Hungary continued...
861 Ganzsache (Complete) image
Hungary - Postal Stationary

1898, double card 5kr.+5kr. red commercially used with full message from "BUDAPEST 6 AUG 98" to Scheveningen/Holland with arrival mark 8.8., reply part unused.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 9 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3783 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Hungary

1874/1998 umfangreiche Teilsammlung in fünf dicken Vordruckalben, dabei viele gute, meist gestempelte Ausgaben mit Blocks, Kleinbögen usw. Bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3784 Brief (cover) image
Hungary

1947-1957, eine beeindruckende Sammlung frankierter Postdokumente, also Paketkartenabschnitte, teilweise vollständige Paketkarten, Postformulare etc., vorwiegend mit Freimarken, aber auch einem nennenswerten Anteil Sondermarken frankiert. In 35 Kassetten sind auf Blankoblättern mit Beschreibung rd. 2.400 - 2.500 Belege enthalten mit allen möglichen Portostufen und Kombinationen. Ein Fest für den Ungarn-Spezialisten, aus dem wir nur einige Belege zur Illustration ausgewählt haben. Unbedingt besichtigen!

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3785 Ganzsache (Complete) image
Hungary - Postal Stationary

1898/1899, stationery card 2kr. brown, lot of four commercially used pieces to Switzerland (two uprated), all insufficiently paid and charged upon arrival with Swiss postage dues.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Iceland
544 gestempelt (marked) image
Iceland

1873, Eirund, 16 Sk. gelb in der guten Zähnung 14:13½, üblich zentriert, unregelmäßig gezähnt mit fehlendem Eckzahn oben links, sonst farbfrisch und einwandfrei, entwertet mit Teilstempel Type I "[REYKJ]AVIK", doppeltes Prüfzeichen Georg Bühler, Mi.-Wert 2.900 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 A (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
545 gestempelt (marked) image
Iceland

1876, Eirund, 20 Aurar violett, unklarer Druck [UV blaßviolett], normal zentriertes und gezähntes Stück, rechts leichte Papierknitter, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 600 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 Aa, Facit 14 a (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
546 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Iceland

1899, Eirund, 5 Aurar grün, gez. K 12¾ als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte [Motiv: Hafen von Akureyre] nach Neuchâtel / Neuenburg in die Schweiz, damals keine übliche Destination. Karte und Marke tadellos, entwertet "REYKJAVIK / 19.6.99". Facit No. 24 für Brief 4.800 SEK!

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 13 B (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
547 gestempelt (marked) image
Iceland

1898, Eirund, 50 Aurar hellblau / rosa in der seltenen Zähnung 12 ¾, ursprünglich aus Viererblock mit Stempel "Isafjördur" mit Kopie des Fotoattests für Viererblock von C. A. Møller BPP (2021), "gut zentriert, perfekt gezähnt, einwandfrei".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 16 B, Facit 31 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
548 gestempelt (marked) image
Iceland

1897, Eirund, 5 A. grün mit kleinem Aufdruck "prir" und roter Ziffer "3", gezähnt 14:13½, farbfrisch, gut gezähnt, normal zentriert, sauber mit Teilstempel Reykjavik entwertet, FA Nielsen (2010) "echt und nicht repariert, sehr gutes Stück".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 18 A II, Facit 32 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €800

Closing..Sep-13, 01:00 AM
549 gestempelt (marked) image
Iceland

1897, Eirund, 5 A. grün mit Aufdruck "prir" in Type I und roter Ziffer "3", gezähnt 12¾, normal zentriert und gut gezähnt, geprüft Pfenninger, entwertet mit Teilstempel Reykjavik, Mi.-Wert 600 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 18 B I (Image) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
550 gestempelt (marked) image
Iceland

1897, Eirund, 5 A. grün mit Aufdruck "prir" in Type II und roter Ziffer "3", gezähnt 12¾, üblich zentriert und bis auf einen kurzen Zahn links gut gezähnt, minimale Farbstelle im Rahmen rechts, sonst tadellos, FA Georg Bühler (1984) "echt und in feiner Erhaltung", Mi.-Wert 450 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 18 B II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
551 gestempelt (marked) image
Iceland

1897, Eirund, 5 A. grün mit Aufdruck "prir" in Type I, gezähnt 12¾, ordentlich zentriert und gut gezähnt, entwertet mit Teilstempel Reykjavik, geprüft Dr. Debo BPP, Mi.-Wert 650 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 19 B I (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
552 postfrisch (never hinged) ** image
Iceland

1897, Eirund, 5 A. grün mit Aufdruck "prir", gezähnt 12¾, senkrechtes postfrisches Paar mit beiden Aufdrucktypen zusammenhängend, oben kleiner Aufdruck (Type II), unten großer Aufdruck (Type I). Normal zentriert, gut gezähnt und auch laut Fotoattest Jørgensen AIEP (2023) einwandfrei mit typisch unregelmäßiger Gummierung, beide Werte Signatur "Georg Bühler". Facit No. 36-37, sehr seltenes Stück, vor allem als postfrisches Paar!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 19 B I/II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
553 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Iceland

1902-1903, Eirund, Freimarken mit Überdruck "1 GILDI / ´02-´03", kompletter Satz inklusive Mi..-Nr. 23 B und 32 jeweils A und B, sauber ungebraucht, die kleineren Werte oft **, Mi.-Wert für ungebraucht 355 €.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 23-34 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
554 gestempelt (marked) image
Iceland

1902-1903, Eirund, Freimarken mit Überdruck "1 GILDI / ´02-´03", bis auf 23 kompletter Satz inklusive 32 und 33 jeweils A (geprüft Dr. Berg BPP wie auch einige andere) und B, alle Werte gut gezähnt und sauber gestempelt, Mi.-Wert 510 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 24-34 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
555 gestempelt (marked) image
Iceland

1902, König Christian IX., der komplette Satz sauber gestempelt und gut gezähnt, Mi.-Wert 330 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 35-47 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
556 gestempelt (marked) image
Iceland

1907-1908, Zwei Könige, der komplette Satz mit Wz. 2, alle Werte einwandfrei und sauber gestempelt, Facit 76-90, Mi.-Wert 500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 48-62 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
557 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Iceland

1911, SCHIFFSPOST, Zwei Könige, 5 Aur. als waagerechtes Paar auf Bildseite einer Ansichtskarte [Motiv: heiße Quellen bei Reykjavik] nach Brüssel, entwertet mit britischem Zweikreisstempel "EDINBURGH / MR 13 11", auf Adreßseite Einzeiler "PAQUEBOT" und Maschinen-AK Brüssel.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 51 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
558 Flugpostbrief (Flight cover) image
Iceland

1928, Luftpostbrief aus Reykjavik nach Isafirᵭi, versehen mit einer attraktiven Buntfrankatur diverser Freimarken- und Luftpostausgaben (Mi.-Nr. 83 (2), 87, 105, 114 und 122), Marken entwertet "REYKJAVIK / 29. VIII.28".

Condition: Air mail

Catalog number(s): ex 83-122 (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
559 Brief (cover) image
Iceland

1929, portogerechte Mischfrankatur eines Viererstreifens Christian X., 5 Aur. mit Überdruckausgabe 5 Aur. auf 16 Aur. (Dreierstreifen und Einzelmarke) auf sehr frischem Brief aus Reykjavik nach East Orange / New Jersey. Marken entwertet "REYKJAVIK / 15.V.29", Facit 104 (4), 127 (4).

Condition: Cover

Catalog number(s): 86 (4), 105 (4) (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM