Hamburg continued...
1070 gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 1/4 Sch. malven, hellflieder, farbfrische, seltene Farbe, leider rückseitig kaum sichtbarer Bug. Fotobefund Mehlmann BPP. Seltene günstige Gelegenheit zum Erwerb dieser selten Farbe!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1071 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867 1/2 S schwarz bis 2 1/2 S dunkelgrün, komplette Ausgaben ungebraucht und ohne Gummi, dabei auch 14 I u. II., meist farbfrische gute Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10/22 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1072 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 2 1/2 Sch. grün, gezähnt, mit beidseitig senkrechter Doppelzähnung. Einkr. Stpl. ST.P.A. Hamburg 6/12 (654) auf Brief nach Kopenhagen mit rs. Ank.Stpl. Kleiner Zahnmangel unten, sonst einwandfreie Erhaltung. Doppelzähnungen von fast allen gezähnten Ausgaben sind bekannt, auf Brief jedoch von sehr großer Seltenheit!

Katalog-Nummer(n) : 14 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1073 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1867, 2½ Sch. grün als Einzelfrankatur (getönte Zahnspitzen) klar entwertet mit blauem Fahrpoststempel "S.T.P.HAMBURG FHP. 2/2 67" auf Faltbrief nach Slagelse/Dänemark mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Carl.H.Lange, Jakubek sowie Fotoattest Jakubek BPP (1987). Der Fahrpoststempel kommt auf Brief nur selten vor, hier besonders klar abgeschlagen.

Katalog-Nummer(n) : 14 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1074 Paar (few) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1865, 3 Sch. ultramarin geschnitten, als einwandfreies ungebrauchtes Paar, Befund Lange BPP

Erhaltung: Paar/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15a U (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1075 gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867 3 Sch. in allen drei Farben gestempelt, 15b mit Befund Lange, u. 15 c mit dem seltenen Wasserzeichen Turm, mit Befund Bühler BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 a/c (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1076 4er (Block) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1864 3 Sch. preussischblau, ungebrauchter Viererblock mit echter Gummierung, waagerecht rechts angetrennt, Knitter bei der rechten unteren Marke, sonst einwandfrei mit Fotoattest Lange BPP. Seltene Einheit!

Erhaltung: Viererblock/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15b (4) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1077 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1866, Freimarke 1 1/2 Schilling karmin im Zehnerblock, aus der linken oberen Bogenecke, mit den waagerechten Reihenzählern 1 bis 5 und den senkrechten Reihenzählern 1 und 2, mit 3 Falzstellen auf den Randstücken, einigen leichten Haftspuren auf den Gummiseiten der Marken und mit Altsignatur "HK" (Krause). Laut Fotobefund Lange BPP ist der Zehnerblock in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, mit vollständigem Durchstich an allen Seiten und nahezu postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 21 (10) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1078 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1866, 1 1/2 Sch. rosakarmin als Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Lübeck, leichte Beförderungsspuren, geprüft Mehlmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1079 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 1 1/4 Sch. rötlichviolett, gebraucht, entw. mit blauem Einkr. St.P.A. Hamburg 22.9., befördert nach Pinneberg mit der Holst. Eisenbahn, Zug Nr. 3. Rückseitig die Bestätigungs- und Ankunftstempel.

Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : U2 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1080 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 1 1/2 Sch. karmin, gebraucht mit blauem Zweikr. Hamburg ST.P. 6/2 67 nach Lübeck, saubere Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : U 3 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1081 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Hamburg - Ganzsachen

1867, 4 Sch. grün sauber mit K2 Hamburg vom 21.10.67 entwertet, mit Franko Vermerk nach Frankfurt/Main mit Ak-Stpl vom 22.10!, signiert Köhler.

Katalog-Nummer(n) : U 10 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3170 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1859/1866, interessante Partie meist gestempelter Marken in teilweise stark unterschiedlicher Erhaltung, einiges geprüft, auch ein Befund der Nr.8d, leider einige Stempel-Verfälschungen gerade von Nr.7 u. 18 sowie einige Nachdrucke, aber alles unbewertet, vorhanden.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3171 Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Hamburg - Ganzsachen

1866/1867, interessante Partie gebrauchte u. ungebrauchte Ganzsachen, u.a. U1, U6 gebraucht. Außerdem viele ungebrauchte Stücke, meist wohl Nachdrucke.

Erhaltung: Ganzsache/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Hanover
1082 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/30 Thaler auf lebhaftrosalila mit kopfstehendem Wasserzeichen, gebraucht "BRAMSCHE", Befund Berger BPP "echt und einwandfrei", Michel 300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 b w (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1083 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1855, Freimarke 1/10 Th./3 Sgr. schwarz mit engmaschigem lebhaftorangegelbem Netzwerk, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K1, mit Altsignaturen und tiefst geprüft W. Engel BPP. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 b (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1084 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1866, vollständiger Brief aus Leer nach Étauliers (Gironde) vom 1.9.1866, also aus den letzten Monaten des hannoverschen Postregals, frankiert mit Marken der durchstochenen Ausgabe, zum einen Georg V., 1 Gr. im waagerechten Dreierstreifen vom Unterrand (eine Marke Mängel) und eine vierte einzeln, zum anderen Posthorn, 1/2 Gr. schwarz, oben und unten Scherentrennung. Vs. hs. Taxe, P.D.- und frz. Grenzübergangsstempel, rs. diverse frz. Transit-, Bahn- und Ankunftstempel. Jede Marke sauber entwertet "LEER / 1 9", Umschlag oben etwas eingerissen und senkrecht gefaltet, aber sehr schönes und nicht häufiges Stück.

Katalog-Nummer(n) : 23 y (4), 22 y (Image) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3172 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite mit u.a. dieversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 7 gestempelt (2 Stück) und 13 a gestempelt geprüft Berger BPP. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Hawaii
348 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hawaii

1853, König Kamehameha III., 13 C. dunkelrot, ungebraucht o. G., vollrandiges, farbfrisches Stück, Scott No. 6.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 6 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
349 gestempelt (marked) image
Hawaii

1863, Freimarkenausgabe, Ziffer, Inschrift oben "Inter Island", 1 C. schwarz auf mattgrau, mit schwachem Roststempel entwertet, ein starker diagonaler Bug, unten links Eckfehler außerhalb des Markenbilds, Michel 2.000 €, Scott 15, 2.750 USD.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 9 a (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM