Matsuyama: 1915, schwarz/weiß Ansichtskarte "The Matsuyama park and castel of Iyo" mit Han "Motomya" nach Loccum, Fotobefund Hapsel BPP "sehr gut erhalten" Matsuyama: 1915, black / white picture postcard \"The Matsuyama park and castel of Iyo\" with Han \"Motomya\" to Loccum, photo expertize Hapse
(page)
10 Pfennig Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, tadellos postfrisch und völlig unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich Wasels BPP (2022) "... einwandfrei", Mi. 3.500.- 10 penny Germania dark red, vermilion luminous, impeccable mint never hinged and entirely unsigned in outstanding qu
(page)
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei" 10 Pfg Germania dark red, vermilion luminous, unfolded upper margin
(page)
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "LIBAU 27.10.16 9-10V" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi. 230.- 1 Mark German Reich with overprint \"postal area whether. East\", 2
(page)
1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand = Falz), tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 650.- 1 Mark perforated 26: 17 impeccable mint never hinged from the left upper corner (upper margin = hinge), signed on the base Dr. Hochst+ñdter BPP, Michel 650.- (12
(page)
15 B. auf 15 Pfg. - 40 B. auf 30 Pfg., einheitlich vom unteren Bogenrand, postfrisch, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100.- 15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg., uniform from lower margin of sheet, mint never hinged, 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 100.- (1/3) (page)
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, 30 Pfg vom rechten Seitenrand, 25 B. geprüft Mikulski, Fotoattest Hey BPP, Mi. 300.- 15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg without overprint \"M. V. I. R. \" complete mint never hinged, 30 Pfg from right side margin, 25
(page)
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 40 B. mit seltener Kombination "1'4'1/2'3'2", Fotoattest Wasels BPP, Mi. 1.300.- 15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg Germania, without overprint \"M. V. I. R. \",
(page)
15 Bani auf 15 Pfennig bis 40 Bani auf 30 Pfennig. Satz komplett, einwandfrei postfrisch, unsigniert. Alle 3 Marken in waagerechten Paaren vom Unterrand mit HAN. Attest Hey "fehlerfrei, postfrisch..." für Nr.3. Mi.280,- 15 Bani on 15 penny to 40 Bani on 30 penny. Set complete, perfect mint never h
(page)
40 Bani auf 30 Pfg Germania mit rußigem Aufdruck im Neunerblock auf Briefstück, darunter Feld 21 mit Aufdruckabart "nur Bani statt 40 Bani", Pracht, sign. Hochstädter BPP 40 Bani on 30 Pfg Germania with sooty overprint in the block of nine on piece, beneath field 21 with overprint variety \"only B
(page)
20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck, c-Farbe, tadellos gestempelt, Fotobefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 150.- 20 Pfg Germania with typography overprint, c-colour, neat cancelled, photo expertize Wasels BPP (2015) : \"perfect\", Michel 150.- (11c) (page)
25 B. auf 20 Pfg. dunkelultramarin, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 140,-
(page)
10 Bani MViR, Stempelmarke graubraun, einwandfrei postfrisch. Geringe herstellungsbedingte gummierungsfreie Stellen. Bestens geprüft Hey BPP. Mi. 600.- 10 Bani MVi R, revenue stamp gray brown, perfect mint never hinged. Small manufactured gumming free places. Expertized at best Hey BPP. Michel 600
(page)
10 Bani MViR, Stempelmarke graubraun, postfrisch, üblich gezähnt und ebenfalls übliche herstellungsbedingt etwas unregelmäßige Gummierung, geprüft Wasels BPP, Mi. 600.- 10 Bani MVi R, revenue stamp gray brown, mint never hinged, as usual perforated and likewise as usual manufactured a little irreg
(page)
10 B. gelbbraun auf glänzendem Papier, postfrisch, übliche Gummierung, geprüft Wasels BPP. Mi. 300.- 10 B. Yellow brown on shining paper, mint never hinged, as usual gum, expertized Wasels BPP. Michel 300.- (7x) (page)
10 Bani Aufdruckmarken, beide Papiervarianten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- 10 Bani overprint stamps, both paper variants, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (7x,y) (Image 1)
(page)
50 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute sieben solcher Markenpaare registriert. Die Marken
(page)
5 Pfennig Germania in c-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Tobias Huylmans BPP "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.- 5 penny Germania in c-colour impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Tobias Huylmans BPP \"mint never hinged, perfect\", Michel 500.-
(page)
1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltens
(page)
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoatt
(page)
Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Luxusstück, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Huylmans BPP (2014) "echt und einwandfrei ... eine seltene Marke!", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke! Not issued: 80 Pfg Germania with overprint \"Me
(page)
"SAUGEN 13.3.22" Ekr. voll und klar geradestehend auf 40 Pfg. auf 20 c. graubraun auf Briefstück, gepr. Hasler BPP \"vacuum 13.3.22\" single circle full and clear taking the responsibility on 40 Pfg. On 20 c. Gray brown on piece, expertized Hasler BPP (22b) (page)
60 Pf. auf 40c., weißes Papier, tadellos postfrisch, geprüft Nagler VP, Mi. 160,- 60 Pf. On 40 c., white paper, impeccable mint never hinged, expertized Nagler VP, Michel 160,- (41Iy) (Image 1)
(page)
1921, 1 Mark auf 50 Centimes mit Aufdruck Flugpost. Gestempelter Viererblock vom rechten Rand als Einschreibe-Eilboten-Mehrfachfrankatur per Luftpost vom 7.1.21 an Karl Trübsbach/Chemnitz. 1921, 1 Mark on 50 Centimes with overprint airmail. Cancelled block of four from right margin as registered s
(page)
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Erdwien BPP "einwandfrei", Mi. 300.- 4 Mark on 2 Fr. Airmail issue with overprint flaw \"numeral of value 4 thickened\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize
(page)
3 M. auf 60 c. Flugpost mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Klein, Mi. 1.000.- 3 M. On 60 c. Airmail with overprint flaw \"g in airmail top right spiky leaking\", mint never hinged, impeccable, photo expertize Dr. Klein, Michel 1.0
(page)
9 Mark auf 1 Fr. Freimarke (Sechserblock) in Mischfrankatur mit 25 Mark auf 5 C., 10 Mark auf 5 C. und 1 Mark auf 25 C. auf Trübsbach-Brief von "MEMEL 25.2.23" nach Chemnitz mit Ank.-Stempel vom 27.2.23, tadellos. 9 Mark on 1 Fr. Postal stamp (block of six) in mixed franking with 25 Mark on 5 C, 1
(page)
Nicht ausgegeben: 500 Mark auf 5 Franc, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geringe Auflage von nur 150 Exemplaren, Fotoattest Michael Haslau BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke! In unserer 196. Auktion erzielte ein gleichwertiges Exemplar 1
(page)
3 C. auf 300 M. oliv, waagerechter 4er-Streifen mit Aufdrucktypen III-IV-V-III (Typenpaare MiNr. W3 und W6), postfrisch, kleinere Beanstandung hinsichtlich Zähnung der rechten Marke, Fotobefund Huylmans BPP. Mi.600,- 3 C. On 300 M. Olive, horizontal strip of four with overprint types III-IV-V-III
(page)
10 C. auf 400 M. Wappen mit Aufdrucktype III, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Huylmans "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 187.- 10 C. On 400 M. Coat of arms with overprint type III, impeccable mint never hinged, unsigned, abridged certificate Huylmans \"mint never hinged. Perfect\", Mic
(page)
1 Litas auf 1000 M. Freimarke, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts, linke Marke Aufdruck in Type III und rechte Marke Aufdruck in Type IV, so genanntes Typenpaar W8, tadellos postfrisch, gepr. Klein BPP, Mi. 2.400.- - sehr selten und in dieser einwandfreien postfrischen Qualität seltenst ange
(page)
15, 25 und 30 C auf 1000 M grünlichblau tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Mikulski, Mi. 1.500.- 15, 25 and 30 C on 1000 M greenish-blue impeccable mint never hinged, in each case signed on the base Mikulski, Michel 1.500.- (213,221,229) (page)
30 Cent auf 1000 Mark, Type Ie, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi. 650.- 30 cent on 1000 Mark, type Ie, mint never hinged, impeccable, unsigned, photo expertize Nagler VP, Michel 650.- (229Ie) (page)
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80.- 30 C. On 400 M. On 1 L. Brown, overprint type I, mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Huylmans BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 80.- (232I
(page)
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, senkrechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.- 30 C. On 400 M. On 1 L. Brown, overprint type I, vertical pair, mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Huylmans BPP: \"genuine a
(page)
60 Cent auf 50 Mark auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Viererblock mit den Aufdrucktypen III - III und I - III somit waagerechtes Typenpaar enthalten, unteres Paar postfrisch, obere Marken ungebraucht, linke untere Marke herstellungsbedingtes Sandkornloch, Fotoattest Tobias Huylmans BPP "echt und einwandf
(page)
25 Cent auf 100 Mark sog. Grünaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Thilo Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- 25 cent on 100 Mark so-called green overprint, mint never hinged, faultless condition, signed Dr. Petersen BPP and photo expertize Th
(page)
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 120.- 25 cent. Green overprint on 100 Mark impeccable unused with small trace or rest of a hinge, certificate (copy) Klein BPP (for block of four) : \"perfect
(page)
25 Cent. auf 100 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck Type Ia "C von Cent höher stehend", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Rohr und Fotoattest Prof. Dr. U.E. Klein BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- 25 cent. On 100 Mark so-called green overprint, overprint type Ia \"C from cent higher st
(page)
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark zinnoberrot, waagerechtes Paar vom Unterrand (Feld 99+100) der Typen I und der sehr seltenen Type II (bauchige Ziffern), tadellos postfrisch und noch unsigniert (kleiner Falzrest nur auf dem Unterrand und dieser auch vorderseitig mit Bleistift beschriftet), Fotoatt
(page)
60 Cent auf 500 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Thilo Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 700.- 60 cent on 500 Mark so-called green overprint, overprint in type I, mint never hinged, faultless condition
(page)
1917-1918. Postfrische und gestempelte Sammlung im selbst gestalteten Album. Überkomplett, um zahlreiche Besonderheiten und Belege ergänzt. Mit 4 Kurzbefunden Wasels BPP und einem Attest Mikulski. 1917-1918. Mint never hinged and cancelled collection in the self-made album. More then complete, abo
(page)
1920-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Über weite Strecken gut besetzt und einiges auch bereits geprüft mit u.a. 2 x Attest Huylmanns BPP für Nr.190 III und Nr.234-237 I sowie weitere 5 Fotobefunde Huylmanns BPP für andere Ausgaben. 1920-1923. Mint never hinged, unused and
(page)
1920-1939. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck offensichtlich komplett, dabei auch einige BPP geprüfte Marken vorhanden. 1920-1939. Mint never hinged, unused and cancelled collection on lighthouse pages. To printed form obviously complete, with
(page)
1920-1939. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Einiges auch geprüft und diverse Ausgaben auch spezialisiert gesammelt. Fundgrube. 1920-1939. Cancelled collection on pages. Some also expertized and various issues also specialized collected. Treasure trove. (page)
1920, Blatt mit 16 Überdruckmarken, meist versch. Korkstempel, sowie Brief aus Prökuls Ostpreussen 1920, page with 16 overprint stamps, mostly various cork cancel, as well letter from Pr+¦kuls East Prussia (page)