Back to Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195
Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
   Deutsch-Ostafrika Seepost / DOA Seamail (1) Lots 1689-1689
   Deutsch-Südwest-Afrika Bahnpost / DSW Railway Post (2) Lots 1873-1874
   Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau (3) Lots 2041-2047
   Kiautschou / Kiautschou (17) Lots 2051-2077
   Marianen / Mariana Islands (4) Lots 2098-2109

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 2261 EUR 80
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, ungebraucht, signiert Rohr, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China and additional 5 Pfg. As well blue line, impeccable, unused, signed Rohr, Michel 200,- (1I) (page)

Lot 2262 UNSOLD
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" mit zusätzlichem Aufdruck "5 Pfg." ohne Blaustrich, senkrechter Dreierstreifen vom Oberrand (Aufdrucke in Type 1 / 1 / 2), ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung, leicht angetrennt, die unterste Marke leichte Gummibüge, eine seltene Einheit (page)
Lot 2263 UNSOLD
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, ungebraucht, geprüft Steuer BPP

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional 5 Pfg. As well blue line, impeccable, unused, expertized Steuer BPP (1II) (page)

Lot 2264 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck 5 Pfg., ohne Blaustrich, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, Mi. 300.-

10 penny crown / eagle with overprint 5 Pfg., without blue line, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Thomas (page)

Lot 2265 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3b, gestempelt, ein Zahn höher geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", blue line, overprint 5 Pfg. In type 3 b, used, a tooth higher expertized J+ñschke L. BPP, (page)

Lot 2266 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg. in Type 5 a, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", blue line and additional overprint 5 Pfg. In type (page)

Lot 2267 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", violetter Strich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3 c, auf Marke mit violettem Strich extrem selten und Mi. ohne Preisangabe, geprüft Jäschke-L. BPP

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", violet line, overprint 5 Pfg. In type 3 c, on sta (page)

Lot 2268 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", zwei Briefstücke, einmal Blaustrich, einmal violetter Strich, zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg in Type 1 und Type 2, tadellose Erhaltung, geprüft Steuer BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 215.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", two letter (page)

Lot 2269 UNSOLD
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1 a und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sehr selten, typgeprüft Steuer BPP, Mi. ohne Preis

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1a and viole (page)

Lot 2270 UNSOLD
5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China", Aufdruck in Type 1, Einzelfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 2/8 00" nach Potsdam mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 14.9.00, tadellose Erhaltung, ein schönes Ganzstück dieser ohnehin seltenen Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (page)
Lot 2271 UNSOLD
5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China", Aufdruck in Type 2, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 23/7 00" nach Gaarden/Holstein mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30.8.00, Zähnung in der Ecke oben rechts etwas bestoßen, insgesamt tadellose Erhaltung, ein schöne (page)
Lot 2272 UNSOLD
5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "China", Überdruck in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen (Feld 36 oder 86) vorkommt und mit einer möglichen Gesamtauflage von 40 Exemplaren zu den seltensten Erscheinungsformen dieser Marke gehört, entwertet mit Einkreisstempel "TSINTAU 23 7 (page)
Lot 2273 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlichem Aufdruck 5 Pf. in tadelloser gestempelter Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 5.000.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"China\", blue line and additional overprint 5 Pf. In impecc (page)

Lot 2274 EUR 25
20 Pf (4 mal), 25 Pf (2 mal) und 40 Pf (4 mal) je tadellos gestempelt, Mi. 176.-

20 Pf (4 time), 25 Pf (twice) and 40 Pf (4 time) always neat cancelled, Michel 176.- (8,9,11) (Image 1) (page)

Lot 2275 UNSOLD
1 bis 5 Mark Kaiseryacht, komplett sauber ungebraucht, Mi. 540.-

1 to 5 Mark imperial yacht, complete neat unused, Michel 540.- (8/17) (Image 1) (page)

Lot 2276 UNSOLD
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 800,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Pfenniger, Michel 800,- (17) (Image 1) (page)

Lot 2277 UNSOLD
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passerkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-

5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked, corner margin block of four top righ (page)

Lot 2278 EUR 20
20 Cents ( 2mal) und 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen je tadellos ungebraucht, Mi. 165.-

20 cents ( twice) and 1/2 Dollar unwatermarked always impeccable unused, Michel 165.- (22(2),24B) (Image 1) (page)

Lot 2279 EUR 120
40 Cents Kaiseryacht, Eckrandstück oben links (vorgefaltet), postfrisch, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, Mi. 300.-

40 cents imperial yacht, corner margin piece top left (prefolded), mint never hinged, faultless condition, without signature, Michel 300.- (23) (page)

Lot 2280 UNSOLD
3 verschiedene Bedarfsstücke, 40 C sauber auf kleinem Briefstück

3 various commercial used items, 40 C neat on small letter piece (23,24B,25A) (Image 1) (page)

Lot 2281 UNSOLD
1 Dollar Kaiseryacht, sauber gestempelt, signiert Senf. Mi.160,-

1 Dollar imperial yacht, neat cancelled, signed Senf. Michel 160,- (25B) (Image 1) (page)

Lot 2282 UNSOLD
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800,-

1 Dollar imperial yacht with plate flaw\" numeral of value 1 crosswise hatched\", on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 800,- (25 (page)

Lot 2283 EUR 500
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a KIAUTSCGOOU 1/1 06", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 2.000.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, cancelled \"TSINGTAU * a KIAUTSCGOOU 1 / 1 06\", faultless condition, phot (page)

Lot 2284 UNSOLD
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.400.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo e (page)

Lot 2285 UNSOLD
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, used on piece, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (26A) (page)

Lot 2286 UNSOLD
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Marke vom linken Rand, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800,-

2 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, stamp from left (page)

Lot 2287 EUR 2,200
2 1/2 Dollar in A-Zähnung, postfrisches Luxusstück vom oberen rechten Eckrand, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000,-+

2 1/2 Dollar in A-perforation, mint never hinged outstanding quality from upper right corner margin, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 6,000.- pl (page)

Lot 2288 UNSOLD
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a 1/1 06", tadellose Erhaltung, signiert Senf, Thier, Diena und Fotoattest Han Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 4.200.-

2 1/2 Dollar imperial yacht, 25 : 16 perforation holes, cancelled \"TSINGTAU * a 1 / 1 06\", faultless conditio (page)

Lot 2289 EUR 1,300
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadelloses und besonders schönes Briefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.500.-+

2 1/2 Dollar imperial yacht, faultless and especially nice letter piece, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 4.500.- plus (27B) (page)

Lot 2290 UNSOLD
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 2.600.-

2 1/2 Dollar imperial yacht, unused with original gum, faultless condition, Michel 2.600.- (27B) (Image 1) (page)

Lot 2291 EUR 110
Seltener und schöner Holzbrief mit vorderseitiger farbiger Malerei, frankiert mit zwei Werten 2 Cents "Kaiseryacht", ein Wert Mängel durch Öffnung des Briefes, vollkommen belanglos!

Rare and beautiful wood letter with on face coloured painting, franked with two values 2 cents \"imperial yacht\", a (page)

Lot 2292 UNSOLD
40 Cents "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstück "TSINGTAU 30.7.14" kurz vor Kriegsausbruch!

40 cents \"imperial yacht\" on on piece in outstanding quality \"TSINGTAU 30.7.14\" just before outbreak of war! (33) (page)

Lot 2293 UNSOLD
1 Dollar "Kaiseryacht" im senkrechten Paar, gestempelt, tadellos, Mi. 200,-

1 Dollar \"imperial yacht\" in the vertical pair, used, impeccable, Michel 200,- (35IA) (Image 1) (page)

Lot 2294 UNSOLD
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Retusche in der 1 der Wertangabe), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-

1 Dollar imperial yacht with plate flaw I (retouching in the 1 the indication of value), used, faultless condition, photo expertize J+ñschke L. BPP, Mi (page)

Lot 2295 UNSOLD
1 Dollar "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-

1 Dollar \"imperial yacht\" with plate flaw \"numeral of value 1 crosswise hatched\", unused, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 300,- (35IIB (page)

Lot 2296 UNSOLD
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, war time printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged and still unsigned, p (page)

Lot 2297 UNSOLD
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, (diese Marke gibt es mit UV-Befund gelblichrot oder karmin), das angebotene Stück ist unter UV karmin, wohl recht selten und nur bei der Spätauflage zu finden, Mi. bisher unbekannt!

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, (these stamp there are with (page)

Lot 2298 UNSOLD
2 1/2 Dollar Kaiseryacht Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 550,--

2 1/2 Dollar imperial yacht war time printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged from lower margin, still unsigned, Michel 550,-- (37IIA) (page)

Lot 2299 UNSOLD
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-

2 1/2 Dollar imperial yacht, war time printing, perforated 26: 17, left (page)

Lot 2300 EUR 45
"I. Kreuzerdivision vor Kiaotschau", farbige ungebrauchte Ansichtskarte, tadellose Erhaltung

\"I. Cruiser division before Kiaotschau\", coloured unused picture postcard, faultless condition (Image 1)(page)

Lot 2301 UNSOLD
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und Zwischenstegansatz oben, seltene b-Farbe und seltene Entwertung "K.D. Feld.Poststation No 1", Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 880,- + 20%

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and gutter extension above, scarce b-colour and (page)

Lot 2302 UNSOLD
Mitläufer 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck China, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 240,-

Follower 20 penny \"crown / eagle\" with overprint China, used, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 240,- (M4II) (page)

Lot 2319 EUR 420
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, violetter Stempel "SAIPAN" der Sorte I vom 31.12.99, Marke etwas Patina und einige transparente Zahnspitzen, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2400,-

3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands, violet cancel \"SAIPAN\" t (page)

Lot 2320 UNSOLD
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet "SAIPAN MARIANEN 27/1/99" (Sorte I) auf Briefstück, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "gut erhaltene Vorlage."; Mi. 2.400.-

3 penny crown / eagle, bright orange brown with diagonal typography overprint \"the (page)

Lot 2321 EUR 350
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, violetter Stempel "SAIPAN" der Sorte I vom 31.12.99, drei kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2000,-

5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands, violet cancel \"SAIPAN\" the type I from 31.12.9 (page)

Lot 2322 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint\" the Mariana Islands\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 700.- (3I) (page)

Lot 2323 UNSOLD
20 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-

20 Pf diagonal overprint impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"very well (page)

Lot 2324 UNSOLD
25 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, je mit diagonalem Aufdruck "Marianen", zusammen auf Briefstück, die 25 Pfennig Marke zeigt den auf dieser Marke bisher nicht registrierten Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, die Marken wurden zur Kontrolle von der Unterlage gelöst und replaziert, Fotoattest (page)
Lot 2325 UNSOLD
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Einkreisstempel "19/5 oo" (Sorte II) auf Briefstück, Zähnung zwischen Marke und Oberrand angetrennt, signiert Bothe, Pfenninger und Dr. Pirl sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfre (page)
Lot 2326 UNSOLD
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", ungebraucht, Querbug und einige helle Zähne, trotzdem optisch sehr schöne Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.200.-

50 penny crown / eagle with diagonal overprint \"the Mariana Islands\", unused, horizontal crease and a f (page)

Lot 2327 UNSOLD
3 Pfennig mit steilem Aufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, einmal leicht vorgefaltet, Mi. 100.-

3 penny with steep overprint, vertical gutter pair, mint never hinged, unsigned, once slightly prefolded, Michel 100.- (1IIZS) (page)

Lot 2328 UNSOLD
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-

3 penny to 50 penny crown / eagle with steep typography overprint \"the Mariana Islands\", complete set of six values, mint never hinged, faultles (page)

Lot 2329 UNSOLD
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, ungebraucht, tadellos, Mi. 230,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint the Mariana Islands, unused, impeccable, Michel 230,- (1/6II) (page)

Lot 2330 UNSOLD
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200,--

10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 200,-- (3IIb) (page)

Lot 2331 UNSOLD
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Marianen", lilarot ( UV: hellzinnober ), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"the Mariana Islands\", lilac red ( UV: bright ver (page)

Lot 2332 EUR 220
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", Eckrandstück oben rechts, postfrisch - auch in den Rändern, tadellose Erhaltung, signiert Steuer BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.- - seltene Marke!

10 penny crown / eagle, lilac red with steep typography (page)

Lot 2333 UNSOLD
20 Pf Diagonalaufdruck, sowie 3, 5 und 10 Pf Steilaufdruck je tadellos ungebraucht, Mi. 280.-

20 Pf diagonal overprint, as well 3, 5 and 10 Pf steep overprint always impeccable unused, Michel 280.- (4I,1II/3II) (page)

Lot 2334 UNSOLD
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit steilem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 220.-

25 penny crown / eagle yellowish orange with steep, black typography overprint \"the Mariana Islands\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, Mi (page)

Lot 2335 UNSOLD
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit steilem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 220.-

50 penny crown / eagle bright red brown with steep, black typography overprint \"the Mariana Islands\", mint never hinged, faultless condition, unsigne (page)

Lot 2336 UNSOLD
50 Pf Steilaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 650.-

50 Pf steep overprint, vertical gutter pair impeccable mint never hinged, unfolded and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \" (page)

Lot 2337 EUR 260
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, 5 Mark tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-

3 Pf to 5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged complete, 5 Mark signed on the base B (page)

Lot 2338 UNSOLD
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Mi. 240.-

3 penny to 5 Mark imperial yacht, complete set with 13 values, impeccable unused, Michel 240.- (7/19) (Image (page)

Lot 2339 UNSOLD
1 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, signiert Richter

1 Mark \"imperial yacht\" on faultless letter piece, signed Richter (16) (Image 1) (page)

Lot 2340 UNSOLD
5 Mark "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, Mi. 600,- ++

5 Mark \"imperial yacht\" on on piece in outstanding quality for the highest standards, Michel 600,-+plus (19) (Image 1) (page)

Lot 2341 UNSOLD
5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-

5 Mark imperial yacht, mint never hinged, faultless condition, Michel 300.- (21A) (Image 1) (page)

Lot 2342 UNSOLD
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 250,- (21B) (Image 1) (page)

Lot 5831 EUR 580
1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung ab den Vorläuferausgaben, dabei einiges geprüft.

1888 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues, as well some expertized. (page)

Lot 5832 EUR 360
1899 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Aufdruckausgaben bis hin zu den Kaiseryachten, dabei Eckrandstücke, Briefstücke

1899 - 1919, collection in all conditions from the overprint issues right up to the imperial yachts, as well corner margin copies, letter pieces (page)