(To See All Prices Realized in Column Mode)
Posteinlieferungsschein mit Stempel "TIENTSIN a", auf Unterlage aufgezogen, gute Erhaltung (Image 1)
(page)
25 Pfennig von Bayern auf Briefstück mit Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", kleiner Zahnfehler, trotzdem sehr dekorativ und selten, Fotobefund Steuer BPP (Bayern62) (Image 1)
(page)
China Kriegspost 1915, tadellose Postkarte eines deutschen Absenders, mit chinesischer Frankatur, Entwertung "PEITAHO" und Ankunftsstempel "PEKING". Da in Peitaho kein deutsches Postamt ansässig war, wurde die Postkarte über die chinesische Post abgewickelt, postgeschichtlich hoch interessant und se
(page)
5 Pfennig Germania auf tadelloser Postkarte aus Kanton von SMS "Sperber" mit Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 59", selten, ARGE 150,- (DR70) (Image 1)
(page)
Mitläufer 5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TONGKU", von Tschinwangtau nach Hongkong und weitergeleitet nach Saigon, entsprechender Durchgangs-und Ankunftsstempel, ungewöhnlich, seltene Destination, bildseitig Hafen von Tschinwangtau (DR70) (page)
Ganzsache der Deutschen Post in China, bedarfsgebraucht, ohne Beanstandung 1921 in Deutschland nachverwendet, seltenes Zeitdokument (P18) (Image 1)
(page)
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechtes Paar mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d" auf Postkarte von Colombo nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten und tadellos (2I) (page)
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und entwertet mit Stempel "SHANGHAI b", wegen Unterfrankatur mit gleicher Marke nachfrankiert und jetzt entwertet mit Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), nach Deutschland, tadellos und selten (2I) (page)
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, 10 Pfennig auf Postkarte, restliche Marken auf Briefstück, tadellos, 25 Pfennig in a-Farbe, diese doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,- 5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, 10 penny on postcard, remaining s
(page)
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, postfrisch, Mi. 560,- 5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, impeccable, mint never hinged, Michel 560,- (2/6I)
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig und zentral "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type) (3I) (Image 1)
(page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, vertical strip of five on faultless letter piece, scarce unit, photo expertize S
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten! 3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless printed matter of the East Asian lloyd at SMS \"Gideon\" in Canton, rare! (1IIa) (page)
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.- 3 Pf steep overprint pale ochre-brown, block of four with the lower sheetmargin impeccable mint never hinged, Michel 240.- (1IIb(4)) (page)
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- (1IIe) (page)
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "SHANGHAI 24/2 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- (1IIe) (page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck auf tadellosem Briefstück mit Holzstempel ohne Datum von "TONGKU" (3II) (Image 1)
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,- 10 penny \"crown / eagle\" in b-colour, with steep overprint China, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 120,- (3IIb) (page)
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (3IIb) (Image 1)
(page)
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2005): "...mit zarten Falzspuren,...in guter Qualität.", Mi. 800,- (7IB)
(page)
5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kaum zu sehender Haftstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.- (7II)
(page)
5 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, Sorte I, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 450,- (9) (Image 1)
(page)
5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,- (9)
(page)
5 Pfennig mit Handstempelaufdruck China auf schönem Briefstück, entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Ovalstempel "PAOTINGFU * * DEUTSCHE POST", Fotoattest Jäschke-L. BPP (9) (Image 1)(page)
10 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Bothe (1980) "Echt....farbfrisch und fehlerfrei". Mi.550,- (10)
(page)
