1832 Maximumkarten (Maximum) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Helfer der Menschheit, der komplette Satz mit unterschiedlichen Tages- und Sonderstempeln auf vier tadellosen Maximumkarten eines Verlages, vor allem die seltene 8 + 2 Pf.-Marke, diese mit SSt Briefmarkenausstellung Marburg (Lahn). Selten angeboten, vor allem in dieser Qualität.

Erhaltung: Mk

Katalog-Nummer(n) : 117-120 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1833 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Wohlfahrt 8 Pfg., 10 Pfg. (beide je ein Fehlzahn) und 30 Pfg. als attraktive Frankatur auf Sonderkarte "Marshall-Plan-Zug" zur Grenzlandfahrt 1951, entwertet mit ERP-SST "BÜHL (BADEN) 26.2.51", die Karte leicht knittrig.

Katalog-Nummer(n) : 117/118, 120 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1834 FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1950, J.S. Bach 200. Todestag, beide Werte einwandfrei auf Motiv-Blanko-FDC mit Tagesstempel "MÜNCHEN / 28.7.50". Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 121-122 (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1835 ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1959, Posthorn 50, 60, 80 und 90 Pfg. in guter ungebrauchter Erhaltung (meist nur kleine Haftstellen). Die 60 und 90 Pfg. sind entsprechend geprüft Schlegel BPP. Michel 465,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 134,135, 137, 138 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1836 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Marienkirche, 10 Pfg. und 20 Pfg. je als portogerechte Einzelfrankatur auf Inlands- bzw. auf Auslandspostkarte.

Katalog-Nummer(n) : 139, 140 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1837 FDC
Bundesrepublik Deutschland

1951, Helfer der Menschheit, Vinzenz von Paul, 4+2 Pf. sowie Elsa Brandström, 20 + 5 Pf. als obere linke Eckrandviererblöcke jeweils auf Briefen mit Ersttags-Tagesstempel "(16) FRANKFURT (MAIN) / 23.10.51", tarifgerecht frankiert mit 20 Pfg. (eine zusätzliche 4+2 Pf.-Marke für Briefporto) bzw. Eilbrief, laut Kopie des Fotoattests Schlegel BPP (2022) sind Marken und Stempel echt, die Qualität einwandfrei, eine tatsächliche Beförderung kann aber nicht bestätigt werden.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 143 (5), 145 (4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1838 FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 30 Pfg. Röntgen, zwei Schmuck-FDCs mit ESST "REMSCHEID-LENNEP 10.12.51" gelaufen nach Uelzen bzw. nach Quebec, Canada (dieser unzustellbar und retour), beide mit unvermeidlichen Beförderungsspuren. Mi. 1.000,- €+.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 147 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1839 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, "Helfer der Menschheit" 4 Werte komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz vom Bogenoberrand. Die 4 und 10 Pfg. sind aus der linken oberen Bogenecke. Michel 520,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 156/159 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1840 Flugpostbrief (Flight cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, Helfer der Menschheit, Dunant 30 + 10 Pfg. und weitere attraktive Bund-/Berlinfrankatur auf R-Erstflugbrief AIR FRANCE ab "FRANKFURT 1.3.53" nach Monrovia/Liberia mit rs. Ankunftsstempel 3.3.53, von dort weitergeleitet an Sieger/Lorch mit Eingangsstempel 30.3.53. Haberer 2427 A.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 159, 161, Berlin 92+96+99 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1841 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss 20 Werte komplett als postfrischer Viererblocksatz. Laut Fotoattest Andreas Schlegel BPP sind alle 20 Werte postfrisch sowie in einwandfreier Qualität und ist die Gummiverdickung bei dem Viererblock des 50 Pfg.-Wertes herstellungsbedingt. Michel ca. 2.760,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 177/196 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1842 Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Heuss lumogen, kompletter Satz auf Luxus-Briefstücken, jeder Wert einzeln zentrisch entwertet "MARDORF 8.4.64". Mi. 450,- €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 179/260 y (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1843 Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1844 Brief (cover) Paar (few) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Heuss I, 15 Pfg. dunkelblau, Sechserblock vom linken Bogenrand mit Bogennummer als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefes aus Konstanz nach Friedrichshafen, Marken entwertet "KONSTANZ / 21.3.60", kein AK rückseitig. In der obersten Reihe die rechte Marke waagerecht angetrennt, sonst Erhaltung tadellos.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 184 x (6) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1845 Briefstück (on piece) Paar (few) image
Bundesrepublik Deutschland

1959, 40 Pfg. Heuss Medaillon im waagerechten Paar auf Briefstück sauber gestempelt, tiefgeprüft Schlegel A. BPP (hinten auf Marke). Mi. 400,- €.

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 305 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1846 image
Bundesrepublik Deutschland

1963, Übellaunige Deutsche, J. S. Bach 20 Pfg. sowie Goethe, 50 Pfg. jeweils als Einzelfrankaturen auf Gebührenmeldungen der Postämter 1 bzw. 2 von Frankfurt / Main, jeweils mit Frankfurter Poststempel entwertet. Trotz Aktenlochungen durchaus sehenswerte Belege der internen Postarbeit.

Katalog-Nummer(n) : 352y , 356y (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1847 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1964, 10 Pfg. Technik und Wissenschaft "Benzolformel" im ungezähnten waagerechten Paar, sauber entwertet mit Maschinen-Werbestempel "FRANKFURT 12.11.64", unsigniert. Die Perforationsnadeln sind teils schwach angedeutet, aber nicht durchschlagend; links mit sauberer Risstrennung. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (1992). Die Zähnungsabarten dieser Ausgabe sind selten und im Michel-Katalog generell unterbewertet, hier als bedarfsgestempeltes ungezähntes Paar eine Kostbarkeit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 440 U (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1848 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1951, Luftpostfaltbrief 60 Pfg. karminrot mit vs. und rs. mit Zusatzfrankatur MiNr. 149 (2)+150+151 portogerecht per Eilboten von "KIEL 26.8.52" nach Berlin-Steglitz mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : LF 7 a (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1849 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1951, Posthorn, zwei bedarfsgebrauchte Karten mit ausführlichem Text: Doppelkarte 10 Pfg.+10 Pfg. ohne Druckvermerk ab "BAD HERSFELD 30.6.53" nach Bielefeld, Antwortteil ungebraucht; Auslandskarte 20 Pfg. (leichte unaufdringliche Tönungspunkte) gebraucht ab "BREMEN 3.3.53" nach Richmond/USA.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13, P 14 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1850 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1954-1955, Heuss I, drei bedarfsgebrauchte Auslandskarten 20 Pfg. mit ausführlichem Text: P 20 ab "KULMBACH 14.8.61" nach Großbritannien (rechts unten wasserfleckig); Antwortteil P 22 A ab "MAYRHOFEN ZILLERTAL TIROL 20.7.56" nach Hannover; P 27 ab "KARLSRUHE 17.2.59" nach Dänemark. Gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 20, P 22A, P 27 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1851 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1955, Karte 20 Pfg. Heuss, Antwortteil der Doppelkarte bedarfsgebraucht mit Text ab "SALZBURG 23.2.60" nach Itzehoe, sehr saubere Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P29A (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM