1659 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 84 Pf Ziffern dunkelsmaragdgrün im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand. Bis auf die linke untere Marke weisen alle anderen Marken und Ränder kleine Stockpunkte auf, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE und Fotobefund Schlegel A. BPP (Mi€1.250,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 936 b P OR dgz. (2), 936 b (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1660 gestempelt (marked) image

1947, 2. Kontrollratsausgabe, 10 Pfg. dunkel- bis schwärzlichgelbgrün, im Viererblock vom durchgezähnten Plattenoberrand, fast zentrisch, sauber entwertet "ROTHENBURG über KÖNNERN (SAALE) 5.2.48" und in sehr guter Erhaltung sowie mit Farbbestimmung Stumm Arge Kontrollrat. Laut Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2022) ist der Viererblock echt und einwandfrei. Michel 600,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 946 a POR dgz (2), 946 a (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1661 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1948, 1 Mark Taube, 2 Pfg. Arbeiter und 50 Pfg. Leipziger Messe als portogerechte 152 Pfg.-Frankatur auf R-Eilbotenkarte von "HANNOVER EXPORTMESSE 1.6.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, dort nicht zustellbar (Straße unbekannt) mit mehreren Vermerken und Stempeln, schließlich an den Absender (offensichtlich ein Messebesucher aus München) retourniert mit Ankunftsstempel 4.6.48, leichte unauffällige Beförderungsspuren. Seltene und attraktive Kombination!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 959, 943, 970 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1662 Brief (cover) image

1947, Taube, 3 RM., zwei Stück als nicht ganz tarifgerechte Mehrfachfrankatur eines Nachnahme-Wertbriefes, Wert 10.000 RM, Nachnahme 447,50 RM, Gewicht 20 g, aus Köln nach Duisburg. Etwas verschmiert entwertet "KÖLN 13 / 18.8.47", rs. fünffach gesiegelt.

Katalog-Nummer(n) : 961 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1663 gestempelt (marked) image

1947, 2 Stück der 2. Kontrollratsausgabe 3 Mark, je mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", jeweils mit Bedarfszähnung (einige minimal kürzere Zähne) und je in gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 961 I (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1664 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 2. Kontrollratsausgabe 10 Pfg. als Zehnfachfrankatur von 24 Werten, entwertet mit Bahnpoststempel "MANNHEIM-KARLSRUHE Zug 3545 22.6.48", auf senkrecht mittig gefaltetem Fensterbrief mit Farbbestimmung Stumm Arge Kontrollrat als Mi.Nr. 946 a I. Des Weiteren ist 10 Pfg. als Zehnfachfrankatur von 23 Werten (einer rückseitig), entwertet "(16) FRANKFURT (MAIN) 2 17.7.48", zusammen mit je einer 2 und 8 Pfg. auf etwas stockigem Brief nach Waldgirmes bei Wetzlar, mit "Nachgebühr"-Stempel und mit Farbbestimmung Stumm Arge Kontrollrat al Mi.Nr, 946 a II. Einige Werte sind, wie üblich, mit kleinen Fehlern.

Katalog-Nummer(n) : 946 a I (24), 946 a II (23) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1665 Brief (cover) image

1948, II. Kontrollratsausgabe, 16 Rpf. Maurer und Bäuerin, zehn Stück (ein Vierer- und ein Sechserblock) als tarifgerechte Zehnfachfrankatur auf Ortsbrief in der besseren Farbe "schwärzlichopalgrün", signiert mit Fotobefund als "c"-Farbe Bernhöft /ArGe Kontrollrat (2014), Marken (trotz Randklebung beim Viererblock) und Beleg einwandfrei. Mi.-Wert lose gestempelt schon 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 949 c (10) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3362 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, Partie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit AM-Post, Band- und Netzaufdrucken und Bauten sowie SBZ mit Blöcken wie z.B. Block 6 postfrisch. Zusätzlich ist noch etwas übriges Deutschland enthalten mit u.a. Deutschem Reich und Saar. Eine interessante, chancenreiche Partie für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3363 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1945-1959, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. etliche bessere Blöcke, Marken und Sätze.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3364 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1945-1949, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 2 Vordruckalben mit Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone mit Blöcken, Bizone mit Block 1 postfrisch und SBZ mit Block 6 postfrisch.

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3365 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1945-1949, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bizone und SBZ. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit Kontrollrat-Kiloware (meist Paketkartenausschnitten) enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3366 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1945-1949, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Lokalausgaben und AM-Post.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3367 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1948, Westzonen, vielseitige kleine Sammlung von 57 Briefen und Karten mit nur mittleren und besseren Stücken, soweit ersichtlich, fast nur Bedarf, dabei (bessere) Gebühr bezahlt, 18 Belege mit Notstempeln, Bizone Ganzsache P904 gebraucht "GOSLAR 21.12.45" ohne Text (KB Schlegel BPP), eine gute Auswahl an Aufbrauchsganzsachen usw. In dieser konzentrierten Form ein sehr interessantes und wertvolles Angebot!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3368 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1948, Sammlung von ca. 70 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt, netter Teil Ganzsachen incl. SBZ P897II mit Zusatz portogerecht per Einschreiben, Auslandspost, retour, Stempel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3369 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1945/1946, Partie von 55 Karten mit Aufbrauch-, Behelfs- und Notausgaben GA, privaten Ausgaben, Formblätter, Gebühr bezahlt-Belegen etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3370 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauch: Britische Zone

1945, Partie von drei bedarfsgebrauchten Aufbrauchsganzsachen mit Mi-Nr. PC 607 II, PC 654 und PE 656/08.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3371 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone

1945/1946, Partie von 40 gebrauchten und ungebrauchten Karten in netter Vielfalt mit den verschiedenen Ausgaben.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3372 Ganzsache (Complete) image

1946, Partie von vier bedarfsgebrauchten Karten je mit ausführlichem Text, dabei PE 803, PG 822b, PK 831a + bI.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3375 postfrisch (never hinged) ** image

1945-1948, sehr reichhaltige und für einzelne Werte komplette Sammlung der HAUSAUFTRAGSNUMMERN beider Ausgaben mit vielen seltenen Stücken inklusive einiger Druckfehler und besseren Farben, diese meist mit Befunden der ARGE oder Schlegel versehen. U.a sind enthalten (Zahlenallergiker bitte weiterlesen): 918 alle HAN zwischen 4120.46 und 4149.47, die 4014.47 2 mit 918 c, 928 HAN 4127.42 2, 932 alle HAN inkl. 4154.46 1 und 2, 934 HAN 4018.47 2 und 4072.47 2, 935 durch Bogenumschlag HAN auf beiden Seiten, 945 HAN 6019.48 mit FB Arge und Schlegel, 946 HAN 6030.48 1 und 2, 947 HAN 4004.47 1 (FB Schlegel), 948 HAN 6015.48 1 (FB Arge), 949 HAN 4136.47 1 und 4 sowie weitere gute, A 956 HAN 6006.48 1 und 2 und 957 HAN 6056.48 1 und 2. Die Erhaltung ist meist tadellos postfrisch, einige Bedarfszähnungen und Anhaftungen im Rand sind auch dabei. In dieser Ballung selten angeboten, Mi.-Wert n.A.d.E. 36.700 €, siehe Bilder in Katalog und Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38)

Start Bid €2800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3376 postfrisch (never hinged) ** image

1946-1948, außergewöhnliche, sehr akribisch auf Vollständigkeit angelegte fast ausschließlich postfrische Sammlung in 64-Seiten-Steckbuch mit den meisten überhaupt denkbaren Varianten dieser Ausgaben, also Ober- und Unterränder Platte / Walze / durchgezähnt / gezähnt, Plattennummern und Druckerzeichen mit vielen guten und einigen sehr seltenen Stücken, oft mit ARGE-Befunden, einige mit Fotoattesten. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 917aa POR dgz, 918 c POR dgz, 920 Leerfeld mit Befund, 923 b POR dgz., 925 a POR dgz. (FA Schlegel von 2024), 928 b POR dgz. mit Befund, 936 mit Druckerzeichen DZ 2, 944 a POR dgz. mit Befund, 946 c WUR (3) mit Befund, 948 U, 950 Leerfeld mit Befund, 959 mit Pl.-Nr. 1 (groß) und 964 U aus der linken unteren Bogenecke, geprüft Schlegel. Unmöglich, alles zu beschreiben, Mi.-Wert n.A.d.E. aktuell 23.400 €+, Besichtigung notwendig, zur Einstimmung Bilder in Katalog und weitere im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30)

Start Bid €2600

Closing..Sep-14, 01:00 AM