Back to Paradise Valley Stamp Company Sale: F677
   German States (1) Lots 7161-7161

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1 EUR 80
3 Kr. -9 Kr., Mi.-Nr. 2a, b, 3a und 4a, b tadellos gestempelt, Mi. 405.-

(2a,b/4a,b) (Image 1) (page)

Lot 2 UNSOLD
9 Kr schwarz auf altrosa sowie waagerechtes Paar der 3 Kr schwarz auf blau, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 400.-

(4a,8(2)) (Image 1) (page)

Lot 3 UNSOLD
1853, 1, 3 und 6 Kr sowie 1858, 3 Kr je tadellos gestempelt, Mi. 125.-

(5/8) (page)

Lot 4 UNSOLD
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kreuzer-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarm (page)
Lot 5 UNSOLD
6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreu (page)
Lot 6 UNSOLD
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserflec (page)
Lot 7 UNSOLD
1 Kr schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kr veilchenblau, 6 Kr gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kr lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-

(9/12) (page)

Lot 8 UNSOLD
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der (page)
Lot 9 UNSOLD
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich (page)
Lot 10 UNSOLD
3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umsc (page)
Lot 11 UNSOLD
6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "130" - SCHOPFHEIM auf Briefstück

(11b) (Image 1) (page)

Lot 12 UNSOLD
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefu (page)
Lot 13 UNSOLD
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem (page)
Lot 14 UNSOLD
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-

(13a) (Image 1) (page)

Lot 15 UNSOLD
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück,. entwertet mit Fünfringstempel "84" - Lörrach, gepr. Englert BPP, Mi. 300.-

1 kreuzer black, horizontal pair, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, . Tied by five ring stamp \"84\" - Lo (page)

Lot 16 UNSOLD
6 Kreuzer blau, weit gez. zentr. K1 Mannheim, Mi. 130.-

6 kreuzer blue, wide perforated centric single circle postmark Mannheim, Michel 130.- (14a) (Image 1) (page)

Lot 17 UNSOLD
9 Kreuzer rötlichbraun, weit gez., klarer zentr. 5-Ring "174" (Mannheim Bahnhof), gepr. Seeger BPP, Mi. 100.-

9 kreuzer reddish brown, wide perforated, clear centric 5 ring \"174\" (Mannheim railway station), expertized Seeger BPP, Michel 100.- (15a) (page)

Lot 18 UNSOLD
3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefu (page)
Lot 19 UNSOLD
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer K1 "164" (Eisenbahn-Büro), Mi. 350.-

3 kreuzer rose red, close perforated, centric clear single circle postmark \"164\" (railroad office), Michel 350.- (16) (I (page)

Lot 20 EUR 900
1 Kreuzer silbergrau, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "FREIBURG 21 FEB. 8-10A", sign. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität ist d (page)
Lot 21 EUR 18
9 Kreuzer fahlbraun, klarer zentr. 5-Ring "50" (Gernsbach), sign. Engel, Mi. 60.-

(20ba) (Image 1) (page)

Lot 22 UNSOLD
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-

30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Miche (page)

Lot 23 EUR 81
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, impeccable, unsigned, Michel 450.- (22b(4)) (page)

Lot 24 UNSOLD
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin, minimal little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) (page)

Lot 25 EUR 35
1 Kr, 3 Kr und 7 Kr in beiden Farben tadellos gestempelt, Mi. 186.-

(23/25a,b) (page)

Lot 26 EUR 45
7 Kreuzer hellgraublau. Viererblock vom rechten Rand, dabei 3 Marken postfrisch und eine Marke ungebraucht. Kurzbefund Stegmüller "teilweise angetrennt,...einwandfrei". Mi. 355.-

(25b) (page)

Lot 27 UNSOLD
7 Kreuzer hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Seeger BPP, Mi. 550.-

7 kreuzer pale blue, having bright colours and complete perforeted block of four, impeccable mint never hinged, expertized Seeger BPP, Michel 550.- (25b(4)) (page)

Lot 28 EUR 650
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit nahezu vollständigen Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Herrmann, Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-++

(1Ia) (page)

Lot 29 UNSOLD
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - (page)
Lot 30 UNSOLD
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 2, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Unterrandstück (12mm) als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief mit geschlossenem Mühlradstempel "320" und nebengesetztem Fingerhutstempel "SIMBACH a/Inn 23/7", Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmülle (page)
Lot 31 EUR 40
3 Kreuzer blau, Platte 1, breitrandig mit vier Schnittlinien, sauber gest., sign. und Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 90.-

(2Ia) Certificate (page)

Lot 32 EUR 1,300
1 Kreuzer rosa, Platte II, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und oben, zentrisch entwertet mit Zweikreisstempel "REGENSBURG .7 OCT 1862 6-7" auf Briefstück, farbfrisches und farbtypisches Luxusstück der seltenen Marke, registriert unter Nr. 19, signiert Pfenninger und Fotoattest Maria Br (page)
Lot 33 EUR 70
6 Kreuzer braun, Type I, breitrandig mit vier Trennlinien, klarer zentrischer gMR "260" (Passau), Mi. 300.-

(4I) (Image 1) (page)

Lot 34 UNSOLD
6 Kreuzer braun, Type I, voll- bis breitrandig mit Federzug und zartem OPA-Stpl. REGENSBURG, Mi. 200.-

(4I) (Image 1) (page)

Lot 35 EUR 1
6 Kreuzer braun, Type I, voll-bis breitrandig, klarer zentr. gMR "145" (Ingolstadt), Mi. 300.-

(4I) (Image 1) (page)

Lot 36 EUR 500
6 Kreuzer braun, Type I, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte im Abstand von ca. 1 mm sog. "kleiner Zwischensteg", breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 3/5" auf Briefstück, große Seltenheit der bayerischen Philatelie und in vorlie (page)
Lot 37 EUR 50
9 Kr mittelgelblichgrün in Type III, ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zweiseitig vollen Schnittlinien sowie zentrisch aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Brettl

(5aaIII) (page)

Lot 38 EUR 44
12 Kreuzer rot, breitrandig mit drei Schnittlinien, klarer zentr. oMR "28" (Augsburg), gepr. Pfenninger, Mi. 180.-

(6) (Image 1) (page)

Lot 39 EUR 65
18 Kreuzer gelblichorange, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "356" (Nürnberg), gepr. Brettl BPP, Mi. 240.-

18 kreuzer yellowish orange, having full to wide margins, clear centric o MR \"356\" (Nuremberg), expertized Brettl BPP, Michel 240,- (7) (page)

Lot 40 EUR 150
1 Kreuzer gelb, Type I, senkrechtes Paar und Einzelstück zusammen mit 9 Kreuzer ockerbraun auf dekorativem Briefstück mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "239" (Kemnath), alle Werte vollrandig und farbfrisch, Kabinett, sign. W. Engel, Schmitt BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (20 (page)
Lot 41 EUR 80
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer, kompletter Satz mit insgesamt neun Werten, 3 Kreuzer in a-, b- und c-Farbe, 6 Kreuzer in a- und b-Farbe, tadellos, Mi.-Nr. 13 signiert Opitz.

(8I/13) (page)

Lot 42 UNSOLD
6 Kreuzer blau, Plattenfehler "Akzentrisch über A von BAYERN" (Handbuch Nr. PF II), voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts, Einzelfrankatur auf Brief der 2. Entfernungszone mit Einkreisstempel "K.G.E. Heufeld" (mit Waage) der Güterexpedition, nebengesetzt (page)
Lot 43 EUR 45
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 220.-

(13a) (Image 1) (page)

Lot 44 EUR 63
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch, breitrandig, ideal klarer zentr. oMR "68" (Burgkundstadt), gepr. Brettl BPP, Mi. 220.-

18 kreuzer vermilion, fresh colours, with wide margins, perfect clear centric o MR \"68\" (Burgkundstadt), expertized Brettl BPP, Michel 220,- (13a) (page)

Lot 45 EUR 340
1 Kreuzer mattgrün, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(14ND) (page)

Lot 46 UNSOLD
1 Kr dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit rechts ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klaren oMr "598" - WÜRZBURG auf Pracht-Briefstück

(14b(3)) (Image 1) (page)

Lot 47 EUR 135
3 Kreuzer rosa, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(15ND) (page)

Lot 48 UNSOLD
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück

12 Kr. Coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered cancellation closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide (page)

Lot 49 EUR 230
12 Kreuzer mattlila, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(18ND) (page)

Lot 50 EUR 135
7 Kreuzer mattultramarin, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(21ND) (page)

Lot 51 UNSOLD
7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000.-

7 kreuzer coat of arms, dark ultramarine, having full to wide margins, used, expertized Brettl BPP, Michel 1,000.- (21c) (page)

Lot 52 UNSOLD
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. MÜNCHEN, gepr. Brettl BPP, Mi. 100.-

(22Xc) (Image 1) (page)

Lot 53 UNSOLD
18 Kr "enge Rauten" dunkelziegelrot mit glasklarem Teilstempel ISEN 19 1 in vollzähniger Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl "tadellos"

(27Xb) (Image 1) (page)

Lot 54 EUR 850
1 Mark dunkelrotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 1.500.-

(31b) (Image 1) (page)

Lot 55 EUR 45
1 Kr hellgelbgrün mit klarem Teilstempel in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Brettl

(32c) (Image 1) (page)

Lot 56 UNSOLD
18 Kr zinnoberrot im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf einen stumpfen Zahn links unten tadellos vollzähnig, sehr attraktiv mit klarem Teil-K1 LANDAU I./D. P.

(36(2)) (Image 1) (page)

Lot 57 UNSOLD
10 Pf rotkarmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 800.-

10 Pf red carmine impeccable mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 800.- (39b) (Image 1) (page)

Lot 58 EUR 50
20 Pfg preußischblau, zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Josef Bauer BPP "einwandfrei"

(40b) (page)

Lot 59 UNSOLD
50 Pfg zinnoberrot in postfrischer Luxuserhaltung, leuchtend farbfrisch, tadellos vollzähnig sowie gänzlich unsigniert

(42) (Image 1) (page)

Lot 60 EUR 40
25 Pfg Wappen braunocker, linkes Randstück postfrisch, Mi. 110.-

(58B) (Image 1) (page)

Lot 61 EUR 55
50 Pfg Wappen braun, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 220.-

(59B) (Image 1) (page)

Lot 62 UNSOLD
5 Pfennig "Staatswappen" auf Postkarte mit Entwertung "BAYREUTH" nach Jaluit mit Ankunftsstempel "JALUIT", tadellos

5 penny \"national coat of arms\" on postcard with cancellation \"BAYREUTH\" to Jaluit with arrival postmark \"JALUIT\", impeccable (61) (page)

Lot 63 EUR 360
2 Mark orange mit Zusatzfrankatur 5 Pfg, 10 Pfg und 50 Pfg rückseitig auf gesiegeltem Leinen-Wertbrief (Wert 13.500.- Mark) von Würzburg nach München, Umschlag Gebrauchs- und Altersspuren, sehr seltene Frankatur, ex Sammlung Eduard Peschl, Fotoattest Helbig BPP

2 Mark orange with additional franki (page)

Lot 64 EUR 100
2 Mk orange auf mattrötlichweißem Papier, postfrisches Oberrandstück (!) in ungefalteter Luxuserhaltung, sign. Sem BPP

(64x) (Image 1) (page)

Lot 65 UNSOLD
3 Mark und 5 Mark auf mattgelblichweißem, durchscheinendem Papier, je postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, sign. Helbig BPP

(69/70y) (Image 1) (page)

Lot 66 UNSOLD
3 und 5 Mk. Wappen Wz. senkr. Welle, 1 bis 5 Mk. Wz waager. Welle, 6 Werte postfrisch, Mi. 200.-

3 and 5 Mk. Coat of arms watermark vertical Wave, 1 to 5 Mk. Watermark horizontal Wave, 6 values mint never hinged, Michel 200,- (69/70x,71/74) (page)

Lot 67 UNSOLD
3 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold Type I, 15 Werte kpl. gest., 1, 2, 5 und 20 Mk. gepr. Helbig BPP, dazu 60 Pfg. Type II, Mi. 400.-

3 Pfg. To 20 Mk. Luitpold type I, 15 values complete used, 1, 2, 5 and 20 Mk. Expertized Helbig BPP, in addition to it 60 Pfg. Type II, Michel 400,- (76/91I) (page)

Lot 68 EUR 65
3 Pfg Luitpold in Type I, alle drei Farbvarianten in postfrischer Prachterhaltung

(76Ia/c) (Image 1) (page)

Lot 69 EUR 55
25 Pfg Luitpold in Type I ungezähnt, ringsum gleichmäßig breitrandig in postfrischer, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung

(80IU) (Image 1) (page)

Lot 70 EUR 75
50 Pfg Luitpold in Type I und II je ungezähnt, beide ringsum gleichmäßig breitrandig in postfrischer Prachterhaltung, sign.

(83I,IIU) (Image 1) (page)

Lot 71 EUR 45
80 Pfg Luitpold, Type I, postfrisch, Mi. 140.-

(85I) (Image 1) (page)

Lot 72 EUR 85
80 Pfg Luitpold in Type I ungezähnt, gering knittriges, breitrandiges Unterrandstück (!) in postfrischer Prachterhaltung, sign.

(85IU) (Image 1) (page)

Lot 73 EUR 40
3 und 5 Mark König Ludwig tadellos postfrisch in Type I, Mi. 110.-

(88/89I) (page)

Lot 74 EUR 50
25 Pfg Ludwig Friedensdruck schwarzgrau in postfrischer Prachterhaltung, sign. Dr. Helbig BPP

(98Ia) (Image 1) (page)

Lot 75 UNSOLD
1 Mk Friedensdruck dunkelockerbraun in postfrischer Prachterhaltung, sign. Dr. Helbig BPP

(104Ia) (Image 1) (page)

Lot 76 UNSOLD
3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke sign. Infla/H.

3 penny - 20 Mark Ludwig cut, only margin pieces, on four philatelic registered covers from \ (page)

Lot 77 UNSOLD
3 Pfg. bis 20 Mk. Volksstaat,. geschnitten, 14 Werte (ohne 1 und 2 Mk.., 35 und 75 Pfg.) je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 685.-

3 Pfg. To 20 Mk. Peoples state, . Cut, 14 values (without 1 and 2 Mk., 35 and 75 Pfg. ) always neat cancelled, expertized Infla, Michel 685,- (ex 116/133IIB) (page)

Lot 78 UNSOLD
3 Pfg. bis 20 Mk., Freistaat Ludwig III. geschnitten, 11 Werte (ohne 5, 15, 20, 60/80 Pfg., 3und 5 Mk.), gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-

3 Pfg. To 20 Mk., Free State Ludwig III. Cut, 11 values (without 5, 15, 20, 60 / 80 Pfg., 3 and 5 Mk. ), used, expertized Infla, Michel 400,- (ex 152/70B) (page)

Lot 79 UNSOLD
5, 10 und 20 Mk., Freistaat Ludwig III. je linkes Randstück auf Briefstück, gepr. Infla, Mi. 142.-

5, 10 and 20 Mk., Free State Ludwig III. Always left margin copy on piece, expertized Infla, Michel 142,- (168/70A) (page)

Lot 80 EUR 130
20 auf 3 Pfg in weiter Abstandstype auf mattrotweißem Papier in postfrischer Prachterhaltung, sign. Brettl BPP

(177Ixb) (Image 1) (page)

Lot 81 EUR 50
5 Pfg. bis 20 Mk. Abschied, 18 Werte kpl. gestempelt, 3, 10 und 20 Mk. gepr. Infla, Mi. 250.-

5 Pfg. To 20 Mk. Departure, 18 values complete used, 3, 10 and 20 Mk. Expertized Infla, Michel 250,- (178/95) ( (page)

Lot 82 EUR 100
60 Pf. mit Plattenfehler "Sämann mit Schere", tadellos, gepr. Infla, Mi. 200.-

(185I) (Image 1) (page)

Lot 83 EUR 120
5, 10 und 20 Mk. Abschied, je ungezähntes waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Pfenninger,

5, 10 and 20 Mk. Departure, always unperforated horizontal gutter pair, mint never hinged, expertized Pfenniger, (193/95UZW) (page)

Lot 84 UNSOLD
Apfelwein + 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach England mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettel "PHILATELISTENTAG/MARKREDWITZ 3 AUG 12"

Cider+10 penny with additional franking on registered letter to England with special cancel and special registered label \"philatelists day / MARKREDWIT (page)

Lot 85 UNSOLD
50 Pfg. "E"-Aufdruck, senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 130.-

50 Pfg. \"E\" overprint, vertical gutter pair, mint never hinged, Michel 130,- (5ZSII) (Image 1) (page)

Lot 86 UNSOLD
3 bis 20 Pfg Ludwig "E", sauber rundgestempelter Satz, darunter 10 Pf in beiden Farben, Pracht, sign. Infla bzw. Helbig BPP

(12/15) (Image 1) (page)

Lot 87 EUR 47
3-20 Pfg "E"-Lochung komplett sauber rundgestempelt, 10 Pfg in beiden Farbvarianten, 3 Pfg auf Briefstück signiert Helbig BPP, sonst Infla

(12/15) (Image 1) (page)

Lot 88 EUR 45
30 Pfg Wappen orange, "w"-Papier, postfrisch, gepr. Dr. Helbig, Mi. 120.-

(22w) (Image 1) (page)

Lot 89 UNSOLD
30 Pfg orange auf satiniertem Papier in zentrisch gestempelter Prachterhaltung, Infla sign. Helbig BPP

(22w) (Image 1) (page)

Lot 90 UNSOLD
60 Pfg schwarzbläulichgrün auf satiniertem Papier in gestempelter, typisch unregelmäßig gezähnter Prachterhaltung, Infla sign. Dr. Helbig BPP

(23w) (Image 1) (page)

Lot 91 UNSOLD
20 Pfg preußischblau, alle drei Varianten in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, je Infla sign.

(28w,x,y) (Image 1) (page)

Lot 92 EUR 160
1 Mk "Volksstaat" zentrisch zeitgerecht gestempelt MÜNCHEN 1 B.P. 31 MÄR 20 auf Pracht-Briefstück, Infla sign. Dr. Helbig BPP

(43y) (Image 1) (page)

Lot 93 UNSOLD
3 Kr schwarz mit zentrisch zartem gMr auf bildschönem kleinem Pracht-Briefstück, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch, u.a. sign. Thier und Brettl BPP

(1) (Image 1) (page)

Lot 94 EUR 90
3 Kreuzer, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem L2 "MÜNCHEN", signiert Richter und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 400.-

(1) (Image 1)< (page)

Lot 95 EUR 50
BAYREUTH in blau bzw. BRTH:NMKT: in schwarz, jeweils Bahnpost-Halbkreisstempel ideal klar und vollständig auf 2 Kabinett-Briefstücken 3 Kr, noch dazu in extrem unterschiedlichen Nuancen lilarot bzw. hellrosa.

(23(2)) (page)

Lot 96 EUR 110
STADTGERICHT MÜNCHEN L.D.ISAR., blauer L2 klar und nahezu vollständig auf Briefstück 3 Kr rosarot

(15) (Image 1) (page)

Lot 97 UNSOLD
"POSTABLAGE Dachau", schwarzer L2 auf tadelloser 3 Kreuzer rosa auf Luxusbriefstück, sehr seltene Entwertung, sign. Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2016) "... Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Der seltene Stempel ist vollständig und kontrastreich abgeschlagen."

(15BS) (page)

Lot 98 EUR 150
4 Schillinge, Essai zum nicht mehr verausgabten Wert als Neudruck vom Originalstein, fünf verschiedene Farben: preußischblau, smaragdgrün, gelbgrün, grauoliv und braun, je signiert Dr. Mozek BPP

(Image 1) (page)

Lot 99 EUR 80
4 Schilling olivgrau als Essay-Nachdruck in anderer Zeichnung von 1866 im waagerechtem Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund Dr. Mozek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - selten angeboten!

4 Shilling olive gray as essay reprint in other drawing fr (page)

Lot 100 EUR 100
3 Silbergroschen orangerot, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Bogenstempel "Braunschweig", gepr. Richter und Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-

3 silver penny orange red, with wide margins cut and havin (page)

Lot 101 UNSOLD
3 Silbergroschen. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstempel., Mi. 110.-

(8a) (Image 1) (page)

Lot 102 UNSOLD
"ESCHERSHAUSEN" -L1 in schwarz mit Rahmenstück oben als Ak.-Stempel rückseitig auf Dienst-Postanweisung aus "BRAUNSCHWEIG 30.11.", datiert 1865, Spuren

\"ESCHERSHAUSEN\" -straight-line cancel in black with frame piece above as arrival cancel reverse on service money order from \"Brunswick 30.11. \ (page)

Lot 103 EUR 150
7 Gr. auf mittelrötlichgelb, allseits breitrandig mit Oberrand und farbfrisch, gestempelt "BREMEN" bis auf winzige punkthelle Stellen tadellos, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Köhler, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 900.-

7 Gr. On medium reddish yellow, large margins all around with (page)

Lot 104 EUR 1,100
5 Sgr schwarzgrüngelb tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger und Befund Pfenninger: "frische Farbe, feine Erhaltung, ohne Mangel." Mi. für Falz 900.-, postfrisch -.-. Sehr seltene Marke!

(15a) (Imag (page)

Lot 105 UNSOLD
7 Schilling lebhaftgelblichorange, Einzelfrankatur auf Brief von Hamburg nach Newcastle über London, waagerechter Bug durch die Frankatur - ebenso ein senkrechter der die Marke unten links trifft, Fotoattest Tobias Huylmans BPP, Mi. 400.-

7 Shilling bright yellowish orange, single franking on cove (page)

Lot 106 UNSOLD
1/2 Schilling Ganzsachenumschlag, verwendet in der königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, entwertet mit Zweikreisstempel "ALTONA 14/4 67", sehr seltene tarifgerechte Verwendung einer Hamburger 1/2 Schilling Ganzsache in der am 12. Januar 1867 proklamierten königlich preußischen Provinz Sc (page)
Lot 107 UNSOLD
1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand auf Briefstück, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Luxusstück, entwertet mit ideal zentrisch und klar aufsitzenden Langstempel "OLDERSUM", sign. Maier sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwa (page)
Lot 108 UNSOLD
1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Viererstreifen, bis auf eine kleine Stelle rechts unten (kaum sichtbar) farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten, entwertet mit drei ideal klar aufsitzenden K2 "CELLE 4/4" auf Briefstück, sign. Miro sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... ein (page)
Lot 109 EUR 120
1 Silbergroschen schwarz auf himbeerrot, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrischem Ra2 "DUDERSTADT" in fehlerfreier Erhaltung auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

(3bW) (page)

Lot 110 UNSOLD
3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung

3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, (page)

Lot 111 UNSOLD
1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100.-

1 / 15 Th. Black, having full to wide margins, blue two ring cancel, Michel 100,- (11) (Image 1) (page)

Lot 112 EUR 315
1 Groschen rosa und 1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, je überrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit Entwertung durch blauen K2 "OSNABRÜCK 13.3.", Fotobefund Florian Berger BPP "einwandfreie Erhaltung."

(14a,17y) (page)

Lot 113 UNSOLD
3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP.

3 Gr. Pale brown, unused block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" a (page)

Lot 114 UNSOLD
1 Gr. lebhaftrotkarmin, ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "11 und 12".

1 Gr. Bright red carmine, unused block of four, one stamp mint never hinged, from left margin of sheet with figures of value of rows \"11 and 12\". (23y) (page)

Lot 115 EUR 30
1II, 3, 8F, 11, 12K und 17, Berliner Neudrucke tadellos postfrisch

(1IIND etc.) (page)

Lot 116 UNSOLD
1 Schilling Victoria, rosakarmin/dunkelgrün, herrlich farbfrisch und ausgabentypisch durchstochen in tadelloser Liebhaberqualität, entwertet mit auf dieser Marke seltenem K2 "HAMBURG (ST.P.) 20 6 67", in blau, zentrisch klar und gerade abgeschlagen, u.a. sign. Schulz BPP sowie Fotoattest Heitmann BP (page)
Lot 117 EUR 45
2 Schilling Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 120.-

(3(4)) (Image 1) (page)

Lot 118 UNSOLD
1/4 Schilling Farbfehldruck grün/karmin, senkrechter, postfrischer Sechserblock, zwei Marken rückseitig mit kleinen bzw. leichten Gelbfleckchen, sonst tadellose Kabinetterhaltung und sehr frische ungefaltete Qualität, jede Marke gepr. Calves und Lemberger, Mi. für Viererblock und waagerechtes Paar 2 (page)
Lot 119 EUR 20
1/2 S grün/karmin, Berliner Neudruck in seltener Auflage vom Mai 1875, tadellos postfrisch, Lemberger Handbuch 1970 = 40.-

(8FND) (page)

Lot 120 EUR 70
¼ S grün/karmin, der Farbfehldruck postfrisch in tadellos vollzähniger Prachterhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP

(8F) (Image 1) (page)

Lot 121 UNSOLD
10 Pfg "Knotenkarte" bedarfsmäßig mit viel Text gebraucht HELIGOLAND 19.8.1882 nach London mit vs. Ankunft 22.8., Pracht, Fotobefund Schulz BPP

(P5) (Image 1) (page)

Lot 122 UNSOLD
10 Pfg "Knotenkarte" bedarfsmäßig mit viel Text gebraucht HELIGOLAND 27.8.1882 nach Hannover mit vs. Ausg. 29.8., Pracht

(P5) (Image 1) (page)

Lot 123 UNSOLD
4/4 S. auf gewöhnlichem Papier tadellos gestempelt, Pracht, Mi. 75.-

4 / 4 S. On usual paper neat cancelled, superb, Michel 75.- (5b) (Image 1) (page)

Lot 124 UNSOLD
"HAGENOW-ROSTOCK", Bahnpoststempel, lesbar auf Pracht-Briefstück waager. Paar 1 Gr.

\"HAGENOW-ROSTOCK\", railway cancel (TPO), readable on superb letter piece horizontal pair 1 Gr. (DR 19 (2)) (Image 1)(page)

Lot 125 EUR 400
1/3 Groschen schwarz auf grünoliv, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 16/1", signiert Grobe, Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-

(1) (page)

Lot 126 UNSOLD
1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv gestempelt, Fotobefund Brettl BPP: "Sperati-Fälschung, einwandfrei"

1/3 Sgr. Black on green olive used, photo expertize Brettl BPP: \"Sperati-forgery, perfect\" (1 SpFä) Ce (page)

Lot 127 UNSOLD
1/30 Thaler, grauultramarin, Type IV, breitrandig, sauber gest., Mi. 120.-

1 / 30 thaler, gray ultramarine, type IV, with wide margins, neat cancelled, Michel 120,- (2IV) (Image 1) (page)

Lot 128 EUR 1,400
1/3 Groschen schwarz auf grün, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 20/9", der Ordnung halber wird ein winziger Vortrennschnitt oben rechts im weiten Ausrand der das Markenbild nicht berührt erwähnt, signiert Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (page)
Lot 129 EUR 270
2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem Ra2 "DAMME 25/8" auf Briefstück, signiert H. Bloch, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 750.-

(7) (page)

Lot 130 UNSOLD
1/4 Groschen dunkelgelborange sowie 1/2 Groschen orangebraun in Mischfrankatur mit 1 Groschen schwarz auf lebhaftgraublau, äußerst wirkungsvolle, in Reihe geklebte Dreifarbenfrankatur auf altersgerecht erhaltenem Transatlantik-Kuvert VAREL 15/3 (1861) nach St. Jago de Cuba! Die tarifgemäß erforderli (page)
Lot 131 EUR 150
1/3 Groschen blaugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.-

(10a) (Image 1) (page)

Lot 132 UNSOLD
1/3 Gr. dunkelgelbgrün (moosgrün) ungebraucht, farbfrische, allseits gut gerandete Marke, signiert, Mi. 1.000.-

1 / 3 Gr. Dark yellow green (moss green) unused, having bright colours, on all sides good margins stamp, signed, Michel 1.000.- (10b) (page)

Lot 133 UNSOLD
1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", die Marke ist rechts oben dünn und weist oben, bzw. rechts unten Einrisse auf, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (2008): "Sehr farbfrische und dekorative Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-

1 / 3 (page)

Lot 134 UNSOLD
"BERLIN Fr.", Franco-Stempel des Hofpostamtes in grün und rot auf zwei Briefen nach Hof bzw. Mühlhausen., ca. 1864/1869

\"BERLIN Fr. \", Franco cancel of the court post office in green and red on two covers to Hof respectively Mulhouse, approximate 1864 / 1869 (page)

Lot 135 UNSOLD
"BERLIN 17/1" - K2, KBHW 12 a, klar auf portofreiem Briefkuvert nebst Vermerk "Königl. Prinzlich Angeleg." an den Fürsten zu Lippe Durchlaucht zu Detmold, rücks. rotes Lacksiegel des Prinzen von Preußen

\"BERLIN 17 / 1\" - two ring cancel, KBHW 12 a, clear on post paid envelope together with notat (page)

Lot 136 UNSOLD
"C.E. d. H.P.A. BERLIN 16/11", Dkr. auf kompletter Faltbriefhülle mit Siegel des Ministeriums der Auswärtigen Angelegenheiten nach Helsingör mit L1 "FRANCO HAMBURG", (ca, 1823), Feuser Nr. 249-2

\"C. E. D. H. P. A. BERLIN 16 / 11\", double circle on complete folded letter cover with seal of the mi (page)

Lot 137 UNSOLD
"HPA 23/4", erster Packkammer-Stempel mit Krone/Posthorn rückseitig als Aufgabestempel auf komplettem Faltbrief aus Greifswald, nur wenige Stücke bekannt und meist nicht so schön wie das vorliegende Exemplar.

\"HPA 23 / 4\", first pack chamber cancel with crown / posthorn reverse as posting postma (page)

Lot 138 UNSOLD
"BERLIN 27 12 (1863)" - K2 nebst rücks. aufgesetztem Rahmenstempel "1", Kennzahl eines Beamten, der die Paketpost auf die Postkurse zu verteilen hatte (siehe ARGE Preußen Nr. 32 u. 59), auf Paketbegleit-Brief für ein 1 Pfund 15 Loth schweres Paket nach Stettin, vorders. roter Paketnummernzettel "aus (page)
Lot 139 UNSOLD
AHLEN, L1 mit hds. nebengesetztem Datum 28/10, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Oelde

Awls, one-line cancel with handwritten alongside date 28 / 10, post guards cancel on official letter cover to Oelde (page)

Lot 140 UNSOLD
1823, ALSLEBEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Brachwitz.

1823, ALSLEBEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Brachwitz. (Image 1) (page)

Lot 141 UNSOLD
ANDERNACH, L1 in rot auftaxiertem Porto-Brief vom 22.6.1824 nach Wipperfürth, das vorgesetzte Postamt war Bonn, umspediert wurde im Postamt Köln - siehe nebengesetzter Stempel.

ANDERNACH, one-line cancel in red ontaxed postage letter from 22.6.1824 to Wipperfuerth, the disciplinarian post office w (page)

Lot 142 UNSOLD
ARNSWALDE, L1 in rot als Postwärterstempel auf Dienstbrief vom 15.9.1821 nach Jacobshagen, vorgesetztes Postamt war Stargard, da der Brief den Binnenkurs nicht verlassen hat, wurde er nicht erneut gestempelt. Farbige Abschläge sind wesentlich seltener als solche in schwarzer Stempelfarbe!

ARNSWALD (page)

Lot 143 UNSOLD
ARNSWALDE, schwarzer L1 als Postwärterstempel auf Dienst-Briefhülle nach Fürstenau, da der Brief den Binnenkurs nicht verlassen hatte wurde er nicht nochmals vom vorgesetzten Postamt gestempelt.

ARNSWALDE, black one-line cancel as post guards cancel on service envelope to Fuerstenau, since the let (page)

Lot 144 UNSOLD
BAHN, Ra1, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Stettin.

Train, boxed handstamp of one line, post guards cancel on official letter cover to Stettin. (Image 1) (page)

Lot 145 UNSOLD
D.BARTEN, roter L1 als Postwärterstempel auf taxiertem Brief vom 28.4.1819 nach Preußisch Eylau, nebengesetzt der Stempel des vorgesetzten Postamtes Rastenburg (L2 mit Datum) (alter Ausruf 120)

D. Baleen plates, red one-line cancel as post guards cancel on rated letter from 28.4.1819 to Prussian E (page)

Lot 146 UNSOLD
BELGARD, Postwärter-L1 auf Dienstbriefhülle nach Cöslin.

BELGARD, post guards straight-line cancel on official letter cover to Coeslin. (Image 1) (page)

Lot 147 UNSOLD
1822, Belgern., Postwärter-L1 auf taxiertem Portobrief, nebengesetzt L1 des vorgesetzten Postamts "Torgau".

1822, Belgern, post guards straight-line cancel on rated postage letter, alongside one-line cancel of the superior post office \"Torgau\". (page)

Lot 148 UNSOLD
BERGHEIM, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief vom 1.5.1821 nach Köln, wo sich auch das vorgesetzte Postamt befand.

BERGHEIM, one-line cancel as post guards cancel on official letter from 1.5.1821 to Cologne, where be also the disciplinarian post office found. (page)

Lot 149 UNSOLD
1821, BERLINCHEN, L1 in blau auf Dienstbrief nach Frankfurt an der Oder, nebengesetzt der Stempel des vorgesetzten Postamtes Soldin (L2 mit Datum), geschrieben wurde der Brief in Wertstein, jedoch im benachbarten Berlinchen aufgegeben. (alter Ausruf 150)

1821, BERLINCHEN, one-line cancel in blue o (page)

Lot 150 UNSOLD
1823, BEVERUNGEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Paderborn.

1823, BEVERUNGEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Paderborn. (Image 1) (page)

Lot 151 UNSOLD
1821, Bischofsburg., Postwärter-L1, auf rückseitig taxiertem Porto-Brief nach Mohrungen, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamts Heilsberg.

1821, Bischofsburg, post guards straight-line cancel, on reverse rated postage letter to Mohrungen, alongside the two-line cancel of the superior post o (page)

Lot 152 UNSOLD
1825, Bischofsburg, Postwärter-L1, kurz nach Postwärterzeit ausgegebene vierte Type, auf Dienstbriefhülle nach Mohrungen.

1825, Bischofsburg, post guards straight-line cancel, just after postwarden period issued fourth type, on official letter cover to Mohrungen. (page)

Lot 153 UNSOLD
1787, "BONN", Adler/Posthornstempel auf komplettem Faltbrief nach Paris, Feuser Nr. 375-3

1787, \"BONN\", eagle / post horn postmark on complete folded letter to Paris, Feuser no. 375-3 (Image 1) (page)

Lot 154 UNSOLD
1820, BOPPARD, L1 als Postwärterstempel auf Auslandsbrief nach Laufenburg/Schweiz.

1820, BOPPARD, one-line cancel as post guards cancel on international letter to Laufenburg / Switzerland. (Image 1)(page)

Lot 155 UNSOLD
BÜNDE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Herford.

BUeNDE, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Herford. (Image 1) (page)

Lot 156 UNSOLD
BUETOW., der 1823 eingeführte L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Cöslin.

BUETOW, the 1823 introduced one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Coeslin. (Image 1) (page)

Lot 157 UNSOLD
1824, CALAU, Ra1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Klein-Döbbern bei Cottbus.

1824, CALAU, boxed handstamp of one line as post guards cancel on official letter to Klein Doebbern by Cottbus. (Image (page)

Lot 158 EUR 30
CHODSIEZEN, Sonderform als Postwärterstempel auf Dienst-Briefhülle nach Bromberg, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Schneidemühl.

CHODSIEZEN, special form as post guards cancel on service envelope to Bromberg, alongside two-line cancel of the superior post office Pi+éa. (page)

Lot 159 UNSOLD
1825 (ca.). "CHODZIESEN", Posthornstempel nebst Nierenstempel "Schneidemühl" auf undatierter Faltbriefhülle nach Bromberg.

1825 (approximate. ). \"CHODZIESEN\", post horn postmark together with kidney postmark \"Pi+éa\" on undated folded letter cover to Bromberg. (page)

Lot 160 UNSOLD
1813, "P 103 P CREVELT", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Paris, Feuser Nr. 615-3

1813, \"P 103 P CREVELT\", red two-line cancel on complete folded letter to Paris, Feuser no. 615-3 (Image 1) (page)

Lot 161 UNSOLD
1866, DIRSCHAU, L1, weiterverwendeter Postwärterstempel, hier sehr späte Verwendung auf Posteinlieferungsschein.

1866, DIRSCHAU, straight-line cancel, still used post guards cancel, here very late use on postal service delivery certificate. (page)

Lot 162 UNSOLD
1818, Dormagen, Postwärter-L1 mit hds. Datum 20 febr. auf Dienstbrief an den Landrat des Kreises Neuss, (Feuser 757-1)

1818, Dormagen, post guards straight-line cancel with handwritten date 20 febr. On official letter to the head of the district authority of the circles Neuss, (Feuser 757-1) (page)

Lot 163 UNSOLD
1818, DRIEBURG, L1 als Postwärterstempel auf Portobrief nach Hannover.

1818, DRIEBURG, one-line cancel as post guards cancel on postage letter to Hanover. (Image 1) (page)

Lot 164 UNSOLD
1823, Eckartsberga, Ra1 als Postwärterstempel auf Franco-Brief nach Naumburg

1823, Eckartsberga, boxed handstamp of one line as post guards cancel on Franco-letter to Naumburg (Image 1) (page)

Lot 165 UNSOLD
1823, Egeln, Schreibschrift-L1 auf einem Brief nach Gehrde bei Osnabrück, nebengesetzt L2 des umspedierenden Postamts Halberstadt.

1823, leeces, cursive handwriting line cancel on a cover to Gehrde by Osnabrueck, alongside two-line cancel of the transferring post office Halberstadt. (page)

Lot 166 UNSOLD
1812, "131 EMMERICH", roter L2 und "WESEL (...)" roter L1 (im Feuser-Katalog unbekannt) auf komplettem Faltbrief nach Düsseldorf, Feuser Nr. 870-5

1812, \"131 EMMERICH\", red two-line cancel and \"WESEL (. ) \" red one-line cancel (in the Feuser catalogue unknown) on complete folded letter to Dues (page)

Lot 167 UNSOLD
EXIN, L1 als Postwärterstempel auf Faltbriefhülle nach Bromberg.

EXIN, one-line cancel as post guards cancel on folded letter cover to Bromberg. (Image 1) (page)

Lot 168 UNSOLD
1823, Flatow, Ra1 als Postwärter-Stempel auf Dienstbrief nach Zempelburg

1823, Flatow, boxed handstamp of one line as post guards cancel on official letter to Zempelburg (Image 1) (page)

Lot 169 UNSOLD
FORSTE, L1 auf austaxierter Franco-Briefhülle nach Spremberg, dort war auch der Sitz des vorgesetzten Postamtes.

Forests, one-line cancel on rated Franco envelope to Spremberg, there war also the chair of the superior post office. (page)

Lot 170 UNSOLD
Friedland, Postwärter-L1 klar auf Dienstbrief nach Königsberg, (Feuser 1028-1)

Friedland, post guards straight-line cancel clear on official letter to Koenigsberg, (Feuser 1028-1) (Image 1) (page)

Lot 171 UNSOLD
GNADENFELD., L1 als Postwärterstempel auf Franco-Briefhülle nach Ratibor, dem Sitz des vorgesetzten Postamtes.

GNADENFELD, one-line cancel as post guards cancel on Franco envelope to Ratibor, the chair of the superior post office. (page)

Lot 172 UNSOLD
GOSTYN, L1 auf Franco-Briefhülle nach Fraustadt, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamtes Lissa

GOSTYN, one-line cancel on Franco envelope to Fraustadt, alongside the two-line cancel of the superior post office Leszno (page)

Lot 173 UNSOLD
1821 (ca.), Greifenhagen, Postwärter-L1 auf Faltbriefhülle nach Stettin, (Feuser 1225-1)

1821 (approximate. ), Greifenhagen, post guards straight-line cancel on folded letter cover to Stettin, (Feuser 1225-1) (page)

Lot 174 UNSOLD
1822, de Greifenberg 7/9 22, roter hds. Aufgabevermerk auf Dienstbriefhülle nach Stettin, nebengesetzt der Zweizeiler des vorgesetzten Postamts Naugard

1822, de Greifenberg 7 / 9 22, red handwritten mailing note on official letter cover to Stettin, alongside the two line cancel of the superior pos (page)

Lot 175 UNSOLD
1821, Grünthal, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Köln, (Feuser 1288-1)

1821, Gruenthal, post guards straight-line cancel on official letter to Cologne, (Feuser 1288-1) (Image 1) (page)

Lot 176 UNSOLD
Iastrow, Postwärter-L1 auf Dienst-Briefhülle nach Marienwerder, nebengesetzt der Zweizeiler des umspedierenden Postamts Konitz, das vorgesetzte Postamt Deutsch-Krone lag entgegen der Brieflaufrichtung.

Iastrow, post guards straight-line cancel on service envelope to Marienwerder, alongside the two (page)

Lot 177 UNSOLD
KOENIGSWINTER, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Cöllen (Köln)

KOENIGSWINTER, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Coellen (Cologne) (Image 1) (page)

Lot 178 UNSOLD
1820 (ca), "KRAKAU 27 JULI", L2 auf undatierter, austaxierter Briefhülle, Feuser Nr. 1820-1

1820 (approximate), \"Cracow 27 July\", two-line cancel on undated, rated envelope, Feuser no. 1820-1 (Image 1)(page)

Lot 179 UNSOLD
1824, Liebenwalde, roter hds. Aufgabevermerk auf Dienstbrief nach Potsdam, nebengesetzt schwarzer L2 Oranienburg 10. Apr.

1824, Love forests, red handwritten mailing note on official letter to Potsdam, alongside black two-line cancel Oranienburg 10. April (page)

Lot 180 UNSOLD
1823, LIEBEMÜHL, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Königsberg, beim Stempel ist der letzte Buchstabe "L" ausgebrochen, vermutlich später Zustand und nicht mehr gereinigt/gepflegt, vorgesetztes Postamt war Preußisch Holland, was entgegen der Brieflaufrichtung lag.

1823, LIEBEMUeHL, post guards str (page)

Lot 181 UNSOLD
LIPPEHNE, L1 als Postwärterstempel auf Postvorschussfaltbriefhülle nach Garz an der Oder, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamts "Soldin"

LIPPEHNE, one-line cancel as post guards cancel on postel advance folding cover to Garz at the or, alongside two-line cancel of the superior post office \"So (page)

Lot 182 UNSOLD
1825, Loetzen, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Schwentainen, sehr späte Verwendung, Loetzen war schon einige Monate Postexpedition, der Beamte wollte wohl aber erst den alten Stempel abnutzen oder hatte den neuen noch nicht erhalten. (Feuser 2085-1)

1825, Loetzen, post guards straight-line canc (page)

Lot 183 UNSOLD
LOEWENBERG, L1 in schwarz als Postwärterstempel auf taxiertem Brief vom 9.12.1823 nach Greiffenberg im Binnenkurs des vorgesetzten Postamtes Hirschberg, da der Brief den Binnenkurs nicht verließ nicht vom vorgesetzten Postamt gestempelt.

LOEWENBERG, one-line cancel in black as post guards cancel o (page)

Lot 184 UNSOLD
LÜBBECKE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Minden.

LUeBBECKE, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Minden. (Image 1) (page)

Lot 185 UNSOLD
LÜBBECKE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Münster, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamtes Herford.

LUeBBECKE, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Muenster, alongside the two-line cancel of the superior post office Herford. (page)

Lot 186 EUR 15
LUNEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Münster.

LUNEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Muenster. (Image 1) (page)

Lot 187 UNSOLD
1800 (ca.), "103 MOERS", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, Feuser Nr. 2257-2

1800 (approximate. ), \"103 MOERS\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, Feuser no. 2257-2 (Im (page)

Lot 188 UNSOLD
1814, MONTJOYE, L2 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Roetgen.

1814, MONTJOYE, two-line cancel as post guards cancel on official letter to Roetgen. (Image 1) (page)

Lot 189 UNSOLD
b. Neurode, L1 in rot auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "GLAZ" in schwarzer Farbe, der L1 b. Neurode in roter Farbe ist selten.

B. Neurode, one-line cancel in red on cover with alongside box cancel of 2 lines \"GLAZ\" in black colour, the one-line cancel b. Neurode in red colour is rare. (page)

Lot 190 UNSOLD
1812, "P 103 P NEUSS", auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, Feuser Nr. 2454-3

1812, \"P 103 P NEUSS\", on complete folded letter to France, Feuser no. 2454-3 (Image 1) (page)

Lot 191 UNSOLD
NEUSTETTIN, L1 auf Dienstbrief vom 18.5.1820 nach Ratzebuhr

NEUSTETTIN, one-line cancel on official letter from 18.5.1820 to Ratzebuhr (Image 1) (page)

Lot 192 UNSOLD
1824, NEUZELLE, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Frankfurt an der Oder

1824, NEUZELLE, post guards straight-line cancel on official letter to Frankfurt at the or (Image 1) (page)

Lot 193 UNSOLD
1821, Oberhausen, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Köln, vollständiger Inhalt. Stempel an wenigen Buchstaben etwas nachempfunden, zur besseren Lesbarkeit, dennoch reizvoller Beleg mit diesem seltenen Stempel!

1821, Oberhausen, post guards straight-line cancel on official letter to Cologne, compl (page)

Lot 194 UNSOLD
1818, P 101 P TREVES, L2 komplett auf nach Frankreich adressiertem Faltbrief.

1818, P 101 P TREVES, two-line cancel completely on to France addressed folded letter. (Image 1) (page)

Lot 195 UNSOLD
OSTERWIECK, L1 als Postwärterstempel auf Militaria-Dienstbriefhülle nach Aschersleben, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Halberstadt.

OSTERWIECK, one-line cancel as post guards cancel on military official letter cover to Aschersleben, alongside two-line cancel of the superior post office (page)

Lot 196 UNSOLD
OSTROMEZKE 10 JANR., L2 auf einer mit 2 Sgr. taxierten Porto-Briefhülle nach Graudenz

OSTROMEZKE 10 JANR, two-line cancel on a with 2 Sgr. Taxed postage envelope to Graudenz (Image 1) (page)

Lot 197 UNSOLD
1820 (ca.), De Pasewalck, Postwärter-L1 auf Dienstbriefhülle nach Stettin, (Feuser 2697-1)

1820 (approximate. ), De Pasewalck, post guards straight-line cancel on official letter cover to Stettin, (Feuser 2697-1) (page)

Lot 198 UNSOLD
PETERSHAGEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Benkhausen / Gericht Lübbecke, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Minden.

PETERSHAGEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Benkhausen / Court Luebbecke, alongside two-line cancel of the superior (page)

Lot 199 EUR 25
1824 (ca.)., Pol: Krone, L1 in Postwärterform auf Dienstbriefhülle nach Bromberg, (Feuser 2788-1)

1824 (approximate. ), Pole: crown, one-line cancel in postwarden form on official letter cover to Bromberg, (Feuser 2788-1) (page)

Lot 200 UNSOLD
1822, PR:EYLAU, schwarzer L1 auf Franco-Brief nach Königsberg, welches auch Sitz des vorgesetzten Postamtes war.

1822, PR: EYLAU, black one-line cancel on Franco-letter to Koenigsberg, which also chair of the superior post office war. (page)

Lot 201 EUR 25
1825, PR.STARGARDT, L1 in schwarz auf Brief nach Graudenz, das vorgesetzte Postamt war Mewee, die Zweistempelung erfolgte aber im nahegelegen umspedierenden Postamt Marienwerder mit L2 am 7. Februar.

1825, PR. STARGARDT, one-line cancel in black on cover to Graudenz, the disciplinarian post office (page)

Lot 202 UNSOLD
Regenwalde, schwarzer hds. Aufgabevermerk mit Datum 10/4 ohne Jahreszusatz auf Dienstbriefhülle nach Stettin, obwohl das vorgesetzte Postamt in Laufrichtung des Briefes lag fehlt der Postamtsstempel

Regenwalde, black handwritten mailing note with date 10 / 4 without year supplement on official let (page)

Lot 203 UNSOLD
1803 (ca.), "P 103 P RHINBERG", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, et was fleckig, Feuser Nr. 2939-5

1803 (approximate. ), \"P 103 P RHINBERG\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, et what blotched, Feuser no. 2939-5 (page)

Lot 204 UNSOLD
1813, "131 RHEINE LIPPE", L3 auf Faltbrief nach Altenberge (Feuser Nr. 2941-2)

1813, \"131 RHEINE LIPPE\", three-line cancel on folded letter to Altenberge (Feuser no. 2941-2) (Image 1) (page)

Lot 205 UNSOLD
Rogasen, Postwärter-L1 auf Brief nach Posen, nicht ganz kpl. Faltbriefhülle ohne Inhalt, (Feuser 2995-1)

Rogasen, post guards straight-line cancel on cover to Posen, not quite complete folded letter cover without content, (Feuser 2995-1) (page)

Lot 206 UNSOLD
1823, Schkeuditz, Postwärter-L1 zusammen mit Ra2 des umspedierenden Postamts Delitsch auf taxiertem Brief nach Landeshut in Schlesien, (Feuser 3153-1)

1823, Schkeuditz, post guards straight-line cancel along with box cancel of 2 lines of the transferring post office Delitsch on rated letter to La (page)

Lot 207 UNSOLD
1825, Schoeneck, hds. schwarzer Aufgabevermerk auf Dienstbriefhülle nach St. Albrecht bei Praust, obwohl der Postwärter zu diesem Zeitpunkt einen eigenen Stempel hatte, wurde selbiger nicht benutzt.

1825, Schoeneck, handwritten black mailing note on official letter cover to St. Albrecht by Praust, (page)

Lot 208 EUR 50
1821, Schoenek 7:Dc, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Marienwerder, (Feuser 3203-01)

1821, Schoenek 7: Dc, post guards straight-line cancel on official letter to Marienwerder, (Feuser 3203-01) (Image 1)< (page)

Lot 209 EUR 25
SCHOENLANKE, L1 auf Franco-Briefhülle nach Bromberg, spediert vom Postamt Schneidemühl - siehe L2 vom 9. Januar.

SCHOENLANKE, one-line cancel on Franco envelope to Bromberg, shipped from the post office Pi+éa - see two-line cancel from 9. January. (page)

Lot 210 UNSOLD
SCHRIM, L1 auf austaxiertem Franco-Brief nach Brombweg, der Stempel des vorgesetzten Postamts Posen fehlt.

SCHRIM, one-line cancel on rated Franco-letter to Brombweg, the cancel of the superior post office Posen is absent. (page)

Lot 211 UNSOLD
1818, St. Goar, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Bingen, (Feuser 3383-1)

1818, St. Goar, post guards straight-line cancel on official letter to Bingen, (Feuser 3383-1) (Image 1) (page)

Lot 212 UNSOLD
1824 (ca.), STRZELLNO, Postwärter-L2 auf Dienstbriefhülle nach Bromberg, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Inowrazlaw.

1824 (approximate. ), STRZELLNO, post guards double-line cancel on official letter cover to Bromberg, alongside two-line cancel of the superior post office Inowrazlaw. (page)

Lot 213 UNSOLD
1805 (ca.), "102 TRARBACH", L2 auf undatierter Briefhülle nach Ahrenfels, Feuser Nr. 3589-1

1805 (approximate. ), \"102 TRARBACH\", two-line cancel on undated envelope to Ahrenfels, Feuser no. 3589-1 (Imag (page)

Lot 214 UNSOLD
1821, WANZLEBEN, kleiner L1 auf gebührenbefreitem Dienstbrief nach Seehausen

1821, WANZLEBEN, small one-line cancel on free of charge official letter to Seehausen (Image 1) (page)

Lot 215 UNSOLD
1820, WARBURG, L1 als Postwärterstempel auf Briefhülle nach Kassel, rückseitig Ank.-Stempel der Lehenspostanstalt vom 3 Merz 1820

1820, WARBURG, one-line cancel as post guards cancel on envelope to Kassel, reverse arrival cancel the fiefdom post office from 3 Merz 1820 (page)

Lot 216 UNSOLD
WIRSITZ, schwarzer L1 auf Dienstbrief-Hülle nach Bromberg.

WIRSITZ, black one-line cancel on official letter envelope to Bromberg. (Image 1) (page)

Lot 217 UNSOLD
WONGROWITZ, sehr großer L1 in schwarz auf Franco-Briefhülle nach Culm, weitergeleitet nach Graudenz

WONGROWITZ, very large one-line cancel in black on Franco envelope to Culm, forwarded to Graudenz (Image (page)

Lot 218 UNSOLD
1825, Zachan, Postwärter-L1 mit hds. Datum 10/7 auf Dienstbrief nach Stettin, (Feuser 4020-1)

1825, Zachan, post guards straight-line cancel with handwritten date 10 / 7 on official letter to Stettin, (Feuser 4020-1) (page)

Lot 219 UNSOLD
Zachan, roter hds. Aufgabevermerk auf Faltbriefhülle nach Stettin, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamts "Stargard 5. Juni"

Zachan, red handwritten mailing note on folded letter cover to Stettin, alongside two-line cancel of the superior post office \"Stargard 5. June\" (page)

Lot 220 UNSOLD
1 Sgr. dunkellilarot, 2 Sgr. schwarzblau und 3 Sgr. dunkelgelb auf weißem Papier ohne Wz., Probedruck 1856, allseits vollrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte bzw. bei der 3 Sgr. etwas stärkere Oxidation der Druckfarben, selten angeboten!

1 Sgr. Dark lilac red, 2 Sgr. Blac (page)

Lot 221 UNSOLD
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.

1 silver penny black on red carmine, having full margin (page)

Lot 222 UNSOLD
1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz

1 Sgr. Black on rose and 3 Sgr. Black on yellow, always havin (page)

Lot 223 EUR 50
2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 USCZ 4/10", gepr. Brettl BPP, Provenienz: Sammlung Kurt Metzer.

(11b(2)) (Image 1) (page)

Lot 224 UNSOLD
2 Sgr. blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP

2 Sgr. Blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (page)

Lot 225 EUR 500
3 Sgr. orange und 2 waagerechte Paare 1/2 Sgr. rotorange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als Paketbegleitbrief von "WEISSENFELS 1.3" nach Ragnit, 2 Marken berührt, seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotoattest Kastaun BPP

3 Sgr. Orange and 2 horizontal pairs 1/2 Sgr. Red orange on postal s (page)

Lot 226 UNSOLD
1/2 Sgr./6 Pfg. rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel

1 / 2 Sgr. / 6 Pfg. Reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (page)

Lot 227 UNSOLD
30 Sgr. blau, 4er-Block mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger

30 Sgr. Blue, block of four with single circle \"LEOBSCHUeTZ 7.11.68\" on piece, partial as usual scissors separation, otherwise pristine, photo expertize P (page)

Lot 228 UNSOLD
2 Kr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel

2 Kr. Orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (page)

Lot 229 UNSOLD
3 Sgr. orangegelb Ganzsachenumschlag, großes Format mit Zufrankatur 3 Sgr. schwarz auf gelb, von "410" - Finkenbrück (nebengesetzter Ra2) nach Breslau adressiert, rückseitig diverse Durchgangs- und Ausgabestempel, Fotoattest Brettl AIEP: "in feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand."

3 (page)

Lot 230 UNSOLD
Ganzsachenumschlag 5 Sgr. violett, oktagon in großem Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren

Postal stationery cover 5 Sgr. Violet, octagon in large size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, (page)

Lot 231 UNSOLD
1 Sgr. hellrosa, Format B, als unterfrankierter Brief mit K2 "COELN" nach Schwalbach (Taxis, Herzogtum Nassau, L2 als Ankunftsstempel). Vom Empfänger waren 7 Kr. zu entrichten (3 Kr. Fehlporto, 3 Kr. Ergänzungsporto, 1 Kr. Ortsbestellgeld). Übliche Falt- und kleine Patinaspuren

1 Sgr. Pale rose, s (page)

Lot 232 UNSOLD
1 Sgr. rosa, kleines Format, als Ortsbrief mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" (KBHW 139, 60 Punkte) nebst Ra1 "Franco Stadtbrf." innerhalb von Berlin befördert, Spuren

1 Sgr. Rose, small size, as local letter with framed cancel of 3 lines \"BERLIN local post EXP. VIII\" (KBHW 139, 60 points) tog (page)

Lot 233 UNSOLD
Ganzsachenausschnitt 1 Sgr. karmin, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin

Cut out of postal stationery 1 Sgr. Carmine, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"GUeSTRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (page)

Lot 234 UNSOLD
3 Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne Überdruck und 2 Sgr. mit Aufdruck, jeweils etwas knapp viereckig geschnitten auf Pracht-Briefstück mit schwarzem K2, geprüft HK, sehr ungewöhnliche Mischfrankatur! Mi. 260.-

3 Sgr. Cut out of postal stationery without overprint and 2 Sgr. With overprint, in each ca (page)

Lot 235 UNSOLD
"Aachen Entlastet" - K2, zentrisch auf 1 Sgr. Kopfausgabe gegitterter Grund, seltene Entwertung, Marke repariert, gepr. Kastaun BPP

\"Aachen relieves\" - two ring cancel, centered on 1 Sgr. Head issue gridded ground, scarce cancellation, stamp repaired, expertized Kastaun BPP (10a) (page)

Lot 236 UNSOLD
"AACHEN F.N1. 28.4.67" roter K1 auf Brief nach Braunschweig und AACHEN F.N1. 21.1.68 roter K1 auf P.D.-Brief nach Paris.

\"AACHEN F. N1.28.4.67\" red single circle postmark on cover to Brunswick and AACHEN F. N1.21.1.68 red single circle postmark on P. D. Letter to Paris. (page)

Lot 237 UNSOLD
"DÜSSELDORF 2 MRZ. 64" - Versuchs-K2 in belgischer Stempelform, auf austaxiertem Auslandsbrief nach Frankreich, Briefpapier stark ausgefärbt

\"DUeSSELDORF 2 MRZ. 64\" - tentative two ring cancel in Belgian Stamp form, on rated international letter to France, stationery strong discoloured (page)

Lot 238 UNSOLD
"HAMBURG F N3/27.11.67" roter Ekr. auf 1 Sgr. rosa, kleine Beanstandungen, sehr selten, Fotoexpertise W. Kruschel

\"Hamburg F N3 / 27.11.67\" red single circle on 1 Sgr. Rose, small defects, very rare, photo expertise W. Kruschel (16a) (page)

Lot 239 UNSOLD
"13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke gehend.

\"13\" Alf (government Bez. Coblenz) clear on 1 Sgr. On rose, on (page)

Lot 240 UNSOLD
"499" - Gnadenfrey (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen glatter Grund, rosa auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "GNADENFREY 7/4" nach Schweidnitz, durch die Marke geht ein unauffälliger Briefbug, auf Ganzstück recht seltener Stempel.

\"499\" - Gnaden (page)

Lot 241 UNSOLD
"509" - Goldberg (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Brief nach Jauer, frankiert mit 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2, Kabinett.

\"509\" - Goldberg (government Bez. Legnica), S.O.T.N on letter to Jauer, franked with 1 silver penny black on rose, alongside locate bo (page)

Lot 242 UNSOLD
"531" - Greifenberg (Reg.-Bez. Liegnitz), auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf blau nach Breslau, nebengesetzt Orts-K2 GREIFENBERG I. S. 21.11"

\"531\" - Greifenberg (government Bez. Legnica), on cover with having full margins 3 silver penny black on blue to Wroclaw, alongside t (page)

Lot 243 EUR 90
"535" - Greifswald (Reg.-Bez. Stralsund), klar auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa (1. Auflage) nach Pütte bei Stralsund, nebengesetzt Orts-K2 vom 27.11 - 12 Tage nach Einführung der Briefmarken, früher Markenbrief!

\"535\" - Greifswald (government Bez. Stralsund), cle (page)

Lot 244 UNSOLD
"537" - Greven (Reg.-Bez. Münster), klar auf Faltbrief mit vollrandiger 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, nebengesetzt Orts-Ra2 "GREVEN 24 2"(1859)

\"537\" - Greven (government Bez. Cathedral), clear on folded letter with having full margins 1 silver penny rose, smooth ground, alongside locate (page)

Lot 245 UNSOLD
"549" - Grünberg (Reg.-Bez. Liegnitz), klar auf Brief mit 1 Silbergroschen glatter Grund, rosakarmin, nebengesetzt Orts-Ra2 "GRÜNBERG 13 12 * 8-9"(1858), gepr. Flemming BPP (doppelte Signatur)

\"549\" - Gruenberg (government Bez. Legnica), clear on cover with 1 silver penny smooth ground, rose-car (page)

Lot 246 UNSOLD
"572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Halle/Merseburg), klar auf Brief nach Schkeuditz, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-K2 in Sonderform "HALLE 6 / 2 | 8 - 9"

\"572\" - Halle at the Saale (government Bez. Halle / Merseburg), clear on cover to Schkeud (page)

Lot 247 UNSOLD
"589" - Haynau (Reg.-Bez Liegnitz), klar auf Brief (Oberklappe fehlt) mit 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, nebengesetzt Orts-Ra2 "HAYNAU", gelaufen nach Liegnitz.

\"589\" - Chojn+¦w (government Bez Legnica), clear on cover (upper flap is absent) with 1 silver penny rose, smooth ground, along (page)

Lot 248 UNSOLD
"622" - Hettstädt (Reg.-Bez. Merseburg/Halle), klar auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-L2 HETTSTEDT 21/5

\"622\" - Hettstaedt (government Bez. Merseburg / Halle), clear on cover with having full margins 1 silver penny black on rose, alongside town two l (page)

Lot 249 UNSOLD
"631" - Hochzeit (Reg.-Bez. Frankfurt an der Oder), klar auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Orts-Ra2 "Hochzeit 19/7"

\"631\" - wedding (Reg, Bez. Frankfurt at the or), clear on having full margins 1 silver penny black on rose on front of cove (page)

Lot 250 UNSOLD
"677" - Jeßnitz (Reg.-Bez. Frankfurt an der Oder), klar auf Brief mit 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, adressiert nach Sorau, nebengesetzt Orts-Ra3 "JESSNITZ i. d. Lausitz"

\"677\" - Jessnitz (government Bez. Frankfurt at the or), clear on cover with 1 silver penny rose, smooth ground, addres (page)

Lot 251 UNSOLD
"1083" - Odenkirchen (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-K2 "ODENKIRCHEN 24/6" (1851), gelaufen nach Gartzweiler.

\"1083\" - Odenkirchen (government Bez. Duesseldorf), clear on cover with having full margins 1 silver penny bl (page)

Lot 252 UNSOLD
"1200" - Ratibor (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, nebengesetzt Orts-Ra2 "RATIBOR 5 1 * 5-6" (1853), gelaufen nach Kuttenberg.

\"1200\" - Ratibor (government Bez. Opole), clear on cover with having full margins 3 silver penny black on yellow, al (page)

Lot 253 UNSOLD
"1330" - Schleusingen (Reg.-Bez. Erfurt), klar auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-K2 "Schleusingen 12/5", gelaufen nach Leipzig.

\"1330\" - Schleusingen (government Bez. Erford), clear on cover with having full margins 3 silver penny black on blue, alon (page)

Lot 254 UNSOLD
"1369"- Schwedt (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Brief mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-Ra2 "Schwedt 31 8 10-11" (1851), gelaufen nach Berlin

(3) (Image 1) (page)

Lot 255 UNSOLD
"Spandau", blauer Ra1 zweimal klar auf NdP 1 Gr GSU mit stärkeren Öffnungsfehlern, mit rs. BP-L3 BERLIN-HAMBURG nach Berlin Unter den Linden mit Vermerk "... eigenhändig zu übergeben"

(Image 1) (page)

Lot 256 UNSOLD
18.4.1864, militärische Dokumentation mit direkten Anweisungen am Sturmtag für die einzelnen Brigaden etc., niedergeschrieben durch Prinz Karl Friedrich.

18.4.1864, Military documentation with direct instructions at the Sturmtag for the single Brigade and so on, written down through Prince Karl Fr (page)

Lot 257 UNSOLD
Franco Stadtbrf., Ra1 in schwarz und in blau auf zwei 1 Sgr. Wappen GSU mit Ra3 BERLIN POST-ECP. 7 bzw. 8, Spuren

Franco Stadtbrf., boxed handstamp of one line in black and in blue on two 1 Sgr. Coat of arms postal stationery cover with framed cancel of 3 lines BERLIN post ECP. 7 respectively 8, t (page)

Lot 258 UNSOLD
1831, "KOEN. PREUSS. SAANITAET. STEMP." auf komplettem Faltbrief von "Festenberg 7/10" nach Bautzen, Feuser Nr. 55.

1831, \"KOEN. PREUSS. SAANITAET. STEMP. \" on complete folded letter from \"Festenberg 7 / 10\" to Bautzen, Feuser no. 55. (page)

Lot 259 UNSOLD
1808, "103 GUELDRES", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, Feuser Nr. 1107-2

1808, \"103 GUELDRES\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, Feuser no. 1107-2 (Image 1) (page)

Lot 260 UNSOLD
1860 (ca.), dekoratives Vordruckcouvert "Wilhelm I. und Augusta", ungebraucht, dazu entsprechender Artikel.

1860 (approximate. ), decorative printed form envelope \"Wilhelm I. And Augusta\", unused, in addition to it accordingly item. (page)

Lot 261 EUR 110
1865 (ca.), Telegramm-Couvert, eigener orangegoldener Vordruckumschlag für das Königshaus, seltenes Zeitdokument, kl. Einrisse und Spuren, unbenutzt, geprüft Grobe

1865 (approximate. ), telegram envelope, own orange golden form envelope for the royal house, rare contemporary document, small tears (page)

Lot 262 UNSOLD
1839, "TILSIT 17 MAI", L2 auf datierter R-Briefhülle von Kosnau nach Basel, rückseitig Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel.

1839, \"TILSIT 17 May\", two-line cancel on dated registered envelope from Kosnau to Basle, reverse transit postmark Berlin and arrival postmark. (page)

Lot 263 UNSOLD
1840, "FRANCO POLN. PREUSS. GRZ", auf kompletten Faltbrief aus Warschau nach Reutlingen, Feuser Nr. 323.

1840, \"FRANCO POLN. PREUSS. GRZ\", on complete folded letter from Warsawa to Reutlingen, Feuser no. 323. (page)

Lot 264 UNSOLD
1845, "AUS RUSSLAND", L1 auf komplettem Faltbrief von Moskau nach Mittenwald in Bayern, rückseitig Transit-Stempel von Berlin.

1845, \"from Russia\", one-line cancel on complete folded letter from Moscow to Mittenwald in Bavaria, reverse transit postmark from Berlin. (page)

Lot 265 UNSOLD
1857, Transit-Franco-Brief mit kleinem Ra2 "STETTIN 23 6 (1857)" nebst L1 "FRANCO" und Taxvermerk "7" (Sgr.) nach Stockholm/Schweden

1857, transit Franco letter with small box cancel of 2 lines \"STETTIN 23 6 (1857) \" together with one-line cancel \"FRANCO\" and rate marking \"7\" (Sgr. ) to Stoc (page)

Lot 266 UNSOLD
"Plauen 1829", dekoratives Taufbrief-Kuvert mit Inhalt (kein postalischer Beleg)

\"Plauen 1829\", decorative christening letter envelope with content (no postal document) (Image 1) (page)

Lot 267 EUR 2,700
3 Pfennige lebhaftrot sog. Sachsen-Dreier, Platte III, Feld 20, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8-8 1/2 25. DEC. 50", oben vollständige Trennlinie, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, oben rechts minimal eckhell mit leic (page)
Lot 268 UNSOLD
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit große (page)
Lot 269 UNSOLD
1 Neugroschen schwarz auf bräunlichrosa, Fremdentwertung mit preußischem Ringnummernstempel "150" - Bohrau sowie drei Tintenstrichen, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tilo Rismondo BPP "... einwandfrei"

(9a) (page)

Lot 270 UNSOLD
1/2 Ngr. Wappen, als Einzelfrankatur auf Zierbrief mit farblos geprägten Kanten vorder- und rückseitig, mit Nummernstempel "3" und nebengesetztem roten K2 "STADTPOST 13/1 66" innerhalb von Dresden als Ortsbrief befördert, kleine Mängel

1 / 2 Ngr. Coat of arms, as a single franking on ornament lett (page)

Lot 271 EUR 2,700
1 Schilling blau, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "3" (IAltona), besonders schöne und tadellose Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Raritä (page)
Lot 272 EUR 150
1 Schilling blau, mit kleinem Teil vom Oberrand - auch an den anderen drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- (inkl. Aufschlag für die Schnittqual (page)
Lot 273 EUR 6,200
2 Schilling dunkelrosarot, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "16" (Itzehoe), besonders schöne und tadellose, farbfrische und farbintensive Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekorativ (page)
Lot 274 EUR 300
2 Schillinge dunkelrosarot "Adler mit Wappen", breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, perfekt erkennbare Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Sehr gut und regelmäßig geschnitten. Einwandfrei.", Mi. 1.350.- (inkl. Aus (page)
Lot 275 UNSOLD
4 S karminrot in ungebrauchter Prachterhaltung mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung

(3) (Image 1) (page)

Lot 276 EUR 140
4 Schilling karminrot, entwertet mit K1 "HOLST EB PSPB" auf Briefstück, leichte Alterspatina, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

4 Shilling carmine red, tied by single circle postmark \"HOLST EB PSPB\" on piece, slight age patina, photo expertize Moeller BPP: \"genuine and i (page)

Lot 277 UNSOLD
4 Schilling karminrot, postfrisch, unsigniert, abgesehen von einer leichten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Moeller BPP (2018), Mi. 450.-

4 Shilling carmine red, mint never hinged, unsigned, apart from a slight trace of a crease in perfect condition, photo expertize Moeller BPP (2018), (page)

Lot 278 EUR 45
1 1/4 Schilling dunkelgrauultramarin, eng gewellter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dreiringnummernstempel "54" - Rendsburg, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP (2023) "einwandfrei"

(5I) (page)

Lot 279 EUR 85
1 1/4 Schilling grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "135" - Ahrensböck, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

(6) (Image 1 (page)

Lot 280 UNSOLD
1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"

1 1/4 Shillings gray ultramarine, having bright colours and having full margins extremely fine cop (page)

Lot 281 EUR 70
1 1/4 Schilling grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, zentrisch gestempelt "ALTONA BAHNHOF 27 12 67", in dieser Qualität selten.

(18c) (Image 1) (page)

Lot 282 EUR 80
1 1/4 Schilling blaugrau, gestempelt "WEWELSFLETH 21 11 67", tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 150.-

(18d) (Image 1) (page)

Lot 283 EUR 180
1 1/3 Schilling lebhaftkarmin, waagerechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Briefteil von "Wilster 3 3" (mit Posthorn) nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.3, Briefvorderseite teils mit Tesa unterstützt, der Dreierstreifen ist jedoch einwandfrei! Fotoattest Carl Aage Moel (page)
Lot 284 UNSOLD
4 Schillinge braunocker, Einzelfrankatur auf Couvert von "PINNEBERG 13 12" nach Hemelingen mit Ankunftsstempel vom 14.12, Durchgangsstempel "Hamburg 13.12.66" rückseitig abgeschlagen, der Umschlag ist rückseitig mangelhaft und mit Tesafilm gestützt, die Marke hat einen Riss, geprüft G. Marchand (Par (page)
Lot 285 EUR 60
"ALBERSDORF 2 4 67", seltener Einkreisstempel, klar und vollständig auf tadelloser 1 1/4 Schilling grün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(9) (Image 1) (page)

Lot 286 EUR 18
"ALTONA 31 12 67", K1, Letzttagssstempel auf tadelloser 1/2 Schilling rosalila

(8) (page)

Lot 287 EUR 23
"ARNIS 30 1 67", K2 klar auf tadelloser 1 1/4 Schilling dunkelolivgrün, Fotobefund Carl Arge Moeller BPP "einwandfrei"

(9) (page)

Lot 288 EUR 40
"BAHNHOF BÜTTEL 20 10 186_", Einkreisstempel auf tadelloser 1 1/4 Schilling grün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(9) (page)

Lot 289 EUR 10
"BRAMSTEDT 7.9.1865", K1 klar und zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, Pracht

\"BRAMSTEDT 7.9.1865\", single circle postmark S.O.T.N on 1 1/4 S. Olive green rouletted, superb (9) (Image 1) (page)

Lot 290 EUR 50
"BÜDELSDORF 14 5 66", klar und zentrisch auf 1 1/4 Schilling lebhaftrotlila, tadellose Erhaltung.

(14) (Image 1) (page)

Lot 291 EUR 70
"BÜDELSDORF 23 6 66", K1, klar und zentrisch auf tadelloser 4 Schillinge ockerbraun, Kabinett.

(17) (Image 1) (page)

Lot 292 EUR 55
"CAPPELN 3.9.67", K2, klar und zentrisch auf tadelloser 1 1/4 Schilling lebhaftrotlila, Fotobefund Carl Aarge Moeller BPP "einwandfrei"

(14a) (page)

Lot 293 EUR 130
"L" Stockelsdorf (Lübeck), Dreiringstempel, tadellos auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling grünlicholiv, gepr. Pfenninger und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", recht seltener Stempel!

\"L\" Stockelsdorf (Luebeck), three ring postmark, impeccable on piece with 1 1/4 Shilling gr (page)

Lot 294 EUR 150
"RIPEN 4/8 64 12-1N"; klar und vollständig auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling grün, der Stempel wurde nur kurze Zeit während der preußischen Besatzung Ripens vom 14.07-12.10 1864 genutzt, Fotoattest Moeller BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei"

\"RIPEN 4 / 8 64 12-1 N\" ; clear and complete on piec (page)

Lot 295 EUR 35
"SCHÖNWALDE 8 4 67", K1 klar auf tadelloser 1 1/4 Schilling grün, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(9) (page)

Lot 296 EUR 80
"SÜDERHASTEDT 28 10 67", K1 klar und zentrisch auf tadelloser 1 1/4 Schilling mittelgrau, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(18c) (Image 1) (page)

Lot 297 EUR 140
"TRITTAU 5.11.1865", dänischer Type K1, klar auf 2 Schilling Ziffern im Oval, grauultramarin, fünf Tage nach Verausgabung, rückseitig ganz kleine Dünnheit, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

\"TRITTAU 5.11.1865\", Danish type single circle cancel, c (page)

Lot 298 EUR 50
"ULSBY 13 12 67", klar und zentrisch auf tadelloser 1 1/4 Schilling lebhaftrötlichlila, Fotobefund Carl Aarge Moeller BPP "einwandfrei"

(18a) (Image 1) (page)

Lot 299 EUR 36
"ALTONA / 26/8 III / FLENSBURG", L3 auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling rotlila auf Briefstück, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

\"ALTONA / 26 / 8 III / FLENSBURG\", three-line cancel on extremely fine copy 1 1/4 Shilling red lilac on piece, photo expertize Carl Aage Moeller (page)

Lot 300 EUR 60
"AUGUSTENBURG 11 5 67", K2 klar auf tadelloser 2 Schilling ultramarinblau, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

\"AUGUSTENBURG 11 5 67\", two ring cancel clear on impeccable 2 Shilling ultramarine blue, superb in every respect (choice copy), photo expertize Carl Aage (page)