Back to van Dieten Stamp Auctions Sale: 648
   EMISSIE 1852 - HALFROND-FRANCOSTEMPELS OP LOSSE ZE (1) Lots 218-218
   EUROPA EN GEBIEDEN (32) Lots 1293-1610
   JAPANESE OCCUPATION 1942-1945 (1) Lots 852-852
   NEDERLAND (3) Lots 1453-1476
   OVERIGE LANDEN GEHELE WERELD (12) Lots 1711-1933
   OVERIGE POSTSTUKKEN VANAF EMISSIE 1864 (1) Lots 702-702

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1 EUR 1,275
1 10c. bistre-jaune, frais, ch. légère, TTB. J (page)
Lot 2 EUR 3,500
1 10c. bistre-jaune, BLOC de 4 gomme diminuée, néanmoins très frais et RR ainsi, TB, signé Roumet (page)
Lot 3 EUR 1,401
1a 10c. bistre-brun, timbre d'une grande fraîcheur avec ch. légère, TTB. Br (page)
Lot 4 EUR 368
1 10c. bistre-jaune, frais et TB (page)
Lot 5 EUR 595
1 10c. bistre-jaune, marges énormes, 2 voisins, obl. PC 29, Superbe. J (page)
Lot 7 EUR 165
1 10c. bistre-jaune, oblitéré PC 311 de BEAUMESNIL, TB (page)
Lot 11 EUR 3,150
1 10c. bistre-jaune, BLOC de 4 obl. PC 3522 de Verdun s. Meuse, inf. restauration angle inférieur droit, néanmoins RR ainsi et aspect TTB. C (page)
Lot 12 EUR 172
1a 10c. bistre-brun, obl. GRILLE, grandes marges, TTB. Br (page)
Lot 15 EUR 140
1a 10c. bistre-brun, obl. PC 2505 de PONT-DE-SALARS, TTB (page)
Lot 16 EUR 158
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE, TTB (page)
Lot 18 EUR 140
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE, TB. Br (page)
Lot 19 EUR 341
1c 10c. bistre-VERDATRE FONCE, obl. GRILLE, TTB (page)
Lot 23 EUR 280
1 10c. bistre-jaune, obl. PC 60 s. LAC, càd T15 AMBOISE 14/2/53, TB (page)
Lot 25 EUR 1,313
1 et 2, 10c. à peine effl. et 15c. obl. ETOILE s. Env., càd 3e PARIS 7 3/5/52, arr. BARGEMON 6/5 pour SEILLANS, combinaison RR et TTB (page)
Lot 28 EUR 787
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 2217 s. LSC, càd T15 NANCY 23/12/52, TTB. S (page)
Lot 31 EUR 400
2 15c. vert, oblitéré GRILLE, TTB. C (page)
Lot 37 EUR 368
2b 15c. vert FONCE, obl. LOSANGE DS2, belle nuance, TB/TTB (page)
Lot 39 EUR 200
2b 15c. vert FONCE, obl. ETOILE, au filet dans un angle, sinon TB. S (page)
Lot 41 EUR 589
2 15c. vert, obl. ETOILE légère s. Env., timbre et frappe TTB (page)
Lot 43 EUR 9,188
2 15c. vert, PAIRE très bien margée mais avec 4 trous d'épingle, obl. GRILLE s. Env. CHARGE, càd rouge BUREAU CENTRAL 28/2/51, RR, quelques lettres connues avec cet affrt, très plaisant. C (page)
Lot 46 EUR 396
3 20c. noir sur jaune, TB (page)
Lot 47 EUR 252
3 20c. noir sur jaune, frais et TB (page)
Lot 48 EUR 217
3a 20c. noir sur blanc, petite ch., TTB (page)
Lot 49 EUR 350
3b 20c. noir sur CHAMOIS FONCE, bdf, TB. C (page)
Lot 50 EUR 223
3 20c. noir sur jaune, COIN de FEUILLE, obl. GRILLE, voisin en bas, Superbe (page)
Lot 51 EUR 79
3 20c. noir sur jaune, petit bdf, obl. GRILLE, TTB (page)
Lot 53 EUR 92
3 20c. noir sur jaune obl. càd très tardif 15/10/94 rue Taitbout, TB (page)
Lot 54 EUR 210
3 20c. noir sur jaune obl. BELGE, court mais RR (page)
Lot 55 EUR 68
3 20c. noir sur jaune, obl. ETOILE, B/TB (page)
Lot 56 EUR 496
3 20c. noir sur jaune, petit PLI ACCORDEON, obl. GRILLE ROUGE, TB. Br (page)
Lot 58 EUR 525
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE SANS FIN, RR, TB (page)
Lot 59 EUR 170
3 20c. noir sur jaune, obl. PLUME s. fragt, TB (page)
Lot 60 EUR 84
3 20c. noir sur jaune obl. PLUME seule, TB (page)
Lot 61 EUR 92
3 20c. noir sur jaune, PAIRE obl. GRILLE, TB (page)
Lot 62 EUR 48
3 20c. noir sur jaune, PAIRE petit bdf, obl. GRILLE, frappe lourde, TB (page)
Lot 63 EUR 212
3a 20c. noir sur blanc, marges énormes, 2 voisins et 3 amorces de voisins, obl. GRILLE, Superbe (page)
Lot 64 EUR 37
3a 20c. noir sur blanc obl. GRILLE, TB (page)
Lot 66 EUR 137
3c 20c. GRIS NOIR s. jaune, obl. GRILLE, TB (page)
Lot 67 EUR 55
3h 20c. noir INTENSE, obl. GRILLE, TB (page)
Lot 70 EUR 46
3 20c. noir sur jaune, touché, obl. GRILLE s. LAC de Nantes, au verso càd T13 La Rochelle 23/3/49, B/TB (page)
Lot 72 EUR 347
3 et 3a 20c. noir sur jaune et sur blanc, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 CHALABRE 18/12/49, TTB. C et J (page)
Lot 74 EUR 65
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 DAX 3/8/49, TB. M (page)
Lot 75 EUR 230
3b 20c. noir sur CHAMOIS, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 SEDAN 3/2/50, lettre insuff. affr. et Taxée 2 décis, TTB (page)
Lot 77 EUR 239
3b 20c. noir sur CHAMOIS, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 JUVIGNI-SOUS-ANDAINE 25/8/49, nuance certifiée Calves, TTB, cote Maury (page)
Lot 81 EUR 82
4 25c. bleu, 3 grandes marges, obl. PC 2725, TTB/Superbe (page)
Lot 83 EUR 51
4 25c. bleu, PAIRE obl. PC 378, TTB (page)
Lot 85 EUR 125
4a 25c. bleu foncé, marges énormes, Superbe (page)
Lot 86 EUR 59
4a 25c. bleu foncé, petit bdf, obl. GRILLE, TB (page)
Lot 88 EUR 1,011
4 25c. bleu obl. GRILLE s. LSC, càd T15 ROCHECHOUART 1/7/50, 1er JOUR du timbre et du nouveau tarif, Superbe. C (page)
Lot 89 EUR 420
4 25c. bleu, obl. GRILLE s. LSC, càd T12 SARLAT 27/1/52, TTB (page)

Lot 91 EUR 247
4 25c. bleu très défx s. Env., càd T15 BEAUPREAU 25/11/51 et "taxe pour timbre ayant déjà servi", Taxe 25 DT et Avis jaune de Chargement, RR sur cette émission, TB (page)
Lot 93 EUR 735
4 25c. bleu, PAIRE obl. GRILLE s. Env., càd T15 THIERS 3/11/51, arr. càd Sarde AIX les BAINS 5/11, Superbe. J (page)
Lot 97 EUR 530
4 25c. bleu, 4 ex. obl. GRILLE s. LAC, càd T15 SEDAN 25/9/50, QUADRUPLE port, Superbe (page)
Lot 99 EUR 74
4a 25c. bleu foncé, obl. PC 295 s. LAC, càd T15 BAYONNE 24/11/52, TTB (page)
Lot 103 EUR 683
4f 25c. bleu clair, obl. ETOILE s. LAC, càd LETTRE AFFie de PARIS pour PARIS 20/12/52, DOUBLE PORT LOCAL, tarif valable jusqu'au 30/6/53, TTB. C (page)
Lot 104 EUR 2,566
5 40c. orange, frais et TB (page)
Lot 105 EUR 1,460
5A 40c. orange foncé avec sa gomme caractéristique, très frais et TTB. C (page)
Lot 110 EUR 127
5 40c. orange, oblitéré PC 78, TB. C (page)
Lot 112 EUR 274
5 40c. orange obl. GRILLE SANS FIN, grandes marges, TTB. J (page)
Lot 113 EUR 532
5 40c. orange PAIRE obl. PC 3573, grandes marges, Superbe. Br et S (page)
Lot 116 EUR 1,250
5d 40c. orange, 4 RETOUCHE, obl., inf. pelurage, sinon TB. C (page)
Lot 118 EUR 355
5 40c. orange, obl. GRILLE s. Env., càd T14 CAUTERETS 3/8/50, TB (page)
Lot 121 EUR 6,825
5f 40c. orange, PAIRE des 4 RETOUCHES, cases 146 et 147, pli d'archive, effl. en bas, obl. GRILLE s. Devant, càd LA GUILLOTIERE 11/2/50, grande RARETE très plaisante malgré qqs défauts (page)
Lot 123 EUR 340
6 1f. carmin, oblitéré GRILLE SANS FIN, TTB (page)
Lot 128 EUR 490
6a 1f. carmin clair, obl. Los. DS2, jolie nuance Rare, TTB. J (page)
Lot 131 EUR 617
6 1f. carmin, jolie nuance vive, obl. PC 2879 s. Env., càd T15 SEPTEUIL 20/9/53, TTB. S (page)
Lot 139 EUR 1,313
8a 20c. bleu foncé dit "Marquelet", TB. Br (page)
Lot 140 EUR 1,575
8b 20c. bleu sur azuré, dit "Astruc", cdf, TTB (page)
Lot 141 EUR 6,500
8b 20c. bleu sur azuré, dit "Astruc", BLOC de 4, très frais, TB, certif. JF Brun (page)
Lot 142 EUR 2,861
8 20c. bleu sur jaunâtre, dit "Durrieu", bdf, très frais et TB, certif JF Brun (page)
Lot 144 EUR 401
R1f 10c. bistre clair, REIMPRESSION, TTB (page)
Lot 146 EUR 560
R2e 15c. vert, REIMPRESSION, TTB (page)
Lot 148 EUR 221
R3f 20c. noir sur jaune, REIMPRESSION, bdf, TB (page)
Lot 149 EUR 299
R4d 25c. bleu, REIMPRESSION, fraîcheur postale, Superbe (page)
Lot 150 EUR 184
R4d 25c. bleu, REIMPRESSION, cdf, craquelure de g. verticale d'origine, néanmoins fraîcheur postale (page)
Lot 155 EUR 200
R8f 20c. bleu, NON EMIS, REIMPRESSION, TB (page)
Lot 159 EUR 231
9 10c. bistre-jaune, obl., TB (page)
Lot 162 EUR 286
9a 10c. bistre-brun, obl. PC 55, TB (page)
Lot 163 EUR 420
9 10c. bistre-jaune, très belles marges, obl. ETOILE s. LSC, càd 2e PARIS 5 10/8/53, arr. DIJON, Superbe (page)
Lot 166 EUR 5,257
9 10c. bistre-jaune, obl. ETOILE BLEUE s. Env., càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 12/7/54, grande RARETE, TTB. C, cote Dallay (page)
Lot 167 EUR 856
9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 1977 s. LAC, càd T15 METZ 30/12/54, très frais, TB, certif. Calves (page)
Lot 168 EUR 2,800
9 10c. bistre, BANDE de 4, un ex. à peine effleuré, obl. PC 3383 s. LSC, càd T15 TOULOUSE 2/8/54, arr. LAVELANET, très plaisant (page)
Lot 171 EUR 900
10 25c. bleu, bdf, forte ch. sinon TB (page)
Lot 172 EUR 4,900
10b 25c. bleu foncé, BLOC de 4 bdf avec FILET d'ENCADREMENT, gomme jaunie mais pièce néanmoins très plaisante et RR. Br (page)
Lot 174 EUR 64
10 25c. bleu, grandes marges, obl. PC 2374 de PANCEY, TTB (page)
Lot 175 EUR 632
10 25c. bleu, obl. PC 2539 s. LSC, càd T13 PONTRIEUX 9/3/54, arr. PARIS 11/3 et réutilisée localement avec un N°9 10c. bistre obl. ETOILE, càd 25/3, RR et TB (page)
Lot 176 EUR 32
10 25c. bleu, obl. PC 578 s. LAC, càd T15 CAEN 10/1/53, TB (page)
Lot 182 EUR 420
10 25c. bleu, PAIRE cdf avec voisins obl. PC 1495 s. LAC, càd T15 LE HAVRE 26/10/53, Superbe (page)
Lot 184 EUR 130
10 25c. bleu, PAIRE, grandes marges (3 filets de voisins) obl. PC 2738 s. LAC, càd T15 ROUEN 13/2/54, TTB/Superbe (page)
Lot 185 EUR 435
R9e 10c. bistre, REIMPRESSION, TB (page)
Lot 187 EUR 141
11 1c. olive, frais et TTB (page)
Lot 189 EUR 126
11a 1c. bronze, bdf, TB (page)
Lot 190 EUR 74
11 1c. olive, grandes marges, obl. càd T15 GRENOBLE 4/2/63, TTB/Superbe (page)
Lot 191 EUR 76
11 1c. olive, PAIRE obl. càd T15 LILLE 22/3/61, belles marges, TTB/Superbe (page)
Lot 192 EUR 105
11 1c. olive, BANDE de 3 obl. càd K2 PARIS K2, TB/TTB (page)
Lot 193 EUR 52
11 et 11a, 1c. olive et 1c. bronze, obl. càd T15, TB (page)
Lot 196 EUR 286
11 1c. olive, PAIRE obl. càd T22 LA FERRIERE-S-RISLE 29/7/61 s. Imprimé sous bande, TB (page)
Lot 199 EUR 740
12 5c. vert, frais et TB. C (page)
Lot 202 EUR 210
12 5c. vert, g. lég. jaunie mais très frais et TB. C (page)
Lot 205 EUR 100
12 5c. vert obl. ETOILE ROUGE, variété petit trait blanc sur les perles et fond ligné, TB (page)

Lot 207 EUR 163
12 5c. vert, 3 nuances obl., TB (page)
Lot 208 EUR 74
12b 5c. vert foncé, obl. càd, jolie nuance, TB (page)
Lot 212 EUR 2,107
12 5c. vert PIQUAGE SUSSE, obl. càd rouge IMPRIMES P.P 29/8/60 s. bande L'Univers Illustré, arr. BOURGES, combinaison RR et Superbe. C (page)
Lot 214 EUR 148
12 5c. vert, PAIRE obl. PC 59 sur LSC, càd T15 AMBERT 28/1/56, TTB (page)
Lot 216 EUR 243
12b 5c. vert foncé, BANDE de 4 (2 ex. effl.) obl. GC 506 s. LAC, càd T15 BLOIS 13/2/63. C (page)
Lot 217 EUR 998
12b 5c. vert foncé, BLOC de 4 obl. PC 1824 s. LAC, càd T15 MACON 18/9/60, arr. DRAGUIGNAN, TB (page)
Lot 218 EUR 170
12 5c. vert (2) obl. PC 534 s. Faire-part, càd T15 BRIOUDE 17/4/60, Superbe (page)
Lot 221 EUR 263
13A 10c. bistre, T I, nuance jaunâtre, TB, Br (page)
Lot 222 EUR 399
13B 10c. brun clair, T II, bdf, ch. légère, TTB (page)
Lot 223 EUR 357
13B 10c. brun clair, T II, frais et TB (page)
Lot 225 EUR 240
13A 10c. bistre obl. PC 1451 s. LSC, càd T15 GRENELLE 27/2/56, le tout en BLEU, Superbe (page)
Lot 226 EUR 228
13A 10c. bistre, T I, bdf, obl. càd SEYSSEL 19/12/60 s. bande du Juge de Paix, arr. FRANGY, TB (page)
Lot 227 EUR 840
13A 10c. bistre, T I, petit pli d'archive, obl. PC 3760 s. LSC, càd CONSTANTINE 22/12/54 et Cursive Smendou/ALGERIE, RR, frappes TTB (page)
Lot 236 EUR 356
14A 20c. bleu, frais et TTB (page)
Lot 237 EUR 527
14B 20c. bleu, T II, grand BORD de FEUILLE, Superbe (page)
Lot 239 EUR 256
14B 20c. bleu, T II, frais et TB (page)
Lot 243 EUR 46
14B 20c. bleu, T II, 4 ex. bdf obl. PC, TTB/Superbe (page)
Lot 246 EUR 172
14A 20c. bleu, marges énormes avec voisins, obl. Los. F s. LAC, càd F PARIS F 25/8/59, Superbe (page)
Lot 247 EUR 305
14A 20c. bleu, T I, Variété "serpentin" dans l'impression, obl. PC 1896 de Marseille 5/11/57 s. LAC, spectaculaire et TTB (page)
Lot 250 EUR 105
14A 20c. bleu, T I, obl. Los AOM s. LAC de KAMIESCH, càd ARMEE D'ORIENT Bau M 12/2/56, TB. C (page)
Lot 251 EUR 155
14A 20c. bleu obl. Amb. NP s. LAC, càd BOITE Gare TOURS Bau AMBt 1 22/7/55, TB (page)
Lot 252 EUR 168
14A 20c. bleu obl. GRILLE s. LAC, càd T15 BAYONNE 12/3/60, TTB (page)
Lot 256 EUR 165
14A 20c. bleu, T I, 2 ex. obl. PC 126 s. Env. CHARGE, càd T15 ARGENTON-S-CREUSE 18/10/60, TTB (page)
Lot 261 EUR 158
14Ad 20c. bleu foncé sur VERT, T I, obl. PC 1818 s. LAC, càd LYON 4/8/55, TTB (page)
Lot 265 EUR 95
14Ae 20c. bleu sur LILAS T I, très grandes marges, obl. PC 1261 s. petite LSC, càd T15 LA FERTE-BERNARD 24/3/58, Superbe (page)
Lot 266 EUR 66
14Ae 20c. bleu sur LILAS, nuance foncée, obl. PC 2921 s. LAC, càd T15 SOMMIERES 14/4/58, TB. C (page)
Lot 267 EUR 42
14Ae 20c. bleu sur LILAS, T I, obl. PC 188 sur Env., càd AURILLAC 22/3/58, TB (page)
Lot 268 EUR 263
L14Ai 20c. bleu, T I, FILET D'ENCADREMENT, obl. PC 2227 sur LAC, càd T15 NARBONNE 26/10/55, TTB (page)
Lot 272 EUR 92
14B 20c. bleu, T II, PIQUAGE SUSSE, obl. Los. B s. LAC, càd PARIS 21/11/61, TB (page)
Lot 277 EUR 462
14Ba et 17B, 20c. bleu sur VERT T II et 80c. rose, les 2 PERCES en LIGNES, obl. Los. s. LAC de PARIS 20/1/62, arr. TOURNAY, combinaison RR et TTB (page)
Lot 280 EUR 500
15 25c. bleu, pli de gomme, sinon TB, certif. Calves (page)
Lot 281 EUR 125
15 25c. bleu, oblitéré PC, voisin en bas, TTB (page)
Lot 284 EUR 211
15 25c. bleu, obl. PC 1471 sur LAC, càd GUINGAMP 29/3/54, TTB (page)
Lot 290 EUR 186
16 40c. orange, petit bdf, restauré, aspect TB (page)
Lot 294 EUR 336
16 40c. orange, 2 ex. PIQUAGE SUSSE, obl. Los. DS2 s. LSC de Paris 23/12/62 à BUENOS AYRES, TB (page)
Lot 297 EUR 384
16 et 17B, 40c. orange et 80c. rose, PERCES en LIGNES, obl. Etoile s. LSC, càd (J) PARIS (J) 30/10/62, pour BARCELONE, TTB (page)
Lot 299 EUR 1,320
17Aa 80c. carmin clair, très frais et TB (page)
Lot 300 EUR 489
17B 80c. rose, TB. C (page)
Lot 301 EUR 317
17A 80c. carmin, bdf, grandes marges, obl. PC 2340, Superbe (page)
Lot 302 EUR 301
17Aa 80c. carmin clair, BANDE de 5, petite froiss. verticale sur le 4e t mais marges énormes, obl. PC 3731, TTB (page)
Lot 303 EUR 146
17B 80c. rose, obl. ANCRE, grandes marges, TTB/Superbe (page)
Lot 305 EUR 79
17A 80c. carmin, jolie nuance, obl. PC 2710 s. LAC, càd T15 RODEZ 28/5/56, TTB (page)
Lot 309 EUR 152
17B 80c. rose, obl. GC 1769 s. LAC, càd BUREAU MARITIME HAVRE en NOIR 9/3/63, passage LONDON 10/3 pour NEW-YORK 21/3, TB (page)
Lot 310 EUR 32
17B 80c. rose, obl. GC 698 s. LAC, càd T15 CALAIS 10/12/63, arr. LONDON, TB (page)
Lot 312 EUR 84
17Ba 80c. rose vif obl. GC 2056 s. LAC, càd T15 LISIEUX 28/4/63, TTB (page)
Lot 313 EUR 53
17Ba 80c. rose vif, obl. Los. B s. LAC, càd PARIS 11/4/60, TB (page)
Lot 314 EUR 2,100
18 1f. carmin, frais et TB, certif. Calves (page)
Lot 316 EUR 300
18 1f. carmin, filet inférieur coupé, obl. ETOILE sur fragment, B/TB (page)
Lot 318 EUR 328
18 1f. carmin, FAUX SPERATI, obl. PC 1675, TB (page)
Lot 321 EUR 788
AM17e 80c. carmin, Tirage des ARTS et METIERS, R et TB (page)

Lot 322 EUR 274
R15c 25c. bleu clair, REIMPRESSION, inf. ch., TB (page)
Lot 323 EUR 1,444
R17Ah 80c. carmin rose, REIMPRESSION, inf. trace de ch., TTB (page)
Lot 324 EUR 126
19 1c. vert-olive, bien centré, TB (page)
Lot 325 EUR 95
19a 1c. vert-bronze, TTB (page)
Lot 329 EUR 160
19b 1c. MORDORE, TTB (page)
Lot 332 EUR 69
19 1c. vert-olive, TB (page)
Lot 334 EUR 53
19 1c. olive, Variété Barbe au cou, obl., TB (page)
Lot 336 EUR 80
19 1c. olive, obl. càd T17 POITIERS 15/5/69 s. bande avec Imprimé, TB (page)
Lot 338 EUR 184
20 5c. vert, frais et TTB (page)
Lot 339 EUR 220
20 5c. vert, très frais et TB (page)
Lot 340 EUR 171
20a 5c. vert foncé, jolie nuance, TB (page)
Lot 347 EUR 784
21 10c. bistre, TB (page)
Lot 349 EUR 167
21 10c. bistre, gomme non originale, TB (page)
Lot 351 EUR 126
21 10c. bistre, obl. càd R. d'Enghien 24/2/65 répété à côté s. LSC, en BLEU, RR et TB (page)
Lot 352 EUR 205
21 10c. bistre, obl. OR noir 2 fois s. LAC de ALLICHAMPS 31/10/67, TTB (page)
Lot 353 EUR 169
21 10c. bistre, obl. OR sur Faire-part de naissance depuis le Chateau de Lanniron au Baron de Rothschild, 3/63, TB (page)
Lot 354 EUR 82
21 10c. bistre PAIRE avec VARIETE impression DECALEE, obl. GC 3827 s. LAC, càd T15 St QUENTIN 6/2/68, TB (page)
Lot 355 EUR 117
22 20c. bleu, 1 pt d'adh. sinon TB (page)
Lot 356 EUR 2,217
T22b 20c. bleu, PAIRE TETE BECHE, très frais et TB. C (page)
Lot 358 EUR 336
22 20c. bleu, PIQUAGE à CHEVAL, amorce de la TETE BECHE (EMPIRE FRANC complet) obl. GC, TB (page)
Lot 361 EUR 218
22 20c. bleu avec 7 VOISINS, obl. Los. D s. LSC, càd D PARIS D 15/6/83, Superbe (page)
Lot 363 EUR 236
22 20c. bleu, obl. GRILLE s. Env., càd CORPS EXP. D'ITALIE 2e DIVISION 8/11/64, TB (page)
Lot 369 EUR 210
23 40c. orange obl. GRILLE s. DL, càd CORPS EXP. D'ITALIE 2e DIVISION 11/4/65, frappes TTB (page)
Lot 374 EUR 1,780
24 80c. rose, fraîcheur postale, excellent centrage, Superbe. C (page)
Lot 377 EUR 667
24 80c. rose, frais et TB (page)
Lot 380 EUR 315
S21c 10c. bistre, surch. SPECIMEN, TB (page)
Lot 381 EUR 368
S23d 40c. orange, surch. SPECIMEN, TB (page)
Lot 385 EUR 356
25 et 28B, 1c. olive BANDE de 5 et 10c. bistre T II PAIRE, obl. GC 2249 s. Env., càd T24 MARTIGNY LES GERBONVAUX 25/10/71, TTB (page)
Lot 386 EUR 105
26B 2c. rouge-brun clair, T II, frais et TB (page)
Lot 387 EUR 170
26Ba 2c. rouge-brun foncé, T II, TTB (page)
Lot 390 EUR 148
27A 4c. gris, T I, nuance foncée, TB (page)
Lot 391 EUR 105
27A 4c. gris, T I, ch. très légère, TB. C (page)
Lot 393 EUR 137
27B 4c. gris, T II, TB (page)
Lot 396 EUR 316
28A 10c. bistre, T I, frais et TB (page)
Lot 397 EUR 168
28B 10c. bistre, T II, TB (page)
Lot 398 EUR 126
Lot 399 EUR 350
28B 10c. bistre, T II, BANDE de 4 obl. cachet bleu KPR.FELDPOST RELAIS/21-4 s. fragt, TB (page)
Lot 403 EUR 190
29B 20c. bleu, T II, fraîcheur postale, TTB (page)
Lot 405 EUR 201
29A 20c. bleu, T I, TB. Br (page)
Lot 408 EUR 80
29A/29B 20c. bleu, 2 BANDES de 4, 23 PAIRES et une BLOC de 4, obl., dans l'ensemble TB (page)
Lot 409 EUR 130
29A 20c. bleu ayant déjà servi sur LAC, càd T15 COMBREE 17/11/67, CHARGE "d'office", Taxe 30 DT, TB (page)
Lot 411 EUR 148
29B 20c. bleu obl. GC 740 s. LAC, càd T16 CARPENTRAS 20/1/69, "affrt insuff." et Taxe 30 DT, arr. COUVET Suisse 22/1, TTB (page)
Lot 415 EUR 186
29B 20c. bleu, T II, obl. GC 214( ) s. Env., càd T17 CHAMBERY 30/10/69, mention "Timbre ayant déjà servi" + Procès verbal et Lettre de plainte au procureur, Superbe
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V181/539896.pdf (page)
Lot 418 EUR 51
29Bb 20c. bleu, T II, "A LA CORNE", obl. Etoile 25 s. LSC, càd R. Serpente 19/12/68, TB (page)
Lot 420 EUR 630
30 30c. brun, nuance foncée, frais et TB. C (page)
Lot 426 EUR 263
30 et 31, 30c. et 40c. obl. GC 1769 s. Env. CHARGE, càd T17 LE HAVRE 29/5/69, arr. GENEVE 30/5 puis COLOGNY 31/5, TTB (page)
Lot 428 EUR 441
31 40c. orange, petite paille d'origine, sinon TB. C (page)
Lot 429 EUR 604
31 40c. orange, très bien centré et TB. C (page)
Lot 436 EUR 489
32a 80c. rose carminé, frais et TB. M (page)
Lot 437 EUR 1,500
32 80c. rose, BLOC de 4, bdf, 2 ex. petit clair restauré, le 3e inf. ch., le 4e **, très frais et aspect TTB. C (page)

Lot 442 EUR 2,500
33A 5f. gris violet, "5 et F" en bleu, forte ch. mais néanmoins très belle gomme et grande fraîcheur, TB, certif. Scheller (page)
Lot 443 EUR 1,129
33A 5f. violet-gris, R et F en bleu, TB. C (page)
Lot 445 EUR 396
33 5f. violet-gris, obl. GC 1853, TB. C (page)
Lot 446 EUR 1,155
34 10 s. 10c. bistre, NON EMIS, RR pleine gomme d'origine, TB. C (page)
Lot 448 EUR 720
34 10 s. 10c. bistre, NON EMIS, forte ch., frais, TB, certif. JF Brun (page)
Lot 450 EUR 243
35 5c. vert pâle sur bleu, PAIRE obl. càd s. petite Env., TB. C (page)
Lot 454 EUR 263
R27Be 4c. gris, ROTHSCHILD, BLOC de 4, un ex. légère rouss., les autres TB (page)
Lot 455 EUR 74
R27Be 4c. gris, ROTHSCHILD, TB. C (page)
Lot 457 EUR 137
R32b 80c. rose, ROTHSCHILD, inf. paille d'origine, TB (page)
Lot 460 EUR 357
36 10c. bistre-jaune, bon centrage, TTB (page)
Lot 464 EUR 316
37 20c. bleu, très frais, TB. C (page)
Lot 471 EUR 263
38 40c. orange, bien centré et quasiment **, TB (page)
Lot 477 EUR 84
38 40c. orange, obl. cachet ADMON DE CAMBIO/BARCELONA s. LAC de Marseille du 9/6/75, TB (page)
Lot 481 EUR 171
R36c 10c. bistre-jaune, GRANET, bdf, TB (page)
Lot 482 EUR 260
39A 1c. olive, R I, fraîcheur postale, TTB (page)
Lot 485 EUR 147
39C 1c. olive, R III, fraîcheur postale, TTB (page)
Lot 489 EUR 368
39A 1c. olive, R I, BLOC de 4, très lég. ch. au centre, TTB (page)
Lot 491 EUR 91
39B 1c. olive, R II, frais et TB (page)
Lot 492 EUR 662
39A 1c. olive, R I, obl. ANCRE, TTB. Br (page)
Lot 493 EUR 79
39B 1c. olive, R II, obl. GC, frappe légère, belles marges, TTB (page)
Lot 494 EUR 76
39Ba 1c. olive foncé, R II, obl. càd, belle nuance, TB (page)
Lot 495 EUR 79
39C 1c. olive, R III, obl. càd T17 LILLE, belles marges, TTB (page)
Lot 496 EUR 72
39C 1c. olive, R III, obl. càd T17 MARSEILLE, TB (page)
Lot 497 EUR 85
39C 1c. olive, R III, obl. càd T17 CAEN 9/4/71, TTB (page)
Lot 499 EUR 148
39C 1c. olive, R III, obl. TYPO, belles marges, TTB. C (page)
Lot 502 EUR 265
40B 2c. brun-rouge, R II, bdf, fraîcheur postale, TB (page)
Lot 503 EUR 396