20 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert, Sorte II, Fotoattest Jäschke-L. BPP (11) (Image 1)
(page)
20 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2012) "Farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.700,- (11)
(page)
50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln "TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,- 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"Beijing German post ** \", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVaac) (page)
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,- 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"TIENTSIN German post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 1000,- (PVaae) (page)
10 Pfennig, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 220,- 10 penny, impeccable strip of four on piece, cancellation \"SHANGHAI German post * a\", Michel 220,- (PVc) (page)
20 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 8", Mi./ARGE 180,- 20 penny, faultless letter piece, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 8\", Michel / study group 180,- (PVd) (page)
40 Pfennig auf dekorativer Briefvorderseite mit R-Zettel Peking, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST * a", Mi. 400,- + 40 penny on decorative front of cover with registered label Beijing, cancellation \"Beijing German post * a\", Michel 400,- plus (PVf) (page)
50 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2", Fotoattest Steuer BPP, Mi./ARGE 410,- 50 penny, faultless letter piece with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No. 2\", photo expertize Steuer BPP, Michel / study group 410,- (PVg) (page)
80 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,- 80 penny, vertical pair on faultless letter piece with cancellation \"TIENTSIN German post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVh) (page)
1 Mark, senkrechtes Paar auf tadellosem Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 1460,- 1 Mark, vertical pair on faultless field telegram part, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 2\", Michel / study group 1460,- (PVi) (page)
3 Mark Type I, tadelloser Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 840,- 3 Mark type I, impeccable field telegram part, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 2\", Michel / study group 840,- (PVl/I) (page)
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser chinesischer Ganzsache mit ausländischer Zusatzfrankatur, hübsche Souvenirkarte, gelaufen mit zeitrichtigem Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700,- 5 penny \"imperial yacht\" on impeccable Chinese postal stationery with foreign additional franking,
(page)
3 Pf. Reichspost in beiden Farben, die gute b-Farbe in tadellos postfrischer Erhaltung (geprüft Bothe BPP und weiterer Signatur). Die billige a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 487,- 3 Pf. Reichspost in both colours, the good b-colour in impeccable mint never hinged condition (expertized Bothe BPP an
(page)
3 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KAUMI DEUTSCHE POST" (15b) (Image 1)
(page)
3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,- 3 penny with overprint China, b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 480,- (15b) (Im
(page)
3 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "China", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, signiert W. Engel und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 480.- (15b) (page)
3 Pfennig bis 1 Mark, 25 Pfennig mit Plattenfehler II, auf Einschreibebrief von "WEIHSIEN" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, 3 und 5 Pfennig kleine Zahnfehler und Brief senkrechter Bug, sonst einwandfrei, bei der 19 PF II auf Brief handelt sich um eine sehr seltene Neuentdeckung, neues Fotoattest S
(page)
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China, außergewöhnlich schöne Briefstücke, 3 Pfennig in beiden Farben, 5 Mark in Type III, hohe Werte geprüft Bothe BPP, Steuer BPP, Jäschke- L. BPP, Mi. 660,- 3 penny to 5 Mark with overprint China, exceptional nice letter pieces, 3 penny in both colours, 5 Mark
(page)
40 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten, Brücke in ichs und Ost, O unten meist offen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.- (21II) (page)
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" - Feld 7, ungebraucht, abgesehen von einer hellen Stelle rückseitig in fehlerfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. -.- 1 M
(page)
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Paar der Typen I (oben) und II aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.- (25I/25II) (page)
2 Mark schwärzlichblau mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2014) "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.- (25ISP) (page)
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, Luxusbriefstück vom linken oberen Eckrand, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- ++ 5 Mark in type III with overprint China, on piece in outstanding quality from left upper corner margin, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 400,-+plus (27III) (page)
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,- 5 Mark in type III with overprint China, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 700,- (27III) (Image
(page)
5 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 400,- 5 Mark with overprint China, impeccable, used, expertized Steuer BPP, Michel 400,- (27III) (Image 1)
(page)
1 C. auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark, kompletter Satz mit 10 Werten, gestempelt, Mi. 500.- (28/37A)
(page)
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,- 3 penny to 5 Mark with overprint China and currency designation, complete in all types, impeccable, used, Michel 760,- (28/37) (page)
2 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TSCHINKIANG" (29) (Image 1)
(page)
10 Pfennig mit Aufdruck China 4 Cents, Brief von "HANKAU" nach Deutschland und nachgesandt in die Schweiz, dort mit Taxstempel versehen und mit Portomarken nachfrankiert, Absender ist ein Leutnant zur See von SMS "Tiger", trotz leichter Öffnungsmängel unten, ein postgeschichtlich sehr interessanter
(page)
4 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "AMOY" (30) (Image 1)
(page)
10 C auf 20 Pfg Germania ohne Wz., gemeinsam mit Bogenecke und weiterem Einzelstück 2 C auf 5 Pfg Germania mit Wz. auf gering fleckigem Kuvert nach Biesenthal bei Berlin, Adressat herausgekratzt, als Einschreiben adressiert mit handschriftlicher Nummer "139" und jeweils einzeln klar aufsitzendem chi
(page)
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, sowie Plattenfehler "rechter Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- (34AI) Certificate (page)
1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand in der seltenen Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, noch unsigniert, Mi. 1.200.- 1 1/2 Dollar on 3 Mark unwatermarked impeccable mint never hinged from upper margin in of the rare perforation 26: 17 perforation holes, still unsi
(page)
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,- 1 1/2 Dollar, impeccable, used, Michel 150,- (36A) (Image 1)
(page)
1 1/2 Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher zusammen mit 2 1/2 Dollar auf 5 Mark auf Kabinettbriefstück mit Entwertung "SCHANGHAI 14 12 06", Mi. 440.- (36B,37A) (Image 1)
(page)
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- ++ 5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, on piece in outstanding quality, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 380,-+plus (37A) (page)
1 C auf 3 Pfennig Germania Kriegsdruck, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme. BPP, Mi. 140.- 1 C on 3 penny Germania war time printing, overprint sooty, impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke Lantelme. BPP, Michel 140.- (38IIb) (page)
1 Cent bis 2 1/2 Dollar, 1/2 und 1 Dollar jeweils in den Typen A I und A II, 2 1/2 Dollar in den Typen I A L I a, I A L I b, I A L II a und I A L II b, tadellos, gestempelt, Mi. 1180,- 1 cent to 2 1/2 Dollar, 1/2 and 1 Dollar in each case in the types An I and An II, 2 1/2 Dollar in the types I A
(page)
20 Cents und 40 Cents im Dreierstreifen auf leicht beschnittener Paketkarte, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST b", gute Erhaltung 20 cents and 40 cents in the strip of three on slightly cut into package card, cancellation \"TIENTSIN German post b\", good condition (42,43) (page)
1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, Eckrandstück oben links, ohne Signatur, Mi. 65,- 1 / 2 Dollar, impeccable, mint never hinged, corner margin piece top left, without signature, Michel 65,- (44IIBR) (Image
(page)
1/ 2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 135,- 1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (Image 1)
(page)
1/2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 1 Marke Unterrandstück, Mi.135,- 1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, 1 stamp lower margin copy, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (page)
1 Dollar vom linken oberen Eckrand auf Briefstück, Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP 1 Dollar from left upper corner margin on piece, exception copy in perfect condition, expertized Jaeschke L. BPP (45IAI) (page)
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei." Mi. 110.- (45IIAI)
(page)
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13 tadellos postfrisch, Mi. 600.- (45IAIIIHANA) (Image 1)
(page)
1 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand
(page)
1 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 110,- 1 1/2 Dollar, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 110,- (46IAb) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt "TSINANFU 7.7.10" auf Kabinett-Briefstück, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.- (47IALIIPFI) (Im
(page)
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck nach links verschoben Abstand 9 mm, entwertet mit Letztagsstempel "TIENTSIN 16.3.17" auf Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." (47IALIIa) (page)
2 1/2 Dollar, senkrechter Viererstreifen vom linken oberen Eckrand, tadelloses Briefstück mit unberechneter 1/2 Dollar, diese Bug, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 420,- 2 1/2 Dollar, vertical strip of four from left upper corner margin, faultless letter piece with uncharged 1/2 Dollar, these crease
(page)
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,- (47IALIIa) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190,- 2 1/2 Dollar, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 190,- (47IALIa) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190.- (47IIA) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.- (47IIB)
(page)
2 1/2 Dollar, Eckrand links oben, tadellos, postfrisch, Mi. 140,- + 2 1/2 Dollar, corner margin left above, impeccable, mint never hinged, Michel 140,- plus (47IALIIIb) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,- 2 1/2 Dollar, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 140,- (47IALIIIb) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", Luxusbriefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 300,- (47IALIIPFI) (Image 1)
(page)
2 1/2 Dollar mit Plattenfehler "linker Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 300,- 2 1/2 Dollar with plate flaw \"left star on a tip\", faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 300,- (47IALIIPFI) (page)
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Friedensdruck in besserer Variante sauber gestempelt, Pracht, u.a. sign. Jäschke-L. BPP (47IALIa) (Image 1)
(page)
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 190,- 5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 190,- (47IALIa) (Image 1)
(page)
1985/86, zwei gute ** Blocks ("Schmetterlinge" und "Musikinstrumente"), Mi. 500.- (Bl.3/4)
(page)
1862, 0,80-4,00 $ Altchinesische Gemälde, komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand. Mi. 280.- (470/73)
(page)
1914, "K. u. k. Marinedetachement Tientsin", roter Adlerstempel voll und klar auf eingerissener chinesischer Rechnung der Reparatur einer Zuglaterne, datiert 8.1.1914 (Image 1)
(page)
1958, 4 F.bis 16 F. Einführung des ersten Fünfjahresplanes. Satz komplett in Viererblöcken vom Unterrand. Unsigniert. Wie ausgegeben ohne Gummierung. (362/64)
(page)
1958, 8 F. Tag des Kindes, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt (379/82)
(page)
1959, 20 F. 10. Jahrestag der Gründung der Volksrepublik, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 350.- (484)
(page)
1960, 8 F. Schweinezucht, 5 Werte komplett postfrisch, unsigniert, Nr.550 leichte Anhaftungen. Mi. 450.- (546/50)
(page)
1961, Blockausgabe "Tischtennis-Weltmeisterschaft", ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, volles Originalformat 151 x 101 mm, tadellose Erhaltung (C66) (Bl.7)
(page)
1962, Block Schauspielkunst, postfrischer Block Leichte Druckspur auf der rechten Seite, Gummierung wie üblich mit leichten Fehlern, Mi. 18.000.- (Bl.8) (Image 1)
(page)
1963, 4.F. bis 50 F. Schmetterlinge. Kompletter Satz von 10 Werten, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt (S56(I)) (689/98)
(page)
1963, 4 F. - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, tadellos gestempelt mit voller Originalgummierung, (S57) (alter Ausruf 200) 1963, 4 F. - 50 F. Landscapes from Huangshan, 16 values complete, neat cancelled with full original gum, (S57) (744/59) (page)
1964, Blockausgabe Pfingstrosen, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, Mi. 3.000.- (Bl.9)
(page)
1964, 4 F. bis 20 F., Ritualbronzegefäße, 8 Werte - kompletter Satz, postfrisch, (S63) (811/18)
(page)
1964, 4 - 20 F. Wasserkraftwerk Xinanjiang, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.- (834/37)
(page)
1965, 8 F. 30 Jahre Zunyi-Konferenz, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (858/60)
(page)
1965, 8 F. 20. Jahrestag des Sieges über Japan, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (899/901)
(page)
1965, 8 F. bis 43 F, 2. Nationale Sportspiele, 11 Werte postfrisch, Mi. 660.- (903/13)
(page)
1966, 4 F. - 22 F. Erzeugnisse der Industrie, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 410.- (927/34)
(page)
1966, 8 F. Sportfest der Neuen Asiatischen Bewegung, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 380.- (948/51)
(page)
1966, 8 F. Lu Xun, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 370.- (952/54)
(page)
1967, 8 F. Helden der Bohrmannschaft, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 210.- (955/57)
(page)
1967, 8 F. Der Soldat Liu Ying-jun, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 400.- (958/63)
(page)
1967, 8 F. Fünfjahresplan, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (964/65)
(page)
1967, 8 F. Mao Zedongs Thesen I, 11 Werte komplett mit 5er-Streifen, beide Streifen je mit rechten Bogenrand, postfrisch, unsigniert, der Goldstreifen bis auf 2-3 Zähne bis unten angetrennt. Der andere Streifen auf nach der 2 Marke gefaltet. (966/76)
(page)
1967, 8 F. Mao Zedong und die von ihm aufgestellten Thesen, postfrisch kpl. mit 2 ungefalteten 5er-Streifen, je vom linken Bogenrand, sehr seltene Ausgabe, Mi. 6.000.- (alter Ausruf 2000) 1967, 8 F. Mao Zedong and that from it established theories, mint never hinged complete with 2 unfolded strip
(page)
1967, 4 - 8 F. Mao Zedongs Thesen II, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (977/81)
(page)
1967, 25. Jahrestag Mao Zedongs Reden, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (982/84)
(page)
1967, 4 F. - 52 F. 46 Jahre Kommunistische Partei, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700.- (985/89)
(page)
1967, 8 F. - 10 F. Unser großer Lehrer Mao Zedong, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe (990/92)
(page)
1967, 8 F. 18. Jahrestag der Volksrepublik, beide Werte komplett, tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 250.- (993/94)
(page)
1968, 8 F. Maos revolutionäre Richtung in Literatur und Kunst, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 1.900.- (1010/18)
(page)
1968, 8 F. Maos Anweisungen für das Zentralkomitee, tadellos postfrisch, unsigniert (1019)
(page)
1968, 8 F. Mao Zedong als 28jähriger, tadellos postfrisch, W12 (1025)
(page)
1969, 4 - 10 F. Landwirtschaftseinsatz der Studenten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, W17 (1035/38)
(page)
1970, 8 F. Revolutionäre Peking-Opern, 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt (N1-N6) (1063/68)
(page)
1970, 4 F. bis 22 F. Pariser Kommune, kpl. Satz tadellos ungebraucht o. G. wie verausgabt, N8-11 (1070/73)
(page)
(page)
1971, 4 F. - 22 F. 50 Jahre Kommunistische Partei, 9 Werte komplett mit nicht gefaltetem 3er-Streifen, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, die meisten Ausgaben vom Rand, (N12-N20) (1074/82)
(page)
4-22 F. Kommunistische Partei Chinas, kpl. mit ungefalteten Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.- (alter Ausruf 150) 4-22 F. Communist faction China, complete with unfolded strip of three, unused without gum, as issued, Michel 500,- (1074/82) (page)
1971, 8 - 43 F. Tischtennis, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 160.- (1094/97)
(page)
1971, 8 F. - 52 F. 30 Jahre Arbeiterpartei Albaniens, vier Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt , (N25-N28) (1098/101)
(page)
1972, 8 F. 30. Jahrestag der Veröffentlichung der Yenan-Gespräche, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt (N33-N38) (1102/07)
(page)
