Stück in den Originalfarben mit Erstfalz, Pracht.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 150 U, 152-158 U
(page)
1906, Dienstmarken, Ziffern in Schildern, 50 Pfg. lebhaftlilakarmin, ungezähntes Stück vom Unterrand, tadellos postfrisch, geprüft [Friedrich] Hederer, Kurzbefund Winkler BPP (2023) "postfrisch, einwandfrei".
Erhaltung: ** (pos
(page)
Württemberg - Postscheine
1863, "Vorschuß=Rückschein Nr. ..", sehr seltener Vordruck, schwarzer L2 RAVENSBURG 29 JAN 1863, zurück nach Passau. Prachterhaltung.
(page)
Württemberg - Hufeisenstempel
1875, Freimarke 5 Pfennig entwertet mit Hufeisenstempel "OBERNDORF .... 7.Juli.82".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 45
(page)
Württemberg - Besonderheiten
1846, sehr dekorativer Lehrbrief für einen Zimmermannslehrling nach bestandener Prüfung, in welcher er "sehr mittelmäßige" Kenntnisse in dem Handwerke gezeitigt hat, mit Siegel des Zunftvereins der Zimmerleute und einem großen Stich mit W
(page)
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
1868, Freimarke 1 Gr. karmin in 2 waagerechten Paaren, entwertet mit nachverwendetem Sachsen-K2 "CHEMNITZ 26.FEB.68" und als Mehrfachfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach St. Gallen/Schweiz. Das Porto
(page)
1868, Freimarke 18 Kr. hellolivbraun durchstochen mit seltener handschriftlicher Entwertung "Neustadt b. Cobg. 1.12.70".
Erhaltung: handschriftliche Entwertung
Katalog-Nummer(n) : 11
(page)
Norddeutscher Bund - Besonderheiten
TELEGRAMM; 1869, blauer Umschlag mit Text "Von der K.S.Staatsbahn-Telegraphen-Station in Königstein TELEGRAMM", nach Markersbach gelaufen, mit handschriftlichem Vermerk "Botenlohn 20 Ngr." und dem Boten am 11. April 1869 übergeben.
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbintensiver Wert in sehr guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle von "ADELSHEIM 6 DEZ" (1874). Mi. 650,- €.
Katalog-Nummer(n) : 15
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1873, Kleiner Brustschild, 2 Kr orange als Einzelfrankatur auf Postkarte von Walldorf nach Hoffenheim. Marke etwas dezentriert, sonst farbfrisch, einwandfrei gezähnt, gute Prägung, Karte Prachterhaltung.
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Großer Brustschild, 1 Groschen karminrosa, je einmal als Frankatur einer portopflichtigen Dienstsache als doppelt verwendeter Brief, an der Außenseite aus Dedesdorf nach Hagen, die Innenseite entsprechend aus Hagen nach Dedesdorf,
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Großer Brustschild, 1 Gr karmin, Viererblock als Mehrfachfrankatur auf "Recommandiert"-Brief (gezackter Kasten-Stempel) mit vollem Text, im Brief zwei sächsische Stempelmarken zu 2 ½ Ngr. als Gebühr, von Pirna nach Neustadt. Rückse
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Großer Brustschild, 2 Kr. orange, farbfrisches Stück in klarer Prägung [etwas rs. durchgeschlagen] mit zentrisch aufgesetztem Stempel "REICHELSHEIM / 22 3 74", teilweise etwas knappe Zähnung, geprüft Richter und Rohr, Mi.-Wert 3.20
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1874, 13.4., 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. als hübsche Mischfrankatur auf Recobrief von BARMEN nach Waldeck, rücks. Ank.Stpl. WREXEN IN WALDECK, 1/2 Gr. re. oberer Eckzahn min. rund, sonst sehr schön!
Katalog-Num
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1874, großer Brustschild 9 Kreuzer mit Aufdruck "9" in Markenfarbe im Viererblock, wobei die oberen beiden Werte ungebraucht und die unteren beiden Werte postfrisch sind. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn links bei der linken oberen Mark
(page)
Deutsches Reich - Pfennige
1875, Freimarke 20 Pfennige in der Farbvariante hell- bis dunkelultramarin, in sehr guter ungebrauchter Erhaltung und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 600,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 34 a
(page)
Deutsches Reich - Pfennige
1875, Freimarke 25 Pfennige lilabraun als breite Marke entwertet "....gburg 16.9.80". Die Marke ist etwas höher geprüft Wiegand BPP, wegen einiger kürzerer Zähne und einem minimalem Einriß in der rechten unteren Ecke. Michel 180,- Euro <
(page)
Deutsches Reich - Krone / Adler
1890, 3 Pfg. braun, zehn Exemplare, zusammen mit zwei 5 Pfg.-Marken grün auf großformatigem Umschlag aus Leipzig nach Santiago de Chile, ein sehr attraktiver und auch nach Fotobefund Petry BPP (2022) ungewöhnlicher Beleg für die zweite
(page)
1899, 25 Pfg gelborange, zwei Exemplare in späterer Verwendung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 600 Mark (25 gr) von Bad Nauheim nach Reutlingen, rs. AK Reutlingen. Marken und Beleg tadellos.<
(page)
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, 20 Pfg violettultramarin, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger, lachsfarbener Internationaler Postanweisung über fünf Dollar aus Heidelberg nach Lancaster / Pennsylvania. Rs. Transitstempel
(page)
Deutsches Reich - Germania
1901, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, ideal zweimal klar entwertet "BRESLAU / 18.2.01", rückseitig alte Typenbestimmung mit kräftiger blauer Farbe, schlägt vorn leicht durch, daher erhöht geprüft Jäschke BPP, sehr schön
(page)
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich ohne Wz., 3 Pfg. in der seltenen Farbe "(dunkel)braunocker", tadellos postfrisch, links ein kürzerer Zahn, daher doppelt erhöht geprüft Jaschke-L. BPP, Mi.-Wert 900 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog
(page)
Deutsches Reich - Germania
1904, 5 Mark Reichsgründungsfeier, gezähnt 26:17, grünschwarz / dunkelkarmin, unter UV-Lampe gelblichrot, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt, Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 81 A a
(page)
Deutsches Reich - Germania
1905, Germania 5 Mark im Friedensdruck, in der guten Farbvariante a, gestempelt "Stuttgart 5/V 12" und tiefst geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 220,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 97 A I a
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett vom rechten Bogenrand. Die Marke ist in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Das Randstück weist einige stärkere Büge auf. Mi. 250,- Euro(page)
Deutsches Reich - Inflation
1917, Germania 15 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelblauviolett, vom Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Tworek BPP vom 19.10.2022 ist die Marke echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Eur
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Germania 75 Pfg schwarzgrünblau/gelbschwarz, je ein waagerechtes Paar vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Raschau nach Aue (beide Orte Erzgebirge). Rs. AK Aue, geprüft Infla Berlin "einwandfrei".
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1919, NATIONALVERSAMMLUNG WEIMAR, 25 Pfg. schwarzer Druck auf weiß, ungezähnter Probedruck auf Karton festgeklebt mit Siegelstempel GRAVIERABTEILUNG / REICHSDRUCKEREI, selten!
Katalog-Nummer(n) : 109 P
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "1019 statt 1919", entwertet "KARLSRUHE 23.12.19" und ca. 1 mm hoch geprüft Oechsner BPP (wegen eines leicht kürzeren Zahnes unten). Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt) (page)
Deutsches Reich - Inflation
1919, Nationalversammlung 30 Pf. mit Plattenfehler "linker Unterschenkel verdickt", mit links anhängender Normalmarke zusammen im tadellos postfrischem Paar. Laut Kurzbefund Fleiner BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. M
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1919, Flugpostmarke Posthorn, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrötlichorange, Einzelfrankatur auf Festpostkarte zum 25jährigen Bestehen des Kyffhäuser-Denkmals in Frankenhausen, entwertet mit SoSt "Frankenhausen (Kyffh.) / Kyffhäuser-Flug
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1920, Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark in der Farbvariante rosakarmin, entwertet "..... 1.7.20" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Die Marke hat oben 2 etwas kürzere Zähne und unten einen etwas kürzeren Zahn. Michel 250,- Euro
Erhaltung:
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 30 Pfg schwärzlichgrauultramarin, im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Plattenfehler II "Weisses Dreieck im Fels rechts unten", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernb
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 50 Pfg. dunkelzinnober als Einzelfrankatur aus Passau nach Berlin mit zusätzlicher Teil-Barfrankatur auf Zeitungsbestellungskarte. Vs. Verrechnungsstempel "Der Kostenbetrag von 5 M 50 Pf wird hierm
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1920, Freimarke 1 1/2 Mark mit Plattenfehler "graubrauner Innenkranz links unter BAVARIAE gebrochen", gestempelt, im Block geprüft Infla Berlin. Laut Kurzbefund Weinbuch ist das Prüfstück echt und einwandfrei.
Erhaltung: o (gestemp
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Germania 10 Pfg. gelblichorange, waagrechter Dreierstreifen, dabei rechte Marke mit Plattenfehler I: "Innere Randlinie rechts von 'Reich' nach aussen verbogen", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fern-Postkarte aus Eibenstock (S
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1922, Posthorn zweifarbig, 10 M lebhaftlilarot/rötlichkarmin, 24 Exemplare mit Perfin "AB" als Mehrfachfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Altenvoerde (Kreis Schwelm) über Basel nach Bern. Vs. Durchgangsstempel "Deutsche Kartierungs-S
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Queroffset, 5000 M. grauolivgrün, 22 Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vom Ersttag der nur vom 24.-30.8.1923 möglichen Portostufe beiderseitig auf von der Reichsfinanzverwaltung in Bremen zensuriertem R-Geschäfts-Doppel-B
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, 1. OPD-Ausgabe, 250 Tausend auf 200 M. lilarot mit Aufdruck der OPD Königsberg, 32 Exemplare, davon mindestens neun Werte mit typischen Feldmerkmalen dieser OPD, wie kurze, fehlende oder beschädigte Striche und einmal mit Abart 292 I
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, 250 Tsd auf 300 M, zwanzig Werte als attraktive Mehrfachfranktur, rückseitig verklebt auf Fern-Brief von "HOYERSWERDA 17.10.23" nach Senftenberg, dabei zwei Werte mit 22 Strichen (293 II), vier Werte mit Qualitätseinschränkungen. Bel
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Korbdeckel, 200 Mio. M. dunkelockerbraun, Wertangabe (zweiter Druckgang) senkrecht, waagrechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Auslands-Drucksache von Würzburg nach Zürich, Schweiz vom 12.11.1923 (erster Tag der neuen Tarif
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Korbdeckel, 1 Mrd. M. schwärzlichbraun, Walzendruck, zehn Exemplare - sämtliche mit Perfin «PHX» - als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief der «Phoenix» Aktien-Gesellschaft, Hamm (Westfalen) nach Bielefeld, geprüft mi
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, II. OPD-Ausgabe, Fehl- bzw. Probedruck der OFD Frankfurt "10 Milliarden" auf Korbdeckelmuster 10 Millionen, dunkelzinnober (statt 5 Milliarden). Aufdruck seitlich verschoben, Marke mit zwei Falzresten. laut aktuellem Fotoattest Weinb
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, nur Aufdruck 10 Milliarden auf Maschinenreinigungspapier, im ungezähnten Viererblock, vom Unterrand und in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt und einwandfrei. Michel 600,- Eur
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1928-1931, die drei Zeppelinwerte zu 1, 2 und 4 RM., jeweils tadellos postfrisch (4 Rm. ein Fingerabdruck) und gut gezähnt, nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 580 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 423-424, 455
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block, postfrisch und im Originalformat, um die Marken herum etwas getönt, geprüft E. Peschl, Mi.-Wert 1.600 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Block 1
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-BLOCK, zentrisch mit Ausstellungsstempel vom 15.9.1930 entwertet, zwei leichte Dellen waagerecht durch Blockrand laufend, dieser unten rechts leichter Bug, sonst einwandfrei im Originalformat, geprüft Peschl BPP, Mi.-Wert 2.000 €
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1934, Hindenburg im Medaillon, 50 Pfg lebhaftsiena, Einzelfrankatur auf Ausschnitt der Zeitung "Mein Heimatland" (Drucksache der 4. Gewichtsstufe - seltene Portostufe) per Einschreiben von Freiburg (Breisgau) nach Dixon, USA, Durchgangs-Stemp
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt 1 Mark entwertet mit Rollenstempel "HAMBURG 1 10.11.33", zusammen mit 5 verschiedenen Werten des Wagner-Satzes (darunter 25 Pfg.), auf Luftpostbrief nach Sao Paulo/Brasilien. Alle Werte haben Bedarfszähnung.
Erhal
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfeblock postfrisch im Originalformat, die Marken einzeln geprüft Georg Bühler, Blockrand stärker fleckig, Mi.-Wert für postfrische Einzelmarken schon 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Block
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfeblock, sauberes Exemplar in Originalgröße, Marken postfrisch und einzeln [wie Block] tiefgeprüft Peschl BPP, laut Fotoattest Peschl in vorzüglicher Erhaltung, rückseitig drei Falzreste im Oberrand, Mi.-Wert 1.500 €.
Er
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1934, Reichsparteitag 3 komplette Sätze entwertet "Fürth (Bayern) 2 6.9.34" zusammen mit Hindenburg 1 Pfennig auf Einschreibbrief nach Groningen/Holland. Der Brief trägt den seltenen handschriftlichen Vermerk "aus dem Briefkasten" und den P
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, OSTROPA-BLOCK, ungebraucht ohne Gummi, sauberes Stück im Originalformat, farbfrisch, Rand etwas fleckig, sonst tadellos, Mi.-Wert 1.300 €.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : Block 3
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummi im Originalformat, untere linke Ecke etwas rund, erhöht geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 1.300 €.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : Block 3
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, "OSTROPA"-Block, entwertet mit zwei SST auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Frankfurt/Main in guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.100 €.
Katalog-Nummer(n) : Block 3
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Reichsparteitag Nürnberg, 6 Rpf. schwarzgrün mit seitenverkehrtem Wz. (oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts), sauber gestempelt und gezähnt, doppelt auf Wz. Y geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 220 €.
Erhaltung: o (gestemp
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1936, "Otto von Guericke" 6 Pfg. schwarzopalgrün mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" in ungebrauchter Erhaltung (wegen minimaler Haftstelle rückseitig). Laut neuestem Kurzbefund Andreas Schlegel BPP ist das Prüf
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1937, Luftschutz 3 Werte achtzigmal komplett in teils angetrennten postfrischen Bogenteilen (teils mit Rändern). Bei der 12 Pfg. haben 4 Werte rückseitig Haftspuren und einer einen Bug. Ansonsten sind die anderen Werte in guter postfrischer
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1941, Großer Deutschlandpreis der Dreijährigen, Abzug vom Urstempel ungezähnt auf gummiertem Papier. Auf dem im Jakubek-Werk "3.Reich", Taf. 136 abgebildeten Stück findet sich ein handschr. Mengenvermerk vom Stahldrucker "7 Stück". Horizont
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich, 1945, Hitler, 20 Pfg dunkelkobalt, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Feldpostanweisung (taktische Feldpost-Nr. 663), adressiert nach Wiesendorf, Österreich, Amerikanische Militärzensur "Civil Mails" Nr 2276
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1944, Hitler 3 RM dunkelbräunlichrot in der 14er Zähnung, im waagerechtem Paar vom Bogenoberrand und gestempelt "....(NIEDERDONAU) 3.8.44". Der Prüfer Andreas Schlegel BPP kann nicht mit Sicherheit die Echtheit des Stempels bestätigen. Ein
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1943, Winterhilfswerk 10 Jahre, Mutter mit Kindern, 12 + 38 Rpf., Einzelfrankatur auf Ersttags-Ortsbrief Brief , Marke entwertet "Oberschreiberhau / 1.9.43".
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 859
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1944, "Tag der Wehrmacht" 13 Werte fünzigmal komplett im postfrischem Bogensatz mit allen Rändern. Die Bogen sind teils gefaltet und angetrennt. Die Marken sind alle in sehr guter postfrischer Erhaltung. Bei den Rändern weist lediglich der
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, 8.Mai - Kriegsende. Brief mit 12 Pfg. "Grosser Preis von Wien" von HEILBRUNN in der Steiermark nach Graz. Das Wertzeichen wurde als Porto nicht anerkannt (eingerahmt und Ra "Nachgebühr" in rot), hd. "12" (Rpfg. Nachgebühr). Historisch
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, Volkssturm, 12 + 8 Rpf., senkrechter Fünferstreifen als Mehrfachfrankatur auf zensuriertem R-Brief von Reutlingen nach Speicher, Kanton Appenzell, Schweiz, rs. AK Speicher 19.IV.45, seltene Einheit auf Auslandsbrief.
Erhaltung
(page)
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
1920, die Germania-Heftchenblätter Mi.Nr. 25 ad und 27 aa je entwertet "CHEMNITZ 4 k 29.3.22", jeweils unten mit üblicher etwas kürzerer Heftchenzähnung, zusammen rückseitig frankiert auf einem Brief nach Bochum und geprüft Jäs
(page)
1920, Germania-Heftchenblatt 27 aa entwertet "CHEMNITZ 4 g 1.3.22", zusammen mit 6 weiteren Germania-Werten und 6 Infla-Werten auf einem Brief nach Bochum geprüft Jäschke-L. BPP.
Katalog-Nummer(
(page)
1921, Infla-Heftchenblatt 35 aus der linken unteren Ecke des Markenheftchenbogens mit durchgezähnten Rändern, entwertet "HAMBURG 23 d 22.2.22" und rechts mit 2 anhängenden kopfstehenden 30 Pfg.-Freimarken auf einem Blankobriefu
(page)
Deutsches Reich - Zusammendrucke
1922, Zusammendruck aus MHB 2, Germania 30 Pfg. preußischblau und zweimal 40 Pfg. karminrot im Kehrdruck, im rechten Rand minimale braune Stelle, sonst ideal gezähnt, zentriert und glasklar gestempelt "HANNOVER 7 / 24.3.22". Jeder Wer
(page)
1930,"15 + 25 und 8 + 50 Pfg. IPOSTA" die beiden waag. Zusammendrucke aus Block 1 mit SST, tadellose Erhaltung, KB H.-D. Schlegel BPP, Mi.-Zusammendrucke 800,--.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : BL W 1-2
(page)
1930, 15+5 Pf Brandenburger Tor als senkrechtes Paar mit A 1.3 auf Fernbrief von Königsberg nach Augsburg vom 2.1.31. Umschlag mit normalen Beförderungsspuren.
Katalog-Nummer(n) : S 84
(page)
Deutsches Reich - Rollenmarken
1934, 5 Pf Hindenburg III, seltene EF mit Leerfeld vom Rollenende, gelaufen am 23.1.39 von Gera als Drucksache. Umschlag mit Mittelbug und normalen Beförderungsspuren.
Katalog-Nummer(n) : 515 R
(page)
Deutsches Reich - Retourmarken
KIEL; 1917, Retourmarke von Kiel rückseitig auf Feldpostbrief, welcher zurückgesendet worden ist und zur Ermittlung des Absenders geöffnet wurde. Auf der Rückseite sind die Stempel "Absender unbekannt" und "Es ist empfehlenswert auf all
(page)
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
PREUSSISCH-HOLLAND, Freimarken als Gebührenzettel, 20.000 M auf Ziffernserie, 1.000 M, sechs Stück, davon zwei als waagerechtes Paar auf der Vorderseite, vier weitere Stücke in Mischfrankatur mit zehn 3.000 M-Ziffernserie-Freim
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1925, Rheinlande 5 Pfennig-Bildpostkarte mit Bild "Bad Salzschlirf mit Söderwald", entwertet "Darmstadt 3.11.25", in guter Bedarfserhaltung und nach Berlin gelaufen. Michel 165,- Euro
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n)
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1928, Nothilfe-Ganzsache, drei Belege mit Zusatzfrankatur, davon zwei ins Ausland, einer mit dem kompletten Nothilfe-Satz 1928 als Eilboten-Karte mit Weihnachtsglückwünschen aus Berlin nach Rahlstedt "bei Hamburg", seltene Belege in guter
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1933, Nothilfe 1932, Sonderpostkarte mit dem kompletten Nothilfesatz als Zusatzfrankatur als Eilboten-R-Karte aus Berlin-Halensee nach Breslau mit AK. Seltener Beleg in guter Bedarfserhaltung, Marken einwandfrei.
Erhaltung: Ganzsa
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1934, Tod des Reichspräsidenten von Hindenburg, Sonderpostkarte 6 Rpf. mit bunter Zusatzfrankatur als Eil-Luftpostkarte aus Chemnitz nach Berlin-Schöneberg, Marken entwertet "CHEMNITZ FLUGHAFEN / 27.9.34", AK Berlin sowie roter Stempel Lu
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1934, Reichsparteitag der NSDAP Nürnberg, neun gelaufene Exemplare der Sonderpostkarte, jeweils mit Zusatzfrankatur der entsprechenden Markenausgabe und teils mit Text, dabei Bahnpostbeleg und der Augenzeugenbericht eines Teilnehmers, der
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1934-1935, Nothilfe 1934, fünf Belege der Sonderpostkarte mit Zusatzfrankaturen, dabei ein Bahnpostbeleg, eine Orts-R-Karte und eine Orts-Eilbotenkarte.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 253(5)
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1935, Nothilfe, drei Sonderpostkarten innerhalb von Frankfurt gelaufen, mit dem kompletten Trachtensatz auf die drei Karten als Zusatzfrankatur verteilt, alle Belege mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) SÜD 10 r / 11.10.35". Nicht alltägliche Ko
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1936, WHW-Sonderpostkarte, vier Belege, davon einer mit komplettem WHW-Satz (3,5,6 und 12 Rpf. als zwei Zusammendrucke) als R-Karte aus Dresden nach Riese, rs. AK Riesa und kurzer Text. Ein Beleg als "Maximumkarte" mit einem vorderseitige
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1938, 5. Jahrestag der "Machtergreifung", Sonderpostkarte, fünf verschiedene Belege mit Zusatzfrankatur der Markenausgabe, dabei eine Eilbotenkarte aus Berlin nach Schweidnitz ("Nicht zur Nachtzeit bestellen"). Pracht.
Erhaltung:
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1938, Volksabstimmung in Österreich, Sonderpostkarte, drei Belege, darunter ein Beleg zur Sudetenfahrt der "Graf Zeppelin" mit beiden entsprechenden Marken (Mi.-Nr. 662 und 663) sowie Flugpost 1934, 15 und 20 Rpf., sowie eine portogerecht
(page)
Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost
1933, 3 verschiedenen Freimarken (Mi.Nr. 343, 420 und 486), je entwertet mit Rollenstempel "HAMBURG 1 EILBRIEFE 22.12.33", zusammen auf links leicht gekürztem Luftpostbrief nach Porto Alegre/Brasilien, mit Vermerk "Par avio
(page)
Deutsches Reich - Besonderheiten
1878-1910, acht handillustrierte Postkarten und ein Umschlag, teils attraktive Kunstwerke (1x Bayern dabei).
Erhaltung: Ansichtskarte/Brief
(page)
1921, Rundreisekarte ab Deutschland nach Italien, Tschechoslowakei, Schweden, Großbritannien, Niederlande und zurück nach Markranstädt mit entsprechenden Länder-Frankaturen. Aufgrund der Reisestationen mit entsprechenden Transportspur
(page)
Deutsche Post in China - Vorläufer
1901, Vorläufer 2 M rötlichkarmin, Ziffer im Oval, Verwendung in der Petschili-Zeit, tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Feldpost-Brief (9. Gewichtsstufe) von Peking nach Güstrow, rückseitig Eingangs-Stempel 7.6.01, Fotoattest Steue
(page)
1897, Vorläufer, Krone-Adler, 20 Pfg violettultramarin, senkrechtes Zwischenstegpaar (obere Marke oben runde Ecken) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief (2. Gewichtsstufe) von Shanghai "p. Französ. Post" nach Base
(page)
Deutsche Post in China - Stempel
SCHANHAIKWAN, saubere Abschläge auf 5 Pfg.-Ganzsache Germania Reichspost mit Überdruck "China" nach Berlin mit Zusatzfrankatur Germania 3 Pfg. mit Überdruck, waagerechtes Paar. Karte mit kurzem Grußtext und AK Berlin.
Erhaltun
(page)
1917 (1.1.), "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST" (ohne Jahreszahl "17") auf spätem Ortsbrief in guter Erhaltung. ÷ 1917 (1.1.), "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST" (without year "17") on late local cover in good condition.
Erhaltung
(page)
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer
1875, Vorläufer 3 Pfennige smaragdgrün, Ziffer im Oval, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Streifband ("Muster ohne Wert"), Bug durch oberste Marke, untere linke Marke links einige kürzere Zähne, sonst einwandfrei, entwer
(page)
Deutsche Post in der Türkei
1913, 6.2., 10 Piaster auf 2 Mark als Einzelfrankatur auf Brief CONSTANTINOPEL 3 nach Cöln.
Katalog-Nummer(n) : 45
(page)
Deutsche Post in der Türkei
1908, Germania mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz postfrisch / ungebraucht, dabei 5, 20 und 40 Centimes postfrisch, die 10 und 100 Centimes mit kaum sichtbaren Falzspuren, die 100 C. dazu geprüft Bothe BPP. Mi.-Wert 200 €+.
E
(page)
Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten
1904, Geburtstagskarte nach Deutschland, mit 10 Pfg. Germania und klarem Stempel FINSCHHAFEN 7/15/04 (!) - origineller Fehler in der Datumseinstellung! Prachtbeleg.
(page)
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer
1891, 19.10., 20 Pfg. auf Briefvorderseite von TANGA, adressiert an das deutsche Konsulat in Zanzibar
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : V 48b
(page)
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer
1891, 18.5., Brief aus DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR nach Leipzig mit Transitstempel des deutschen Postamtes auf ZANZIBAR. Brief oben unsauber geöffnet, sonst fein und sehr selten!
Katalog-N
(page)
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer
1892, 2.9., DR 20 Pfg. auf Brief - einige Unzulänglichkeiten - mit Stempel DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR geprüft Dr. Steuer BPP. Dieser Stempel wurde laut uns zur Verfügung stehender Literatur nur bis zum 3.9. verwendet. (page)
Deutsch-Ostafrika
1895, Brief mit Vordruck "Ostafrikanische Gesellschaft Zanzibar" ("Zanzibar" gestrichen und hd. durch "D.E.S." ersetzt) aus DES mit zwei Exemplaren 10 Pesa blau (Mi.Nr.4), rücks. großes rotes Papiersiegel der Gesellschaft, Adresse teils geschwärzt,
(page)
Deutsch-Ostafrika
1895-99, drei Belege mit Einzelfrankaturen der Mi.-Nrn. 4, 7 und 9 (letzterer Umschlag bügig).
Katalog-Nummer(n) : 4,7,9
(page)
Deutsch-Ostafrika
1900, 6.8., Brief aus TANGA mit Dt.Reich 10 Pfg. Germania frankiert, nach Dar-es-Salaam, mit rücks. Ank.Stpl.
Katalog-Nummer(n) : DR 10 Pfg. Germania
(page)
Deutsch-Ostafrika
1901-1903, fünf Belege mit "Pesa"-Frankaturen, Bedarf, meist versch. Stempel, u.a. PANGANI.
Katalog-Nummer(n) : ex 11-13
(page)
Deutsch-Ostafrika
1905, 22.1., Brief mit MSP 51 auf 10 Pfg. Germania, 2 Abschläge, Absender Kreuzer "Bussard".
(page)
Deutsch-Ostafrika
1915, sogenannte "DHOW"-Post; diese Briefe beförderten an der Küste im Krieg auch Post. Brief mit starken Mängeln mit rücks. Stempel der Zollverwaltung von KILWA, dazu vier weitere Dhow-Briefe - nur Inhalte ohne Umschläge - nach GUJERAT. Eine hochin
(page)
Deutsch-Ostafrika
1915, 8.9., GSK 7 1/2 H. aus TANGA in die Niederlande mit deutschem Zensurstempel. Karte geschrieben in KWANHILLI. Am 5.7.1915 ging die letzte Post aus DOA über Mocambique, dieses Poststück wohl unter Umschlag nach Mocambique befördert, Ankunftstemp
(page)
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
1897, GSK 3 Pesa (Frageteil der Doppelkarte) mit Zusatzfrankatur 3 Pesa (Mi.Nr.7), Bedarf nach Stuttgart
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P3 F ZuF Nr.7
(page)
1900, 2.3., GSK 5 Pesa von UJIJI über DES nach Deutschland signiert Mansfeld, tadellos.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P6
(page)
1898, Privat-GSK 5 Pesa, Bild Kilwa, mit Ekr KILWA nach Berlin, blaugrauer Transitstempel von DAR-ES-SALAAM.
Erhaltung: Ganzsache
(page)
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
VORAUSFRANKIERUNGEN, 1916, 5.7., "einheimischer" Brief (oben waag. Faltspur) mit Stempel MOROGORO mit kleiner Jahreszahl "16" (AG + 250 Euro), auf Brief mit großem Dienstsiegel u. L2 "Frankiert/mit 7 1/2 H.", geprüft Wittmann und Bo
(page)
Deutsch-Südwestafrika
1906, Kaiseryacht, Freimarken mit Wz. 1, kompletter Satz gut gezähnt mit einigen Randstücken und einwandfrei postfrisch, dabei die Markwerte 1 Mark A und B, die 2 Mark Kriegsdruck, die 3 Mark schwarzviolettgrau (evtl. nachgummiert) sowie dreimal
(page)
Deutsch-Südwestafrika
1906ff., Freimarken Kaiseryacht mit Wz. 1, der komplette Satz postfrisch, inklusive Mi.-Nr. 29 A, 30 A und 30 B, 31 Ba und 32Ab tiefgeprüft Jäschke-Lantelme, bei der 30 B aktueller Fotobefund Jäschke-Lantelme (2022) "in fehlerfreier, postfrische
(page)
Deutsch-Südwestafrika - Stempel
1921, ARIS, violetter Not-Gummistempel auf Südafrika, König Georg V., 1 1/2 P., Brief nach Windhuk, rs. aptierter deutscher Bahnstempel "WINDHOEK / POST / 28 2 21". Klarer Abschlag, Putzel B 1, 1.000 Punkte, Prachtbeleg.
Erhalt
(page)
1916, AROAB, Südafrika, Georg V., 3 P. mit Abschlag des aus Arahoab aptierten deutschen Stempels "AR OAB / 21 6 16" nach Keetmanshoop. Rs. AK Keetmanshop, Putzel B 1 oc, 1.600 Punkte, Prachtbeleg.
Katal
(page)
1906, AUS, Stempel aus Wanderstempel I, Ortsname violett vom 16.11.1906 (zwei Monate im Einsatz) auf portofreiem Feldpostbrief "R.D.S." der 1. Eisenbahn-Baukompagnie (rs. Siegelstempel der Kassenverwaltung) an die Kaiserliche Feldinden
(page)
1917, BERGLANDS, zwei Abschläge des aptierten deutschen Stempels Berseba mit seitenverkehrtem Tag im Datum vom 13.7.17, bei Putzel (B 1 a) RRR bewertet, auf Südafrika, Georg V., 1 P. und 2 1/2 P. jeweils im waagerechten Paar, als Einsc
(page)
BRACKWASSER; 1907, Kaiseryacht 30, 40, 50 und 80 Pfg. entwertet "BRACKWASSER Deutsch-Südwestafrika 16/4 07" zusammen auf Einschreibebrief nach Wien/Österreich. Die 40 Pfg. hat unten einen leicht kürzeren Zahn und bei der 80 Pf. fehlt d
(page)
1918, FRANZFONTEIN, klarer Abschlag des ersten regulären Stempels auf Südafrika, Ganzsachenumschlag 1 P. und Zusatzfrankatur Georg V., 4 P., Einschreibbrief nach Swakopmund, rs. Transitstempel Outjo (aptierter dt. Stempel), Karibib und
(page)
1915, GIBEON, dreizeiliger Rahmenstempel des Militärpostamts 26 auf König Georg V., 1 P. rot, Brief aus Gibeon nach Windhuk mit vorderseitigem Zensur-Rahmenstempel (Type 19a), rs. handschriftlicher Zensurvermerk "Capt. 5th S.A. M.R.".
(page)
JAKALSWATER; 1899, Freimarke 3 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" im senkrechtem Paar, entwertet mit schwarzem Gummistempel "Jakalswater" sowie Wanderstempel "SÜDWEST-AFRIKA 11/3 99", als Mehrfachfrankatur auf Gruss aus Deutsch
(page)
KALKFONTEIN; 1906, Kaiseryacht, 5 Pfg. grün und 10 Pfg. rot mit Wz., je zweimal auf "Feldpost Einschreiben" nach Berlin, Marken entwertet mit klarem Wanderstempel 3.12.06 und L1 in schwarz "Kalkfontein" (heutzutage Karasburg), Einschre
(page)
1918, KLEIN-WINDHUK, Georg V., 1/2 P. als Einzelfrankatur zum Ortstarif von Klein-Windhuk nach Windhuk, Marke entwertet mit erstem regulären Stempel in schwarz "KLEIN WINDHUK / 19 MAR 1918", rs. fehlende obere Umschlagklappe und AK Win
(page)
1918, KOLMANNSKOP / KOLMANNSKUPPE, Bedarfsbrief von Kolmannskop nach Windhuk, Georg V., 1/2 P. als Einzelfrankatur, entwertet mit aptiertem Rahmenstempel der South African Engineering Corp., "KOLMANNSKUP / 8 MAR 1918 / STATION", als Ba
(page)
1915, KUIBIS (RAIL), dreizeiliger Kastenstempel des südafrikanischen Feldpostbüros 37 vom 16 MAY 1915, auf Postkarte eines südafr. Soldaten nach Clairwood / Durban, rs. Bild einer Kavaleerieeinheit der deutschen Schutztruppe, in Lüderi
(page)
1916, NEUHEUSIS, erster regulärer Stempel, Georg V., 6 P. als EF auf Einschreibbrief aus Neuheusis nach Keetmanshoop, von dort weitergeleitet nach Swakopmund. Marke entwertet "NEUHEUSIS / 12 SEP 1916" (Putzel B 3), nebengesetzt und rs.
(page)
1915, OKAHANDJA, Ansichtskarte aus Okahandja (Motiv: Kriegsgräber in Jerusalem - einer Farm in der Karas-Region), frankiert mit Georg V., 1/2 P., nach Windhuk. Marke entwertet mit südafrikanischem Feldpost-Kastenstempel "16 JUL 1915 /
(page)
1915, OMARURU, Südafrika 1 P., König Georg, entwertet mit Stempel des südafrikanischen Feldpostamts 50 (Putzel B 1 oc) auf Geschäftsbrief aus Omaruru nach Windhuk, dort Zensurstempel 19a angebracht. Sehr gute Erhaltung.
Erhaltu
(page)
OWIKOKORERO; 1906, 2 Stempelabschläge des violetten Gummistempels "Owikokorero/D.S.W. Afrika", je zusammen mit einem schwarzem Petschaftsstempel, jeweils auf einer Kaiseryacht 5 Pfg., welche zusammen als Mehrfachfrankatur auf einem lei
(page)
BAHNPOST-FELDPOST, 1904, Bahnstation Kamumbonde, Bildpostkarte als Feldpost eines Unteroffiziers der Schutztruppe beim Eisenbahn-Detachement (Motiv: Heliograph der Schutztruppe) nach Schöneberg / Berlin mit Text, seitlich mit Rahmenste
(page)
BAHNPOST, 1899, Bahnstation Richthofen, Ganzsache Krone-Adler mit Überdruck, 5 Pfg. mit handschriftlicher Entwertung "20 10 99 / Ri. / Station Richthofen". Karte ohne Text, mit AK "SWAKOPMUND / 31 10 99", sehr gute Erhaltung einer selt
(page)
BAHNPOST, 1899, Bahnstation Rössing, Krone-Adler mit Überdruck, 5 Pfg., zwei Stück mit Federzugentwertung auf Brief nach Swakopmund, nebengesetzt "Rössing / 13. X. 99". Adressatname (fast) entfernt, Umschlag links ca. 2,3 cm beschnitte
(page)
BAHNPOST, 1899, Bahnstation SWAKOPMUND, Krone-Adler mit Aufdruck, 10 Pfg. einwandfrei auf [unvollständigem, links verkürztem] Brief mit Federzugentwertung und nebengesetzt "Sw. 29/9.99", wie bis zur Einführung von Bahnpoststempeln 1901
(page)
BAHNPOST, 1900, Bahnstation Pforte, Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. einwandfrei mit handschriftlicher Entwertung "Pforte / 18 10 / 1900" auf kleinem Brief nach Oppeln / Deutschland. Diese Entwertung ist bislang nur zweimal bekannt,
(page)
BAHNPOST, 1900, Bahnstation Khan [Khanrivier], Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. Unterrandstück mit handschriftlicher Entwertung "Khan / 2.6.00 / Zug III". Umschlag senkrecht und zweimal waagerecht gefaltet, philatelistischer Beleg an
(page)
BAHNPOST, 1902, Bahnpoststempel "SWAKOPMUND - WINDHOEK / ZUG 1 / 30.10.02" auf Kaiseryacht 5 Pfg., bildseitig auf Ansichtskarte "Gruss aus Windhoek" nach Lemberg (Galizien, damals Österreich-Ungarn). Adreßseitig AK Lemberg. Gute Erhalt
(page)
BAHNPOST, 1906, Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. mit Frachtbrief-Rahmenstempel "Kaiserliche Feldbahn / Station SWAKOPMUND / Eingeg. 12. DEC. 1906 [oder 1900?]", Marke einwandfrei, Umschlag adressiert an den Stationsvorsteher von Röss
(page)
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten
1912, Bahnfahrkarte II. Klasse Swakopmund-Windhuk, mit Stamm zur Fahrkarte, beide unterschiedlich ausgefüllt und abgerechnet, nach Windhuk (2 M. 50 Pfg.) bzw. nach Aris (70 Pfg.). Gute Erhaltung, evtl. Dokument eines trickreiche
(page)
1917, WEITERLEITUNG ÜBER NEUTRALE LÄNDER, R-Brief aus Windhuk nach Wabern (Schweiz), als Sammelumschlag für innenliegende weiterzuleitende Post nach Uelzen, frankiert mit Südafrika, Georg V. 1/2 P. (dreimal) und seltenem Paar de
(page)
1919, POST NACH ENDE DER POSTSPERRE, Germania 10 Pfg. auf Postkarte aus Leipzig nach Khan "ueber die Niederlande", Marke entwertet "LEIPZIG 5.9.19", mit zwei Zensurstempeln und drei Transitstempeln, davon zwei aptierte dt. Bahnp
(page)
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung
1915, Kaiseryacht mit Aufdruck "C.E.F." 1/2 d. auf 5 Pfg., 1 d. auf 10 Pfg. (blauer Aufdruck) und 2 d. auf 20 Pfg. jeweils vom Oberrand, je entwertet mit deutschem Stempel "BUEA KAMERUN 11.11.18" (dem Tag des Waffenst
(page)
Deutsche Kolonien - Karolinen
1900, Mitläufer, Germania Reichspost, 10 Pfg dunkelkarminrot, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Ponape, Karolinen nach Stettin, rs. AK Stettin. Geprüft Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2019): "etwas fehlerhafter, a
(page)
Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen
1899, Krone/Adler, 10 Pfg. mit Überdruck "Karolinen", Ganzsachen-Doppelkarte mit Antwortteil entwertet "TRUK KAROLINEN 20...06 (Chuuk Lagoon), eingeschrieben versendet nach Deutschland und nachtaxiert mit Stempel "T" und han
(page)
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
1916, Freimarke 50 Cent. auf 40 Pfennig mit engem Zwischenraum (0,8 mm) im komplettem postfrischem Walzendruckbogen zu 100 Marken mit allen Rändern, welcher mittig waagerecht gefaltet ist, mit minimalen Randmängeln und
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
1920, 2 Mark Germania Aufdruck, postfrisches Randstück mit Ur-HAN H 2577.19, geprüft Keiler. Selten, kaum angeboten!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 23
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, "2 1/2 Pfg. mit Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Wert mit Minimaler Fingerspur, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käferstempel), Burger BPP (je Doppelsignatur) und aktueller Braun BPP (06/2
(page)
1930ff., Landschaftsbilder, 60 C dunkelgelblichrot, interessante Partie, dabei ein senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 1-8-1932, zwei links gelochte Nachnahmekarten, je mit senkrechtem Paar (1 x Ra
(page)
1931, "40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe", sauber gestempelt auf Eil-R-Brief der Versandstelle SAARBRÜCKEN * 2bb 25.2.31 nach Bern, ein Wert geringe Töning, sonst sehr gute Erhaltung
Katalog-Nummer(n)
(page)
1931, "Volkshilfe - Gemälde IV" komplett je mit BREBACH * (SAAR) a 14.1.32 als Satzbrief, Beleg geringe Einschränkungen und Anschrift geschwärzt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,--
Katalog-Nummer(n)
(page)
1934, Landschaftsbilder, 40 C auf 50 C dunkelrotkarmin mit schwarzem Aufdruck, interessante Partie diverser Abarten und Besonderheiten: (a) Gestempelte Einzelmarke auf Bfst mit PF I signiert Hoffmann BPP, (b) gestempelte lose E
(page)
1935, Landschaftsbilder, 15 Pfg, schwarzgrün mit Aufdruck "Volksabstimmung 1935" in Markenfarbe, sehr seltene Einzelfrankatur mit Stempel "Heute Volksabstimmung im Saargebiet" auf Geschäftsbrief von Saarbrücken nach Berlin W 8,
(page)
Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Saar II, Urdruck 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im Rand-6er-Block in unterschiedlichen Aufdruck-Intensitäten von "ohne Aufdruck-nur Blinddruck" bis "vollständiger, aber sehr schwacher Aufdruck" (rechte untere Marke), postfrisch mit
(page)
Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange mit kopfstehendem, versetztem Aufdruck, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch mit schwachen Fingerspuren bzw. linke Marke mit gummimatter Stelle, signiert. Mi. 1.800,-
(page)
Saarland (1947/56)
1948, Saar lll, 60c mit anhängendem Leerfeld und Druckdatum in MiF mit einer weiteren 60c Marke und 14 Fr Wert auf Brief mit IBASA-Sonderstempel vom 25.4.50. Selten!
Katalog-Nummer(n) : 240(2), 249
(page)
Saarland (1947/56)
1953, Saar V, 5 Fr. schwarzblaugrün (ohne zusätzliche Inschrift), als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksache von Saarbrücken nach St Goar - Rhein.
Katalog-Nummer(n) : 322
(page)
Saarland (1947/56)
1953/1955, Saar V, zwei Ersttagsbriefe, die 10 Fr. schwarz-olivbraun nach Newark, New Jersey, USA (fraglich, ob gelaufen, kleine Gummiflecken an einigen Zähnen), die 18 Fr. dunkelbraunkarmin auf Blankoumschlag, beide mit Ersttags-Datum-Stempel Saar
(page)
Saarland (1947/56) - Besonderheiten
1948, Saar III, 10 Fr dunkelviolettultramarin, Einzelfrankatur auf Brief nach Saarbrücken mit seltenem Landpost-Stempel "(18) Rubenheim über Homburg (Saar)" (Handbuch Nr 2, Bewertung "R"). Prachtumschlag mit klarem Stempelabschlag.
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken
1920, Dienstbrief mit Vordruck der "Commission Internationale Slesvig", gelaufen innerhalb von Flensburg, mit 25 u. 35 Pfg. frankiert, im Umschlag senkr. Faltbug außerhalb der Frankatur, sonst Pracht.
Erha
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Ganzsachen
1920, 10 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet "KETTING 12/2 20", mit Beifrankatur von 6 verschiedenen Marken des Freimarkensatzes, als Einschreiben nach Berlin-Friedenau echtgelaufen und mit gezähntem R-Zettel von Ketting
(page)
Danzig
1920, Freimarken 3 und 5 Mark entwertet "Danzig-Heubude 21.8.20", zusammen auf Eilboten-Wertbrief nach Basel (Schweiz), mit rückseitig ausgekratzter Absenderangabe und geprüft Schüler BPP. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt sowie überfrankiert u
(page)
Danzig
1921, Kogge 25 Pfg. im undurchstochenem postfrischem Phasendruck der grünen Farbe, vom rechtem Bogenrand und mit herstellungsbedingter Quetschfalte. Laut neuestem Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro ++ (page)
Danzig
1921, Tuberkulose-Woche, kompletter Satz, 24mal satzweise auf zwei Seiten aufgeklebt, jeweils entwertet DANZIG 1 h vom 21.10.21 bzw. 24.10.21. Laut Tworek BPP ist nicht nachweisbar, ob es sich um zeitgerechte Entwertungen handelt.
Erhaltung: gefälligke
(page)
Danzig
1924, Ansichten 3, 5 und 10 Gulden jeweils im tadellos postfrischem Viererblock mit Besitzerzeichen. Der 3 Gulden-Viererblock ist vom rechten Bogenrand und der 5 Gulden-Viererblock ist vom Bogenunterrand. Bei dem 10 Gulden-Viererblock hat die linke unterer Mar
(page)
Danzig
1937, 23.1., R.-Express-Brief nach Dänemark mit 5 Stück 30 Pfg., Firmen-Bedarfspost (Einriß im Briefunterrand außerhalb der Frankatur).
Katalog-Nummer(n) : 247 (5)
(page)
Danzig
1936, "Ostseebad Brösen" 3 Werte komplett jeweils im ungezähntem Paar. Das Paar der 10 Pfg. ist ungebraucht (wegen kleiner rückseitiger Haftspuren) und mittig waagerecht gefaltet (ca. dort wo normalerweise die Zähnung ist). Die anderen beiden Paare sind in tad
(page)
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
1944, dekorative MiF mit 2x10 H Hitler vom Seitenrand, dem Höchstwert 50 K sowie 60 H Wagner im waagerechten Doppelstück auf Eil-Wertbrief, sauber entwertet "PRAG FLUGHAFEN -8.III.44", gelaufen nach Chemnitz, rs.mit Ankunftsste
(page)
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaft- bis dunkelrosa in Urmarkentype II, im waagerechtem Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUNKERQUE NORD 15.7.40", als portorichtige Mehrfachfranka
(page)
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
1945, Handelskammer 50 C. schwarzopalgrün auf mittelgraugrün entwertet "LA BULE 9.4.45" (Ersttag) zusammen mit Pètain 1,50 Fr. (Mi.Nr. 524) portorichtig frankiert auf der Bildseite einer Ansichtskarte von Saint Nazaire,
(page)
1945, Handelskammer 2 Fr. dunkellilabraun auf mittelgraugrün entwertet "GUERANDE 27.4.45", zusammen mit Pètain 1 Fr. im Paar und 2 Fr. (Mi.Nr. 521 und 525) portorichtig frankiert auf Einschreibebrief nach Batz sur Mer, s
(page)
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
1941, Flugpostvignetten 2 Werte einhundertmal komplett in 4 kompletten postfrischen Bogensätzen (je Bogen 25 Werte) mit allen Rändern. Michel 6.000,- Euro, wobei die Plattenfehler der Mi.Nr. III noch
(page)
1941, Flugpostvignetten 2 Werte vierzigmal komplett in Bogenteilen (teils mit Rändern). Bis auf einen ungebrauchten Wert der Mi.Nr. II sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.1
(page)
Dt. Besetzung II WK - Guernsey
1943, Insel SARK, Feldpostbrief von H. Fleischmann (FP-Nr. 30613C = 2. Kompagnie Grenadier Rgt. 584; dieses war auf Sark eingesetzt), dazu eine Postkarte aus dieser Korrespondenz ohne Feldpoststempel.
(page)
Dt. Besetzung II WK - Kotor
1944, nicht ausgegebene Freimarken, Nationalgardist, 50 Rpf., tadellos postfrisch mit den üblichen gummifreien Stellen der Staatsdruckerei Wien, Mi.-Wert 900 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : IV
(page)
Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken
1944, Portomarken 9 Werte komplett entwertet "VRHNIKA (LUBIANA) 5.IV.44", zusammen mit Freimarke 2 Lire (Mi.Nr. 13) und Eilmarke 1,25 Lire (Mi.Nr. 20) auf nicht postalisch befördertem Satz-Einschreibebrief. Laut Fotoattest
(page)
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
1944, König Peter mit Aufdruck, O.50 Lire bis 4 Lire auf Satzbrief, dabei die 4 Lire mit Plattenfehler "rechte Wertziffer oben offen". Alle Marken entwertet "BERANE / 25.V.44", das Postamt war während der deutschen Besatzung geschloss
(page)
1944, Rotes Kreuz, Marken von Jugoslawien und Montenegro (ital. Regentschaft) mit rotem Aufdruck, alle sechs Werte tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 31 jeder Wert geprüft Krischke BPP, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfri
(page)
Feldpost 2. Weltkrieg
1942, Stalingrad, zwei Briefe und eine Karte vom 21., 23.11. und 14.12. sowie ein Brief vom Juli 1942 aus Wien an FP-Nr.17984E (ab Oktober in Stalingrad, im Januar 1943 untergegangen). Auf vier beschrifteten Seiten einer Ausstellungssammlung unt
(page)
Feldpost 2. Weltkrieg
FESTUNG BRESLAU; 1945, 2 Feldpostfaltbriefe eines Feldwebel des "Volkssturm-Batl. 74 V (Eisenbahn-Batl.) Breslau", je mit Briefstempel "Deutsche Reichsbahn Bahnhof Breslau Hbf." und jeweils nach Elmshorn gelaufen. Der eine Beleg hat einen Tarnst
(page)
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
STORKOW, 1946, Opfer des Faschismus, Blockausgabe 12 + 38 Rpf. dunkelrosarot in KASTENZÄHNUNG 10 1/2, Gummi oben herstellungsbedingt etwas unregelmäßig, sonst Pracht. Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nu
(page)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
1947, Ziffern, 5 Pfg. dunkelgelblichgrün, waagerechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Seite eines Posteinlieferungsbuches, entwertet mit Datum-Stempel Berlin N. / 3.3.47.
Katalog-N
(page)
1946, Ziffern, 12 Pfg. in der früher im Michel als 919 F katalogisierten Fehlfarbe dunkelbräunlichrot, senkrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief aus Olbernhau (Sachsen / Erzgebirge) nach Meerane, Sa
(page)
1947, Ziffern 15 Pfg bräunlichlila, elf Exemplare als bis auf 1 Pfg. tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief aus Norderney nach Osnabrück. Vs. Einzeiler "Aus dem Briefkasten", rs. AK Osnabrück 15.7.47 und hands
(page)
1948, Ziffern, 30 Pfg dunkelbraunoliv, acht Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Beutelfahne als Wert-Paketkarten-Provisorium von Berlin 68 nach Vöhringen, Württemberg, links fehlt Teil der Adresse.
Erhaltung: Brief<
(page)
1947, Ziffern, 40 Rpf. dunkellilapurpur als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte über 10,25 RM aus Leer nach Bagband (beide Orte in Ostfriesland). Marke entwertet "LEER (OSTFRIESLAND) / 24.1.47", nebengesetzt AK Bagband. Saub
(page)
1948, Ziffern, 45 Pfg rot, zwei senkrechte Paare (eine Marke Randklebung) als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Beutelfahne als Paketkarte-Provisorium (einzeiliger Stempel "Paketkarte") von Berlin-Charlottenburg nach Böbling
(page)
1946, Ziffern, 60 Pfg rot, senkrechter Dreierstreifen vorderseitig und senkrechtes Paar rückseitig als Mehrfachfrankatur auf Wert-Paketkarte von Vilseck nach Frankfurt am Main (rückseitig Eingangs-Stempel 21.11.46).
(page)
1946, Ziffern, 80 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, ungefaltetes Paar vom Unterrand mit HAN "1220.45 2", tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 935 HAN
(page)
1948, II. Kontrollratsausgabe, Sämann, 10 Rpf. grün, waagerechtes, tadellos postfrisches Paar, ungefaltet vom Unterrand, rechte Marke ein kurzer Zahn, mit HAN "6030.48 2", Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)<
(page)
1947, II. Kontrollratsausgabe, Maurer und Bäuerin, 16 Rpf. schwarzgrün, waagerechtes, ungefaltetes Paar, tadellos postfrisch vom Unterrand mit HAN "4166.47 3", Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Kata
(page)
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen
1948, 22.6., Kontrollratsausgabe II, 3 M. Friedenstaube im waagerechten Viererstreifen als beinahe tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarf-Auslandsbrief von Essen nach St. Cloud, Florida, USA. Brief mit waagerechtem Bug unten
(page)
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1946, Berliner Bär, 6 Pfg lebhaftgrauviolett, Papier wb, waagerecht geriffelte Gummierung, 20 Exemplare als Massenfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Gramzow (Uckermark) nach Ribnitz, Mecklenburg.
Erhaltung: Brie
(page)
1945, Berliner Bär, 12 Pfg. vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", tadellose postfrische Erhaltung, Mi.-Wert 450,- €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 5 A PF VII
(page)
1945, Berliner Bär, 12 Pfg mittelkarminrot, sägezahnartig durchstochen 13 ½, Papier U, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, geprüft Richter, laut Fotoattest Michael Jasch BPP (2020) kleiner Bug und Fingerspur
(page)
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschiedsserie, Rothirsche, 4 Rpf. in der guten Farbe lebhaftkarminbraun, tadellos postfrisch und tief auf "b" geprüft Kramp BPP, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 31 y b
(page)
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Ziffernserie 6 Pfg. in der Fehlfarbe grünlichschwarz, laut Fotoattest Ströh BPP (1998) "intensiv grünlichschwarz", in tadelloser postfrischer Erhaltung, rückseitig Prüfzeichen "[Arthur] Dietrich". Pracht, Mi.-Wert 1.400 €.
(page)