Back to David Feldman SA Sale: 14MARMECHF
   Sudan (1) Lots 2330-2330

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 2 EUR 3,651
N°1, 10c bistre-jaune. TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3 EUR 1,419
N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (page)
Lot 6 EUR 500
N°1, 10c bistre-jaune oblitération cachet à date type 15 de SOLESMES le 11 mars 1852, grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 9 EUR 93
N°1, 10c bistre-jaune obl pc 2235. TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (page)
Lot 10 EUR 81
N°1, 10c bistre obl grille. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (page)
Lot 14 EUR 490
N°1c, 10c bistre verdâtre foncé obl grille, très grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 18 EUR 7,980
N°2, 15c vert, jolie couleur. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: * Cote: 28000 euros (page)
Lot 19 EUR 3,021
N°2, 15c vert, quatre belles marges, bas de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 10000 euros (page)
Lot 21 EUR 250
N°2, 15c vert obl losange de points, bord de feuille latéral. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (page)
Lot 22 EUR 318
N°2, 15c vert oblitéré étoile. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (page)
Lot 23 EUR 230
N°2, 15c vert oblitéré étoile légère. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (page)
Lot 30 EUR 200
N°2b, 15c vert-foncé, jolie couleur. TB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (page)
Lot 31 EUR 123
N°2/2b, 15c vert et vert-foncé, les 2 exemplaires pd mais belle présentation Qualité: Oblitéré Cote: 2450 euros (page)
Lot 32 EUR 1,005
N°2c, 15c vert très foncé (vert bouteille) obl étoile de Paris. SUP. R. (signé Scheller/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (page)
Lot 33 EUR 580
N°2e, 15c vert, impression de 1862, grand bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 37 EUR 500
N°3, 20c noir sur jaune, grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (page)
Lot 42 EUR 245
N°3a, 20c noir sur blanc obl càd type 15 du 4 janvier 1849. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (page)
Lot 48 EUR 229
N°3a, 20c noir sur blanc, grandes marges, pièce choisie. SUP Qualité: Oblitéré (page)
Lot 57 EUR 140
N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (page)
Lot 58 EUR 245
N°3g, 20c noir sur fauve, quatre belles marges et grille légère. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (page)
Lot 67 EUR 350
N°4d, 25c bleu, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 68 EUR 191
N°4d, 25c bleu, impression de 1862, quasi **, TTB Qualité: * Cote: 625 euros (page)
Lot 73 EUR 190
N°5, 40c orange obl pc 3337, quatre belles marges avec voisin, très jolie pièce. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 74 EUR 116
N°5, 40c orange, oblitération grille sans fin. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 575 euros (page)
Lot 78 EUR 3,384
N°5b, 40c orange foncé, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (signé/certificats) Qualité: * Cote: 8750 euros (page)
Lot 79 EUR 181
N°5b, 40c orange foncé pc 1495. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (page)
Lot 83 EUR 1,262
N°5A, 40c orange, frais. TTB. R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (page)
Lot 90 EUR 128
N°6, 1fr carmin, pelurage sinon TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (page)
Lot 91 EUR 270
N°6a, 1f carmin clair obl pc 612. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (page)
Lot 94 EUR 550
N°6f, 1F carmin, impression de 1862, bord de feuille supérieur, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 95 EUR 250
N°6f, 1F carmin, impression de 1862, grand bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (page)
Lot 96 EUR 1,788
N°6A, 1f rouge-brun obl grille, très jolie pièce. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (page)
Lot 110 EUR 277
N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (page)
Lot 117 EUR 137
N°9, 10c bistre obl pc 435, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (page)
Lot 120 EUR 147
N°9a, 10c bistre-brun obl étoile, TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros (page)
Lot 121 EUR 2,555
N°9b, 10c bistre-jaune, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement. TB. R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros (page)
Lot 143 EUR 84
N°12, 5c vert, bord de feuille latéral. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 149 EUR 100
N°12c, 5c vert foncé sur vert. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 380 euros (page)
Lot 151 EUR 1,260
N°12d, 5c vert, bord de feuille latéral avec filet d'encadrement, R.R et TTB (signé Calves/Baudot/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (page)
Lot 154 EUR 270
N°13Al, 10c jaune citron impression défectueuse 4 grandes marges avec voisin. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 161 EUR 291
N°14A, 20c bleu type I. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 164 EUR 90
N°14A, 20c bleu type I bdf, grandes marges avec voisins. SUP Qualité: Oblitéré (page)
Lot 166 EUR 42
N°14A, 20c bleu bdf obl pc '4004'. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 170 EUR 354
N°14Af, 20c bleu laiteux type I, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 173 EUR 100
N°14Ai, 20c bleu type I bord de feuille avec filet d'encadrement sur son support. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (page)
Lot 175 EUR 420
N°14B, 20c type II, quatre belles marges équilibrées, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 176 EUR 180
N°14B, 2c bleu type II. TB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (page)
Lot 177 EUR 423
N°14B, 20c. bleu, T II, obl. càd 3 SUISSE 3 BELLEGARDE 2/10/62 en rouge sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 178 EUR 186
N°14B, 20c. bleu, T II, PAIRE, un ex. VARIETE d'impression, obl. FRANCIA/VIA DI MARE en rouge sur son support. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 190 EUR 1,100
N°16a, 40c orange vif, quasi **. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 4500 euros (page)

Lot 192 EUR 147
N°17A, 80c carmin grandes marges avec voisin obl gros points carrés. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 193 EUR 207
N°17Ad, 80c vermillonné, jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (page)
Lot 199 EUR 3,000
N°17B, 80c rose, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificat) Qualité: ** (page)
Lot 206 EUR 105
N°17Bd, 80c groseille, jolie nuance TTB Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros (page)
Lot 209 EUR 1,005
N°18, 1f carmin oblitération gros points légère, très jolie pièce. SUP (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3750 euros (page)
Lot 216 EUR 9,326
N°18b, 1F carmin en paire tête-bêche obl gros points sur son support, des défauts mais très belle présentation. Grande rareté. Quelques pièces connues (signé Calves/Champion/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 155000 euros (page)
Lot 225 EUR 210
N°19a, 1c vert-bronze, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 227 EUR 180
N°19b, 1c mordoré. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 237 EUR 234
N°20g, 5c vert-jaune sur verdâtre, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 238 EUR 1,085
N°21, 10c bistre, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 246 EUR 150
N°22, 20c bleu: variété de piquage, timbre plus grand tenant à normal. TB (certificat) Qualité: * (page)
Lot 248 EUR 266
N°22a, 20c bleu foncé, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 262 EUR 1,519
N°24a, 80c rose-foncé, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 267 EUR 93
N°25, 1c vert-bronze, très bon centrage. TTB Qualité: ** (page)
Lot 278 EUR 560
N°27B, 4c gris jaunâtre type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 279 EUR 7,668
N°27B, 4c gris, tête-bêche au centre d'un bloc de neuf, infime froissure horizontale, fraîcheur postale. Rareté de la philatélie Française. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 40000 euros (page)
Lot 284 EUR 759
N°28A, 10c bistre-brun, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 289 EUR 438
N°29A, 20c bleu type I, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 292 EUR 195
N°29B, 20c bleu type II bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 293 EUR 93
N°29Bc, 20c bleu variété aux Abeilles, sur son support. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 310 euros (page)
Lot 295 EUR 1,400
N°30, 30c brun-foncé, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 296 EUR 350
N°30, 30c brun, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (page)
Lot 304 EUR 666
N°31, 40c orange. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1950 euros (page)
Lot 307 EUR 400
N°32, 80c rose, frais, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1950 euros (page)
Lot 316 EUR 800
N°33, 5F violet-gris, gno, TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 9500 euros (page)
Lot 318 EUR 170
N°33, 5F Empire oblitération gros points, restauré, très belle présentation. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (page)
Lot 322 EUR 350
N°33A, Empire, 5F violet gris avec 5 et F en bleu obl GC 6316. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros (page)
Lot 332 EUR 569
N°36, 10c bistre-jaune (paille naturelle), fraîcheur postale. SUP (signé/certificats) Qualité: ** (page)
Lot 336 EUR 859
N°37, 20c bleu, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 340 EUR 186
N°37b, 20c bleu papier jaunâtre, tirage de la commune. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (page)
Lot 344 EUR 175
N°37f, Granet, 20c bleu, fraîs, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (page)
Lot 346 EUR 420
N°38, 40c orange, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 347 EUR 318
N°38, 40c orange. TB (signé) Qualité: * Cote: 800 euros (page)
Lot 352 EUR 201
N°39A, 1c olive Report 1, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 354 EUR 130
N°39Aa, 1c olive foncé Report 1. TTB Qualité: * Cote: 350 euros (page)
Lot 361 EUR 158
N°39B, 1c olive Report 2, fraicheur postale (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 363 EUR 55
N°39B, 1c olive Report 2 bord de feuille, légère froissure de gomme sinon TB Qualité: ** (page)
Lot 369 EUR 128
N°39C, 1c olive Rep 3, fraîcheur postale, TTB (signé Calves) Qualité: ** (page)
Lot 373 EUR 63
N°39C, 1c olive Report 3 obl càd, belles marges avec voisin. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 220 euros (page)
Lot 374 EUR 111
N°39C/Cb, 1c Report 3: 1 exemplaire olive et 1 exemplaire olive foncé. TB Qualité: Oblitéré Cote: 385 euros (page)
Lot 381 EUR 1,110
N°40A, 2c chocolat Report 1, fraîcheur postale, TTB (signé Calves/certificats) Qualité: ** (page)
Lot 402 EUR 84
N°40B, 2c brun rouge foncé Report 2. TB (certificat) Qualité: * (page)
Lot 403 EUR 80
N°40B, 2c brun rouge foncé Report 2. TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 360 euros (page)
Lot 408 EUR 137
N°40B, 2c Bordeaux Report 2: 2 exemplaires avec nuances différentes. TB (signés Calves) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 411 EUR 412
N°40Ba, 2c rouge-brique Report 2, très belle nuance intense. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (page)
Lot 412 EUR 160
N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (page)
Lot 417 EUR 744
N°40Bg, 2c Chocolat Report 2 en paire obl GC 3319 sur son support. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2200 euros (page)
Lot 418 EUR 200
N°40Bg, 2c Chocolat, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (page)
Lot 426 EUR 737
N°41B, 4c gris report II, coin de feuille intégral avec cachet de contrôle TP en bleu, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 438 EUR 247
N°41, 4c Report 2: gris-lilas et gris foncé, les 2 exemplaires TTB (signés Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1250 euros (page)

Lot 442 EUR 1,600
N°42A, 5c vert Report 1, pelurage, quatre belles marges et grande fraîcheur. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 6000 euros (page)
Lot 443 EUR 1,100
N°42A, 5c vert-jaune Report 1 obl càd, des défauts, belle présentation. R.R (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 7700 euros (page)
Lot 448 EUR 501
N°42B, 5c vert-jaune Report 2, grand coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 454 EUR 213
N°42B, 5c vert-jaune report 2, belles marges piece choisie. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 456 EUR 84
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé Report 2. jolie nuance. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros (page)
Lot 457 EUR 116
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé obl étoile (pd). B Qualité: Oblitéré (page)
Lot 459 EUR 1,000
N°42Be, 5c VERT TRES FONCE, nuance rare. SUPERBE. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (page)
Lot 460 EUR 240
N°42Bi, 5c vert émeraude clair obl GC. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (page)
Lot 461 EUR 200
N°42, 5c Bordeaux: 5 exemplaires avec nuances et obl différentes. TB/TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 462 EUR 1,106
N°42, 5c Bordeaux: Ensemble de 50 exemplaires neufs et obl dont paires, bande, nuances et oblitérations. B/TB Qualité: & (page)
Lot 467 EUR 53
N°43A, 10c bistre Report 1 en paire obl GC 4725. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 220 euros (page)
Lot 468 EUR 92
N°43A, 10c bistre Report 1, belles marges. TTB (signé Dilleman) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 471 EUR 450
N°43Ab, 10c Bistre verdâtre très clair. Nuance exceptionnelle. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (page)
Lot 472 EUR 214
N°43, 10c Report 1 bistre verdâtre, très belles marges. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (page)
Lot 478 EUR 165
N°43, 10 Bordeaux: 6 exemplaires choisis avec nuances. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 479 EUR 401
N°44A, 20c bleu type I Report 1 obl GC 3892, bord de feuille latéral, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (page)
Lot 480 EUR 294
N°44A, 20c bleu type I Report 1, bas de feuille. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (page)
Lot 489 EUR 2,942
N°45Ac, 20c bleu impression fine, Type II Report 1, belles marges, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 491 EUR 2,186
N°45B, 20c bleu type II Report 2, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** (page)
Lot 492 EUR 650
N°45B, 20c bleu nuance foncée. TTB (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (page)
Lot 493 EUR 93
N°45B/Ca, Les 2 exemplaires avec surencrage. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 496 EUR 737
N°45Ce, 20c bleu acier type II Report 3, très grandes marges. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 497 EUR 181
N°45, 20c bleu-gris Type II Report 3 en paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (page)
Lot 498 EUR 344
N°46Ab, 20c Type III Report 1, bleu foncé bord de feuille latéral obl càd d'Alger le 8 février 1871, exemplaire choisi. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 504 EUR 1,971
N°46Ba, 20c BLEU TRES FONCE, très jolie nuance, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 507 EUR 370
N°47, 30c brun, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 508 EUR 155
N°47, 30c brun, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (page)
Lot 512 EUR 300
N°47a, 30c brun clair, grandes marges dont 2 voisins, pièce choisie. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 516 EUR 90
N°47d, 30c brun-foncé, jolie nuance. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (page)
Lot 522 EUR 501
N°48, 40c orange, jolies marges, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 528 EUR 92
N°48, 40c orange obl GC 2145, quatre belles marges. TTB (signé Calves) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 531 EUR 318
N°48c, 40c rouge-orange, grande marges avec voisins. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 536 EUR 210
N°48i, 40c orange clair, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (page)
Lot 539 EUR 303
N°48k, 40c rouge-clair, très jolie nuance. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (page)
Lot 545 EUR 575
N°49, 80c rose, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 549 EUR 110
N°49, 80c rose, jolie pièce. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (page)
Lot 554 EUR 152
N°49b, 80c rose vif, jolie pièce. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 420 euros (page)
Lot 564 EUR 90
N°51, 2c rouge-brun. TTB Qualité: ** (page)
Lot 566 EUR 501
N°52, 4c gris, fraîcheur postale, très bon centrage, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 568 EUR 84
N°52, 4c gris coin de feuille avec cachet de contrôle TP en bleu, léger pli en angle, très belle présentation (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 569 EUR 154
N°53, 5c vert-jaune sur azuré, bdf. TTB Qualité: ** (page)
Lot 572 EUR 875
N°54, 10c brun sur rose, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 576 EUR 1,106
N°56, 30c brun, fraîcheur postale. Très bon centrage. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 579 EUR 1,005
N°57, 80c rose, fraîcheur postale. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 582 EUR 1,200
N°57a, 80c carmin-rose, très bon centrage. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 583 EUR 384
N°58, 10c brun sur rose, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 589 EUR 504
N°59, 15c bistre, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 592 EUR 280
N°60A, 25c bleu type I, fraîcheur postale, Très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 602 EUR 2,401
N°62, 2c vert type I, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (certificats) Qualité: ** (page)
Lot 604 EUR 126
N°62, 2c vert type I, très bon centrage. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré (page)

Lot 611 EUR 560
N°64, 5c vert type I, fraîcheur postale, bord de feuille, SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 612 EUR 665
N°64, 5c vert type I, quasi**, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (page)
Lot 616 EUR 820
N°65, 10c vert type I, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 618 EUR 459
N°66b, 15c gris foncé type I, bon centrage. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1550 euros (page)
Lot 620 EUR 981
N°67, 20c brun-lilas foncé, très bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 621 EUR 475
N°67, 20c brun type I, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 625 EUR 60
N°68, 25c outremer type I, très bon centrage. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 629 EUR 334
N°70, 40c rouge-orange type I, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (page)
Lot 631 EUR 368
N°71, 75c carmin type I, bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (page)
Lot 632 EUR 570
N°72, 1 fr bronze foncé, centrage parfait. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (page)
Lot 633 EUR 137
N°72, 1F bronze type I, bloc de 8 exemplaires avec interpanneau. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 636 EUR 206
N°74, 2c vert type II, bdf, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP Qualité: ** (page)
Lot 642 EUR 1,120
N°77, 15c gris type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 645 EUR 735
N°78, 25c outremer type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificats) Qualité: ** (page)
Lot 648 EUR 223
N°78, 25c outremer type II, quasi **, bon centrage. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * (page)
Lot 649 EUR 840
N°79, 25c bleu, bloc de quatre (2ex*), bien centré, très frais. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 650 EUR 49
N°80, 30c brun-jaune type II. bdf, TTB Qualité: ** (page)
Lot 653 EUR 750
N°81, 75c rose Type II, bon centrage et grande fraîcheur, SUP (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2850 euros (page)
Lot 654 EUR 96
N°82, 1F olive clair, fraîcheur postale, TTB Qualité: ** (page)
Lot 660 EUR 210
N°83, 1c noir sur azuré: non dentelés tenant à dentelés: 2 paires avec millésime '8', haut de feuille avec croix de repère. SUP Qualité: * (page)
Lot 665 EUR 998
N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, leger défaut de dentelure sinon TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros (page)
Lot 667 EUR 420
N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, des défauts mais belle présentation (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros (page)
Lot 675 EUR 410
N°87, 3c gris, piquage oblique par pliage sur bande de 5 exemplaires haut de feuille (2ex*). SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 689 EUR 744
N°92, 25c bistre sur jaune, très bon centrage, SUP (certificats) Qualité: ** (page)
Lot 698 EUR 111
N°94/94a, 40c orange et 40c vermillon, les 2 exemplaires TB Qualité: ** (page)
Lot 704 EUR 992
N°95a, 5F lilas-rose sur lilas-pâle, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 706 EUR 246
N°96, 20c brique sur vert, bloc de 4, haut de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 714 EUR 323
N°98, 50c rose type II, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 716 EUR 259
N°99, 75c violet sur orange, bon centrage, bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 735 EUR 53
N°106a, 5c vert jaune: type II et I se tenant. TB Qualité: ** (page)
Lot 745 EUR 300
N°14B, 20c brun-olive: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre bord de feuille latéral, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (page)
Lot 750 EUR 750
N°30, 30c orange vif: essai en panneau de 90 exemplaires bdf avec cachet de contrôle, fraîcheur postale. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (page)
Lot 756 EUR 210
2f Sage: essai en brun réalisé au type IIC sur papier carton. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 758 EUR 200
2f Sage: essai en vermillon réalisé au type IIC sur papier carton. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 759 EUR 200
2f Sage: essai en gris sur jaune réalisé au type IIC sur papier carton. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 764 EUR 350
Sage Type I avec Globe, épreuve en bleu sur jaune. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 765 EUR 368
Sage Type I avec Globe, épreuve en vert-foncé. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 768 EUR 560
Sage, 20c essai en carmin, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 769 EUR 500
Type Sage bleu, sans valeur dans le cartouche, papier pelure, cdf, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 771 EUR 1,260
Sage: Essais de couleur sans teinte de fond sur papier épais: Série de 15 valeurs du 1c au 5F violet. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: (*) (page)
Lot 774 EUR 3,809
15c Sage: 9 exemplaires de couleurs différentes sur feuillet de présentation avec mention manuscrite 'Proposition de couleurs pour le Timbre-Poste à 0f15', probablement unique. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 778 EUR 350
N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé, belles marges obl grille + càd T15 GRAY (69) sur lettre locale. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (page)
Lot 785 EUR 735
Cérès 40c orange + Présidence 10c bistre-brun (N°5 + 9a) obl pc 3456 + càd type 13 de VABRE sur lettre du 13 déc 1853. TB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 786 EUR 723
N°5a, 40c orange vif en paire obl grille sans fin + càd 'PARIS (60)' du 24 fev 1852 sur lettre pour la Grande Bretagne, cachet d'arrivée au verso. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2100 euros (page)
Lot 793 EUR 280
N°9, 10c bistre-jaune obl pc '1618' + Càd de L'AIGLE le 19 août 1853 sur petite lettre. TTB (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (page)
Lot 798 EUR 1,446
N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement, obl étoile sur petite lettre de Paris le 24 avril pour Mâcon. SUPERBE (signée/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (page)
Lot 808 EUR 291
N°14Ai, 20c bleu bord de feuille avec filet d'encadrement sur lettre de Vienne pour Grenoble. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (page)
Lot 811 EUR 116
N°15, 25c Empire obl étoile sur petite lettre pour Chaudes-aigues (cantal). TB (signée Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (page)
Lot 814 EUR 303
N°17, 80c Empire obl GC '520' + càd de BONDY, le 18 juin 1863 sur petite lettre à destination de LA NOUVELLE ORLEANS, Taxe tampon 3 rouge et cachet à date de passage NEW YORK au recto. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 816 EUR 1,893
N°18, 1F Empire, belles marges avec voisins obl étoile + càd de Paris du 15 octobre 1853 sur lettre à destination de Largentière. SUP. R. (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (page)

Lot 831 EUR 450
40c Siège, coin inférieur gauche absent (case 144) + exemplaire normal et 15c Cérès (n°55) obl GC 5055 + càd de PHILIPPEVILLE/ALGERIE sur enveloppe chargée pour la France avec griffe de chargement, C de passage et d'arrivée au verso 8 février 1876. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 836 EUR 134
N°43, 10c bistre obl càd type 17 de Lyon le 10 mai 1971 sur avis. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros (page)
Lot 837 EUR 129
N°43A + 46B, affranchissement à 30c sur lettre de Bordeaux pour LAUSANNE. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 838 EUR 210
N°43Ab, 10c bistre-verdâtre obl GC 807 + càd de BORDEAUX LA BASTIDE le 12 FEV 71 sur lettre locale. EX collection Fromaigeat. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (page)
Lot 858 EUR 847
N°49, POSTE MARITIME: 80c rose-vif obl ancre sur lettre double port de CONTANTINOPLE le 7 juin 1871 acheminée sur le Steamer 'Ebre' pour MESSINA, càd d'arrivée au verso le 19 juin. SUPERBE. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 865 EUR 250
Sage, 25c outremer Type I + 2 exemplaires Type II (N°78-68-78) obl càd CHAMPS DE BORT sur lettre recommandée du 7 dec 1876 pour RIOM, très bel affranchissement mixte. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 866 EUR 450
Sage, 1fr Bronze type I x 6 ex + 20c brun-lilas type I + 10c noir s lilas type II (N°72-67 et 89) obl càd LANNION le 9 nov 1880 sur lettre chargée pour Henan-Bihen. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 871 EUR 186
N°90, Sage, 15c bleu perforé 'SPU' sur enveloppe avec feuille publicitaire de la société de publication postale universelle. TB. R. Qualité: Oblitéré (page)
Lot 872 EUR 105
Sage 25c bistre jaune en paire + 5c vert type II en paire +10c noir sur lilas type II (N°92-75 et 89) obl càd de NOE le 21 mars 81 sur petite lettre chargée pour PARIS. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 873 EUR 121
Sage, 1f olive clair type II x 3ex + 35c violet noir + 20c brique sur vert (N°82-93 et 96) obl càd CHANTONNAY le 23 oct 85 sur lettre chargée pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 874 EUR 70
N°93, Sage, 35c violet noir sur jaune sur lettre de Paris à destination de PUEBLA (Mexique), arrivée au verso. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 875 EUR 280
Sage, 75c carmin type I + 5F violet (n°71 et 95) obl càd LA FERTE GAUCHE le 19 oct 77 sur petite lettre chargée pour COULOMMIERS. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 876 EUR 315
Sage, ensemble de 10 lettres dont chargées, oblitérations, multicolores, 1er jour.... TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 884 EUR 1,100
PLI CONFIE AUX AERONAUTES des 'LES ETATS UNIS', 20c lauré obl càd de TOURS le 1 oct 1870 sur enveloppe pour Arcachon, au verso càd d'arrivée le 2 oct 1870. SUP. R.R (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 886 EUR 95
L'ARMAND BARBES (probable), 20c Lauré obl étoile 15 +Càd de Paris le 1 oct 1870 à destination de La Ferté Bernard, au verso arrivée le 15 oct 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 888 EUR 2,135
Lettre formule acheminée par le Washington ou Le Louis Blanc à destination des Etats Unis. Date manuscrite 30 sept, départ rue Bonaparte 4 Oct 2e, affranchissement 80c (n°32) obl étoile 15, cachet de transit de Londres 13 Oct et arrivée New-York 25 Oct au recto. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (page)
Lot 892 EUR 1,914
Pli confié du GARIBALDI, Ballon monté pour Etang sur Arroux avec 20c Lauré obl HP2 de l'ambulant le Havre à Paris, arr Etang sur Arroux 03.11.70 au dos. SUPERBE. R. (signée/certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 893 EUR 600
LE MONTGOLFIER, 20c Lauré obl étoile muette + càd Paris Bureau Central du 23 octobre 1870 sur ballon monté pour Esclassan saisi par les Prussiens lors de l'atterissage. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 894 EUR 200
LE FULTON', Gazette des Absents N°3 affranchie avec 20c Siège, cad du 30 oct 70 pour Segré-Fontaine (orne), arrivée le 4 novembre 70. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 903 EUR 180
LE GENERAL UHRICH: 20c Lauré obl étoile 3 + càd Paris Madeleine du 16 nov 70 sur Gazette des Absents n°8 pour St Astier, au verso arrivée le 26 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 908 EUR 380
LA VILLE D'ORLEANS', 20c Lauré obl étoile + cad du 24 nov 70 sur Gazette des Absents n°9 pour MONTREJEAN, atterrissage en Norvège, arrivée le 21 décembre 1870. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 909 EUR 4,749
LE JACQUARD: 20c Lauré obl PARIS/SC rouge du 28 novembre 1870 sur journal LA CLOCHE avec DATE ERRONEE du 29 novembre pour Le Mans (cachet d'arrivée au verso du 27 dec). Au recto: 'reçue le 28 décembre' manuscrit. Pli provenant du sac repêché dans les Sorlinges anglaises le 20 décembre. L'Exemplaire (page)
Lot 910 EUR 284
LE JULES FAVRE N°2': Gazette des absents N°12 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 30 Nov 70 pour Londres, arrivée le 6 dec 1870. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 916 EUR 330
LE PARMENTIER: 20c Siège obl càd PARIS/ SC rouge du 16 décembre 1870 sur petite lettre à destination de Blanquefort, au verso arrivée le 28 déc. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 922 EUR 250
L'ARMEE DE LA LOIRE': Gazette des absents N°20 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 29 dec 1870 avec PD encadré en noir pour Londres, arrivée le 3 janvier 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 925 EUR 529
PRUSSE: 40c Siège obl étoile 24 Paris R de Cléry + càd du 2 janv 1871 pour un prisonnier de guerre à CÜSTRIN (Prusse). Le Newton probable. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 929 EUR 130
LE GAMBETTA', 20c Siège obl étoile, cad du 9 janv 1871 pour Trouville sur Mer, arrivée le 19 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 930 EUR 756
AUTRICHE: LE Grle FAIDHERBE: 30c Lauré x2 exemplaires obl càd Paris SC rouge du 12 janv 1871 sur correspondance de LA NOUVELLE PRESSE LIBRE à destination de VIENNE. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 931 EUR 618
LE VAUCANSON', Gazette des Absents N°26 affranchie avec 20c Siège obl càd Paris S.C. rouge du 12 janvier 71 pour Portrieux, arrivée le 20 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 941 EUR 161
Depêche Officielle 2ème série N°19 sur papier photo ,TB Qualité: (*) (page)
Lot 942 EUR 173
Depêche Officielle 2ème série N°13 sur papier photo ,TB Qualité: (*) (page)
Lot 943 EUR 161
Depêche Officielle 2ème série N°21 et 22 (recto-verso) sur papier photo ,TB Qualité: (*) (page)
Lot 953 EUR 315
N°107k, 1c Blanc surchargé 1/2 (1903). SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (page)
Lot 962 EUR 348
N°114, 25c Mouchon type I bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (page)
Lot 965 EUR 180
N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (page)
Lot 967 EUR 318
N°116, 10c rouge type II, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 675 euros (page)
Lot 969 EUR 449
N°118, 25c bleu type II, bdf, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (page)
Lot 970 EUR 137
N°118, 25c Mouchon type II. TB Qualité: ** Cote: 650 euros (page)
Lot 973 EUR 37
N°119/d, 40c Merson: papier normal + ex papier GC. TB Qualité: ** Cote: 140 euros (page)
Lot 974 EUR 339
N°120, 50c Merson, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (page)
Lot 981 EUR 97
N°121f, 1f Merson, papier GC, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (page)
Lot 984 EUR 2,246
N°122, Merson, 2F violet et jaune, centrage parfait, PIECE EXCEPTIONNELLE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 6400 euros (page)
Lot 987 EUR 158
N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB Qualité: * Cote: 1000 euros (page)
Lot 993 EUR 95
N°123a, 5f Merson, bleu et olive, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (page)
Lot 996 EUR 237
N°124, 10c rose, très bon centrage. SUP (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 540 euros (page)
Lot 998 EUR 402
N°126, 20c brun-lilas bdf, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 900 euros (page)
Lot 1001 EUR 534
N°127, 25c Mouchon, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1181 euros (page)
Lot 1002 EUR 90
N°127, 25c Mouchon. TB Qualité: ** Cote: 525 euros (page)
Lot 1003 EUR 659
N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2295 euros (page)
Lot 1006 EUR 105
N°131a, 20c brun-lilas foncé, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 440 euros (page)

Lot 1007 EUR 162
N°132, 25c Semeuse, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 456 euros (page)
Lot 1010 EUR 501
N°133, 30c lilas en bloc de quatre. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros (page)
Lot 1011 EUR 270
N°133, 30c lilas très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (page)
Lot 1015 EUR 214
N°136, 35c Semeuse bdf, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 630 euros (page)
Lot 1016 EUR 80
N°136, 35c violet clair. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 450 euros (page)
Lot 1019 EUR 168
N°143, Merson, 45c vert et bleu en bloc de quatre, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 840 euros (page)
Lot 1020 EUR 53
N°143, 45c Merson, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 210 euros (page)
Lot 1022 EUR 105
N°147, Croix rouge de 1914, bloc de quatre cdf, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 1023 EUR 63
N°147b, Croix rouge de 1914, paire verticale de carnet. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (page)
Lot 1024 EUR 118
N°148/151, Les 4 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (page)
Lot 1027 EUR 107
N°150/151, Les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 380 euros (page)
Lot 1029 EUR 186
N°152, Orphelins, 35c +25c ardoise et violet, bon centrage, TB (certificats) Qualité: ** Cote: 550 euros (page)
Lot 1034 EUR 423
N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, bon centrage, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (page)
Lot 1038 EUR 549
N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (page)
Lot 1039 EUR 582
N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, frais, TTB (certificats) Qualité: ** Cote: 1900 euros (page)
Lot 1040 EUR 234
N°148/154, Orphelins, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (page)
Lot 1043 EUR 1,789
N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, frais. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 5700 euros (page)
Lot 1061 EUR 58
N°170/181, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (page)
Lot 1064 EUR 380
N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1387 euros (page)
Lot 1066 EUR 105
N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TB Qualité: * Cote: 600 euros (page)
Lot 1067 EUR 45
N°183/186, Série JO de 1924. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (page)
Lot 1068 EUR 884
N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve en bleu. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 1069 EUR 864
N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve carmin-rose. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 1072 EUR 110
N°188/188A, Minéraline et Phéna, 10c vert, les 2 exemplaires TB (certificat) Qualité: * Cote: 545 euros (page)
Lot 1073 EUR 95
N°189/205, Semeuse: les 2 séries TB Qualité: ** Cote: 257 euros (page)
Lot 1074 EUR 80
N°207, 10F Merson, bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (page)
Lot 1076 EUR 214
N°208, 20F Merson coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (page)
Lot 1077 EUR 110
N°208, 20F Merson, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 570 euros (page)
Lot 1082 EUR 79
N°216, Expo de Paris 1925 cdf, TB Qualité: ** Cote: 275 euros (page)
Lot 1084 EUR 126
N°229/232, Série Orphelins de 1926, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 620 euros (page)
Lot 1086 EUR 71
N°240, Merson, 3f lilas et carmin, TB Qualité: ** Cote: 170 euros (page)
Lot 1087 EUR 84
Merson: N°119d bdf avec manchette GC, 143, 144, 206, 240, les 5 valeurs TB Qualité: ** Cote: 428 euros (page)
Lot 1088 EUR 231
N°241/242, Paire Strasbourg de 1927. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (page)
Lot 1090 EUR 303
N°242A, Exposition de Strasbourg 1927, paire avec intervalle, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (page)
Lot 1092 EUR 105
N°252/252b, Travail type I et III se tenant en paire bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (page)
Lot 1095 EUR 136
N°252a/b, Travail: type II et III, les 2 ex TB (signés Calves) Qualité: ** Cote: 685 euros (page)
Lot 1096 EUR 69
N°252b, Travail type III, bas de feuille avec croix de repère, très bon centrage. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 312 euros (page)
Lot 1098 EUR 399
N°252, Travail: les 3 états se tenant bdf, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1680 euros (page)
Lot 1101 EUR 210
N°252, Travail: 1f50 +8f50 GRIS BLEU SUR PAPIER CARTON, tirage du service intérieur, bord de feuille, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 1104 EUR 501
N°257A, Exposition du Havre de 1929, coin de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1650 euros (page)
Lot 1106 EUR 189
N°257A, Exposition du Havre de 1929, bdf obl càd de l'exposition sur son support. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (page)
Lot 1107 EUR 428
N°258A, (N° Maury), Non émis 2F noir. SUP. R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (page)
Lot 1109 EUR 265
N°259a, 3F Cathédrale de Reims type II. TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros (page)
Lot 1110 EUR 500
N°259b, Cathédrale de Reims type III bord de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (page)
Lot 1112 EUR 30
N°259c, 3f Reims, type IV. TB Qualité: ** Cote: 135 euros (page)
Lot 1113 EUR 93
N°261/261b, Les 2 valeurs TB Qualité: ** Cote: 355 euros (page)
Lot 1114 EUR 37
N°261b, Port de La Rochelle, 10f outremer pâle, bdf. TB Qualité: ** Cote: 185 euros (page)
Lot 1115 EUR 126
N°261c, 10F bleu Type II. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros (page)
Lot 1124 EUR 214
N°262b, 20F chaudron clair rivière blanche type IIB, bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 625 euros (page)
Lot 1125 EUR 264
N°262d, 20F chaudron foncé type IIA, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (page)