1972, 8 F. Volkssport, 5 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, (N39-N43) (1108/12)
(page)
1972, 8 F. Handelsschiffe, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, N29-32 (1113/16)
(page)
1973, 4 F. bis 43 F. Riesenpanda, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, N57-62 (1126/31)
(page)
1973, 4 F. bis 43 F. Riesenpanda. Satz postfrisch komplett. N57-62 (1126/31)
(page)
1973, 8 F. Revolutionäres modernes Ballett, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, N53-56 (1144/47)
(page)
8 F. Revolutionäres modernes Ballett, kpl. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 300.- 8 F. Revolutionary contemporary ballet, complete unused without gum, as issued, Michel 300,- (1144/47) (Image 1)
(page)
1974, 8 F. "25 Jahrestag der Gründung der Volksrepublik China", postfrisch, (J.2) (1212)
(page)
1974, 8 F. Maschinenbau, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, N78-81 (1221/24)
(page)
8 F. Maschinenbau kpl., postfrisch, Mi. 650.- (alter Ausruf 200) 8 F. Mechanical engineering complete, mint never hinged, Michel 650,- (1221/24) (Image 1)
(page)
1977, 11. Nationalkongress der Kommunistischen Partei Chinas, kompletter Satz mit drei Werten vom Oberrand, postfrisch, (J.23) (1364/1366)
(page)
1977, 11. Nationalkongress der Kommunistischen Partei Chinas, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, (J.23) (1364/66)
(page)
1979, Blockausgabe Chinesische Mauer, tadellos postfrisch, (T38M) 1979, souvenir sheets issue Chinese wall, impeccable mint never hinged, (T38 M) (Bl.15) (Image 1)
(page)
1979, Blockausgabe Chinesische Mauer, tadellos postfrisch, (T38M) 1979, souvenir sheet issue Chinese wall, impeccable mint never hinged, (T38 M) (Bl.15) (page)
1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, postfrisch, tadellose Erhaltung. Originalformat (T41M) (Bl.19)
(page)
1980, 4 - 70 F. Gemälde von Qi Baishi, 16 Werte komplett, postfrisch, (T.44) (1565/1580)
(page)
1980, 8 F. Jahr des Affen, tadellos postfrisch vom Oberrand (dort kleiner verschlossener Riss im Oberrand), Mi. 2.800.- (1594)
(page)
1981, 8 F. Jahr des Hahnes, postfrisches Markenheftchen (SB 3), Mi. 300.- 1981, 8 F. Year of the cock, mint never hinged stamp booklet (SB 3), Michel 300.- (1658C MH) (page)
1984, Blockausgabe Rollbild, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- (Bl.31)
(page)
(page)
(page)
1949, 15 W. "50 Jahre koreanische Eisenbahn", tadellos postfrisch, Mi. 270.- (56) (Image 1)
(page)
1954, Absturz des Fluges PR 501 der Philippine Airlines auf dem Flug Manila - Rom beim Landeanflug auf Rom, Brief aus KOBE / Japan 11.1.54 nach Bremerhaven, Brand- und Wasserspuren, vs. italienischer schwarzer L2 "Corrispondenza recuperate" und rs. Klebezettel der deutschen Post "beim Flugzeugunglü
(page)
Stempelsammlung Deutsche Post in China und Kiautschou, 260 Werte auf tadellosen Briefstücken und Postformularausschnitten, dabei Vorläufer, bessere Werte und Stempel, günstig geschätzt! (page)
1973 - 1999: Postfrischer Bestand in 2 Alben, ergänzt durch Markenheftchen. Offensichtlich in den Hauptnummern komplett. Photos of this colle
(page)
1970-1999. Postfrische Sammlung in 2 Steckbüchern. Offensichtlich komplett mit allen guten Ausgaben dieses Zeitraumes wie Block 19, Jahr des Affen etc. Schöne Sammlung aus Abo-Bezug. (page)
1980-1991. Postfrischer Bestand der Markenheftchen ab dem seltenen Gu Dong-Markenheftchen. Dabei auch einiges doppelt. Photos of this collect
(page)
1985 - 2000. Bestand Jahrbücher in 3 Standardkartons. Grob geschätzt rd.70-80 Stück, dazu auch noch Belege mit ein paar Numisbriefen.
(page)
1964-1977. Postfrischer und gestempelter Posten auf Blättern mit u.a. Block 15. Photos of this collection
(page)
1981 - 1991. Postfrischer Bestand von 30 Markenheftchen mit jeweils 2 x SB2 und SB3. Photos of this collection
(page)
1960-1980. Gestempelte Zusammenstellung meist kompletter Sätze. Mit Goldfischen, Schmetterlingen, Landschaften etc. Photos of this collection
(page)
1957 - 1990. Postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Alben. Photos of this collection
(page)
1965, 8 F. 30 Jahre Zunyi-Konferenz, 3 Werte auf unbeschriftetem Umschlag vom Ersttag. (858/60)
(page)
1955-1994. Postfrischer Bestand in mehreren Alben. Bis 1981 im Vordruckalbum, danach in Steckalben. Ergänzt durch eine Hawidbox Markenheftchen. Offensichtlich von 1955-1994 komplett. Auch ein Sammlungsteil Ryukyu-Inseln enthalten. (page)