Back to Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31
Asia
   China (11) Lots 17-4065
   Japan (4) Lots 4099-4102
   Korea (3) Lots 4109-82
   Manchuko (1) Lots 4117-4117
   Peoples Republic (23) Lots 28-53
   Philippines (3) Lots 104-106
   Singapore (1) Lots 108-108
   Thailand (3) Lots 120-4152
   Tibet (1) Lots 121-121
   Vietnam (1) Lots 124-124

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1132 UNSOLD
Posteinlieferungsschein mit Stempel "TIENTSIN a", auf Unterlage aufgezogen, gute Erhaltung

(Image 1) (page)

Lot 1133 EUR 140
25 Pfennig von Bayern auf Briefstück mit Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", kleiner Zahnfehler, trotzdem sehr dekorativ und selten, Fotobefund Steuer BPP

(Bayern62) (Image 1) (page)

Lot 1134 UNSOLD
China Kriegspost 1915, tadellose Postkarte eines deutschen Absenders, mit chinesischer Frankatur, Entwertung "PEITAHO" und Ankunftsstempel "PEKING". Da in Peitaho kein deutsches Postamt ansässig war, wurde die Postkarte über die chinesische Post abgewickelt, postgeschichtlich hoch interessant und se (page)
Lot 1135 UNSOLD
5 Pfennig Germania auf tadelloser Postkarte aus Kanton von SMS "Sperber" mit Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 59", selten, ARGE 150,-

(DR70) (Image 1) (page)

Lot 1136 UNSOLD
Mitläufer 5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TONGKU", von Tschinwangtau nach Hongkong und weitergeleitet nach Saigon, entsprechender Durchgangs-und Ankunftsstempel, ungewöhnlich, seltene Destination, bildseitig Hafen von Tschinwangtau

(DR70) (page)

Lot 1137 UNSOLD
Ganzsache der Deutschen Post in China, bedarfsgebraucht, ohne Beanstandung 1921 in Deutschland nachverwendet, seltenes Zeitdokument

(P18) (Image 1) (page)

Lot 1138 UNSOLD
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechtes Paar mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d" auf Postkarte von Colombo nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten und tadellos

(2I) (page)

Lot 1139 UNSOLD
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und entwertet mit Stempel "SHANGHAI b", wegen Unterfrankatur mit gleicher Marke nachfrankiert und jetzt entwertet mit Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), nach Deutschland, tadellos und selten

(2I) (page)

Lot 1140 UNSOLD
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, 10 Pfennig auf Postkarte, restliche Marken auf Briefstück, tadellos, 25 Pfennig in a-Farbe, diese doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-

5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, 10 penny on postcard, remaining s (page)

Lot 1141 EUR 180
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, postfrisch, Mi. 560,-

5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, impeccable, mint never hinged, Michel 560,- (2/6I) (page)

Lot 1142 EUR 40
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig und zentral "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type)

(3I) (Image 1) (page)

Lot 1143 EUR 160
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-

25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, vertical strip of five on faultless letter piece, scarce unit, photo expertize S (page)

Lot 1144 UNSOLD
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten!

3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless printed matter of the East Asian lloyd at SMS \"Gideon\" in Canton, rare! (1IIa) (page)

Lot 1145 UNSOLD
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-

3 Pf steep overprint pale ochre-brown, block of four with the lower sheetmargin impeccable mint never hinged, Michel 240.- (1IIb(4)) (page)

Lot 1146 UNSOLD
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

(1IIe) (page)

Lot 1147 UNSOLD
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "SHANGHAI 24/2 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-

(1IIe) (page)

Lot 1148 EUR 65
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck auf tadellosem Briefstück mit Holzstempel ohne Datum von "TONGKU"

(3II) (Image 1) (page)

Lot 1149 UNSOLD
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-

10 penny \"crown / eagle\" in b-colour, with steep overprint China, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 120,- (3IIb) (page)

Lot 1150 UNSOLD
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP

(3IIb) (Image 1) (page)

Lot 1151 UNSOLD
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2005): "...mit zarten Falzspuren,...in guter Qualität.", Mi. 800,-

(7IB) (page)

Lot 1152 EUR 200
5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kaum zu sehender Haftstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.-

(7II) (page)

Lot 1153 EUR 160
5 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, Sorte I, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-

(9) (Image 1) (page)

Lot 1154 UNSOLD
5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,-

(9) (page)

Lot 1155 EUR 300
5 Pfennig mit Handstempelaufdruck China auf schönem Briefstück, entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Ovalstempel "PAOTINGFU * * DEUTSCHE POST", Fotoattest Jäschke-L. BPP

(9) (Image 1)(page)

Lot 1156 UNSOLD
10 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Bothe (1980) "Echt....farbfrisch und fehlerfrei". Mi.550,-

(10) (page)

Lot 1157 EUR 250
20 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert, Sorte II, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(11) (Image 1) (page)

Lot 1158 EUR 210
20 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2012) "Farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.700,-

(11) (page)

Lot 1159 UNSOLD
50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln "TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R (page)
Lot 1160 UNSOLD
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-

3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"Beijing German post ** \", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVaac) (page)

Lot 1161 EUR 350
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-

3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"TIENTSIN German post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 1000,- (PVaae) (page)

Lot 1162 UNSOLD
10 Pfennig, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 220,-

10 penny, impeccable strip of four on piece, cancellation \"SHANGHAI German post * a\", Michel 220,- (PVc) (page)

Lot 1163 UNSOLD
20 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 8", Mi./ARGE 180,-

20 penny, faultless letter piece, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 8\", Michel / study group 180,- (PVd) (page)

Lot 1164 UNSOLD
40 Pfennig auf dekorativer Briefvorderseite mit R-Zettel Peking, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST * a", Mi. 400,- +

40 penny on decorative front of cover with registered label Beijing, cancellation \"Beijing German post * a\", Michel 400,- plus (PVf) (page)

Lot 1165 EUR 130
50 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2", Fotoattest Steuer BPP, Mi./ARGE 410,-

50 penny, faultless letter piece with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No. 2\", photo expertize Steuer BPP, Michel / study group 410,- (PVg) (page)

Lot 1166 UNSOLD
80 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-

80 penny, vertical pair on faultless letter piece with cancellation \"TIENTSIN German post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVh) (page)

Lot 1167 UNSOLD
1 Mark, senkrechtes Paar auf tadellosem Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 1460,-

1 Mark, vertical pair on faultless field telegram part, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 2\", Michel / study group 1460,- (PVi) (page)

Lot 1168 UNSOLD
3 Mark Type I, tadelloser Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 840,-

3 Mark type I, impeccable field telegram part, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 2\", Michel / study group 840,- (PVl/I) (page)

Lot 1169 UNSOLD
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser chinesischer Ganzsache mit ausländischer Zusatzfrankatur, hübsche Souvenirkarte, gelaufen mit zeitrichtigem Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700,-

5 penny \"imperial yacht\" on impeccable Chinese postal stationery with foreign additional franking, (page)

Lot 1170 UNSOLD
3 Pf. Reichspost in beiden Farben, die gute b-Farbe in tadellos postfrischer Erhaltung (geprüft Bothe BPP und weiterer Signatur). Die billige a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 487,-

3 Pf. Reichspost in both colours, the good b-colour in impeccable mint never hinged condition (expertized Bothe BPP an (page)

Lot 1171 EUR 35
3 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KAUMI DEUTSCHE POST"

(15b) (Image 1) (page)

Lot 1172 UNSOLD
3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,-

3 penny with overprint China, b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 480,- (15b) (Im (page)

Lot 1173 UNSOLD
3 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "China", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, signiert W. Engel und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 480.-

(15b) (page)

Lot 1174 EUR 300
3 Pfennig bis 1 Mark, 25 Pfennig mit Plattenfehler II, auf Einschreibebrief von "WEIHSIEN" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, 3 und 5 Pfennig kleine Zahnfehler und Brief senkrechter Bug, sonst einwandfrei, bei der 19 PF II auf Brief handelt sich um eine sehr seltene Neuentdeckung, neues Fotoattest S (page)
Lot 1175 UNSOLD
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China, außergewöhnlich schöne Briefstücke, 3 Pfennig in beiden Farben, 5 Mark in Type III, hohe Werte geprüft Bothe BPP, Steuer BPP, Jäschke- L. BPP, Mi. 660,-

3 penny to 5 Mark with overprint China, exceptional nice letter pieces, 3 penny in both colours, 5 Mark (page)

Lot 1176 EUR 90
40 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten, Brücke in ichs und Ost, O unten meist offen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-

(21II) (page)

Lot 1177 UNSOLD
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" - Feld 7, ungebraucht, abgesehen von einer hellen Stelle rückseitig in fehlerfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. -.-

1 M (page)

Lot 1178 EUR 340
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Paar der Typen I (oben) und II aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-

(25I/25II) (page)

Lot 1179 EUR 120
2 Mark schwärzlichblau mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2014) "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-

(25ISP) (page)

Lot 1180 UNSOLD
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, Luxusbriefstück vom linken oberen Eckrand, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- ++

5 Mark in type III with overprint China, on piece in outstanding quality from left upper corner margin, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 400,-+plus (27III) (page)

Lot 1181 UNSOLD
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,-

5 Mark in type III with overprint China, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 700,- (27III) (Image (page)

Lot 1182 UNSOLD
5 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 400,-

5 Mark with overprint China, impeccable, used, expertized Steuer BPP, Michel 400,- (27III) (Image 1) (page)

Lot 1183 UNSOLD
1 C. auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark, kompletter Satz mit 10 Werten, gestempelt, Mi. 500.-

(28/37A) (page)

Lot 1184 UNSOLD
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,-

3 penny to 5 Mark with overprint China and currency designation, complete in all types, impeccable, used, Michel 760,- (28/37) (page)

Lot 1185 UNSOLD
2 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TSCHINKIANG"

(29) (Image 1) (page)

Lot 1186 UNSOLD
10 Pfennig mit Aufdruck China 4 Cents, Brief von "HANKAU" nach Deutschland und nachgesandt in die Schweiz, dort mit Taxstempel versehen und mit Portomarken nachfrankiert, Absender ist ein Leutnant zur See von SMS "Tiger", trotz leichter Öffnungsmängel unten, ein postgeschichtlich sehr interessanter (page)
Lot 1187 UNSOLD
4 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "AMOY"

(30) (Image 1) (page)

Lot 1188 UNSOLD
10 C auf 20 Pfg Germania ohne Wz., gemeinsam mit Bogenecke und weiterem Einzelstück 2 C auf 5 Pfg Germania mit Wz. auf gering fleckigem Kuvert nach Biesenthal bei Berlin, Adressat herausgekratzt, als Einschreiben adressiert mit handschriftlicher Nummer "139" und jeweils einzeln klar aufsitzendem chi (page)
Lot 1189 EUR 80
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, sowie Plattenfehler "rechter Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-

(34AI) Certificate (page)

Lot 1190 UNSOLD
1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand in der seltenen Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, noch unsigniert, Mi. 1.200.-

1 1/2 Dollar on 3 Mark unwatermarked impeccable mint never hinged from upper margin in of the rare perforation 26: 17 perforation holes, still unsi (page)

Lot 1191 UNSOLD
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,-

1 1/2 Dollar, impeccable, used, Michel 150,- (36A) (Image 1) (page)

Lot 1192 UNSOLD
1 1/2 Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher zusammen mit 2 1/2 Dollar auf 5 Mark auf Kabinettbriefstück mit Entwertung "SCHANGHAI 14 12 06", Mi. 440.-

(36B,37A) (Image 1) (page)

Lot 1193 UNSOLD
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- ++

5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, on piece in outstanding quality, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 380,-+plus (37A) (page)

Lot 1194 UNSOLD
1 C auf 3 Pfennig Germania Kriegsdruck, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme. BPP, Mi. 140.-

1 C on 3 penny Germania war time printing, overprint sooty, impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke Lantelme. BPP, Michel 140.- (38IIb) (page)

Lot 1195 UNSOLD
1 Cent bis 2 1/2 Dollar, 1/2 und 1 Dollar jeweils in den Typen A I und A II, 2 1/2 Dollar in den Typen I A L I a, I A L I b, I A L II a und I A L II b, tadellos, gestempelt, Mi. 1180,-

1 cent to 2 1/2 Dollar, 1/2 and 1 Dollar in each case in the types An I and An II, 2 1/2 Dollar in the types I A (page)

Lot 1196 UNSOLD
20 Cents und 40 Cents im Dreierstreifen auf leicht beschnittener Paketkarte, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST b", gute Erhaltung

20 cents and 40 cents in the strip of three on slightly cut into package card, cancellation \"TIENTSIN German post b\", good condition (42,43) (page)

Lot 1197 UNSOLD
1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, Eckrandstück oben links, ohne Signatur, Mi. 65,-

1 / 2 Dollar, impeccable, mint never hinged, corner margin piece top left, without signature, Michel 65,- (44IIBR) (Image (page)

Lot 1198 UNSOLD
1/ 2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 135,-

1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (Image 1) (page)

Lot 1199 UNSOLD
1/2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 1 Marke Unterrandstück, Mi.135,-

1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, 1 stamp lower margin copy, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (page)

Lot 1200 UNSOLD
1 Dollar vom linken oberen Eckrand auf Briefstück, Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP

1 Dollar from left upper corner margin on piece, exception copy in perfect condition, expertized Jaeschke L. BPP (45IAI) (page)

Lot 1201 UNSOLD
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei." Mi. 110.-

(45IIAI) (page)

Lot 1202 UNSOLD
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13 tadellos postfrisch, Mi. 600.-

(45IAIIIHANA) (Image 1) (page)

Lot 1203 UNSOLD
1 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand (page)
Lot 1204 UNSOLD
1 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 110,-

1 1/2 Dollar, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 110,- (46IAb) (Image 1) (page)

Lot 1205 UNSOLD
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt "TSINANFU 7.7.10" auf Kabinett-Briefstück, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.-

(47IALIIPFI) (Im (page)

Lot 1206 UNSOLD
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck nach links verschoben Abstand 9 mm, entwertet mit Letztagsstempel "TIENTSIN 16.3.17" auf Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."

(47IALIIa) (page)

Lot 1207 EUR 140
2 1/2 Dollar, senkrechter Viererstreifen vom linken oberen Eckrand, tadelloses Briefstück mit unberechneter 1/2 Dollar, diese Bug, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 420,-

2 1/2 Dollar, vertical strip of four from left upper corner margin, faultless letter piece with uncharged 1/2 Dollar, these crease (page)

Lot 1208 EUR 50
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-

(47IALIIa) (Image 1) (page)

Lot 1209 UNSOLD
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190,-

2 1/2 Dollar, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 190,- (47IALIa) (Image 1) (page)

Lot 1210 UNSOLD
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190.-

(47IIA) (Image 1) (page)

Lot 1211 UNSOLD
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-

(47IIB) (page)

Lot 1212 EUR 45
2 1/2 Dollar, Eckrand links oben, tadellos, postfrisch, Mi. 140,- +

2 1/2 Dollar, corner margin left above, impeccable, mint never hinged, Michel 140,- plus (47IALIIIb) (Image 1) (page)

Lot 1213 UNSOLD
2 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,-

2 1/2 Dollar, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 140,- (47IALIIIb) (Image 1) (page)

Lot 1214 UNSOLD
2 1/2 Dollar mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", Luxusbriefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 300,-

(47IALIIPFI) (Image 1) (page)

Lot 1215 UNSOLD
2 1/2 Dollar mit Plattenfehler "linker Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 300,-

2 1/2 Dollar with plate flaw \"left star on a tip\", faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 300,- (47IALIIPFI) (page)

Lot 1216 UNSOLD
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Friedensdruck in besserer Variante sauber gestempelt, Pracht, u.a. sign. Jäschke-L. BPP

(47IALIa) (Image 1) (page)

Lot 1217 UNSOLD
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 190,-

5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 190,- (47IALIa) (Image 1) (page)

Lot 3591 UNSOLD
1985/86, zwei gute ** Blocks ("Schmetterlinge" und "Musikinstrumente"), Mi. 500.-

(Bl.3/4) (page)

Lot 3617 EUR 140
1862, 0,80-4,00 $ Altchinesische Gemälde, komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand. Mi. 280.-

(470/73) (page)

Lot 3618 UNSOLD
1914, "K. u. k. Marinedetachement Tientsin", roter Adlerstempel voll und klar auf eingerissener chinesischer Rechnung der Reparatur einer Zuglaterne, datiert 8.1.1914

(Image 1) (page)

Lot 3619 EUR 15
1958, 4 F.bis 16 F. Einführung des ersten Fünfjahresplanes. Satz komplett in Viererblöcken vom Unterrand. Unsigniert. Wie ausgegeben ohne Gummierung.

(362/64) (page)

Lot 3620 EUR 85
1958, 8 F. Tag des Kindes, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt

(379/82) (page)

Lot 3621 EUR 210
1959, 20 F. 10. Jahrestag der Gründung der Volksrepublik, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 350.-

(484) (page)

Lot 3622 EUR 350
1960, 8 F. Schweinezucht, 5 Werte komplett postfrisch, unsigniert, Nr.550 leichte Anhaftungen. Mi. 450.-

(546/50) (page)

Lot 3623 EUR 440
1961, Blockausgabe "Tischtennis-Weltmeisterschaft", ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, volles Originalformat 151 x 101 mm, tadellose Erhaltung (C66)

(Bl.7) (page)

Lot 3624 EUR 5,800
1962, Block Schauspielkunst, postfrischer Block Leichte Druckspur auf der rechten Seite, Gummierung wie üblich mit leichten Fehlern, Mi. 18.000.-

(Bl.8) (Image 1) (page)

Lot 3625 EUR 110
1963, 4.F. bis 50 F. Schmetterlinge. Kompletter Satz von 10 Werten, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt (S56(I))

(689/98) (page)

Lot 3626 UNSOLD
1963, 4 F. - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, tadellos gestempelt mit voller Originalgummierung, (S57) (alter Ausruf 200)

1963, 4 F. - 50 F. Landscapes from Huangshan, 16 values complete, neat cancelled with full original gum, (S57) (744/59) (page)

Lot 3627 EUR 1,300
1964, Blockausgabe Pfingstrosen, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, Mi. 3.000.-

(Bl.9) (page)

Lot 3628 EUR 160
1964, 4 F. bis 20 F., Ritualbronzegefäße, 8 Werte - kompletter Satz, postfrisch, (S63)

(811/18) (page)

Lot 3629 EUR 380
1964, 4 - 20 F. Wasserkraftwerk Xinanjiang, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-

(834/37) (page)

Lot 3630 EUR 210
1965, 8 F. 30 Jahre Zunyi-Konferenz, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

(858/60) (page)

Lot 3631 EUR 120
1965, 8 F. 20. Jahrestag des Sieges über Japan, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

(899/901) (page)

Lot 3632 EUR 420
1965, 8 F. bis 43 F, 2. Nationale Sportspiele, 11 Werte postfrisch, Mi. 660.-

(903/13) (page)

Lot 3633 EUR 330
1966, 4 F. - 22 F. Erzeugnisse der Industrie, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 410.-

(927/34) (page)

Lot 3634 EUR 270
1966, 8 F. Sportfest der Neuen Asiatischen Bewegung, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 380.-

(948/51) (page)

Lot 3635 EUR 300
1966, 8 F. Lu Xun, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 370.-

(952/54) (page)

Lot 3636 EUR 170
1967, 8 F. Helden der Bohrmannschaft, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 210.-

(955/57) (page)

Lot 3637 EUR 340
1967, 8 F. Der Soldat Liu Ying-jun, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 400.-

(958/63) (page)

Lot 3638 EUR 110
1967, 8 F. Fünfjahresplan, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

(964/65) (page)

Lot 3639 EUR 1,200
1967, 8 F. Mao Zedongs Thesen I, 11 Werte komplett mit 5er-Streifen, beide Streifen je mit rechten Bogenrand, postfrisch, unsigniert, der Goldstreifen bis auf 2-3 Zähne bis unten angetrennt. Der andere Streifen auf nach der 2 Marke gefaltet.

(966/76) (page)

Lot 3640 EUR 1,900
1967, 8 F. Mao Zedong und die von ihm aufgestellten Thesen, postfrisch kpl. mit 2 ungefalteten 5er-Streifen, je vom linken Bogenrand, sehr seltene Ausgabe, Mi. 6.000.- (alter Ausruf 2000)

1967, 8 F. Mao Zedong and that from it established theories, mint never hinged complete with 2 unfolded strip (page)

Lot 3641 EUR 440
1967, 4 - 8 F. Mao Zedongs Thesen II, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

(977/81) (page)

Lot 3642 EUR 520
1967, 25. Jahrestag Mao Zedongs Reden, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

(982/84) (page)

Lot 3643 EUR 380
1967, 4 F. - 52 F. 46 Jahre Kommunistische Partei, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

(985/89) (page)

Lot 3644 EUR 750
1967, 8 F. - 10 F. Unser großer Lehrer Mao Zedong, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe

(990/92) (page)

Lot 3645 EUR 700
1967, 8 F. 18. Jahrestag der Volksrepublik, beide Werte komplett, tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 250.-

(993/94) (page)

Lot 3646 EUR 1,200
1968, 8 F. Maos revolutionäre Richtung in Literatur und Kunst, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 1.900.-

(1010/18) (page)

Lot 3647 EUR 130
1968, 8 F. Maos Anweisungen für das Zentralkomitee, tadellos postfrisch, unsigniert

(1019) (page)

Lot 3648 EUR 230
1968, 8 F. Mao Zedong als 28jähriger, tadellos postfrisch, W12

(1025) (page)

Lot 3649 EUR 80
1969, 4 - 10 F. Landwirtschaftseinsatz der Studenten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, W17

(1035/38) (page)

Lot 3650 UNSOLD
1970, 8 F. Revolutionäre Peking-Opern, 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt (N1-N6)

(1063/68) (page)

Lot 3651 EUR 75
1970, 4 F. bis 22 F. Pariser Kommune, kpl. Satz tadellos ungebraucht o. G. wie verausgabt, N8-11

(1070/73) (page)

Lot 3652 EUR 120

(1070/73) (page)

Lot 3653 UNSOLD
1971, 4 F. - 22 F. 50 Jahre Kommunistische Partei, 9 Werte komplett mit nicht gefaltetem 3er-Streifen, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, die meisten Ausgaben vom Rand, (N12-N20)

(1074/82) (page)

Lot 3654 EUR 120
4-22 F. Kommunistische Partei Chinas, kpl. mit ungefalteten Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.- (alter Ausruf 150)

4-22 F. Communist faction China, complete with unfolded strip of three, unused without gum, as issued, Michel 500,- (1074/82) (page)

Lot 3655 UNSOLD
1971, 8 - 43 F. Tischtennis, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 160.-

(1094/97) (page)

Lot 3656 UNSOLD
1971, 8 F. - 52 F. 30 Jahre Arbeiterpartei Albaniens, vier Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt , (N25-N28)

(1098/101) (page)

Lot 3657 UNSOLD
1972, 8 F. 30. Jahrestag der Veröffentlichung der Yenan-Gespräche, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt (N33-N38)

(1102/07) (page)

Lot 3658 UNSOLD
1972, 8 F. Volkssport, 5 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, (N39-N43)

(1108/12) (page)

Lot 3659 EUR 70
1972, 8 F. Handelsschiffe, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, N29-32

(1113/16) (page)

Lot 3660 UNSOLD
1973, 4 F. bis 43 F. Riesenpanda, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, N57-62

(1126/31) (page)

Lot 3661 EUR 95
1973, 4 F. bis 43 F. Riesenpanda. Satz postfrisch komplett. N57-62

(1126/31) (page)

Lot 3662 UNSOLD
1973, 8 F. Revolutionäres modernes Ballett, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, N53-56

(1144/47) (page)

Lot 3663 UNSOLD
8 F. Revolutionäres modernes Ballett, kpl. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 300.-

8 F. Revolutionary contemporary ballet, complete unused without gum, as issued, Michel 300,- (1144/47) (Image 1) (page)

Lot 3664 EUR 10
1974, 8 F. "25 Jahrestag der Gründung der Volksrepublik China", postfrisch, (J.2)

(1212) (page)

Lot 3665 EUR 100
1974, 8 F. Maschinenbau, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, N78-81

(1221/24) (page)

Lot 3666 UNSOLD
8 F. Maschinenbau kpl., postfrisch, Mi. 650.- (alter Ausruf 200)

8 F. Mechanical engineering complete, mint never hinged, Michel 650,- (1221/24) (Image 1) (page)

Lot 3667 EUR 25
1977, 11. Nationalkongress der Kommunistischen Partei Chinas, kompletter Satz mit drei Werten vom Oberrand, postfrisch, (J.23)

(1364/1366) (page)

Lot 3668 EUR 15
1977, 11. Nationalkongress der Kommunistischen Partei Chinas, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, (J.23)

(1364/66) (page)

Lot 3669 UNSOLD
1979, Blockausgabe Chinesische Mauer, tadellos postfrisch, (T38M)

1979, souvenir sheets issue Chinese wall, impeccable mint never hinged, (T38 M) (Bl.15) (Image 1) (page)

Lot 3670 EUR 210

1979, souvenir sheet issue Chinese wall, impeccable mint never hinged, (T38 M) (Bl.15) (page)

Lot 3671 EUR 780
1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, postfrisch, tadellose Erhaltung. Originalformat (T41M)

(Bl.19) (page)

Lot 3672 EUR 70
1980, 4 - 70 F. Gemälde von Qi Baishi, 16 Werte komplett, postfrisch, (T.44)

(1565/1580) (page)

Lot 3673 EUR 800
1980, 8 F. Jahr des Affen, tadellos postfrisch vom Oberrand (dort kleiner verschlossener Riss im Oberrand), Mi. 2.800.-

(1594) (page)

Lot 3674 EUR 45
1981, 8 F. Jahr des Hahnes, postfrisches Markenheftchen (SB 3), Mi. 300.-

1981, 8 F. Year of the cock, mint never hinged stamp booklet (SB 3), Michel 300.- (1658C MH) (page)

Lot 3675 EUR 50
1984, Blockausgabe Rollbild, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

(Bl.31) (page)

Lot 3676 EUR 50

(Bl.31) (page)

Lot 3677 EUR 50

(Bl.31) (page)

Lot 3680 UNSOLD
1949, 15 W. "50 Jahre koreanische Eisenbahn", tadellos postfrisch, Mi. 270.-

(56) (Image 1) (page)

Lot 3688 UNSOLD
1954, Absturz des Fluges PR 501 der Philippine Airlines auf dem Flug Manila - Rom beim Landeanflug auf Rom, Brief aus KOBE / Japan 11.1.54 nach Bremerhaven, Brand- und Wasserspuren, vs. italienischer schwarzer L2 "Corrispondenza recuperate" und rs. Klebezettel der deutschen Post "beim Flugzeugunglü (page)

Lot 4000 UNSOLD
Stempelsammlung Deutsche Post in China und Kiautschou, 260 Werte auf tadellosen Briefstücken und Postformularausschnitten, dabei Vorläufer, bessere Werte und Stempel, günstig geschätzt!

(page)

Lot 4462 EUR 210
1973 - 1999: Postfrischer Bestand in 2 Alben, ergänzt durch Markenheftchen. Offensichtlich in den Hauptnummern komplett.

Photos of this colle (page)

Lot 4463 EUR 5,000
1970-1999. Postfrische Sammlung in 2 Steckbüchern. Offensichtlich komplett mit allen guten Ausgaben dieses Zeitraumes wie Block 19, Jahr des Affen etc. Schöne Sammlung aus Abo-Bezug.

(page)

Lot 4464 UNSOLD
1980-1991. Postfrischer Bestand der Markenheftchen ab dem seltenen Gu Dong-Markenheftchen. Dabei auch einiges doppelt.

Photos of this collect (page)

Lot 4465 EUR 500
1985 - 2000. Bestand Jahrbücher in 3 Standardkartons. Grob geschätzt rd.70-80 Stück, dazu auch noch Belege mit ein paar Numisbriefen.

(page)

Lot 4466 EUR 180
1964-1977. Postfrischer und gestempelter Posten auf Blättern mit u.a. Block 15.

Photos of this collection (page)

Lot 4467 EUR 200
1981 - 1991. Postfrischer Bestand von 30 Markenheftchen mit jeweils 2 x SB2 und SB3.

Lot 4468 EUR 220
1960-1980. Gestempelte Zusammenstellung meist kompletter Sätze. Mit Goldfischen, Schmetterlingen, Landschaften etc.

Lot 4469 EUR 250
1957 - 1990. Postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Alben.

Lot 4470 UNSOLD
1965, 8 F. 30 Jahre Zunyi-Konferenz, 3 Werte auf unbeschriftetem Umschlag vom Ersttag.

(858/60) (page)

Lot 4475 EUR 200
1955-1994. Postfrischer Bestand in mehreren Alben. Bis 1981 im Vordruckalbum, danach in Steckalben. Ergänzt durch eine Hawidbox Markenheftchen. Offensichtlich von 1955-1994 komplett. Auch ein Sammlungsteil Ryukyu-Inseln enthalten.

(page)