Back to Enchères Champagne Auctions (MTM International) Sale: 153
   Airmail (1) Lots 605-605
   Collection (4) Lots 606-609
   French Colonies (7) Lots 610-616
   General cat numbers (3) Lots 601-603
   GUADELOUPE (1) Lots 653-653
   MARTINIQUE (1) Lots 708-708
   Semi-Postals (1) Lots 604-604

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1163 EUR 60
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET" und Transitstempel "KLEIN-POPO", innerafrikanisch nach Dahomy mit Ankunftsstempel "GRANND-POPO" befördert, gute Erhaltung, langer Bedarfstext, innerafrikanische Vorläufer-Belege sind selten

Forerunner postal stationery 1 (page)

Lot 1164 EUR 30
10 Pf dunkel(rosa)rot, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-

10 Pf dark (rose) red, UV yellowish orange, impeccable unused, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (3b) ( (page)

Lot 1165 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

10 penny crown / eagle dark rose (red) (UV yellowish orange), neat cancelled, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200. (page)

Lot 1166 UNSOLD
5 Pfennig "Kaiseryacht", Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertungen "NUATYÄ TOGO", tadellos, Mi./Arge 190.-

5 penny \"imperial yacht\", multiple franking on cover with cancellations \"NUATYÄ TOGO\", impeccable, Michel / study group 190.- (8) (page)

Lot 1167 UNSOLD
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Stempel "AGOME PALIME" auf Bildpostkarte "Elfenbeinarbeiten" nach Wien, tadellos und sehr frisch

10 penny \"imperial yacht\" with postmark \"AGOME PALIME\" on picture postcard \"ivory works\" to Vienna, impeccable and very fresh (9) (page)

Lot 1168 UNSOLD
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 180,-

3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 180,- (18) (Image 1) (page)

Lot 1169 UNSOLD
3 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, Mi. 50.-

3 Mark imperial yacht with plate flaw I, impeccable unused, Michel 50.- (18I) (Image 1) (page)

Lot 1170 UNSOLD
5 Mark Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-

5 Mark war time printing in perforation 26: 17 impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Jäschke Lantelme BPP, Michel 380.- (23IIA) (page)

Lot 1171 UNSOLD
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500. (page)
Lot 1172 UNSOLD
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Entwertung "KLEIN-POPO", bedarfsgebraucht nach Porto Novo mit Tax-Stempel und Durchgangs-und Ankunftsstempel von Dahomey, tadellos, Mi. 120.-++

Postal stationery 5 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, cancellation \"KLEIN-POPO\", commerc (page)

Lot 1173 UNSOLD
2 Ganzsachen 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "ANECHO TOGO" sowie "ATAKPAME", letztere bedarfsgebraucht, tadellos, Mi./Arge 115,-

2 postal stationery 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"ANECHO TOGO\" as well \"ATAKPAME\", latter commercially used, impeccable, Michel / study group (page)

Lot 1174 EUR 440
3 H. Kaiseryacht mit Aufdruck in Type II, gestempelt, geprüft Brun und Calves, Auflage nur 50 Stück, Mi. 1.300.-

3 H. Imperial yacht with overprint in type II, used, expertized Brun and Calves, issued only 50 pieces, Michel 1.300.- (1II) (page)

Lot 1175 EUR 500
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", Zeilenabstand 2 mm, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, Expertise Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 1.200.- (SG No. H 15, Yvert Nr. 32 A)

5 penny imperial ya (page)

Lot 1176 EUR 14
20 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Zeilenabstand 3 mm, tadellos ungebraucht, Auflage nur 3.850 Exemplare, Expertise Scheller (2022), Mi. 50.-

20 penny imperial yacht with black typography overprint, spacing of lines 3 mm, impeccable unused, issued only 3.850 examples, expertise Sc (page)

Lot 1177 UNSOLD
20, 25 Pfg. und Half Penny auf 3 Pfg. in Type I, 30 Pfg. und One Penny auf 5 Pfg. in Type II, auf zensiertem R-Brief von "LOME 31.1.16" nach Basel mit Ankunftsstempel

20, 25 Pfg. And aided penny on 3 Pfg. In type I, 30 Pfg. And One penny on 5 Pfg. In type II, on censored registered letter from \"L (page)

Lot 1178 EUR 30
25 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Zeilenabstand 3 mm, tadellos ungebraucht, Auflage nur 2.000 Exemplare, Expertise Scheller (2022), Mi. 50.-

25 penny imperial yacht with black typography overprint, spacing of lines 3 mm, impeccable unused, issued only 2.000 examples, expertise Sc (page)

Lot 1179 UNSOLD
40 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, Auflage nur 550 Stück, seltene Marke. Mi. 400.-

40 Pfg imperial yacht with overprint in type I, impeccable unused, issued only 550 piece, rare stamp. Michel 400.- (7I) (page)

Lot 1180 UNSOLD
80 Pf. mit Aufdruck in Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Attestkopie Holcombe für Einheit aus der der Marke getrennt wurde, postfrisch seltene Marke, Mi. 800.-

80 Pf. With overprint in type I impeccable mint never hinged and still unsigned, certificate (copy) Holcombe for unit from t (page)

Lot 1181 EUR 180
80 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPA, Mi. 450.-

80 Pfg. Imperial yacht with overprint in type II, used, faultless condition, photo expertize BPA, Michel 450.- (9I) (page)

Lot 1182 UNSOLD
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280.-

Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280.- (14I) Certificate (page)

Lot 1183 UNSOLD
3 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck Togo Anglo-French Occupation und neuer Landeswährung, Zeilenabstand 3 mm, ungebraucht, tadellos, selten, geprüft Kosack, Mi. 900.-

3 and 5 penny \"imperial yacht\" with overprint Togo Anglo French Occupation and new local currency, spacing of lines 3 mm, (page)

Lot 1184 UNSOLD
Half Penny auf 3 Pfg., One Penny auf 5 Pfg. und 20 Pfg-30 Pfg., alle mit Aufdruck Type I, auf zensiertem R-Brief von "LOME 22.11.15" nach Basel mit Ankunftsstempel

Aided penny on 3 Pfg., One penny on 5 Pfg. And 20 Pfg-30 Pfg., all with overprint type I, on censored registered letter from \"LOME 22 (page)

Lot 1185 EUR 150
5 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "One penny Togo Anglo-French Occupation" mit Aufdruckfehler F "zweites "O" von Togo fehlt" als rechte Marke innerhalb eines waagerechten Paares, tadellos postfrisch, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine", SG No. H28 H 28a / Yvert Nr. 33A / 33Ab

5 Pfg imp (page)

Lot 1186 EUR 190
5 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "One penny Togo Anglo-French Occupation" mit Aufdruckfehler F "zweites "O" von Togo fehlt" als linke obere Marke innerhalb eines Unterrandviererblocks, gestempelt "LOME" auf Briefstück, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine", SG No. H28 H 28a / Yvert Nr. 33 (page)
Lot 1187 UNSOLD
5 Pf mit Plattenfehler "zweites "O" von Togo fehlt" als linke obere Marke im Viererblock mit 3 Normalmarken, alle tadellos postfrisch und unsigniert, Fotobefund Royal Philatelic Society London, Mi. 595.-

5 Pf with plate flaw \"second \"O\" from Togo is absent\" as left upper stamp in the block of (page)

Lot 1188 UNSOLD
"TOGO Occupation franco-anglaise" auf 40 Pfennig Kaiseryacht mit extrem seltenem Aufdruckfehler I "Zeilenabstand zwischen TOGO und Occupation 3 1/2 statt 2 mm" gemeinsam mit den Werten zu 20 Pfg, 25 Pfg, 30 Pfg und 80 Pfg auf Einschreibebrief von "ANECHO 8/3" nach Lome mit rückseitigem Ank.-Stempel, (page)
Lot 1189 UNSOLD
80 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Porto Novo, gestempelt, geprüft und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 750.-

80 Pfg. Imperial yacht with overprint of the printing plant in postage Novo, used, expertized and photo expertize Bothe BPP, Michel 750.- (7) (page)

Lot 1190 EUR 230
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise", ungebraucht mit etwas stockfleckiger Gummierung, Auflage nur 1.000 Stück, Fotoattest Scheller (2022), Mi. 1.000.-

5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Occupation franco anglaise\", unused with some foxed gum, issued only (page)

Lot 1191 UNSOLD
5 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, mehrfach geprüft, u.a. Bothe BPP, Mi. 850.-

5 Pfg. Imperial yacht with overprint of the printing plant in Lome, used, multiple expertized, among others Bothe BPP, Michel 850.- (9) (page)

Lot 1192 UNSOLD
10 Pfennig Kaiserjacht, fetter Aufdruck der Missionsdruckerei in Lome, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 908 Stück, Expertise Scheller (2022), Mi. 1.000.- - in ungebrauchter Erhaltung wesentlich seltener angeboten als gestempelt!

10 penny Emperor yacht, bold over (page)

Lot 1193 UNSOLD
10 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 900.-

10 Pfg. Imperial yacht with overprint of the printing plant in Lome, used, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 900.- (10) (page)

Lot 1194 UNSOLD
AGU auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Arge 100.-

AGU on 5 penny \"imperial yacht\", used, impeccable, study group 100.- (21) (Image 1) (page)

Lot 1195 UNSOLD
AUS WESTAFRIKA, Ra2 klar auf Briefstück mit 20 Pfennig Deutsches Reich (etwas fleckig)

From West Africa, box cancel of 2 lines clear on piece with 20 penny German Reich (a little blotched) (DR42) (Image 1) (page)

Lot 1196 UNSOLD
5 Pfennig "Germania" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII." und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Dampfer Lucie Woermann auf tadelloser Bildpostkarte, Arge/Czimmek 140.-

5 penny \"Germania\" with cancellation \"German sea mail line Hamburg West Africa XXXII. \" a (page)

Lot 1256 UNSOLD
10 c. Handelskammer von Valenciennes, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest

10 c. Chamber of commerce from Valenciennes, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge (Image 1) (page)

Lot 1257 UNSOLD
1 F 25 Cent. auf 1 Mark, rechte obere Bogenecke Platte mit Aufdruckfehler linker Stern auf 2 Spitzen stehend tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In der Kombination aus Oberrand Platte und dem (page)
Lot 1258 UNSOLD
2 F 50 C auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-

2 F 50 C on 2 M., 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, unsigned, Michel 200.- (12A) (Image 1) (page)

Lot 1689 UNSOLD
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, mint never hinged, original format, superb, Michel 800.- (Bl.I) (page)

Lot 1690 UNSOLD
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - unsigniert selten angeboten! Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, impeccable mint never hinged unsigned (page)

Lot 1691 UNSOLD
Flugpostvignetten, je senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief mit Feldpost-Adler-Rundstempel a/744 vom 26.1.43 nach Nizza (Ank.Stpl. 15.2.43), geprüft Tust BPP und Attest Tust BPP: "Der Brief ist postalisch gelaufen, eine Verwendung von der Ostfront nicht nachweisbar."

Airmail vignettes, always (page)

Lot 1692 UNSOLD
Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.-

Airmail vignettes, both colours, always in the sheet, impeccable mint never hinged, as well various plate flaw, Michel 1.500.- (II/IIIBogen) (page)

Lot 1693 UNSOLD
Ministerblock in schwarzopalgrün auf Büttenkarton, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 200 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-

Secretary of State souvenir sheet in black opal green on laid cardboard, faultless condition, issued only approximate (page)

Lot 1694 UNSOLD
1942, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) vom 8.7.1942 mit zwei LVF-Vignetten "Ostfront" frankiert und mit Entwertung durch Feldpostnormstempel "f", Dienststellenstempel der LVF 03.865 D (1. Batallion, 4 Kompanie des verstärkten 63 (page)
Lot 1695 UNSOLD
F + 1Fr. Spendenmarke auf Legionsfeldpostbrief, portofreier Legionsfeldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Polen (25.9.1943) von der Einheit 05.492 A (3. Battalion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel der LVF in schwarz und LVF Vignett (page)
Lot 1696 UNSOLD
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit rechts anhängendem Zierfeld mit Druckdatum 2-4-42!, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selt (page)
Lot 1697 UNSOLD
Feldwache vor Moskau, Probedruck in blau auf gummiertem Papier, ungezähnt, Viererblock mit links anhängenden Zierfeldern, in Einheiten selten angebotener Probedruck, gepr. Pickenpack, Mi. 1.400.-++

Outpost before Moscow, proof in blue on gummed paper, unperforated, block of four with left trailing (page)

Lot 1698 UNSOLD
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.- (page)
Lot 1699 EUR 180
50 C. Freimarke Friedensallegorie im senkr. Oberrandpaar mit senkr. Aufdruck in Type I als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rs. Ank.-Stempel vom 27.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwand (page)
Lot 1700 EUR 200
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I (ähnlich Mi.-Nr. 2 I bzw. 2 II), Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 22.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "23.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise (page)
Lot 1701 UNSOLD
25 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Viererblock mit einem senkrechten Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 30.7.40" nach Dunkerque Nord mit Ank.-Stempel vom 31.7.40, tadellos, Auflage ca. 500 Paare, Fotoattest Tust BPP, Mi. 1.700.-

25 C. Postal stamp with overprint in t (page)

Lot 1702 EUR 320
25 C grün Viererblock = 2 waagerechte Paare, je mit Überdruck in Type I tadellos auf Brief von GHYVELDE NORD 30.7.40 nach Dunkerque, rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE NORD 31.7.40, Mi. 1400.-

25 C green block of four = 2 horizontal pairs, always with overprint in type I impeccable on cover from (page)

Lot 1703 EUR 400
5 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I und 45 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Mischfrankatur als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 24.7.40" nach Dunkerque Nord mit Ank.-Stempel vom 35.7.40, die Zähnung teils etwas rostfleckig, Fotoattest Tust BPP: "Die Frankaturzusammensetzun (page)
Lot 1704 EUR 350
15 C. und 45 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" sowie 40 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pierre Purvis de Chavannes" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 11.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 12.07.1940, tadellose Erhaltung, unsignier (page)
Lot 1705 EUR 200
25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, gemeinsamer, senkrechter über alle vier Marken gehender Aufdruck, portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 30.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "31.07.1940", tadellose Erhaltung, Frankatur oben rechts gering gummifleck (page)
Lot 1706 EUR 200
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 31.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "1.08.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erh (page)
Lot 1707 EUR 300
Ganzsachenkarte 80 C. "Arc de Triomphe" mit Aufdruck "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Verwendung von "Dunkerque 14.7.40" nach Ghyvelde mit rücks. Ankunfsstempel vom 15.7.40, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Karte (ohne Text) ist aus bek (page)
Lot 1708 EUR 300
50 C. Sonderausgabe "Congres du BIT 1930 - Tagung des Internationalen Arbeitsamtes" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellos, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Er (page)
Lot 1709 EUR 500
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 15.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "16.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in seh (page)
Lot 1722 UNSOLD
8 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck", Fotoattest Krischke: Sie ist nachgummiert. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Bisher sind vom gesamten Bogen (100 Marken) nur ca. 20 Exemplare aufgetaucht, die alle nachgummiert waren. Die Michelnotierung für ** ist al (page)
Lot 1838 UNSOLD
1 Rbl. auf 20 Kop. Ganzsachenkarte, blanko gefälligkeitsgestempelt "28.4.42", der kyrillische Stempel mit der Landesbezeichnung CCCP war auf den Ausgaben nicht zugelassen, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ganzsachen von Alexanderstadt sind äußerst selten, da (page)
Lot 1839 EUR 200
3 Rbl. auf 60 Kop. karmin, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 550.- - schönes Briefstück!

3 Rbl. On 60 Kop. Carmine, overprint type III \"swastika 4 mm\", neat cancelled on piece, photo expertize Pickenpack BPP, Michel 550.- - ni (page)

Lot 1840 EUR 500
3 Rbl. auf 60 Kop. karmin, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm" mit anderen Werten als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief, trotz fehlendem Ankunftsstempels, der aber nicht vorgeschrieben war, geht Herr Krischke in seinem ausführlichen Attest auch von einem der wenigen erhaltenen gebliebenen Be (page)
Lot 1841 EUR 720
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), entwertet mit stummen Stempel "12 5 42" und L1 Alexanderstadt, Attest Zirath BPP, Mi. 2.400.-

3 Rbl on 1 Rbl dark blue with Y watermark. Without mould stain on on piece in (page)

Lot 1842 EUR 900
5 R. auf 40 Kop. dunkelbraunlila, entwertet mit stummen Stempel "12 5 42" und Einzeiler "Alexanderstadt" auf Briefstück, geringe Auflage, Fotoattest Zirath, Mi. 3.000.- - eine seltene, kaum einmal angebotene Marke!

5 R. On 40 Kop. Dark brow purple, tied by mute stamp \"12 5 42\" and single line ca (page)

Lot 3873 UNSOLD
1980 - 2000, postfrischer Tütenbestand mit Satzware. Guter Anteil 1990er-Jahre. Etwas durcheinandergerüttelt, aber auf den Tüten wurde meist die Michel-Nr. notiert; ferner wenig vor 1980, Mi. ca. 1.500.-

1980 - 2000, mint never hinged bag inventory with sets. Good part 1990er years. A little jumbl (page)

Lot 3874 UNSOLD
1936 - 2000, etwas unübersichtliche Sammlung. Die Jahre 1962-71 auf Blättern bis Nr. 231 ohne Nr. 185 kpl.; danach ungeordnet im Umschlag und auf Steckkarte. Wohl nicht kpl., aber sehr viele Marken.

1936 - 2000, a little confusing collection. The years 1962-71 on pages to no. 231 without no. 185 c (page)

Lot 3880 UNSOLD
1900 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 321, Bl. 3 etc., in 2 Lindner-Alben

1900 - 1959, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel number 321, souvenir sheet 3 and so on, in 2 Lindner-albums (page)