Italy continued...
640 postfrisch (never hinged) ** image
Italy

1941, Freimarken von Jugoslawien mit Aufdruck "Co. Ci.", König Peter II. im größeren Format, der komplette Satz postfrisch, 5 D. Anhaftung, bei der 30 D. Fingerabdruck, dafür die 12 D. mit stark verschobenem Aufdruck (Sassone 13 f b), dazu der passende Satz Portomarken, alle Werte rs. mit Händler-/ Eigentümersignatur.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 3-17, Porto 1-5 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
641 ungebraucht (hinged) * image
Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Ravenna

1944, CLN Ravenna komplett, neun Werte sauber ungebraucht, alle Werte signiert und Fotoattest Dr. Morandi für den Spitzenwert, Rarität! ÷ 1944, CLN Ravenna complete issue 9 values fine hinged, very scarce, all stamps signed and Dr. Morandi photo cert. for the top value.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Raybaudi/Errani 1-8 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
642 Brief (cover) image
Italy - post marks

TRANI; 1861, "Viktor Emanuel II." 2 Grana hellblau, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit dem sehr seltenem rotem Stempel "TRANI 28 APR. 1861", als Einzelfrankatur auf rechts senkrecht gefaltetem Faltbrief, welcher nach Spinazzola gelaufen und mit Altsignatur ist. Laut Fotoattest Dr. Enzo Diena ist die Marke perfekt erhalten und der sehr seltene Stempel echt. Laut Einlieferer haben Brief und Stempel zusammen einen Katalogwert von 12.000,- Euro.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4, Sassone Neapel 20 b (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
643 Brief (cover) image
Italy - post marks

1872, "Via di Junquera", guter Grenzübergangsstempel auf Brief aus Spanien mit 200 M. frankiert, v.d.Linden Nr.2921, Seltenheit "6". Kab.Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): Spanien 103 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
644 Brief (cover) image
Italy - specialities

1945, Einlieferungsbeleg der SEAP (Servizi Espressi Autotrasporti Pubblici) für die Beförderung von Fahrrad-Ersatzteilen von Mailand nach Mantua, Postgebühr und Spesen von 19 Lire verklebt mit verschiedenen fiskalischen Marken (Gewerbesteuer), 8 Lire davon für die Postgebühr mit Paketmarken 2 Lire (rechte Hälfte). Alle entwertet mit Stempel der SEAP. Beleg mehrfach gefaltet, interessante Mischfrankatur Fiskal- und Paketmarken.

Condition: Cover

Catalog number(s): Paket 31 (4) etc. (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
645 Flugpostbrief (Flight cover) image
Italy - specialities

1945, US-Militärpost, US-Aerogramm zu 6 C. mit italienischer Zusatzfrankatur aus Luftpostmarke Mi.-Nr. 408, Expreßmarke Mi.-Nr. 414, Militärpostmarke Mi.-Nr. 7 und zwei Gebührenmarken für Briefzustellung (Mi.-Nr. 2) nach Wildwood / New Jersey. Marken entwertet mit zwei verschiedenen Stempeln "U.S. NAVY / JUL 30 1945", nebengesetzt Zensurkontrollstempel. Pracht.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 408, 414 etc. (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
646 Brief (cover) image
Italy - specialities

1946, Mischfrankatur aus Serie Imperiale ohne Liktorenbündel, 2 L. karmin "Luogotenenza" und Demokratie, 2 Lire auf vollständigem Brief mit Inhalt aus Meran nach Venedig, Marken entwertet "MERANO CORRISP. PACCHI / 13.2.46", rs. AK Venedig. Sassone 533, 552.

Condition: Cover

Catalog number(s): 679 Z, 691 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
647 Brief (cover) image
Italy - specialities

1952-1960, fünf Behördenbriefe mit Sondertarifen (13 Lire, 15 Lire bzw. 28 Lire), vier davon mit "Das neue Italien"-Marken, davon eine MiF mit Demokratie, 2 Lire, einer mit Italia Turrita, 13 Lire.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 691-935 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3681 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Italian States

1851-63, interessante Partie von Modena bis Toscana, */(*) und meist gestempelt, mit vielen Prachtwerten, teils Altsignaturen, insgesamt 88 Marken, bitte ansehen. (Mi. ca. 8000 Euro)

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3683 gestempelt (marked) image
Italy

1862-1945, Königreich, gestempelte Sammlung in Marini-Vordruckalbum mit vielen besseren und guten Ausgaben. Einige Stempel außerhalb der Gültigkeit, viele jedoch sauber und geprüft wie oft die hohen Werte in den Bandwurmsätzen, u.a. dabei 49 (Raybaudi), 97-98 (Diena und Sorani), Crcociera Italiana, 278 (Sorani), 336 (Raybaudi), Dienst 1-8, Paketmarken 1-6, Marken mit Reklamefeldern inklusive Mi.-Nr. 92/R 7 usw., Sassone-Katalogwert n.A.d.E. insgesamt 47.000 €. Neben den Abbildungen im Katalog weitere im Netz zu finden.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22)

Start Bid €1500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3684 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Italy

1855-1950, beachtenswerte Partie auf 17 Stecktafeln mit u.a.vielen besseren und mittleren Werten, kompletten Sätzen, guten Zähnungsvarianten und etwas Sardinien. Eine genauerte Besichtigung wird, wegen der Stempelproblematik, unbedingt angeraten. Die komplette Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €450

Closing..Aug-21, 08:11 AM
3685 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Italy

1862-2002, anfangs überwiegend gestempelte, ab Republik teils auch postfrische Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben mit u.a. diversen mittleren Werten, kompletten Sätzen und Portomarken. Der Teil ab 1981 wurde überwiegend nur postfrisch gesammelt.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3686 gestempelt (marked)
Italy

1861-2000 (ca.), Sammlung nur gestempelt in zwei Bänden, dabei wurde auf bedarfsmäßige Entwertungen Wert gelegt und Lücken in Kauf genommen. Viele bessere Werte insbesondere Königreich, u.a. Mi.Nr.97-98, 100-03, 157-59, 314-24, 576-90, 591-600, um ein paar kpl. Sätze zu nennen. Auch gute Sondermarken der frühen 1950er Jahre. Sehr hoher Katalogwert!

Condition: o (used)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3687 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Italy

1863-2010 (ca.), gemischte Partie aus Stecktafeln, einer Teilsammlung auf Albumblättern und weiteren Ausschnitten, dabei einiges ab Klassik, Vatikanstaat / San Marino (Blocks / Kleinbögen), 140 meist moderne Belege, dabei viele Freistempler, sowie ein Album mit rd. 260 R-Zetteln und 26 "mazzi atichettati", jeweils mit Poststempeln.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/postal stationery

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3688 Brief (cover)
Italy

1945, lot of 130 field post letter from US units in Italy, many different A.P.O.`s. Not so much offered from the early 1945 period. ÷ 1945, 130 Feldpostbriefe von amerikanischen Einheiten aus Italien, viele verschiedene Feldpostnummern. Aus dieser frühen Zeit nicht häufig!

Condition: Cover

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3689 Brief (cover)
Italy

Ab 1833, Partie von ca. 60 Belegen, dabei frühe gute Stempel, Feldpost 1.Weltkrieg, 16 meist verschiedene Auslandspaketkarten nach England etc.

Condition: Cover

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3690 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Italy

1924/1965, Italy+some San Marino, assortment of 27 covers/cards, comprising e.g. Italy Sass. 312 single franking on (roughly opened) registered wrapper to Munich/Germany (Sass. 275,- €), Sass. 697 single franking on ppc to Germany (Sass. 140,- €), etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Ivory Coast
164 ungebraucht (hinged) * image
Ivory Coast

1903, 2 Parcel Stamps, hinged, top values, very fine quality. Michel 600,- Euro ÷ 1903, Paketmarken 4 Francs auf 5 C. blau und 8 Francs auf 15 C. hellgrün, je vollrandig geschnitten und jeweils in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel 600,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 13, 17, Yvert 16/17 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Jamaica
354 ungebraucht (hinged) * image
Jamaica

1905-07, definitives cpl. set of 6 stamps, fine mint orig. gum. ÷ 1905-07, kompletter Satz bis 2 Sh., sauber ungebr., Originalgummi, Mi. 320 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 37-42 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3843 Ganzsache (Complete) image
Jamaica

1884/1932, assortment of 31 commercially used stationery cards, all with message, mainly QV.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM