(To See All Prices Realized in Column Mode)
N°1, 10c bistre-jaune. TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune oblitération cachet à date type 15 de SOLESMES le 11 mars 1852, grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1, 10c bistre-jaune obl pc 2235. TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros
(page)
N°1, 10c bistre obl grille. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros
(page)
N°1c, 10c bistre verdâtre foncé obl grille, très grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°2, 15c vert, jolie couleur. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: * Cote: 28000 euros
(page)
N°2, 15c vert, quatre belles marges, bas de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 10000 euros
(page)
N°2, 15c vert obl losange de points, bord de feuille latéral. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°2, 15c vert oblitéré étoile. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°2, 15c vert oblitéré étoile légère. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°2b, 15c vert-foncé, jolie couleur. TB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros
(page)
N°2/2b, 15c vert et vert-foncé, les 2 exemplaires pd mais belle présentation Qualité: Oblitéré Cote: 2450 euros
(page)
N°2c, 15c vert très foncé (vert bouteille) obl étoile de Paris. SUP. R. (signé Scheller/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros
(page)
N°2e, 15c vert, impression de 1862, grand bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°3, 20c noir sur jaune, grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP Qualité: **
(page)
N°3a, 20c noir sur blanc obl càd type 15 du 4 janvier 1849. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros
(page)
N°3a, 20c noir sur blanc, grandes marges, pièce choisie. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros
(page)
N°3g, 20c noir sur fauve, quatre belles marges et grille légère. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros
(page)
N°4d, 25c bleu, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°4d, 25c bleu, impression de 1862, quasi **, TTB Qualité: * Cote: 625 euros
(page)
N°5, 40c orange obl pc 3337, quatre belles marges avec voisin, très jolie pièce. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°5, 40c orange, oblitération grille sans fin. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 575 euros
(page)
N°5b, 40c orange foncé, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (signé/certificats) Qualité: * Cote: 8750 euros
(page)
N°5b, 40c orange foncé pc 1495. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros
(page)
N°5A, 40c orange, frais. TTB. R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros
(page)
N°6, 1fr carmin, pelurage sinon TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros
(page)
N°6a, 1f carmin clair obl pc 612. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros
(page)
N°6f, 1F carmin, impression de 1862, bord de feuille supérieur, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°6f, 1F carmin, impression de 1862, grand bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 950 euros
(page)
N°6A, 1f rouge-brun obl grille, très jolie pièce. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros
(page)
N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros
(page)
N°9, 10c bistre obl pc 435, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°9a, 10c bistre-brun obl étoile, TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros
(page)
N°9b, 10c bistre-jaune, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement. TB. R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros
(page)
N°12, 5c vert, bord de feuille latéral. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°12c, 5c vert foncé sur vert. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 380 euros
(page)
N°12d, 5c vert, bord de feuille latéral avec filet d'encadrement, R.R et TTB (signé Calves/Baudot/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros
(page)
N°13Al, 10c jaune citron impression défectueuse 4 grandes marges avec voisin. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu type I. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°14A, 20c bleu type I bdf, grandes marges avec voisins. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu bdf obl pc '4004'. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°14Af, 20c bleu laiteux type I, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°14Ai, 20c bleu type I bord de feuille avec filet d'encadrement sur son support. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros
(page)
N°14B, 20c type II, quatre belles marges équilibrées, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°14B, 2c bleu type II. TB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros
(page)
N°14B, 20c. bleu, T II, obl. càd 3 SUISSE 3 BELLEGARDE 2/10/62 en rouge sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14B, 20c. bleu, T II, PAIRE, un ex. VARIETE d'impression, obl. FRANCIA/VIA DI MARE en rouge sur son support. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16a, 40c orange vif, quasi **. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 4500 euros
(page)
N°17A, 80c carmin grandes marges avec voisin obl gros points carrés. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°17Ad, 80c vermillonné, jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros
(page)
N°17B, 80c rose, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificat) Qualité: **
(page)
N°17Bd, 80c groseille, jolie nuance TTB Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros
(page)
N°18, 1f carmin oblitération gros points légère, très jolie pièce. SUP (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3750 euros
(page)
N°18b, 1F carmin en paire tête-bêche obl gros points sur son support, des défauts mais très belle présentation. Grande rareté. Quelques pièces connues (signé Calves/Champion/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 155000 euros
(page)
N°19a, 1c vert-bronze, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°19b, 1c mordoré. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°20g, 5c vert-jaune sur verdâtre, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°21, 10c bistre, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°22, 20c bleu: variété de piquage, timbre plus grand tenant à normal. TB (certificat) Qualité: *
(page)
N°22a, 20c bleu foncé, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°24a, 80c rose-foncé, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°25, 1c vert-bronze, très bon centrage. TTB Qualité: **
(page)
N°27B, 4c gris jaunâtre type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°27B, 4c gris, tête-bêche au centre d'un bloc de neuf, infime froissure horizontale, fraîcheur postale. Rareté de la philatélie Française. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 40000 euros
(page)
N°28A, 10c bistre-brun, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°29A, 20c bleu type I, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°29B, 20c bleu type II bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°29Bc, 20c bleu variété aux Abeilles, sur son support. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 310 euros
(page)
N°30, 30c brun-foncé, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°30, 30c brun, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros
(page)
N°31, 40c orange. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1950 euros
(page)
N°32, 80c rose, frais, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1950 euros
(page)
N°33, 5F violet-gris, gno, TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 9500 euros
(page)
N°33, 5F Empire oblitération gros points, restauré, très belle présentation. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros
(page)
N°33A, Empire, 5F violet gris avec 5 et F en bleu obl GC 6316. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros
(page)
N°36, 10c bistre-jaune (paille naturelle), fraîcheur postale. SUP (signé/certificats) Qualité: **
(page)
N°37, 20c bleu, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°37b, 20c bleu papier jaunâtre, tirage de la commune. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros
(page)
N°37f, Granet, 20c bleu, fraîs, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros
(page)
N°38, 40c orange, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°38, 40c orange. TB (signé) Qualité: * Cote: 800 euros
(page)
N°39A, 1c olive Report 1, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°39Aa, 1c olive foncé Report 1. TTB Qualité: * Cote: 350 euros
(page)
N°39B, 1c olive Report 2, fraicheur postale (certificat) Qualité: **
(page)
N°39B, 1c olive Report 2 bord de feuille, légère froissure de gomme sinon TB Qualité: **
(page)
N°39C, 1c olive Rep 3, fraîcheur postale, TTB (signé Calves) Qualité: **
(page)
N°39C, 1c olive Report 3 obl càd, belles marges avec voisin. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 220 euros
(page)
N°39C/Cb, 1c Report 3: 1 exemplaire olive et 1 exemplaire olive foncé. TB Qualité: Oblitéré Cote: 385 euros
(page)
N°40A, 2c chocolat Report 1, fraîcheur postale, TTB (signé Calves/certificats) Qualité: **
(page)
N°40B, 2c brun rouge foncé Report 2. TB (certificat) Qualité: *
(page)
N°40B, 2c brun rouge foncé Report 2. TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 360 euros
(page)
N°40B, 2c Bordeaux Report 2: 2 exemplaires avec nuances différentes. TB (signés Calves) Qualité: Oblitéré
(page)
N°40Ba, 2c rouge-brique Report 2, très belle nuance intense. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros
(page)
N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros
(page)
N°40Bg, 2c Chocolat Report 2 en paire obl GC 3319 sur son support. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2200 euros
(page)
N°40Bg, 2c Chocolat, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°41B, 4c gris report II, coin de feuille intégral avec cachet de contrôle TP en bleu, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°41, 4c Report 2: gris-lilas et gris foncé, les 2 exemplaires TTB (signés Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1250 euros
(page)
N°42A, 5c vert Report 1, pelurage, quatre belles marges et grande fraîcheur. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 6000 euros
(page)
N°42A, 5c vert-jaune Report 1 obl càd, des défauts, belle présentation. R.R (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 7700 euros
(page)
N°42B, 5c vert-jaune Report 2, grand coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°42B, 5c vert-jaune report 2, belles marges piece choisie. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé Report 2. jolie nuance. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros
(page)
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé obl étoile (pd). B Qualité: Oblitéré
(page)
N°42Be, 5c VERT TRES FONCE, nuance rare. SUPERBE. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros
(page)
N°42Bi, 5c vert émeraude clair obl GC. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros
(page)
N°42, 5c Bordeaux: 5 exemplaires avec nuances et obl différentes. TB/TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°42, 5c Bordeaux: Ensemble de 50 exemplaires neufs et obl dont paires, bande, nuances et oblitérations. B/TB Qualité: &
(page)
N°43A, 10c bistre Report 1 en paire obl GC 4725. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 220 euros
(page)
N°43A, 10c bistre Report 1, belles marges. TTB (signé Dilleman) Qualité: Oblitéré
(page)
N°43Ab, 10c Bistre verdâtre très clair. Nuance exceptionnelle. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros
(page)
N°43, 10c Report 1 bistre verdâtre, très belles marges. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros
(page)
N°43, 10 Bordeaux: 6 exemplaires choisis avec nuances. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°44A, 20c bleu type I Report 1 obl GC 3892, bord de feuille latéral, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°44A, 20c bleu type I Report 1, bas de feuille. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°45Ac, 20c bleu impression fine, Type II Report 1, belles marges, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°45B, 20c bleu type II Report 2, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: **
(page)
N°45B, 20c bleu nuance foncée. TTB (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros
(page)
N°45B/Ca, Les 2 exemplaires avec surencrage. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°45Ce, 20c bleu acier type II Report 3, très grandes marges. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°45, 20c bleu-gris Type II Report 3 en paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros
(page)
N°46Ab, 20c Type III Report 1, bleu foncé bord de feuille latéral obl càd d'Alger le 8 février 1871, exemplaire choisi. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°46Ba, 20c BLEU TRES FONCE, très jolie nuance, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°47, 30c brun, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°47, 30c brun, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 500 euros
(page)
N°47a, 30c brun clair, grandes marges dont 2 voisins, pièce choisie. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°47d, 30c brun-foncé, jolie nuance. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros
(page)
N°48, 40c orange, jolies marges, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°48, 40c orange obl GC 2145, quatre belles marges. TTB (signé Calves) Qualité: Oblitéré
(page)
N°48c, 40c rouge-orange, grande marges avec voisins. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°48i, 40c orange clair, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros
(page)
N°48k, 40c rouge-clair, très jolie nuance. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros
(page)
N°49, 80c rose, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°49, 80c rose, jolie pièce. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros
(page)
N°49b, 80c rose vif, jolie pièce. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 420 euros
(page)
N°51, 2c rouge-brun. TTB Qualité: **
(page)
N°52, 4c gris, fraîcheur postale, très bon centrage, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°52, 4c gris coin de feuille avec cachet de contrôle TP en bleu, léger pli en angle, très belle présentation (certificat) Qualité: **
(page)
N°53, 5c vert-jaune sur azuré, bdf. TTB Qualité: **
(page)
N°54, 10c brun sur rose, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°56, 30c brun, fraîcheur postale. Très bon centrage. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°57, 80c rose, fraîcheur postale. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°57a, 80c carmin-rose, très bon centrage. SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°58, 10c brun sur rose, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°59, 15c bistre, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°60A, 25c bleu type I, fraîcheur postale, Très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°62, 2c vert type I, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (certificats) Qualité: **
(page)
N°62, 2c vert type I, très bon centrage. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré
(page)
N°64, 5c vert type I, fraîcheur postale, bord de feuille, SUPERBE (signé/certificat) Qualité: **
(page)
N°64, 5c vert type I, quasi**, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros
(page)
N°65, 10c vert type I, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°66b, 15c gris foncé type I, bon centrage. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1550 euros
(page)
N°67, 20c brun-lilas foncé, très bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°67, 20c brun type I, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°68, 25c outremer type I, très bon centrage. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré
(page)
N°70, 40c rouge-orange type I, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros
(page)
N°71, 75c carmin type I, bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros
(page)
N°72, 1 fr bronze foncé, centrage parfait. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros
(page)
N°72, 1F bronze type I, bloc de 8 exemplaires avec interpanneau. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°74, 2c vert type II, bdf, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP Qualité: **
(page)
N°77, 15c gris type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°78, 25c outremer type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificats) Qualité: **
(page)
N°78, 25c outremer type II, quasi **, bon centrage. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: *
(page)
N°79, 25c bleu, bloc de quatre (2ex*), bien centré, très frais. SUP. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°80, 30c brun-jaune type II. bdf, TTB Qualité: **
(page)
N°81, 75c rose Type II, bon centrage et grande fraîcheur, SUP (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2850 euros
(page)
N°82, 1F olive clair, fraîcheur postale, TTB Qualité: **
(page)
N°83, 1c noir sur azuré: non dentelés tenant à dentelés: 2 paires avec millésime '8', haut de feuille avec croix de repère. SUP Qualité: *
(page)
N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, leger défaut de dentelure sinon TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros
(page)
N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, des défauts mais belle présentation (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros
(page)
N°87, 3c gris, piquage oblique par pliage sur bande de 5 exemplaires haut de feuille (2ex*). SUPERBE. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°92, 25c bistre sur jaune, très bon centrage, SUP (certificats) Qualité: **
(page)
N°94/94a, 40c orange et 40c vermillon, les 2 exemplaires TB Qualité: **
(page)
N°95a, 5F lilas-rose sur lilas-pâle, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°96, 20c brique sur vert, bloc de 4, haut de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°98, 50c rose type II, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°99, 75c violet sur orange, bon centrage, bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°106a, 5c vert jaune: type II et I se tenant. TB Qualité: **
(page)
N°14B, 20c brun-olive: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre bord de feuille latéral, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros
(page)
N°30, 30c orange vif: essai en panneau de 90 exemplaires bdf avec cachet de contrôle, fraîcheur postale. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros
(page)
2f Sage: essai en brun réalisé au type IIC sur papier carton. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*)
(page)
2f Sage: essai en vermillon réalisé au type IIC sur papier carton. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*)
(page)
2f Sage: essai en gris sur jaune réalisé au type IIC sur papier carton. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*)
(page)
Sage Type I avec Globe, épreuve en bleu sur jaune. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Sage Type I avec Globe, épreuve en vert-foncé. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Sage, 20c essai en carmin, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: **
(page)
Type Sage bleu, sans valeur dans le cartouche, papier pelure, cdf, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*)
(page)
Sage: Essais de couleur sans teinte de fond sur papier épais: Série de 15 valeurs du 1c au 5F violet. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: (*)
(page)
15c Sage: 9 exemplaires de couleurs différentes sur feuillet de présentation avec mention manuscrite 'Proposition de couleurs pour le Timbre-Poste à 0f15', probablement unique. SUPERBE (certificat) Qualité: (*)
(page)
N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé, belles marges obl grille + càd T15 GRAY (69) sur lettre locale. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros
(page)
Cérès 40c orange + Présidence 10c bistre-brun (N°5 + 9a) obl pc 3456 + càd type 13 de VABRE sur lettre du 13 déc 1853. TB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°5a, 40c orange vif en paire obl grille sans fin + càd 'PARIS (60)' du 24 fev 1852 sur lettre pour la Grande Bretagne, cachet d'arrivée au verso. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2100 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune obl pc '1618' + Càd de L'AIGLE le 19 août 1853 sur petite lettre. TTB (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement, obl étoile sur petite lettre de Paris le 24 avril pour Mâcon. SUPERBE (signée/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros
(page)
N°14Ai, 20c bleu bord de feuille avec filet d'encadrement sur lettre de Vienne pour Grenoble. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros
(page)
N°15, 25c Empire obl étoile sur petite lettre pour Chaudes-aigues (cantal). TB (signée Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros
(page)
N°17, 80c Empire obl GC '520' + càd de BONDY, le 18 juin 1863 sur petite lettre à destination de LA NOUVELLE ORLEANS, Taxe tampon 3 rouge et cachet à date de passage NEW YORK au recto. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°18, 1F Empire, belles marges avec voisins obl étoile + càd de Paris du 15 octobre 1853 sur lettre à destination de Largentière. SUP. R. (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros
(page)
40c Siège, coin inférieur gauche absent (case 144) + exemplaire normal et 15c Cérès (n°55) obl GC 5055 + càd de PHILIPPEVILLE/ALGERIE sur enveloppe chargée pour la France avec griffe de chargement, C de passage et d'arrivée au verso 8 février 1876. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°43, 10c bistre obl càd type 17 de Lyon le 10 mai 1971 sur avis. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros
(page)
N°43A + 46B, affranchissement à 30c sur lettre de Bordeaux pour LAUSANNE. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°43Ab, 10c bistre-verdâtre obl GC 807 + càd de BORDEAUX LA BASTIDE le 12 FEV 71 sur lettre locale. EX collection Fromaigeat. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros
(page)
N°49, POSTE MARITIME: 80c rose-vif obl ancre sur lettre double port de CONTANTINOPLE le 7 juin 1871 acheminée sur le Steamer 'Ebre' pour MESSINA, càd d'arrivée au verso le 19 juin. SUPERBE. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Sage, 25c outremer Type I + 2 exemplaires Type II (N°78-68-78) obl càd CHAMPS DE BORT sur lettre recommandée du 7 dec 1876 pour RIOM, très bel affranchissement mixte. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
Sage, 1fr Bronze type I x 6 ex + 20c brun-lilas type I + 10c noir s lilas type II (N°72-67 et 89) obl càd LANNION le 9 nov 1880 sur lettre chargée pour Henan-Bihen. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°90, Sage, 15c bleu perforé 'SPU' sur enveloppe avec feuille publicitaire de la société de publication postale universelle. TB. R. Qualité: Oblitéré
(page)
Sage 25c bistre jaune en paire + 5c vert type II en paire +10c noir sur lilas type II (N°92-75 et 89) obl càd de NOE le 21 mars 81 sur petite lettre chargée pour PARIS. TB Qualité: Oblitéré
(page)
Sage, 1f olive clair type II x 3ex + 35c violet noir + 20c brique sur vert (N°82-93 et 96) obl càd CHANTONNAY le 23 oct 85 sur lettre chargée pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°93, Sage, 35c violet noir sur jaune sur lettre de Paris à destination de PUEBLA (Mexique), arrivée au verso. TB Qualité: Oblitéré
(page)
Sage, 75c carmin type I + 5F violet (n°71 et 95) obl càd LA FERTE GAUCHE le 19 oct 77 sur petite lettre chargée pour COULOMMIERS. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Sage, ensemble de 10 lettres dont chargées, oblitérations, multicolores, 1er jour.... TTB Qualité: Oblitéré
(page)
PLI CONFIE AUX AERONAUTES des 'LES ETATS UNIS', 20c lauré obl càd de TOURS le 1 oct 1870 sur enveloppe pour Arcachon, au verso càd d'arrivée le 2 oct 1870. SUP. R.R (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
L'ARMAND BARBES (probable), 20c Lauré obl étoile 15 +Càd de Paris le 1 oct 1870 à destination de La Ferté Bernard, au verso arrivée le 15 oct 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Lettre formule acheminée par le Washington ou Le Louis Blanc à destination des Etats Unis. Date manuscrite 30 sept, départ rue Bonaparte 4 Oct 2e, affranchissement 80c (n°32) obl étoile 15, cachet de transit de Londres 13 Oct et arrivée New-York 25 Oct au recto. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité:
(page)
Pli confié du GARIBALDI, Ballon monté pour Etang sur Arroux avec 20c Lauré obl HP2 de l'ambulant le Havre à Paris, arr Etang sur Arroux 03.11.70 au dos. SUPERBE. R. (signée/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
LE MONTGOLFIER, 20c Lauré obl étoile muette + càd Paris Bureau Central du 23 octobre 1870 sur ballon monté pour Esclassan saisi par les Prussiens lors de l'atterissage. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
LE FULTON', Gazette des Absents N°3 affranchie avec 20c Siège, cad du 30 oct 70 pour Segré-Fontaine (orne), arrivée le 4 novembre 70. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
LE GENERAL UHRICH: 20c Lauré obl étoile 3 + càd Paris Madeleine du 16 nov 70 sur Gazette des Absents n°8 pour St Astier, au verso arrivée le 26 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
LA VILLE D'ORLEANS', 20c Lauré obl étoile + cad du 24 nov 70 sur Gazette des Absents n°9 pour MONTREJEAN, atterrissage en Norvège, arrivée le 21 décembre 1870. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
LE JACQUARD: 20c Lauré obl PARIS/SC rouge du 28 novembre 1870 sur journal LA CLOCHE avec DATE ERRONEE du 29 novembre pour Le Mans (cachet d'arrivée au verso du 27 dec). Au recto: 'reçue le 28 décembre' manuscrit. Pli provenant du sac repêché dans les Sorlinges anglaises le 20 décembre. L'Exemplaire
(page)
LE JULES FAVRE N°2': Gazette des absents N°12 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 30 Nov 70 pour Londres, arrivée le 6 dec 1870. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
LE PARMENTIER: 20c Siège obl càd PARIS/ SC rouge du 16 décembre 1870 sur petite lettre à destination de Blanquefort, au verso arrivée le 28 déc. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
L'ARMEE DE LA LOIRE': Gazette des absents N°20 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 29 dec 1870 avec PD encadré en noir pour Londres, arrivée le 3 janvier 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
PRUSSE: 40c Siège obl étoile 24 Paris R de Cléry + càd du 2 janv 1871 pour un prisonnier de guerre à CÜSTRIN (Prusse). Le Newton probable. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
LE GAMBETTA', 20c Siège obl étoile, cad du 9 janv 1871 pour Trouville sur Mer, arrivée le 19 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
AUTRICHE: LE Grle FAIDHERBE: 30c Lauré x2 exemplaires obl càd Paris SC rouge du 12 janv 1871 sur correspondance de LA NOUVELLE PRESSE LIBRE à destination de VIENNE. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
LE VAUCANSON', Gazette des Absents N°26 affranchie avec 20c Siège obl càd Paris S.C. rouge du 12 janvier 71 pour Portrieux, arrivée le 20 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
Depêche Officielle 2ème série N°19 sur papier photo ,TB Qualité: (*)
(page)
Depêche Officielle 2ème série N°13 sur papier photo ,TB Qualité: (*)
(page)
Depêche Officielle 2ème série N°21 et 22 (recto-verso) sur papier photo ,TB Qualité: (*)
(page)
N°107k, 1c Blanc surchargé 1/2 (1903). SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: *
(page)
N°114, 25c Mouchon type I bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros
(page)
N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros
(page)
N°116, 10c rouge type II, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 675 euros
(page)
N°118, 25c bleu type II, bdf, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros
(page)
N°118, 25c Mouchon type II. TB Qualité: ** Cote: 650 euros
(page)
N°119/d, 40c Merson: papier normal + ex papier GC. TB Qualité: ** Cote: 140 euros
(page)
N°120, 50c Merson, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros
(page)
N°121f, 1f Merson, papier GC, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros
(page)
N°122, Merson, 2F violet et jaune, centrage parfait, PIECE EXCEPTIONNELLE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 6400 euros
(page)
N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB Qualité: * Cote: 1000 euros
(page)
N°123a, 5f Merson, bleu et olive, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 425 euros
(page)
N°124, 10c rose, très bon centrage. SUP (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 540 euros
(page)
N°126, 20c brun-lilas bdf, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 900 euros
(page)
N°127, 25c Mouchon, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1181 euros
(page)
N°127, 25c Mouchon. TB Qualité: ** Cote: 525 euros
(page)
N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2295 euros
(page)
N°131a, 20c brun-lilas foncé, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 440 euros
(page)
N°132, 25c Semeuse, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 456 euros
(page)
N°133, 30c lilas en bloc de quatre. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros
(page)
N°133, 30c lilas très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros
(page)
N°136, 35c Semeuse bdf, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 630 euros
(page)
N°136, 35c violet clair. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 450 euros
(page)
N°143, Merson, 45c vert et bleu en bloc de quatre, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 840 euros
(page)
N°143, 45c Merson, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 210 euros
(page)
N°147, Croix rouge de 1914, bloc de quatre cdf, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 600 euros
(page)
N°147b, Croix rouge de 1914, paire verticale de carnet. TB Qualité: ** Cote: 250 euros
(page)
N°148/151, Les 4 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros
(page)
N°150/151, Les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 380 euros
(page)
N°152, Orphelins, 35c +25c ardoise et violet, bon centrage, TB (certificats) Qualité: ** Cote: 550 euros
(page)
N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, bon centrage, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros
(page)
N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros
(page)
N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, frais, TTB (certificats) Qualité: ** Cote: 1900 euros
(page)
N°148/154, Orphelins, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros
(page)
N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, frais. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 5700 euros
(page)
N°170/181, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros
(page)
N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1387 euros
(page)
N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TB Qualité: * Cote: 600 euros
(page)
N°183/186, Série JO de 1924. TB Qualité: ** Cote: 160 euros
(page)
N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve en bleu. SUP. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve carmin-rose. SUP. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°188/188A, Minéraline et Phéna, 10c vert, les 2 exemplaires TB (certificat) Qualité: * Cote: 545 euros
(page)
N°189/205, Semeuse: les 2 séries TB Qualité: ** Cote: 257 euros
(page)
N°207, 10F Merson, bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros
(page)
N°208, 20F Merson coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros
(page)
N°208, 20F Merson, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 570 euros
(page)
N°216, Expo de Paris 1925 cdf, TB Qualité: ** Cote: 275 euros
(page)
N°229/232, Série Orphelins de 1926, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 620 euros
(page)
N°240, Merson, 3f lilas et carmin, TB Qualité: ** Cote: 170 euros
(page)
Merson: N°119d bdf avec manchette GC, 143, 144, 206, 240, les 5 valeurs TB Qualité: ** Cote: 428 euros
(page)
N°241/242, Paire Strasbourg de 1927. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros
(page)
N°242A, Exposition de Strasbourg 1927, paire avec intervalle, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros
(page)
N°252/252b, Travail type I et III se tenant en paire bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros
(page)
N°252a/b, Travail: type II et III, les 2 ex TB (signés Calves) Qualité: ** Cote: 685 euros
(page)
N°252b, Travail type III, bas de feuille avec croix de repère, très bon centrage. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 312 euros
(page)
N°252, Travail: les 3 états se tenant bdf, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1680 euros
(page)
N°252, Travail: 1f50 +8f50 GRIS BLEU SUR PAPIER CARTON, tirage du service intérieur, bord de feuille, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: (*)
(page)
N°257A, Exposition du Havre de 1929, coin de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1650 euros
(page)
N°257A, Exposition du Havre de 1929, bdf obl càd de l'exposition sur son support. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros
(page)
N°258A, (N° Maury), Non émis 2F noir. SUP. R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros
(page)
N°259a, 3F Cathédrale de Reims type II. TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros
(page)
N°259b, Cathédrale de Reims type III bord de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros
(page)
N°259c, 3f Reims, type IV. TB Qualité: ** Cote: 135 euros
(page)
N°261/261b, Les 2 valeurs TB Qualité: ** Cote: 355 euros
(page)
N°261b, Port de La Rochelle, 10f outremer pâle, bdf. TB Qualité: ** Cote: 185 euros
(page)
N°261c, 10F bleu Type II. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros
(page)
N°262b, 20F chaudron clair rivière blanche type IIB, bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 625 euros
(page)
N°262d, 20F chaudron foncé type IIA, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros
(page)