3123 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1900-2015 (ca.), Partie auf etlichen Stecktafeln mit u.a. Bund mit vielen gestempelten Dubletten, Berlin und DDR. Des Weiteren sind ein Vordruckalbum mit einer postfrischen modernen Berlin-Teilsammlung und ein Einsteckbuch mit Alle Welt-Dubletten enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3124 image
Deutschland

FÄLSCHUNGEN; Partie von Aufdruck-, Ganz-, Prüfzeichen- und Stempelfälschungen in einem Einsteckbuch, darunter u.a. Altdeutschland, diverse Nebengebiete, Deutsche Besetzung 2. Weltkrieg und Deutschland nach 1945. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3125 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland

1861-1952, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945 und ein paar Belegen.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3126 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1868-2018, Partie in 8 Vordruckalben und in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR sowie vielen, meist gestempelten Bund-Dubletten. Zusätzlich ist noch ein Album mit modernen Belegen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3127 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland

1850-1962 (ca.), Partie in 3 alten Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR und diversen Nebengebieten ab Altdeutschland.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3128 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Briefstück (on piece)
Deutschland

1875-2020, Partie in 2 Vordruckalben und in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR sowie etlichen Dubletten (meist Bund). Zusätzlich sind noch 3 Alben mit modernen Belegen, darunter Erinnerungsblätter und FDC, sowie das Buch "Menschen, Marken und Marotten" von Wolfgang Jakubek enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Briefstück

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3129 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image
Deutschland

1906-1967, Partie von 52 Belegen mit u.a. Deutschem Reich mit Mi.Nr. 458 (4 Mark-Polarfahrt) auf entsprechendem Zeppelinbrief, Kontrollrat, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, FDC und viele Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3130 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

SCHNAPSZAHLEN usw.; 1888-2022, Sammlung von etwa 750 Belegen mit Datumsbesonderheiten in 8 selbstgestalteten Mappen mit u.a. Stempeln vom "11.11.11", "12.12.12", "11.12.13" und "4.4.44". Enthalten sind u.a. Deutsches Reich mit Ansichtskarten zu interessanten Daten, viel Bund und etwas Ausland.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3131 Brief (cover)
Deutschland

Briefposten von ca. 130 Stück, insbesondere vor 1945, dabei ein Botenbrief der SA Idar-Oberstein mit US-Zensur

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3132 Ganzsache (Complete) image
Deutschland

Partie Ganzsachen bis 1945 ungebr./gebraucht, u.a. Altdeutschland, DR mit Stadtpost, Rohrpost, etwas Gebiete, insges. ca. 280 Stück, einige Stücke sh. unsere Webseite.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3133 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland

1889-1954, Partie von etwa 80 Belegen mit u.a. Deutschem Reich und Kontrollrat. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf und 2 Zehnfachfrankaturen. Zusätzlich sind noch einige ungebrauchte Dubletten des 3. Reiches enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3134 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image
Deutschland

1938-1949, Partie von 6 Belegen, darunter 3 vom Sudetenland und 3 von der Bizone. Enthalten sind je 1 Sonderstempel von Maffersdorf und Reichenberg, Bizone Mi.Nr. 44 I FDC und 108/110 auf Sonderbeleg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3135 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ersttagsblätter Ganzsache (Complete)
Deutschland

1895-2017, Partie von etwa 1.600 Belegen in 29 Alben mit u.a. Bund, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, ETB (nur 2 Alben), Ganzsachen und viele Sonderstempel. Der Hauptwert liegt bei Bund nach 1970.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/ETB/Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3136 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1854-1972 (ca.), Partie von etwa 230 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Neu-Saar, Bizone, Bund und SBZ. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Feldpost 2. Weltkrieg, Nachnahmen, Privatganzsachen, Schiffspost und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3137 Brief (cover) FDC
Deutschland

1941-1986, Partie von 75 Belegen mit u.a. Bund, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Eilbriefe, Einschreiben, FDC, Satzbriefe und einige DDR-Sondermarken-Zusammendrucke.

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3138 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete)
Deutschland

1885-2004, Partie von etwa 410 Belegen mit u.a. Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Flugpost, Ganzsachen mit etlichen ungebrauchten Euro-Ganzsachen von Bund und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3139 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1749-1948, Partie von über 90 Belegen mit u.a. viel Deutschem Reich. Enthalten sind u.a. Vorphilabriefe, Bedarf, Feldpost 2. Weltkrieg und gebrauchte Ganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3140 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1874-1998 (ca.), Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, DDR und Feldpost 2. Weltkrieg. Der Hauptteil sind Ansichtskarten mit Deutschland und diversen Motiven wie z.B. "Olympische Spiele 1936". Zusätzlich sind noch ein paar Dubletten enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3141 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Deutschland - Nebengebiete

1915-1959, Sammlung auf altem Borek-Vordruck in Klemmbinder, gemischt * und gestempelt angelegt, mit sehr vielen mittleren und guten Werten, insgesamt gut ausgebaut, bei den gestempelten Ausgaben nach 1920 mutmaßlich einige Fälschungen / Nachstempelungen. Enthalten sind die Besetzungsausgaben I. Weltkrieg, u.a. mit Belgien 10-25 gestempelt, Dorpat 1-2 auf Briefstücken (Altprüfung Krüger), Belgische Militärpost Rheinland 1-14 gestempelt, Eupen 1-17*. Danzig sehr gut bestückt, allerdings sehr häufig Gef.-Stempel wie "Zoppot c", dabei u.a. 10 Jahre Danzig-Satz gestempelt (ohne die 5 Pf.), 231-235 auf Zeppelinbeleg der Luposta Danzig, WHW und Block 3 gestempelt. Memel ebenfalls gut ausgebaut, aber wohl meist Gef.-Stempel, hier interessant fünf Bedarfsbelege mit jeweils Mi.-Nr. 196, 202, 219 und 220 als EF bzw. in MiF. Saar hauptsächlich gestempelt, inklusive Mi.-Nr. 16 I PF A auf Briefstück (Käfer-Dr. Dub rückseitig). Ludwig 2 Mark (geprüft HK - Horst Krause), 3 Mark (Dr. Dub), 10 Mark ungebraucht (Käfer - Dr. Dub), alle guten Wohlfahrtsätze, die "Caritá" aber nur ungebraucht / Teilgummi bis Neu-Saar * und gestempelt. Eine sorgfältige Besichtigung ist sicher lohnend und wird angeraten, siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3142 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland - Nebengebiete

1898-1958, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saargebiet mit Mi.Nr. 16 ungebraucht mit Fotoattest Burger BPP und einem Brief der Schwedischen Feldpost sowie Saarland.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM