Back to abacus auctions Sale: 2
   German Colonies (3) Lots 1433-1435
   Oldenburg (1) Lots 1431-1431
   PICTURE POSTCARDS (1) Lots 1432-1432

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 864 EUR 60
1/6 Taler 1856 und 1861, 2 Stk., AKS 18/J 65 ss und AKS 19/J. 71 vz mit Patina.

1 / 6 thaler 1856 and 1861, 2 pieces, PPC's 18 / J 65 very fine and PPC's 19 / J. 71 extremly fine with patina. (Image 1)(page)

Lot 865 EUR 230
Taler, 1629, Christian, Bischof von Minden. Dav. 6475, Welter 924, kleine Schrötlingsfehler, ss.

Thaler, 1629, Christian, bishop from Minden. Dav. 6475, Welter 924, small planchet fault, ss. (Image 1)< (page)

Lot 866 EUR 220
Doppeltaler, 1840, Friedrich Wilhelm III., AKS 9, J. 64, Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Double taler, 1840, Friedrich Wilhelm III., PPC's 9, J. 64, edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. (Image 1)< (page)

Lot 867 UNSOLD
Taler, 1861, Wilhelm I., auf die Krönung, AKS 116, J. 87, kl. Rf., vz.

Thaler, 1861, Wilhelm I., on the coronation, PPC's 116, J. 87, small edge nick, extremley fine (Image 1) (page)

Lot 868 EUR 85
Taler, 1871, Wilhelm I., auf den Sieg über Frankreich, AKS 118, J. 99, vz.

Thaler, 1871, Wilhelm I., on the victory over France, PPC's 118, J. 99, extremley fine (Image 1) (page)

Lot 869 EUR 440
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, wz. Rf., ss-vz.

Double taler, 1854, Friedrich August II., PPC's 94, J. 78, tiny edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1) (page)

Lot 870 EUR 120
Taler, 1825, Wilhelm I., AKS 65, J. 55, ss.

Thaler, 1825, Wilhelm I., PPC's 65, J. 55, ss. (Image 1) (page)

Lot 871 EUR 95
2 Mark, 1904, Friedrich I., wz. Kr., f. st. J. 32.

2 Mark, 1904, Friedrich I., watermark. Kr., f. St. J. 32. (Image 1) (page)

Lot 872 UNSOLD
5 Mark, 1913, Friedrich II., kl. Rf., vz. J. 40

5 Mark, 1913, Friedrich II., small edge nick, extremley fine J. 40 (Image 1) (page)

Lot 873 EUR 75
5 Mark, 1904, Georg, kl. Rf., ss-vz, J. 130.

5 Mark, 1904, Georg, small edge nick, very fine to extremly fine, J. 130. (Image 1) (page)

Lot 874 EUR 70
2 Mark, 1904, Georg, Auf seinen Tod, vz-st. J. 132

2 Mark, 1904, Georg, on his Death, extremly fine to uncirculated. J. 132 (Image 1) (page)

Lot 875 EUR 70
5 Mark, 1914, Friedrich August III., leicht berieben, kl. Rf., vz-st. J. 136

5 Mark, 1914, Friedrich August III., slightly rubbed, small edge nick, extremly fine to uncirculated. J. 136 (Image 1) (page)

Lot 876 EUR 100
3 Mark, 1910, Wilhelm Ernst, auf seine Vermählung, kl. Rf., vz Patina, J. 162.

3 Mark, 1910, Wilhelm Ernst, on his marriage, small edge nick, extremly fine patina, J. 162. (Image 1) (page)

Lot 879 EUR 420
20 Mark, 1912, Friedrich II., Randfehler, kl. Kr., ss-vz. J. 192.

20 Mark, 1912, Friedrich II., edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. J. 192. (Image 1) (page)

Lot 880 EUR 372
20 Mark, 1872, Ludwig II., kl. Rf., ss. J. 194.

20 Mark, 1872, Ludwig II., small edge nick, ss. J. 194. (Image 1) (page)

Lot 881 EUR 372
20 Mark, 1873, Ludwig II., kl. Rf., ss. J. 194

20 Mark, 1873, Ludwig II., small edge nick, ss. J. 194 (Image 1) (page)

Lot 882 EUR 375
20 Mark, 1873, Ludwig II., kl. Rf., ss. J. 194.

20 Mark, 1873, Ludwig II., small edge nick, ss. J. 194. (Image 1) (page)

Lot 883 EUR 380

Lot 884 EUR 260
10 Mark, 1904, Otto, ss. J. 201

10 Mark, 1904, Otto, ss. J. 201 (Image 1) (page)

Lot 885 EUR 420
20 Mark, 1877, kl. Rf., kl. Kr., ss. J. 210.

20 Mark, 1877, small edge nick, small Kr., ss. J. 210. (Image 1) (page)

Lot 886 EUR 420
20 Mark, 1878, Stadtwappen, kleine Randfehler, ss. J. 210.

20 Mark, 1878, municipal coat of arms, small edge nick, ss. J. 210. (Image 1) (page)

Lot 887 EUR 260
10 Mark, 1905, kl. Rf., ss. J. 211.

10 Mark, 1905, small edge nick, ss. J. 211. (Image 1) (page)

Lot 888 EUR 380
20 Mark, 1873, A, Wilhelm I., kl. Rf., ss. J. 243.

20 Mark, 1873, A, Wilhelm I., small edge nick, ss. J. 243. (Image 1) (page)

Lot 889 EUR 370
20 Mark, 1875, A, Wilhelm I., kl. Rf., ss. J. 246.

20 Mark, 1875, A, Wilhelm I., small edge nick, ss. J. 246. (Image 1) (page)

Lot 890 EUR 380
20 Mark, 1888, Friedrich III., kl. Randfehler, Schleifspur, ss-vz. J. 248

20 Mark, 1888, Friedrich III., small edge nick, drag mark, very fine to extremly fine. J. 248 (Image 1) (page)

Lot 891 EUR 380
20 Mark, 1913, Wilhelm II. in Gardeuniform, kl. Rf., kl. Kr., ss-vz. J. 253.

20 Mark, 1913, Wilhelm II. In guard uniform, small edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. J. 253. (Image 1) (page)

Lot 892 EUR 430
20 Mark, 1914, Wilhelm II. in Gardeuniform, kl. Rf., kl. Kr., vz. J. 253

20 Mark, 1914, Wilhelm II. In guard uniform, small edge nick, small Kr., extremley fine J. 253 (Image 1) (page)

Lot 893 EUR 410
20 Mark, 1872, Johann, kl. Rf., ss. J. 258.

20 Mark, 1872, Johann, small edge nick, ss. J. 258. (Image 1) (page)

Lot 894 EUR 300
10 Mark, 1879, Albert, ss. J. 261

10 Mark, 1879, Albert, ss. J. 261 (Image 1) (page)

Lot 895 EUR 440
20 Mark, 1876, Albert, kl. Rf., ss. J. 262.

20 Mark, 1876, Albert, small edge nick, ss. J. 262. (Image 1) (page)

Lot 896 EUR 450
20 Mark, 1894, Albert, kl. Rf., ss. J.. 264.

20 Mark, 1894, Albert, small edge nick, ss. J. 264. (Image 1) (page)

Lot 897 EUR 440
20 Mark, 1872, Karl, kl. Rf., ss. J. 290

20 Mark, 1872, Karl, small edge nick, ss. J. 290 (Image 1) (page)

Lot 898 EUR 420
20 Mark, 1873, Karl, wz. Kr., ss. J. 290.

20 Mark, 1873, Karl, watermark. Kr., ss. J. 290. (Image 1) (page)

Lot 899 EUR 250
10 Mark, 1878, Karl, ss. J. 292.

10 Mark, 1878, Karl, ss. J. 292. (Image 1) (page)

Lot 900 EUR 420
20 Mark, 1894, Wilhelm II., kl. Rf., ss-vz. J. 296.

20 Mark, 1894, Wilhelm II., small edge nick, very fine to extremly fine. J. 296. (Image 1) (page)

Lot 1163 UNSOLD
6x KMS, 1979-1990, in Hartplastik und Folie, teilweise berührt, dazu 5 Mark Satz "750 Jahre Berlin".

6 x KMS, 1979-1990, in uPVC and Foil, partial touched, in addition to it 5 Mark set \"750 years Berlin\". (page)

Lot 1164 EUR 2,000
Sammlung von 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen im Münzkoffer. Münzen je in Kapsel, Erhaltung vz und besser, insgesamt 123 Stück, komplette Sammlung.

Collection from 5, 10 and 20 Mark commemorative coins in the coin cases. Coins always in capsule, condition extremly fine and better, in total 123 piece (page)

Lot 1165 EUR 2,000
Sammlung von 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen. Fast komplett, insgesamt 122 Stück, Erhaltung vz und besser.

Collection from 5, 10 and 20 Mark commemorative coins. Almost complete, in total 122 pieces, condition extremly fine and better. (page)

Lot 1166 EUR 2,400
Überkomplette Sammlung der Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark in 2 Alben. Erhaltungen vz und besser.

More then complete collection the commemorative coins to 5, 10 and 20 Mark in 2 albums. Conditions extremly fine and better. (page)

Lot 1167 EUR 440
18.-20. Jh., Tableau mit Münzen und Medaillen, dabei Silbermünzen des Kaiserreichs und Gedenkmünzen der Weimarer Republik, u.a. Eichbaum 1931 und 1932 sowie 5 Reichsmark 1929, Schwurhand. Erhaltungen von s bis vz. Insgesamt 23 Stück.

18.- 20th century, layout with coins and medals, as well silver (page)

Lot 1168 UNSOLD
19. und 20. Jh., interessante Sammlung, enthalten sind Silber- und Kleinmünzen des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des 3. Reichs. Aus dem Zeitraum der BRD sind die Gedenkmünzen Eichendorff, Markgraf von Baden und Fichte enthalten.

19. And 20th century, interesting collection, included are (page)

Lot 1169 EUR 210
Kleines Lot, dabei überwiegend Silbermünzen des 3. Reichs, einschließlich 2 Reichsmark Schiller, 2 und 5 Reichsmark Luther und 50 Reichspfennig 1939. Dazu 5 Mark Preußen sowie 5 Mark Fichte und ein einzelner KMS von 1995.

Small lot, as well mainly silver coins of the Third Reichs, include 2 Reichm (page)

Lot 1328 EUR 240
9 Kreuzer dunkelkarmin, großes Format, entwertet mit Federzug und nebengesetztem Orts-K2 Donaueschingen 2 Sep" (1863) nach Nürnberg, für die 1 Gewichtsstufe war das 9 Kreuzer Porto des Ganzsachenumschlages ausreichend, da der Inhalt jedoch schwerer war (2 fach) wurden vom Empfänger noch 12 Kreuzer e (page)
Lot 1329 EUR 280
1 Kreuzer schwarz auf bräunlichem Papier, voll bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Stegmüller BPP: "In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke.", Mi. 350.-

1 kreuzer black on brownish paper, full to with enormous margins and having bright co (page)

Lot 1330 UNSOLD
1 Kr. auf mittelgelbbraun, Neudruck auf dickerem Papier, ungebraucht mit voller Originalgummierung, (Gummi teils etwas verlaufen, sonst u.E. postfrisch!), allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler

1 Kr. On middle yellow brown, reprint on thicker paper, unused with full (page)

Lot 1331 EUR 1,000
6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, die seltene 1. Auflage in ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummierung, ausgabetypischer Schnitt d. h. unten links minimal berührt, meist jedoch noch voll bis breitrandig, farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ungebrauchte Exemplare die (page)
Lot 1332 EUR 140
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem Fünfringstempel "87" - Mannheim, bestens gepr. Flemming BPP

9 kreuzer black on lilac-rose, horizontal pair, full to wide margins and having bright colours (page)

Lot 1333 UNSOLD
1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, sign. Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP

1 kreuzer in cold print, on all sides having full mar (page)

Lot 1334 UNSOLD
3 Kr. auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP

3 Kr. On green with 5, 5 mm wide upper margin, centric cancellati (page)

Lot 1335 EUR 140
3 Kreuzer schwarz auf grauultramarin, ausgabetypisch geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit württembergischen K3"K.(WÜR)TT.FAHREND.POSTAMT", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei."

3 kreuzer black on gray ultramarine, issue typical cut and having bright colours extr (page)

Lot 1336 UNSOLD
3 Kreuzer schwarz auf grauultramarin, breitrandiges Luxusstück mit Teilen von 3 Nachbarn!, entwertet mit Fünfringstempel "82" - Lenzkirch, Fotobefund Flemming BPP

3 kreuzer black on gray ultramarine, piece in outstanding quality with enormous margins with parts from 3 neighbors! Tied by five ring (page)

Lot 1337 UNSOLD
3 Kr. schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP

3 Kr. Black on blue, all around wide margined outstanding quality with plate flaw \"dent in of the upper margin line over B\" and clear N (page)

Lot 1338 UNSOLD
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alte (page)
Lot 1339 EUR 280
3 Kreuzer preußischblau mit roter Versuchsgummierung, Einzelfrankatur auf Nachnahme-Briefumschlag von "HEIDELBERG JAN (1861)" nach Meckesheim, abgesehen von zwei verkürzten Zähnen ist die Marke in tadelloser Erhaltung, der Umschlag ist links beschnitten, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein seltenes Ganz (page)
Lot 1340 EUR 440
3 Kreuzer preußischblau mit roter Versuchsgummierung, waagerechtes Paar (unten etwas angetrennt) auf Briefstück mit Entwertung durch Uhrradstempel "8." auf Briefstück, die rote Versuchsgummierung (Österreichischer Knochenleim mit rotem Farbstoff Fernambuk) wurde aufgrund einer amtlichen Verfügung vo (page)
Lot 1341 EUR 360
3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser fehlerfreien Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Diena und Fotobefund Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 500.-

3 kreuzer violet, having bright colours and perfect perforation (page)

Lot 1342 UNSOLD
1 Kr. schwarz auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "KEHL 3/1", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Englert BPP, Mi. 130.-

1 Kr. Black on piece, centric cancellation two ring cancel \"KEHL 3 / 1\", very well perforated, superb in every respect (choice copy), expertized Englert BPP, Michel 130.- (1 (page)

Lot 1343 UNSOLD
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück,. entwertet mit Fünfringstempel "84" - Lörrach, gepr. Englert BPP, Mi. 300.-

1 kreuzer black, horizontal pair, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, . Tied by five ring stamp \"84\" - Lö (page)

Lot 1344 EUR 1,300
1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 1.000.- (unterbewertet)

1 kreuzer gray black, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, unuse (page)

Lot 1345 UNSOLD
9 Kreuzer dunkelbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "MANNHEIM 12 NOV." (1863) nach Hersfeld, portogerechte Frankatur für die 3. Entfernungszone, Fotobefund Stegmüller BPP (2014): "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.-

9 kreuzer d (page)

Lot 1346 EUR 80
9 Kreuzer dunkelbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 350.-

9 kreuzer dark brown, perfect perforations and having bright colours extremely fine copy, tied by five ring stamp, photo expertize Stegmüller (page)

Lot 1347 UNSOLD
3 Kreuzer rosakarmin, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "24" (Karlsruhe), gepr. Seeger BPP (doppelte Signatur), Mi. 350.-

3 kreuzer rose-carmine, having bright colours extremely fine copy, tied by five ring stamp \"24\" (Karlsruhe), expertized Seeger BPP (double signature), (page)

Lot 1348 UNSOLD
3 Kreuzer mittelrosarot, farbfrisch, mit Fünfringstempel "146" - VILLINGEN auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bühler, Mi. 460.-

3 kreuzer rose red, fresh colours, with five ring stamp \"146\" - VILLINGEN on on piece choise copy, expertized Buehler, Michel 460.- (16) (page)

Lot 1349 EUR 1,500
1 Kreuzer silbergrau, farbfrisches und farbtypisches sowie vollzähniges Kabinettstück dieser seltenen Marke, entwertet mit Zweikreisstempel "Carlsruhe 5 Nov", gepr. Seeger (doppelte Signatur) und Fotoattest Stegmüller BPP: " feinste, tadellose Erhaltung", Mi. 2.800.- , in dieser hervorragenden Quali (page)
Lot 1350 UNSOLD
7 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück der seltenen Marke mit klarer Entwertung durch Ra2 "THIENGEN 27. Jan" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Zähnung. Typische leuchtende Farbe und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 750.- - (page)
Lot 1351 UNSOLD
9 Kreuzer, drei vollzähnige Prachtexemplare in verschied. Farben bzw. Farbnuancen, einmal auf Briefstück.

9 kreuzer, three perfect perforations magnificent specimens in various colours respectively colour shades, once on piece. (20(3)) (page)

Lot 1352 UNSOLD
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"

9 kreuzer bright red brown, having bright colours and complete perforeted block of four, unused, in perfect condition, photo expertize Stegmüller BPP: (page)

Lot 1353 UNSOLD
9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt "MANNHEIM", gepr. Stegmüller BPP, Mi. 140.-

9 kreuzer coat of arms, pale brown and yellow brown, always having bright colours extremely fine copy, always used \"MANNHEIM\", expertized Stegmüller BPP, Michel 140 (page)

Lot 1354 EUR 220
9 Kreuzer Wappen, dunkelbraun, zentrisch entwertet mit Ra2 "(Carl)sruhe", tieffarbiges und vollzähniges Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP:: "feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 600.-

9 kreuzer coat of arms, dark brown, centrically cancelled with box cancel of 2 lines\" (Carl) sruhe\", depth c (page)

Lot 1355 UNSOLD
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine falzhelle Stelle oben, in ungebrauchter Erhaltung selten angeboten, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-

9 kreuzer dark brown, having bright colours, perfect perforations copy, unused with origin (page)

Lot 1356 UNSOLD
18 Kr. grün, gestempelt K2 "MANNHEIM 25. NOV.", vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr., Brettl BPP mit Fotobefund und Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Bedarfszähnung. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert.", Mi. 700.-

18 Kr. Green, (page)

Lot 1357 EUR 250
18 Kreuzer grün, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit K2 "MANNHEIM 9 APR" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Bedarfszähnung, Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.- - in einwandfreier Erhaltung eine unterschätzte Mark (page)
Lot 1358 EUR 1,900
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, entwertet mit Fünfringstempel "79" (Lahr), Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Dekoratives Exemplar in der seltenen Farbnuance.", Mi. 2.000.- - in einwandfreier Qualität wird diese Marke kaum einmal angebo (page)
Lot 1359 UNSOLD
30 Kr gelborange, klarer K1 PFORZHEIM 5 AUG, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, nur unten 1 Zahn verkürzt, dünne Stelle, farbfrische Erhaltung", Mi. 3.200,-

30 Kr yellow orange, clear single circle postmark PFORZHEIM 5 AUG, photo expertize Stegmüller BPP: \"genuine, only at the bottom 1 tooth short (page)

Lot 1360 UNSOLD
30 Kr lebhaftgelborange tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Englert BPP, Mi. 600.-

30 Kr bright yellow orange in perfect condition mint never hinged, signed twice at the base Englert BPP, Michel 600.- (22a) (page)

Lot 1361 EUR 260
30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, zentrisch gestempelt K2 "CARLSRUHE 30 APR", rechts und unten gut gezähnt, oben ein Fehlzahn, links oben kleine Randergänzung, farbfrisches und attraktiv gestempeltes Stück der echt verwendet seltenen Marke, gepr. Richter und Fotobefund Stegmüller BPP: "Kontrastreiche (page)
Lot 1362 EUR 1,400
30 Kreuzer gelborange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit EKr. "PFORZHEIM 22 JUL 8-10V", Fotoattest Brettl BPP: "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Einwandfrei ist diese Marke selten.", Mi. 3.200.-

30 kreuzer yellow orange, having bright colours and perfect perforations (page)

Lot 1363 UNSOLD
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-

30 kreuzer bright yellow orange, in perfect condition mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former un (page)

Lot 1364 EUR 30
30 Kr dunkelgelblichorange tadellos postfrisch, Mi. 110.-

30 Kr dark-yellowish-orange in perfect condition mint never hinged, Michel 110.- (22b) (Image 1) (page)

Lot 1365 EUR 1,000
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringnummernstempel "87" - Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 3.200.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, having bright colours and perfect perforations extre (page)

Lot 1366 UNSOLD
30 Kr. dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-

30 Kr. Dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin, minimal little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) (page)

Lot 1367 UNSOLD
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, in perfect condition, unsigned, Michel 450.- (22b(4)) (page)

Lot 1368 EUR 85
7 Kreuzer hellblau, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110.-+++

7 kreuzer pale blue, corner margin piece lower right, in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Stegmüller BPP: \"ge (page)

Lot 1369 UNSOLD
7 Kreuzer hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Seeger BPP, Mi. 550.-

7 kreuzer pale blue, having bright colours and complete perforeted block of four, in perfect condition mint never hinged, expertized Seeger BPP, Michel 550.- (25b(4)) (page)

Lot 1370 EUR 10
1 Kreuzer Landpostmarke, dünneres Papier, Viererblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Stegmüller BPP: "einwandfrei", Mi. 50.-++

1 kreuzer country post stamp, thinner paper, block of four from left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Stegmü (page)

Lot 1371 EUR 1,100
1432, Mühlheim, Lederbrief nach Wurmlingen, altersbedingt gute Erhaltung, sehr seltener früher Beleg

1432, Mühlheim, leather letter to Wurmlingen, age-related good condition, very rare early document (Imag (page)

Lot 1372 EUR 1,100
1495, Mahlstetten, Lederbrief mit dem Vermerk "cito" nach Mühlheim an der Donau, altersbedingt gute Erhaltung, sehr seltener früher Beleg

1495, Mahlstetten, leather letter with the notation \"cito\" to Mühlheim at the Danube, age-related good condition, very rare early document (page)

Lot 1373 UNSOLD
1794, DE ALDINGEN, sauberer L 1 auf kleinem gesiegelten Brief aus Spaichingen nach Tübingen, (Feuser 35 - 1)

1794, DE ALDINGEN, neat L 1 on small sealed letter from Spaichingen to Tübingen, (Feuser 35 - 1) (page)

Lot 1374 EUR 38
1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Stuttgart 12 JUL 65", gepr. Heinrich BPP, Mi. 130.-

1 kreuzer black on pale chamois, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by black two ring cancel \"Stuttg (page)

Lot 1375 EUR 190
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, Type I, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, in dieser Erhaltung selten, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. für * 1.400.-

1 kreuzer black on chamois, type I, having full margins and having bright colours extremely fine copy, unused with (page)

Lot 1376 UNSOLD
1 Kr. auf sämisch, Type I, allseits voll bis breitrandig mit blauen Lz "SPAICHINGEN 16. SEPT", tadellos, gepr. Irtenkauf BPP

1 Kr. On chamois paper, type I, on all sides full to with wide margins with blue Lz \"SPAICHINGEN 16. SEPT\", in perfect condition, expertized Irtenkauf BPP (1b) (page)

Lot 1377 EUR 200
1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, Type I, entwertet mit blauem Vierringstempel von Tübingen (Württ. Hamburg II/1 Nr. 7), Marke schmal- bis vollrandig im Schnitt, rückseitig geringfügige Papierausbesserungen, Entwertungen mit diesem Versuchsstempel fanden für ca. 4 Wochen bei Markeneinführung in Tüb (page)
Lot 1378 UNSOLD
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Dkr., gepr. Heinrich BPP, Mi. 130.-

1 kreuzer black on chamois, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by black double circle, expertized Heinrich BPP, Michel 130.- (page)

Lot 1379 EUR 200
1 Kreuzer schwarz auf mittelchromgelb, Type III, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit klarer Entwertung mittels DKr. "MEZINGEN 26 8 55" auf Briefstück, Fotoattest Thoma BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

1 kreuzer black on medium chrome yellow, type III, full- to piece in outstanding quality (page)

Lot 1380 EUR 240
3 Kr. auf gelb, allseits voll bis breitrandig mit blauem Vierringstempel von Tübingen, blauem L 2 "SPAICHINGEN 27. Oct. 1851" und Rötelkreuz auf Briefstück, sign. Thoma BPP

3 Kr. On yellow, on all sides full to with wide margins with blue four ring cancel from Tübingen, blue L 2 \"SPAICHINGEN 27. (page)

Lot 1381 EUR 180
3 Kr. auf gelb, waager. 3er-Streifen, voll bis breitrandig, gestempelt "SPAICHINGEN"

3 Kr. On yellow, horizontal strip of three, full to with wide margins, used \"SPAICHINGEN\" (2a) (Image 1) (page)

Lot 1382 EUR 270
6 Kr. auf grün, Type II b, voll bis breitrandig mit Dkr. "SPAICHINGEN 12.3.54" auf Faltbrief nach Schaffhausen, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP

6 Kr. On green, type II b, full to with wide margins with double circle \"SPAICHINGEN 12.3.54\" on folded letter to Schaffhausen, superb in every respec (page)

Lot 1383 UNSOLD
6 Kr. auf gelbgrün, Type II b voll- bis breitrandig, mit schwarzem DKr. "Stuttgart" tadellos, gepr. Heinrich BPP, Mi. 230.- (unterbewertet)

6 Kr. On yellow green, type II b having full to wide margins, with black double circle. \"Stuttgart\" in perfect condition, expertized Heinrich BPP, Michel 23 (page)

Lot 1384 UNSOLD
6 Kreuzer Type III, Seidenpapier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, gestempelt mit schwarzem Dkr. "Stuttgart", gepr. Grobe und Heinrich BPP, Mi. 120.-

6 kreuzer type III, silk paper, having bright colours and having full margins extremely fine copy, used with black double circle \"Stutt (page)

Lot 1385 UNSOLD
9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, Type II, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, gestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-

9 kreuzer black on bright rose, type II, having full margins and having bright colours copy, used on piece, in perfect condition, expertized Irten (page)

Lot 1386 EUR 950
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei. Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Falzspuren. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, in frischer (page)
Lot 1387 EUR 240
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, am linken Rand unauffälliger Papiermangel, ohne erkennbare Reparaturen, noch voll- bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit blauem Ekr. "Stuttgart" sowie Fragment eines roten Grenzübergangsstempels, gepr. Pfenninger und Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 90 (page)
Lot 1388 EUR 260
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type II, oben ganz unauffälliger Papiermangel, überwiegend breitrandig geschnittenes Exemplar mit Entwertung durch blauen Ekr. "Stuttgart 28 Mar 1853", gepr. Pfenninger (tiefst) und Fotobefund Heinrich BPP: "Frisches Exemplar der farbempfindlichen Marke.", Mi. (page)
Lot 1389 EUR 280
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type II, ungebraucht ohne Gummierung, allseits schmalrandig geschnittenes Exemplar in frischer Farbe, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Heinrich BPP: "Farbfrisches Exemplar der seltenen Marke!", Mi. für * 2.400.-

18 kreuzer black on bluish violet, type II, u (page)

Lot 1390 EUR 900
18 Kr. auf bläulichviolett, zwei gut gerandete, etwas übereinander geklebte Stücke mit 1 Kr. auf hellsämisch und 3 Kr. auf gelb auf Brief von "SPAICHINGEN 11.1.56" nach Philadelphia mit diversen Transitstempeln, übliche Beförderungsmängel

18 Kr. On bluish violet, two good margins, a little one abo (page)

Lot 1391 EUR 440
1 Kr. hellbraun, Paar und Einzelstück, für diese Ausgabe gut geschnitten, mit Dkr. "SPAICHINGEN 30.8.58" auf Brief nach Tübingen, leichte Bräunungen sind belanglos, schöner Brief mit seltener Frankatur, sign. Kruschel, Fotobefund Irtenkauf

1 Kr. Pale brown, pair and single, for this issue good cut (page)

Lot 1392 EUR 340
1 Kr. hellbraun, waagerechter 3er-Streifen, allseits vollrandig, mit Dkr. "SPAICHINGEN 25/10/58" auf Briefstück, sign. Kruschel, Fotobefund Thoma BPP

1 Kr. Pale brown, horizontal strip of three, on all sides full margins, with double circle \"SPAICHINGEN 25 / 10 / 58\" on piece, signed Kruschel, p (page)

Lot 1393 EUR 560
9 Kreuzer dunkelkarmin, gestempelt mit Ekr. "Stuttgart 22 Sept", Kabinettstück, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei, guter Schnitt, farbfrisch, mit guter Wappenprägung und klarer Abstempelung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance." Mi. 1.200.-

9 kreuzer dark carmine, used wi (page)

Lot 1394 EUR 180
1 Kr. braun, voll bis breitrandig mit Dkr. "SPAICHINGEN 1.12.62" auf Brief nach Deilingen, tadellos, gepr. Thoma BPP, Mi. 400,-

1 Kr. Brown, full to with wide margins with double circle \"SPAICHINGEN 1.12.62\" on cover to Deilingen, in perfect condition, expertized Thoma BPP, Michel 400,- (11a) (page)

Lot 1395 EUR 420
1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun vom rechten Bogenrand stammend, ideal zentrisch gestempelt K1 "PFALZFRAFENWEILER 2 JUN 1860", allseits gleichmäßig breit gerandet, intensive Farbe, tadellos erhaltenes Luxusstück der guten Farbe, doppelt gepr. Thoma BPP, Mi. 800.-

1 Kr. Coat of arms depth dark brown fr (page)

Lot 1396 EUR 70
6 Kr. gelbgrün, voll bis breitrandig vom oberen Bogenrand mit Dkr. "Spaichingen 1.2.60" nach Muri/Schweiz, der Ortsname wurde radiert und nachgemalt, dennoch schöner Brief mit früher Verwendung der Mi.-Nr. 13 a, Fotobefund Irtenkauf BPP

6 Kr. Yellow green, full to with wide margins from upper marg (page)

Lot 1397 UNSOLD
6 Kr. dunkelgrün, vom Oberrand stammend, zentrisch gestempelt Dkr. "STUTTGART 21 SEP 1860", tadellose Erhaltung, Luxus, Mi. 350.-

6 Kr. Dark green, from upper margin, centric cancellation double circle \"STUTTGART 21 SEP 1860\", faultless condition, outstanding quality, Michel 350.- (13b) (page)

Lot 1398 EUR 560
9 Kreuzer hellkarmin, farbfrisches und für diese Ausgabe gut geschnittenes Exemplar (obere rechte Ecke kurz berührt sonst noch voll- bis breitrandig), unten rechts kleiner Einschnitt, Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht ist die Marke selten, insbesondere in dieser frischen Erhaltung!", Mi. 1.600.- (page)
Lot 1399 EUR 800
9 Kreuzer lilarot, entwertet mit DKr. "CALW 30 10 60", Kabinettstück, Fotoattest Thoma BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 1.200.- - in dieser Qualität seltene Marke!

9 kreuzer lilac red, tied by double circle. \"CALW 30 10 60\", extremely fine copy, photo expertize Thoma BPP: \"genuine and immaculate (page)

Lot 1400 UNSOLD
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges, vom rechten Bogenrand stammendes Exemplar, rechts ist die breite Randlinie etwas tangiert, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP (07/2013) "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, (page)
Lot 1401 EUR 45
9 Kreuzer karmin, dickes Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit schwarzem K2, bestens gepr. Heinrich BPP, Mi. 150.-

9 kreuzer carmine, thick paper, perfect perforations and having bright colours extremely fine copy, used with black two ring cancel, expertized at best H (page)

Lot 1402 UNSOLD
9 Kreuzer karmin, dünnes Papier, Einzelfrankatur auf Brief von "Stuttgart 13 Feb. 1862" nach Linz/Österreich, für diese Ausgabe gut gezähnte Marke, leichte Altersspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP: "Ein schöner Brief mit guter Frankatur.", Mi. 750.-

9 kreuzer carmine, thin paper, single franking on (page)

Lot 1403 EUR 120
9 Kreuzer lilarot, dünnes Papier, gut gezähntes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Dkr. "Stuttgart 12 OCT 1862", gepr. Heinrich BPP mit Befundzettel "schöne Wappenprägung", Mi. 460.-

9 kreuzer lilac red, thin paper, good perforated and having bright colours extremely fine copy, tied by (page)

Lot 1404 UNSOLD
9 Kreuzer lilarot, dünnes Papier, Einzelfrankatur auf Brief von "Stuttgart 21. Feb 1863" nach Riedenberg, bis auf einen Fehlzahn in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 900.-

9 kreuzer lilac red, thin paper, single franking on letter from \"Stuttgart 21. Feb 1863\ (page)

Lot 1405 EUR 560
18 Kr. dunkelblau mit Dkr. "SPAICHINGEN 11.9.62" auf Brief via Ostende nach London, die Marke nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend, Zahnkorrekturen und rechter Rand repariert, der Brief hat übliche Altersspuren und die Oberklappe fehlt, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Irtenka (page)
Lot 1406 EUR 500
18 Kr. dunkelblau mit Dkr. "SPAICHINGEN 6.9.62" auf Brief via Ostende nach London, die Marke nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend, Zahnkorrekturen, der Brief hat Altersspuren und die rechte untere Ecke wurde ergänzt, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 7500,-

(page)

Lot 1407 UNSOLD
18 Kreuzer dunkelblau, gezähnt, dünnes Papier, entwertet mit Dkr. "Stuttgart 4 MAR 1861", abgesehen von einer Bugspur in einwandfreier Erhaltung, so frisch und ohne Reparatur eine seltene Marke, gepr. Heinrich BPP, Mi. 2.800.-

18 kreuzer dark blue, perforated, thin paper, tied by double circle \" (page)

Lot 1408 UNSOLD
1 Kr. Wappen schwarzbraun, zentrisch gestempelt mit leicht aufsitzendem K2 "STUTTGART 31. DEC. 1862", allseits gute Zähnung, intensive Farbe, tadelloses Kabinettstück, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2020): "Echt und einwandfrei. Gut gezäh (page)
Lot 1409 EUR 344
9 Kreuzer lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "EHINGEN", Fotoattest Heinrich BPP: "echt und einwandfrei. Besonders attraktives Exemplar der seltenen Marke!", Mi. 900.- - in dieser Qualität eine unterschätzte Marke!

9 kreuzer lilac red, having bright col (page)

Lot 1410 UNSOLD
1 Kreuzer dunkelolivgrün, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, zentrisch klar gestempelt "Wildbad 30/3", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 120.-

1 kreuzer dark olive green, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, centric neat cancelled \"Wildbad 30 / 3\", expertized Irte (page)

Lot 1411 EUR 320
1 Kr. grün, 3 Kr. karmin und 9 Kr. braun "waagerechtes Paar, rechte Marke über Rand nach hinten geklebt und beim Öffnen beschädigt) auf Brief von "SPAICHINGEN 4.9.64" nach New York mit verschiedenen Transitstempeln, trotz Mängel ansprechende Buntfrankatur

1 Kr. Green, 3 Kr. Carmine and 9 Kr. Brown (page)

Lot 1412 UNSOLD
6 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, zentrisch klar gestempelt "ULM 26 NOV 1864", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220.-

6 kreuzer dark blue, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, centric neat cancelled \"ULM 26 NOV 1864\", expertized Irtenkauf B (page)

Lot 1413 EUR 1,400
3 Kr. lilarot mit allseits gutem, minimal unregelmäßigem Druckstich auf Brief von "SPAICHINGEN 18.8.68" nach Wien, der Brief hat leichte Altersspuren und rechts eine kleine Fehlstelle, sehr seltener Beleg, Fotoatteste Bühler und Irtenkauf BPP

3 Kr. Lilac red with on all sides good, minimal irregul (page)

Lot 1414 EUR 105
6 Kreuzer dunkelblau, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit klarem DKr. "REUTLINGEN .. JUL 1866" gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.-

6 kreuzer dark blue, in perfect condition rouletted and having bright colours extremely fine copy with clear double circle. \"REUTLINGEN . JUL 1866\" (page)

Lot 1415 EUR 360
18 Kr. Wappen durchstochen, zentrisch gestempelt mit Fächerstempel "GMÜND / STADTPOST JUN. 10", ringsum vollständiger Durchstich und sehr schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der guten Marke, gepr. Ebel, Mi. 1.000.-

18 Kr. Coat of arms rouletted, centric cancellation with fan cancel \"GMÜND (page)

Lot 1416 EUR 250
18 Kreuzer orange, Plattenfehler I "Strich rechts am U in rechtem Kreuzer" - nur einmal im Bogen vorkommend, bis auf kleine Mängel wie u. a. links kleine Randkerbe und rückseitig Papier am linken Rand etwas rau, nicht repariertes und optisch ansprechendes Exemplar, klar gestempelt "Stuttgart", Fotob (page)
Lot 1417 EUR 50
7 Kreuzer dunkelpreußischblau, farbfrisches Prachtstück, entwertet mit K1 "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220.-

7 kreuzer dark Prussian-blue, having bright colours superb item, tied by single circle postmark \"STUTTGART\", expertized Irtenkauf BPP, Michel 220.- (35b) (page)

Lot 1418 UNSOLD
1 Kreuzer grün, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem Ekr. "SULZBACH A./M 17 1" (seltene Type I), Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"

1 kreuzer green, having bright colours extremely fine copy, tied by better single circle \"SULZBACH A. / M 17 1\" (scarce type I), photo e (page)

Lot 1419 EUR 500
1 Kr. grün (oben mit Scherentrennung) und 7 Kr. blau mit Dkr. "TUTTLINGEN 2.Nov.1872" und "Charge"- Nebenstempeln auf R-Brief nach Spaichingen, seltener und sehr dekorativer Nahbereichs-Einschreibebrief, Fotobefund Irtenkauf

1 Kr. Green (above with scissors separation) and 7 Kr. Blue with double c (page)

Lot 1420 UNSOLD
2 Kr. lebhaftorange, farbfrisches, ziffernfrei gestempeltes Kabinettstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 170.- (page)
Lot 1421 EUR 60
14 Kreuzer gelborange, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Heinrich BPP, Mi. 240.-

14 kreuzer yellow orange, horizontal pair, having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, expertized Heinrich BPP, Michel 240.- (41a(2)) (page)

Lot 1422 EUR 270
14 Kr. zitronengelb, mit Dkr. "TUTTLINGEN 30 AUG 18..0" unten kleine Randkerbe und gering eckbügig, optisch ansprechendes Exemplar der sehr seltenen Farbe, Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 2000,-

14 Kr. Limon-yellow, with double circle \"TUTTLINGEN 30 AUG 18.0\" at the bottom small edge split and litt (page)

Lot 1423 EUR 250
14 Kreuzer zitronengelb, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, üblich durchstochene Marke, entwertet mit blauem Fächerstempel "Stuttgart MAR 23", abgesehen von einem unauffälligem Papiermangel neben der 4 der Wertziffer in guter Erhaltung und schöner Farbe, gepr. Heinrich BPP, Mi. 2.000.-

14 k (page)

Lot 1424 EUR 1,200
14 Kreuzer zitronengelb, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Thoma BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 2.000.- - in ungebrauchter Erhaltung, zumal in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!

14 kreuzer limon-yell (page)

Lot 1425 UNSOLD
70 Kr. braunlila, allseits breitrandig mit zwei vollen Trennungslinien, Bogenfeld 6, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Anhaftstellen, gepr. Hederer mit Attest, Georg Bühler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2022), Mi. 3.800.- - eine sehr seltene Marke in tadelloser Qualität!< (page)
Lot 1426 UNSOLD
70 Kr. braunlila, dreiseitig mit breiten weißen Rändern und sichtbaren Trennungslinien, oben schmalrandig, mit klarem Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 23", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000,-

70 Kr. Brown lilac, three sided with wide white margins and visible dividin (page)

Lot 1427 EUR 540
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisches und vollrandiges Exemplar mit schwarzen Trennungslinien an zwei Seiten, ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Thoma BPP: "echt und ohne heimliche Mängel.", Mi. 3.800.- für *

70 kreuzer brown lilac, position 3, having bright colours and having full (page)

Lot 1428 UNSOLD
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit schwarzen Trennungslinien an zwei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Thoma BPP: "Einwandfreies, schönes Stück", Mi. 2.300.-

70 kreuzer red lilac, position 1, having bright colours and having full (page)

Lot 1429 UNSOLD
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dkr. "ULM 12. FEB 1875", Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 5.000.-

70 kreuzer red lilac, position 3, having bright colours and having full margins extremely fine copy, tied by double cir (page)

Lot 1430 EUR 460
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisches und vollrandiges Exemplar mit schwarzen Trennungslinien an allen Seiten (oben vollständig), ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Heinrich BPP: "Nicht repariert und mit gut erhaltener Wappenprägung. Optisch ansprechend", Mi. 2.300.- für *

70 kreuzer (page)

Lot 1431 EUR 100
20 Pfg grünlichblau, ungebraucht mit Originalgummierung (Alterstönungen), etwas unruhig - für diese Ausgabe nicht unüblich - gezähnt, gepr. Winkler BPP, Mi. 500.-

20 Pfg greenish-blue, unused with original gum (age shading), a little restless - for this issue not uncommon - perforated, expertized (page)

Lot 1432 EUR 100
25 Pf braunorange tadellos postfrisch, gepr. H(eintze), Fotobefund Winkler BPP: "Postfrisch, echt und einwandfrei", Mi. 200.- - total unterbewertet!

25 Pf brown orange in perfect condition mint never hinged, expertized H (eintze), photo expertize Winkler BPP: \"mint never hinged, genuine and immac (page)

Lot 1433 EUR 150
25 Pfg mittelbraunorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Pracht, gepr. Winkler BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.-

25 Pfg medium brown orange, unused with original gum, superb, expertized Winkler BPP (double signature), Michel 500.- (48b) (page)

Lot 1434 EUR 260
2 Mark gelborange, ungebrauchtes Luxusstück mit Originalgummierung, Fotoattest Thoma BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- - in dieser Erhaltung seltene Marke!

2 Mark yellow orange, unused outstanding quality with original gum, photo expertize Thoma BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- - (page)

Lot 1435 EUR 200
50 Pf grün tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 200.- - unterbewertet Zuschlag in unserer 175. Auktion = 190.- Euro zzgl. Aufgeld!

50 Pf green in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Winkler B (page)

Lot 1436 EUR 200
50 Pfg mittelbraunoliv, Einzelfrankatur auf Wertbrief über 20 Mark, etwas Alterspatina, Fotoattest Thoma BPP: "Einzelfrankaturen der Marke sind ausgesprochen selten!"

50 Pfg mid-brown olive, single franking on insured letter over 20 Mark, a little age patina, photo expertize Thoma BPP: \"single fr (page)

Lot 1437 UNSOLD
2 Mark und 5 Mark Freimarken, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

2 Mark and 5 Mark postal stamps, in perfect condition mint never hinged, Michel 120.- (53a/54) (Image 1) (page)

Lot 1438 UNSOLD
2 Mark gelborange/schwarz, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Telegrafenstempel, gepr. Winkler BPP, Mi. 150.-

2 Mark yellow orange / black, having bright colours extremely fine copy, tied by telegraph cancellation, expertized Winkler BPP, Michel 150.- (53b) (page)

Lot 1439 EUR 1,100
2 Mark gelborange/schwarz, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei. Absolut postfrischer Originalgummi. Die Marke ist in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück."

2 Mark yellow orange / black, having bright colours extremely fine copy, (page)

Lot 1440 EUR 580
5 Pfg Freimarke, schwarzblaugrün, tadellos postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "echt und mangelfrei. Mi.-Nr. 56b ist in postfrischer, fehlerfreier Erhaltung selten!", Mi. 750.- - letzter Zuschlag für ein vergleichbares Exemplar in unserer 175. Auktion = 820.- Euro

5 Pfg postal stamp, black blue g (page)

Lot 1441 EUR 750
25 Pfg hellgelborange, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 57b ist postfrisch selten!", Mi. 750.-

25 Pfg pale yellow orange, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate Michel number 57 b is mint n (page)

Lot 1442 EUR 700
50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei. Mi.-Nr. 58 ist postfrisch sehr selten!" letzter Zuschlag für ein gleichwertiges Exemplar in unserer 183. Auktion 900.- Euro zzgl. Aufgeld!

50 Pfg bright brown red, h (page)

Lot 1443 UNSOLD
2 Pfennig mit Entwertung durch Briefträgerstempel "Tübingen / B1 / 30 III/02", Entwertungen mit Briefträgerstempeln sind in Württemberg sehr selten und können im Prinzip nur dann vorkommen, wenn eine Marke im Abgangspostamt versehentlich nicht entwertet wurde, Marke mit Zahnfehlern, idealer Stempela (page)
Lot 1444 EUR 45
10 Pfg. mittellilarot, postfrisch, geprüft Klinkhammer BPP, Mi. 120.-

10 Pfg. Medium purple red, mint never hinged, expertized Klinkhammer BPP, Michel 120.- (102a) (Image 1) (page)

Lot 1445 EUR 400
5 Pfg schwarzblaugrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei. Mi.-Nr. 103 b ist postfrisch sehr selten!", Mi. 450.- (unterbewertet)

5 Pfg black blue green, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immacula (page)

Lot 1446 EUR 70
2 Pfennig bis 25 Pfennig "100 Jahre Königreich Württemberg", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 2 Pfg und 25 Pfg gepr. Winkler BPP, Mi. 280.-

2 penny to 25 penny \"a hundred years kingdom Wuerttemberg\", complete set with five values, in perfect condition mint never hinged, 2 Pf (page)

Lot 1447 UNSOLD
50 Pfg magenta, zeitgerecht entwertet mit Sonderstempel "Stuttgart" auf Briefstück, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-

50 Pfg magenta, date-appropriate tied by special cancel \"Stuttgart\" on piece, expertized Winkler BPP, Michel 300.- (143a) (page)

Lot 1448 UNSOLD
3 auf 25 Pfg bis 50 auf 50 Pfg Freimarken, kompletter Satz mit fünf Werten, zeitgerecht gestempelt, gepr. bzw. Höchstwert Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei"

3 on 25 Pfg to 50 on 50 Pfg postal stamps, complete set with five values, date-appropriate cancellation, expertized respectively (page)

Lot 1449 UNSOLD
50 auf 25 Pfg "Portopflichtige Dienstsache", tadellos gestempelt "Stuttgart", Fotoattest Winkler BPP: "einwandfrei", Mi. 1.000.-

50 on 25 Pfg \"official matter liable to payment of postage\", neat cancelled \"Stuttgart\", photo expertize Winkler BPP: \"perfect\", Michel 1.000.- (188) (page)

Lot 1450 EUR 220
3 Pfg bis 1 Mark "Ziffern in Schildern", kompletter Satz mit sieben Werten, 10 Pfg in a-Farbe, tadellos postfrisch, teils gepr. Winkler BPP, Mi. 540.-

3 Pfg to 1 Mark \"numerals in Describe\", complete set with seven values, 10 Pfg in a-colour, in perfect condition mint never hinged, partly expert (page)

Lot 1451 EUR 40
10 Pfg leuchtendorangerot, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 80.-

10 Pfg bright orange red, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 80.- (203c) (Image 1) (page)

Lot 1452 EUR 100
20 Pfg "Ziffern in Schildern", hellgrauultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 180.-

20 Pfg \"numerals in Describe\", pale gray ultramarine, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 180.- (204b) (page)

Lot 1453 UNSOLD
50 Pfg Dienstmarke, lebhaftbraunrot, sauber gestempelt mit K1 "Langenau", tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-

50 Pfg official stamp, bright brown red, neat cancelled with single circle postmark \ (page)

Lot 1454 EUR 200
50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Unterrandstück, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei"

50 Pfg bright brown red, having bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned lower margin copy, photo experti (page)

Lot 1455 UNSOLD
2 Pfg bis 20 Pfg 100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar, wie üblich teils im Zwischensteg gefaltet, tadellos postfrischer Satz mit 5 Werten, Mi. 1.200.-

2 Pfg to 20 Pfg a hundred years kingdom with crown imprint, always in the vertical gutter pair, as usual p (page)

Lot 1456 UNSOLD
2 Pfg bis 1 Mark "100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck", tadellos postfrischer Satz mit zehn Werten, Höchstwert gepr. Dr. Wittmann, Mi. 480.-

2 Pfg to 1 Mark \"a hundred years kingdom with crown imprint\", in perfect condition mint never hinged set with ten values, key value expertized Dr. Wi (page)

Lot 1457 UNSOLD
2 Pfg "Amtlicher Verkehr", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

2 Pfg \"official communications\", vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP and photo expert (page)

Lot 1458 EUR 1,000
20 Pfg "Amtlicher Verkehr", hellgrauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung mit Erstfalz, in dieser Erhaltung eine seltene, kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 221b ist ungebraucht sehr selten!", Mi. unrealistisch, der Sammler hat dieses Stück (page)
Lot 1459 EUR 440
20 Pfg "Amtlicher Verkehr", hellgrauultramarin, zeitgerecht entwertet "Weinsberg 12 Feb.", tadellos, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

20 Pfg \"official communications\", pale gray ultramarine, date-appropriate cancelled \"Weinsberg 12 February\", in perfect condition, phot (page)

Lot 1460 EUR 340
20 Pfg lebhaftgraublau, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP (doppelte Signatur), Mi. 800.-

20 Pfg bright gray blue, having bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP (double signature), Michel 800.- (231aa) (page)

Lot 1461 EUR 400
20 Pfg lebhaftgraublau, farbfrisches Kabinettstück, zeitgerecht entwertet, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 1.000.-

20 Pfg bright gray blue, having bright colours extremely fine copy, date-appropriate cancelled, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 1.000.- (231aa) (page)

Lot 1462 EUR 140
40 Pfg Ziffern in Schildern, Wz. 1, lebhaftkarminrot/schwarz, tadellos gestempelt, bestens gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-

40 Pfg numerals in Describe, watermark 1, bright carmine red / black, neat cancelled, expertized at best Winkler BPP, Michel 300.- (234b) (page)

Lot 1463 EUR 210
50 Pfg bräunlichkarmin, gestempelt, tadellos, gepr. Winkler BPP, Mi. 400.- - seltene und kaum angebotene Marke!

50 Pfg brownish carmine, used, in perfect condition, expertized Winkler BPP, Michel 400.- - scarce and hardly brand on offer! (235a) (page)

Lot 1464 EUR 110
50 Pfg lebhaftlilakarmin, postfrisch, vom Unterrand, tadellos, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- - eine kaum einmal angebotene Marke!

50 Pfg bright lilac carmine, mint never hinged, from lower margin, in perfect condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immacula (page)

Lot 1465 EUR 55
25 Pfg. auf 25 Pfg. orange, ohne Wasserzeichen, postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 80.-

25 Pfg. On 25 Pfg. Orange, unwatermarked, mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 80.- (240Y) (Image 1) (page)

Lot 1466 UNSOLD
50 Pf. auf 50 Pfg Ziffern, Probeaufdrucke 1, kopfstehender Aufdruck "50 Pf.", tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP

50 Pf. On 50 Pfg numerals, Sample imprint 1, inverted overprint \"50 Pf. \", in perfect condition mint never hinged, expertized Klinkhammer BPP (255P1) (page)

Lot 1467 EUR 10
50 Pf auf 50 Pfg rotbraun, Probedruck mit zusätzlichem Aufdruck "Volksstaat Württemberg", ungebraucht, gepr. Winkler BPP

50 Pf on 50 Pfg red-brown, proof with additional overprint \"peoples state Wuerttemberg\", unused, expertized Winkler BPP (255P3) (page)

Lot 1468 EUR 75
3 Pfg schwarzorangebraun ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 250.-

3 Pfg black orange brown unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 250.- (259Y) (page)

Lot 1469 UNSOLD
3 Pfg schwarzorangebraun ohne Wasserzeichen, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 600.- - schon als Einzelstück selten angebotene Marke

3 Pfg black orange brown unwatermarked, block of four, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 600.- - already (page)

Lot 1470 UNSOLD
20 Pfennig, mittelviolettultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

20 penny, medium violet ultramarine, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (264d) (page)

Lot 1471 UNSOLD
20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Heilbronn 22 Mrz 20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!

20 Pfg \"officia (page)

Lot 1472 UNSOLD
20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Stuttgart 6 Nov 19" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!

20 Pfg \"official (page)

Lot 1473 EUR 700
50 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat / Württemberg", Urmarke 213, tadellos postfrisch, gepr. Hederer und Winkler BPP, Mi. 1.100.- eine kaum einmal angebotene und in vielen Sammlungen fehlende Marke!

50 Pfg \"official communications\" with overprint \"peoples state / Wuerttemberg\", (page)

Lot 1474 EUR 80
75 auf 3 Pfg schwarzorangebraun, Papier ohne Wasserzeichen, Eckrandstück unten rechts (Falz im Rand), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei"

75 on 3 Pfg black orange brown, paper unwatermarked, corner margin piece lower right (hinge in the margin), stamp in perfe (page)

Lot 1475 EUR 150
SPAICHINGEN 21 JUL 1853, schwarzer L 2, zweimal abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, allseits voll bis breitrandig auf Briefstück, sign. Thoma

SPAICHINGEN 21 JUL 1853, black L 2, twice mounted on 3 Kr. On yellow, on all sides full to with wide margins on piece, signed Thoma (2a) (page)

Lot 1476 EUR 950
SPAICHINGEN 25 AUG 1853, schwarzer L2 auf 3 Kr. gelb, unten rechts tangiert, sonst voll bis überrandig, auf Brief nach Rottweil mit Ankunftsstempel

SPAICHINGEN 25 AUG 1853, black two-line cancel on 3 Kr. Yellow, lower right affects, otherwise full to having huge margins, on cover to Rottweil with (page)

Lot 1477 EUR 200
SPAICHINGEN 9 APR 1853 blauer L2 zweimal abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig, auf Brief nach Tuttlingen mit Ankunftsstempel

SPAICHINGEN 9 April 1853 blue two-line cancel twice mounted on 3 Kr. On yellow, large margins all around, on cover to Tuttlingen with arrival postmark (2a) (page)

Lot 1478 UNSOLD
SPAICHINGEN, blauer L1 auf 3 Kr. auf gelb, schmal bis vollrandig, mit zusätzlichen Rötelkreuz auf Brief mit nebengesetzten blauen L 2, "SPAICHINGEN 3 Nov 1851" nach Tübingen aus der bekannten "Hauff-Korrespondenz", Marke und Brief an Oberrand durchgehender Bug, oben rechts kleine Randkerbung, sehr s (page)
Lot 1479 EUR 280
TUTTLINGEN, großer Mühlradstempel, sehr klar und zentrisch auf 3 Kr. auf gelb, voll bis breitrandig, kleine Randkorrektur, gepr. Thoma BPP

TUTTLINGEN, large millwheel postmark, very S.O.T.N on 3 Kr. On yellow, full to with wide margins, small margin correction, expertized Thoma BPP (2a) (page)

Lot 1480 EUR 280
TUTTLINGEN, quadratischer enger Strichstempel, zentrisch auf 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig, rückseitig kleine helle Stelle, sign. Hederer, Fotobefund Heinrich BPP

TUTTLINGEN, square close bar cancel, centered on 3 Kr. On yellow, large margins all around, reverse small thin, signed Hederer, (page)

Lot 1481 EUR 3,700
1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Drucksache mit Ortsstempelentwertung "NÜRNBERG 20 MAY 1850 2-3", adressiert nach Schrobenhausen, gepr. Richter und Fotoattest Brettl BPP: "Die Erhaltung ist farbfrisch und tadellos, nicht repariert.", ex Sammlung Höffen

(page)

Lot 1482 EUR 170
1 Kr Platte 2 tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 200.-

1 Kr plate 2 in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, unsigned, Michel 200.- (3II) (Image 1) (page)

Lot 1483 EUR 110
9 Kreuzer blaugrün, voll- bis breitrandig, entwertet mit gMr "217", tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 200.-

9 kreuzer blue-green, having full to wide margins, tied by g Mr \"217\", in perfect condition, expertized Brettl BPP, Michel 200.- (5bIII) (page)

Lot 1484 EUR 180
1 Kr gelb tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 200.-

1 Kr yellow in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, Michel 200.- (8I) (Image 1) (page)

Lot 1485 EUR 140
18 Kreuzer orangerot, breitrandiges (3 Schnittlinien) und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit offenem Mühlradstempel "28" (Augsburg) auf Briefstück, Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 600.-, ex Sammlung Höffen

18 kreuzer orange red, with enormous margins (3 cutting lines) and having bright colours (page)

Lot 1486 EUR 55
12 Kr. hellbraunviolett tadellos gestempelt Kabinett, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-

12 Kr. Pale brown violet neat cancelled superb in every respect (choice copy), signed on the base Brettl BPP, Michel 120.- (18) (page)

Lot 1487 EUR 260
6 Kr ockerbraun tadellos postfrisch, noch unsigniert, Mi. 300.-

6 Kr ochre-brown in perfect condition mint never hinged, still unsigned, Michel 300.- (20) (Image 1) (page)

Lot 1488 EUR 110
6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 12 JUL 70", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Schmitt BPP, Mi. 380.-, ex Sammlung Höffen

6 Kr. Coat of arms ochre-brown, horizontal pair on piece, centric cance (page)

Lot 1489 EUR 2,900
7 Kr ultramarin tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (vom 28.3.2022): "Postfrisch. Allseits vollrandig geschnitten, einwandfrei erhalten. Signiert J.SCHL. (Schlesinger). Die frisch erhaltene Marke ist postfrisch selten." Rarität! Mi. 1.500.-

7 Kr ultramarine in perfect condition mint never hin (page)

Lot 1490 EUR 110
9 Kreuzer braun, Wz. 1X (enge Rauten), ungebrauchtes Luxusstück, Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. Sehr frisch erhaltene Marke.", Mi. 360.-, ex Sammlung Höffen

9 kreuzer braunb, watermark 1 X (close lozenges), unused outstanding quality, photo expertize Sem BPP: \"perfec (page)

Lot 1491 EUR 140
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ekr. "München I", gepr. Brettl BPP, Mi. 340.-

7 kreuzer dark ultramarine, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, tied by single circle \"Munich I\", expertized Brettl BPP, Michel 340 (page)

Lot 1492 EUR 1,250
25 Pf braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 600.-

25 Pf brown-ochre in perfect condition mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 600.- (41) (Image 1) (page)

Lot 1493 EUR 1,600
1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Schmitt BPP "eine ungebraucht sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung", Mi. 2.500.-, Zuschlag 168. Auktion = 1.000.-, ex Sammlung Höffen

1 Mark reddish violet, unused with original gum, experti (page)

Lot 1494 UNSOLD
10 Pf karminrot in Zähnung A tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 600.-

10 Pf carmine red in perforation An in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 600.- (56A) (Image 1)(page)

Lot 1495 UNSOLD
3 Mark und 5 Mark auf y-Papier tadellos postfrisch vom Bogenrand, für die 3 Mark Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-, ex Sammlung Höffen

3 Mark and 5 Mark on y-paper in perfect condition mint never hinged from margin of sheet, for the 3 Mark photo expertize Sem BPP: \"perfect\", Michel 40 (page)

Lot 1496 UNSOLD
3 Pfg. Luitpold dunkelbraun, Type I, postfrisch, geprüft Brettl BPP, Mi. 110.-

3 Pfg. Luitpold dark brown, type I, mint never hinged, expertized Brettl BPP, Michel 110.- (76Ic) (Image 1) (page)

Lot 1497 UNSOLD
1 - 20 M. 90. Luitpold, Type I, 6 Satzhöchstwerte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, jeder Wert gepr. Helbig BPP bzw. Bauer BPP

1 - 20 M. 90. Luitpold, type I, 6 set top values complete, perfect cds cancellation, superb in every respect (choice copy), each value expertized Helbig BPP res (page)

Lot 1498 EUR 110
10 Mark Friedensdruck, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP und Infla, Mi. 360,-, ex Sammlung Höffen

10 Mark peace printing, used, expertized Dr. Helbig BPP and Infla, Michel 360,-, ex collection Höffen (108I) (page)

Lot 1499 UNSOLD
3 Pfg - 20 M. Volksstaat Bayern, gezähnt, 20 Werte komplett, tadellos einheitlich gestempelt auf Briefstücken, Markwerte gepr. Infla, Mi. 170.-

3 Pfg - 20 M. Peoples state Bavaria, perforated, 20 values complete, in perfect condition uniform used on pieces, Mark values expertized Infla, Michel 170 (page)

Lot 1500 UNSOLD
Ludwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.-

Ludwig 5 Pf. As horizontal gutter pair with clean small hinge, in perfect condition, Michel - . (153ZW) (Image 1) (page)

Lot 1501 EUR 70
1,25 Mark auf 1 Mark bis 2,50 Mark auf 1 Mark, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch klar gestempelt "Augsburg 26 Juli 20", gepr. Infla, Mi. 130.-

1, 25 Mark on 1 Mark to 2, 50 Mark on 1 Mark, cut, complete set with three values, always centric neat cancelled \"Augsburg 26 Jul (page)

Lot 1502 EUR 80
3 Kr. geschnitten, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 17. AUG.", unten lupen-, sonst voll- bis breitrandig, links mit kompletter Schnittlinie, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2022): "Marke und Stempel sind echt. [...] einwandfrei erhalten.", Mi. 400.-

3 Kr. Cut, centric cancellat (page)

Lot 1503 UNSOLD
3 Pfg bis 10 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Zuschlag 168. Auktion = 120,-

3 Pfg to 10 Pfg postage due stamps, complete set with three values, in perfect condition mint never hinged, hammer price 168. Auction = 120,- (4/6) (page)

Lot 1504 UNSOLD
"28" - Augsburg, klar und zentrisch auf Kabinettstück 6 Kreuzer Quadratausgabe

\"28\" - Augsburg, S.O.T.N on extremely fine copy 6 kreuzer square issue (4II) (Image 1) (page)

Lot 1505 UNSOLD
"91" - FREISING, zentrisch klar auf vollrandigem Kabinettstück 9 Kr.

\"91\" - FREISING, centric clear on full margins extremely fine copy 9 Kr. (5dIII) (Image 1) (page)

Lot 1506 UNSOLD
"91" - FREISING, zentrisch klar auf Kabinettbriefstück mit voll/breitrandiger 3 Kr. rot (page)
Lot 1507 UNSOLD
"643" - ISEN, zwei klare Abschläge auf Briefstück mit Farbfrankatur 1 Kr. grün und 6 Kr. blau Wappen, leichter waager. Briefbug

\"643\" - ISEN, two clear strikes on piece with mixed franking in different colours 1 Kr. Green and 6 Kr. Blue coat of arms, slight horizontal letter crease (14a,16) (page)

Lot 1508 UNSOLD
"654" - FISCHEN, in rechter unterer Ecke platzierter Abschlag auf voll/breitrandiger 6 Kr. blau, unten eine kleine helle Stelle

\"654\" - fishes, in right lower corner placed strike on full / wide margined 6 Kr. Blue, at the bottom a small thin (10) (page)

Lot 1509 UNSOLD
"657" - NIEDERASCHAU, klar auf vollrandigem Kabinettstück 9 Kr. braun

\"657\" - NIEDERASCHAU, clear on full margins extremely fine copy 9 Kr. Brown (11) (Image 1) (page)

Lot 1510 UNSOLD
"704" - Bodenwöhr, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Kreuzer Quadratausgabe

\"704\" - Bodenwöhr, S.O.T.N on extremely fine copy 3 kreuzer square issue (9) (Image 1) (page)

Lot 1511 UNSOLD
"708" - KÜPS, zentrisch klar auf breitrandigem Kabinettstück 3 Kr. Wappen mit Plattenfehler XV "rechte obere Ecke offen" (nach Vogel/Peindl)

\"708\" - KÜPS, centric clear on enormous margins extremely fine copy 3 Kr. Coat of arms with plate flaw XV \"right upper corner open\" (to bird / Peindl) (1 (page)

Lot 1512 UNSOLD
"794" - MÖGELDORF, klar auf voll/breitrandiger 9 Kr. braun, Kabinett, tiefst gepr. Brettl BPP

\"794\" - MÖGELDORF, clear on full / wide margined 9 Kr. Brown, superb in every respect (choice copy), signed on the base Brettl BPP (11) (page)

Lot 1513 UNSOLD
"800" - Stockheim, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Kreuzer Quadratausgabe

\"800\" - Stokkem, S.O.T.N on extremely fine copy 3 kreuzer square issue (9) (Image 1) (page)

Lot 1514 UNSOLD
"860" - MÜHLHAUSEN, klar auf Briefstück mit voll/breitrandiger 9 Kr. rot, Marke rechts oben ein kleiner Einschnitt

\"860\" - Mulhouse, clear on piece with full / wide margined 9 Kr. Red, stamp right above a small cut (9a) (page)

Lot 1515 UNSOLD
"879" - HOHENBERG, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Kreuzer Wappen

\"879\" - HOHENBERG, S.O.T.N on extremely fine copy 3 kreuzer coat of arms (15) (Image 1) (page)

Lot 1516 UNSOLD
"63" - BURGEBRACH, je klar auf zwei breitrandigen Marken, leichte Mängel

\"63\" - BURGEBRACH, always clear on two enormous margins stamps, slight defects (9a,15) (Image 1) (page)

Lot 1517 UNSOLD
"352" - TRIESDORF/NEU-ULM, zentrisch auf vom Oberrand stammender eng- bis breitrandiger 6 Kr. braun, gepr. Sem BPP "tadellos"

\"352\" - TRIESDORF / new ULM, centered on from upper margin sringing close to wide margined 6 Kr. Brown, expertized Sem BPP \"in perfect condition\" (4II2) (page)

Lot 1518 UNSOLD
"363" - OBERNZELL, klar und vollständig auf tadellosem Briefstück mit schmal/vollrandiger 3 Kr. Wappen

\"363\" - OBERNZELL, clear and complete on faultless letter piece with close / having full margins 3 Kr. Coat of arms (15) (page)

Lot 1519 UNSOLD
"433" - MALLERSDORF/RÖTHENBACH-BHF., klar und gerade auf tadelloser, voll/breitrandiger 9 Kr.

\"433\" - MALLERSDORF / RÖTHENBACH-BHF, clear and straight on faultless, full / wide margined 9 Kr. (5d) (Image (page)

Lot 1520 UNSOLD
"494" - STADTAMHOF, klar und zentrisch auf vollrandigem Kabinettstück 6 Kreuzer braun

\"494\" - STADTAMHOF, S.O.T.N on full margins extremely fine copy 6 kreuzer brown (4II) (Image 1) (page)

Lot 1521 UNSOLD
"557" - WALDSASSEN, zentrisch klar auf vollrandiger 3 Kr. rot, Kabinett

\"557\" - WALDSASSEN, centric clear on having full margins 3 Kr. Red, superb in every respect (choice copy) (9a) (Image 1) (page)

Lot 1522 UNSOLD
1/2 Schilling schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, gepr. Mozek BPP, Mi. 320.-

1 / 2 Shilling black on blue, having full margins and having bright colours outstanding quality, in perfect condition mint never hinged, expertized Mozek BPP, Michel 320.- (1b) (page)

Lot 1523 EUR 80
1 Sch. schwarz auf weiß, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Mozek BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 250.-

1 Sch. In cold print, vertical t_te-b_che gutter pair, in perfect condition unused, photo expertize Dr. Mozek BPP (2014) : \"perfect\", Michel 250.- (2KZ (page)

Lot 1524 EUR 200
1 1/2 Schilling schwarz auf gelb, Dreierblock mit Kehrdruckpaar sowie Einzelmarke mit Leerfeld, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxusstück, Fotobefund Dr. Mozek BPP (2022): "einwandfrei", Mi. 580.-++

1 1/2 Shilling black on yellow, block of three with t_te-b_che pair as well single stamp with bla (page)

Lot 1525 UNSOLD
1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, links anhängendes Leerfeld und Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP (2006): "Tadellose Erhaltung."

1 1/2 Sch. Black on yellow, left attached blank field and margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Mozek BPP (2006) : \"fa (page)

Lot 1526 UNSOLD
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "Braunschweig 20/11" nach Elberfeld, gepr. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP: "Breite Ränder an allen Seiten und in feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung.", ex Sammlung Höffen

3 (page)

Lot 1527 UNSOLD
3 Sgr. lebhaftorangerot, zentrisch gestempelt Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 19/6", unten voll-, sonst breit bis überrandig, oben sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisches Luxusstück der guten Marke, gepr. Bühler, Mi. 350.-

3 Sgr. Bright orange red, centric cancellation curve cancel \"Brunswick 19 (page)

Lot 1528 UNSOLD
1/4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempeln "12" (Eschershausen), tadellos, Fotoattest Lange BPP: "Die Erhaltung ist feinst, farbfrisch und einwandfrei. Dekorative Einheit.", Mi. 900.-, ex Sammlung Höffen

1 / 4 Gut (page)

Lot 1529 UNSOLD
1 Silbergroschen schwarz auf sämisch, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, mit auf dieser Ausgabe seltenerer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 "Braunschweig", gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 150.-

1 silver penny black on chamois, having bright colours and having full margin (page)

Lot 1530 UNSOLD
2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwerte mit Nummernstempel kleine "9." (Braunschweig) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"

2 silver penny black on blue, having full margins and having bright colours extre (page)

Lot 1531 UNSOLD
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück, gepr. Carl H. Lange, Fotobefund Lange BPP (2013) "einwandfrei"

2 Sgr. On blue, having bright colours, on all sides with enormous margins extremely fine copy, expertized Carl H. Lange, photo expertize Lange BPP (2013) \"perfect\" ( (page)

Lot 1532 UNSOLD
2 Silbergroschen schwarz auf hellblau, farbfrisches und voll- bis überrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8." (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-++

2 silver penny black on pale blue, having bright colours and full- to having huge (page)

Lot 1533 UNSOLD
3 Sgr. a. mattgraurot, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "47" aus Wolfenbüttel, bestens gepr. Wilderbeek BPP (page)
Lot 1534 UNSOLD
4/4 Gutegroschen / 12 Gutepfennig, schwarz auf graubraunem grobem Papier, entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenerer Ortsstempelentwertung durch schwarzen K2 "Braunschweig", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

4 / 4 Gutegroschen / 12 Gutepfennig, black on gray brown coarse pap (page)

Lot 1535 UNSOLD
3/4 Groschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"

3 / 4 Groschen, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by numeral cancellation \"8\" (Brunswick) (page)

Lot 1536 UNSOLD
2/4 Groschen, schwarz auf grobem Papier, entwertet mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei"

2 / 4 Groschen, black on coarse paper, tied by blue nummeral cancel \"19\" (Harzburg) on piece, photo expertize Lange BPP: \"perfect\" (9a(2/4)) (page)

Lot 1537 UNSOLD
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, ex Sammlung Höffen

1 / 2 Groschen (page)

Lot 1538 UNSOLD
5 Pfg schwarz auf grün, dünnes Papier (unter 0,65 mm), vom rechten Bogenrand stammend, tadellos gestempelt mit schwarzem Orts-K2, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 500.-

5 Pfg black on green, thin paper (under 0, 65 mm), from right margin of sheet, neat cancelled with black two circle town c (page)

Lot 1539 UNSOLD
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.- - ein durch makellose farbfrisch (page)
Lot 1540 UNSOLD
3 Sgr. mit alls. Rand (unten lupenrd.), Nr.Stpl. "8", Pracht. gepr. Engel BPP, Mi. 280.-

3 Sgr. With on all sides margin (at the bottom very close margin), no. Stamp \"8\", superb. Expertized angel BPP, Michel 280.- (12Aa) (page)

Lot 1541 UNSOLD
3 Silbergroschen karmin auf weiß, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "8." - Braunschweig auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-

3 silver penny carmine on white, full- to having huge margins and having brigh (page)

Lot 1542 UNSOLD
1 Silbergroschen gelb, bogenförmig durchstochen 12, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück auf großem Briefteil mit Entwertung durch schwarzen K2 "Blankenburg", Fotobefund Lange BPP: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 380.-, ex Sammlung Höffen

1 silver penny yellow, arcuate rouletted 12, (page)

Lot 1543 UNSOLD
2 Silbergroschen blau, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf Brief (rs. fehlt ein Seitenteil) nach Magdeburg, nebengesetzt Orts K2 "Braunschweig 20 Febr 1865", Marke entwertet mit Nummernstempel große "9", ein schöner und zugleich se (page)
Lot 1544 UNSOLD
1/2 Groschen schwarz, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Braunschweig", eine in einwandfreier Erhaltung stets unterschätzte Marke, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 480.- (unterbewertet), ex Sammlung Höffen

1 / 2 Groschen black, havi (page)

Lot 1545 UNSOLD
3 Groschen orangebraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Schöningen", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

3 Groschen orange brown, having bright colours and in perfect condition rouletted extremely fine copy, tied by blue two ring (page)

Lot 1546 UNSOLD
"47" - Wolfenbüttel, zentrischer Abschlag in schwarz, kopfstehend auf 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, breitrandig, Pracht

\"47\" - Wolfenbüttel, centered strike in black, inverted on 3 Sgr. Black on dull rose, with wide margins, superb (8a) (page)

Lot 1547 EUR 70
4 Schilling bläulichgrün, farbfrisches und perfekt gezähntes Luxusstück, entwertet mit schwarzem Vierstrichstempel, gepr. Larisch, München und Fotobefund Mehlmann BPP: "seltene Farbgruppe 'b' echt und einwandfrei", Mi. 150.-

4 Shilling bluish green, having bright colours and perfect perforated out (page)

Lot 1548 EUR 100
1 1/2 S. karmin, waagerechter 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen, postfrisch.

1 1/2 S. Carmine, horizontal block of six from right margin of sheet with figures of value of rows, mint never hinged. (21) (page)

Lot 1549 EUR 90
1 Ggr. auf graugrün, farbfrisches und ringsum gut gerandetes, rechtes Randstück mit Randnummer 9 und ideal zentrisch platziertem K2 BURGDORF auf aktenfrischer Kabinett-Briefhülle nach Hannover

1 Ggr. On gray green, having bright colours and all around good margined, right margin copy with margin n (page)

Lot 1550 UNSOLD
3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grauschwarz, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-

3 pennies bright red carmine on gray black, having full margins and having bright colours extrem (page)

Lot 1551 EUR 210
3 Pfg mit schwarzem Netzwerk, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt K2 "HARBURG 23/11", rechts voll- sonst breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, in Einheiten seltene Marke, gepr. Alcuri, Mi. 800.-

3 Pfg with black network, horizontal pair, centric cancellation two ring cancel \"HARBURG 23 (page)

Lot 1552 UNSOLD
3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenen blauem K2 "Celle 4/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-, ex Sammlung Höffen

3 pennies bright red carmine on grey, having full margins (page)

Lot 1553 EUR 180
3 Pfge, Netzwerk grau, tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, tiefst gepr. Köhler, Mi. 600.-

3 Pfennige, network grey, in perfect condition unused with clean rest of hinge, signed on the base Köhler, Michel 600.- (8b) (page)

Lot 1554 UNSOLD
3 Pfg karminrot, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Berger BPP, Mi. 170.-

3 Pfg carmine red, unused with parts the original gum, in perfect condition, photo expertize Berger BPP, Michel 170.- (13b) (page)

Lot 1555 UNSOLD
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-, ex Sammlung Höffen

Multiples \"King George V. \", Michel number 14 d II and 15 an and 15 b in each case in the block of four, in perfect condition mint ne (page)

Lot 1556 EUR 280
1 Groschen, weinrot, feiner Druck, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", postfrisch, sehr selten, gepr. Grobe (doppelte Signatur), Mi. 1.200.-++, ex Sammlung Höffen

1 Groschen, claret, fine printing, block of four from right margin of sheet with figures of value of rows \ (page)

Lot 1557 UNSOLD
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.-

1 / 2 Groschen black, white gum, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied (page)

Lot 1558 UNSOLD
10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch sehr schöne Marke! Mi. 1.700.-

10 Groschen dark greenish olive perfect (page)

Lot 1559 EUR 550
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover 19 6", gepr. Grobe und Attest Grobe von 1957!, Mi. 1.700.-, ex Sammlung Höffen

10 Groschen dark greenish olive, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by (page)

Lot 1560 UNSOLD
3 Pfennige grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 15/5", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.200.-, ex Sammlung Höffen

3 pennies green, with enormous margins and having bright colours outstanding (page)

Lot 1561 EUR 50
2 Groschen blau, weiße Gummierung, Plattenfehler II "Kopf der 2 fehlt", tadellos gestempelt mit blauem Zweikreisstempel auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-

2 Groschen blue, white gum, plate flaw II \"head the 2 is absent\", neat cancelled with blue dual circuit cancel (page)

Lot 1562 EUR 61
Berliner Neudrucke, komplette postfrische Kollektion aller verausgabten Werte mit den Mi.-Nrn. 1-11, 8F und 17, sowie zusätzlich die Nr. 3+4 gezähnt statt durchstochen, die nur als Neudrucke bekannt sind.

Berlin reprints, complete mint never hinged collection of all issued values with the Michel-n (page)

Lot 1563 UNSOLD
1/2 S ungezähnt in Kopftype II (Hamburger Neudruck) tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Schulz BPP

1 / 2 S unperforated in head type II (Hamburg reprint) in perfect condition mint never hinged from lower margin, photo expertize Schulz BPP (1II Hmg.ND) (page)

Lot 1564 EUR 560
1 S tadellos postfrisch, gepr. Schulz BPP, Mi. 550.-

1 S in perfect condition mint never hinged, expertized Schulz BPP, Michel 550.- (7yd) (Image 1) (page)

Lot 1565 UNSOLD
1/4 S grün/karmin Berliner Neudruck in seltener Auflage vom Mai 1875 tadellos postfrisch, Lemberger Handbuch 1970 = 40.-

1 / 4 S green / carmine Berlin reprint in rare edition from May 1875 in perfect condition mint never hinged, Lemberger handbook 1970 = 40.- (8F ND) (page)

Lot 1566 UNSOLD
2 S. rötlichbraun, mit zwei sauberen Vierstrichstempeln, allseits gleichmäßig breit gerandet, tadelloses Kabinettstück, gepr. Müller-Mark, Mi. 300.-

2 S. Reddish brown, with two clean four-bar cancellations, on all sides uniformly wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Mueller-Mar (page)

Lot 1567 EUR 100
4 S grün tadellos postfrisch, Befundkopie Maria Brettl BPP (für 4er-Block): "postfrisch, einwandfrei", Mi. postfrisch nicht notiert

4 S green in perfect condition mint never hinged, attest copy Mary Brettl BPP (for block of four) : \"mint never hinged, perfect\", Michel mint never hinged unquoted (page)

Lot 1568 UNSOLD
1829, OLDENBURG MARZ 29, roter L2 (Feuser 2620-6) auf Faltbriefhülle

1829, OLDENBURG MARZ 29, red two-line cancel (Feuser 2620-6) on folded letter cover (Image 1) (page)

Lot 1569 EUR 375
1/3 Sgr. auf olivgrün, allseits gut gerandet mit Ra2 "HEPPENS 23.1" auf Briefstück, tadellos, geprüft W. Engel, Mi. 1.300.-, ex Sammlung Höffen

1 / 3 Sgr. On olive green, on all sides good margined with box cancel of 2 lines \"HEPPENS 23.1\" on piece, in perfect condition, expertized W. Engel, Mic (page)

Lot 1570 UNSOLD
1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar - linke Marke in Type I und rechte Marke in Type III, allseits breitrandig mit zwei blaue L1 (davon einer übergehend) auf Brief mit beigesetztem blauen Ra2 "Oldenburg 3/7" (1858) nach Carolinensyhl, Kabinett, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ursprüngliche u (page)
Lot 1571 UNSOLD
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, Luxusstück mit schönem Abschlag des sog. "Delmenhorster Häuschens", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Höffen

1 / 30 thaler black on blue, type III, outstanding quality with beautiful strike of the so-called \"Delmenhorst cottage\ (page)

Lot 1572 UNSOLD
1/30 Thaler schwarz auf blau, gute Type IV, zwei breitrandige Exemplare als senkrechtes Paar geklebt (untere Marke Papieraufspaltung) auf kleinem Brief mit schwarzem Ra2 "Varel 11/2" nach Quackenbrück, dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP., ex Sammlung Höffen

1 / 30 (page)

Lot 1573 UNSOLD
1/3 Groschen schwarz auf grün, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, allseits sehr breitrandig geschnitten. Luxusstück! Fotoattest Brettl: "tadellos, ein sehr schönes Exemplar." Mi. 1.700.-, ex Sammlung Höffen

1 / 3 Groschen black on green, in perfect condition unused without gum, on all sides wit (page)

Lot 1574 UNSOLD
1 Groschen schwarz auf blau, breitrandiges und farbfrisches Exemplar auf Luxusbrief mit Entwertung durch Ra2 "Oldenburg 10/5", adressiert nach Delmenhorst, Fotobefund Stegmüller BPP: "tadellos"

1 Groschen black on blue, with enormous margins and having bright colours copy on letter in outstanding (page)

Lot 1575 EUR 65
1 Gr. auf blau, senkrechtes Paar, allseits gut gerandet mit Ra2 "Rastede" auf Briefstück, geprüft Pfenninger und Stegmüller BPP

1 Gr. On blue, vertical pair, on all sides good margined with box cancel of 2 lines \"Rastede\" on piece, expertized Pfenniger and Stegmüller BPP (6a) (page)

Lot 1576 UNSOLD
3 Groschen schwarz auf gelb, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem blauen Ra2 "Varekl 29/1" auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Diena, Hunziker, Köhler und Fotoattest Brettl BPP: "Feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.- - eines der besten bekannten S (page)
Lot 1577 UNSOLD
1/3 Groschen blaugrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-, ex Sammlung Höffen

1 / 3 Groschen blue-green, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gu (page)

Lot 1578 UNSOLD
1/3 Groschen moosgrün, allseits breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe, entwertet mit zentrisch klar abgeschlagenem blauen K2 "Oldenburg", eine seltene Marke - zumal in dieser ausgesuchten Qualität, gepr. Drahn, W. Engel und Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein sehr schönes Exemplar der sel (page)
Lot 1579 UNSOLD
1 Groschen trübblau, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 16.1" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-, ex Sammlung Höffen

1 Groschen dull blue, full to wide margins as well having bright colours outstanding qua (page)

Lot 1580 EUR 170
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "Varel 30.7", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-, ex Sammlung Höffen

2 Groschen dark vermillion, having bright colours and having full margins extremely fine copy, tied by blue bo (page)

Lot 1581 EUR 160
3 Groschen dunkelgraugelb, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 12 10", Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-, ex Sammlung Höffen

3 Groschen dark gray yellow, full to wide margins and having bright colours extremely fine copy (page)

Lot 1582 UNSOLD
1/3 Gr grün tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 9, unsigniert, Mi. 180.-

1 / 3 Gr green in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet with row number 9, unsigned, Michel 180.- (15BRZ) (page)

Lot 1583 EUR 130
1/2 Gr. rotorange mit blauem Dkr. "OLDENBURG 21.6" auf Briefstück, tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 200.-

1 / 2 Gr. Red orange with blue double circle \"OLDENBURG 21.6\" on piece, in perfect condition, expertized Brettl BPP, Michel 200.- (16Ab) (page)

Lot 1584 UNSOLD
2 Gr blau tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 8, unsigniert, Mi. 120.-

2 Gr blue in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet with row number 8, unsigned, Michel 120.- (18BRZ) (page)

Lot 1585 UNSOLD
AHLEN, L1 mit hds. nebengesetztem Datum 28/10, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Oelde

Awls, one-line cancel with handwritten alongside date 28 / 10, post guards cancel on official letter cover to Oelde (page)