40Ac 2c. chocolat foncé, R I, trace de pli sous la ch., jolie nuance, aspect TB (page)
Lot 510 EUR 116
40B 2c. brun-rouge, R II, obl. GC, frappe légère, TTB (page)
Lot 511 EUR 105
40B 2c. brun-rouge, R II, petit bdf, obl. càd tardif, TB (page)
Lot 517 EUR 315
41B 4c. gris, R II, grandes marges, TTB. C (page)
Lot 521 EUR 956
41A 4c. gris, R I, TB (page)
Lot 522 EUR 600
41A 4c. gris, R I, fausse obl. ANCRE, TB, cote du neuf sans gomme, TB (page)
Lot 523 EUR 160
41B 4c. gris, R II, obl. càd T16 LE MANS 16/6/71, TB/TTB (page)
Lot 524 EUR 135
41B 4c. gris, R II, obl. Ambulant C.B, TB. Br (page)
Lot 525 EUR 131
41B 4c. gris, R II, obl. càd T17 11/7/71, TB/TTB. Br (page)
Lot 526 EUR 256
41B 4c. gris, R II, obl. TYPO, TB. J (page)
Lot 528 EUR 268
42B 5c. vert-jaune, R II, frais et TB (page)
Lot 532 EUR 3,966
42A 5c. vert-jaune, R I, Pos. 8, càd T16 VAISON 8/4/71, petit pli horizontal mais très belles marges et aspect TTB. C (page)
Lot 533 EUR 2,391
42A 5c. vert-jaune, R I, Pos. 13, obl. ETOILE EVIDEE, inf. pelurage en angle sans importance pour cette pièce peut-être UNIQUE et d'aspect Superbe. C (page)
Lot 534 EUR 186
42B 5c. vert-jaune, R II, obl. GC 4199, belles marges, TTB. C (page)
Lot 535 EUR 84
42B 5c. vert-jaune pâle R II, obl. légère, TTB (page)
Lot 539 EUR 127
42B 5c. vert-jaune, R II, grandes marges, obl. càd T16 BOURG St MAURICE 7/6/71, TTB (page)
Lot 540 EUR 348
42B 5c. vert-jaune, R II 3e état, BANDE de 3 obl. GC 2465, TTB (page)
Lot 542 EUR 236
42Bc 5c. vert-GRIS R II, très jolie nuance soutenue, obl. càd T17 LIMOUX-S-AUDE, TTB (page)
Lot 547 EUR 1,577
42Bi 5c. vert-EMERAUDE, PAIRE obl. càd T17 SOULAINES 5/4/71 s. Env. locale, combinaison RR et TTB, certif. JF Brun (page)
Lot 548 EUR 394
43A 10c. bistre, R I, frais et TB. C (page)
Lot 549 EUR 372
43Aa 10c. brun clair, R I, très frais et TB (page)
Lot 551 EUR 68
43A 10c. bistre, R I, 2 marges énormes (2 voisins) obl. GC (4)868, Superbe (page)
Lot 556 EUR 486
43Bc 10c. bistre-jaune CITRON, R II, PAIRE obl. GC, TTB, certif. Calves (page)
Lot 558 EUR 145
43A 10c. bistre, R I, obl. càd T16 LYON 4/2/71 SEUL s. LSC locale, TTB (page)

Lot 561 EUR 120
43B 10c. bistre-jaune, R II, PAIRE obl. GC 763 s. LAC, càd CASTELNAUDARY 28/6/71, TTB. C (page)
Lot 564 EUR 53
43B 10c. bistre-jaune, R II et N°46B 20c. bleu, T III R II, obl. GC 532 s. LAC, càd T17 BORDEAUX 25/4/71 (frappe faible), arr. GENEVE, TB (page)
Lot 565 EUR 657
43Bc 10c. CITRON, R II, PAIRE obl. GC s. LAC, càd T17 ANNECY 15/6/71, TTB, certif JF Brun (page)
Lot 566 EUR 3,964
44B 20c. bleu, T I, R II, infime pelurage, sinon TB (page)
Lot 567 EUR 211
44A 20c. bleu, T I, R I, obl. GC, infime pelurage, aspect TB (page)
Lot 570 EUR 420
44Ba 20c. bleu foncé, T I, R II, obl. GC 2539, TTB. C (page)
Lot 571 EUR 473
44A 20c. bleu, T I, R I, obl. GC 693 s. LAC, càd T17 CAHORS 21/12/70, TTB. C, S, J (page)
Lot 574 EUR 506
44B 20c. bleu, T I, R II, obl. GC 3440 s. LSC, càd T17 SORGUES-S-L'OUVEZE 4/12/70, TTB. C (page)
Lot 576 EUR 1,520
44B 20c. bleu, T I, R II, PAIRE marges énormes, obl. GC 1850 s. LAC, càd T16 ISTRES 14/2/71, Superbe. C (page)
Lot 577 EUR 800
45A 20c. bleu, T II, R I, frais et TB (page)
Lot 578 EUR 279
45Ac 20c. bleu, T II, R I, impression fine, voisin en bas, obl. GC 3831, TTB (page)
Lot 579 EUR 331
45C 20c. bleu, T II, R III, BLOC REPORT reconstitué, obl., TB/TTB (page)
Lot 580 EUR 421
45B 20c. bleu, T II, R II, PAIRE obl. GC 2273 s. Env., càd T17 MAUBOURGUET 26/12/70, arr. MILANO, TTB (page)
Lot 582 EUR 48
45C 20c. bleu, T II, R III, obl. GC 2615 s. LSC, càd T17 NAY 9/2/71, TB (page)
Lot 585 EUR 526
46A 20c. bleu, T III, R I, BLOC REPORT reconstitué, 15 ex. obl., TB (page)
Lot 587 EUR 210
46Ad 20c. bleu-OUTREMER, T III, R I, obl. GC 4922, TB (page)
Lot 588 EUR 220
46B 20c. bleu, T III, R II, obl. càd ROUGE MALTA, RR et TB (page)
Lot 589 EUR 211
46B 20c. bleu, T III, R II, 15 ex. obl., BLOC REPORT reconstitué, TB (page)
Lot 591 EUR 1,175
46Bh 20c. bleu-OUTREMER, T III, R II, obl. GC 399, très belle nuance, TTB (page)
Lot 593 EUR 91
46A 20c. bleu, T III, R I, Pos. 12, obl. GC 3285 s. LAC, càd T17 SAMATAN 28/2/71, TTB (page)
Lot 595 EUR 763
46A 20c. bleu, T III, R I, PAIRE + 1 ex. obl. GC 5051 s. Env. CHARGE, càd ORAN 19/2/71, timbre RR en multiples, TTB (page)
Lot 596 EUR 302
46Ad 20c. bleu OUTREMER, T III, R I, obl. GC 1062 s. LAC, càd T16 CLUSES 8/5/71, nuance RR certifiée JF Brun, TTB (page)
Lot 597 EUR 301
46Ad 20c. bleu-OUTREMER, T III R I, obl. GC 1020 s. LSC, càd T17 CHOLET 17/1/71, TB, nuance certifiée JF Brun (page)
Lot 604 EUR 767
46B 20c. bleu, T III, R II obl. Amb. CT2 s. Env., càd GARE de MONTPELLIER 15/4/71, le tout en BLEU, arr. càd VERSAILLES ASSEMBLEE NATle, frappe faible, combinaison RR pendans la Commune, TTB (page)
Lot 605 EUR 164
46B 20c. bleu, T III, R II, 2 PAIRES obl. GC 1283 s. LAC du 1/4/71, cachet Conv. st. YCHOUX/B.BAY, pour DAX, TTB (page)
Lot 612 EUR 84
47 30c. brun, oblitéré GC 174, TB (page)
Lot 614 EUR 68
47 30c. brun, obl. GC et càd, TB. Br (page)
Lot 615 EUR 291
47 30c. brun obl. càd T16 DURAS 30/4/7( ), frappe TTB. C (page)
Lot 616 EUR 291
47 30c. brun, obl. càd T17 ST VALERY-EN-CAUX 27/3/73, frappe Superbe. Br (page)
Lot 617 EUR 249
47 30c. brun, obl. PC du GC 4052, frappe Superbe (page)
Lot 623 EUR 1,265
47 30c. brun, 4 ex. obl. GC 427 s. Env., càd T17 BELLEGARDE-S-VALSERINE 13/10/72, passage LONDON 14/10, arr. NEW-YORK 26/10, TTB (page)
Lot 624 EUR 1,906
47 et 48, 30c. et 40c. obl. GC 2240 s. Env., càd T17 Marseille 7/4/71, passage LONDON pour le VERMONT USA, très bonne destination, timbres avec marges énormes, Superbe (page)
Lot 625 EUR 499
48 40c. orange, petit bdf, TTB (page)
Lot 629 EUR 1,524
48 40c. orange, BLOC de 4 très bien margé, ch. quasi invisible sur la paire inf., TB (page)
Lot 631 EUR 76
48 40c. orange, obl. GC 2240, belles marges, TTB. Br (page)
Lot 633 EUR 63
48a 40c. orange vif, oblitéré, TB. J (page)
Lot 635 EUR 365
48 40c. orange, marges énormes, obl. GC 2659 s. LAC, càd T17 NIMES 21/1/71, Superbe. C (page)
Lot 637 EUR 63
48 40c. orange, obl. GC 2145 s. LAC, càd LYON 27/4/71, TTB. C (page)
Lot 641 EUR 432
49 80c. rose, très belles marges, TTB (page)
Lot 650 EUR 142
49c 80c. rose CARMINE, obl. GC, TB (page)
Lot 653 EUR 407
49 80c. rose, grandes marges, obl. GC 2046 s. LAC, càd T17 LILLE 9/5/71, TTB (page)
Lot 655 EUR 78
50 1c. vert-olive, bdf, TB (page)
Lot 657 EUR 280
50c 1c. vert-olive, BLOC de 4 cdf CONTROLE TP, NON DENTELE, lég. rouss. hors timbres, TB (page)
Lot 658 EUR 63
50 1c. vert-olive, 2 nuances avec GRANDE cassure et PETITE cassure, obl., TB (page)
Lot 660 EUR 137
51a 2c. brun-rouge foncé, BLOC de 4, 1 ex. *, TB (page)
Lot 661 EUR 63
51 2c. rouge-brun, inf. trace de ch., TB (page)
Lot 662 EUR 42
51 2c. rouge-brun, obl. TYPO s. Journal entier l'Echo Saintongeais du 20/8/76, TB (page)
Lot 664 EUR 235
52 4c. gris, très bien centré, TB. C (page)
Lot 669 EUR 120
53 5c. vert-jaune sur azuré, TB. C (page)
Lot 671 EUR 101
53a 5c. vert sur blanc, nuance foncée, TB. C (page)